In Lussemburgo festival Rabo Liv: Vos nell'ultima tappa dell'Elsy Jacobs (Bronzini 4a), corsa alla Van der Breggen
Il Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs, breve gara a tappe lussemburghese, s'è chiuso oggi con 99.1 km intorno a Mamer e la terza vittoria in tre giornate di gara di un'atleta Rabo Liv. Se nel prologo Marianne Vos aveva colto la prima vittoria stagionale su strada, con Anna Van der Breggen ieri capace di andarsi a prendere la maglia di leader grazie ad un assolo strepitoso, a Mamer è ancora toccato a Marianne Vos esultare. La Campionessa del Mondo ha regolato Emma Johansson e la giovane danese dell'Hitec Julie Leth (classe '92), al primo podio in una gara Uci. Giorgia Bronzini 4a seguita da Shelley Olds, Aude Biannic, Ellen Van Dijk, Barbara Guarischi, Elisa Longo Borghini e Christine Majerus, decima. La classifica generale finale vede Anna Van der Breggen succedere a Marianne Vos (vincitrice delle ultime tre edizioni). La giovane portacolori della Rabo Liv lascia la compagna di squadra, Marianne Vos, a 1'05", con Shelley Olds a 1'14". Ellen Van Dijk segue a 1'19", quindi Pauline Ferrand-Prévot e Thalita De Jong a 1'21", Emma Johansson a 1'22".
cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 VOS Marianne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 2:31:58
2 JOHANSSON Emma Orica - AIS 0:02
3 LETH Julie Hitec Products ,,
4 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling ,,
5 OLDS Shelley Alé Cipollini ,,
6 BIANNIC Aude Lointek ,,
7 VAN DIJK Ellen Boels - Dolmans Cycling Team ,,
8 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini ,,
9 LONGO BORGHINI Elisa Hitec Products ,,
10 MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team ,,
11 FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
12 HOSKINS Melissa Orica - AIS ,,
13 PAWLOWSKA Katarzyna Boels - Dolmans Cycling Team ,,
14 PIETERS Amy Team Giant-Shimano ,,
15 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
16 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini ,,
17 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies ,,
18 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling ,,
19 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK ,,
20 CILVINAITE Inga RusVelo ,,
21 CORDON Audrey Hitec Products ,,
22 FRAPPORTI Simona Astana BePink Womens Team ,,
23 GONZáLEZ BLANCO Alicia Lointek ,,
24 DE VUYST Sofie Futurumshop.nl-Zannata ,,
25 POLSPOEL Maaike Team Giant-Shimano ,,
26 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling ,,
27 OLABERRIA DORRONSORO Leire Spain ,,
28 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling ,,
29 DAAMS Jessie Boels - Dolmans Cycling Team ,,
30 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo ,,
31 SJöBLOM Linnea Firefighters Upsala CK ,,
32 GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek ,,
33 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo ,,
34 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata ,,
35 GUARNIER Megan Boels - Dolmans Cycling Team ,,
36 BLINDYUK Yulia RusVelo ,,
37 PADER Lucie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
38 NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
39 EDMONDSON Annette Orica - AIS ,,
40 EHRLER Desiree Bigla Cycling Team ,,
41 GEBHARDT Elke Bigla Cycling Team ,,
42 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies ,,
43 VERBEKE Grace Futurumshop.nl-Zannata ,,
44 MOOLMAN PASIO Ashleigh Hitec Products ,,
45 ZABELINSKAYA Olga RusVelo ,,
46 MACKAIJ Floortje Team Giant-Shimano ,,
47 MACLEAN Jessie Orica - AIS ,,
48 AMIALIUSIK Alena Astana BePink Womens Team ,,
49 ROY Sarah Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
50 JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini ,,
51 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK ,,
52 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team ,,
53 ARZUFFI Alice Maria Astana BePink Womens Team ,,
54 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling ,,
55 ALGISI Alice Astana BePink Womens Team ,,
56 STIJNS Kyara Team Giant-Shimano ,,
57 SAN SEBASTIAN LASA Irene Spain ,,
58 SZYBIAK Ewelina Vaiano - Fondriest ,,
59 NUñO PALACIO Aida Lointek ,,
60 ZORZI Susanna Astana BePink Womens Team ,,
61 CARRETTA Valentina Alé Cipollini ,,
62 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata ,,
63 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo ,,
64 SCANDOLARA Valentina Orica - AIS ,,
65 BRULEE Latoya Futurumshop.nl-Zannata ,,
66 LóPEZ MORALES Belén Lointek ,,
67 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling ,,
68 BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
69 VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
70 EWART Annie Canada ,,
71 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team ,,
72 PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
73 BRAVARD Mélanie Lointek ,,
74 AUBRY Emilie Bigla Cycling Team ,,
75 DE CROOCK Stephanie De Sprinters Malderen ,,
76 LAIZANE Lija Vaiano - Fondriest ,,
77 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano ,,
78 TAYLOR Carlee Orica - AIS ,,
79 BERLATO Elena Alé Cipollini ,,
80 ROORDA Stephanie Canada ,,
81 ESKAMENDI GIL Dorleta Spain ,,
82 DALTON Heidi Lotto Belisol Ladies ,,
83 BIDEAU Sandrine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
84 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
85 VALSECCHI Silvia Astana BePink Womens Team ,,
