Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro d'Italia Internazionale Femminile / Giro Rosa 2017
#11
Il primo attacco del Giro Rosa porta la firma di Claudia Koster, all'olandese della Veloconcept si è aggiunta Nicole Hanselmann, gruppo a una trentina di secondi
percorsi 50/122 chilometri vantaggio di due minuti per la coppia di testa, ai -25 il GPM di seconda categoria Forcella di Pala Barzana


meno di 40 chilometri all'arrivo, gruppo compatto
in salita all'attacco 'A Putenz con Annarella e Longo Borghini

una ventina di secondi al GPM 24 chilometri all'arrivo
aumenta il vantaggio del trio al comando, Spratt e Guarnier all'inseguimento con una quarantina di secondi di ritardo

anche Vysotska all'inseguimento
Aumenta un po' il numero delle inseguitrici (chi dice 5 chi dice 7), aumenta anche il distacco però 1:24


Niewiadoma, Spratt, Vysotska, Gillow, Guarnier il gruppo inseguitore.

Guarnier e Spratt hanno la capitana davanti davanti
1:50 ai -3!
ANNEMIEEEEEEEEK TU SÌ 'A PUTENZ ANNEMÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌÌ

Annarella seconda e nuova maglia rosa, Elisa terza


sprint per il quarto posto a Kasia Niewiadoma
 
Rispondi
#12
Chance di Longo Borghini di vincere il Giro?
 
Rispondi
#13
a cronometro sulla carta è inferiore anche se su percorso misto si può difendere, in più è destinata a perdere sempre gli abbuoni e in passato ha sempre sofferto le ultime tappe. In salita sembra migliorare anno dopo anno e in discesa è probabilmente la più forte, inventarsi qualcosa comunque non sarà facile anche perché Van der Breggen ha una squadra eccezionale.
 
