Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR] Super-Draft 2017
#1
In base alle estrazioni del lotto di domani sera stiliamo l'ordine di scelta del primo, terzo e quarto turno
Secondo turno con ordine inverso del primo

Questi sono i numeri

Lotto Jumbo NL 1
Katusha 2
Bora - Hansgrohe 3
Lotto - Soudal 4-5
Astana Pro Team 6-7
Trek Factory Racing 08/09/10
Direct Energie 11/12/13
FDJ.fr 14-17
Ag2r La Mondiale 18-22
23-27 cpu a scelta
28-33 cpu a scelta
34-40 cpu a scelta
Orica - BikeExchange 41-49
6-50 cpu a scelta
Cofidis, Solutions Crédits 62-57
67-63 cpu a scelta
73-68 Bahrain Merida
UAE Emirates 77-74
Cannondale-Drapac 81-78
Sunweb 82-83-84
Movistar Team 85-86
BMC Racing Team 87-88
Sky 89
Etixx - Quick Step 90


Sono selezionabili corridori del '94-'98 (i '94 solo ai primi due turni)
non puoi scegliere un corridore di una nazionalità che non hai già in squadra
non puoi scegliere un classe '99 '93 '92, '91, '90 ecc
non puoi scegliere un corridore già di un altro utente
]non puoi scegliere un corridore già di team wt o professional

non puoi scegliere un corridore che nella realtà militi già in team wt o prefessional

non potresti scegliere un corridore che corre nei team continental più forti

sono troppi ho provato a buttare giù i nomi ma sono davvero tanti e mi è difficile perciò quando sarà il vostro turno comunicatemi il nome in privato così se è selezionabile sarà vostro altrimenti sarà aggiunto alla lista E SARA' PRENDIBILE TRAMITE UN ASTA NORMALE



NON POSSONO ESSERE SELEZIONATI:

Gaviria
Allegaert
Andersen Soren K
Bauhaus
Benoot
Bernal
Biermans
Boudat
Ciccone
Consonni
Daniel G
De Gendt
De Plus
Denz
Eiking
Ewan
Ferasse
Frankiny
Ganna
Gaudu
Geoghegan hart
Gibbons
Herklotz
Jauregui
Kamna
Kudus
Levasseur
Mamykin
Mareczko
MCNulty
Mohoric
Moscon
Muhlberger
Mullen
Oomen
Peters n
Planckaert
Politt
Power
Ravasi
Rota
Schlegel
Scotson
Storer
Thomas Benj
Tolhoek
Touze
Van der Poel
Van Gestel
Velasco
Vendrame
Wurtz
Zurlo
 
Rispondi
#2
1 turno
Pick# Costo Team Corridore
1 13k UAE Emirates Pavel Sivakov
2 13k Bahrain Merida Tadej Pogacar
3 13k cpu34-40 CCC Ziga Jerman
4 13k FDJ Kristoffer Halvorsen
5 12k Orica-Scott Jai Hindley
6 12k Cannondale Lucas Hamilton
7 12k Quick-Step Jasper Philipsen
8 12k cpu28-33 Wanty Harm Vanhoucke
9 12k Bora Bjorg Lambrecht
10 11k Katusha Jhonnatan Narvaez
11 11k cpu 23-27 Fortuneo Jeremy LeCroq
12 11k cpu Roompot Bram Welten
13 12k LottoNl Robert Stannard
14 11k BMC Scott Davies
15 11k LottoNl Fabio Jakobsen
16 10k Ag2r Luca Covili
17 10k Sunweb Alexander Riabushenko
18 10k Trek Neilson Powless
19 10k cpu67-63 Androni? Francesco Romano
20 9k Lotto-Soudal Nills Eekhoff
21 9k Direct Energie Alexys Brunel
22 9k Astana Niklas Eg
23 9k Cofidis Tanguy Turgis
24 9k Sky James Knox

2 turno
1 8k Sky Pascal Enkhoorn
2 Cofidis -> Lotto-NL Matteo Fabbro
3 Astana Mikkel Bjerg
4 Direct Energie Benoit Cosnefroy
5 Lotto-Soudal Anders Skaarseth
6 cpu67-63 Caja Rural Joao Pedro Goncalves Almeida
7 Trek Ian Garrison
8 Sunweb Imerio Cima
9 7k Quick Step -> 5k Bora Edward Dunbar
10 Movistar (Danilo) Alvaro Hodeg
11 BMC Marc Hirschi
12 LottoNL -> cpu Cofidis Fernando Barcelo
13 cpu WB Veranclassic Robbe Ghys
14 cpu Nippo-Fantini Giovanni Lonardi
15 Katusha Nicolay Cherkasov
16 Ag2r Aurelien Paret-Peintre
17 6k cpu Delko Marseille Corentin Ermenault
18 cpu Cofidis -> Orica-Scott Harry Sweeny
19 Cannondale William Barta
20 Aqua Blue Sport -> Christopher Lawless
21 FDJ -> Clement Russo
22 cpu Aqua Blue Sport -> Bahrain -> LottoNL -> Jarno Mobach
23 Sport Vlaanderen Baloise Milan Menten
24 UAE -> Mark Padun

