Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Euskal Emakumeen Bira 2016
#1


dal 13 al 17 aprile 2016
Euskal Emakumeen Bira
UCI WE 2.1 - 29ª edizione



Tappe
13/04, prologo: Iurreta - Iurreta, 3.3 km

14/04, 1ª tappa: Eskoriatza - Eskoriatza, 76.6 km

15/04, 2ª tappa: Etxarri Aranatz - Alto de Urkiola (Santuario), 109.5 km

16/04, 3ª tappa: Berriatua - Berriatua, 105 km

17/04, 4ª tappa: Ballonti/Santurtzi - Ballonti/Portugalete, 75.8 km




Partecipanti
startlist




Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Niente Emakumeen Bira nel 2016?
Grossa delusione per il mancato inserimento dell'Emakumeen Bira nel circuito World Tour femminile, una delle corse più antiche, più amate e una delle poche a concedere possibilità di vittoria a chi sa andare in salita non ha avuto il riconoscimento che meriterebbe per lasciare invece spazio a dei criterium o poco più come Londra, Parigi e Madrid, in particolare il patron Agustin Ruiz mette in evidenza la longevità della corsa a tappe basca a fronte di corse che invece esistono da uno, due anni o poco più.

L'organizzazione ha purtroppo dichiarato che l'Emakumeen Bira non si correrà nel 2016 e negli anni a seguire finché non sarà accettata la richiesta di far parte del World Tour, non avendo garanzie in quanto corsa di categoria 2.1 di poter schierare al via le migliori squadre e corridori di livello internazionale.

La speranza è naturalmente che si tratti di uno sfogo temporaneo e che la corsa vada avanti, sicuramente nei Paesi Baschi ci puntavano forte ed è stata una brutta botta.

questo l'articolo di Biciciclismo dal quale ho tratto le considerazioni mie personali riportate sopra: http://www.biciciclismo.com/es/la-emakum...25-09-2015
 
Rispondi
#3
Non si arrendono gli organizzatori della Emakumeen Bira per quanto riguarda l'inclusione della corsa basca nel Women's World Tour, è previsto un incontro lunedì con il direttore dello sport del Governo Basco per sbloccare la situazione soprattutto in relazione al punto fondamentale che riguarda la copertura televisiva della corsa. Al contempo sarà inoltrata richiesta all'UCI di uno spostamento di date, anche nel caso in cui la richiesta di far parte del World Tour dovesse essere respinta, per garantire la possibilità di una startlist qualitativamente valida

http://www.biciciclismo.com/es/la-emakum...24-10-2015
 
Rispondi
#4
L'organizzazione della Emakumeen Bira è ancora in attesa di una risposta da parte dell'UCI, l'intenzione è di spostare la corsa da giugno ad aprile (dal 13 al 17) in una collocazione più favorevole in rapporto al calendario World Tour. La corsa si disputerà indipendentemente dalla classificazione (la speranza naturalmente è sempre che entri a far parte del WWT), è stato raggiunto anche l'accordo con la tv basca ETB per la trasmissione degli highlights più la diretta dell'ultima tappa

http://www.biciciclismo.com/es/la-emakum...27-11-2015
 
Rispondi
#5
Il poster dell'Emakumeen Bira è giudicato sessista dal Basque Women's institute: rimosso dagli organizzatori
Ricordate la polemica per l'audace poster dell'E3 Harelbeke dell'ultima edizione, con un ciclista atto nel dare una palpatina alla miss? Ebbene, la storia si ripete per l'Emakumeen Bira, corsa femminile che si disputerà in aprile tra il 13 ed il 17. 
A dire la verità, i contenuti del manifesto non sono poi così scabrosi: vi è una foto di Katarzyna Niewiadoma, vincitrice della passata edizione, che lancia un bacio volante al fotografo.
 
[Immagine: 16emakumeenposter.jpg]
 
È risultato comunque sufficiente a scatenare le ire dell'Emakunde (noto anche come Basque Women's institute), istituzione che veglia sulle pari opportunità nel territorio autonomo basco. Augustin Ruiz, presidente della federazione basca di ciclismo, ha preferito sostituire il manifesto, per evitare ulteriori strascichi polemici.

cicloweb.it
 
Rispondi
#6
per correttezza di informazione va detto che non si trattava del poster ma della copertina del libro di corsa
 
Rispondi
#7
Vabbè, resta il fatto che si sta un attimino esagerando. Sese

Spiegatemi dov'è il sessismo in questa foto... Boh
 
Rispondi
#8
A me l'idea che ha dato questa immagine è quella di voler fare qualcosa di spiritoso e sbarazzino con il bacio di Niewiadoma e la coda di cavallo (che credo sia Jessie Daams), sinceramente quando per la prima volta ho visto che veniva posta da qualcuno la questione ho faticato a capire quale fosse il problema perché non ci ho visto e continuo a non vederci alcun messaggio di tipo sessuale/sessista. Una immagine come questa http://i.imgur.com/w6zOFqp.jpg (Velofocus) sarebbe stata sicuramente più azzeccata con l'urlo di Kasia che è stato per me uno dei momenti topici di tutta la stagione passata (ci ho titolato così anche il mio articolo così http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...o-di-Kasia :P). Su altre questioni più serie tipo Harelbeke ho sempre avuto una posizione di forte opposizione, in questo caso trovo semplicemente che si sia trattato una scelta inadatta perché anziché farsi forza su un contenuto che di proprio desta grande interesse ci si è andati ad autominimizzare perdendosi in frivolezze, ma andare oltre una critica di questo tipo mi sembra decisamente una forzatura.

