Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro d'Italia 2015 | 6^ tappa: Montecatini Terme - Castiglione Della Pescaia
#1
Pianura 
La presentazione della 6^ tappa del Giro d'Italia 2015: percorso, percorso, altimetria, planimetria, dettagli ultimi chilometri, ordine d'arrivo, risultati, classifiche, video, fotografie, commenti, pronostici, scommesse, tv, pagelle, ritirati, twitter, facebook.


giovedì 14 maggio 2015
Montecatini Terme > Castiglione Della Pescaia
6^ tappa - 181 km



Percorso
Presentazione

Tappa quasi completamente piatta salvo un breve tratto centrale dove è posto il GPM di giornata. Primi 80 km sostanzialmente pianeggianti attraverso il territorio pisano per giungere, dopo Saline di Volterra, alle Colline Metallifere che vengono superate attraverso Pomarance (GPM), Larderello (zona rifornimento fisso) e Castelnuovo Val di Cecina. Segue il tratto finale piatto fino all’arrivo su strade prevalentemente rettilinee.

Ultimi 8 km perfettamente piatti con due sole curve a 2,7 e 2,3 km dall’arrivo, seguite da un lungo percorso lievemente in curva fino ai 1.000 m dove diventa il rettilineo finale (asfalto, larghezza 7.5 m). Da segnalare ai 1500 m un dosso con traiettoria di passaggio rettilinea.  

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
90,3 Pomarance 4^ 6,3 km al 4,4% (max. 11%)

Cronotabella: download
Libro di Corsa: download



Risultati
ORDINE D'ARRIVO
1. André Greipel (Ger) 4:19:42
2. Matteo Pelucchi (Ita)
3. Sacha Modolo (Ita)
4. Manuel Belletti (Ita)
5. Giacomo Nizzolo (Ita)
6. Alessandro Petacchi (Ita)
7. Elia Viviani (Ita)
8. Luka Mezgec (Slo)
9. Nicola Ruffoni (Ita)
10. Davide Appollonio (Ita)

Ordine d'arrivo completo
CLASSIFICA GENERALE
1. Alberto Contador (Spa)
2. Fabio Aru (Ita) 0:00:02
3. Richie Porte (Aus) 0:00:20
4. Roman Kreuziger (Cze) 0:00:22
5. Dario Cataldo (Ita) 0:00:28
6. Esteban Chaves (Col) 0:00:37
7. Giovanni Visconti (Ita) 0:00:56
8. Mikel Landa Meana (Spa) 0:01:01
9. Davide Formolo (Ita) 0:01:15
10. Andrey Amador (CRc) 0:01:18

Resoconto classifiche completo



Highlights




Link


Articoli correlati:





 
Rispondi
#2
Pausa per i big e occasione per i velocisti. Vediamo se Viviani riesce a concedere il bis, sul traguardo di Genova mi ha piuttosto impressionato.
 
Rispondi
#3
Potrebbe andare anche via la fuga. Per la volata van bene tutti, basta che non vinca matthews
 
Rispondi
#4
(13-05-2015, 06:30 PM)Paruzzo Ha scritto: Pausa per i big e occasione per i velocisti. Vediamo se Viviani riesce a concedere il bis, sul traguardo di Genova mi ha piuttosto impressionato.

Questa dovrebbe però essere una volata più classica: Greipel potrebbe mettere la prima firma in 'sto Giro. Mmm
 
Rispondi
#5
fugaioli di giornata: Bandiera, Grosu, Malaguti, Marangoni, Rutkiewicz, quindi nessun punto fuga oggi al fantaciclismo
 
Rispondi
#6
Com'è la situazione vento all'arrivo?

Che se è forte e a favore allora potrebbe cambiare qualcosa... Mmm
 
Rispondi
#7
13 km all'arrivo, gruppo compatto.

I Tinkoff in testa a fare l'andatura, più per paura del vento che per creare un ventaglio.
(anche se pure ieri al Giro di California c'hanno provato! :D)

Se sul rettilineo il vento è a favore, mi prendo Hofland: uno che nelle volate un po' confusionarie si sa muovere bene, e che ha dimostrato grande condizione. Sennò anche Petacchi: il cambio della velocità meno brusco potrebbe aiutarlo a fare una buona volata...
 
Rispondi
#8
Greipel!
(mi mangio le mani per essermi scordato di puntarlo Facepalm Facepalm )

Ma è caduto Contador..?
 
Rispondi
#9
Giro d'Italia, il Gorilla Greipel detta legge a Castiglione della Pescaia. Otto italiani in top 10, caduto Contador.

http://www.ilnuovociclismo.com/
http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...o-Contador

ORDINE D'ARRIVO
1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 4:19:42
2 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
3 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
4 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling
5 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing
6 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling
7 Elia Viviani (Ita) Team Sky
8 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
9 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
10 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
11 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
12 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
13 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
14 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
15 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
16 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
17 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
18 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step
19 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
20 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
21 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
22 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step
23 Richie Porte (Aus) Team Sky
24 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
25 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
27 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
28 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
29 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
30 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
31 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling
32 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
33 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
34 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
36 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
37 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
38 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
39 Boy Van Poppel (Ned) TrekRacing
40 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
41 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
42 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
43 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
44 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
45 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
46 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
47 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing
48 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
49 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
50 Eugenio Alafaci (Ita) TrekRacing
51 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
52 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
53 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
54 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
55 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini
56 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
57 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
58 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
59 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
60 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
61 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
62 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
63 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
64 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
65 Rigoberto Uran (Col) Etixx - Quick-Step
66 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
67 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
68 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
69 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
70 Igor Anton (Spa) Movistar Team
71 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
72 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step
73 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
74 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
75 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
76 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
77 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
78 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
79 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
80 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
81 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
82 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick-Step
83 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick-Step
85 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
86 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
87 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
88 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
89 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
90 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
91 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
92 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
93 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
94 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
95 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
96 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
97 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
98 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
99 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
100 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
101 Sebastian Henao (Col) Team Sky
102 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
103 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
104 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
105 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling
106 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
107 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
108 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
109 David De La Cruz (Spa) Etixx - Quick-Step
110 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
111 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
112 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
113 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
114 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
115 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
116 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
117 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
118 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
119 Fabio Felline (Ita) TrekRacing
120 Kristof Vandewalle (Bel) TrekRacing
121 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
122 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
123 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
124 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
125 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
126 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
127 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli
128 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
129 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:14
130 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
131 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
132 Fabio Silvestre (Por) TrekRacing
133 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
134 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
135 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
136 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
137 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
138 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
139 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
140 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:01:18
141 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
142 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli
143 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
144 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
145 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
146 Leopold Konig (Cze) Team Sky
147 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
148 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
149 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
150 Marco Coledan (Ita) TrekRacing 0:01:35
151 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
152 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:01:47
153 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:36
154 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling 0:02:38
155 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
156 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:02:59
157 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:03:12
158 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
159 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini
160 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini
161 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini
162 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 0:04:10
163 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
164 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
165 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:13
166 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
167 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
168 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
169 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
170 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
171 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli
172 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
173 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:18
174 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
175 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
176 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
177 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
178 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
179 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini
180 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:04:22
181 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
182 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:24
183 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
184 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
185 Manabu Ishibashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:05:36
186 Calvin Watson (Aus) TrekRacing 0:06:57
187 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
188 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:07:00
189 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
 
Rispondi
#10
(14-05-2015, 05:16 PM)SarriTheBest Ha scritto: Greipel!
(mi mangio le mani per essermi scordato di puntarlo Facepalm Facepalm )

esiste il Premio Swift per le scommesse?
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)