Rispondi


[+] A 2 utenti piace il post di BidoneJack
#14
ORDINE D'ARRIVO 2ª TAPPA
ZOPPOLA - MONTEREALE VALCELLINA,  122 km
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 3:11:51
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:00
3 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:00
4 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +1:54
5 GUARNIER Megan Boels Dolmans +1:54
6 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:54
7 SPRATT Amanda Orica Scott +1:54
8 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +1:59
9 BRAND Lucinda Sunweb +2:37
10 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +2:37
11 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +2:37
12 KASPER Romy Alé Cipollini +2:37
13 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +2:37
14 AALERUD Katrine Hitec Products +2:37
15 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +2:37
16 MACKAIJ Floortje Sunweb +2:37
17 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +2:37
18 STULTIENS Sabrina Sunweb +2:37
19 ENSING Janneke Alé Cipollini +2:37
20 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +2:37
21 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +2:37
22 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +2:37
23 GARFOOT Katrin Orica Scott +2:37
24 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +2:37
25 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +2:37
26 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +2:37
27 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +2:37
28 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +2:44
29 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +2:44
30 RIVERA Coryn Sunweb +4:40
31 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +4:40
32 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +4:40
33 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +4:40
34 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +4:40
35 REIS Daniela Lares - Waowdeals +4:40
36 KING Danielle Cylance Pro Cycling +4:40
37 PALADIN Soraya Alé Cipollini +4:40
38 VIECELI Lara Astana Women's Team +4:40
39 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +4:40
40 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +4:40
41 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +4:40
42 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +4:40
43 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +4:40
44 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +4:40
45 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +4:40
46 SLIK Rozanne Sunweb +4:40
47 CECCHINI Elena Canyon SRAM +4:40
48 BARNES Hannah Canyon SRAM +4:40
49 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +4:40
50 RYAN Alexis Canyon SRAM +5:33
51 RAGUSA Katia BePink Cogeas +5:35
52 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +5:35
53 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +5:35
54 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +5:35
55 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +5:35
56 POTOKINA Anna Servetto Giusta +5:35
57 PERSICO Silvia Valcar PBM +5:35
58 TREVISI Anna Alé Cipollini +5:35
59 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +5:35
60 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +5:35
61 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +5:35
62 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +5:35
63 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +5:35
64 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +5:35
65 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +5:35
66 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +5:35
67 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +5:39
68 BLAAK Chantal Boels Dolmans +5:39
69 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +5:39
70 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +5:39
71 CROOKS Jenelle Orica Scott +5:39
72 MANLY Alexandra Orica Scott +5:39
73 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +5:39
74 BECKER Charlotte Hitec Products +5:39
75 JACKSON Alison BePink Cogeas +7:31
76 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +7:33
77 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +7:33
78 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +7:33
79 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +7:33
80 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +7:33
81 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +7:33
82 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +7:33
83 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +7:33
84 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +7:33
85 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +7:33
86 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +7:33
87 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +7:33
88 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +7:33
89 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +7:33
90 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +7:33
91 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +7:33
92 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +7:33
93 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +7:33
94 SOEK Julia Sunweb +7:33
95 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +7:33
96 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +7:38
97 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +7:38
98 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +7:38
99 POLLICINI Silvia Valcar PBM +7:38
100 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +7:38
101 KIRALY Monika SC Michela Fanini +7:38
102 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +7:38
103 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +8:33
104 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +10:26
105 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +10:26
106 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +11:52
107 GASPARINI Alice Servetto Giusta +11:52
108 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +11:52
109 HOEKSMA Ilona Hitec Products +11:52
110 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +11:52
111 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +11:52
112 WILLIAMS Georgia Orica Scott +11:52
113 LETH Julie Wiggle High5 +11:55
114 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +11:55
115 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +11:55
116 WORRACK Trixi Canyon SRAM +11:55
117 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +11:55
118 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +11:55
119 THORSEN Thea Hitec Products +11:55
120 MOBERG Emilie Hitec Products +11:55
121 CAVALLI Marta Valcar PBM +11:55
122 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +11:55
123 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +11:55
124 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +11:55
125 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +11:55
126 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +11:55
127 HOSKING Chloe Alé Cipollini +11:55
128 FRAPPORTI Simona Hitec Products +11:55
129 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +11:55
130 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +11:55
131 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +11:55
132 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +11:55
133 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +11:55
134 VAN HOEK Lotte Lares - Waowdeals +11:55
135 WEAVER Molly Sunweb +11:55
136 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +11:55
137 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +11:55
138 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +11:55
139 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +13:35
140 ROY Sarah Orica Scott +13:35
141 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +13:35
142 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +13:35
143 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +13:35
144 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +13:35
145 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +13:35
146 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +13:35
147 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +13:35
148 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +13:35
149 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +13:35
150 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +13:35
151 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +13:35
152 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +13:35
153 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +13:35
154 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +13:35
155 THORVILSON Leah Canyon SRAM +14:36
156 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +14:36
157 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +14:36
158 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +14:36
159 PICCA Valentina SC Michela Fanini +14:36
160 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +14:36
161 COBB Alice Lares - Waowdeals +14:36
162 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +14:39
163 REATI Vittoria SC Michela Fanini +16:36
164 CRETTI Claudia Valcar PBM +16:38
165 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +16:38
166 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +16:38
167 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +16:38
168 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +16:38
 
