Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] week 12 10-15 aprile Amstel - Brabante e altro
#1
10 apr Paris-Camembert 1.1
11 apr Brabantse Pijl 1.HC
13-15 apr Gp Beiras e Serra da Estrela 2.1
14 apr Tour du Finistere 1.1
15 apr Amstel Gold Race 1.WT2 e CDM
15 apr Tro-Bro Leon 1.1

max 8 corridori

[Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png] PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana

1° 30 cr.
2° 24 cr.
3° 18 cr.
4° 15 cr.
5° 12 cr.
6° 10 cr.
7° 8 cr.
8° 7 cr.
9° 6 cr.
10° 5 cr.
11° 4 cr.
12° 3 cr.
13° 2 cr.
14° 1 cr.
 
Rispondi
#2
TEAM LOTTO SOUDAL

- DE BUYST Jasper
-GEOGHEGAN HART Tao
-GILBERT Philippe
-VANDENBERGH Stijn
- WELLENS Tim C
 
Rispondi
#3
Manca la corsa portoghese 2.1 Zelk, dove ho McNulty e 'sto giro lo voglio portare.

Fabio Jakobsen
Brandon McNulty
Pim Lightart
Michael Matthews ©
Oliver Naesen
Sep Vanmarcke
Dylan Van Baarle
Antwan Tolhoek
 
Rispondi
#4
Direct Energie

Julian Alaphilippe C 3 (cap.)
Dario Cataldo
Anthony Roux
Jeremy Cornu
Benjamin Thomas
Jonathan Hivert
Rein Taaramae
 
Rispondi
#5
Power
Serry
Vermote
Bardet
Dillier
Daniel Martin C
Van der sande
Bettiol
 
Rispondi
#6
UAE
Ulissi C 4 su 13
Rudy Barbier
Guill Martin
Moser
Swift
 
Rispondi
#7
Frankiny
Juul Jensen
Braguil 3

GVA
Sagan
Mollema 4
Felline 5
Gallopin 3
Vuillermoz

In aggiornamento
 
Rispondi
#8
Quanti putti buttati per non aver aggiornato la formazione...
 
Rispondi
#9
te la cerchi proprio Asd

C: Kwiatek 5/13
Teuns
Benoot 5/13
Van Aert 7/13
Henao 4/13
Valgren 5/13
Fraile
Stuyven ?? 8/13

out
1a riserva Muller
Theuns
Craddock
Monfort
Van Keirsbulck
Van Hooydonck
Richeze
 
Rispondi
#10
Pensavo ad un'orribile settimana GDR, invece.....Timmo  Wub
 
Rispondi
#11
io invece pensavo a fare capitano Benoot.. cmq oggi non mi salvava il 3° posto quindi pazienza

Brabante

1. BEL WELLENS Tim Lotto-Soudal 210
2. ITA COLBRELLI Sonny Bahrain cap. 126
3. BEL SERRY Pieter BMC 124
4. BEL TEUNS Dylan Quick Step 84
5. SLO TRATNIK Jan CCC cap. 81
6. BEL BENOOT Tiesj Quick Step 72
7. BEL SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen 60
8. NED DUYN Huub Verandas cap. 54
9. RSA IMPEY Daryl Dimension Data 26
10. ITA PASQUALON Andrea Wanty 48
11. GER MARTENS Paul Astana 44
12. ESP VERONA QUINTANILLA Carlos Sky 24
13. BEL VAN GESTEL Dries Mitchelton-Scott 18
14. BEL PAUWELS Serge Dimension Data 15
15. NED RIESEBEEK Oscar Roompot 13
16. AUT PERNSTEINER Hermann Bahrain 12
17. NOR BOASSON HAGEN Edvald Movistar 11
18. ESP HERRADA LOPEZ Jesus Cofidis 10
19. BEL MEURISSE Xandro Wanty 9
FRA COQUARD Bryan Direct Energie 7
20. FRA BARGUIL Warren Bora 5
21. FRA JULES Justin WB Veranclassic 4
FRA GRELLIER Fabien Direct Energie 3
22. ESP MATE MARDONES Luis Angel Cofidis 2
USA WARBASSE Larry BMC 2

classifica a squadre:

1° 5 Dimension Data 49
2° 4 Bahrain-Merida 50
3° 3 Quick Step 54
4° 2 BMC 57
5° 1 Cofidis 72
6° Wanty 74
7° CCC 75

______

Camembert

FRA CALMEJANE Lilian TDE 4h53'17" 80
1. FRA MADOUAS Valentin Ag2r 72
2. ITA VENDRAME Andrea EF-Drapac 60
3. ITA BELLETTI Manuel Androni 54
FRA TOUZE Damien FDJ 32
ITA CIMOLAI Davide Direct Energie 28
4. FRA HOFSTETTER Hugo Cofidis 24
FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 24
FRA MANZIN Lorrenzo FDJ 20
5. FRA PICHON Laurent Fortuneo 18
6. NED MINNAARD Marco Wanty 15
7. SUI SCHELLING Patrick Vorarlberg 13
8. NOR HAGEN Carl Fredrik Joker 10
NOR HOELGAARD Daniel FDJ 8
9. FRA MARTIN Guillaume UAE 6
10. FRA EDET Nicolas Cofidis 5
11. BEL CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen 4
12. ESP ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi-Murias 3
13. FRA CORNU Jérémy Direct Energie 3
14. FRA COMBAUD Romain Delko 1

classifica a squadre:

1° 4 FDJ 22
2° 3 Direct Energie 26
3° 2 Cofidis 48
4° 1 Sport Vlaanderen 74
5° Fortuneo 84
6° Joker 86
 
Rispondi
#12
Dovrei avere ancora un posto e aggiungo, con colpevole ritardo, Coquard C 4
 
Rispondi
#13
up manca la FDJ mi sembra..

Fra Tour du Finistère (191,1 km) 14/04/2018

1. FRA HIVERT Jonathan Direct Energie 80
2. FRA BARDET Romain BMC 48
3. BEL JANSSENS Jimmy Cibel 48
4. FRA CORNU Jérémy Direct Energie 42
5. FRA MARTIN Guillaume UAE 40
6. FRA EDET Nicolas Cofidis 36
7. NOR HAGEN Carl Fredrik Joker 24
FRA GRELLIER Fabien TDE 24
8. USA VAN GARDEREN Tejay Movistar 20
9. FRA LE CUNFF Kévin Auber 13
10. FRA CALMEJANE Lilian Direct Energie 12
11. FRA ANTOMARCHI Julien Roubaix 12
12. FRA BARGUIL Warren Bora 10
13. ESP NAVARRO GARCIA Daniel Cofidis 7
FRA OURSELIN Paul TDE 6
14. ITA FINETTO Mauro Delko 5
15. FRA SIMON Julien Cofidis 4
16. ESP MATE MARDONES Luis Angel Cofidis 3
17. SUI WYSS Danilo Katusha 3
18. FRA MALDONADO Anthony Auber 1

classifica a squadre:

1° 4 Direct Energie 13
2° 3 Cofidis 37
3° 2 Auber 60
4° 1 Cibel 70

___

Gp beiras

tappa 1
1. RUS STRAKHOV Dmitry Katusha 30 + 9
2. COL PAREDES ZAPATA Wilmar Andres Manzana 15
3. POR MESTRE Daniel Jose Pereira Efapel 9
4. COL HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana 6
5. ESP CESAR VELOSO Gustavo W52-Porto 3
6. POR VILELA Ricardo Augusto Afonso Manzana 1

tappa 2
1. POR FONTE Cesar Andre Lima W52-Porto 30+9
2. POR CASIMIRO Henrique Madeira Efapel 15
3. COL HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana 9
4. POR BRANDAO Joni Silva SP-Tavira 6
5. POR PINTO Edgar Miguel Lemos Vito Feirense 3
6. ESP SALAS ZORROZUA Ibai Burgos-BH 1

tappa 3
1. ESP GONZALEZ SALAS Mario SP-Tavira 30
2. USA MCNULTY Brandon LottoNL 15
3. RUS STRAKHOV Dmitry Katusha 9
4. POR BRANDAO Joni Silva SP-Tavira 6
5. POR SILVA Joaquim Ricardo Soares Caja Rural 3
6. POR FONTE Cesar Andre Lima W52-Porto 1

gc
1. RUS STRAKHOV Dmitry Katusha 165
2. POR FONTE Cesar Andre Lima W52-Porto 120
3. POR BRANDAO Joni Silva SP-Tavira 99
4. USA MCNULTY Brandon LottoNL 84
5. POR CASIMIRO Henrique Madeira Efapel 75
6. COL PAREDES ZAPATA Wilmar Andres Manzana 67
7. POR GONÇALVES Domingos Andre Maciel RP-Boavista 60
8. POR SILVA Joaquim Ricardo Soares Caja Rural 52
9. POR MESTRE Daniel Jose Pereira Efapel 45
10. ESP ERRAZKIN PEREZ Xuban Vito Feirense 37
12. POR RODRIGUES David Miguel Costa RP-Boavista 27
13. ESP CESAR VELOSO Gustavo W52-Porto 22
11. ESP PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural 21
14. POR PINTO Edgar Miguel Lemos Vito Feirense 18
15. POR VILELA Ricardo Augusto Afonso Manzana 15
16. POR FIGUEIREDO Frederico Jose Oliveira SP-Tavira 13
17. ESP DEL PINO CORROCHANO Jesus Efapel 12
18. POR MESTRE Ricardo Jorge Correia W52-Porto 10
19. POR FERNANDES Luis Filipe Silva Aviludo - Louletano 9
20. ESP MARQUE PORTO Alejandro Manuel SP-Tavira 7
21. POR BENTA Joao Ricardo Cardoso RP-Boavista 6
22. POR ALMEIDA Nuno Alexandre Ferreira LA Aluminios 4
23. POR GOMES Luis Gabriel Silva RP-Boavista 3
24. POR PAULINHO Sergio Miguel Moreira Efapel 1

classifica a squadre:
1° 4 Efapel 31
2° 3 W52-Porto 32
3° 2 Sporting-Tavira 39
4° 1 RP Boavista 39
5° Caja Rural 47
6° Manzana 53
 