Comunque da qualche giorno sono uscite le altimetrie quindi tra domani e mercoledì le pubblico e finalmente si può dare un po' di risalto alla corsa vera e non ad altri problemi reali (quale la questione World Tour) o presunti come quest'altro
 
Rispondi
#9
come promesso, tutte le altimetrie dell'Emakumeen Bira nel primo post: progolo di tre chilometri e poi quattro tappe impegnative con l'arrivo in salita nella seconda frazione sull'Alto de Urkiola (3.4 km al 4% con punte dell'11%) che tanto era mancato nella scorsa edizione.

Prevista la copertura televisiva con highlight quotidiani e diretta della tappa finale
 
Rispondi
#10
La nuova immagine del libro di corsa:

[Immagine: la-emakumeen-bira-hace-oficial-su-nueva-...es-003.jpg]

Quella bocca aperta però............... Mmm Asd Asd Asd
 
Rispondi
#11
Trovato l'accordo con EITB, la televisione basca: saranno trasmessi highlights giornalieri e due ore di diretta dell'ultima tappa della Euskal Emakumeen Bira.

http://www.biciciclismo.com/es/la-emakum...25-02-2016
 
Rispondi
#12
RISULTATI PROLOGO

IURRETA - IURRETA, 3.3 km
1 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla 4:12
2 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +0:04
3 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla +0:08
4 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:09
5 MOOLMAN Ashleigh RSA Cervélo Bigla +0:10
6 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans +0:11
7 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini st
8 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
9 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans +0:12
10 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla st
11 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 +0:13
12 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
13 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling st
14 NUMAINVILLE Joëlle CAN Cervélo Bigla +0:14
15 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling st
16 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies +0:16
17 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
18 SPRATT Amanda AUS Australia +0:17
19 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
20 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies +0:18
21 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini st
22 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
23 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
24 USABIAGA Irene ESP Spagna st
25 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango +0:20
26 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans st
27 GONZALEZ Alicia ESP Lointek +0:21
28 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini st
29 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 st
30 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 Poitou-Charentes st
31 SAARELAINEN Sari FIN SC Michela Fanini +0:22
32 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg st
33 SKERRITT Ellen AUS Alé Cipollini st
34 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +0:23
35 POHL Stephanie GER Cervélo Bigla st
36 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 +0:24
37 NEBEN Amber USA BePink st
38 CROOKS Jenelle AUS Australia st
39 USABIAGA Ana ESP Spagna st
40 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi +0:25
41 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa st
42 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg st
43 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
44 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
45 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 +0:26
46 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
47 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
48 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
49 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
50 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi st
51 BUURMAN Eva NED Parkhotel Valkenburg +0:27
52 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka +0:28
53 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes +0:29
54 MERINO Eider ESP Lointek st
55 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
56 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +0:30
57 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
58 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi st
59 CORDON Audrey FRA Wiggle High5 st
60 MASSEY Laura GBR Drops Cycling +0:31
61 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
62 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini st
63 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
64 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling st
65 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango +0:32
66 TERUEL Alba ESP Lointek st
67 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling st
68 LOBIGS Louisa AUS Australia st
69 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi st
70 MALSEED Shannon AUS Australia +0:33
71 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
72 KACHELHOFFER An-li RSA Lotto Soudal Ladies st
73 DALTON Heidi RSA Bizkaia - Durango +0:34
74 ISASI Ziortza ESP Bioracer - EK st
75 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka +0:35
76 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek st
77 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +0:36
78 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka st
79 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
80 PIETRZAK Lucja POL MAT ATOM Sobotka st
81 SANGUINETI Ilaria ITA BePink st
82 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
83 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +0:37
84 BLANCO Yurani ESP Spagna st
85 ALBRECHT Lex CAN BePink st
86 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
87 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
88 VALACHOVA Lucia SVK Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
89 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling st
90 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini +0:38
91 GASSNER Astrid AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
92 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka +0:39
93 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi +0:40
94 ALMEIDA Sophie FRA DN 17 Poitou-Charentes st
95 LE COURT DE BILLOT Kimberley MRI Bizkaia - Durango st
96 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:42
97 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
98 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango +0:43
99 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
100 ALLEN Jessica AUS Australia +0:46
101 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
102 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini st
103 ORENGO Mireia ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +0:47
104 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
105 BIRLI Nathalie AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +0:48
106 SANMARTIN Paula ESP Bioracer - EK +0:49
107 JAMONEAU Steffi FRA DN 17 Poitou-Charentes +0:50
108 AGORRIA Olatz ESP Bioracer - EK st
109 LLAMAS Lorena ESP Spagna st
110 MENDEZ Laura ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
111 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna +0:51
112 OSBORNE Rose GBR Drops Cycling +0:52
113 BORTOLOTTI Simona ITA BePink st
114 BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +0:53
115 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling +0:54
116 BONOMI Ilaria ITA BePink +0:57
117 ORDINANA Lorena ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +0:58
118 TUHAI Kseniya BLR BePink st
119 DUARTE Desiree ESP Bioracer - EK st
120 PEREIRA Ilda POR BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
121 CHAZAL Astrid FRA DN 17 Poitou-Charentes +0:59
122 MUNOZ Esther ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +1:00
123 CANDIL Ainhoa ESP Bioracer - EK +1:02
124 RODRIGUEZ Julia ESP Bioracer - EK +1:05
125 FRAILE Andrea ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +1:06
126 GRILLO Catiuscia ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:07
127 HOOGEBOOM Roos NED Bizkaia - Durango +1:41
128 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies +1:52


