Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
[GDR-corse] week 13 Liegi-Bastogne-Liegi Freccia Vallone Tour of the Alps
#1
41 22/04/2019 1.1 Fra Tro-Bro Léon
42 22/04/2019 26/04/2019 2.HC Ita Tour of the Alps - Giro del Trentino Stages URL
43 23/04/2019 NCT5 Uzb Asian Cycling Championships (Naypyidaw) T.T.T. URL
46 24/04/2019 1.WT2 Bel Flèche Wallonne URL
47 25/04/2019 NCT5 Uzb Asian Cycling Championships (Naypyidaw) I.T.T. URL
51 26/04/2019 NCT4 Arg National Championships Argentina (Santiago del Estero) I.T.T.
52 26/04/2019 28/04/2019 2.1 Esp Vuelta a Castilla y Leon Stages
55 28/04/2019 NC5 Uzb Asian Cycling Championships (Naypyidaw) R.R. URL
56 28/04/2019 1.WT1 Bel Liège - Bastogne - Liège URL
57 28/04/2019 1.1 Ita Giro dell'Appennino
60 28/04/2019 NC4 Arg National Championships Argentina (Santiago del Estero) R.R.



[Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png][Immagine: 108px-Star_full.svg.png] PREMI:
In base alla nostra classifica generale della settimana

1° 40 cr. 
2° 32 cr. 
3° 24 cr. 
4° 20 cr.
5° 16 cr. 
6° 13 cr. 
7° 11 cr. 
8° 9 cr. 
9° 7 cr. 
10° 6 cr. 
11° 5 cr. 
12° 4 cr. 
13° 3 cr. 
14° 2 cr. 
15° 1 cr. 


Contatore podi 

(vittorie) (podi)
19 Deceuninck - Quick-Step - MAPEI 25
18 Direct Energie 9
17 Bora 19
14 Groupama-FDJ 12
12 Astana 23
12 Jumbo-Visma 22
10 Movistar 25
8 Dimension Data 14
8 EF Education First 8
7 Cofidis 19
7 UAE Emirates 15
6 CCC-Reno Team 16
6 Mitchelton-Scott 14
6 Androni Sidermec Bottecchia 14
6 Sky 10
5 Lotto Soudal 10
5 Sunweb 8
5 Sapura Cycling 2
4 Delko Marseille Provence 11
4 AG2R La Mondiale 9
4 Vital Concept 3
3 Bahrain Merida 10
3 Terengganu Inc - TSG Cycling Team 10
3 Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 7
3 Trek - Segafredo 5
3 Floyd's 5
3 Roompot - Charles 3
2 Israel Academy 8
2 Nippo Vini Fantini Faizanè 7
2 Manzana Postobon 7
2 Euskadi-Murias 5
2 St George cont 3
2 Wallonie-Bruxelles 2
1 Arkea-Samsic 6
1 BridgeLane 5
1 W52 / FC Porto 4
1 Illuminate 3
1 Caja Rural 2
1 Agrupacion Virgen de Fatima 2
1 Elevate 2
1 Giotti Victoria - Palomar 2
1 Ludofoods Louletano Aviludo 2
1 Voster ATS Team 2
1 Adria 1
1 Efapel 1
1 LX Cycling Team 1
1 Sindicato Empleados San Juan 1
1 ACA
1 Alecto
1 EvoPro Racing
1 Thailand cont
1 Wiggins Team
Katusha-Alpecin 9
Kinan 6
Wanty - Groupe Gobert 5
Gazprom-Rusvelo 3
Riwal 3
BikeAid 3
Corendon-Circus 2
Rally - UHC 2
Sport Vlaanderen Baloise 2
CCC development 2
Drapac-Cannondale Holistic Dev 2
Equipo cont Municipalidad de Pocito 2
Hengxiang 2
Interpro 2
Ljubljana Gusto Santic 2
Medellin 2
Vito-Feirense-Pnb 2
ACA 1
Benediction 1
Biesse 1
Bridgestone 1
Brunei cont. 1
Canyon dhb p/b Bloor Homes 1
Heizomat Rad-Net 1
HKSI 1
Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 1
ProTouch 1
St Michel - Auber93 1
VIB Sports 1
Vorarlberg 1
Vino Astana Motors 1
Waoo 1
 
