Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] Corse 2020 Calendario Formazioni e Risultati
#1
Nel primo post metto il calendario completo (potrebbe subire altre piccole variazioni nelle date)

Poi magari dividiamo il calendario in più topic per periodi per non accavallarci troppo coi post

Vi ricordo che tutte le corse bonus/NE che ho aggiunto non è ancora deciso che si facciano quindi tutte con l'asterisco in attesa della decisione

Qui tutte le altimetrie, risultati e file che riguardano il gdr ---> https://www.dropbox.com/home/GDR
https://www.dropbox.com/sh/sxsmuumx3su20...ZPp9a?dl=0
Nel secondo post metto in breve una descrizione per ogni corsa

data gara categoria wild card
23-28 feb tour of qatar 2.PRO
26 feb-1 mar TOUR MEDITERRANEEN 2.WT 4 Bardiani Delko Arkea Alpecin
1 mar trofeo luis puig 1.PRO
3-8 mar GIRO DI SARDEGNA 2.WT 4 Androni Bardiani Wallonie W52
7 mar subida a arrate 1.PRO
8 mar urkiola igoera - subida a urkiola 1.PRO
11 mar classica sarda 1.PRO
15 mar TROFEO MASFERRER 1.WT 4 Burgos Caja Euskadi W52
15 mar OMLOOP VAN HET WAASLAND 1.WT 4 Alpecin SportVlaanderen Wallonie Wanty
16-22 mar SETMANA CATALANA DE CICLISMO 2.WT 4 Burgos Caja Euskadi Roompot
22 mar GIRO DELLA CAMPANIA 1.WT 4 Androni Bardiani Nippo Wallonie
28-29 mar CRITERIUM INTERNATIONAL DE LA ROUTE 2.WT 4 Delko Arkea Vital SportVlaanderen
29 mar VLAAMSE PIJL 1.WT 4 Alpecin SportVlaanderen Wallonie Wanty
5 apr giro della provincia di reggio calabria 1.PRO
13-19 apr internationale niedersachsen-rundfahrt 2.PRO
18 apr-10 mag **** VUELTA A COLOMBIA E VENEZUELA 2.WT **** 4 Caja Euskadi Delko SportVlaanderen
19-26 apr SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA 2.WT 4 Androni ViniZabù Burgos Rally
19 apr POLYMULTIPLIEE 1.WT 4 Delko Arkea Wallonie Wanty
28 apr-3 mag giro di puglia 2.PRO
29 apr NORDWESTSCHWEIZER RUNDFAHRT 1.WT 4 Gazprom Alpecin Wallonie Riwal
3 mag CAMPIONATO DI ZURIGO 1.WT 4 Riwal Gazprom Alpecin Rally
10 mag BRUXELLES-MEULEBEKE 1.WT 4 Alpecin SportVlaanderen Wallonie Wanty
10-17 mag TOUR DE L'OISE ET DE PICARDIE 2.WT 4 Delko Arkea Vital Roompot
11-17 mag AMGEN tour of california 2.PRO
17 mag fleche hesbignonne-cras avernas 1.PRO
17-24 mag bayern rundfahrt 2.PRO
20 mag GIRO DI ROMAGNA 1.WT 4 Androni ViniZabù Nippo Rally
23 mag-14 giu **** GIRO D'ARGENTINA 2.WT **** 4 Androni ViniZabù Nippo Gazprom
24-31 mag EUSKAL BIZIKLETA 2.WT 4 Burgos Caja Euskadi Rally
31 mag BORDEAUX-PARIS 1.WT 4 Delko Arkea Vital Roompot
6-14 giu GP DU MIDI LIBRE 2.WT 4 Delko Arkea Vital Roompot
10 giu PORTO-LISBOA 1.WT 4 Burgos Euskadi W52 Roompot
14 giu milano-mantova 1.PRO *** non so se lasciarla l'ultimo giorno del Giro
21-28 giu VUELTA A LOS VALLES MINEROS 2.WT 4 Caja Euskadi Arkea W52
21 giu manx trophy 1.PRO
4-26 lug ***** TOUR DE LA GUADALOUPE 2.WT ***** 4 Arkea Vital Wanty Roompot
20-26 lug rheinland-pfalz-rundfahrt 2.PRO
2 ago giro dell'umbria 1.PRO
2 ago TOUR DU LAC LEMAN 1.WT 4 Delko Gazprom Riwal Roompot
9 ago GP CITTA' DI CAMAIORE 1.WT 4 Androni ViniZabù Nippo Rally
15-22 ago hessen-rundfahrt/3-lander-tour 2.PRO
15 ago CIRCUIT DES TROIS VILLES SOEURS 1.WT 4 Wanty Alpecin SportVlaanderen Wallonie
17-23 ago tour de l'ouest 2.PRO
22 ago gp de llodio 1.PRO
23 ago CLASICA A LOS PUERTOS 1.WT 4 Burgos Caja Euskadi W52
23-29 ago REGIO-TOUR 2.WT 4 Bardiani Vital SportVlaanderen Riwal
4 set subida al naranco 1.PRO
6 set GP WOLBER NE
7-13 set VUELTA A LA RIOJA 2.WT 4 Burgos Caja Euskadi W52
9 set GIRO DEL VENETO 1.WT 4 Androni Bardiani ViniZabù Nippo
10 set COPPA PLACCI 1.WT 4 Androni Bardiani ViniZabù Nippo
12 set GIRO DEL LAZIO 1.WT 4 Bardiani ViniZabù Nippo Gazprom
13 set ROMA-NAPOLI-ROMA 2.WT 4 Bardiani ViniZabù Nippo Gazprom
26 set-4 ott tour of ireland 2.PRO
27 set GP DES NATIONS 1.WT 4 Vital Riwal W52 Rally
2-4 ott ESCLADA A MONTJUIC 2.WT 4 Burgos Gazprom Riwal Caja
3-4 ott A TRAVERS LAUSANNE 2.WT 4 Wanty Riwal Rally SportVlaanderen
4 ott CIRCUIT DES FRONTIERES 1.WT 4 Alpecin Wallonie Roompot Wanty
1 nov TROFEO BARACCHI 1.WT 4 Gazprom Riwal W52 Rally

