Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] 6-28 lug TOUR DE FRANCE
#11
tappa 7
leader maglia gialla CICCONE Giulio Astana 20
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca CICCONE Giulio Astana 10
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Bora 10
1 GROENEWEGEN Dylan Bora - hansgrohe 100
2 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 70+25
3 EWAN Caleb INEOS 50
4 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 40
PHILIPSEN Jasper Deceuninck -32
5 VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 32
6 NIZZOLO Giacomo CCC 26
7 STUYVEN Jasper Deceuninck 22
8 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 18
9 MATTHEWS Michael CCC 14
10 GREIPEL André Lotto Soudal 10+3
11 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 8
12 PASQUALON Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 6+2
13 WÜRTZ SCHMIDT Mads Total Direct Energie 4
14 RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step 2
15 ZABEL Rick Team Sunweb 1

tappa 8
leader maglia gialla CICCONE Giulio Astana 20
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca CICCONE Giulio Astana 10
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Bora 10
1 DE GENDT Thomas UAE-Emirates 100
2 PINOT Thibaut Groupama - FDJ 70+35
3 ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 50+25
4 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 40+16
5 MATTHEWS Michael CCC 32
6 BERNAL Egan Deceuninck 26+7
7 TRENTIN Matteo Astana 22
8 MEURISSE Xandro Lotto Soudal 18
9 THOMAS Geraint Team INEOS 14+5
10 VAN AVERMAET Greg BORA - hansgrohe 10
11 KONRAD Patrick Jumbo-Visma 8
12 QUINTANA Nairo Movistar Team 6+2
13 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 4
14 URÁN Rigoberto Ag2r 2+1
15 GAUDU David Groupama - FDJ 1

tappa 9
leader maglia gialla CICCONE Giulio Astana 20
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca CICCONE Giulio Astana 10
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Deceuninck 10
1 IMPEY Daryl Dimension Data 100
2 BENOOT Tiesj Deceuninck 70
TRATNIK Jan Dimension Data -50
3 SOLER Marc Movistar Team 50
4 NAESEN Oliver Jumbo-Visma 40
5 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain Merida 32
6 STUYVEN Jasper Deceuninck 26
7 ROCHE Nicolas Trek - Segafredo 22
8 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 18
9 CLARKE Simon Mitchelton-Scott 14
10 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 10
11 PÖSTLBERGER Lukas UAE-Emirates 8
SICARD Romain Team Total Direct Energie -6
12 BOASSON HAGEN Edvald Movistar 6
13 MARTIN Tony Katusha-Alpecin 4
14 EIKING Odd Christian Groupama - FDJ 2
15 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 1

tappa 10
leader maglia gialla ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 20+10
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca BERNAL Egan Deceuninck 10+5
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Deceuninck 10
1 VAN AERT Wout Deceuninck 100
2 VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 70
3 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 50+16
4 EWAN Caleb Team INEOS 40
5 MATTHEWS Michael CCC 32
PHILIPSEN Jasper Deceuninck -26
6 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 26
7 TRENTIN Matteo Astana 22
8 ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 18+4
9 NAESEN Oliver Jumbo-Visma 14
10 THOMAS Geraint Team INEOS 10+3
11 VAN AVERMAET Greg Bora 8
12 WÜRTZ SCHMIDT Mads Total Direct Energie 6
13 BERNAL Egan Deceuninck 4+1
14 RICHEZE Maximiliano Deceuninck 2
15 KONRAD Patrick Jumbo-Visma 1
 
Rispondi
#12
Classifica a squadre dopo ieri:

-955,5
Deceuninck 0
Movistar +507
Jumbo-Visma +624
Bora +1047
CCC +1177,5
Astana +1371
Groupama-FDJ +1456
Trek - Segafredo +1467,5
Total Direct Energie +2052,5
Ag2r +2568
Dimension Data +2983,5
Katusha-Alpecin +2995,5
Sunweb +3068
UAE-Emirates +3282
Bahrain Merida +3340
Team INEOS +3625,5
Arkea Samsic +3868,5
Mitchelton-Scott +4039
EF +4175,5
Lotto Soudal +4346
Cofidis +4497

22 Wanty - Gobert
 
Rispondi
#13
Ma che è sta maglia gialla a Ciccone? Qui mi si deruba  Dodgy
 
Rispondi
#14
Suca..Ciccone ha perso solo 5" da te alla cronosquadre

Oggi pensavo Kwiatek aveva rovinato tutto per la classifica a squadre invece per fortuna ho pure Richeze avanti

No comment Landa tutte a lui capitano
 
Rispondi
#15
È proprio il segnale per cambiare squadra. Abbandona la Deceuninck!
 