risultati completi
 
Rispondi
#13
LOTTALOTTALOTTALEPISTÖ-LEPISTÖ-LEPISTÖ-Ö-Ö!
 
Rispondi
#14
EMMAAAAAAAAAAAAAAAA!
 
Rispondi
#15
ORDINE D'ARRIVO 1ª TAPPA

ESKORIATZA - ESKORIATZA, 76.6 km
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 1:58:15
2 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla st
3 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 +0:14
4 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla st
5 SPRATT Amanda AUS Australia st
6 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
7 MOOLMAN Ashleigh RSA Cervélo Bigla st
8 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini st
9 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
10 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
11 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 st
12 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
13 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
14 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
15 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans st
16 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg st
17 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
18 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
19 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:19
20 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:06
21 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi st
22 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +1:15
23 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg st
24 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini st
25 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka st
26 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
27 MERINO Eider ESP Lointek st
28 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 +1:18
29 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi st
30 LLAMAS Lorena ESP Spagna st
31 GONZALEZ Alicia ESP Lointek +1:58
32 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla +1:59
33 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
34 NEBEN Amber USA BePink +2:05
35 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +2:17
36 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg +2:34
37 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
38 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango st
39 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +2:44
40 CROMWELL Tiffany AUS Australia +2:55
41 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
42 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
43 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes st
44 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini st
45 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
46 DE JONG Demi NED Boels Dolmans +3:21
47 MASSEY Laura GBR Drops Cycling st
48 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
49 BUURMAN Eva NED Parkhotel Valkenburg st
50 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling st
51 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling st
52 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
53 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango st
54 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
55 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek st
56 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies st
57 ALBRECHT Lex CAN BePink st
58 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi st
59 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
60 DALTON Heidi RSA Bizkaia - Durango st
61 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
62 TUHAI Kseniya BLR BePink st
63 KACHELHOFFER An-li RSA Lotto Soudal Ladies st
64 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
65 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
66 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling st
67 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
68 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling st
69 SAARELAINEN Sari FIN SC Michela Fanini st
70 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling st
71 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka st
72 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
73 BAZIN Marjolaine FRA DN 17 Poitou-Charentes +4:20
74 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
75 NUMAINVILLE Joëlle CAN Cervélo Bigla +4:54
76 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +5:10
77 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +5:59
78 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
79 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa st
80 BORTOLOTTI Simona ITA BePink st
81 MALSEED Shannon AUS Australia st
82 LOBIGS Louisa AUS Australia st
83 LE COURT DE BILLOT Kimberley MRI Bizkaia - Durango st
84 CHAZAL Astrid FRA DN 17 Poitou-Charentes +9:33
85 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi +9:51
86 SANGUINETI Ilaria ITA BePink st
87 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
88 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
89 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
90 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
91 OSBORNE Rose GBR Drops Cycling st
92 USABIAGA Irene ESP Spagna st
93 ALLEN Jessica AUS Australia st
94 SKERRITT Ellen AUS Alé Cipollini st
95 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini st
96 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna st
97 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
98 BLANCO Yurani ESP Spagna +10:58
99 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi st
100 POHL Stephanie GER Cervélo Bigla +11:03
101 ALMEIDA Sophie FRA DN 17 Poitou-Charentes st
102 ISASI Ziortza ESP Bioracer - EK st
103 MENDEZ Laura ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
104 GASSNER Astrid AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
105 SANMARTIN Paula ESP Bioracer - EK st
106 DUARTE Desiree ESP Bioracer - EK st
107 GRILLO Catiuscia ITA Top Girls Fassa Bortolo st
108 PIETRZAK Lucja POL MAT ATOM Sobotka st
109 AGORRIA Olatz ESP Bioracer - EK st
110 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini st
111 CANDIL Ainhoa ESP Bioracer - EK st
112 USABIAGA Ana ESP Spagna st
113 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
114 PEREIRA Ilda POR BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +11:33
115 MUNOZ Esther ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
116 BONOMI Ilaria ITA BePink st
117 TERUEL Alba ESP Lointek +11:38
118 BIRLI Nathalie AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +11:49
119 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka st
120 ORDINANA Lorena ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +12:33
121 JAMONEAU Steffi FRA DN 17 Poitou-Charentes +16:49
122 FRAILE Andrea ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
123 ORENGO Mireia ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
124 RODRIGUEZ Julia ESP Bioracer - EK +17:01
125 BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +17:37
126 VALACHOVA Lucia SVK Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +17:39
DNS ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies
DNS HOOGEBOOM Roos NED Bizkaia - Durango



