Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Euskal Emakumeen Bira 2015
#1
Emakumeen Bira 2015: startlist, partecipanti, squadre, iscritte, percorso, altimetria, tappe, risultati, classifica, commenti, notizie, news, foto, video


dal 10 al 14 giugno 2015
Euskal Emakumeen Bira
UCI WE 2.1 - 28ª edizione



Tappe
Presentazione
Si parte con un prologo di 2 km e poi quattro tappe tutte più o meno impegnative ognuna delle quali può risultare decisiva per il risultato finale come da caratteristica per la corsa a tappe basca: la prima frazione presenza la salita con le pendenze più arcigne (primi 4 chilometri più abbordabili e ultimi quattro all'8% con punte fino al 12%) a 31 km dall'arrivo, seguita da una serie di saliscendi prima di una discesa piuttosto insidiosa che termina a pochi chilometri dalla conclusione; seconda e terza tappa entrambe piuttosto mosse caratterizzate da un GPM di terza categoria a circa otto dall'arrivo dove poter attaccare in vista del finale ma con la possibilità di fare selezione già lontano dal traguardo, in particolare la terza frazione presenta il Puerto de Dima a 56 km dalla conclusione con pendenze intorno al 5% per 11 km complessivi di ascesa. Dovrebbe risultare sulla carta ancora più selettiva l'ultima frazione con partenza ed arrivo a Markina, tre GPM con l'ultima salita (Lekoitz) ai -6 dall'arrivo, poco più di 4 km a una pendenza media del 6% ma piuttosto irregolare con tratti anche al 10%.
Il prologo inizierà alle 19:30 con l'arrivo dell'ultimo corridore previsto intorno alle 21, le prime due tappe in linea termineranno intorno alle 18-18:30 mentre l'arrivo delle ultime due frazioni è previsto tra le 13 e le 14 (dettagli nella guida tecnica al link in fondo al post).


10/06, prologo: Iurreta - Iurreta, 1.9 km

11/06, 1ª tappa: Arrasate - Arrasate, 96.8 km

12/06, 2ª tappa: Maruri - Fruiz, 82.2 km

13/06, 3ª tappa: Iurreta - Iturmendi, 122.2 km

14/06, 4ª tappa: Markina - Markina, 86.8 km





Partecipanti
RABO LIV WOMEN
1 KOREVAAR Jeanne
2 BRAND Lucinda
3 VAN DER BREGGEN Anna
4 GILLOW Shara
5 NIEWIADOMA Katarzyna
6

LOTTO SOUDAL LADIES
11 TAYLOR Carlee
12 VEKEMANS Anisha
13 ZORZI Susanna
14 DAAMS Jessie
15 MEYVISCH Molly
16 CECCHINI Elena

BZK EMAKUMEEN BIRA
21 RODRIGUEZ Gloria
22 BONNIN Maria del Mar
23
24 ISASI Ziortza
25 AMESTI Aiala
26 DOMINGUEZ Nahia

BOELS DOLMANS
31 VAN DIJK Ellen
32 STEVENS Evelyn
33 GUARNIER Megan
34 BLAAK Chantal
35 DE JONG Demi
36 KASPER Romy

LOINTEK
41 MERINO Eider
42 GONZALEZ Lucia
43 GUTIERREZ Sheyla
44 MARTINEZ Cristina
45 LOPEZ Belen
46 NUNO PALACIO Aida

ORICA - AIS
51 JOHANSSON Emma
52 SCANDOLARA Valentina
53 SPRATT Amanda
54 GARFOOT Katrin
55 WILLIAMS Lizzie
56 NEYLAN Rachel

BIZKAIA-DURANGO
61 ESKAMENDI Dorleta
62 LEKUONA Lierni
63 RAMIREZ Anna
64 GARCIA Margarita Victoria
65 OYARBIDE Lourdes
66 ZAVERSHINSKAYA Anna
P.C.FUTUROSCOPE.86
71 ERAUD Severine
72 BRAVARD Charlotte
73 RIVAT Amelie
74 JEULAND Pascale
75
76

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
81 BITTO Irene
82 LEONARDI Elena
83 GRIFI Sara
84 PALADIN Asja
85 PALADIN Soraya
86 PIEROBON Chiara

BIGLA PRO CYCLING
91 VAN VLEUTEN Annemiek
92 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
93 SCHWEIZER Doris
94 LAWS Sharon
95 HANSELMANN Nicole
96 KOPPENBURG Clara

MICHELA FANINI ROX
101 VIECELI Lara
102 GULINO Nina
103 D'INTINO Azzurra
104 LOZANO Laura
105
106 KELIL Eyerusalem Dino