Rispondi
#15
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA GIRO ROSA dopo la 2ª tappa
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3:26:32
2 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:18
3 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:26
4 GUARNIER Megan Boels Dolmans +2:00
5 SPRATT Amanda Orica Scott +2:22
6 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +2:37
7 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +2:43
8 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +2:50
9 BRAND Lucinda Sunweb +3:02
10 MACKAIJ Floortje Sunweb +3:02
11 STULTIENS Sabrina Sunweb +3:02
12 GARFOOT Katrin Orica Scott +3:05
13 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +3:06
14 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +3:07
15 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +3:34
16 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +3:34
17 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +3:35
18 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +3:35
19 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +3:42
20 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +3:49
21 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +4:04
22 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +4:04
23 AALERUD Katrine Hitec Products +4:13
24 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +4:16
25 KASPER Romy Alé Cipollini +4:19
26 ENSING Janneke Alé Cipollini +4:19
27 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +4:19
28 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +4:48
29 RIVERA Coryn Sunweb +5:05
30 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +5:10
31 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +5:14
32 BARNES Hannah Canyon SRAM +5:22
33 CECCHINI Elena Canyon SRAM +5:22
34 SLIK Rozanne Sunweb +5:35
35 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +5:37
36 BLAAK Chantal Boels Dolmans +5:45
37 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +5:50
38 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +5:54
39 CROOKS Jenelle Orica Scott +6:07
40 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +6:07
41 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +6:07
42 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +6:09
43 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +6:10
44 KING Danielle Cylance Pro Cycling +6:10
45 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +6:10
46 RYAN Alexis Canyon SRAM +6:15
47 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +6:18
48 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +6:20
49 PALADIN Soraya Alé Cipollini +6:22
50 REIS Daniela Lares - Waowdeals +6:30
51 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +6:30
52 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +6:32
53 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +6:33
54 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:47
55 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:47
56 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +6:48
57 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +6:50
58 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +7:06
59 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +7:09
60 RAGUSA Katia BePink Cogeas +7:13
61 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +7:14
62 BECKER Charlotte Hitec Products +7:15
63 TREVISI Anna Alé Cipollini +7:17
64 VIECELI Lara Astana Women's Team +7:19
65 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +7:36
66 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +7:39
67 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +7:43
68 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +7:43
69 POTOKINA Anna Servetto Giusta +7:43
70 PERSICO Silvia Valcar PBM +7:49
71 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +7:49
72 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +7:50
73 MANLY Alexandra Orica Scott +7:50
74 SOEK Julia Sunweb +7:59
75 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +8:03
76 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +8:16
77 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +8:16
78 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +8:30
79 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +8:36
80 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +8:43
81 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +8:43
82 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +8:44
83 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +8:44
84 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +8:47
85 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +8:48
86 JACKSON Alison BePink Cogeas +9:09
87 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +9:12
88 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +9:22
89 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +9:52
90 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +9:53
91 POLLICINI Silvia Valcar PBM +10:03
92 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +10:10
93 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +10:15
94 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +10:15
95 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +10:22
96 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +10:22
97 KIRALY Monika SC Michela Fanini +10:34
98 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +10:41
99 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +10:42
100 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +10:42
101 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +10:42
102 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +10:50
103 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +11:13
104 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +12:25
105 LETH Julie Wiggle High5 +12:25
106 WILLIAMS Georgia Orica Scott +12:28
107 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +12:37
108 WORRACK Trixi Canyon SRAM +12:37
109 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +12:37
110 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +12:38
111 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +12:47
112 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +12:52
113 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +13:07
114 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +13:07
115 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +13:22
116 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +13:23
117 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +13:25
118 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +13:25
119 HOEKSMA Ilona Hitec Products +13:28
120 FRAPPORTI Simona Hitec Products +13:31
121 MOBERG Emilie Hitec Products +13:32
122 THORSEN Thea Hitec Products +13:35
123 HOSKING Chloe Alé Cipollini +13:37
124 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +13:37
125 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +13:45
126 VAN HOEK Lotte Lares - Waowdeals +13:45
127 GASPARINI Alice Servetto Giusta +14:00
128 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +14:00
129 ROY Sarah Orica Scott +14:03
130 CAVALLI Marta Valcar PBM +14:09
131 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +14:09
132 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +14:09
133 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +14:10
134 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +14:10
135 WEAVER Molly Sunweb +14:25
136 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +14:41
137 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +14:41
138 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +14:41
139 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +14:47
140 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +14:49
141 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +14:49
142 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +14:49
143 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +15:02
144 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +15:04
145 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +15:12
146 THORVILSON Leah Canyon SRAM +15:25
147 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +15:27
148 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +15:50
149 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +15:50
150 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +15:50
151 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +16:03
152 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +16:12
153 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +16:12
154 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +16:17
155 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +16:17
156 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +16:25
157 COBB Alice Lares - Waowdeals +16:26
158 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +16:44
159 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +17:20
160 PICCA Valentina SC Michela Fanini +17:35
161 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +17:51
162 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +18:25
163 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +18:36
164 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +18:53
165 CRETTI Claudia Valcar PBM +18:57
166 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +19:27
167 REATI Vittoria SC Michela Fanini +19:32
168 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +20:54



ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 15
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 12
3 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 10
4 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 8
5 GUARNIER Megan Boels Dolmans 6
6 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 5
7 SPRATT Amanda Orica Scott 4

