Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro d'Italia Internazionale Femminile / Giro Rosa 2017
#1


dal 30 giugno al 9 luglio 2017
Giro Rosa
UCI 2.WWT - 28ª edizione



Tappe
30/6, 1ª tappa: Aquilea (UD) - Grado (GO), 11.5 km
Altimetria Risultati

01/7, 2ª tappa: Zoppola (PN) - Montereale Valcellina (PN), 112.25 km
Altimetria Risultati

02/7, 3ª tappa: San Fior (TV) - San Vendemiano (TV), 100 km
Altimetria Risultati

03/7, 4ª tappa: Occhiobello (RO) - Occhiobello (RO), 118 km
Altimetria Risultati

04/7, 5ª tappa: Sant'Elpidio a Mare (FM) - Sant'Elpidio a Mare (FM), 12.73 km
Altimetria Risultati

05/7, 6ª tappa: Roseto degli Abruzzi (TE) - Roseto degli Abruzzi (TE), 116.16 km
Altimetria Risultati

06/7, 7ª tappa: Isernia (IS) - Baronissi (SA), 141.98 km
Altimetria Risultati

07/7, 8ª tappa: Baronissi (SA) - Centola fraz. Palinuro (SA), 141.8 km
Altimetria Risultati

08/7, 9ª tappa: Centola fraz. Palinuro (SA) - Polla (SA), 122.3 km
Altimetria Risultati

09/7, 10ª tappa: Torre del Greco (NA) - Torre del Greco(NA) , 124 km
Altimetria Risultati



il percorso in dettaglio
altimetria generale
libro di corsa



Partecipanti
BOELS DOLMANS
1 GUARNIER Megan
2 VAN DER BREGGEN Anna
3 DIDERIKSEN Amalie
4 CANUEL Karol-Ann
5 BLAAK Chantal
6 DEIGNAN Elizabeth
7 BRAMMEIER Nikki

ALÉ CIPOLLINI
11 HOSKING Chloe
12 BASTIANELLI Marta
13 ENSING Janneke
14 KASPER Romy
15 TREVISI Anna
16 PALADIN Soraya
17 SANTESTEBAN Ane

AROMITALIA VAIANO
21 LELEIVYTE Rasa
22 NESTI Nicole
23 MARTINI Alessia
24 FRANCHI Elena
25 BULLERI Alessia
26 LAIZANE Lija
27 DALTON Heidi

ASTANA WOMEN'S TEAM
31 BEGGIN Sofia
32 BERTIZZOLO Sofia
33 FIDANZA Arianna
34 PAVLUKHINA Olena
35 SIERRA Arlenis
36 VIECELI Lara
37 SAIFUTDINOVA Natalya

BEPINK COGEAS
41 ZABELINSKAYA Olga
42 NOSKOVA Nikola
43 VALSECCHI Silvia
44 JACKSON Alison
45 RAGUSA Katia
46 ANOSHINA Ekaterina
47 SANGUINETI Ilaria

BTC CITY LJUBLJANA
51 BUJAK Eugenia
52 NILSSON Hanna
53 STRICKER Anna Zita Maria
54 BATAGELJ Polona
55 PINTAR Ursa
56 ERIC Jelena
57 LECHNER Corinna

CANYON SRAM
61 CROMWELL Tiffany
62 BARNES Hannah
63 CECCHINI Elena
64 GUARISCHI Barbara
65 RYAN Alexis
66 THORVILSON Leah
67 WORRACK Trixi

CERVÉLO - BIGLA
71 LEPISTÖ Lotta
72 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
73 LUDWIG Cecilie Uttrup
74 HANSELMANN Nicole
75 KOPPENBURG Clara
76 KLEIN Lisa
77 POHL Stephanie

CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI
81 CIPRIANI Carmela
82 CAPOBIANCHI Giorgia
83 DE IULIIS Manuela
84 MAGNETTO ALLIETTA Daniela
85 SALTON BASEI Marzia
86 STRIZZI Isabella
87 VYSOTSKA Yevgeniya

CYLANCE PRO CYCLING
91 RATTO Rossella
92 TAGLIAFERRO Marta
93 WILD Kirsten
94 DOEBEL-HICKOK Krista
95 JASINSKA Malgorzata
96 GUTIERREZ Sheyla
97 KING Danielle

FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
101 BIANNIC Aude
102 BRAVARD Charlotte
103 FOURNIER Roxane
104 GILLOW Shara
105 KNETEMANN Roxane
106 YONAMINE Eri
107 DUVAL Eugénie

