Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Energiewacht Tour 2016
#1


dal 6 al 10 aprile 2016
Energiewacht Tour
UCI WE 2.2 - 6ª edizione



Tappe
06/04, 1ª tappa: Groningen TTT, 11.3 km

07/04, 2ª tappa: Winsum, 116.8 km

08/04, 3ª tappa: Musselkanaal - Stadskanaal, 131.9 km

09/04, 4ª/a tappa: Zuidhorn, 75.4 km

09/04, 4ª/b tappa, Leek ITT, 13.6 km

10/04, 5ª tappa: Borkum, 119.3 km




Partecipanti
CANYON SRAM
1 BRENNAUER Lisa
2
3 RYAN Alexis
4 GUARISCHI Barbara
5 AMIALIUSIK Alena
6 CECCHINI Elena

WIGGLE HIGH5
11 PIETERS Amy
12 ROBERTS Amy
13 HOSKING Chloe
14 GARNER Lucy
15 CHRISTIAN Anna
16

RABOLIV
21 BRAND Lucinda
22 GILLOW Shara
23 KNETEMANN Roxane
24 KOSTER Anouska
25 KOREVAAR Jeanne
26 TENNIGLO Moniek

BOELS DOLMANS
31 BLAAK Chantal
32 DIDERIKSEN Amalie
33 VAN DIJK Ellen
34 HARRIS Nikki
35 MAJERUS Christine
36 KASPER Romy

ORICA - AIS
41 VAN VLEUTEN Annemiek
42 WILES Tayler
43 GARFOOT Katrin
44 ROWNEY Loren
45 NEYLAN Rachel
46 ELVIN Gracie

HITEC PRODUCTS
51 WILD Kirsten
52 MOBERG Emilie
53 BECKER Charlotte
54 GUDERZO Tatiana
55 LIMA Tone Hatteland
56 LETH Julie

LIV-PLANTUR
61 MACKAIJ Floortje
62 MARKUS Riejanne
63 MUSTONEN-LICHAN Sara
64 SLIK Rozanne
65 SOEK Julia
66 STIJNS Kyara

UNITEDHEALTHCARE
71 VILLUMSEN Linda
72 SLAPPENDEL Iris
73 RIVERA Coryn
74 HALL Katie
75 PENUELA Diana
76 EWART Annie

PARKHOTEL VALKENBURG
81 STOUGJE Chanella
82 ENSING Janneke
83 VAN GOGH Natalie
84 TROMP Esra
85 KOEDOODER Vera
86 HOEKSMA Ilona

LENSWORLD-ZANNATA
91 KESSLER Nina
92 SPOOR Winanda
93 CONFALONIERI Maria Giulia
94 KOZONCHUK Oxana
95 HANNES Kaat
96 VAN DER MEULEN Kaat

LARES-WAOWDEALS
101 VAN DE REE Monique
102 MARKUS Kelly
103 ROE Eileen
104 RIJKES Sarah
105 PENTON Sara
106 INGHELBRECHT Sarah

STATI UNITI
111 DRAGOO Allie
112 STUMHOFER Gretchen
113 TRAFICANTE Alya
114 ARENSMAN Allison
115 BOUTET Madeleine
116 BRECK Holly
DANIMARCA
121
122
123 LUDWIG Cecile Uttrup
124 LØNNE Rikke
125 SIGGAARD Christina
126 MATHIESEN Pernille

GRAN BRETAGNA
131 DENTUS Abigail
132 NELSON Emily
133 LOWTHER Melissa
134 KHAN Danielle
135 BARKER Megan
136 LLOYD Manon

BELGIO
141 CROKET Gilke
142 DE CRITS Nel
143 DRUYTS Lenny
144 VANHOUTTE Fenna
145 VERSCHELDEN Nathalie
146 VAN SEVEREN Céline

GERMANIA
151 DIETRICH Jacqueline
152 LECHNER Corinna
153 SÜSSEMILCH Laura
154 MANGERTSEDER Sofie
155 SCHIFF Carolin
156 KLEIN Lisa

