Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] week 11 1-8 apr Roubaix - Pais Vasco - Scheldeprijs e altro
#11
Scheldeprijs

1° Jakobsen LottoNL 241
2° Ackermann FDJ 168
3° Lawless Aqua Blue 144
4° Debusschere Lotto-Soudal 124
5° Lecroq Fortuneo 108
6° Walscheid Sunweb 96
7° Rickaerts Sport Vlaanderen 72
8° Dupont Verandas cap. 63
9° Welten Roompot 60
10° Vanbilsen FDJ 36
11° Vermeltfoort Roompot cap. 33
Haller LottoNL 30
12° Tankink Wanty 24
13° Pelucchi Bardiani 22
14° Van Schip Roompot 18
15° Fenn Aqua Blue 16
Zabel LottoNL 15
16° Basso Astana 12
17° Dougall Dimension Data 10
Wynants Quick Step 10
Phinney BMC 7
18° Teunissen Bora 6
19° Tleubayev Astana 4
Sinkeldam BMC 4
20° Morkov Cofidis 2

classifica a squadre:

1° 5 LottoNL 30
2° 4 Roompot 35
3° 3 FDJ 53
4° 2 Astana 77
5° 1 Wanty 80
6° BMC 89
7° Dimension Data 94
8° Lotto-Soudal 97
9° Quick Step 98
10° Sunweb 116
 
Rispondi
#12
Itzulia

tappa 1
1 Alaphilippe Direct Energie 70+20
2 Roglic LottoNL 44
3 G.Izagirre EF-Drapac cap 14
4 Buchmann Bora 10
5 Mas Sky 9
6 Vanendert Katusha 6
7 Konrad LottoNL 4
8 Bardet BMC 4
9 Quintana Movistar cap. 2

tappa 2
1 Alaphilippe Direct Energie 70+20
2 Roglic LottoNL 44
3 G.Izagirre Ef-Drapac 28
4 Landa Quick Step 18
5 Ed.Prades Euskadi-Murias 10
6 Konrad LottoNL 7
7 Molard Cofidis 6
8 Mas Sky 2
9 I.Izagirre Movistar 1

tappa 3
McCarthy FDJ 35
1 Riabushenko Sunweb 44
2 Kwiatkowski Quick Step 14
3 Sanz Euskadi-Murias 14
4 Alaphilippe Direct Energie 10+20
5 Albasini Sunweb 9
6 Ezquerra Burgos-BH 6
7 Matthews LottoNL 4
8 Battaglin Androni 2

tappa 4
1 Roglic LottoNL 70+20
2 Bevin EF-Drapac 44
3 Kiryienka Sunweb 28
4 Castroviejo Katusha 9
5 Kwiatkowski Quick Step 7
6 Alaphilippe Direct energie 6
7 Matthews LottoNL 5
8 De la Cruz BMC 4
9 Mollema Bora 4
10 D.Caruso Astana 1

tappa 5
1 Fraile Quick Step 70
2 Roglic LottoNL 44+20
3 Verona Sky 18
4 I.Izagirre Movistar 14
5 Jos.Herrada Cofidis 14
6 Landa Quick Step 10
7 Padun UAE 8
8 Costa Katusha cap. ? 4
9 Hindley Mitchelton-Scott 2

tappa 6
1 Landa Quick Step cap. 44
2 Mas Sky 35
3 Teuns Quick Step 18
4 I.Izagirre Movistar 14
5 Quintana Movistar 14
De Gendt UAE 10
6 Buchmann Bora 8
7 Muhlberger Sunweb 6
8 Roglic LottoNL 2
9 Konrad LottoNL 1

gc
1 Roglic LottoNL 440
2 Landa Quick Step 330
3 Buchmann Bora 232
4 Quintana Movistar 208
5 Mollema Bora 172
6 I.Izagirre Movistar 140
7 Teuns Quick Step 100
8 Mas Sky 95
9 Costa Katusha cap. 90
10 Bardet BMC 80
Bilbao LottoNL 77
11 Jos.Herrada Cofidis 70
12 De la Cruz BMC 68
13 J.Hansen Astana 64
14 Konrad LottoNL 59
15 Haig Movistar 58
16 Verona Sky 40
17 Anton Dimension Data 32
18 Pernsteiner Bahrain 28
Vuillermoz Bora 28
19 Serry BMC 26
20 Aramburi Caja rural 24
21 Edet Cofidis 23
22 Fraile Quick Step 22
23 Betancur Movistar 20
24 Zakarin Direct Energie 18
25 Ed.Prades Euskadi-Murias 18
26 Kiserlovski Astana 14
27 Bravo Euskadi-Murias 12
28 Bizkarra Euskadi-Murias 10
29 Woods EF-Drapac 8
30 Madouas Ag2r 8
31 Cabedo Burgos-BH 6
32 Alaphilippe Direct Energie 4
33 N.Brown EF-Drapac 2

classifica a squadre:
1° 7 Movistar 26
2° 6 LottoNL 27
3° 5 Bora 28
4° 4 Quick Step 33
5° 3 BMC 44
6° 2 Cofidis 72
7° 1 Astana 84
8° Euskadi-Murias 86
9° Sky 99
10° Bahrain-Merida 105
11° EF-Drapac 106
12° Katusha 111
 
