Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] 4-27 mag GIRO D'ITALIA 2018
#1
[Immagine: giro2018_gen_plan_670.jpg]

Startlist:


[Immagine: 11773.jpg] Quick-Step Floors [Immagine: BEL.gif]
1 Tom Dumoulin
2 Kenny Elissonde
3 Sergio Luis Henao Montoya C
4 Senne Leysen *
5 Maxime Monfort *
6 Florian Senechal
7 Tom Van Asbroeck

[Immagine: 11786.jpg] AG2R La Mondiale [Immagine: FRA.gif]
11 Mikel Nieve Iturralde
12 François Bidard
13 Mickael Chérel
14 Nico Denz
15 Hubert Dupont
16 Quentin Jauregui
17 Matteo Montaguti
18 Andreas Schillinger

[Immagine: 11791.jpg] Androni - Sidermec - Bottecchia [Immagine: ITA.gif]
21 Mattia Cattaneo
22 Davide Ballerini
23 Enrico Battaglin
24 Manuel Belletti
25 Marco Frapporti
26 Francesco Gavazzi C
27 Fausto Masnada
28 Rodolfo Andres Torres Agudelo C

[Immagine: 11785.jpg] Astana Pro Team [Immagine: KAZ.gif]
31 Fabio Aru
32 Niklas Eg
33 Jan Hirt
34 Tanel Kangert C
35 Alexey Lutsenko C
36 Dayer Uburney Quintana Rojas
37 Nikita Stalnov *
38 Andrey Zeits C

[Immagine: 11784.jpg] Bahrain-Merida [Immagine: Brn.gif]
41 Gianluca Brambilla
42 Cesare Benedetti
43 Manuele Boaro
44 Eros Capecchi
45 Alessandro De Marchi
46 Marco Marcato C
47 Domen Novak
48 Giovanni Visconti C
out: Manuele Mori e Antonio Nibali

[Immagine: 11790.jpg] Bardiani-CSF [Immagine: ITA.gif]
51 Giulio Ciccone
52 Simone Andreetta
53 Enrico Barbin
54 Mirco Maestri
55 Paolo Simion
56 Simone Sterbini *
57 Alessandro Tonelli

[Immagine: 11783.jpg] BMC [Immagine: USA.gif]
61 Sacha Modolo
62 Lars Ytting Bak
63 Davide De la Cruz Melgarejo
64 Jakub Mareczko C
65 Steve Morabito
66 Tosh Van der Sande
67 Ruben Zepuntke *

[Immagine: 11782.jpg] Bora hansgrohe [Immagine: GER.gif]
71 Sam Oomen
72 Felix Grossschartner
73 Kilian Frankiny
74 Christopher Juul-Jensen
75 Matej Mohoric
76 Ryan Mullen
77 Rudiger Selig
78 Eduardo Sepulveda

[Immagine: 11780.jpg] Dimension Data [Immagine: RSA.gif]
81 Kristian Sbaragli
82 Igor Anton Hernandez
83 Natnael Berhane
84 Ryan Gibbons C
85 Benjamin King
86 Ben Alexander O'Connor
87 Jacques Janse Van Rensburg
88 Jacobus Venter

[Immagine: 11781.jpg] EF Education First-Drapac [Immagine: USA.gif]
101 Michael Woods 
102 Niccolò Bonifazio C
103 Nathan Brown
104 Robert Gesink C
105 Maurits Lammertink C
106 Jan Polanc C
107 Danny Van Poppel C
109 Andrea Vendrame
out: Mitchell Docker, Tom Scully e Bert-Jan Lindeman

[Immagine: 11779.jpg] Groupama - FDJ [Immagine: FRA.gif]
111 Thibaut Pinot
Sam Bennett C
Remi Cavagna
Alex Dowsett
Alexandre Geniez
Matthieu Ladagnous
Anthony Roux
Maximilian Schachmann

[Immagine: 11814.jpg] Israel Cycling Academy [Immagine: ISR.gif]
121 Ben Hermans
122 Guillaume Boivin
123 Zakkari Dempster
124 Krists Neilands
125 Guy Niv
126 Ruben Plaza Molina
127 Guy Sagiv

[Immagine: 11778.jpg] Lotto-Soudal [Immagine: BEL.gif]
131 Tim Wellens
132 Sander Armee
133 Jens Debusschere
134 Adam Hansen
135 Jurgen Roelandts C
136 Zdenek Stybar C
137 Louis Vervaeke