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA EMAKUMEEN BIRA dopo la 1ª tappa
1 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla 2:02:29
2 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla +0:12
3 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 +0:14
4 MOOLMAN Ashleigh RSA Cervélo Bigla +0:22
5 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans +0:23
6 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
7 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans +0:24
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 +0:25
9 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:26
10 SPRATT Amanda AUS Australia +0:29
11 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 st
12 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini +0:30
13 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
14 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans +0:32
15 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg +0:34
16 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:37
17 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
18 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +0:38
19 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
20 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:28
21 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi +1:30
22 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini +1:34
23 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg +1:38
24 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 +1:40
25 MERINO Eider ESP Lointek +1:42
26 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +1:44
27 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka +1:48
28 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi +1:50
29 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +2:01
30 LLAMAS Lorena ESP Spagna +2:06
31 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi st
32 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla +2:09
33 GONZALEZ Alicia ESP Lointek +2:17
34 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +2:26
35 NEBEN Amber USA BePink +2:27
36 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies +2:50
37 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
38 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango +3:04
39 CROMWELL Tiffany AUS Australia +3:06
40 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes +3:22
41 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini +3:24
42 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:25
43 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +3:26
44 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +3:30
45 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
46 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +3:32
47 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling +3:33
48 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies +3:35
49 DE JONG Demi NED Boels Dolmans +3:36
50 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg +3:39




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla 28
2 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla 28
3 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 25
4 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 16
5 MOOLMAN Ashleigh RSA Cervélo Bigla 15
6 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans 15
7 SPRATT Amanda AUS Australia 12

CLASSIFICA GPM
1 SMALL Carmen USA 6
2 SCHWEIZER Doris SUI 5
3 JOHANSSON Emma SWE 4
4 HAGIWARA Mayuko JPN 2
5 GUARNIER Megan USA 1
6 RIABCHENKO Tetyana UKR 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg 2:06:05
2 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek +0:18
3 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +2:57

CLASSIFICA BASCHE
1 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini 2:03:07
2 MERINO Eider ESP Lointek +1:04
3 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango +3:01

CLASSIFICA A SQUADRE
1 CERVÉLO BIGLA PRO CYCLING TEAM GER 6:08:07
2 WIGGLE HIGH5 GBR +0:27
3 BOELS DOLMANS NED +0:28
4 CYLANCE PRO CYCLING USA +1:49
5 ALÉ CIPOLLINI ITA +2:57