in aggiornamento
 
Rispondi
#2
Nel primo post metto il calendario completo (potrebbe subire altre piccole variazioni nelle date)

Poi magari dividiamo il calendario in più topic per periodi per non accavallarci troppo coi post

Vi ricordo che tutte le corse bonus/NE che ho aggiunto non è ancora deciso che si facciano quindi tutte con l'asterisco in attesa della decisione

21-25 gen jelajah malaysia NE
28 gen-1 feb tour de san luis NE
9 feb gp costa degli etruschi NE
16 feb nizza-alassio NE
23 feb classic haribo NE
23-28 feb tour of qatar 2.PRO
26 feb-1 mar TOUR MEDITERRANEEN 2.WT
1 mar trofeo luis puig 1.PRO
1-8 mar vuelta a mexico/ruta de mexico NE
*3-8 mar tour de corse NE* data sicuramente da cambiare nel caso
3-8 mar GIRO DI SARDEGNA 2.WT
3-8 mar giro del capo NE
5 mar gp chiasso NE
7 mar subida a arrate 1.PRO
8 mar trofeja ZSSDI (U23) NE
8 mar urkiola igoera - subida a urkiola 1.PRO
11 mar classica sarda 1.PRO
12-15 mar volta ao distrito de santarem NE
15 mar OMLOOP VAN HET WAASLAND 1.WT
15-21 mar SETMANA CATALANA DE CICLISMO 2.WT
15 mar giro dell'etna/trofeo dell'etna NE
19 mar stausee rundfahrt/tour du stausee NE
21 mar GIRO DELLA CAMPANIA 1.WT
22 mar TROFEO MASFERRER 1.WT***controllare date
26 mar trofeo pantalica NE
28-29 mar CRITERIUM INTERNATIONAL DE LA ROUTE 2.WT
29 mar VLAAMSE PIJL 1.WT
3 apr gp de la ville de rennes NE
5 apr giro della provincia di reggio calabria 1.PRO
11 apr tour des 4 cantons NE
13-19 apr internationale niedersachsen-rundfahrt 2.PRO
14 apr la cote picarde (U23) NE
15 apr ZLM tour (U23) NE
17-19 apr tour du vaucluse**
18 apr-10 mag *** VUELTA A COLOMBIA E VENEZUELA 2.WT ***
19-26 apr SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA 2.WT
19 apr POLYMULTIPLIEE 1.WT
22-26 apr tour d'indre-et-loire NE
26 apr-1 mag giro delle regioni (U23) NE
28 apr-3 mag giro di puglia 2.PRO
29 apr NORDWESTSCHWEIZER RUNDFAHRT 1.WT
30 apr-3 mag tour du sud-est NE**
1 mag grote prijs 1 mei NE
3 mag CAMPIONATO DI ZURIGO 1.WT
3 mag gp aarhus NE
8 mag gp herning NE
10 mag BRUXELLES-MEULEBEKE 1.WT
10-17 mag TOUR DE L'OISE ET DE PICARDIE 2.WT
11-17 mag AMGEN tour of california 2.PRO
13-15 mag clasica internacional de alcobendas NE
17 mag fleche hesbignonne-cras avernas 1.PRO
17-24 mag bayern rundfahrt 2.PRO
20 mag GIRO DI ROMAGNA 1.WT
20-23 mag wien-rabenstein-gresten-wien NE
23 mag-14 giu *** GIRO D'ARGENTINA 2.WT ***
24-31 mag EUSKAL BIZIKLETA 2.WT
24 mag tartu gp NE
26 mag tour de rijke NE
27-31 mag tour de berlin (U23) NE
28-31 mag tour des fjords/rogaland gp NE
31 mag BORDEAUX-PARIS 1.WT
....
31 mag velothon prorace berlin NE
4 giu lancaster classic NE
6 giu philadelphia classic NE
6-14 giu GP DU MIDI LIBRE 2.WT
7-14 giu circuito montanes NE
7 giu trenton/reading classic NE
8-14 giu thuringen rundfahrt (u23) NE
10 giu PORTO-LISBOA 1.WT
14 giu milano-mantova 1.PRO *** non so se lasciarla l'ultimo giorno del Giro
16-21 giu postgirot open/tour de suede NE
17 giu gp de la liberation/eindhoven ttt
21-28 giu VUELTA A LOS VALLES MINEROS 2.WT
21 giu manx trophy 1.PRO
28 giu trofeo tendicollo universal NE
4-26 lug ***** TOUR DE LA GUADALOUPE 2.WT *****
5 lug gp cepagatti/criterium d'abruzzo NE
11 lug gp van de stad geel NE
14-18 lug brixia tour NE
14 lug gp d'antibes NE ***
20-26 lug rheinland-pfalz-rundfahrt 2.PRO
26 lug wincanton classic NE
31 lug-2 ago paris-correze NE
1 ago tour du tessin NE
2 ago giro dell'umbria 1.PRO
2 ago TOUR DU LAC LEMAN 1.WT
9 ago GP CITTA' DI CAMAIORE 1.WT
9 ago sparkassen giro bochum NE
12-14 ago gp eddy merckx NE
12 ago rund un die hainleite NE
15-22 ago hessen-rundfahrt/3-lander-tour 2.PRO
15 ago circuit des trois villes soeurs 1.WT
16 ago chateauroux classic de l'indre NE
17-23 ago tour de l'ouest 2.PRO
17-23 ago coors classic/uspro cc/tour of colorado NE
18-19 ago cronostaffetta NE
21 ago gp nobili rubinetterie NE
22 ago gp de llodio 1.PRO
23 ago CLASICA A LOS PUERTOS 1.WT
23-29 ago REGIO-TOUR 2.WT
25-30 ago grand prix tell NE
25-27 ago baltic tour NE
26-27 ago world ports classic NE
29 ago trofeo melinda NE
30 ago 100 km a squadre NE
30 ago ronde van midden-nederland NE
1 set gp industria e commercio artigianato carnaghese NE
4 set subida al naranco 1.PRO
4 set gp san francisco NE
6 set josef voegeli memorial NE
6 set gp des ameriques NE
6 set GP WOLBER NE
7-13 set VUELTA A LA RIOJA 2.WT
8 set memorial nencini NE
9 set GIRO DEL VENETO 1.WT
10 set COPPA PLACCI 1.WT
10 set gp di mendrisio NE
11 set gp industria e commercio di prato NE
12 set GIRO DEL LAZIO 1.WT
13 set ROMA-NAPOLI-ROMA 2.WT
13 set rund un die nurnberger-altstadt NE
20 set world championship TTT NE
20 set univest gp/bucks country classic NE
26 set-4 ott tour of ireland 2.PRO
27 set GP DES NATIONS 1.WT
27 set giro del friuli NE
1 ott gp baden-baden NE
2-4 ott ESCLADA A MONTJUIC 2.WT
3-4 ott A TRAVERS LAUSANNE 2.WT
4 ott CIRCUIT DES FRONTIERES 1.WT
7-11 ott tour of beijing NE
11 ott memorial manuel galera NE
18-19 ott giro della provincia di milano NE
25 ott firenze-pistoia NE
1 nov TROFEO BARACCHI 1.WT

