Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] gen 2019 TDU-SanJuan-Maiorca e altro
#1
15.01-20.01 2.WT1 Tour Down Under
21.01-27.01 2.1 Tropicale Amissa Bongo
27.01 1.WT3 Cadel Road Race
27.01-03.02 2.1 Vuelta a San Juan
30.01-03.02 2.1 Herald Sun Tour

Mallorca mettiamo nel topic di febbraio.

[Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png] PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana

TDU + Cadel
1° 25 cr.
2° 20 cr.
3° 15 cr.
4° 12 cr.
5° 10 cr.
6° 8 cr.
7° 7 cr.
8° 6 cr.
9° 5 cr.
10° 4 cr.
11° 3 cr.
12° 2 cr.
13° 1 cr.
 
Rispondi
#2
Cam Meyer ©
Dylan Van Baarle
 
Rispondi
#3
Dennis Rohan C
Viviani, Elia
Hamilton, Chris
Durbridge, Luke
Edmondson,Alexander
Morkov, Michael
Hepburn, Michael
Storer, Michael
Hindley, Jay
 
Rispondi
#4
Cosnefroy Cap.
Peters
Bystrom
Journiaux
 
Rispondi
#5
Davies
Bettiol C
Mareczko
Rosskpof
 
Rispondi
#6
Quindi non facciamo solo le corse WT?
 
Rispondi
#7
No. WT e HC sicure.

Le altre vediamo.
 
Rispondi
#8
Facciamo ordine

Quest'anno le WT le contiamo a parte. vi ricordo che per prendere parte alla corsa così come facevamo per il Giro-Tour e per le WT tutte in realtà bisogna avere 3 corridori al via
se non si hanno 3 corridori i punti contano lo stesso ma le vittorie di "tappa" no

Nei topic così contiamo solo le HC quindi in questo topic in pratica non da crediti alla fine
però i punti delle 2.1 contano lo stesso per il totalone dei punti finali che è quello che da la fetta decisiva di cr. a fine anno 400-500 perciò la formazione conta perché se in questo topic ci fossero 3 corse HC e 3 2.1 con un max di 6 corridori schierabili e io decidessi di correre con Benoot Ganna Kwiatek Gaviria Sosa e Richeze che corrono nelle corse HC non schierando Elissonde e Philipsen che corrono nelle corse 2.1 Elissonde mi va a fare 2° nella gc 2.1 e Philipsen 1° di tappa perdo i punti di Elissonde e la vittoria di Philipsen pure.

Proverò pure a mandare avanti il contatore vittorie sempre sulle corse minimo .1 che al momento recita:
(vittorie) (podi)
1 Mitchelton-Scott 1
1 EF 1
1 Wiggins Team
1 ACA
Jumbo 2
BridgeLane 2


PS: per questa settimana max 6 corridori corse WT escluse a cui schierare max 7 corridori
 
Rispondi
#9
Startlist Tour Down Under e Cadel Evans Great Oceanic Race (7 corridori)

[Immagine: team-dimension-data-2019-n2.png] Dimension Data
1 Impey C
Bak
Dlamini out
Gibbons
Haas
O'Connor
Slagter
Walscheid
...

AG2R La Mondiale
Latour
Bagdonas
Chevrier
Denz
Devenyns
Dupont

Astana
Ballerini
De Vreese
Fominykh
Gidich
Gruzdev
Zakharov
LLSanchez

Bahrain Merida

Bora - hansgrohe
Sagan C
Frankiny
Mullen
Oss

CCC
Bettiol C
Davies
Mareczko
Rosskpof

Deceuninck - Quick-Step
Elissonde
Honoré
Philipsen
Valgren C
Van Hooydonck

Direct Energie
Cosnefroy C.
Bystrom
Journiaux
Peters

EF

Groupama - FDJ
Cavagna
Dowsett
Halvorsen
Hoelgaard
Ladagnous
McCarthy C
Oliveira I

Jumbo-Visma
Cam Meyer C
Ludvigsson
Van Baarle

Katusha - Alpecin
De La Parte out
Debusschere
Guerreiro
Kanter
Kuznetsov
Scotson M
Smith D
Strakhov

Lotto Soudal
Bodnar
Gesink
Marczynski
Hagen CF
Hansen

Mitchelton-Scott
Dennis Rohan C
Durbridge, Luke
Edmondson,Alexander
Hamilton, Chris
Hepburn, Michael
Morkov, Michael
Viviani, Elia

Movistar
Castrillo
Fernandez
Porte
Sutterlin

Sky
Doull
Ewan
Knees
Knox
Rowe
Sabatini
Sutherland

Sunweb
Bauhaus
Bol
Frohlinger out
Haller
Hofstede
Muhlberger
Poels C
Schwarzmann out
Valls

Trek - Segafredo
Bennett G
De Kort out
Morton
Reijnen
Stetina
Ulissi C
Ventoso
Whelan