GIUSFREDI BIANCHI
111 SHAPIRA Omer
112 BALDUCCI Michela
113 CANVELLI Vania
114 CAUZ Francesca
115 BORTOLOTTI Simona
116 PERINI Chiara
117 FRAIEGARI Giorgia
HITEC PRODUCTS
121 AALERUD Katrine
122 FRAPPORTI Simona
123 BJØRNSRUD Miriam
124 MOBERG Emilie
125 THORSEN Thea
126 BECKER Charlotte
127 HOEKSMA Ilona

LARES - WAOWDEALS
131 VAN VELZEN Bryony
132 VAN HOEK Lotte
133 RIVAT Amélie
134 REIS Daniela
135 COBB Alice
136 RIJKES Sarah
137 VANDENBROUCKE Saartje

LENSWORLD - KUOTA
141 GUDERZO Tatiana
142 ARZUFFI Alice Maria
143 CONFALONIERI Maria Giulia
144 CUCINOTTA Annalisa
145 RIABCHENKO Tetyana
146 SPOOR Winanda
147 HANNES Kaat

ORICA SCOTT
151 VAN VLEUTEN Annemiek
152 SPRATT Amanda
153 GARFOOT Katrin
154 WILLIAMS Georgia
155 ROY Sarah
156 MANLY Alexandra
157 CROOKS Jenelle

SC MICHELA FANINI
161 BALDUCCI Francesca
162 CEOLONI Anna
163 GARCIA Iraida
164 KONONENKO Valeriya
165 KIRALY Monika
166 PICCA Valentina
167 REATI Vittoria

SERVETTO GIUSTA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniia
173 FERNANDES Clemilda
174 CHRISTOFOROU Antri
175 SANABRIA Ana Cristina
176 GASPARINI Alice
177 SOKOVNINA Natalya

SUNWEB
181 BRAND Lucinda
182 MACKAIJ Floortje
183 RIVERA Coryn
184 SLIK Rozanne
185 SOEK Julia
186 STULTIENS Sabrina
187 WEAVER Molly

VÉLOCONCEPT WOMEN
191 VILLUMSEN Linda
192 KOSTER Claudia
193 MATHIESEN Pernille
194 HANSEN Louise Norman
195 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
196 PENTON Sara
197 SIGGAARD Christina

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
201 BARTELLONI Beatrice
202 COVRIG Ana Maria
203 LEONARDI Elena
204 MARIOTTO Sara
205 QUAGLIOTTO Nadia
206 PAVIN Michela
207 ROSSATO Beatrice

VALCAR PBM
211 MUCCIOLI Dalia
212 PERSICO Silvia
213 CAVALLI Marta
214 POLLICINI Silvia
215 ARZUFFI Allegra
216 CRETTI Claudia
217 ZANETTIN Chiara

WIGGLE HIGH5
221 LONGO BORGHINI Elisa
222 BRONZINI Giorgia
223 LICHTENBERG Claudia
224 CORDON-RAGOT Audrey
225 EDMONDSON Annette
226 D'HOORE Jolien
227 LETH Julie

WM3 PRO CYCLING
231 NIEWIADOMA Katarzyna
232 PLICHTA Anna
233 KITCHEN Lauren
234 KOSTER Anouska
235 SCANDOLARA Valentina
236 TENNIGLO Moniek
237 MARKUS Riejanne



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2005 Nicole Brändli Joane Somarriba Edita Pucinskaite
2006 Edita Pucinskaite Nicole Brändli Susanne Ljungskog
2007 Edita Pucinskaite Nicole Brändli Maria Isabel Moreno
2008 Fabiana Luperini Amber Neben Claudia Häusler
2009 Claudia Häusler Mara Abbott Nicole Brändli
2010 Mara Abbott Judith Arndt Tatiana Guderzo
2011 Marianne Vos Emma Pooley Judith Arndt
2012 Marianne Vos Emma Pooley Evelyn Stevens
2013 Mara Abbott Tatiana Guderzo Claudia Häusler
2014 Marianne Vos Pauline Ferrand-Prevot Anna Van der Breggen
2015 Anna Van der Breggen Mara Abbott Megan Guarnier
2016 Megan Guarnier Evelyn Stevens Anna Van der Breggen
2017 Anna Van der Breggen Elisa Longo Borghini Annemiek Van Vleuten




Link





 
Rispondi
#2
Presentato il 28° Giro Rosa
12 aprile 2017


E’ stato ufficializzato questa mattina presso l’Autosalone Systemcars di Meda (MB) il tracciato dell’edizione numero 28 del Giro d’Italia Internazionale Femminile Elite, in programma dal 29 giugno al 9 luglio prossimi e valevole come prova del Women’s World Tour.