Rispondi
#2
Trentino:
Selig
Vuillermoz C
Carboni
Zurlo

Freccia:
Sagan
Lambrecht C
Dunbar
Felline
Gogl
 
Rispondi
#3
La Flèche Wallone
Simon Clarke C
Roman Kreuziger
Damien Howson
Dries Van Gestel
 
Rispondi
#4
Freccia:
Enric Mas
Cyril Barthe
Patrick Konrad ©
Brandon McNulty
Dylan Van Baarle
 
Rispondi
#5
Trentino

Peio Bilbao ©
 
Rispondi
#6
Startlist Tour of the Alps

AG2R
BIDARD François
Cap. DUPONT Hubert
GASTAUER Ben

Astana
Cap. HIRT Jan
STALNOV Nikita
ZEITS Andrey

Bahrain
Cap.NIBALI Vincenzo C
NIBALI Antonio
PERNSTEINER Hermann
WANG Meiyin
SAGAN Juraj
BOARO Manuele
VISCONTI Giovanni C
GAMPER Patrick

Bora
SELIG Rüdiger
Cap. VUILLERMOZ Alexis
CARBONI Giovanni
ZURLO Federico

CCC 
GREGAARD Jonas

Cofidis
BARCELÓ Fernando

Deceuninck
BOUCHARD Geoffrey
Cap.ELISSONDE Kenny

Direct Energie
Cap.CATALDO Dario
GARCÍA Jhojan

Groupama-FDJ
ACKERMANN Pascal

Jumbo-Visma
Cap.BILBAO Pello
EL GOUZI Omar

Lotto-soudal
BODNAR Maciej
Cap.GEOGHEGAN HART Tao C

Movistar
REYES Aldemar
Cap.QUINTANA Dayer

Sky
Cap.FROOME Chris C
BASSO Leonardo
OSORIO Alejandro

Sunweb
Cap.MAJKA Rafał C
SCHILLINGER Andreas

Trek
POLJAŃSKI Paweł
PUCCIO Salvatore

UAE
VLASOV Aleksandr
Cap.SIVAKOV Pavel
MOSER Moreno
SENNI Manuel

Androni
GAROSIO Andrea
BISOLTI Alessandro
Cap.CATTANEO Mattia C
MASNADA Fausto C
MUÑOZ Daniel
GAVAZZI Francesco C

Arkea
LE ROUX Romain
FEILLU Brice
GESBERT Élie
Cap.MAISON Jérémy
MOINARD Amaël

Bardiani
Cap.WACKERMANN Luca C
COVILI Luca
ORSINI Umberto
ROMANO Francesco
SAVINI Daniel
ROCCHETTI Filippo
STERBINI Simone

Caja rural
Cap.ARANBURU Alex C
GONZÁLEZ David
AMEZQUETA Julen
BANASZEK Alan
CUADROS Álvaro
NICOLAU Joel

Euskadi
Cap.BIZKARRA Mikel
UDONDO Gotzon
BAGÜES Aritz
LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
ITURRIA Mikel
SAMITIER Sergio
BANZER Gordian

Gazprom
SHALUNOV Evgeny
SHILOV Sergey
Cap.NYCH Artem C
RYBALKIN Aleksey
ROVNY Ivan
KOBERNYAK Evgeny

Israel
DÍAZ José Manuel

Manzana
AMADOR Juan José
Cap.JARAMILLO Daniel
SUAZA Bernardo
QUINTERO Carlos
OSORIO Juan Felipe

Neri
BUSATO Matteo
FLÓREZ Miguel Eduardo
BONGIORNO Francesco Manuel
GABBURO Davide
RAGGIO Luca
VELASCO Simone
Cap.ZARDINI Edoardo

Nippo
AGNOLI Valerio
ACOSTA Ruben Dario
CIMA Damiano
BAGIOLI Nicola C
Cap.CANOLA Marco C
SANTAROMITA Ivan
TONIATTI Andrea
TIZZA Marco

Team Colpack
Cap.BOTTA Davide
DOUBLE Paul
DURANTI Jalel
GARAVAGLIA Giacomo

Team Vorarlberg
Cap.SCHELLING Patrick
THALMANN Roland
BANZER Gordian
GEISMAYR Daniel
STÜSSI Colin
KUEN Maximilian


Team KTM
BAYER Tobias
DALLA VALLE Nicolas
GAMPER Patrick
RIVI Samuele
Cap.WILDAUER Markus
ZIMMERMANN Georg

