13-04-2018, 03:01 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 08-09-2018, 06:02 PM da Luciano Pagliarini.)
Apro intanto in attesa che si stabilisca la data.
Ricordiamo un po' di semplici regole:
- Si possono scegliere corridori nati tra il 1996 e il 1999
- Si possono scegliere corridori solo di nazionalità già presenti nel roster della propria squadra (ad esempio: se io non ho svizzeri, non potrò scegliere svizzeri)
- Si possono scegliere solo corridori di squadre continental e dilettantistiche (dunque occhio che la Axeon è esclusa)
Appena decidiamo la data andiamo con la lottery.
1° pick FDJ -> Pierre Barbier
2° pick Wanty -> Thomas Pidcock
3° pick Bahrein -> Andrea Bagioli
4° pick Lotto NL Jumbo via BMC -> Ide Schelling
5° pick Cofidis -> Alexis Renard
6° pick Dimension Data -> Mark Donovan
7° pick Androni -> Samuele Battistella
8° pick UAE -> Filippo Zana
9° pick Movistar -> Adrian Bustamante
10° pick Sport Vlaanderen -> Julian Mertens
11° pick CCC -> Filip Maciejuk
12° pick Trek -> Stefan De Bod
13° pick Sunweb -> Niklas Markl
14° pick Katusha -> Savva Novikov
15° pick Mitchelton Scott -> Matteo Moschetti
16° pick EF Drapac -> Julius Johanssen
17° pick Quick Step via Direct Energie -> Sebastien Grignard
18° pick Ag2r -> Jeremy Montauban
19° pick Lotto - Soudal -> Andreas Leknessund
20° pick LottoNL -> Thymen Arensman
21° pick Direct Energy via Quick - Step -> Mathieu Burgaudeau
22° pick Bora -> Mattia Bevilacqua
23° pick Sky -> Kevin Geniets
24° pick Astana -> Michele Gazzoli
1° pick 13kx3 -> UAE Remco Evenepoel
2° pick 12kx3 Mitchelton-Scott -> LottoNL Omar "Cacaito" El Gouzi
3° pick 11kx3 BMC -> Alessandro Covi
4° pick 10kx3 Cofidis-> Clément Champoussin
5° pick 9kx3 Sunweb -> Felix Gall
6° pick 8kx3 Direct Energie -> Alberto Dainese
7° pick 7kx3 Wanty -> Pit Leyder
8° pick 7kx3 Sky -> Alejandro Osorio
9° pick 6kx3 Ag2r -> Michel Ries
10° pick 6kx3 Trek-Segafredo -> Niklas Larsen
11° pick 6kx3 EF-Drapac -> Jonas Vingegaard
12° pick 5kx3 LottoNL -> Barnabas Peak
13° pick 5kx3 Bahrain-Merida -> Xuban Errazkin
14° pick 5kx3 Groupama-FDJ -> Theo Nonnez
15° pick 4kx3 Dimension Data -> Jake Stewart
16° pick 4kx3 Movistar -> Nicolas Saenz Ballesteros
17° pick 4kx3 Lotto-Soudal -> BMC -> Jonas Gregaard
18° pick 3kx3 Bora -> Mark Downey
19° pick 3kx3 Katusha-Alpecin -> Callum Scotson
20° pick 3kx3 Astana -> Androni -> Einer Augusto Rubio Reyes
21° pick 3kx3 Quick Step -> Andres Camilo Ardila Ordoñez
Ricordiamo un po' di semplici regole:
- Si possono scegliere corridori nati tra il 1996 e il 1999
- Si possono scegliere corridori solo di nazionalità già presenti nel roster della propria squadra (ad esempio: se io non ho svizzeri, non potrò scegliere svizzeri)
- Si possono scegliere solo corridori di squadre continental e dilettantistiche (dunque occhio che la Axeon è esclusa)
Appena decidiamo la data andiamo con la lottery.
1° pick FDJ -> Pierre Barbier
2° pick Wanty -> Thomas Pidcock
3° pick Bahrein -> Andrea Bagioli
4° pick Lotto NL Jumbo via BMC -> Ide Schelling
5° pick Cofidis -> Alexis Renard
6° pick Dimension Data -> Mark Donovan
7° pick Androni -> Samuele Battistella
8° pick UAE -> Filippo Zana
9° pick Movistar -> Adrian Bustamante
10° pick Sport Vlaanderen -> Julian Mertens
11° pick CCC -> Filip Maciejuk
12° pick Trek -> Stefan De Bod
13° pick Sunweb -> Niklas Markl
14° pick Katusha -> Savva Novikov
15° pick Mitchelton Scott -> Matteo Moschetti
16° pick EF Drapac -> Julius Johanssen
17° pick Quick Step via Direct Energie -> Sebastien Grignard
18° pick Ag2r -> Jeremy Montauban
19° pick Lotto - Soudal -> Andreas Leknessund
20° pick LottoNL -> Thymen Arensman
21° pick Direct Energy via Quick - Step -> Mathieu Burgaudeau
22° pick Bora -> Mattia Bevilacqua
23° pick Sky -> Kevin Geniets
24° pick Astana -> Michele Gazzoli
1° pick 13kx3 -> UAE Remco Evenepoel
2° pick 12kx3 Mitchelton-Scott -> LottoNL Omar "Cacaito" El Gouzi
3° pick 11kx3 BMC -> Alessandro Covi
4° pick 10kx3 Cofidis-> Clément Champoussin
5° pick 9kx3 Sunweb -> Felix Gall
6° pick 8kx3 Direct Energie -> Alberto Dainese
7° pick 7kx3 Wanty -> Pit Leyder
8° pick 7kx3 Sky -> Alejandro Osorio
9° pick 6kx3 Ag2r -> Michel Ries
10° pick 6kx3 Trek-Segafredo -> Niklas Larsen
11° pick 6kx3 EF-Drapac -> Jonas Vingegaard
12° pick 5kx3 LottoNL -> Barnabas Peak
13° pick 5kx3 Bahrain-Merida -> Xuban Errazkin
14° pick 5kx3 Groupama-FDJ -> Theo Nonnez
15° pick 4kx3 Dimension Data -> Jake Stewart
16° pick 4kx3 Movistar -> Nicolas Saenz Ballesteros
17° pick 4kx3 Lotto-Soudal -> BMC -> Jonas Gregaard
18° pick 3kx3 Bora -> Mark Downey
19° pick 3kx3 Katusha-Alpecin -> Callum Scotson
20° pick 3kx3 Astana -> Androni -> Einer Augusto Rubio Reyes
21° pick 3kx3 Quick Step -> Andres Camilo Ardila Ordoñez