In una sala gremitissima per l’occasione (presenti quasi 500 invitati), notevole è stata la curiosità nel conoscere come sarà il Prossimo Giro, diretto da tantissimi anni da Giuseppe Rivolta con il suo brillante staff organizzativo. A fare gli onori di casa Ambrogio Romanò, cicloamatore e titolare della concessionaria Ssangyong System Cars di Meda, marchio fornitore del parco vetture del Giro Rosa. “Il ciclismo è la mia più grande passione sportiva e poter ospitare un evento di questa portata come la presentazione della Gara femminile più importante al mondo è un grande onore per la mia famiglia e per l’azienda”.

La RAI è la televisione ufficiale del Giro Rosa, con la sintesi delle dieci tappe commentate da Stefano Rizzato su Raidue.

Paolo Sangalli, collaboratore di Edoardo Salvoldi, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Femminile, ha espresso poi il personale parere sul tracciato successivamente presentato: “E’ un Giro che mi piace, abbraccia l’Italia da Nord a Sud e le atlete lo sapranno rendere molto duro”.

E’ toccato poi al Direttore Giuseppe Rivolta presentare le dieci tappe: dopo la già ufficializzata partenza da Aquileia a Grado con la inedita cronosquadre di 11.5 chilometri, si procede con la prima tappa in linea, ancora in terra friulana, da Zoppola (PN) a Montereale Valcellina (PN). Il primo trasferimento è in Veneto, dove si disputeranno la San Fior (TV) – San Vendemiano (TV) e la Occhiobello (RO) – Occhiobello (RO), con quest’ultima che per l’occasione è stata denominata “DeltaPo Outlet Family Stage”. Dal Veneto ci si sposta nelle Marche, dove è prevista una durissima cronometro individuale a Sant’Elpidio a Mare, caratterizzata da due corti ma impervi strappi. La tappa successiva a Roseto degli Abruzzi sarà destinata alle velociste, ma ben diverse sono la Isernia (IS) – Baronissi (SA) e la Baronissi (SA) – Palinuro (SA), con salite impegnative vicina al traguardo e dalla distanza ragguardevole di oltre 140 chilometri ciascuna. Il traguardo della penultima tappa è a Polla e si raggiungerà dopo un’altra tappa incerta e ricca di saliscendi, mentre il gran finale di Torre del Greco (NA) avrà il Vesuvio terreno fondamentale per andare a caccia della definitiva Maglia Rosa.

Presenti anche alcune delle atlete che saranno al via da Aquileia, come la lecchese Barbara Guarischi (vincitrice di una tappa nel 2015 a Lubiana), l’ex campionessa d’Europa Junior Anna Trevisi e il bronzo iridato di Firenze 2013 Rossella Ratto.

Anche alcuni grandi ex professionisti, tra cui l’uzbeko Djamolidine Abdujaparov, il russo Evgenij Berzin e gli italiani Claudio Chiappucci e Gilberto Simoni hanno partecipato con grande interesse all’evento: “le ragazze percorreranno anche le strade dove ci siamo sfidati noi qualche anno fa e sarà motivo di grande interesse seguire le loro gesta sportive. Il Giro è sempre una grande sfida!” ha dichiarato “El Diablo” Chiappucci al termine della giornata.

LE TAPPE DEL GIRO ROSA 2017 (29 GIUGNO – 9 LUGLIO):

1. TAPPA: AQUILEIA – GRADO 11,500 KM (CRONOMETRO A SQUADRE)
2. TAPPA: ZOPPOLA – MONTEREALE VALCELLINA 122,250 KM
3. TAPPA: SAN FIOR – SAN VENDEMIANO 100,000 KM
4. TAPPA: OCCHIOBELLO – OCCHIOBELLO 118,000 KM
5. TAPPA: SANT’ELPIDIO A MARE – SANT’ELPIDIO A MARE 12,730 KM CRONO INDIVIDUALE
6. TAPPA: ROSETO DEGLI ABRUZZI – ROSETO DEGLI ABRUZZI 116,160 KM
7. TAPPA: ISERNIA – BARONISSI 141,980 KM
8. TAPPA: BARONISSI – PALINURO 141,800 KM
9. TAPPA: PALINURO – POLLA 122,300 KM
10. TAPPA: TORRE DEL GRECO – TORRE DEL GRECO 124,000 KM