Team Felbermayr - Simplon Wels
BAJC Andi
BRKIC Benjamin
KRIZEK Matthias
LEHNER Daniel
MANGERTSEDER Matthias
Cap.RABITSCH Stephan
KIERNER Florian

Giotti Victoria - Palomar
Cap.JITARU Ciprian 
DIMA Emil
DOBRE Vlad-nicolae
ONESTI Emanuele
VULCAN Denis Marian
 
Rispondi
#7
Freccia:

Serry
Van der sande
Yates a C
Matthews
Bardet
De la Cruz
Daniel Martin
 
Rispondi
#8
Freccia

CAP Kwiatkowski C
Cras
De Plus
Fraile
Honore
Teuns
Valgren C
 
Rispondi
#9
Startlist Freccia

AG2R
DEVENYNS Dries C
ANACONA Winner
CHEREL Mickaël
CHEVRIER Clément
FRANK Mathias C
PARET-PEINTRE Aurélien
WARBASSE Larry
Cap.MADOUAS Valentin C

Astana
AMADOR Andrey 
BAKELANTS Jan C
MOLLEMA Bauke C
CICCONE Giulio C
GASPAROTTO Enrico C
Cap.FUGLSANG Jakob C
LUTSENKO Alexey C
SÁNCHEZ Luis León C
VILLELLA Davide C

Bahrain
GRMAY Tsgabu
Cap.ROSA Diego C
MORI Manuele
POGAČAR Tadej
BOLE Grega
PIBERNIK Luka
CARUSO Damiano C
HAUSSLER Heinrich
DE MARCHI Alessandro

Bora
Cap.LAMBRECHT Bjorg
FELLINE Fabio C
GOGL Michael
SAGAN Peter C
DUNBAR Eddie
MOHORIČ Matej

CCC
SERRY Pieter C
VAN DER SANDE Tosh
Cap.YATES Adam C
MATTHEWS Michael C
BARDET Romain C
DE LA CRUZ David C
MARTIN Dan C
ROSSKOPF Joey

Cofidis
MOLARD Rudy C
VINCENT Léo
Cap.HERRADA Jesús C
LE TURNIER Mathias
MATÉ Luis Ángel
PEREZ Anthony
SIMON Julien C
CLAEYS Dimitri C

Deceuninck
HONORÉ Mikkel Frølich
Cap.KWIATKOWSKI Michał C
VALGREN Michael C
FRAILE Omar
CRAS Steff 
DE PLUS Laurens
TEUNS Dylan

DDD
Cap.IMPEY Daryl C
SKUJIŅŠ Toms
JANSE VAN RENSBURG Jacques
KING Ben
SLAGTER Tom-Jelte
THOMSON Jay Robert
HAAS Nathan C
PAUWELS Serge

Direct Energie
Cap.ALAPHILIPPE Julian C
COSNEFROY Benoît
ČERNÝ Josef

EF
HENAO Sergio C
IZAGIRRE Gorka C
LINDEMAN Bert-Jan
ROOSEN Timo
Cap.WOODS Michael C
BROWN Nathan
HOWES Alex
BARTA Will

Groupama-FDJ
CAVAGNA Rémi
ALBASINI Michael C
MCCARTHY Jay
Cap.SCHACHMANN Maximilian
GAUDU David  C
SEIGLE Romain
EIKING Odd Christian

Katusha
VANENDERT Jelle C
SMITH Dion C
REICHENBACH Sébastien
Cap.COSTA Rui C
BATTAGLIN Enrico C
GONÇALVES José
GUERREIRO Ruben
SMIT Willie
STRAKHOV Dmitry
BOUWMAN Koen

Jumbo-Visma
MAS Enric C
VAN BAARLE Dylan C
LUDVIGSSON Tobias
MCNULTY Brandon
BARTHE Cyril
Cap.KONRAD Patrick C

Lotto-soudal
VAKOČ Petr C
ARMÉE Sander
MARCZYŃSKI Tomasz
Cap.WELLENS Tim C
VERVAEKE Louis
GESINK Robert C