Rispondi
#13
Sarthe

tappa 1
1 Jules WB 20+6
2 Sarreau Cofidis 15
3 Noppe Sport Vlaanderen 9
4 Venturini Cofidis 6
5 Vallee Wanty 4
6 Aberasturi Euskadi-Murias 1

tappa 2
1 Sarreau Cofidis 30+9
2 Frame Aqua Blue 15
3 Belletti Androni 9
4 Boudat Ag2r 6
5 Venturini Cofidis 4

tappa 3
1 G.Martin UAE 20+6
2 Meurisse Wanty 15
3 Vendrame Androni 9
4 Venturini Cofidis 6
5 Calmejane Direct Energie 2
6 Pacher Vital Concept 1

tappa 4
1 McLay EF-Drapac 20
2 Dumoulin Ag2r 10
3 Sarreau Cofidis 9
4 Wippert Roompot 6
Coquard Direct Energie 2
5 Shilov Gazprom 1

gc
1. BEL MEURISSE Xandro Wanty 120
2. FRA MARTIN Guillaume UAE 110
3. FRA COMBAUD Romain Delko 84
4. FRA BIDARD François Ag2r 75
5. ITA VENDRAME Andrea EF-Drapac 67
6. FRA JULES Justin WB Veranclassic 66
7. NED RIESEBEEK Oscar Roompot 60
8. FRA JAUREGUI Quentin Ag2r 52
9. FRA DELAPLACE Anthony Fortuneo 45
10. COL PAREDES ZAPATA Wilmar Andres Manzana 37
11. BEL SPRENGERS Thomas SVB 33" 27
12. FRA VENTURINI Clément Cofidis 22
FRA LADAGNOUS Matthieu Fdj 21
13. FRA SIMON Julien Cofidis 18
14. FRA CALMEJANE Lilian Direct Energie 15
15. BEL DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen 13
16. BEL DEGAND Thomas Wanty 12
17. FRA PICHON Laurent Fortuneo 9
18. ITA FINETTO Mauro Delko 34" 7
19. FRA ROLLAND Pierre Sunweb 7
20. FRA PACHER Quentin Vital Concept 6
21. FRA LE TURNIER Mathias Cofidis 4
22. COL HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana 3
23. BEL VAN GESTEL Dries Mitchelton-Scott 1

classifica a squadre:

1° 4 Cofidis 48
2° 3 Wanty 54
3° 2 Fortuneo 54
4° 1 Delko 56
5° Ag2r 62
6° Manzana 66
...
 
Rispondi
#14
Nous sommes très competitifs , merci le President (cit.)
 
Rispondi
#15
Keukeleire al posto di De Buyst
 
Rispondi
#16
pensavo di fare secondo nella classifica a squadre dei Paesi Baschi invece c'è stata una lotta all'ultimo sangue per il podio
 
Rispondi
#17
clamoroso a Roubaix Dillier batte Sagan in volata e si aggiudica la regina delle classiche

classifica a squadre sarò andato bene ma non benissimo, che peccato soprattutto per Van Aert che avrebbe chiuso forse nei primi 5 proprio Triste a livello gdr non glien'è andata bene una..

Roubaix

1. SUI DILLIER Silvan BMC 340
2. SVK SAGAN Peter Bora 280
3. GER POLITT Nils Dimension Data 180
4. USA PHINNEY Taylor BMC 160
5. NED TERPSTRA Niki BMC 145
6. BEL VAN AVERMAET Greg Bora 125
7. BEL DEBUSSCHERE Jens Lotto-Soudal 124
8. BEL STUYVEN Jasper Quick Step 112
9. NED TEUNISSEN Mike Bora 108
10. BEL VANMARCKE Sep LottoNL 100
11. BEL WALLAYS Jelle Lotto-Soudal 76
12. CZE STYBAR Zdenek Lotto-Soudal 70
13. BEL GILBERT Philippe Lotto-Soudal 68
14. NOR JANSEN Amund Grøndahl Sky 64
15. ITA MARCATO Marco Bahrain-Merida 56
16. BEL NAESEN Oliver LottoNL 46
17. BEL DE BACKER Bert Vital Concept 44
18. BEL VAN AERT Wout Quick Step 42
19. LUX DRUCKER Jempy Wanty cap. 36
20. BEL THEUNS Edward Quick Step 32
21. GER DEGENKOLB John LottoNL 30
22. GER BURGHARDT Marcus Sunweb 28
23. NED VAN BAARLE Dylan LottoNL 26
24. AUS HAUSSLER Heinrich Bahrain-Merida 24
25. FRA SARREAU Marc Cofidis 24
26. AUS HAYMAN Mathew Mitchelton-Scott 20
27. BEL MAES Nikolas Wanty 14
28. ESP ERVITI OLLO Imanol Katusha 12
29. NED DE KORT Koen Roompot 10
NOR BYSTRØM Sven Erik Direct Energie 10
30. BEL LAMPAERT Yves Lotto-Soudal 8
31. BEL VANDENBERGH Stijn Lotto-Soudal 8
NOR KORSAETH Truls Engen Lotto-Soudal 3
32. NOR BOASSON HAGEN Edvald Movistar 2
33. DEN BRESCHEL Matti EF-Drapac 2