classifiche complete
 
Rispondi
#16
Sintesi 1ª tappa

 
Rispondi
#17
2ª tappa
 
Rispondi
#18

boelsdolmanscyclingteam.com

ORDINE D'ARRIVO 2ª TAPPA

ETXARRI-ARANATZ - URKIOLA, 109.5 km
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 2:51:57
2 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans +0:01
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 +0:04
4 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Cervélo Bigla +0:05
5 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg +0:07
6 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka +0:10
7 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:13
8 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies +0:15
9 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg st
10 BUURMAN Eva NED Parkhotel Valkenburg st
11 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini st
12 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:17
13 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling +0:19
14 NEBEN Amber USA BePink st
15 ALBRECHT Lex CAN BePink st
16 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
17 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
18 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi st
19 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini st
20 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
21 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi st
22 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini st
23 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
24 MASSEY Laura GBR Drops Cycling st
25 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango +0:28
26 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
27 SMALL Carmen USA Cylance Pro Cycling st
28 CROOKS Jenelle AUS Australia st
29 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
30 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
31 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +0:33
32 SPRATT Amanda AUS Australia +0:34
33 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes st
34 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
35 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
36 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
37 LLAMAS Lorena ESP Spagna st
38 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
39 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +0:39
40 MERINO Eider ESP Lointek st
41 TUHAI Kseniya BLR BePink st
42 SAARELAINEN Sari FIN SC Michela Fanini st
43 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
44 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
45 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling st
46 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
47 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans +0:44
48 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango st
49 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 +0:47
50 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
51 DALTON Heidi RSA Bizkaia - Durango +0:49
52 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 st
53 GONZALEZ Alicia ESP Lotto Soudal Ladies st
54 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling st
55 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies st
56 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
57 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa +0:55
58 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla st
59 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
60 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +0:57
61 KACHELHOFFER An-li RSA Lotto Soudal Ladies st
62 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka st
63 DE JONG Demi NED Boels Dolmans +1:00
64 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek st
65 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +1:02
66 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
67 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla st
68 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
69 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango +1:05
70 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
71 MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
72 MALSEED Shannon AUS Australia st
73 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:08
74 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini +1:11
75 BORTOLOTTI Simona ITA BePink st
76 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
77 CHAZAL Astrid FRA DN 17 Poitou-Charentes +1:23
78 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna +1:27
79 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi +1:45
80 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling +1:54
81 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +1:59
82 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi st
83 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi +2:12
84 SANGUINETI Ilaria ITA BePink +2:14
85 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +2:26
86 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka +2:55
87 OSBORNE Rose GBR Drops Cycling 3:01
88 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies +3:15
89 SKERRITT Ellen AUS Alé Cipollini st
90 TERUEL Alba ESP Lointek st
91 PIETRZAK Lucja POL MAT ATOM Sobotka +3:20
92 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +3:25
93 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +3:27
94 GASSNER Astrid AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +3:35
95 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +3:59
96 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
97 LOBIGS Louisa AUS Australia st
98 ALLEN Jessica AUS Australia +4:01
99 ALMEIDA Sophie FRA DN 17 Poitou-Charentes st
100 BLANCO Yurani ESP Spagna +4:05
101 BONOMI Ilaria ITA BePink +4:11
102 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini st
103 ISASI Ziortza ESP Bioracer - EK +4:13
104 NUMAINVILLE Joëlle CAN Cervélo Bigla +4:43
105 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling +5:25
106 GRILLO Catiuscia ITA Top Girls Fassa Bortolo +5:33
107 ORDINANA Lorena ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +6:08
108 JAMONEAU Steffi FRA DN 17 Poitou-Charentes +6:28
109 POHL Stephanie GER Cervélo Bigla +6:33
110 MENDEZ Laura ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +6:36
111 ORENGO Mireia ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +6:58
112 USABIAGA Ana ESP Spagna +7:38
113 USABIAGA Irene ESP Spagna st
114 DUARTE Desiree ESP Bioracer - EK +10:03
115 SANMARTIN Paula ESP Bioracer - EK st
116 BIRLI Nathalie AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +10:10
117 AGORRIA Olatz ESP Bioracer - EK +10:14
118 RODRIGUEZ Julia ESP Bioracer - EK +13:31
119 PEREIRA Ilda POR BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +17:41
120 BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +17:43
121 MUNOZ Esther ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +17:57
DNF FRAILE Andrea ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa
DNF VALACHOVA Lucia ESP Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ
DNF BAZIN Marjolaine SVK DN 17 Poitou-Charentes
DNF CANDIL Ainhoa FRA Bioracer - EK
DNS LE COURT DE BILLOT Kimberley MRI Bizkaia - Durango