UAE
Pozzovivo C
De Gendt
Postlberger

UniSA-Australia
Freiberg
Harper
Lea
Potter
Toovey
Turnbull
Van der Ploeg
White N


out:
Wanty
Gatto
Mertz

Caja rural
Carretero
Mas L

Cofidis
Vincent

Euskadi
Prades

Vital
Leezer
 
Rispondi
#10
TDU

tappa 1
1 VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 50
2 WALSCHEID Max Team Dimension Data 30
3 BAUHAUS Phil Sunweb 18
4 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 13
5 MARECZKO Jakub CCC Team 10
6 PHILIPSEN Jasper Deceuninck - Quick-Step - Mapei 7
7 HALVORSEN Kristoffer Groupama - FDJ 4
8 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 3
9 HOELGAARD Daniel Groupama - FDJ 2
VAN POPPEL Danny EF Education First Pro Cycling Team 2
10 IMPEY Daryl Team Dimension Data 1

tappa 2
BEVIN Patrick EF Education First Pro Cycling Team 50
1 EWAN Caleb Lotto Soudal 50
2 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 30
3 PHILIPSEN Jasper Deceuninck - Quick-Step - Mapei 18
4 BAUHAUS Phil Team Sunweb 13
VAN POPPEL Danny EF Education First Pro Cycling Team 13
5 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 10
6 VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 7
7 REIJNEN Kiel Trek - Segafredo 4
8 HALVORSEN Kristoffer Groupama-FDJ 3
9 IMPEY Daryl Team Dimension Data 2
10 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha - Alpecin 1

tappa 3
1 SAGAN Peter BORA - hansgrohe cap x2 100 -> 50
2 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team cap x2 60 -> 30
3 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott cap x2 36 -> 18
VAN POPPEL Danny EF Education First Pro Cycling Team 13
BEVIN Patrick EF Education First Pro Cycling Team 10
POLANC Jan EF Education First Pro Cycling Team 7
4 GUERREIRO Ruben Team Katusha - Alpecin g x2 8 -> 13
POGAČAR Tadej Bahrain Merida Pro Cycling Team 3
5 HAMILTON Chris Mitchelton-Scott g x2 4 -> 10
6 POZZOVIVO Domenico UAE-Team Emirates cap x2 2 -> 7
7 ULISSI Diego Trek Segafredo 4
8 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 3
9 MEYER Cameron Jumbo-Visma 2
10 POELS Wout Team Sunweb 1

tappa 4
1 IMPEY Daryl Team Dimension Data 100 -> 50
BEVIN Patrick EF Education First Pro Cycling Team 30
2 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team cap 36 -> 30
3 GUERREIRO Ruben Team Katusha - Alpecin g 26 -> 18
4 FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team g 20 -> 13
5 ULISSI Diego Trek Segafredo cap 8 -> 10
6 BENNETT George Trek Segafredo 7 -> 7
WOODS Michael EF Education First Pro Cycling Team 3
7 HAMILTON Chris Mitchelton-Scott 4 -> 4
8 VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma 1 -> 2
9 DEVENYNS Dries AG2R 2
10 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 1

tappa 5
1 PHILIPSEN Jasper Deceuninck - Quick Step - Mapei 50
2 SAGAN Peter BORA - hansgrohe 30
VAN POPPEL Danny EF Education First Pro Cycling Team 18
3 BAUHAUS Phil Team Sunweb 18
4 DEBUSSCHERE Jens Team Katusha - Alpecin no cap 13
5 VIVIANI Elia Mitchelton-Scott 10
6 BOL Cees Team Sunweb 7
7 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 4
8 POELS Wout Team Sunweb cap 3
9 BALLERINI Davide Astana Pro Team 2
10 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 1

tappa 6
1 PORTE Richie Movistar cap. x2 50
2 POELS Wout Team Sunweb cap x2 30
3 IMPEY Daryl Team Dimension Data cap x2 18
4 DENNIS Rohan Mitchelton-Scott cap x2 13
5 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team cap x2 10
6 HAMILTON Chris Mitchelton-Scott g x2 7
WOODS Michael EF Education First Pro Cycling Team 4
7 ULISSI Diego Trek-Segafredo 4
8 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 3
9 DEVENYNS Dries AG2R cap x2 2
10 GUERREIRO Ruben Team Katusha - Alpecin 1

penalità
Woods EF -107
Bevin EF -90
Polanc EF -47
Pogacar Bahrain -53
Van Poppel EF -46
L.Hamilton EF -24
Morabito Groupama -10
Pernsteiner Bahrain -8
Storer Mitchelton-Scott -7
LLSanchez Astana 100
Sagan Bora - hansgrohe 50
Impey Dimension Data 168
Ulissi Trek Segafredo 43
Devenyns AG2R +36
Ewan Sky +15
Pozzovivo UAE +23
Porte Movistar +120
Poels Sunweb +96
Dennis Mitchelton-Scott +66