[Immagine: 11769.jpg] Katusha - Alpecin [Immagine: SUI.gif]
141 Richard Carapaz Montenegro
142 Koen Bouwman
143 Ruben Fernandez Andujar C
144 Tony Martin C
145 Antonio Pedrero Lopez
146 Baptiste Planckaert C
147 Sebastian Reichenbach C
148 Luis Leon Sanchez Gil C
out: Laurens Ten Dam e Victor De La Parte Gonzalez

[Immagine: 11774.jpg] Mitchelton-Scott [Immagine: AUS.gif]
151 Elia Viviani
152 Rohan Dennis C
153 Chris Hamilton
154 Roman Kreuziger C
155 Michael Morkov Christensen
156 Fabio Sabatini
157 Jos Van Emden C
158 Svein Tuft

[Immagine: 11775.jpg] Movistar [Immagine: ESP.gif]
161 Miguel Angel Lopez Moreno
162 Carlos Alberto Betancur Gomez
163 Valerio Conti
164 Jack Haig
165 Aldemar Reyes Ortega *
166 Loic Vliegen
167 Simon Yates C

[Immagine: 11770.jpg] LottoNL-Jumbo [Immagine: NED.gif]
171 Patrick Konrad
172 Pello Bilbao
173 Joe Dombrowski
174 Patrick Haller *
175 Kevin Inkelaar *
176 Steven Lammertink *
177 Rick Zabel *

[Immagine: 11767.jpg] Team Sky [Immagine: GBR.gif]
181 Christopher Froome
182 Hugh Carthy
183 Owain Doull *
184 Esteban Johan Chaves Rubio C
185 Christian Knees
186 Geraint Thomas *
187 Davide Villella C

[Immagine: 11768.jpg]Sunweb [Immagine: GER.gif]
191 Davide Formolo
192 Chad Haga
193 Lennard Hofstede
194 Vasil Kiryienka
195 Wout Poels C
196 Georg Preidler
197 Nicolas Roche
198 Rafael Valls Ferri

[Immagine: 11771.jpg] Trek - Segafredo [Immagine: USA.gif]
201 George Bennett
202 Laurent Didier
203 Louis Meintjes C
204 Mads Pedersen
205 Salvatore Puccio
206 Kanstantsin Siutsou
207 Boy Van Poppel
208 Francisco Ventoso Alberdi

[Immagine: 11772.jpg] UAE-Emirates [Immagine: UAE.gif]
211 Domenico Pozzovivo
212 John Darwin Atapuma Hurtado
213 Andrea Guardini
214 Vegard Stake Laengen
215 Jarlinson Pantano Gomez C
216 Manuel Senni
217 Diego Ulissi C

[Immagine: 11796.jpg] Wilier Triestina - Selle Italia [Immagine: ITA.gif]
221 Jacopo Mosca
222 Liam Bertazzo
223 Marco Coledan
224 Giuseppe Fonzi
225 Alex Turrin
226 Edoardo Zardini
227 Eugert Zhupa

___

Le squadre con meno di 3 corridori alla partenza non si piazzeranno durante la corsa ma partecipano al conteggio dei punti che saranno aggiunti nella week dell'ultima settimana del giro, conteranno li

Direct Energie
Mads Wurtz Schmidt

Burgos-BH
Markel Irizar Aramburu

Caja Rural
Jose Isidro Gonçalves Maciel

Gazprom
Maxim Belkov
Viacheslav Kuznetsov

Sport Vlaanderen
Gijs Van Hoecke

Vital Concept
William Bonnet
Roy Curvers

Fortuneo
Christoph Pfingsten

Cofidis
Jeremy Roy
Clement Venturini

Wanty
Frederick Frison
Jean-Pierre Drucker

.... poi aggiusto

[Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png]PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana

1° 50 cr.
2° 40 cr.
3° 30 cr.
4° 25 cr.
5° 20 cr.
6° 16 cr.
7° 13 cr.
8° 11 cr.
9° 9 cr.
10° 7 cr.
11° 6 cr.
12° 5 cr.
13° 4 cr.
14° 3 cr.
15° 2 cr.
16° 1 cr.

http://www.cyclingfever.com
http://www.cqranking.com
http://www.gigabike.be
 
Rispondi
#2
[Immagine: maglia-ciclamino.jpg] Classifica a punti:

1 ITA VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 338
2 IRL BENNETT Sam Groupama-FDJ 239
3 ITA MODOLO Sacha BMC 149
4 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC - Bottecchia 109
5 NED VAN POPPEL Danny EF-Drapac 86
6 NED DUMOULIN Tom Quick Step 84
7 ITA BONIFAZIO Niccolo EF-Drapac 81
8 ITA FRAPPORTI Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 77
9 GBR YATES Simon Movistar 75
10 ITA BELLETTI Manuel Androni - Sidermec - Bottecchia 73
11 ITA BATTAGLIN Enrico Androni - Sidermec - Bottecchia 68
12 BEL DEBUSSCHERE Jens Lotto-Soudal 59
ITA MARECZKO Jakub BMC 57
FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ 56
13 LUX DRUCKER Jempy Wanty 56 ***
14 GBR FROOME Chris Sky 53
15 ITA POZZOVIVO Domenico UAE 53
ITA FORMOLO Davide Sunweb 51
ECU CARAPAZ Richard Katusha - Alpecin 50
FRA VENTURINI Clément Cofidis 47 ***
ALB ZHUPA Eugert Wilier Triestina-Selle Italia 46
POR GONÇALVES Jose Isidro Maciel Caja Rural 44 ***
SLO MOHORIC Matej Bora 43
BEL PLANCKAERT Baptiste Katusha-Alpecin 38
AUS DENNIS Rohan Mitchelton-Scott 37
COL LOPEZ MORENO Miguel Angel Movistar 37
ITA MOSCA Jacopo Wilier Triestina-Selle Italia 36
ITA VENDRAME Andrea EF-Drapac 35
GER SCHACHMANN Maximilian Groupama-FDJ 32
BEL WELLENS Tim Lotto-Soudal 31
CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 30
DEN MØRKØV Michael Mitchelton-Scott 29
DEN PEDERSEN Mads Trek 29
ITA SBARAGLI Kristian Dimension Data 28
CAN WOODS Michael EF-Drapac 26
RSA GIBBONS Ryan Dimension Data 25
CZE STYBAR Zdenek Lotto-Soudal 23
AUT KONRAD Patrick LottoNL 23
ITA BARBIN Enrico Bardiani 22
GER DENZ Nico Ag2r 21
ITA GAVAZZI Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 21
ITA MARCATO Marco Bahrain-Merida 21
ESP SANCHEZ GIL Luis Leon Katusha-Alpecin 19
COL CHAVES RUBIO Johan Esteban SKY 17
ITA SIMION Paolo Bardiani 17
ITA CICCONE Giulio Bardiani 17
COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia 16
RUS BELKOV Maxim Gazprom-Rusvelo 16
ITA TURRIN Alex Wilier Triestina - Selle Italia 16
ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello LottoNL 16
GER MARTIN Tony Katusha-Alpecin 16
BEL ROELANDTS Jurgen Lotto-Soudal 15
ITA MASNADA Fausto Androni - Sidermec - Bottecchia 15
ESP NIEVE ITURRALDE Mikel AG2R 15
FRA GENIEZ Alexandre Groupama - FDJ 14
NED POELS Wout Sunweb 14
BEL VAN DER SANDE Tosh BMC 13
GBR DOWSETT Alex Groupama-FDJ 13
ITA FONZI Giuseppe Wilier Triestina - Selle Italia 13
ITA VISCONTI Giovanni Bahrain-Merida 12
DEN JUUL JENSEN Christopher Bora 12
ESP PLAZA MOLINA Ruben Israel Academy 12
AUT GROSSSCHARTNER Felix Bora 12
LUX DIDIER Laurent Trek-Segafredo 11
RUS KUZNETSOV Vyacheslav Gazprom 11 ***
ESP IRIZAR ARAMBURU Markel Burgos-BH 10 ***
ITA BRAMBILLA Gianluca Bahrain-Merida 10
IRL MULLEN Ryan Bora 9
ITA CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia 9
NED VAN EMDEN Jos Mitchelton-Scott 9
ITA MAESTRI Mirco Bardiani - CSF 9
NED GESINK Robert EF-Drapac 9
NED BOUWMAN Koen Katusha-Alpecin 9
ITA SABATINI Fabio Mitchelton-Scott 9
ITA DE MARCHI Alessandro Bahrain-Merida 8
DEN BAK YTTING Lars BMC 8
FRA SENECHAL Florian Quick Step 7
NZL BENNETT George Trek-Segafredo 7
USA KING Benjamin Dimension Data 7
ITA ARU Fabio Astana 7
ITA MONTAGUTI Matteo Ag2r 7
DEN SCHMIDT Mads Würtz Direct Energie 7 ***
RUS BELKOV Maxim Gazprom-Rusvelo 6
NED VAN POPPEL Boy Trek 6
ITA CONTI Valerio Movistar 6
COL ATAPUMA HURTADO John Darwin UAE-Emirates 6
SUI REICHENBACH Sébastien Katusha-Alpecin 6
LAT NEILANDS Krists ISRAEL ACADEMY 6
ITA TONELLI Alessandro Bardiani - CSF 5
RSA VENTER Jacobus Dimension Data 5
NED OOMEN Sam Bora hansgrohe 5
USA HAGA Chad Sunweb 5
FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA - FDJ 5
SLO POLANC Jan EF-Drapac 5
BEL HERMANS Ben Israel 4
BEL VAN HOECKE Gijs Sport Vlaanderen 4 ***
CZE KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 3
NED LAMMERTINK Maurits Katusha - Alpecin 3
ITA SENNI Manuel Bardiani - CSF 3
FRA JAUREGUI Quentin Ag2r 3
AUS HAIG Jack Movistar 3
GER PFINGSTEN Christoph Fortuneo 2
COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar 2
USA BROWN Nathan EF-Drapac 2
BLR KIRYIENKA Vasil Sunweb 2
FRA CHEREL Mikael Ag2r 2
COL PANTANO GOMEZ Jarlinson UAE - Emirates 2
AUT PREIDLER Georg Sunweb 1
ITA ZARDINI Edoardo Wilier Triestina - Selle Italia 1
ITA ANDREETTA Simone Bardiani - CSF 1
ESP VENTOSO Francisco Trek - Segafredo 1