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA EMAKUMEEN BIRA dopo la 2ª tappa
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 4:54:25
2 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans +0:20
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 +0:24
4 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Cervélo Bigla +0:26
5 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla +0:29
6 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:40
7 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg +0:42
8 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini +0:46
9 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
10 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:55
11 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling +0:57
12 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +0:58
13 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
14 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
15 SPRATT Amanda AUS Australia +1:04
16 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans +1:13
17 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla +1:15
18 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 +1:17
19 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans st
20 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi +1:50
21 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini +1:54
22 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg st
23 CROOKS Jenelle AUS Australia +1:57
24 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka +1:59
25 MERINO Eider ESP Lointek +2:22
26 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi +2:26
27 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 +2:30
28 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
29 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
30 LLAMAS Lorena ESP Spagna +2:41
31 NEBEN Amber USA BePink +2:47
32 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla +3:05
33 GONZALEZ Alicia ESP Lointek +3:07
34 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg +3:25
35 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango +3:33
36 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini +3:44
37 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling +3:50
38 CROMWELL Tiffany AUS Australia +3:54
39 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes +3:57
40 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +4:00
41 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
42 BUURMAN Eva NED Parkhotel Valkenburg +4:02
43 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg +4:05
44 MASSEY Laura GBR Drops Cycling +4:10
45 ALBRECHT Lex CAN BePink +4:16
46 SAARELAINEN Sari FIN SC Michela Fanini +4:21
47 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +4:22
48 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango +4:24
49 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
50 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies +4:25
51 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
52 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +4:26
53 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +4:29
54 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini +4:36
55 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
56 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling +4:41
57 DALTON Heidi RSA Bizkaia - Durango +4:43
58 KACHELHOFFER An-li RSA Lotto Soudal Ladies +4:50
59 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +4:51
60 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +4:52
61 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling +4:53
62 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek +4:55
63 TUHAI Kseniya BLR BePink +4:57
64 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
65 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +5:02
66 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +5:23
67 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +5:44
68 DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling +5:51
69 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +5:54
70 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +5:59
71 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi +6:04
72 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies +6:06
73 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka +6:54
74 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +7:25
75 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +7:29
76 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +7:31
77 MALSEED Shannon AUS Australia +7:36
78 BORTOLOTTI Simona ITA BePink +8:01
79 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling +8:59
80 NUMAINVILLE Joëlle CAN Cervélo Bigla +9:50
81 LOBIGS Louisa AUS Australia +10:26
82 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango +11:38
83 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini +11:39
84 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +11:40
85 CHAZAL Astrid FRA DN 17 Poitou-Charentes +11:54
86 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi +12:00
87 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna +12:08
88 SANGUINETI Ilaria ITA BePink +12:40
89 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +12:54
90 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka +13:13
91 SKERRITT Ellen AUS Alé Cipollini +13:27
92 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi +13:36
93 OSBORNE Rose GBR Drops Cycling +13:43
94 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +13:48
95 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +13:51
96 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +14:35
97 ALLEN Jessica AUS Australia +14:37
98 PIETRZAK Lucja POL MAT ATOM Sobotka +14:58
99 GASSNER Astrid AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +15:15
100 TERUEL Alba ESP Lointek +15:24
101 BLANCO Yurani ESP Spagna +15:39
102 ALMEIDA Sophie FRA DN 17 Poitou-Charentes +15:43
103 ISASI Ziortza ESP Bioracer - EK +15:49
104 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini +15:59
105 BONOMI Ilaria ITA BePink +16:40
106 GRILLO Catiuscia ITA Top Girls Fassa Bortolo +17:42
107 USABIAGA Irene ESP Spagna +17:46
108 POHL Stephanie GER Cervélo Bigla +17:53
109 MENDEZ Laura ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +18:28
110 USABIAGA Ana ESP Spagna +19:04
111 ORDINANA Lorena ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +19:38
112 SANMARTIN Paula ESP Bioracer - EK +21:54
113 DUARTE Desiree ESP Bioracer - EK +22:03
114 AGORRIA Olatz ESP Bioracer - EK +22:06
115 BIRLI Nathalie AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +22:46
116 JAMONEAU Steffi FRA DN 17 Poitou-Charentes +24:06
117 ORENGO Mireia ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +24:33
118 PEREIRA Ilda POR BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +30:11
119 MUNOZ Esther ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa +30:29
120 RODRIGUEZ Julia ESP Bioracer - EK +31:36
121 BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +36:12




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 50
2 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla 38
3 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Cervélo Bigla 29
4 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla 28
5 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 24
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 21

CLASSIFICA GPM
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 7
2 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla 6
3 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling 5
4 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 3
5 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 2
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 1
7 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi 1

CLASSIFICA SPRINT
1 LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla 14
2 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies 14
3 ISASI Ziortza ESP Bioracer - EK 6
4 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini 1
5 SANGUINETI Ilaria ITA BePink 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg 4:58:30
2 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek +0:50
3 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +3:26
4 MARTINEZ Cristina ESP Lointek +8:49
5 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi +9:31

CLASSIFICA BASCHE
1 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini 4:55:23
2 MERINO Eider ESP Lointek +1:24
3 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango +3:26

CLASSIFICA A SQUADRE
1 WIGGLE HIGH5 GBR 14:45:03
2 BOELS DOLMANS NED +0:21
3 CERVÉLO BIGLA PRO CYCLING TEAM GER +0:23
4 ALÉ CIPOLLINI ITA +2:56
5 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM NED +3:46


highlights 2ª tappa
 
Rispondi
#19
terza tappa vinta da Giorgia Bronzini in volata su Small e Ratto, Vieceli settima, Longo Borghini decima, non è partita Lotta Lepistö

