Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Energiewacht Tour 2015
#1


dal 8 al 12 aprile 2015
Energiewacht Tour
UCI 2.2 - 5ª edizione



Tappe
08/04, prologo: Winsum ITT, 2.5 km
Risultati

09/04, 1ª tappa: Westerwolde, Wedde > Ter Apel, 105km
Cronaca Risultati

10/04, 2ª/a tappa: de Onlanden TTT, Peize, 15.1 km
Risultati

10/04, 2ª/b tappa: Westerkwartier, Leek > Zuidhorn, 111.8 km
Cronaca Risultati

11/04, 3ª tappa: Semslinie omloop, Stadskanaal, 117.4 km
Cronaca Risultati

12/04, 4ª tappa: Borkum, 105.4 km
Cronaca Risultati




Partecipanti
RABO LIV WOMEN
1 BRAND Lucinda
2 VAN DER BREGGEN Anna
3 KNAUER Anna
4 KNETEMANN Roxane
5 KOSTER Anouska
6 TENNIGLO Moniek

BOELS DOLMANS
  7 ARMITSTEAD Elizabeth
  8 VAN DIJK Ellen
  9 BLAAK Chantal
10 GUARNIER Megan
11 KASPER Romy
12 MAJERUS Christine

WIGGLE HONDA
13 D'HOORE Jolien
14 HAGIWARA Mayuko
15 ROBERTS Amy
16
17 HOSKING Chloe
18 ROE Eileen

VELOCIO - SRAM
19 AMIALIUSIK Alena
20 BRENNAUER Lisa
21 GUARISCHI Barbara
22 CROMWELL Tiffany
23 WILES Tayler
24 WORRACK Trixi

ORICA - AIS
25 GUNNEWIJK Loes
26 ELVIN Gracie
27 WILLIAMS Lizzie
28 GARFOOT Katrin
29 HOSKINS Melissa
30 MANLY Alexandra

HITEC PRODUCTS
37 WILD Kirsten
38 BECKER Charlotte
39 THORSEN Thea
40 LETH Julie
41 MOBERG Emilie
42 GUDERZO Tatiana

LIV - PLANTUR
43 GARNER Lucy
44 KNOL Willeke
45 MUSTONEN Sara
46 SOEK Julia
47 STIJNS Kyara
48 MACKAIJ Floortje

PARKHOTEL VALKENBURG
55 ENSING Janneke
56 STOUGJE Chanella
57 HOEKSMA Ilona
58 VAN GOGH Natalie
59 SLIK Rozanne
60 DE VRIES Marijn

FEMININE CYCLING TEAM
61 BORCHERS Stéphanie
62 EHRLER Desiree
63
64 LACHER Sophie
65 VAN HOEK Lotte
66 VAN DER ZIJDEN Corine

BELGIO
67 DOM Annelies
68 HANNES Kaat
69 KOPECKY Lotte
70 VANDENBULCKE Jesse
71 VAN DER MEULEN Kaat
72 VAN SEVEREN Céline

GRAN BRETAGNA
73 LAST Annie
74 BARNES Alice
75 CRUMPTON Bethany
76 KAY Emily
77 LLOYD Manon
78 NELSON Emily


GERMANIA
79 ORTMÜLLER Madeleine
80 STOCK Gudrun
81 KATTINGER Luisa
82 KÜLLMER Lisa
83 PALLER Tatjana
84 MANGERTSEDER Sofie

LITUANIA
85 MANIKAITE Ema
86 CERNIKYTE Saimanta
87 TUSLAITE Daiva
88 TITENYTE Zavinta
89 LATOZAITE Silvija
90

SVIZZERA
91 GYSLING Mirjam
92 MAZZOTTA Riccarda
93 POINTET Virginie
94 STIENEN Jutta
95 HANSELMANN Nicole
96 WEISS Sandra

STATI UNITI
  97 SMALL Carmen
  98 HALL Lauren
  99 RAUCH KOMANSKI Lauren
100 DVORAK Andrea
101 FISCHER Heather
102

MAXX SOLAR
103 BANZER Franziska
104 KLEIN Therese
105 LECHNER Corinna
106 VOGL Lena
107 WESSELHOEFT Benita
108 ZANNER Beate

EUREGIO LADIES
109 HENGEVELD Marije
110 NEAVE Ashleigh
111 MILTENBURG Ilse
112 ARNOUTS Lauren
113 PREUSS Tamara
114