SVIZZERA
161 BAUR Caroline
162 ANDRES Michelle
163 STIENEN Jutta
164 WEISS Martina
165 WEISS Sandra
166 HENZELIN Lise-Marie

NWVG - BATHOORN
171 VAN DER GRAAF Anne Marijn
172 OOSTERWOUD Wendy
173 VEENSTRA Dyann
174 STENVELD Fianna
175 LAKO Irene
176 KOSTER Paulien

JAN VAN ARCKEL
181 VAN'T GELOOF Marjolein
182 BLOEM Judith
183 KUIJPERS Evy
184 KOSTER Claudia
185 ELZING Karen
186 TEUNISSEN Britt

SWABOLADIES
191 HUINEN Anne
192 VAN VEEN Esther
193 TEMPERT Ingrid
194 PARDON Marleen
195 VAN HORIK Sofie
196 VAN DONGEN Minke

DE KANNIBAAL - ADELAAR
201 TIESSENS Ivana
202 MEIJERING Mareille
203 PIT Annet
204 DE VRIES Simone
205 KLEMENT Melanie
206 LUBBINGE Leonie

METEOOR-ASSEN-RODEN
211 MEIJER Rixt
212 KALSBEEK Janieke
213 STEENHOF Melissa
214 BOUWMEESTER Sanne
215 JANSEN Elaine
216 DE JONG Liena

GIRLSTEAM SACHSEN
221 DREIER Josefine
222 EBERT Michaela
223 HOFMANN Jenny
224 KLOTZ Sandra
225 SCHMIDT Emily
226 PETERS Johanna

TEAM WNT
231 WALKER Hannah
232 TINDLEY Joanna
233 BOYLAN Lydia
234 MCVITTY Keira
235 GRINCZER Natalie
236 CLARK Corrine



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Team WNT sarà il primo a prendere il via nella cronosquadre di apertura alle 19:15, ultimo team a partire la Canyon SRAM alle 20:01
 
Rispondi
#3
RISULTATI 1ª TAPPA

GRONINGEN TTT, 11.3 km (Cronometro a squadre)
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED 14:09:78
2 CANYON SRAM RACING GER +0:20
3 ORICA - AIS AUS +0:21
4 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +0:30
5 WIGGLE HIGH5 GBR +0:39
6 HITEC PRODUCTS NOR +0:50
7 PARKHOTEL VALKENBURG NED +0:57
8 GRAN BRETAGNA GBR +1:05
9 DANIMARCA DEN +1:08
10 LENSWORLD-ZANNATA BEL +1:10
11 TEAM LIV-PLANTUR NED +1:11
12 LARES-WAOWDEALS BEL +1:16
13 UNITEDHEALTHCARE USA +1:21
14 GERMANIA GER +1:35
15 STATI UNITI USA st
16 SWABOLADIES NED +1:40
17 DE KANNIBAAL - ADELAAR NED +1:41
18 BELGIO BEL +1:43
19 JAN VAN ARCKEL NED +1:51
20 METEOOR-ASSEN-RODEN NED +1:56
21 SVIZZERA SUI +2:01
22 NWVG BATHOORN NED +2:25
23 TEAM WNT GBR +2:27
24 GIRLSTEAM SACHSEN GER +2:44


CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE ENERGIEWACHT TOUR dopo la 1ª tappa
1 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans 13:39
2 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
3 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
4 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans st
5 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +0:05
6 RYAN Alexis USA Canyon SRAM st
7 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM st
8 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
9 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS +0:08
10 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS st
11 WILES Tayler USA Orica - AIS st
12 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
13 GILLOW Shara AUS RaboLiv +0:11
14 KNETEMANN Roxane NED RaboLiv st
15 BRAND Lucinda NED RaboLiv st

CLASSIFICA GIOVANI
1 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans 13:39
2 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +0:05
3 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv +0:11
4 ROBERTS Amy GBR Wiggle High5 +0:14
5 GARNER Lucy GBR Wiggle High5 st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED 40:57
2 CANYON SRAM RACING GER +0:15
3 ORICA - AIS AUS +0:24


risultati completi


praticamente hanno fatto una cronosquadre dove i tempi non contavano, la classifica la hanno fatta gli abbuoni 30" alla squadra vincitrice 25" alla seconda 22" alla terza ecc. mentre tutti i corridori arrivati staccati hanno preso 0 abbuono e quindi sono a 30" di ritardo in classifica (es. Kasper della Boels o Guarischi della Canyon)
 
Rispondi
#4
Vento e pioggia nella seconda tappa subito si è formata la selezione come da tradizione per questa corsa.