Mitchelton
HOWSON Damien
KREUZIGER Roman C
Cap.CLARKE Simon C
VAN GESTEL Dries

Movistar
Cap.VALVERDE Alejandro C
BETANCUR Carlos
CASTRILLO Jaime
IZAGIRRE Ion C

Sky
VERONA Carlos
Cap.MONFORT Maxime
GOŁAŚ Michał
SUTHERLAND Rory

Sunweb
FRÖHLINGER Johannes
KÄMNA Lennard
STORK Florian
Cap.FORMOLO Davide C
MÜHLBERGER Gregor
POELS Wout C
HOFSTEDE Lennard
KREDER Wesley
MARTENS Paul

Trek
ERVITI Imanol
SCHULTZ Nick
ROCHE Nicolas
BERNARD Julien
Cap.ULISSI Diego C
BENNETT Sean
CRADDOCK Lawson
WHELAN James
OWSIAN Łukasz

UAE
CONCI Nicola C
POZZOVIVO Domenico C
MARTIN Guillaume C

Androni
BENEDETTI Cesare

Arkea
PÉRICHON Pierre-Luc C

Euskadi
Cap.RODRÍGUEZ Óscar
BARRENETXEA Ander
GONZÁLEZ Mario
IRIZAR Julen
SÁEZ Héctor
RODRÍGUEZ Sergio

Israel
Cap.HERMANS Ben C
GEBREMEDHIN Awet 
ÁVILA Edwin C
JENSEN August C
TUREK Daniel
CARISEY Clément
SAGIV Guy

Rally
ANDERSON Ryan
CARPENTER Robin
DE VOS Adam
Cap.MANNION Gavin C
TUFT Svein

Rompoot
VERWILST Aaron

Sport vlandereen
DELTOMBE Kevin
PLANCKAERT Emiel
Cap.SPRENGERS Thomas
VAN GOMPEL Mathias
VAN ROOY Kenneth

Wallonie
LIETAER Eliot
ICap.STA Kevyn
MOLLY Kenny
MORTIER Julien
PAASSCHENS Mathijs
PEYSKENS Dimitri

Wanty
Cap.DE CLERCQ Bart
DEGAND Thomas
DOUBEY Fabien
MINNAARD Marco
WIRTGEN Tom


Lambo, dammi un capitano
 
Rispondi
#10
Freccia

1 Alaphilippe Total 225+112
2 Fuglsang Astana 150+75
3 Ulissi Trek 110+55
4 Lambrecht Bora 90+45
5 Schachmann Groupama 80+40
6 Konrad Jumbo 70+30
7 Vanendert Katusha 60+23
8 Valverde Movistar 50+19
9 Mollema Astana 46
10 Cosnefroy Total 42
11 Matthews CCC 38
12 Teuns Deceuninck 34
13 De Plus Deceuninck 30
14 Gasparotto Astana 26
15 Kwiat Deceuninck 22+10
16 Wellens Lotto 20+9
17 Bardet CCC 18
18 De Marchi Bahrain 17
19 Clarke Mitchelton 16+6
20 Herrada Cofidis 15+5
21 Costa Katusha 14+4
22 G.Martin Uae 13
23 Molard Cofidis 12
24 Formolo Sunweb 11+4
25 Henao Ef 10
26 Poels Sunweb 9
27 Ciccone Astana 8
28 Howson Mitchelton 7
29 Izagirre Ef 6
30 Sprengers Sport vlaanderen 5
31 Mas Jumbo 4
32 Lutsenko Astana 3
33 Betancur Movistar 2
34 Pauwels Dimension Data 1

classifica a squadre:
1 7 12 Astana 25
2 6 9 Deceuninck 49
3 5 8 Katusha 64
4 4 7 CCC 69
5 3 6 Groupama 90
6 2 5 Cofidis 102
7 1 4 EF 109
8 0 3 Sunweb 110
9 0 2 Ag2r 115*
10 0 1 Lotto Soudal 115
 
Rispondi
#11
Liegi
Martin d
Matthews
De la Cruz
Bettiol
Serry
Bardet C
Yates
 
Rispondi
#12
Liegi

Mohoric
GVA
Lambrecht C
Dunbar
Felline
Gogl
Vuillermoz
 
Rispondi
#13
Liegi

Enric Mas ©
Patrick Konrad
Marc Hirschi
Antwan Tolhoek
Tobias Ludvigsson
 
Rispondi
#14
Liége-Bastogne-Liège
Simon Clarke C
Roman Kreuziger
Dries Van Gestel
Chris Hamilton
Damien Howson
sam Bewley
 