Rispondi
#14
Ned Amstel Gold Race (provisional) 15/04/2018
Category: 1.WT2

1. CZE KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott cap. 264
2. ITA GASPAROTTO Enrico Astana cap. 224
3. DEN VALGREN ANDERSEN Michael Quick Step 220
4. ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro Movistar cap 172
5. BEL WELLENS Tim Lotto-Soudal 152
6. FRA ALAPHILIPPE Julian Direct Energie 132
SVK SAGAN Peter Bora 96
7. BEL VANENDERT Jelle Katusha cap. 92
8. RSA IMPEY Daryl Dimension Data 40
9. BEL VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen 70
10. DEN FUGLSANG Jakob Astana 58
USA CRADDOCK Lawson Quick Step 104
11. FRA MOLARD Rudy Cofidis 48
12. BEL DE TIER Floris Sport Vlaanderen 42
13. ITA BONO Matteo Bahrain 38
14. BEL GILBERT Philippe Lotto-Soudal 30
15. CAN WOODS Michael EF-Drapac cap 30
16. NED RIESEBEEK Oscar Roompot 28
BEL VAN AVERMAET Greg Bora 27
17. AFR GRMAY Tsgabu Bahrain-Merida 26
18. AUS MATTHEWS Michael LottoNL 24
19. BEL TEUNS Dylan Quick Step 20
20. POR COSTA Rui Katusha cap. 18
21. COL HENAO Sergio Quick Step 17
22. ESP IZAGIRRE Ion Movistar 16
23. FRA VUILLERMOZ Alexis Bora 14
24. ESP IZAGIRRE Gorka EF-Drapac 13
25. FRA PACHER Quentin Vital Concept 12
26. BEL PAUWELS Serge Dimension Data 10
27. POL KWIATKOWSKI Michal Quick Step 10
28. NED GESINK Robert EF-Drapac 8
29. ITA NIBALI Vincenzo Astana 4
30. ITA DE MARCHI Alessandro Bahrain-Merida 4
31. LUX JUNGELS Bob Sky 3
32. NED MOLLEMA Bauke Bora 1

Classifica a squadre:

1° 7 - 12 Quick Step 37
2° 6 - 9 Astana 46
3° 5 - 8 Bora 50
4° 4 - 7 Bahrain-Merida 66
5° 3 - 6 Sport Vlaanderen 75
6° 2 - 5 EF-Drapac 75
7° 1 - 4 Dimension Data 77
8° 0 - 3 Lotto-Soudal 89
9° 0 - 2 Direct Energie 96
10° 0 - 1 Katusha 98
11° 0 Movistar 115
12° Mitchelton-Scott 125
13° Wanty 128
14° LottoNL 131
15° Sky 169

_____

Bro-Leon

1. FRA LAPORTE Christophe Cofidis 80
2. FRA GAUDIN Damien Ag2r 72
3. BEL MANNAERTS Jelle Tarteletto 60
4. FRA HOFSTETTER Hugo Cofidis 36
5. NOR TILLER Rasmus Fossum Joker 48
FRA LE GAC Olivier Direct Energie 28
6. ESP ARISTI GARDOKI Mikel Euskadi-Murias 36
7. BEL RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen 20
8. BEL VANDENBERGH Stijn Lotto-Soudal 18
9. ITA FINETTO Mauro Delko 16
10. AUS DEMPSTER Zakkari Israel 15
11. FRA PICHON Laurent Fortuneo 12
12. FRA GAUTIER Cyril EF-Drapac 10
13. BEL BACKAERT Frederik Wanty 9
FRA LADAGNOUS Matthieu FDJ 6
14. FRA DELAPLACE Anthony Fortuneo 7
15. FRA CABOT Jérémy Roubaix 6
16. EST JAKIN Alo Auber 4
17. FRA BARTHE Cyril Euskadi-Murias 3
18. BEL ALLEGAERT Piet Sport Vlaanderen 1

classifica a squadre:
1° 4 Cofidis 26
2° 3 Sport Vlaanderen 54
3° 2 Fortuneo 60
4° 1 Ag2r 60
 
Rispondi
#15
[Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png] PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana

1° 30 cr. Quick Step 423 pt.
2° 24 cr. Lotto-Soudal 410
3° 18 cr. Astana 330
4° 15 cr. Katusha 326
5° 12 cr. Mitchelton-Scott 282
6° 10 cr. Direct Energie 269
7° 8 cr. Cofidis 255
8° 7 cr. Movistar 217
9° 6 cr. Bahrain-Merida 206
10° 5 cr. Sport Vlaanderen 197
11° 4 cr. W52-Porto 195
12° 3 cr. BMC 172
13° 2 cr. Sporting-Tavira 161
14° 1 cr. Efapel 157
...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)