in aggiornamento
 
Rispondi
#3
Qui per il momento

Le forme funzionano così:
inizio fine (quindi es. entrando in forma subito il 1° marzo dopo il 3 maggio si dovrebbe avere il calo
entrando in forma il primo giorno del Giro c'è rischio di calare gli ultimissimi giorni del Tour)

Si parte da una forma di 88-90, con il picco di forma che è 97. Una volta subito il calo il corridore perde fra gli 11 e i 13 punti di forma.
Ogni giorno di gara aggiunge 1 punto forma al corridore.

1 marzo 3 maggio
8 marzo 10 maggio
15 marzo 17 maggio
22 marzo 24 maggio
29 marzo 31 maggio
5 aprile 7 giugno
12 aprile 14 giugno
19 aprile 21 giugno
26 aprile 28 giugno
3 maggio 5 luglio
10 maggio 12 luglio
17 maggio 19 luglio
24 maggio 26 luglio
31 maggio 2 agosto
7 giugno 9 agosto
14 giugno 16 agosto
21 giugno 23 agosto
28 giugno 30 agosto
5 luglio 6 settembre
12 luglio 13 settembre
19 luglio 20 settembre
26 luglio 27 settembre
2 agosto 4 ottobre
9 agosto 11 ottobre
16 agosto 18 ottobre
23 agosto 25 ottobre
30 agosto 1 novembre
6 settembre 8 novembre


23-28 feb tour of qatar 2.PRO 6 tappe 1 cronosquadre di 6 km 5 tappe piatte occhio al vento

26 feb-1 mar TOUR MEDITERRANEEN 2.WT 1 tappa mossa, 2 da arrivo in volata, arrivo in salita sul Mont Faron dopo un gpm2 in precedenza, ultima tappa molto mossa

1 mar trofeo luis puig 1.PRO 185 km un gpm in partenza arrivo piatto

3-8 mar GIRO DI SARDEGNA 2.WT cronosquadre di 25 km, seconda tappa con un gpm1 discese e arrivo in leggerissima salita, 3a tappa arrivo in salita, 4a tappa mossa ma arrivo piatto, 5 da volata, 6a con un gpm nel finale e arrivo in discesa

7 mar subida a arrate 1.PRO 164 km 7 gpm di cui il terz'ultimo di 1a cat e arrivo in salita ad Arrate

8 mar urkiola igoera - subida a urkiola 1.PRO 160 km doppia scalata ad Urkiola 1° passaggio al 105esimo km

11 mar classica sarda 1.PRO 206 km un gpm di 4a cat e poi un piccolo dentello nel finale da volata

15 mar OMLOOP VAN HET WAASLAND 1.WT

15-21 mar SETMANA CATALANA DE CICLISMO 2.WT 1a tappa con due gpm duri a metà tappa, 2a con un gpm all'inizio e uno ai -40 dall'arrivo, 3a con due gpm nel finale uno ai -25 dall'arrivo, 4a tappa di 157 km con 3 gpm 2-1-1 in successione con arrivo in salita di 20 km, 5a piatta, 6a crono di 16 km, ultima con giusto un dentello nel finale ma da volata