SPAGNA
111 SANCHIS Anna
112 EL BUSTO Ainara
113 GARCIA Rocio
114 OLABERRIA Leire
115 RAYO Catalina
116 USABIAGA Irene

INPA SOTTOLI GIUSFREDI
121 TUSLAITE Daiva
122 RATTO Rossella
123 RIST Liisi
124 ARZUFFI Alice Maria
125 RIABCHENKO Tetyana
126



Link

Articoli correlati:





 
Rispondi
#2


 
Rispondi
#3
sette le squadre finora che hanno annunciato la propria formazione per l'Emakumeen Bira, tra cui le tre formazioni italiane:

Rabo Liv: Van Der Breggen, Brand, Korevaar, Gillow, Niewiadoma
Lointek: Merino, L. Gonzalez, Gutierrez, Martinez, Lopez, Nuno
Orica: Johansson, Scandolara, Spratt, Garfoot, Williams, Neylan
Top Girls: Bitto, E. Leonardi, Grifi, A. Paladin, S. Paladin, Pierobon
Bigla: Van Vleuten, Moolman, Schweizer, Laws, Hanselmann, Koppenburg
Michela Fanini: Vieceli, Gulino, D'Intino, Lozano, A. Lari, Kelil
INPA: Ratto, Rist, Arzuffi, Riabchenko, Tuslaite, Santesteban
 
Rispondi
#4
altri team confermati

Boels: Van Dijk, Stevens, Guarnier, Blaak, D. De Jong, Kasper
Lotto: Taylor, Vekemans, Zorzi, Daams, Cecchini, Meyvisch

la Futuroscope ha ufficializzato i nomi per la Emakumeen Saria di oggi, probabilmente saranno gli stessi anche per Bira (Jeuland, Rivat, Eraud, C. Bravard) però intanto aspetto ad aggiornare la prima pagina, tanto c'ho l'asterisco...
possibile che per la Fanini invece non ci sia Alessandra Lari che non è presente nella startlist del Saria, mancano ancora le squadre di casa BZK e Bizkaia e la nazionale spagnola
 
Rispondi
#5
Bizkaia: Eskamendi, Lekuona, Ramirez, Mavi Garcia, Oyarbide, Zavershinskaya

intanto sono andato a rivedere tutti i cronoprogoli della Rabo dal 2012 ad oggi:

2012:
Elsy Jacobs, 1ª Van Vleuten
Raboster, 1ª Slappendel
Giro di Toscana, 1ª Van Vleuten

2013:
Elsy Jacobs, 1ª Van Vleuten, 2ª Vos
Route de France, 5ª Knetemann (vincitrice Johansson)
Giro di Toscana, 1ª Vos, 2ª Van Vleuten

2014:
Elsy Jacobs, 1ª Vos
Giro Rosa, 1ª Van Vleuten, 2ª Vos, 3ª Ferrand-Prevot, 4ª Van Der Breggen
Giro di Norvegia, 1ª Vos
Giro del Belgio, 1ª Van Vleuten

2015:
Energiewacht, 1ª Van Der Breggen
Elsy Jacobs, 1ª Van Der Breggen

Il 3/8/2013 alla Route de France l'unica sconfitta su dodici prologhi (tredici se si conta anche la Raboster 2011 con Vos quando la squadra si chiamava Nederland Bloeit) seguita da sette successi consecutivi. Quest'anno due vittorie per Van Der Breggen, all'Energiewacht ha dato 5" in 2.2km a Lisa Brennauer, con Majerus e Van Dijk le migliori tra quelle che si troverà da avversarie domani a 8" e 10" rispettivamente.
All'Elsy Jacobs invece in 5.6 km ha battuto di soli 2" Annemiek Van Vleuten, che all'Energiewacht non c'era e che risultati alla mano è sicuramente l'avversaria più temibile visto che quest'anno corre con la Bigla
 
Rispondi
#6
startlist globale mondiale totale finale
 
Rispondi
#7
Van Vleuten 2:29
Garfoot 2:30
Van Dijk 2:32
Brand 2:32
Scandolara 2:33
Niewiadoma 2:34

deve ancora arriva Van Der Breggen, in tutti i modi ottima prova per Scandolara che si conferma in un buono stato di forma
 
Rispondi
#8
VAN VLEUTEN!
2:31 per Van Der Breggen che finisce terza, dunque secondo prologo perso dalla Rabo in 4 anni, il primo dopo due anni.