NWVG-BATHOORN AUTOSCHADE
115 VAN DER GRAAF Anne Marijn
116 GRIEVINK Bo
117 PIJNENBORG Mascha
118 STENVELD Fianna
119 HAMELINK Iris
120 OOSTERWOUD Wendy

METEOOR ASSEN-RODEN
121 SCHREURS Geerike
122 DE JONG Jarna
123 BRAAM Danique
124 VORMEER Imke
125 KALSBEEK Janieke
126 VAN DER STELT Iris

DE KANNIBAAL-R. McDONALD
127 TIESSENS Ivana
128 FOKKENS Trieneke
129 MEIJERING Mareille
130 LUBBINGE Leonie
131 DE VRIES Simone
132 SCHUITEMA Astrid

JAN VAN ARCKEL
133 VAN'T GELOOF Marjolein
134 KOREVAAR Jeanne
135 VAN DIJK Kim
136 BLOEM Judith
137 SPOOR Winanda
138 BECKERINGH Nike

SWABOLADIES
139 TEMPERT Ingrid
140 VAN HORIK Sofie
141 HELAMB Hanna
142 VAN WESDONK Nathaly
143 ZIJLAARD Nicky
144 VAN VEEN Esther



Link

Articoli correlati: -







 
Rispondi
#2
Diretta tv per tutte le tappe dell'Energiewacht Tour
Tutte le tappe della quinta edizione della corsa olandese in programma dall'8 al 12 aprile saranno trasmesse in diretta da diverse emittenti locali, in tutto il mondo sarà possibile seguirla in streaming senza restrizioni territoriali sul sito http://www.podium.tv
http://www.energiewachttour.nl/index.php...e-internet
 
Rispondi
#3
startlist definitiva nel primo post, si parte con un cronoprogolo di 2.5km.

La prima a partire alle ore 19:00 sarà Mascha Pijnenborg, l'ultima Tayler Wiles alle 21:06.

Guarischi parte alle 19:16, Guderzo alle 20:30, alle 20:00 partirà Lisa Brennauer all'esordio in maglia iridata.

Tutte le tappe saranno in diretta streaming su Podium.tv e sul sito ufficiale della corsa, i dettagli li trovate qui
 
Rispondi
#4
L'ordine di partenza del cronoprologo

http://www.pelotonwatch.com/calendar/201...order.html
 
Rispondi
#5
La Bigla non parteciperà all'Energiewacht Tour in polemica con una tassa prevista dall'organizzazione

Il Bigla Pro Cycling Team non prenderà il via all'Energiewacht Tour, corsa a tappe olandese che prende il via proprio oggi con un breve cronoprologo. Nella tarda serata di ieri la forte squadra svizzera ha deciso di autoescludersi dalla corsa non essendo d'accordo con l'alquanto insolita tassa di partecipazione richiesta dagli organizzatori alle squadre. L'Energiewacht Tour è cresciuto molto nel corso degli anni e quest'anno è arrivato a proporre anche una copertura con immagini in diretta.

cicloweb.it
 
Rispondi
#6
provvisoriamente al comando Lisa Brennauer che ha fatto un secondo meglio della compagna di squadra Worrack e di Roxane Knetemann. Majerus +3, Wild +4, Van Dijk e un'ottima Guarischi +5, Hoskins +6, Tenniglo e Lizzie Williams +8
minchia Annarella 5 secondi meglio di Brennauer
D'hoore +10, stesso tempo di Van Dijk e Guarischi

stesso tempo anche per la trappana Brand

due secondi più lenta Lizzie Armitstead

Ultima a partire Wiles
Dietro Wiles, vittoria di Anna Van Der Breggen, tre bidoncine ai primi tre posti!
1 Van Der Breggen
2 Brennauer +5
3 Worrack +6
4 Knetemann
5 Majerus +8
6 Wild +9
7 Brand +10
8 Amialiusik
9 E. Van Dijk
10 D'hoore
11 Guarischi +10

35ma Guderzo +18

per la cronosquadre sarà probabilmente Rabo vs Velocio come facilmente prevedibile anche prima di questo prologo
 