Brennauer, A.Ryan, Guarischi, Cecchini (Canyon), Pieters (Wiggle), Brand, Knetemann (Rabo), Blaak, Kasper, Van Dijk (Boels), Van Vleuten, Elvin (Orica), Wild (Hitec), Mackaij, Soek (Liv)

45" di vantaggio dopo il primo di cinque giri, 24km percorsi su 117 totali, sprint intermedio vinto da Romy Kasper su Pieters e Knetemann
una quarantina di chilometri al termine, 2'45" il ritardo del secondo gruppo formato da Gillow, Korevaar, Tenniglo (Rabo), Dideriksen, Majerus (Boels), Wiles (Orica), R. Markus, Stijns (Liv), Ensing, Van Gogh, Tromp, Koedooder (Parkhotel), Klein (Germania)
fase piena di attacchi, sono ora evase in sei con 25" di vantaggio: Mackaij Blaak Elvin Pieters Brand Guarischi, una per squadra e tutte veloci di cui una velocissima. Ultimo giro, dietro Wild è da sola e poco può fare, c'è da capire se la Canyon vorrà provare a fare classifica la presenza di Guarischi che ha 30" di ritardo non è l'ideale.

Blaak Brand Mackaij sprint intermedio
rimescolamento al comando con Guarischi Brennauer Pieters Elvin Brand Mackaij Blaak Van Dijk Van Vleuten, però forse Pieters e Mack

in testa sono arrivate anche Van Dijk Brennauer Van Vleuten ma si sono staccate Pieters e Mackaij

quindi Blaak, Van Dijk, Brennauer, Guarischi, Elvin, Van Vleuten, Brand con 10" su Pieters e Mackaij a meno di 15km dalla fine

Cecchini Knetemann Kasper a 30"
pare che siano rientrate Pieters Mackaij Cecchini Knetemann e Kasper, 5 km alla fine
BLAAAAAAAAAAAAAAKIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII! Poi Brennauer e Van Dijk, sesta Cecchini, ottava o nona Guarischi