REGOLAMENTO PUNTI:
Tipologia 1º 2º 3º 4º 5º 6º 7º 8º 9º 10º 11º 12º 13º 14º 15º
Traguardo finale categoria A-B 50 35 25 18 14 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Traguardo finale categoria C 25 18 12 8 6 5 4 3 2 1 - - - - -
Traguardo finale categoria D-E 15 12 9 7 6 5 4 3 2 1 - - - - -
Traguardo volante categoria A-B 20 12 8 6 4 3 2 1
Traguardo volante categoria C 10 6 3 2 1
Traguardo volante categoria D 8 4 1

PREMI IN CR. PER QUESTA CLASSIFICA: 70 40 25 19 15 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1

https://www.ultimenotiziedalweb.com/
 
Rispondi
#3
Classifica SUPERTEAM:

1 ESP MOVISTAR +0
2 GER SUNWEB +13'42"
3 FRA GROUPAMA-FDJ +21'14,5"
4 FRA AG2R +25'39"
5 SUI KATUSHA-ALPECIN +136'12,5"
6<-7<-9 GER BORA +39'16"
7<-6 BEL QUICK-STEP FLOORS +42'10" +1m51s
8 UAE UAE-EMIRATES +46'58,5"
9 NED LOTTONL-JUMBO +50'14,5" +3m17,5s
10 RSA DIMENSION DATA +59'47"
11<-13<-11 ITA ANDRONI-SIDERMEC-BOTTECCHIA +1h6'45,5"
12<-11 USA EF-DRAPAC +1h7'26,5"
13<-12<-10 KAZ ASTANA +1h11'25,5" +3m17,5s
14 GBR SKY +1h16'31,5" +26,5s
15 USA TREK-SEGAFREDO +1h17'41" +42s
16 BAH BAHRAIN-MERIDA +1h21'44,5"

17 BEL LOTTO-SOUDAL
18-19 AUS MITCHELTON-SCOTT
18-19 ISR ISRAEL
20 USA BMC
21 ITA BARDIANI-CSF
22 ITA WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA


PREMI IN CR. PER QUESTA CLASSIFICA: 70 40 25 19 15 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
#4
Modolo C
Mareczko
Bak
Morabito
Van der Sande
De la Cruz
 
Rispondi
#5
ufficializzate 17 formazioni fin'ora, vi ricordo che è obbligatorio schierare almeno 7 corridori anche se non partenti nella realtà ma che poi non potranno essere schierati almeno fino all'ultima settimana di giro
es. se schiero Bernal che poi corre l'Amgen non posso schierarlo all'Amgen


dovrei aver dimenticato 1 squadra Insicuro perché non mi ritrovo coi numeri
ok capito avevo saltato il numero alla LottoNL

C mi serve per ricordare i non g che non raddoppiano
il primo nome in grassetto è il Capitano designato
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Tommeke23
#6
La Bmc?

Comunque ai 5 aggiungo Zeptunke e Rosskpof e arrivo a 7
 
Rispondi
#7
Non invitata :-/
 
Rispondi
#8
UAE

Pozzovivo capitano 4 su 13
Pantano 4 su 13
Ulissi 6 su 13
Senni
Atapuma
Guardini
Laengen
 
Rispondi
#9
mancano solo Bora Direct e FDJ e la LottoNL mi deve dare 4 nomi in più
 
Rispondi
#10
Metti Lammertink, Inkelaar, Haller e Zabel.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)