GC
1 1 ▲1 IMPEY Daryl Team Dimension Data cap x2 250
2 2 ▲14 PORTE Richie Movistar cap x2 190
3 3 ▲6 POELS Wout Team Sunweb cap x2 160
4 4 ▼1 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team cap x2 140
5 5 ▲13 DENNIS Rohan Mitchelton-Scott cap x2 120
6 6 ▲2 HAMILTON Chris Mitchelton-Scott cap x2 110
8 7 ▼2 GUERREIRO Ruben Team Katusha - Alpecin 100
9 8 ▲2 ULISSI Diego Trek-Segafredo cap x2 90
10 9 ▲2 DEVENYNS Dries AG2R cap x2 80
11 10 ▼7 GIBBONS Ryan Team Dimension Data 70
WOODS Michael EF Education First Pro Cycling Team 100
14 11 ▲1 POZZOVIVO Domenico UAE-Emirates cap x2 60
17 12* ▲7 SLAGTER Tom-Jelte Team Dimension Data 55
12 13 ▼5 BENNETT George Trek-Segafredo 50
POGAČAR Tadej Bahrain-Merida 55
POLANC Jan EF Education First Pro Cycling Team 40
16 14 ▼3 VAN BAARLE Dylan Jumbo-Visma 45
21 15 ▲4 MÜHLBERGER Gregor Team Sunweb 40
23 16 ▼2 LUDVIGSSON Tobias Jumbo-Visma 36
▼1 HINDLEY Jai Mitchelton-Scott 28
HAMILTON Lucas EF Education First Pro Cycling Team 24
20 17 ▲3 O'CONNOR Ben Team Dimension Data 32
26 18 ▲5 HARPER Chris UniSA-Australia 28
29 19 ▲4 CAVAGNA Rémi Groupama-FDJ 24
MORABITO Steve 10
31 20 ▲5 GESINK Robert Lotto-Soudal cap x2 20
PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida Pro Cycling Team 8
STORER Michael Mitchelton-Scott 7
SUNDERLAND Dylan Mitchelton-Scott 5
33 21 ▲5 MCCARTHY Jay Groupama-FDJ 18
32 22 ▲3 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 16
34 23 ▼12 MEYER Cameron Jumbo-Visma cap x2 14

24 ▲5 HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 12
25 ▲5 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10
26 ▼8 VALGREN Michael Deceuninck - Quick-Step - MAPEI 9
27 ▼1 KUZNETSOV Vyacheslav Team Katusha - Alpecin 8
ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team
28 ▲2 BAK Lars Ytting Team Dimension Data 7
▼40 BEVIN Patrick CCC Team 10 5 5:38
29 ▲3 VALLS Rafael Team Sunweb 6
30 ▲3 SCOTSON Miles Katusha-Alpecin 5
31 ▲8 ELISSONDE Kenny Deceuninck - Quick-Step - MAPEI 4
32 ▲3 WHELAN James Trek-Segafredo 3
33 ▲10 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 2
34 ▼4 KNOX James Sky 1

PRADES Eduard Euskadi-Murias cap 32
MAS Lluís Caja Rural 28

classifica a squadre:
1 8 Dimension Data 24
2 7 Mitchelton-Scott 31
3 6 EF Education First Pro Cycling Team 48
4 5 Team Sunweb 54
5 4 Trek-Segafredo 65
6 3 Jumbo-Visma 68
7 2 Groupama-FDJ 79
8 1 Bahrain Merida 79
9 0 Katusha-Alpecin 84
10 0 AG2R 84

(vittorie) (podi)
2 Dimension Data 2
2 Mitchelton-Scott 2
1 Bora 2
1 Deceuninck - Quick-Step - MAPEI 1
1 EF 1
1 Movistar 1
1 Lotto Soudal
1 Wiggins Team
1 ACA
Sunweb 4
Astana 2
Jumbo 2
BridgeLane 2
Katusha-Alpecin 1


dopo Cadel
penalità
Woods EF -107
Bevin EF -90
Polanc EF -59
Sunderland Mitchelton -10
Hindley Mitchelton -31
Pogacar Bahrain -53
Van Poppel EF -46
L.Hamilton EF -24
Morabito Groupama -10
Pernsteiner Bahrain -8
Storer Mitchelton-Scott -7
LLSanchez Astana 128
Cosnefroy Ag2r 25
Sagan Bora - hansgrohe 50
Impey Dimension Data 230
Ulissi Trek Segafredo 63
Devenyns AG2R +36
Bettiol CCC 9
Valgren Deceuninck 4
Debusschere Katusha +47
Ewan Sky +90
Pozzovivo UAE +23
Porte Movistar +121
Poels Sunweb +108
Dennis Mitchelton-Scott +66
Gesink Lotto Soudal 22
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)