21 mar GIRO DELLA CAMPANIA 1.WT 164 km con arrivo in salita al Vesuvio

22 mar TROFEO MASFERRER 1.WT***controllare date <-- ragazzi probabilmente facciamo il Masferrer il 15 marzo e la Setmana Catalanda dal 16 al 22. 161 km e un gpm ai -15 km dall'arrivo

28-29 mar CRITERIUM INTERNATIONAL DE LA ROUTE 2.WT 4 Delko Arkea Vital SportVlaanderen

29 mar VLAAMSE PIJL 1.WT 4 Alpecin SportVlaanderen Wallonie Wanty

5 apr giro della provincia di reggio calabria 1.PRO

13-19 apr internationale niedersachsen-rundfahrt 2.PRO
1 tappa piatta di 161 km, 2a piatta 186 km, 3 piatta 160 km, 4a 199 km con 4 gpm di 3a cat l'ultimo a 8 km dall'arrivo, 5a 181 km gpm2 in partenza e due gpm3 nel finale ultimo gpm ai -16, 6a tappa 187 km con 4 gpm di 3a cat dal km 97 al km 159, ultima tappa 164 km 4 gpm nella parte centrale e arrivo in salita breve

18 apr-10 mag **** VUELTA A COLOMBIA E VENEZUELA 2.WT **** 4 Caja Euskadi Delko SportVlaanderen

19-26 apr SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA 2.WT 4 Androni ViniZabù Burgos Rally
1 tappa crono piatta 26 km, 2a 200 km vallonata al centro ma arrivo piatto, 3a 169 km dopo 75 km in successione Valcava 1 cat, Berbenno, Forcella di Bura 3 cat , Culmine di San Pietro 2 cat e arrivo in salita a Piani dei Resinelli, 4 tappa 153 km unipuerto arrivo a Foppolo, 5a 151 km Passo di Ganda gpm 2 cat ai -31 poi lunga discesa/falsopiano a scendere, 6a tappa percorso del Lombardia, 7a tappa percorso della Tre Valli 198 km circuito finale da ripetere 4 volte con una salita a giro, ultima tappa a circuito con una salitella corta 186 km

19 apr POLYMULTIPLIEE 1.WT 4 Delko Arkea Vital Wanty
138 km vallonati

28 apr-3 mag giro di puglia 2.PRO
29 apr NORDWESTSCHWEIZER RUNDFAHRT 1.WT 4 Gazprom Alpecin Wallonie Riwal
3 mag CAMPIONATO DI ZURIGO 1.WT 4 Riwal Gazprom Alpecin Rally
10 mag BRUXELLES-MEULEBEKE 1.WT 4 Alpecin SportVlaanderen Wallonie Wanty
10-17 mag TOUR DE L'OISE ET DE PICARDIE 2.WT 4 Delko Arkea Vital Roompot
11-17 mag AMGEN tour of california 2.PRO
17 mag fleche hesbignonne-cras avernas 1.PRO
17-24 mag bayern rundfahrt 2.PRO
20 mag GIRO DI ROMAGNA 1.WT 4 Androni ViniZabù Nippo Rally
23 mag-14 giu **** GIRO D'ARGENTINA 2.WT **** 4 Androni ViniZabù Nippo Gazprom
24-31 mag EUSKAL BIZIKLETA 2.WT 4 Burgos Caja Euskadi Rally
31 mag BORDEAUX-PARIS 1.WT 4 Delko Arkea Vital Roompot
6-14 giu GP DU MIDI LIBRE 2.WT 4 Delko Arkea Vital Roompot
10 giu PORTO-LISBOA 1.WT 4 Burgos Euskadi W52 Roompot
14 giu milano-mantova 1.PRO *** non so se lasciarla l'ultimo giorno del Giro
21-28 giu VUELTA A LOS VALLES MINEROS 2.WT 4 Caja Euskadi Arkea W52
21 giu manx trophy 1.PRO
4-26 lug ***** TOUR DE LA GUADALOUPE 2.WT ***** 4 Arkea Vital Wanty Roompot
20-26 lug rheinland-pfalz-rundfahrt 2.PRO
2 ago giro dell'umbria 1.PRO
2 ago TOUR DU LAC LEMAN 1.WT 4 Delko Gazprom Riwal Roompot
9 ago GP CITTA' DI CAMAIORE 1.WT 4 Androni ViniZabù Nippo Rally
15-22 ago hessen-rundfahrt/3-lander-tour 2.PRO
15 ago CIRCUIT DES TROIS VILLES SOEURS 1.WT 4 Wanty Alpecin SportVlaanderen Wallonie
17-23 ago tour de l'ouest 2.PRO
22 ago gp de llodio 1.PRO
23 ago CLASICA A LOS PUERTOS 1.WT 4 Burgos Caja Euskadi W52
23-29 ago REGIO-TOUR 2.WT 4 Bardiani Vital SportVlaanderen Riwal
4 set subida al naranco 1.PRO
6 set GP WOLBER NE
7-13 set VUELTA A LA RIOJA 2.WT 4 Burgos Caja Euskadi W52
9 set GIRO DEL VENETO 1.WT 4 Androni Bardiani ViniZabù Nippo
10 set COPPA PLACCI 1.WT 4 Androni Bardiani ViniZabù Nippo
12 set GIRO DEL LAZIO 1.WT 4 Bardiani ViniZabù Nippo Gazprom
13 set ROMA-NAPOLI-ROMA 2.WT 4 Bardiani ViniZabù Nippo Gazprom
26 set-4 ott tour of ireland 2.PRO
27 set GP DES NATIONS 1.WT 4 Vital Riwal W52 Rally
2-4 ott ESCLADA A MONTJUIC 2.WT 4 Burgos Gazprom Riwal Caja
3-4 ott A TRAVERS LAUSANNE 2.WT 4 Wanty Riwal Rally SportVlaanderen
4 ott CIRCUIT DES FRONTIERES 1.WT 4 Alpecin Wallonie Roompot Wanty
1 nov TROFEO BARACCHI 1.WT 4 Gazprom Riwal W52 Rally
 