1 Van Vleuten 2:29.03
2 Garfoot 2:30.00
3 Van der Breggen 2:31.61
4 Van Dijk 2:32.26
5 Brand 2:32.68
6 Scandolara 2:33.40
7 Niewiadoma 2:34.29
8 Spratt 2:34.44
9 Blaak 2:34.62
10 Moolman 2:34.67
11 Gillow 2:35.74
12 Williams 2:35.83
13 Johansson 2:36.70
14 Olaberria 2:37.17
15 De Jong 2:37.84
16 Stevens 2:38.33
17 Koppenburg 2:38.40
18 Neylan 2:38.91
19 Vekemans 2:39.42
20 Schweizer 2:39.46
21 Cecchini 2:40.95
22 Eraud 2:41.28
23 Daams 2:41.33
24 Guarnier 2:41.33
25 Merino 2:41.654
 
Rispondi
#9
RISULTATI PROLOGO

IURRETA - IURRETA, 1.9 km (cronometro individuale)
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Bigla Pro Cycling 2:29
2 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS +0:01
3 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women +0:02
4 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans +0:03
5 BRAND Lucinda NED Rabo Liv Women st
6 SCANDOLARA Valentina ITA Orica - AIS +0:04
7 NIEWIADOMA Katarzyna POL Rabo Liv Women +0:05
8 SPRATT Amanda AUS Orica - AIS st
9 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
10 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Bigla Pro Cycling st
11 GILLOW Shara AUS Rabo Liv Women +0:06
12 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
13 JOHANSSON Emma SWE Orica - AIS +0:07
14 OLABERRIA Leire ESP Spagna +0:08
15 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
16 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:09
17 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling st
18 NEYLAN Rachel AUS Orica - AIS st
19 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +0:10
20 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling st
21 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:11
22 ERAUD Severine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:12
23 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
24 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
25 MERINO Eider ESP Lointek st
26 GULINO Nina ITA SC Michela Fanini Rox +0:13
27 KOREVAAR Jeanne NED Rabo Liv Women st
28 GUTIERREZ Sheyla ESP Lointek st
29 LAWS Sharon GBR Bigla Pro Cycling st
30 USABIAGA Irene ESP Spagna +0:14
31 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi st
32 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling +0:15
33 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
34 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
35 LOPEZ Belen ESP Lointek st
36 ISASI Ziortza ESP BZK Emakumeen Bira st
37 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
38 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
39 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia-Durango +0:16
40 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
41 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
42 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA Sottoli Giusfredi st
43 RODRIGUEZ Gloria ESP BZK Emakumeen Bira +0:17
44 JEULAND Pascale FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
45 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia-Durango st
46 BONNIN Maria del Mar ESP BZK Emakumeen Bira +0:18
47 EL BUSTO Ainara ESP Spagna st
48 ESKAMENDI Dorleta ESP Bizkaia-Durango st
49 SANCHIS Anna ESP Spagna +0:19
50 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
51 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
52 RIST Liisi EST INPA Sottoli Giusfredi st
53 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
54 RATTO Rossella ITA INPA Sottoli Giusfredi st
55 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +0:21
56 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
57 RAYO Catalina ESP Spagna +0:22
58 ARZUFFI Alice Maria ITA INPA Sottoli Giusfredi st
59 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:23
60 MEYVISCH Molly BEL Lotto Soudal Ladies +0:24
61 GRIFI Sara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
62 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia-Durango +0:25
63 RAMIREZ Anna ESP Bizkaia-Durango +0:27
64 GARCIA Rocio Del Alba ESP Spagna st
65 NUNO PALACIO Aida ESP Lointek +0:29
66 KELIL Eyerusalem ETH SC Michela Fanini Rox +0:30
67 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:34
68 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox +0:35
69 AMESTI Aiala ESP BZK Emakumeen Bira st
70 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:36
71 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Bizkaia-Durango +0:41
DNF DOMINGUEZ Nahia ESP BZK Emakumeen Bira


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek NED Bigla Pro Cycling 10
2 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS 9
3 VAN DER BREGGEN Anna NED Rabo Liv Women 8

CLASSIFICA GIOVANI
1 DE JONG Demi NED Boels Dolmans 2:37
2 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling +0:01
3 ERAUD Severine FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:04

CLASSIFICA BASCHE
1 OLABERRIA Leire ESP Spagna 2:37
2 MERINO Eider ESP Lointek +0:04
3 USABIAGA Irene ESP Spagna +0:06

CLASSIFICA A SQUADRE
1 RABO LIV WOMEN NED 7:37
2 ORICA - AIS AUS st
3 BIGLA PRO CYCLING SUI +0:04

risultati completi



 
Rispondi
#10
highlights prologo

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)