3 turno
1 UAE 5k Aleksandr Vlasov
2 Bahrain -> LottoNL Kevin Inkelaar
3 cpu Orica Casper Pedersen
4 FDJ Damien Touzé
5 Wilier Triestina Selle Italia Luca Raggio
6 Cannondale
7 Bora Seid Lizde
8 cpu UnitedHealtCare Gage Hecht
9 Ag2r
10 Katusha Dmitry Strakhov
11 cpu Gazprom-RusVelo Petr Rikunov
12 cpu Verandas Willems - Crelan Cees Bol
13 LottoNL -> Bahrain Ale Monaco
14 BMC Kasper Asgreen
15 Movistar (Danilo) Andrea Cacciotti
16 Quick Step Mikkel Frolich Honore
17 Sunweb 4k 
18 Trek
19 cpu Manzana Postobon Nelson Andres Soto
20 Lotto-Soudal Oliver Wood
21 Direct energie Rémy Rochas
22 Astana Vadim Pronskiy
23 Cofidis Jordi Warlop
24 Sky

4 turno
1 Sky 4k
2 Cofidis Julius Van den Berg
3 Astana Yevgeniy Gidich
4 Direct Energie Simon Sellier
5 Lotto-Soudal Stephen Williams
6 cpu Israel Cycling
7 Trek
8 Sunweb
9 Quick Step 3k Brent Van Moer
10 Movistar (Danilo)
11 BMC
12 Bardiani CSF
13 cpu Fortuneo
14 cpu -> Katusha
15 Wanty
16 Ag2r
17 cpu Roompot
18 Bora
19 Cannondale
20 Orica -> Quick Step Floors
21 FDJ
22 cpu CCC
23 Bahrain
24 UAE 3k
 
Rispondi
#3
E' bene in questo topic ricordare l'esistenza del big board => http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...er-Edition
 
Rispondi
#4
Signore, signori, utente LordKelvin.

Sta per iniziare la lottery
 
Rispondi
#5
Quella era una prova, ora parte la vera diretta streaming.


La prima pick va alla UAE ABU DHABI.

Seconda pick per la Bahrein Merida.

Terza scelta per una squadra della CPU.

Quarta scelta per la FDJ.

Quinta pick per Gerro e la Orica.

Sesta pick per la Cannondale Drapac di Samuxsafe.

Settima pick per il culone AlexXx94 e la sua Bora.

Ottava pick per una squadra a caso della CPU.

Nona pick per la Ag2r di Cianone.

Decima pick per la Movistar.

Undicesima pick per una squadra a caso della CPU.

Dodicesima pick per un'altra squadra della CPU.

Tredicesima pick per moi e la mia Lotto NL Jumbo.

Quattordicesima pick per Gallagher e la BMC.

Quindicesima pick per Duilio e la Katusha.

Sedicesima pick per Zelk e la Quick - Step.

La diciassettesima pick va a Jwill e la Sunweb.

Diciottesima pick per la Trek.

Diciannovesima pick per la Lotto Soudal di PoeteMauit.

Ventesima pick per la Direct Energie.

Ventunesima pick per l'Astana.

Ventiduesima pick per la Cofidis.

E con l'ultima pick del primo giro pescherà la Sky.
 
Rispondi
#6
Si può cominciare a scegliere, Lambo vai pure.

Sapete che potete scegliere solo corridori delle nazioni che avete già a roster.

Nel tuo caso Lambo puoi scegliere sicuramente italiani, russi e biellorussi, altro no so, trovi il roster nel topic UAE nella sezione squadre comunque.

Quando avete scelto mandatemi il nome via pm e vi dico se lo potete pickare, se vi dico di sì potete scriverlo qua sotto, magari postando pure una foto del corridore in questione tanto per fare un po' di scena.
 
Rispondi
#7
(28-07-2017, 06:40 PM)Luciano Pagliarini Ha scritto: Si può cominciare a scegliere, Lambo vai pure.

Sapete che potete scegliere solo corridori delle nazioni che avete già a roster.

Nel tuo caso Lambo puoi scegliere sicuramente italiani, russi e biellorussi, altro no so, trovi il roster nel topic UAE nella sezione squadre comunque.

Quando avete scelto mandatemi il nome via pm e vi dico se lo potete pickare, se vi dico di sì potete scriverlo qua sotto, magari postando pure una foto del corridore in questione tanto per fare un po' di scena.

Prima di scegliere non andrebbero effettuati i rinnovi (altrimenti non hai nazionalità da scegliere  Asd )? 
E magari, se ci scappa, anche comprare tramite mercato quelli liberi (vedi lista del post iniziale)? Così chi vuole riesce anche ad ampliare un po' la scelta per il Draft  :D
 
Rispondi
#8
Lo facciamo in contemporanea ai rinnovi, e prima del mercato libero. Post mercato sarebbe troppo facile.
 
Rispondi
#9
Stasera scelgo, spero di non beccare il nuovo Anthony Bennett :)
 
Rispondi
#10
Con la scelta n° 5 l'Orica Scott seleziona..... Jai Hindley from Australia
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)