Rispondi
#4
Total per Tour Mediterranee:
Elissonde
Calmejane Cap.
Coquard Velocista
Sicard
Rochas
Cardis
Van Gestel

per Sardegna
Zakarin Cap.
Benj. Thomas
Cataldo
Cerny
Wurtz-Schmidt
Coquard Velocista
Sicard
 
Rispondi
#5
Qatar

Benfatto
Budding
Fedrigo
Konychev
Malucelli
Pelucchi
 
Rispondi
#6
Tour de Mediterranee
Rohan Dennis
John Degenkolb
Sepp Kuss
Luka Mezgec
Cyril Gautier
Magnus Cort Nielsen

Giro di Sardegna
Matteo Moschetti
Nelson Oliveira
Michael Storer
Omar Fraile
Kaden Groves
Jai Hindley
Casper Pedersen
 
Rispondi
#7
Aggiornato il primo post grassettando le WT, messo di fianco le wild card per le corse WT e messo il link alle altimetrie

nel terzo post vi metto pure una descrizione delle corse per chi non vuole sbatti..............

messo anche un calcolo su inizio e fine della forma
 
Rispondi
#8
Mediterraneo:
Moscon
Consonni
Teunissen
Oss
Mullen
Molano
Burghardt

Sardegna:
Moscon
Sagan
Mullen
Oss
Burghardt
Molano
Mohoric
 
Rispondi
#9
Io stasera faccio le mie di formazioni

Gli altri facessero le proprie che iniziamo al più presto.
Come ho detto cerchiamo di fare subito fino alla setmana catalana e oltre che dobbiamo metterci in pari

Chi manca? Jumbo Ineos EF Uae CCC poi? Se entro un paio di giorni non ho le formazioni e questo vale per tutto l'anno inizio con la funzione automatica che vi sceglie dei corridori a caso
 
Rispondi
#10
Una domanda. Per dare strategie coi picchi di forma è possibile far ritirare un corridore da una gara? Ed è possibile che alcuni subiscano infortuni? Scusa L'ignoranza ma non ho mai usato PCC
 
Rispondi
#11
Ritirare si

Infortuni e robe varie non esistono. Al massimo c'è una piccola possibilità di subire una caduta di forma e energia casuale nell'ordine di 1-3 punti
 
Rispondi
#12
26 feb-1 mar TOUR MEDITERRANEEN 2.WT
3-8 mar GIRO DI SARDEGNA 2.WT
15 mar OMLOOP VAN HET WAASLAND 1.WT
15-21 mar SETMANA CATALANA DE CICLISMO 2.WT
21 mar GIRO DELLA CAMPANIA 1.WT
22 mar TROFEO MASFERRER 1.WT***controllare date <-- ragazzi probabilmente facciamo il Masferrer il 15 marzo e la Setmana Catalanda dal 16 al 22.ì
28-29 mar CRITERIUM INTERNATIONAL DE LA ROUTE 2.WT
29 mar VLAAMSE PIJL 1.WT

18 apr-10 mag **** VUELTA A COLOMBIA E VENEZUELA 2.WT ****

19-26 apr SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA 2.WT
19 apr POLYMULTIPLIEE 1.WT
29 apr NORDWESTSCHWEIZER RUNDFAHRT 1.WT
3 mag CAMPIONATO DI ZURIGO 1.WT
10 mag BRUXELLES-MEULEBEKE 1.WT
10-17 mag TOUR DE L'OISE ET DE PICARDIE 2.WT

20 mag GIRO DI ROMAGNA 1.WT
23 mag-14 giu **** GIRO D'ARGENTINA 2.WT ****

24-31 mag EUSKAL BIZIKLETA 2.WT
31 mag BORDEAUX-PARIS 1.WT
6-14 giu GP DU MIDI LIBRE 2.WT
10 giu PORTO-LISBOA 1.WT
21-28 giu VUELTA A LOS VALLES MINEROS 2.WT

4-26 lug ***** TOUR DE LA GUADALOUPE 2.WT

2 ago TOUR DU LAC LEMAN 1.WT
9 ago GP CITTA' DI CAMAIORE 1.WT
15 ago CIRCUIT DES TROIS VILLES SOEURS 1.WT
23 ago CLASICA A LOS PUERTOS 1.WT
23-29 ago REGIO-TOUR 2.WT
7-13 set VUELTA A LA RIOJA 2.WT
9 set GIRO DEL VENETO 1.WT
10 set COPPA PLACCI 1.WT
12 set GIRO DEL LAZIO 1.WT
13 set ROMA-NAPOLI-ROMA 2.WT
27 set GP DES NATIONS 1.WT
2-4 ott ESCLADA A MONTJUIC 2.WT
3-4 ott A TRAVERS LAUSANNE 2.WT
4 ott CIRCUIT DES FRONTIERES 1.WT
1 nov TROFEO BARACCHI 1.WT