MAGGIORI DETTAGLI SU WWW://GIROROSA.IT
 
Rispondi
#3
Cominciato il Giro Rosa con una cronosquadre da Aquileia a Grado di 11 chilometri, al momento al comando Orica Scott con 15:09 poi Wiggle 15:11 e WM3 15:23, mancano all'appello la Sunweb e la Boels per assegnare la prima maglia rosa

nel frattempo nel primo post tutte le informazioni sulla corsa, con topic a parte per il percorso con tutte le altimetrie della corsa più importante dell'anno http://www.ilnuovociclismo.com/forum/Thr...-Rosa-2017


in tv prevista sintesi su RaiSport stasera mi pare alle 20 o alle 20:30, da domani le tappe saranno mostrate dopo il Tour de France, se qualcuno se le dovesse perdere ci sono sempre i video pirati su Youtube Ninja (lo so che è un ninja e non un pirata ma vabbe)
 
Rispondi
#4
Ma sbaglio o il percorso è una schifezza?
 
Rispondi
#5
non sbagli, però in generale le altimetrie del Giro Rosa sono sempre fatte a cazzo di cane che poi spuntano fuori salite durissime neanche segnate sulla carta (ma quest'anno mi sembra si sia esagerato)
 
Rispondi
#6
15:03 per la Sunweb, ma la Boels un'altra categoria 14:46

Karol-Ann Canuel in maglia rosa
 
Rispondi
#7
Non me ne intendo molto di ciclismo femminile... ma il percorso mi sembra di una facilità irrisoria, mai vista. Giusto?
 
Rispondi
#8
come già ho detto a Luca al Giro Rosa tendono ad "appiattire" le altimetrie, però effettivamente quest'anno sembra davvero poca cosa dal punto di vista tecnico
 
Rispondi
#9
RISULTATI 1ª TAPPA
AQUILEIA - GRADO, 11.5 km Cronometro a squadre
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 14:47
2 TEAM SUNWEB +0:19
3 ORICA SCOTT +0:22
4 WIGGLE HIGH5 +0:24
5 CANYON SRAM RACING +0:36
6 WM3 PRO CYCLING TEAM +0:37
7 ASTANA WOMEN'S TEAM +0:51
8 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +0:52
9 LENSWORLD - KUOTA +1:04
10 FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE +1:06
11 TEAM VÉLOCONCEPT WOMEN +1:08
12 BTC CITY LJUBLJANA +1:21
13 CYLANCE PRO CYCLING +1:24
14 HITEC PRODUCTS +1:30
15 BEPINK COGEAS +1:33
16 ALÉ CIPOLLINI +1:36
17 LARES - WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM +1:44
18 SERVETTO GIUSTA +2:02
19 VALCAR PBM +2:08
20 TOP GIRLS FASSA BORTOLO +2:09
21 AROMITALIA VAIANO +2:31
22 CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI +2:43
23 SC MICHELA FANINI +2:50
24 GIUSFREDI BIANCHI +3:03