Blaak
Brennauer
Van Dijk
Van Vleuten
Elvin
Cecchini
Brand
Mackaij


poi forse Pieters Kasper e Guarischi undicesima, più staccata infine Knetemann

 
Rispondi
#5
RISULTATI 2ª TAPPA

WINSUM, 116.8 km
1 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 2:55:40
2 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
3 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
4 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
5 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
6 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
7 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
8 MACKAIJ Floortje NED Liv-Plantur st
9 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +0:05
10 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:06
11 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM st
12 KNETEMANN Roxane NED RaboLiv +0:19
13 SOEK Julia NED Liv-Plantur +3:34
14 WILD Kirsten NED Hitec Products st
15 MARKUS Riejanne NED Liv-Plantur +4:06
16 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans st
17 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
18 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv st
19 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
20 RYAN Alexis USA Canyon SRAM st
21 STIJNS Kyara NED Liv-Plantur st
22 KOEDOODER Vera NED Parkhotel Valkenburg +4:10
23 WILD Kirsten USA Orica - AIS st
24 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv st
25 KLEIN Lisa GER Germania st
26 GILLOW Shara AUS RaboLiv st
27 ENSING Janneke NED Parkhotel Valkenburg st
28 TROMP Esra NED Parkhotel Valkenburg st
29 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +5:14
30 VAN DE REE Monique NED Lares-Waowdeals st
31 MEIJER Rixt NED Meteoor-Assen-Roden st
32 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld - Zannata st
33 KESSLER Nina NED Lensworld - Zannata st
34 KUIJPERS Evy NED Jan van Arckel st
35 PENTON Sara SWE Lares-Waowdeals st
36 MOBERG Emilie NOR Hitec Products st
37 VILLUMSEN Linda NZL UnitedHealthcare st
38 ROE Eileen GBR Lares-Waowdeals st
39 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
40 LETH Julie DEN Hitec Products st
41 KOSTER Anouska NED RaboLiv st
42 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Liv-Plantur st
43 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
44 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
45 EWART Annie CAN UnitedHealthcare +5:19
46 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM st
47 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 +5:19
48 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
49 DRAGOO Allie USA Stati Uniti st
50 STUMHOFER Gretchen USA Stati Uniti +10:02
51 ARENSMAN Allison USA Stati Uniti +10:52
52 KOZONCHUK Oxana RUS Lensworld - Zannata st
53 DE CRITS Nel BEL Belgio st
54 KOSTER Paulien NED NWVG - Bathoorn st
55 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld - Zannata st
56 MARKUS Kelly NED Lares-Waowdeals st
57 VAN DONGEN Minke NED Swaboladies st
58 CROKET Gilke BEL Belgio st
59 VAN SEVEREN Céline BEL Belgio st
60 SPOOR Winanda NED Lensworld - Zannata st
61 DE VRIES Simone NED De Kannibaal - Adelaar st
62 TEMPERT Ingrid NED Swaboladies st
63 GRINCZER Natalie GBR Team WNT st