__________________________________________________________
26 feb-1 mar TOUR MEDITERRANEEN 2.WT Gaviria Benoot Philipsen Senechal Van Hooydonck Honore Richeze
3-8 mar GIRO DI SARDEGNA 2.WT Gaviria Landa Sosa Teuns Van der Poel Van Aert Richeze
15 mar OMLOOP VAN HET WAASLAND 1.WT Benoot Philipsen Senechal Van Hooydonck Theuns Van Aert Van der Poel Teuns tagliare 1
15 mar TROFEO MASFERRER 1.WT***controllare date <-- ragazzi probabilmente facciamo il Masferrer il 15 marzo e la Setmana Catalana da dal 16 al 22.ì Gaviria Archbold Cras Bouchard Richeze Honore 1 tagliato da Omloop
16-22 mar SETMANA CATALANA DE CICLISMO 2.WT Bouchard Gaviria Richeze Cras Valgren Sosa Landa
21 mar GIRO DELLA CAMPANIA 1.WT Bernal Archbold Honore Teuns Van Aert Benoot Stuyven
28-29 mar CRITERIUM INTERNATIONAL DE LA ROUTE 2.WT De Plus Bernal Archbold Honore Landa Sosa Bouchard
29 mar VLAAMSE PIJL 1.WT Teuns Valgren Van Aert Van der Poel Benoot Senechal Stuyven

18 apr-10 mag **** VUELTA A COLOMBIA E VENEZUELA 2.WT ****
Landa Bouchard Cras Honore Richeze Sosa Teuns Theuns

19-26 apr SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA 2.WT Benoot Philipsen Muller Ardila Bernal Liepins Van Aert Vacek
19 apr POLYMULTIPLIEE 1.WT Gaviria Archbold Senechal Van Hooydonck Ganna Van Moer Kwiatkowski Van der Poel
29 apr NORDWESTSCHWEIZER RUNDFAHRT 1.WT De Plus Kwiatkowski Bernal Dumoulin Teuns Muller Vacek
3 mag CAMPIONATO DI ZURIGO 1.WT De Plus Kwiatkowski Bernal Dumoulin Teuns Muller Valgren Van der Poel
10 mag BRUXELLES-MEULEBEKE 1.WT Valgren Van Aert Van der Poel Stuyven Theuns Kwiatkowski Ganna
10-17 mag TOUR DE L'OISE ET DE PICARDIE 2.WT De Plus Gaviria Archbold Benoot Philipsen Senechal Van Hooydonck

20 mag GIRO DI ROMAGNA 1.WT Gaviria Archbold Benoot Philipsen Senechal Van Hooydonck Ganna
23 mag-14 giu **** GIRO D'ARGENTINA 2.WT ****
Gaviria Archbold Benoot De Plus Philipsen Richeze Senechal Van Hooydonck

24-31 mag EUSKAL BIZIKLETA 2.WT Bernal Landa Teuns Ganna Dumoulin Ardila Liepins Bouchard Cras Honore Sosa
31 mag BORDEAUX-PARIS 1.WT e 10 giu PORTO-LISBOA 1.WT
Van der Poel Van Aert Valgren Stuyven Kwiatkowski Theuns Teuns (R: Van Moer Liepins Ganna Muller)
6-14 giu GP DU MIDI LIBRE 2.WT Bernal Landa Teuns Ganna Dumoulin Ardila Liepins Bouchard Cras Honore Sosa Muller Van Moer 7 qui-7 valles
21-28 giu VUELTA A LOS VALLES MINEROS 2.WT

4-26 lug ***** TOUR DE LA GUADALOUPE 2.WT
1 Bernal De Plus Dumoulin Ganna Kwiatkowski Landa Teuns Van Aert

2 ago TOUR DU LAC LEMAN 1.WT
9 ago GP CITTA' DI CAMAIORE 1.WT
15 ago CIRCUIT DES TROIS VILLES SOEURS 1.WT
23 ago CLASICA A LOS PUERTOS 1.WT
23-29 ago REGIO-TOUR 2.WT
7-13 set VUELTA A LA RIOJA 2.WT
9 set GIRO DEL VENETO 1.WT
10 set COPPA PLACCI 1.WT
12 set GIRO DEL LAZIO 1.WT
13 set ROMA-NAPOLI-ROMA 2.WT
27 set GP DES NATIONS 1.WT Ganna Van Aert Dumoulin Kwiatkowski

2-4 ott ESCLADA A MONTJUIC 2.WT Bernal Landa Sosa Richeze Gaviria Ardila Bouchard (R: Theuns Liepins Philipsen)
3-4 ott A TRAVERS LAUSANNE 2.WT Ganna Dumoulin Kwiatkowski De Plus Teuns Van Moer Vacek (R: Theuns Liepins)
4 ott CIRCUIT DES FRONTIERES 1.WT Van Aert Van der Poel Senechal Stuyven Valgren Van Hooydonck Benoot (RIS: Philipsen Theuns)

1 nov TROFEO BARACCHI 1.WT
Ganna-Van Aert (RIS: o Dumoulin)

piano piano completo il tutto della prima parte potete fare copia incolla
 
Rispondi
#13
Sardegna
Remco libero
Vlasov libero
Kristoff velocista
Padun gregario
Sivakov vice
De Gendt gpm
Guill Martin leader