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA GIRO ROSA dopo la 1ª tappa
1 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans 14:47
2 GUARNIER Megan Boels Dolmans +0:00
3 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:00
4 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:00
5 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:00
6 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +0:00
7 BRAND Lucinda Sunweb +0:19
8 RIVERA Coryn Sunweb +0:19
9 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:19
10 STULTIENS Sabrina Sunweb +0:19
11 SOEK Julia Sunweb +0:20
12 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:22
13 SPRATT Amanda Orica Scott +0:22
14 CROOKS Jenelle Orica Scott +0:22
15 GARFOOT Katrin Orica Scott +0:22
16 ROY Sarah Orica Scott +0:22
17 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +0:24
18 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +0:24
19 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:24
20 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +0:24
21 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +0:24
22 LETH Julie Wiggle High5 +0:24
23 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +0:24
24 WILLIAMS Georgia Orica Scott +0:30
25 BARNES Hannah Canyon SRAM +0:36
26 WORRACK Trixi Canyon SRAM +0:36
27 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +0:36
28 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +0:36
29 RYAN Alexis Canyon SRAM +0:36
30 CECCHINI Elena Canyon SRAM +0:36
31 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +0:37
32 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +0:37
33 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +0:37
34 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +0:37
35 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +0:39
36 THORVILSON Leah Canyon SRAM +0:43
37 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +0:46
38 SLIK Rozanne Sunweb +0:49
39 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +0:51
40 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +0:51
41 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +0:51
42 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +0:51
43 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +0:51
44 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +0:51
45 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:52
46 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:52
47 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:52
48 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +0:52
49 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +0:57
50 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +1:04
51 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +1:04
52 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +1:04
53 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +1:04
54 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +1:05
55 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
56 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
57 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
58 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
59 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
60 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
61 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:06
62 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +1:08
63 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +1:08
64 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +1:08
65 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +1:08
66 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +1:08
67 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +1:21
68 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +1:21
69 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +1:21
70 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +1:21
71 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +1:21
72 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +1:21
73 KING Danielle Cylance Pro Cycling +1:24
74 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +1:24
75 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +1:24
76 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +1:24
77 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +1:24
78 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +1:24
79 FRAPPORTI Simona Hitec Products +1:30
80 AALERUD Katrine Hitec Products +1:30
81 HOEKSMA Ilona Hitec Products +1:30
82 BECKER Charlotte Hitec Products +1:30
83 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +1:31
84 MOBERG Emilie Hitec Products +1:31
85 JACKSON Alison BePink Cogeas +1:33
86 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +1:33
87 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +1:33
88 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +1:33
89 RAGUSA Katia BePink Cogeas +1:33
90 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +1:33
91 THORSEN Thea Hitec Products +1:34
92 KASPER Romy Alé Cipollini +1:36
93 ENSING Janneke Alé Cipollini +1:36
94 HOSKING Chloe Alé Cipollini +1:36
95 TREVISI Anna Alé Cipollini +1:36
96 PALADIN Soraya Alé Cipollini +1:36
97 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +1:36
98 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +1:36
99 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +1:43
100 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +1:43
101 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +1:44
102 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +1:44
103 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +1:44
104 VAN HOEK Lotte Lares - Waowdeals +1:44
105 REIS Daniela Lares - Waowdeals +1:44
106 COBB Alice Lares - Waowdeals +1:44
107 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +1:46
108 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +1:52
109 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +2:02
110 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +2:02
111 POTOKINA Anna Servetto Giusta +2:02
112 GASPARINI Alice Servetto Giusta +2:02
113 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +2:02
114 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +2:02
115 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +2:02
116 MANLY Alexandra Orica Scott +2:05
117 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +2:08
118 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +2:08
119 PERSICO Silvia Valcar PBM +2:08
120 CAVALLI Marta Valcar PBM +2:08
121 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +2:08
122 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +2:08
123 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +2:09
124 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +2:09
125 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +2:09
126 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +2:09
127 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +2:09
128 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +2:09
129 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +2:09
130 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +2:11
131 CRETTI Claudia Valcar PBM +2:13
132 POLLICINI Silvia Valcar PBM +2:19
133 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +2:22
134 WEAVER Molly Sunweb +2:24
135 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +2:31
136 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +2:31
137 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +2:31
138 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +2:31
139 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +2:31
140 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +2:31
141 VIECELI Lara Astana Women's Team +2:33
142 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +2:35
143 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +2:36
144 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +2:43
145 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +2:43
146 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +2:43
147 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +2:43
148 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +2:43
149 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +2:43
150 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +2:43
151 REATI Vittoria SC Michela Fanini +2:50
152 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +2:50
153 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +2:50
154 KIRALY Monika SC Michela Fanini +2:50
155 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +2:51
156 PICCA Valentina SC Michela Fanini +2:53
157 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +3:03
158 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +3:03
159 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +3:03
160 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +3:03
161 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +3:03
162 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +3:03
163 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +3:03
164 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +3:11
165 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +3:15
166 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +3:34
167 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +3:43
168 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +4:10


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA GIOVANI
1 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans 14:47
2 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:19
3 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +0:51
4 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +0:51
5 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +0:51
6 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:52
7 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:52
8 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +0:57
9 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +1:08
10 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +1:08

CLASSIFICA ITALIANE
1 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 15:11
2 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +0:00
3 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +0:12
4 CECCHINI Elena Canyon SRAM +0:12
5 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +0:22
6 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +0:27
7 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +0:27
8 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +0:27
9 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +0:40
10 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:40
 
Rispondi
#10
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)