Rispondi
#16
Classifica a squadre dopo oggi prima del giorno di riposo:

1 Deceuninck 0
2 Movistar +607
3 Jumbo-Visma +624
4 Bora +1047
5 CCC +1177,5
6 Astana +1465
7 Groupama-FDJ +1711,5
8 Total Direct Energie +2059,5
9 Trek - Segafredo +2097
10 Ag2r +2640
11 Sunweb +3238,5
12 Dimension Data +3408
13 Katusha-Alpecin +3628,5
14 Team INEOS +3672
15 UAE-Emirates +3776
Bahrain Merida +3782,5
Mitchelton-Scott +4103,5
Lotto Soudal +4434
Arkea Samsic +4468
EF +4885,5
Cofidis +5083

22 Wanty - Gobert
 
Rispondi
#17
Credo che landa non abbia gradito la cessione per il prossimo anno lol
 
Rispondi
#18
Landa non ha gradito la cessione perché chiaramente voleva un'altra squadra...
 
Rispondi
#19
Tappa 11
leader maglia gialla ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 20+10
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca BERNAL Egan Deceuninck 10+5
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Bora 10
1 EWAN Caleb Team INEOS 100
2 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 70+20
3 GROENEWEGEN Dylan BORA - hansgrohe 50
4 VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 40
5 BOL Cees Team Sunweb 32
6 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha Alpecin 26
7 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 22
PHILIPSEN Jasper Deceuninck -22
8 PASQUALON Andrea Wanty - Gobert Cycling Team 18+4
9 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 14
10 BARGUIL Warren BORA - hansgrohe 10
11 BERNAL Egan Deceuninck 8+2
12 BONIFAZIO Niccolò EF 6
13 TEUNISSEN Mike BORA - hansgrohe 4
14 RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step 2
15 HALLER Marco Team Sunweb 1


Tappa 12
leader maglia gialla ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 20+10
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca BERNAL Egan Deceuninck 10+5
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Deceuninck 10
1 BILBAO Pello Jumbo-Visma 100
2 YATES Simon Movistar 70
3 MÜHLBERGER Gregor Sunweb 50
4 BENOOT Tiesj Deceuninck 40
5 COSTA Rui Katusha-Alpecin 32+9
FELLINE Fabio BORA -32
6 TRENTIN Matteo Astana 26
7 NAESEN Oliver Jumbo-Visma 22
8 CLARKE Simon Mitchelton-Scott 18
9 TEUNS Dylan Deceuninck 14
10 STUYVEN Jasper Deceuninck 10
11 VAN AVERMAET Greg BORA 8
12 PAUWELS Serge Dimension Data 6
13 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 4
14 ROCHE Nicolas Trek - Segafredo 2
15 SCHACHMANN Maximilian Groupama-FDJ 1


Tappa 13
leader maglia gialla ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 20+10
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca MAS Enric Jumbo-Visma 10
classifica a squadre di tappa (piazzamento) CCC 10
1 ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 100+50
2 THOMAS Geraint Team INEOS 70+35
3 DE GENDT Thomas Lotto Soudal UAE-Emirates 50
4 URÁN Rigoberto Ag2r 40+20
5 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 32+13
6 PINOT Thibaut Groupama - FDJ 26+11
7 ASGREEN Kasper CCC Team 22
8 PORTE Richie Movistar 18
9 ROSSKOPF Joey CCC Team 14
10 OLIVEIRA Nelson Mitchelton-Scott 10
11 MAS Enric Jumbo-Visma 8
12 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 6+3
13 MOLLEMA Bauke Astana 4
14 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2
15 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 1


Tappa 14
leader maglia gialla ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 20+10
leader maglia verde SAGAN Peter BORA - hansgrohe 10+5
leader maglia a pois WELLENS Tim Lotto Soudal 10
leader maglia bianca BERNAL Egan Deceuninck 10+5
classifica a squadre di tappa (piazzamento) Deceuninck 10
1 PINOT Thibaut Groupama - FDJ 100+50
2 ALAPHILIPPE Julian Total Direct Energie 70+35
3 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 50+25
4 BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe 40
5 BERNAL Egan Deceuninck 32+16
6 URÁN Rigoberto Ag2r 26+11
7 THOMAS Geraint Team INEOS 22+9
8 LANDA Mikel Deceuninck 18
9 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 14+5
10 BENNETT George Trek - Segafredo 10+4
11 BARGUIL Warren Bora 8
12 DE PLUS Laurens Deceuninck 6
13 VALVERDE Alejandro Movistar Team 4
14 PORTE Richie Movistar 2
15 GAUDU David Groupama - FDJ 1
 
Rispondi
#20
Classifica dopo il Tourmalet

1 Deceuninck
2 Movistar +1055,5
3 Jumbo-Visma +1154
4 Bora +1759,5
5<6 Astana +2125
6<7 Groupama-FDJ +2743,5
7<5 CCC +3043,5
8<9 Trek - Segafredo +3680,5
9<8 Total Direct Energie +4086,5
10 Ag2r +4178
11 Sunweb +4581,5
12<14 Team INEOS +5696
13<12 Dimension Data +5698
14<13 Katusha-Alpecin +6110,5
15 Arkea Samsic +6306
Mitchelton-Scott +6337
UAE-Emirates +6538,5
Bahrain Merida +7106,5
Lotto Soudal +7972
EF +8112,5
Cofidis +8253

22 Wanty - Gobert
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)