Mediterraneo
Remco libero
Vlasov vice
Kristoff velocista
Guill Martin leader
Sivakov gpm
Navarro gregario
Atapuma gregario
 
Rispondi
#14
sto facendo gli screen delle tappe dei GT

alcune tappe non sono ordinate giuste es. al Tour ci sono due crono consecutive. però più o meno sono così cioè in quella settimana una crono va all'inizio e una alla fine ma comunque la settimana è quella
 
Rispondi
#15
Sardegna
Bettiol
Modolo
Serry
Sabatini
Van Keirsbulk
Stojnic
Gregaard

Mediterraneo
Power
Vermote
Van der sande
Sinkeldam
Davies
Bogdonas
Asgreen
 
Rispondi
#16
Lo metto qua poi lo sposterò in un altro topic apposito

startlist Vuelta
Caja rural Aranburu Goncalves Lastra Pardilla RodriguezC. Serrano
Fundacion Orbea Aberasturi Bagues Bizkarra Iturria RodriguezO. Saez Samitier
Delko
Sport Vlaanderen

startlist Giro
Ag2r Bidard Chevrier Jauregui Latour Drucker Uran Nieve Gallopin
Ag2r Warbasse Bidard Denz Dupont Gastauer Madouas
Ag2r Devenyns Cherel Frank Gallopin Gougeard Uran Nieve
Astana* Fuglsang Sanchez Aru Mollema Taaramae Amador Ciccone Hirt
Astana* Villella Antunes Viviani Narvaez Ciccone Aru Kangert Andersen
Astana* Viviani Amador Fuglsang Lutsenko Sanchez Kangert Trentin Mollema
Bahrain* Boaro Izagirre Novak Pernsteiner Pogacar Koch Capecchi Grmay
Bahrain* Boaro Bole Caruso Nibali Nibali Pozzovivo Capecchi Marcato
Bahrain* Caruso Colbrelli Garcia Nibali Haller Izagirre Haussler Arashiro o Marcato
Cofidis* Godon Sarreau Edet Herrada Herrada Mate Rossetto Barcelo
Cofidis Hollenstein HerradaJes. Venturini Hansen
Cofidis* Molard Van Avermaet Edet Laporte Perez Rossetto Turgis Simon
Groupama Bennett Cavagna Armirail Delage Seigle Touze
Groupama Ackermann Mccarthy Demare Konovalovas Bohli
Groupama Schachmann Gaudu Ladagnous Pinot Roux Dowsett Eiking
Israel Rojas De La Parte Smith Martin Guerreiro Chernetskiy
Israel Carapaz Rojas De la Parte Neilands Vanendert Bouwman Strakhov
Israel Castroviejo Reichenbach Martin Costa Debusschere
Movistar* Arcas Pedrero Quintana Soler Valverde Lopez Van Garderen Henao
Movistar Pedrero Sutterlin Lopez Benedetti Yates Henao Conti
Movistar Porte Quintana Soler Valverde Van Garderen Yates Conti
NTT* Boasson Hagen Ghebreigzabhier King O'Connor Tiller Tratnik Gibbons Wyss
NTT Ghebreigzabhier O'Connor Walscheid Dlamini Cummings Pauwels Laengen
NTT* Impey Skujins Berhane Politt Bak Boasson Hagen Janse Van RensburgR. King
Sunweb Majka Formolo Muhlberger Poels Kiryienka Hofstede Tusveld
Sunweb Formolo Gradek Haga
Sunweb Poels Muhlberger Schar Bol Haga Kamna Majka
Trek Poljanski Craddock Meintjes Puccio BennettG. Roche Brambilla
Trek Poljanski BennettS. Bookwalter Puccio Erviti Reijnen Kirsch
Trek* BennettG. Bernard De Kort Roche Brambilla Ulissi Schultz Powless

Gazprom Gavazzi Kuznetsov
Nippo Agnoli Bagioli Canola Cima Lonardi Santaromita
ViniZabù Belletti Florez

startlist Tour
Arkea Bouet Delaplace Gesbert Ledanois Vachon Perichon Owsian
Circus Backaert Offredo Pasqualon Greipel Dupont
Roompot Hivert Merlier Vuillermoz
B&B Hotels Bonnet
 
Rispondi
#17
[fon‌t=Verdana, sans-serif]26 feb-1 mar TOUR MEDITERRANEEN 2.WT Rohan Dennis, John Degenkolb, Sepp Kuss,Luka Mezgec,Cyril Gautier, Magnus Cort Nielsen[/font][fon‌t=Verdana, sans-serif]

3-8 mar GIRO DI SARDEGNA 2.WT Matteo Moschetti, Jacopo Guarnieri, Michael Storer, Omar Fraile,Kaden Groves,Jai Hindley,Casper Pedersen

15 mar OMLOOP VAN HET WAASLAND 1.WT John Degenkolb,Simon Clarke,Luke Durbridge,Roman Kreuziger,Jos Van Emden,Chris Harper,
15-21 mar SETMANA CATALANA DE CICLISMO 2.WT Rohan Dennis,John Degenkolb,Omar Fraile,Michael Morkov, Andrey Zeits, ,Sam Bewley,
21 mar GIRO DELLA CAMPANIA 1.WT Dylan Sunderland,Kaden Groves,Matteo Moschetti,Jacopo Guarnieri,Nelson Oliveira,Damien Howson,
22 mar TROFEO MASFERRER 1.WT Sepp Kuss,Casper Pedersen,[fon‌t=Verdana, sans-serif]Sam Bewley,Chris Hamilton,Michael Morkov,Michael Storer[/font][/font]