86 DE VRIES Marijn Team Giant-Shimano ,,
87 FOREMAN-MACKEY Annie Canada 0:38
88 VEKEMANS Anisha Lotto Belisol Ladies 0:41
89 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:02
DNF PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo -
DNF GINS Tara De Sprinters Malderen -
DNF ERIC Jelena De Sprinters Malderen -
DNF FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo -
CLASSIFICA GENERALE FINALE
1 VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 5:16:48
2 VOS Marianne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:05
3 OLDS Shelley Alé Cipollini 1:14
4 VAN DIJK Ellen Boels - Dolmans Cycling Team 1:19
5 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:21
6 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
7 JOHANSSON Emma Orica - AIS 1:22
8 PIETERS Amy Team Giant-Shimano 1:23
9 GUARNIER Megan Boels - Dolmans Cycling Team ,,
10 GEBHARDT Elke Bigla Cycling Team 1:24
11 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:26
12 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling 1:27
13 PAWLOWSKA Katarzyna Boels - Dolmans Cycling Team ,,
14 DAAMS Jessie Boels - Dolmans Cycling Team ,,
15 LONGO BORGHINI Elisa Hitec Products 1:28
16 JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini 1:29
17 MOOLMAN PASIO Ashleigh Hitec Products ,,
18 MACKAIJ Floortje Team Giant-Shimano ,,
19 SCANDOLARA Valentina Orica - AIS ,,
20 AMIALIUSIK Alena Astana BePink Womens Team 1:30
21 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies ,,
22 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling 1:31
23 POLSPOEL Maaike Team Giant-Shimano 1:32
24 TAYLOR Carlee Orica - AIS ,,
25 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling ,,
26 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano ,,
27 NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:33
28 CILVINAITE Inga RusVelo ,,
29 CORDON Audrey Hitec Products ,,
30 DE VUYST Sofie Futurumshop.nl-Zannata 1:35
31 ZORZI Susanna Astana BePink Womens Team 1:37
32 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling 1:38
33 PADER Lucie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:44
34 BERLATO Elena Alé Cipollini 2:47
35 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo 2:50
36 VERBEKE Grace Futurumshop.nl-Zannata 2:51
37 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 2:59
38 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 3:00
39 CARRETTA Valentina Alé Cipollini 3:04
40 PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo 3:28
41 ARZUFFI Alice Maria Astana BePink Womens Team 3:42
42 BIANNIC Aude Lointek 4:49
43 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling 4:51
44 MACLEAN Jessie Orica - AIS ,,
45 ROY Sarah Poitou-Charentes.Futuroscope.86 4:52
46 LETH Julie Hitec Products ,,
47 ROORDA Stephanie Canada 4:53
48 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK 4:55
49 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team 4:56
50 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini ,,
51 EWART Annie Canada ,,
52 MAJERUS Christine Boels - Dolmans Cycling Team 4:57
53 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata 4:59
54 DE VRIES Marijn Team Giant-Shimano ,,
55 AUBRY Emilie Bigla Cycling Team ,,
56 LAIZANE Lija Vaiano - Fondriest ,,
57 ZABELINSKAYA Olga RusVelo 5:00
58 STIJNS Kyara Team Giant-Shimano ,,
59 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata ,,
60 FRAPPORTI Simona Astana BePink Womens Team 5:01
61 BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 ,,
62 DE CROOCK Stephanie De Sprinters Malderen 5:03
63 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team 5:04
64 EHRLER Desiree Bigla Cycling Team ,,
65 SZYBIAK Ewelina Vaiano - Fondriest 5:06
66 SAN SEBASTIAN LASA Irene Spain ,,
67 SJöBLOM Linnea Firefighters Upsala CK 5:10
68 LóPEZ MORALES Belén Lointek 5:12
69 GONZáLEZ BLANCO Alicia Lointek ,,
70 ESKAMENDI GIL Dorleta Spain 5:13
71 BRAVARD Mélanie Lointek 5:14
72 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK 5:15
73 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling 5:16
74 NUñO PALACIO Aida Lointek 5:17
75 GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek ,,
76 ALGISI Alice Astana BePink Womens Team 5:20
77 BLINDYUK Yulia RusVelo 5:23
78 PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86 5:33
79 FOREMAN-MACKEY Annie Canada 5:38
80 BIDEAU Sandrine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 7:06
81 DALTON Heidi Lotto Belisol Ladies 9:10
82 HOSKINS Melissa Orica - AIS 10:56
83 EDMONDSON Annette Orica - AIS 10:59
84 OLABERRIA DORRONSORO Leire Spain 11:03
85 BRULEE Latoya Futurumshop.nl-Zannata 11:07
86 VALSECCHI Silvia Astana BePink Womens Team 11:08
87 FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 11:09
88 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies 11:10
89 VEKEMANS Anisha Lotto Belisol Ladies 11:47
CLASSIFICA A PUNTI
1 VOS Marianne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 38
2 OLDS Shelley Alé Cipollini 29
3 VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 22
CLASSIFICA GPM
1 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Woman Cycling Team 20
2 GUARNIER Megan Boels - Dolmans Cycling Team 9
3 LONGO BORGHINI Elisa Hitec Products 5
CLASSIFICA GIOVANI
1 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Woman Cycling Team 5:18:09
2 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team ,,
3 MACKAIJ Floortje Team Giant-Shimano 0:08