classifica a squadre: (CDM)
1° 8 (12) BMC 10
2° 7 (9) Bora 17
3° 6 (8) Lotto-Soudal 30
4° 5 (7) Quick Step 46
5° 4 (6) LottoNL 47
6° 3 (5) Wanty 83
7° 2 (4) Bahrain 97
8° 1 (3) Vital Concept 112
9° (2) Cofidis 114
10° (1) Sunweb 121
11° Katusha 139
12° Sky 150
13° Mitchelton-Scott 150
14° Dimension Data 152
...

CDM individuale:

1 Sagan Bora 192
2 Demare FDJ 154
3 Viviani Mitchelton-Scott 110
4 Nibali Astana 102
5 M.Pedersen Trek 100
Dillier BMC 100
7 Gilbert Lotto-Soudal 93
8 Van Avermaet Bora 91
9 Terpstra BMC 86
10 Stuyven Quick Step 79
11 Debusschere Lotto-Soudal 71
12 Kristoff UAE 67
13 Politt Dimension Data 61
14 Laporte Cofidis 56
15 Naesen LottoNL 48
16 Stybar Lotto-Soudal 46
Vanmarcke LottoNL 46
18 Matthews LottoNL 43
19 Phinney BMC 40
20 Colbrelli Bahrain-Merida 39
...

CDM a squadre:
1° Quick Step 40
2° Bora 34
3° Lotto-Soudal 31
4° BMC 26
5° LottoNL 22
6° Mitchelton-Scott 15
7° Astana 12
8° Bahrain-Merida 11
9° Wanty 9
10° Dimension Data 6
11° Roompot 5
12° EF-Drapac 3
Sport Vlaanderen 3
Vital Concept 3
Cofidis 3
16° Katusha 2
Israel 2
18° Sunweb 1

___________

Klasika

1. CRC AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Astana 80
2. COL PAREDES ZAPATA Wilmar Andres Manzana 60
3. COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar 54
4. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro Movistar 48
5. RUS STRAKHOV Dmitry Katusha 48
6. ESP CESAR VELOSO Gustavo W52-Porto 42
7. AUS SCHULTZ Nicholas Caja rural 36
8. RUS EVTUSHENKO Alexander Lokoshinx 30
9. COL HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana 24
10. COL SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro Manzana 18
11. ESP RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar Euskadi-Murias 12
12. CAN ELLSAY Nigel Rally 10
USA MCNULTY Brandon LottoNL 10
13. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben Katusha 9
14. COL SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Manzana 9
15. RUS VDOVIN Alexander Lokoshinx 7
16. ESP RUBIO HERNANDEZ Diego Burgos-BH 6
17. USA ORONTE Emerson Rally 4
18. ESP BARCELO ARAGON Fernando Cofidis 3
19. ESP GARCIA AMBROA Ricardo Euskadi-Murias 1

classifica a squadre:
1° 4 Manzana 21
2° 3 Euskadi-Murias 55
3° 2 Lokosphinx 57
4° 1 Caja rural 59
 
Rispondi
#18
1° 50 cr. LottoNL 1207 pt.
2° 40 cr. Bora 945
3° 30 cr. BMC 827
4° 25 cr. Quick Step 819
5° 20 cr. Movistar 575
6° 16 cr. Lotto-Soudal 478
7° 13 cr. Sunweb 290
8° 11 cr. Cofidis 265
9° 9 cr. Sky 263
10° 7 cr. Direct Energie 255
11° 6 cr. Illuminate 238
12° 5 cr. St. George 237
13° 4 cr. Wanty 225
14° 3 cr. Dimension Data 222
15° 2 cr. FDJ 204
16° 1 cr. EF-Drapac 194
 
Rispondi
#19
Che forti Cool

Ma la classifica mondiale al momento com'è?
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)