[fon‌t=Verdana, sans-serif]28-29 mar CRITERIUM INTERNATIONAL DE LA ROUTE 2.WT [fon‌t=Verdana, sans-serif]Cyril Gautier,[/font][fon‌t=Verdana, sans-serif] Michael Hepburn,Luka Mezgec,Alexander Edmondson,Chris Harper,Jai Hindley[/font][/font][fon‌t=Verdana, sans-serif]
29 mar VLAAMSE PIJL 1.WT Roman Kreuziger,Simon Clarke,Luke Durbridge,John Degenkolb,Jos Van Emden,Magnus Cort Nielsen

18 apr-10 mag **** VUELTA A COLOMBIA E VENEZUELA 2.WT ****
[fon‌t=Verdana, sans-serif]Sepp Kuss,Omar Fraile,Michael Hepburn,Chris Hamilton,Jai Hindley,Magnus Cort Nielsen[/font]
19-26 apr SETTIMANA CICLISTICA LOMBARDA [fon‌t=Verdana, sans-serif]Rohan Dennis,Andrea Moschetti,Jacopo Guarnieri,,Simon Clarke,,Luke Durbridge,Damien Howson,Sam Bewley[/font][fon‌t=Verdana, sans-serif] [/font]
19 apr POLYMULTIPLIEE 1.WT [fon‌t=Verdana, sans-serif]Luka Mezgec,Michael Morkov,Dylan Sunderland,Andrey Zeits,Kaden Groves,Cyril Gautier[/font]
29 apr NORDWESTSCHWEIZER RUNDFAHRT 1.WT [fon‌t=Verdana, sans-serif]John Degenkolb,Casper Pedersen,Nelson Oliveira,Jos Van Emden,Chris Harper,Luka Mezgec[/font]

3 mag CAMPIONATO DI ZURIGO 1.WT
10 mag BRUXELLES-MEULEBEKE 1.WT
10-17 mag TOUR DE L'OISE ET DE PICARDIE 2.WT

20 mag GIRO DI ROMAGNA 1.WT
23 mag-14 giu **** GIRO D'ARGENTINA 2.WT ****

24-31 mag EUSKAL BIZIKLETA 2.WT
31 mag BORDEAUX-PARIS 1.WT
6-14 giu GP DU MIDI LIBRE 2.WT
10 giu PORTO-LISBOA 1.WT
21-28 giu VUELTA A LOS VALLES MINEROS 2.WT

4-26 lug ***** TOUR DE LA GUADALOUPE 2.WT

2 ago TOUR DU LAC LEMAN 1.WT
9 ago GP CITTA' DI CAMAIORE 1.WT
15 ago CIRCUIT DES TROIS VILLES SOEURS 1.WT
23 ago CLASICA A LOS PUERTOS 1.WT
23-29 ago REGIO-TOUR 2.WT
7-13 set VUELTA A LA RIOJA 2.WT
9 set GIRO DEL VENETO 1.WT
10 set COPPA PLACCI 1.WT
12 set GIRO DEL LAZIO 1.WT
13 set ROMA-NAPOLI-ROMA 2.WT
27 set GP DES NATIONS 1.WT
2-4 ott ESCLADA A MONTJUIC 2.WT
3-4 ott A TRAVERS LAUSANNE 2.WT
4 ott CIRCUIT DES FRONTIERES 1.WT
1 nov TROFEO BARACCHI 1.WT[/font]


[fon‌t=Verdana, sans-serif]Questo sarà il post in cui farò riferimento per le mie formazioni[/font]
 
Rispondi
#18
Luis Puig: Chirico, Mar.Frapporti, Mat.Frapporti, Pelikan, Pelucchi, Viel.

Giro di Sardegna: Battistella, Benfatto, Bisolti, Budding, Cattaneo, Caicedo, Masnada.

Subida a Arrate: Chirico, Garosio, Gonzalez, Munoz, Rubio, Spreafico.

Urkiola Igoera: Chirico, Garosio, Gonzalez, Munoz, Rubio, Spreafico.

Giro della Campania: Bisolti, Cattaneo, Caicedo, Masnada, Monaco, Munoz, Rubio.

Classica Sarda: Benfatto, Fedrigo, Konychev, Malucelli, Pelucchi, Viel.

Giro della Provincia di Reggio Calabria: Benfatto, Mar.Frapporti, Mat.Frapporti, Malucelli, Pelucchi, Viel.

Internationale Niedersacshen Rundfahrt:  Battistella, Chirico, Garosio, Gonzalez, Pelikan, Monaco.

Settimana Lombarda: Bisolti, Cattaneo, Caicedo, Fancellu, Masnada, Munoz, Rubio.
 
Rispondi
#19
Prima tappa ufficiale del gdr 2020. Vince la Rally, Cataford maglia di leader, Carretero miglior giovane

https://www.dropbox.com/s/1ha1c9y7btwed4...1.png?dl=0
[Immagine: p.png?fv_con‌tent=true&size_mode=5]

i distacchi sono sbagliati fate pure diviso tre non avevo mai realizzato che pcc conta i distacchi sui primi 3 corridori anche nelle cronosquadre

Vini Zabù penultima a 35", Novo Nordisk a 36"
 
Rispondi
#20
risultato da crash dell'universo al mediterraneo...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 3 Ospite(i)