Rispondi
#15
Alps tappa 1

GEOGHEGAN HART Tao Lotto Soudal 30+15
1 ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA 18+9
2 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 12
BILBAO Pello Jumbo-Visma 7
3 STALNOV Nikita Astana Pro Team 4
4 FROOME Chris Team Sky 3+1
5 VLASOV Aleksandr UAE 2
MAJKA Rafał Sunweb 1

tappa 2
1 SIVAKOV Pavel UAE 30
2 HIRT Jan Astana Pro Team 18+9
3 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 12
4 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 7
5 MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 4
MAJKA Rafał Sunweb 3+1
6 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 2+1
GEOGHEGAN HART Tao Lotto Soudal 1

tappa 3
GEOGHEGAN HART Tao Lotto Soudal 30+9
1 MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18
MAJKA Rafał Sunweb 12+6
2 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 7+3
CATALDO Dario Total 4+2
3 VLASOV Aleksandr UAE 3
4 SIVAKOV Pavel UAE 2
5 HIRT Jan Astana Pro Team 1

tappa 4
GEOGHEGAN HART Tao Lotto Soudal 30+15
1 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 18+9
MAJKA Rafał Sunweb 12+6
2 SIVAKOV Pavel UAE 7
3 FROOME Chris Team Sky 4+2
4 VLASOV Aleksandr UAE 3
5 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 2
6 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 1

tappa 5
1 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 30
2 MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 18
CATALDO Dario Total 12+3
3 VELASCO Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 7
4 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 4
5 VUILLERMOZ Alexis Bora 3+1
6 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 2+1
7 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 1

gc
1 SIVAKOV Pavel UAE 150
GEOGHEGAN HART Tao Lotto Soudal 110+55
2 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 90+45
MAJKA Rafał Sunweb 80+30
3 HIRT Jan Astana Pro Team 70+27
4 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 60
CATALDO Dario Total 55+25
5 MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec 50
6 THALMANN Roland Team Vorarlberg Santic 45
7 VLASOV Aleksandr UAE 40
8 FROOME Chris Team Sky 36+18
9 VUILLERMOZ Alexis Bora 32+16
10 ZEITS Andrey Astana Pro Team 28
11 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 24+12
12 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 20
13 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias 16
14 VELASCO Simone Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 14
15 MAISON Jérémy Team Arkéa Samsic 12+6
16 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10+5
17 NYCH Artem Gazprom-RusVelo 8+4
18 GABBURO Davide Neri Sottoli - Selle Italia - KTM 6
19 CARBONI Giovanni Bora 4
REYES Aldemar Movistar 3
20 QUINTERO Carlos Manzana Postobon 2
QUINTANA Dayer Movistar 1

classifica a squadre:
1 5 Androni 38
2 4 Bahrain Merida 39
3 3 UAE 48
4 2 Bora 50
5 1 Neri 55
 
Rispondi
#16
CAP Kwiatek C
Dumoulin C
De Plus
Landa C
Muller
Teuns
Valgren C

Fraile out
 
Rispondi
#17
Alaphilippe C Cap.
Cosnefroy
Ourselin
Zakarin C
Calmejane C
Grellier
Hivert

Out Nauleau, Sicard, Cerny
 
Rispondi
#18
Più tardi metto la Startlist, spero prima della fine della corsa
 
Rispondi
#19
Astana
Ciccone
CAP Fuglsang C
Gasparotto C
Kangert
Lutsenko C
Sanchez C
Villella C

Ag2r
Anacona
Cherel
Chevrier
Devenyns C
CAP Madouas C
Paret-Peintre
Warbasse

Arkea
Delaplace
Gesbert
Hardy
Ledanois
Maison
CAP Perichon C
Vachon

Bahrain Merida
Bole
Caruso C
De Marchi
Nibali A
CAP Nibali V C
Pogacar
Pibernik

Cofidis
Herrada J C
Le Turnier
Mate
CAP Molard C
Perez A
Pacher C
Simon C

Dimension Data
CAP Impey C
Haas C
King
Politt C
Pauwels
Slagter
Skujins

EF
Brown N
Gautier
Henao S C
Izagirre G C
Lindeman B-J
Martinez D C
CAP Woods C

Groupama
Albasini C
Cavagna
Eiking
Gaudu C
McCarthy
CAP Schachmann
Seigle

Katusha
Battaglin C
Bouwman
Goncalves
CAP Costa C
Smith D C
Strakhov
Vanendert C

Lotto Soudal
Geoghegan Hart C
Gesink C
Gilbert C
Marczynski
Meurisse C
Vervaeke
CAP Wellens C