64 KOSTER Claudia NED Jan van Arckel st
65 LUDWIG Cecile Uttrup DEN Danimarca st
66 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares-Waowdeals st
67 BOUWMEESTER Sanne NED Meteoor-Assen-Roden st
68 VAN VEEN Esther NED Swaboladies st
69 LØNNE Rikke DEN Danimarca st
70 LUBBINGE Leonie NED De Kannibaal - Adelaar st
71 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS st
72 TIESSENS Ivana NED De Kannibaal - Adelaar st
73 RIJKES Sarah AUT Lares-Waowdeals st
74 GARNER Lucy GBR Wiggle High5 st
75 ROWNEY Loren AUS Orica - AIS st
76 ROBERTS Amy GBR Wiggle High5 st
77 NEYLAN Rachel AUS Orica - AIS st
78 SLIK Rozanne NED Liv-Plantur st
79 ELZING Karen NED Jan van Arckel +11:24
80 BLOEM Judith NED Jan van Arckel +11:31
81 KHAN Danielle GBR Gran Bretagna +14:46
82 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan van Arckel +14:48
83 NELSON Emily GBR Gran Bretagna st
84 HOFMANN Jenny GER Girlsteam Sachsen st
85 DRUYTS Lenny BEL Belgio st
86 HUINEN Anne NED Swaboladies st
87 LECHNER Corinna GER Germania st
88 BRECK Holly USA Stati Uniti st
89 LLOYD Manon GBR Gran Bretagna st
90 HENZELIN Lise-Marie SUI Svizzera st
91 VAN HORIK Sofie NED Swaboladies st
92 TEUNISSEN Britt NED Jan van Arckel st
93 WEISS Sandra SUI Svizzera st
94 LOWTHER Melissa GBR Gran Bretagna st
95 CLARK Corrine GBR Team WNT st
96 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG - Bathoorn st
97 HANNES Kaat BEL Lensworld - Zannata st
98 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG - Bathoorn st
99 PIT Annet NED De Kannibaal - Adelaar +15:26
100 MEIJERING Mareille NED De Kannibaal - Adelaar +15:41
DNF CHRISTIAN Anna GBR Wiggle High5
DNF BECKER Charlotte GER Hitec Products
DNF LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products
DNF RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare
DNF HALL Katie USA UnitedHealthcare
DNF PENUELA Diana COL UnitedHealthcare
DNF STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg
DNF TRAFICANTE Alya USA Stati Uniti
DNF BOUTET Madeleine USA Stati Uniti
DNF DENTUS Abigail GBR Gran Bretagna
DNF BARKER Megan GBR Gran Bretagna
DNF VANHOUTTE Fenna BEL Belgio
DNF VERSCHELDEN Nathalie BEL Belgio
DNF DIETRICH Jacqueline GER Germania
DNF SÜSSEMILCH Laura GER Germania
DNF MANGERTSEDER Sofie GER Germania
DNF SCHIFF Carolin GER Germania
DNF BAUR Caroline SUI Svizzera
DNF ANDRES Michelle SUI Svizzera
DNF STIENEN Jutta SUI Svizzera
DNF WEISS Martina SUI Svizzera
DNF VEENSTRA Dyann NED NWVG - Bathoorn
DNF STENVELD Fianna NED NWVG - Bathoorn
DNF LAKO Irene NED NWVG - Bathoorn
DNF PARDON Marleen NED Swaboladies
DNF KLEMENT Melanie NED De Kannibaal - Adelaar
DNF STEENHOF Melissa NED Meteoor-Assen-Roden
DNF JANSEN Elaine NED Meteoor-Assen-Roden
DNF DE JONG Liena NED Meteoor-Assen-Roden
DNF DREIER Josefine GER Girlsteam Sachsen
DNF EBERT Michaela GER Girlsteam Sachsen
DNF KLOTZ Sandra GER Girlsteam Sachsen
DNF SCHMIDT Emily GER Girlsteam Sachsen
DNF PETERS Johanna GER Girlsteam Sachsen
DNF WALKER Hannah GBR Team WNT
DNF TINDLEY Joanna GBR Team WNT
DNF BOYLAN Lydia IRL Team WNT
DNF MCVITTY Keira GBR Team WNT
DNS HARRIS Nikki GBR Boels Dolmans
DNS KALSBEEK Janieke NED Meteoor-Assen-Roden