Rispondi
#7
RISULTATI CRONOPROLOGO Energiewacht Tour 2015

1 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women 03:15
2 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +0:05
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:06
4 KNETEMANN Roxane NED Rabo Liv Women st
5 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans +0:08
6 WILD Kirsten NED Hitec Products +0:09
7 BRAND Lucinda NED Rabo Liv Women +0:10
8 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM st
9 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
10 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda st
11 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
12 HOSKINS Melissa AUS Orica - AIS +0:11
13 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
14 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS +0:12
15 ARMITSTEAD Elizabeth GBR Boels Dolmans st
16 TENNIGLO Moniek NED Rabo Liv Women +0:13
17 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
18 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women st
19 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Liv - Plantur +0:14
20 CROMWELL Tiffany AUS Velocio - SRAM st
21 ENSING Janneke NED Parkhotel Valkenburg st
22 SMALL Carmen USA Stati Uniti +0:15
23 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
24 WILES Tayler USA Velocio - SRAM st
25 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS st
26 GARNER Lucy GBR Liv - Plantur st
27 KNOL Willeke NED Liv - Plantur +0:16
28 KNAUER Anna GER Rabo Liv Women st
29 FOKKENS Trieneke NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:17
30 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda st
31 TUSLAITE Daiva LTU Lituania st
32 KOPECKY Lotte BEL Belgio +0:18
33 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
34 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
35 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
36 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
37 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +0:19
38 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
39 SOEK Julia NED Liv - Plantur st
40 KOREVAAR Jeanne NED Jan Van Arckel st
41 HALL Lauren USA Stati Uniti st
42 KAY Emily GBR Gran Bretagna st
43 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur +0:20
44 LETH Julie DEN Hitec Products st
45 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Stati Uniti st
46 GUNNEWIJK Loes NED Orica - AIS st
47 BRAAM Danique NED Meteoor Assen-Roden st
48 BECKER Charlotte GER Hitec Products +0:21
49 MILTENBURG Ilse NED Euregio Ladies +0:22
50 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
51 SLIK Rozane NED Parkhotel Valkenburg st
52 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
53 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel +0:23
54 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
55 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg st
56 LUBBINGE Leonie NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:24
57 DOM Annelies BEL Belgio st
58 VAN DER ZIJDEN Corine NED Feminine Cycling Team st
59 PIJNENBORG Mascha NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
60 TIESSENS Ivana NED De Kannibaal - Ronald McDonald st
61 VAN DER STELT Iris NED Meteoor Assen-Roden +0:25
62 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
63 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
64 VAN HOEK Lotte NED Feminine Cycling Team st
65 STOCK Gudrun GER Germania st
66 FISCHER Heather USA Stati Uniti st
67 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel st
68 HELAMB Hanna SWE SwaboLadies.nl st
69 MEIJERING Mareille NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:26
70 ZANNER Beate GER Maxx Solar st
71 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
72 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda st
73 LLOYD Manon GBR Gran Bretagna st
74 STIENEN Jutta SUI Svizzera st
75 ROE Eileen GBR Wiggle Honda st
76 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda +0:27
77 POINTET Virginie SUI Svizzera st
78 EHRLER Desiree SUI Feminine Cycling Team st
79 HANNES Kaat BEL Belgio st
80 BARNES Alice GBR Gran Bretagna st
81 BORCHERS Stéphanie GER Feminine Cycling Team st
82 KÜLLMER Lisa GER Germania +0:28
83 ZIJLAARD Nicky NED SwaboLadies.nl st
84 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
85 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
86 DVORAK Andrea USA Stati Uniti st
87 ARNOUTS Lauren NED Euregio Ladies st
88 LAST Annie GBR Gran Bretagna +0:29
89 VANDENBULCKE Jesse BEL Belgio +0:30
90 HAMELINK Iris NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
91 WESSELHOEFT Benita GER Maxx Solar st
92 VAN SEVEREN Céline BEL Belgio +0:31
93 KATTINGER Luisa GER Germania st
94 PALLER Tatjana GER Germania st
95 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio st
96 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
97 VAN VEEN Esther NED SwaboLadies.nl st
98 MANGERTSEDER Sofie GER Germania st
99 STENVELD Fianna NED NWVG-Autoschade Bathoorn +0:32
100 NELSON Emily GBR Gran Bretagna st
101 VORMEER Imke NED Meteoor Assen-Roden st
102 DE JONG Jarna NED Meteoor Assen-Roden st
103 BECKERINGH Nike NED Jan Van Arckel st
104 THORSEN Thea NOR Hitec Products +0:33
105 WEISS Sandra SUI Svizzera st
106 KLEIN Therese GER Maxx Solar +0:34
107 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
108 NEAVE Ashleigh NZL Euregio Ladies +0:35
109 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
110 BANZER Franziska GER Maxx Solar +0:36
111 PREUSS Tamara GER Euregio Ladies st
112 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen-Roden st
113 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG-Autoschade Bathoorn +0:37
114 SCHREURS Geerike NED Meteoor Assen-Roden st
115 CRUMPTON Bethany GBR Gran Bretagna st
116 VAN DIJK Kim NED Jan Van Arckel +0:38
117 TITENYTE Zavinta LTU Lituania st
118 DE VRIES Simone NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:39
119 TEMPERT Ingrid NED SwaboLadies.nl +0:40
120 VAN WESDONK Nathaly NED SwaboLadies.nl +0:41
121 LACHER Sophie GER Feminine Cycling Team st
122 VAN HORIK Sofie NED SwaboLadies.nl +0:43
123 HENGEVELD Marije NED Euregio Ladies st
124 GRIEVINK Bo NED NWVG-Autoschade Bathoorn +0:44
125 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +0:45
126 SCHUITEMA Astrid NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:54
127 VOGL Lena GER Maxx Solar +0:57
 