In classifica sempre Johansson leader con 25" su Guarnier e 28" su Carmen Small, Longo Borghini quarta a 28"

domani ultima tappa prevista la diretta tv su eitb e dovrebbe esserci anche lo streaming a partire dalle 11:55 http://www.eitb.eus



emakumeenbira.eus

ORDINE D'ARRIVO 3ª TAPPA

BERRIATUA - BERRIATUA, 105 km
1 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 2:46:10
2 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla st
3 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling st
4 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Cervélo Bigla st
5 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans st
6 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
7 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi st
8 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg st
9 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
10 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 st
11 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
12 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes st
13 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
14 SPRATT Amanda AUS Australia st
15 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
16 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini st
17 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini st
18 NUMAINVILLE Joëlle CAN Cervélo Bigla st
19 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
20 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini st
21 BUURMAN Eva NED Parkhotel Valkenburg st
22 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
23 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla st
24 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans st
25 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies st
26 ALBRECHT Lex CAN BePink st
27 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
28 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
29 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
30 MERINO Eider ESP Lointek st
31 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi st
32 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
33 CROMWELL Tiffany AUS Australia st
34 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango st
35 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
36 MASSEY Laura GBR Drops Cycling st
37 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
38 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
39 CROOKS Jenelle AUS Australia st
40 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +0:16
41 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +0:19
42 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans +0:30
43 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:35
44 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini +1:20
45 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 st
46 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
47 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka st
48 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
49 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 st
50 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi st
51 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling st
52 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling st
53 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling st
54 COLEMAN Sophie USA Drops Cycling +1:33
55 SAARELAINEN Sari FIN SC Michela Fanini +2:14
56 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini +3:19
57 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:55
58 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +5:06
59 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
60 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling st
61 SANGUINETI Ilaria ITA BePink st
62 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +5:55
63 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa st
64 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi st
65 BORTOLOTTI Simona ITA BePink st
66 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
67 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa st
68 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini st
69 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka st
70 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango st
71 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna st
72 PIETRZAK Lucja POL MAT ATOM Sobotka st
73 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
74 LOBIGS Louisa AUS Australia st
75 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka st
76 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka st
77 MALSEED Shannon AUS Australia +10:29
78 NEBEN Amber USA BePink +12:48
79 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
80 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg st
81 DALTON Heidi RSA Bizkaia - Durango st
82 SKERRITT Ellen AUS Alé Cipollini st
83 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi +13:07
84 LLAMAS Lorena ESP Spagna +15:40
85 ELBUSTO Ainara ESP Spagna st
86 CHAZAL Astrid FRA DN 17 Poitou-Charentes st
87 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek +16:12
88 GASSNER Astrid AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +20:31
89 ALLEN Jessica AUS Australia st
90 USABIAGA Irene ESP Spagna +20:45
OTL BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini +28:18
OTL MARTINEZ Cristina ESP Lointek st
OTL ISASI Ziortza ESP Bioracer - EK st
OTL ALMEIDA Sophie FRA DN 17 Poitou-Charentes st
OTL BLANCO Yurani ESP Spagna st
OTL SANMARTIN Paula ESP Bioracer - EK st
OTL TERUEL Alba ESP Lointek st
OTL BONOMI Ilaria ITA BePink +28:24
OTL TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
OTL BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +36:03
OTL ORDINANA Lorena ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
OTL LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +36:27
OTL BIRLI Nathalie AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +36:30
OTL PEREIRA Ilda POR BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
OTL RODRIGUEZ Julia ESP Bioracer - EK st
OTL DUARTE Desiree ESP Bioracer - EK st
OTL AGORRIA Olatz ESP Bioracer - EK st
OTL USABIAGA Ana ESP Spagna st
OTL MUNOZ Esther ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
OTL ORENGO Mireia ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa st
DNF MENDEZ Laura ESP BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa
DNF POHL Stephanie GER Cervélo Bigla
DNF GONZALEZ Alicia ESP Lointek
DNF DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies
DNF KACHELHOFFER An-li RSA Lotto Soudal Ladies
DNF GRILLO Catiuscia ITA Top Girls Fassa Bortolo
DNF DURRELL Rebecca GBR Drops Cycling
DNF OSBORNE Rose GBR Drops Cycling
DNF JAMONEAU Steffi FRA DN 17 Poitou-Charentes
DNF TUHAI Kseniya BLR BePink
DNS LEPISTÖ Lotta FIN Cervélo Bigla