Movistar
Betancur
Izagirre I C
Mathis
CAP Valverde C
Vliegen

Sport Vlaanderen
Declercq B
Deltombe
CAP Sprengers
Van Gompel

Sky
Golas
Monfort
Verona
Sutherland
CAP Ten Dam

Sunweb
CAP Formolo C
Martens
Muhlberger
Poels C

Trek
Bernard
Craddock
Erviti
Puccio
Schultz
Stetina
CAP Ulissi C

Vital
Bagot
Bonnet
Courteille
Leezer
Reza
Tulik
Turgis J.

Wanty
CAP Baugnies C
Doubey
Pasqualon C

Wallonie
Lietaer
Ista
CAP Jules C
Molly
Paasschens
Peyskens
 
Rispondi
#20
Liegi
1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 275+137
2 FORMOLO Davide Sunweb 200+100
3 SCHACHMANN Maximilian Groupama - FDJ 150+75
4 WOODS Michael EF Education First 120+50
5 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 100+35
6 YATES Adam CCC 90
7 TEUNS Dylan Deceuninck 80
8 WELLENS Tim Lotto Soudal 70+23
9 GAUDU David Groupama - FDJ 60
10 KWIATKOWSKI Michał Deceuninck 50+21
11 LANDA Mikel Deceuninck 46
12 MCCARTHY Jay Groupama - FDJ 42
13 BETANCUR Carlos Movistar Team 38
14 POELS Wout Sunweb 34
15 ALAPHILIPPE Julian Total 30+14
16 DE PLUS Laurens Deceuninck 28
17 POGAČAR Tadej Bahrain Merida 26
18 KONRAD Patrick Jumbo-Visma 24
19 BARDET Romain CCC 22+9
20 IMPEY Daryl Dimension Data 20+8
21 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 19
22 MOLARD Rudy Cofidis, Solutions Crédits 18+7
23 SKUJIŅŠ Toms Dimension Data 17
24 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 16+6
25 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First 15
MARTIN Guillaume UAE -22
26 ZAKARIN Ilnur Total 14
27 MADOUAS Valentin Ag2r 13+4
28 KANGERT Tanel Astana 12
29 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 11
30 HENAO Sergio EF 10
BAKELANTS Jan Astana -10
31 MOHORIČ Matej Bora 9
32 IZAGIRRE Gorka EF 8
33 CICCONE Giulio Astana 7
34 EIKING Odd Christian Groupama - FDJ 6
35 MATTHEWS Michael CCC 5
36 BATTAGLIN Enrico Team Katusha - Alpecin 4
37 ULISSI Diego Trek 3

38 CLARKE Simon Mitchelton-Scott 2
39 DE MARCHI Alessandro Bahrain Merida 1

40 LIETAER Eliot Wallonie-Bruxelles

classifica a squadre:
1 8 12 Groupama - FDJ 24
2 7 9 Deceuninck 28
3 6 8 EF 60
4 5 7 Astana 62*
5 4 6 CCC 62
6 3 5 Bahrain Merida 63
7 2 4 Cofidis 73
8 1 3 Lotto Soudal 81
9 0 2 Dimension Data 86
10 0 1 Total 87

CDM a squadre:
64 Deceuninck
45 Bora
42 Astana
33 CCC
28 Cofidis
27 Lotto Soudal
25 Mitchelton-Scott
24 Jumbo
22 Groupama-FDJ
18 Katusha
17 Bahrain
12 EF
11 Dimension Data e Total Direct Energie
6 Movistar
ecc

Individuale
1 Alaphilippe 261
2 Triste Van der Poel 220
3 Fuglsang 206
4 Naesen 142
5 Politt 140
6 Schachmann 126
7 Sagan 122
8 Degenkolb 101
9 Bettiol 100
10 Clarke 91
11 Trentin 86
12 Kristoff 85
13 Kwiatek 83
14 Gilbert 77
15 Lambrecht 74
16 Matthews 73
17 Formolo 72
18 Ulissi Valverde 60
20 Nibali Petit 52
22 Van Aert 51
23 Van Poppel Vanmarcke 50
...
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)