Rispondi
#8
cronaca 1ª tappa
http://www.podium.tv/nl/live
primo attacco per Marijn de Vries e Winanda Spoor, gruppo tranquillo

intanto un problema meccanico per Wild che rientra tranquillamente tra le ammiraglie, vento assente cielo sereno andatura sempre tranquilla

uscita dal gruppo la tedesca Ortmüller

ripresa la tedesca, inizia a fare un po' di andatura la Boels ma niente di speciale per ora, credo ci si stia avvicinando allo sprint con abbuoni
2'20" il vantaggio di Spoor e De Vries, 70km ancora da percorrere

Dal gruppo intanto sono uscite Amy Roberts (Wiggle) e Mustonen (Liv)
primo passaggio sulla linea del traguardo, una cinquantina di chilometri alla fine
circa un minuto il vantaggio delle battistrada su Mustonen e Roberts che hanno ancora una ventina di secondi sul gruppo, aumenta il ritmo
riprese le due contrattaccanti, meno di un minuto per le fuggitive. Brutta caduta in fondo al gruppo, coinvolta anche Celine Van Severen, un'altra belga, Ortmüller che aveva attaccato prima, la peggio messa è la britannica Emily Kay

Secondo passaggio sulla linea del traguardo con Spoor che vince lo sprint per l'abbuono, il ritmo sembra calato infatti il distacco aumenta mentre rientrano alcune delle cadute, Jesse Vandenbulcke era l'altra belga ora in fondo al gruppo

Dovrebbero però esserci ancora Mustonen e Roberts per lo mezzo con una quarantina di secondi da recuperare rispetto alle leader, anche se io non le ho viste
no, infatti non ci sono più quelle due, in compenso è uscita dal gruppo Iris Van Der Stelt

Ripresa Van Der Stelt, ritmo sempre piuttosto tranquillo
finalmente aumenta l'andatura. Ah ecco c'era lo sprint, con Majerus che si è presa il terzo posto
28km al traguardo, 2'15"
tira la Velocio, cadutona in fondo. C'è Hosking mi sembra.
Forse è Amy Roberts non Hosking, anche Lauren Hall tra le coinvolte
dopo la caduta sono rimaste una trentina davanti
inizia l'ultimo giro, 14km all'arrivo mentre il peloton si ricompatta. Una trentina di secondi all'arrivo, Van Der Breggen si prende un secondo di abbuono. O forse no, era uno sprint solo per i punti non per l'abbuono Boh
attacco in gruppo, sono una Feminine e una Liv

Van Hoek e Stijns

meno di dieci chilometri all'arrivo, rientrato il contrattacco e anche le due fuggitive stanno per essere riprese
resistono per ora, una decina di secondi a 5 dalla fine, ovviamente non hanno possibilità però non mollano
Riprese ora Applausi
Velocio fa la volata con Guarischi a giudicare dalla disposizione

Hitec cerca la doppietta con Wild dopo la vittoria di Kitchen in Thailandia
D'HOORE!