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA ENERGIEWACHT TOUR dopo la 2ª tappa
1 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 3:09:06
2 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans +0:06
3 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +0:11
4 CECCHINI Elena IRL Canyon SRAM +0:18
5 BRAND Lucinda NED RaboLiv +0:20
6 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS +0:21
7 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
8 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +0:32
9 MACKAIJ Floortje NED Liv-Plantur +0:37
10 KNETEMANN Roxane NED RaboLiv +0:43
11 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:48
12 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +0:49
13 WILD Kirsten NED Hitec Products +4:03
14 SOEK Julia NED Liv-Plantur +4:12
15 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans +4:19
16 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
17 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +4:24
18 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv +4:30
19 WILES Tayler USA Orica - AIS +4:31
20 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv +4:34
21 GILLOW Shara AUS RaboLiv st
22 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg +4:37
23 KOEDOODER Vera NED Parkhotel Valkenburg +4:41
24 ENSING Janneke NED Parkhotel Valkenburg st
25 MARKUS Riejanne NED Liv-Plantur +4:44
26 STIJNS Kyara NED Liv-Plantur +4:49
27 KLEIN Lisa GER Germania +4:51
28 TROMP Esra NED Parkhotel Valkenburg +4:53
29 AMIALIUSIK Alena BLR Canyon SRAM +5:37
30 KOSTER Anouska NED RaboLiv +5:38
31 MOBERG Emilie NOR Hitec Products +5:43
32 LETH Julie DEN Hitec Products st
33 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +5:45
34 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 +5:46
35 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products +5:48
36 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca +5:49
37 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
38 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld - Zannata +5:51
39 KESSLER Nina NED Lensworld - Zannata st
40 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Liv-Plantur +5:52
41 VAN DE REE Monique NED Lares-Waowdeals +5:53
42 PENTON Sara SWE Lares-Waowdeals st
43 ROE Eileen GBR Lares-Waowdeals st
44 VILLUMSEN Linda NZL UnitedHealthcare +5:54
45 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
46 MEIJER Rixt NED Meteoor-Assen-Roden +5:57
47 KUIJPERS Evy NED Jan van Arckel st
48 EWART Annie CAN UnitedHealthcare +5:59
49 DRAGOO Allie USA Stati Uniti +6:01
50 STUMHOFER Gretchen USA Stati Uniti +10:44
51 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS +11:13
52 GARNER Lucy GBR Wiggle High5 +11:19
53 ROBERTS Amy GBR Wiggle High5 st
54 LUDWIG Cecile Uttrup DEN Danimarca +11:27
55 LØNNE Rikke DEN Danimarca st
56 KOZONCHUK Oxana RUS Lensworld - Zannata +11:29
57 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld - Zannata st
58 MARKUS Kelly NED Lares-Waowdeals +11:31
59 ARENSMAN Allison USA Stati Uniti +11:34
60 DE CRITS Nel BEL Belgio +11:35
61 KOSTER Paulien NED Jan van Arckel st
62 VAN DONGEN Minke NED Swaboladies st
63 CROKET Gilke BEL Belgio st
64 VAN SEVEREN Céline BEL Belgio st
65 SPOOR Winanda NED Lensworld - Zannata st
66 DE VRIES Simone NED De Kannibaal - Adelaar st
67 TEMPERT Ingrid NED Swaboladies st
68 GRINCZER Natalie GBR Team WNT st
69 KOSTER Claudia NED Jan van Arckel st
70 INGHELBRECHT Sarah BEL Lares-Waowdeals st
71 BOUWMEESTER Sanne NED Meteoor-Assen-Roden st
72 VAN VEEN Esther NED Swaboladies st
73 LUBBINGE Leonie NED De Kannibaal - Adelaar st
74 TIESSENS Ivana NED De Kannibaal - Adelaar st
75 RIJKES Sarah AUT Lares-Waowdeals st
76 ROWNEY Loren AUS Orica - AIS st
77 NEYLAN Rachel AUS Orica - AIS st
78 SLIK Rozanne NED Liv-Plantur st
79 ELZING Karen NED Jan van Arckel +12:07
80 BLOEM Judith NED Jan van Arckel +12:14
81 KHAN Danielle GBR Gran Bretagna +15:19
82 NELSON Emily GBR Gran Bretagna +15:21
83 LLOYD Manon GBR Gran Bretagna st
84 LOWTHER Melissa GBR Gran Bretagna st
85 HANNES Kaat BEL Lensworld - Zannata +15:25
86 LECHNER Corinna GER Germania +15:29
87 BRECK Holly USA Stati Uniti +15:30
88 VAN'T GELOOF Marjolein NED Jan van Arckel +15:31
89 HOFMANN Jenny GER Girlsteam Sachsen st
90 DRUYTS Lenny BEL Belgio st
91 HUINEN Anne NED Swaboladies st
92 HENZELIN Lise-Marie SUI Svizzera st
93 VAN HORIK Sofie NED Swaboladies st
94 TEUNISSEN Britt NED Jan van Arckel st
95 WEISS Sandra SUI Svizzera st
96 CLARK Corrine GBR Team WNT st
97 OOSTERWOUD Wendy NED NWVG - Bathoorn st
98 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED NWVG - Bathoorn st
99 PIT Annet NED De Kannibaal - Adelaar +16:09
100 MEIJERING Mareille NED De Kannibaal - Adelaar +16:24