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA EMAKUMEEN BIRA dopo la 3ª tappa
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 7:40:30
2 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans +0:25
3 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla +0:28
4 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 +0:29
5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Cervélo Bigla +0:31
6 STEVENS Evelyn USA Boels Dolmans +0:45
7 SOLOVEY Anna UKR Parkhotel Valkenburg +0:47
8 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies +0:50
9 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +0:58
10 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini +1:03
11 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling st
12 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
13 SPRATT Amanda AUS Australia +1:09
14 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 +1:11
15 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans +1:49
16 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA - Bianchi +1:55
17 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini +1:59
18 CROOKS Jenelle AUS Australia +2:02
19 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini +2:11
20 MERINO Eider ESP Lointek +2:27
21 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi +2:31
22 ROSE GALLOWAY Claire GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +2:35
23 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans +2:38
24 KOPPENBURG Clara GER Cervélo Bigla +3:10
25 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg +3:30
26 GARCIA Margarita Victoria ESP Bizkaia - Durango +3:38
27 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle High5 +3:55
28 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
29 GEORGE Jennifer GBR Drops Cycling st
30 CROMWELL Tiffany AUS Australia +3:59
31 REIS Daniela POR DN 17 Poitou-Charentes +4:02
32 MAES Elise LUX Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +4:05
33 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
34 BUURMAN Eva NED Parkhotel Valkenburg +4:07
35 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg +4:10
36 MASSEY Laura GBR Drops Cycling +4:15
37 ALBRECHT Lex CAN BePink +4:21
38 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies +4:30
39 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ st
40 FAHLIN Emilia SWE Alé Cipollini +4:31
41 DE JONG Demi NED Boels Dolmans +4:41
42 LAWS Sharon GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +4:50
43 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +4:56
44 RATTO Rossella ITA Cylance Pro Cycling +5:45
45 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle High5 +5:49
46 DOEBEL-HICKOK Kristabel USA Cylance Pro Cycling +6:08
47 PAYTON Hannah GBR Drops Cycling +6:18
48 COLEMAN Sophie GBR Drops Cycling +6:19
49 SAARELAINEN Sari FIN SC Michela Fanini +6:40
50 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini +7:08
51 TETRICK Alison USA Cylance Pro Cycling +7:24
52 HEADLEY Sara USA Podium Ambition p/b Club La Santa +7:49
53 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL MAT ATOM Sobotka +7:59
54 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +8:56
55 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +9:33
56 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +9:54
57 NUMAINVILLE Joëlle CAN Cervélo Bigla +9:55
58 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance Pro Cycling +10:24
59 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango st
60 GONZALEZ Lucia ESP Lointek +10:52
61 MOERIG Nicole AUS Podium Ambition p/b Club La Santa +10:57
62 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi +12:04
63 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +12:20
64 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +12:40
65 BRZEZNA Monika POL MAT ATOM Sobotka +12:54
66 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi +13:25
67 BORTOLOTTI Simona ITA BePink +14:01
68 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg +14:47
69 NEBEN Amber USA BePink +15:40
70 LOBIGS Louisa AUS Australia +16:26
71 DALTON Heidi RSA Bizkaia - Durango +17:36
72 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango +17:38
73 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini +17:39
74 SANGUINETI Ilaria ITA BePink +17:51
75 ESKAMENDI Dorleta ESP Spagna +18:08
76 MALSEED Shannon AUS Australia +18:10
77 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +18:16
78 LLAMAS Lorena ESP Spagna +18:26
79 WILKOS Katarzyna POL MAT ATOM Sobotka +19:13
80 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +19:48
81 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +19:51
82 ELBUSTO Ainara ESP Spagna +20:47
83 PIETRZAK Lucja POL MAT ATOM Sobotka +20:58
84 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek +21:12
85 SKERRITT Ellen AUS Alé Cipollini +26:20
86 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi +26:48
87 CHAZAL Astrid FRA DN 17 Poitou-Charentes +27:39
88 ALLEN Jessica AUS Australia +35:13
89 GASSNER Astrid AUT Vitalogic - Astrokalb Radunion NÖ +35:51
90 USABIAGA Irene ESP Spagna +38:36




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 55
2 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla 48
3 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA Cervélo Bigla 43
4 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle High5 41
5 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 36
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 27

CLASSIFICA GPM
1 SMALL Carmen USA Cervélo Bigla 10
2 SCHWEIZER Doris SUI Cylance Pro Cycling 10
3 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 7
4 GUARNIER Megan USA Boels Dolmans 4
5 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans 3
6 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 3

CLASSIFICA SPRINT
1 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies 22
2 CANUEL Karol-Ann CAN Boels Dolmans 5
3 ALLEN Jessica AUS Australia 3

CLASSIFICA GIOVANI
1 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg 7:44:40
2 LACH Marta POL MAT ATOM Sobotka +4:46
3 GORNALL Amy GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +15:38
4 HAYWARD Bethany GBR Podium Ambition p/b Club La Santa +15:41
5 GARCIA Rocio del Alba ESP Lointek +17:02
6 CRETTI Claudia ITA INPA - Bianchi +22:38

CLASSIFICA BASCHE
1 SANTESTEBAN Ane ESP Alé Cipollini 7:41:33
2 MERINO Eider ESP Lointek +1:24
3 OYARBIDE Lourdes ESP Bizkaia - Durango +9:21

CLASSIFICA A SQUADRE
1 WIGGLE HIGH5 GBR 23:03:33
2 BOELS DOLMANS NED +0:21
3 CERVÉLO BIGLA PRO CYCLING TEAM GER +0:23
4 ALÉ CIPOLLINI ITA +2:56
5 PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM NED +3:46
 
Rispondi
#20
streaming live!

http://www.eitb.eus/es/television/etb-sat/
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)