seconda Guarischi poi Worrack e Brand

poi Van Der Breggen (che conserva la maglia di leader), Wild, Majerus

Lizzie Armitstead è stata vittima di un incidente a due chilometri dall'arrivo, non è caduta però è arrivata staccata comunque distacco neutralizzato
 
Rispondi
#9


ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa Energiewacht Tour 2015
1 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda 2:46:59
2 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM st
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM st
4 BRAND Lucinda NED Rabo Liv Women st
5 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women st
6 WILD Kirsten NED Hitec Products st
7 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
8 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda st
9 GARNER Lucy GBR Liv - Plantur st
10 HOSKINS Melissa AUS Orica - AIS st
11 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
12 FISCHER Heather USA Stati Uniti st
13 VAN DER STELT Iris NED Meteoor Assen-Roden st
14 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM st
15 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
16 MOBERG Emilie NOR Hitec Products st
17 KOREVAAR Jeanne NED Jan Van Arckel st
18 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio st
19 KNETEMANN Roxane NED Rabo Liv Women st
20 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
21 KOPECKY Lotte BEL Belgio st
22 EHRLER Desiree SUI Feminine Cycling Team st
23 SMALL Carmen USA Stati Uniti st
24 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
25 SOEK Julia NED Liv - Plantur st
26 TENNIGLO Moniek NED Rabo Liv Women st
27 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
28 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
29 LAST Annie GBR Gran Bretagna st
30 STOCK Gudrun GER Germania st
31 WEISS Sandra SUI Svizzera st
32 LUBBINGE Leonie NED De Kannibaal - Ronald McDonald st
33 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM st
34 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women st
35 CROMWELL Tiffany AUS Velocio - SRAM st
36 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
37 ENSING Janneke NED Parkhotel Valkenburg st
38 CRUMPTON Bethany GBR Gran Bretagna st
39 ROE Eileen GBR Wiggle Honda st
40 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
41 BECKERINGH Nike NED Jan Van Arckel st
42 KNAUER Anna GER Rabo Liv Women st
43 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur st
44 LETH Julie DEN Hitec Products st
45 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Liv - Plantur st
46 HANNES Kaat BEL Belgio st
47 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
48 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
49 DOM Annelies BEL Belgio st
50 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
51 PIJNENBORG Mascha NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
52 KÜLLMER Lisa GER Germania st
53 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
54 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel st
55 SLIK Rozane NED Parkhotel Valkenburg st
56 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel st
57 BARNES Alice GBR Gran Bretagna st
58 VAN DER ZIJDEN Corine NED Feminine Cycling Team st
59 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
60 STIENEN Jutta SUI Svizzera st
61 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
62 GUNNEWIJK Loes NED Orica - AIS st
63 MILTENBURG Ilse NED Euregio Ladies st
64 WESSELHOEFT Benita GER Maxx Solar st
65 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda st
66 TUSLAITE Daiva LTU Lituania st
67 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS st
68 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Stati Uniti st
69 BRAAM Danique NED Meteoor Assen-Roden st
70 LACHER Sophie GER Feminine Cycling Team st
71 VAN HORIK Sofie NED SwaboLadies.nl st
72 VAN VEEN Esther NED SwaboLadies.nl st
73 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
74 BECKER Charlotte GER Hitec Products st
75 VAN HOEK Lotte NED Feminine Cycling Team st
76 BORCHERS Stéphanie GER Feminine Cycling Team st
77 DVORAK Andrea USA Stati Uniti st
78 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
79 MANGERTSEDER Sofie GER Germania +0:21
80 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg st
81 FOKKENS Trieneke NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:22
82 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS st
83 BANZER Franziska GER Maxx Solar +0:27
84 KATTINGER Luisa GER Germania st
85 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
86 TIESSENS Ivana NED De Kannibaal - Ronald McDonald st
87 VORMEER Imke NED Meteoor Assen-Roden st
88 MEIJERING Mareille NED De Kannibaal - Ronald McDonald st
89 TITENYTE Zavinta LTU Lituania st
90 DE VRIES Simone NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:30
91 WILES Tayler USA Velocio - SRAM st
92 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG-Autoschade Bathoorn +0:32
93 NELSON Emily GBR Gran Bretagna st
94 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
95 TEMPERT Ingrid NED SwaboLadies.nl st
96 POINTET Virginie SUI Svizzera st
97 HENGEVELD Marije NED Euregio Ladies st
98 KAY Emily GBR Gran Bretagna st
99 STENVELD Fianna NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
100 VAN DIJK Kim NED Jan Van Arckel st
101 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
102 VANDENBULCKE Jesse BEL Belgio st
103 HAMELINK Iris NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
104 KLEIN Therese GER Maxx Solar st
105 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen-Roden st
106 NEAVE Ashleigh NZL Euregio Ladies st
107 HALL Lauren USA Stati Uniti st
108 THORSEN Thea NOR Hitec Products st
109 DE JONG Jarna NED Meteoor Assen-Roden +0:51
110 SCHREURS Geerike NED Meteoor Assen-Roden +0:00
111 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +1:28
112 PREUSS Tamara GER Euregio Ladies st
113 VAN SEVEREN Céline BEL Belgio +1:42
114 VAN WESDONK Nathaly NED SwaboLadies.nl +1:44
115 ARMITSTEAD Elizabeth GBR Boels Dolmans +0:00
116 GRIEVINK Bo NED NWVG-Autoschade Bathoorn +3:58
117 LLOYD Manon GBR Gran Bretagna st
118 ARNOUTS Lauren NED Euregio Ladies +4:00
119 KNOL Willeke NED Liv - Plantur +4:20
120 PALLER Tatjana GER Germania st
121 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda +5:37
122 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +7:48
DNF VOGL Lena GER Maxx Solar
DNF ZANNER Beate GER Maxx Solar
DNF SCHUITEMA Astrid NED De Kannibaal - Ronald McDonald
DNF ZIJLAARD Nicky NED SwaboLadies.nl
DNS HELAMB Hanna SWE SwaboLadies.nl