 
Rispondi
#6
Terza tappa, Koedooder Leth Tenniglo Dragoo Stumhofer e Penton in fuga, gruppo a 1:40 a una ventina di chilometri dalla conclusione
attacco di Koedooder a 6 km dall'arrivo ripresa, tutte insieme nel gruppo di testa
Attacca Dragoo
DRAGOO!

Seconda Leth e terza Stumhofer, la superiorità numerica del team USA sfruttata alla perfezione

Koedooder quarta poi Tenniglo e Sara Penton
 
Rispondi
#7
RISULTATI 3ª TAPPA

MUSSELKANAAL - STADSKANAAL, 131.8 km
1 DRAGOO Allie USA Stati Uniti 3:20:53
2 LETH Julie DEN Hitec Products +0:02
3 STUMHOFER Gretchen USA Stati Uniti +0:17
4 KOEDOODER Vera NED Parkhotel Valkenburg st
5 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv st
6 PENTON Sara SWE Lares-Waowdeals +0:20
7 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +2:00
8 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
9 VAN DE REE Monique NED Lares-Waowdeals st
10 MACKAIJ Floortje NED Liv-Plantur st
11 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
12 RYAN Alexis USA Canyon SRAM st
13 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld - Zannata st
14 MOBERG Emilie NOR Hitec Products st
15 LUBBINGE Leonie NED De Kannibaal - Adelaar st
16 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
17 KOSTER Claudia NED Jan van Arckel st
18 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
19 MARKUS Kelly NED Lares-Waowdeals st
20 HENZELIN Lise-Marie SUI Svizzera st
21 MEIJER Rixt NED Meteoor-Assen-Roden st
22 KUIJPERS Evy NED Jan van Arckel st
23 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
24 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
25 KESSLER Nina NED Lensworld - Zannata st
33 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM st
36 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
40 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld - Zannata st
86 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
DNF LUDWIG Cecile Uttrup DEN Danimarca st
DNF CLARK Corrine GBR Team WNT st



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA ENERGIEWACHT TOUR dopo la 3ª tappa
1 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 6:31:59
2 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans +0:06
3 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +0:11
4 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM +0:18
5 BRAND Lucinda NED RaboLiv +0:20
6 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS +0:21
7 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
8 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +0:32
9 MACKAIJ Floortje NED Liv-Plantur +0:37
10 KNETEMANN Roxane NED RaboLiv +0:43
11 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:48
12 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +0:49
13 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv +2:48
14 KOEDOODER Vera NED Parkhotel Valkenburg +2:52
15 LETH Julie DEN Hitec Products +3:39
16 DRAGOO Allie USA Stati Uniti +3:51
17 WILD Kirsten NED Hitec Products +4:03
18 PENTON Sara SWE Lares-Waowdeals +4:10
19 SOEK Julia NED Liv-Plantur +4:12
20 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans +4:19
21 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans st
22 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +4:24
23 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv +4:30
24 WILES Tayler USA Orica - AIS +4:31
25 GILLOW Shara AUS RaboLiv +4:34
37 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products +5:48
41 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld - Zannata +5:51



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM 28
2 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 25
3 DRAGOO Allie USA Stati Uniti 25
4 LETH Julie DEN Hitec Products 20
5 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans 16
6 PIETERS Amy NED Wiggle High5 16
7 STUMHOFER Gretchen USA Stati Uniti 16

CLASSIFICA GIOVANI
1 MACKAIJ Floortje NED Liv-Plantur 6:32:36
2 DIDERIKSEN Amalie DEN Boels Dolmans +3:42
3 RYAN Alexis USA Canyon SRAM +3:47

CLASSIFICA SPRINT 
1 KOEDOODER Vera NED Parkhotel Valkenburg 6
2 KASPER Romy GER Boels Dolmans 6
3 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv 3

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED 19:36:41
2 CANYON SRAM RACING GER +0:16
3 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +3:10
4 ORICA - AIS AUS +4:29
5 TEAM LIV-PLANTUR NED +8:50


risultati e classifiche completi
 
Rispondi
#8
Prima semitappa di giornata vinta da Kirsten Wild in volata davanti a Blaak che conserva la maglia di leader, terzo posto per Guarischi. Nel pomeriggio cronometro di 14km
 
Rispondi
#9
Van Dijk domina la cronometro battendo di 22" Van Vleuten, a 48" terza classificata Lisa Brennauer poi Wiles e Garfoot appena sotto il minuto.

In classifica Van Dijk ha 37" su Van Vleuten, 52" su Brennauer 57" su Blaak, migliore italiana Cecchini quinta a 1'21" dopo aver chiuso la crono in decima posizione a 1'5" dalla vincitrice

risultati 4ª/a tappa
risultati 4ª/b tappa
(cronometro individuale)
 
Rispondi
#10
Quasi terminata l'ultima tappa, Brennauer ci ha provato a più riprese senza successo
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)