CLASSIFICA GENERALE
1 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women 2:50:14
2 D'HOORE Jolien BEL Wiggle Honda st
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:02
4 GUARISCHI Barbara ITA Velocio - SRAM +0:04
5 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +0:05
6 KNETEMANN Roxane NED Rabo Liv Women +0:06
7 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans +0:07
8 WILD Kirsten NED Hitec Products +0:09
9 BRAND Lucinda NED Rabo Liv Women +0:10
10 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM st
11 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
12 HOSKINS Melissa AUS Orica - AIS +0:11
13 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
14 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS +0:12
15 ARMITSTEAD Elizabeth GBR Boels Dolmans st
16 TENNIGLO Moniek NED Rabo Liv Women +0:13
17 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Liv - Plantur st
18 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
19 KOSTER Anouska NED Rabo Liv Women st
20 CROMWELL Tiffany AUS Velocio - SRAM +0:14
21 ENSING Janneke NED Parkhotel Valkenburg st
22 SMALL Carmen USA Stati Uniti +0:15
23 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
24 GARNER Lucy GBR Liv - Plantur st
25 KNAUER Anna GER Rabo Liv Women +0:16
26 HOSKING Chloe AUS Wiggle Honda +0:17
27 TUSLAITE Daiva LTU Lituania st
28 KOPECKY Lotte BEL Belgio +0:18
29 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
30 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
31 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
32 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
33 SPOOR Winanda NED Jan Van Arckel st
34 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +0:19
35 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
36 SOEK Julia NED Liv - Plantur st
37 KOREVAAR Jeanne NED Jan Van Arckel st
38 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur +0:20
39 LETH Julie DEN Hitec Products st
40 RAUCH KOMANSKI Lauren USA Stati Uniti st
41 GUNNEWIJK Loes NED Orica - AIS st
42 BRAAM Danique NED Meteoor Assen-Roden st
43 BECKER Charlotte GER Hitec Products +0:21
44 MILTENBURG Ilse NED Euregio Ladies +0:22
45 LECHNER Corinna GER Maxx Solar st
46 SLIK Rozane NED Parkhotel Valkenburg st
47 BLOEM Judith NED Jan Van Arckel st
48 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:23
49 LUBBINGE Leonie NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:24
50 DOM Annelies BEL Belgio st
51 VAN DER ZIJDEN Corine NED Feminine Cycling Team st
52 PIJNENBORG Mascha NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
53 VAN DER STELT Iris NED Meteoor Assen-Roden +0:25
54 HANSELMANN Nicole SUI Svizzera st
55 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
56 VAN HOEK Lotte NED Feminine Cycling Team st
57 STOCK Gudrun GER Germania st
58 FISCHER Heather USA Stati Uniti st
59 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan Van Arckel st
60 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda +0:26
61 STIENEN Jutta SUI Svizzera st
62 ROE Eileen GBR Wiggle Honda st
63 EHRLER Desiree SUI Germania +0:27
64 HANNES Kaat BEL Belgio st
65 BARNES Alice GBR Gran Bretagna st
66 BORCHERS Stéphanie GER Feminine Cycling Team st
67 KÜLLMER Lisa GER Germania +0:28
68 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
69 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
70 DVORAK Andrea USA Stati Uniti st
71 LAST Annie GBR Gran Bretagna +0:29
72 WESSELHOEFT Benita GER Maxx Solar +0:30
73 VAN DER MEULEN Kaat BEL Belgio +0:31
74 VAN VEEN Esther NED SwaboLadies.nl st
75 BECKERINGH Nike NED Jan Van Arckel +0:32
76 WEISS Sandra SUI Svizzera +0:33
77 SCHREURS Geerike NED Meteoor Assen-Roden +0:37
78 CRUMPTON Bethany GBR Gran Bretagna st
79 MANLY Alexandra AUS Orica - AIS st
80 FOKKENS Trieneke NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:39
81 DE VRIES Marijn NED Parkhotel Valkenburg st
82 LACHER Sophie GER Feminine Cycling Team +0:41
83 VAN HORIK Sofie NED SwaboLadies.nl +0:43
84 WILES Tayler USA Velocio - SRAM +0:45
85 HALL Lauren USA Stati Uniti +0:51
86 TIESSENS Ivana NED De Kannibaal - Ronald McDonald st
87 KAY Emily GBR Gran Bretagna st
88 MANGERTSEDER Sofie GER Germania +0:52
89 MEIJERING Mareille NED De Kannibaal - Ronald McDonald +0:53
90 KATTINGER Luisa GER Germania +0:58
91 MAZZOTTA Riccarda SUI Svizzera st
92 POINTET Virginie SUI Svizzera +0:59
93 VORMEER Imke NED Meteoor Assen-Roden st
94 VANDENBULCKE Jesse BEL Belgio +1:02
95 HAMELINK Iris NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
96 BANZER Franziska GER Maxx Solar +1:03
97 STENVELD Fianna NED NWVG-Autoschade Bathoorn +1:04
98 NELSON Emily GBR Gran Bretagna st
99 THORSEN Thea NOR Hitec Products +1:05
100 TITENYTE Zavinta LTU Lituania st
101 DE VRIES Simone NED De Kannibaal - Ronald McDonald +1:06
102 KLEIN Therese GER Maxx Solar st
103 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
104 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG-Autoschade Bathoorn +1:07
105 NEAVE Ashleigh NZL Euregio Ladies st
106 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG-Autoschade Bathoorn st
107 KALSBEEK Janieke NED Meteoor Assen-Roden +1:08
108 VAN DIJK Kim NED Jan Van Arckel +1:10
109 TEMPERT Ingrid NED SwaboLadies.nl +1:12
110 HENGEVELD Marije NED Euregio Ladies +1:15
111 DE JONG Jarna NED Meteoor Assen-Roden +1:23
112 PREUSS Tamara GER Euregio Ladies +2:04
113 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +2:13
114 VAN SEVEREN Céline BEL Belgio st
115 VAN WESDONK Nathaly NED SwaboLadies.nl +2:25
116 LLOYD Manon GBR Gran Bretagna +4:24
117 ARNOUTS Lauren NED Euregio Ladies +4:28
118 KNOL Willeke NED Liv - Plantur +4:36
119 GRIEVINK Bo NED NWVG-Autoschade Bathoorn +4:42
120 PALLER Tatjana GER Germania +4:51
121 ROBERTS Amy GBR Wiggle Honda +6:04
122 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +8:14
 
Rispondi
#10
l'ordine di partenza della cronosquadre di domani mattina

http://www.energiewachttour.nl/images/st..._START.pdf

primo team a partire Euregio Ladies alle 10:00, alle 10:30 la Wiggle di Jolien D'hoore, a seguire a intervalli di due minuti Hitec, Liv, Orica, Boels, Velocio e Rabo per ultima alle 10:42
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)