CLASSIFICA GPM
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 7
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 5
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3
4 SPRATT Amanda Orica Scott 2
5 GUARNIER Megan Boels Dolmans 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 MACKAIJ Floortje Sunweb 3:29:34
2 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:33
3 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +1:14
4 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +2:35
5 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +3:30
6 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +3:31
7 RAGUSA Katia BePink Cogeas +4:11

CLASSIFICA ITALIANE
1 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 3:26:58
2 CECCHINI Elena Canyon SRAM +4:56
3 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +5:11
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +5:43
5 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +5:44
6 PALADIN Soraya Alé Cipollini +5:56
7 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +6:06
 
Rispondi
#16
 
Rispondi
#17
Partita la terza tappa da San Fior a San Vendemiano, unica difficoltà di giornata (almeno tra quelle segnate sulla carta) il muro di Ca' del Poggio a 40 chilometri dalla conclusione


Non partita Ashleigh Moolman per problemi di salute


intanto riprese Møllebro Pedersen e Kseniia Dobrynina che si erano fatte qualche chilometro in avanscoperta, gruppo compatto dopo una trentina di chilometri


tanti tentativi ma dopo 40 chilometri gruppo ancora compatto
dopo Ca' del Poggio un gruppetto comprendente Guarnier, Van der Breggen, Gillow, Spratt, Van Vleuten, Longo Borghini, Niewiadoma si è avvantaggiato ma riprese quasi subito

Cecchini all'attacco, 30 chilometri all'arrivo
ripresa Sara Penton che si era messa all'inseguimento di Cecchini, venti chilometri da percorrere e ripresa pure Cecchini
10 all'arrivo, altri tentativi ci sono stati ma senza risultato gruppo ancora compatto
Volatona
BARNES!
Lepistö seconda, terza Wild
Top 10

Barnes
Lepistö
Wild
Fournier
Dideriksen
Hosking
Moberg
Bronzini
Confalonieri
Sanguineti

Velofocus
 
Rispondi
#18
ORDINE D'ARRIVO 3ª TAPPA
SAN FIOR - SAN VENDEMIANO, 100 km
1 BARNES Hannah Canyon SRAM 2:27:49
2 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +0:00
3 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +0:00
4 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
5 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:00
6 HOSKING Chloe Alé Cipollini +0:00
7 MOBERG Emilie Hitec Products +0:00
8 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +0:00
9 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +0:00
10 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +0:00
11 PERSICO Silvia Valcar PBM +0:00
12 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +0:00
13 BRAND Lucinda Sunweb +0:00
14 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +0:00
15 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:00
16 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +0:00
17 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +0:00
18 RIVERA Coryn Sunweb +0:00
19 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +0:00
20 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +0:00
21 REIS Daniela Lares - Waowdeals +0:00
22 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +0:00
23 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +0:00
24 ROY Sarah Orica Scott +0:00
25 LETH Julie Wiggle High5 +0:00
26 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:00
27 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +0:00
28 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +0:00
29 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +0:00
30 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
31 GUARNIER Megan Boels Dolmans +0:00
32 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +0:00
33 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:00
34 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:00
35 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +0:00
36 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +0:00
37 SPRATT Amanda Orica Scott +0:00
38 KING Danielle Cylance Pro Cycling +0:00
39 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
40 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +0:00
41 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +0:00
42 VIECELI Lara Astana Women's Team +0:00
43 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
44 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +0:00
45 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +0:00
46 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +0:00
47 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +0:00
48 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:00
49 RYAN Alexis Canyon SRAM +0:00
50 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +0:00
51 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +0:00
52 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +0:00
53 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +0:00
54 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +0:00
55 AALERUD Katrine Hitec Products +0:00
56 RAGUSA Katia BePink Cogeas +0:00
57 KASPER Romy Alé Cipollini +0:00
58 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +0:00
59 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +0:00
60 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +0:00
61 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:00
62 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +0:00
63 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:00
64 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +0:00
65 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +0:00
66 STULTIENS Sabrina Sunweb +0:00
67 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
68 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +0:00
69 JACKSON Alison BePink Cogeas +0:00
70 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +0:00
71 POTOKINA Anna Servetto Giusta +0:00
72 GARFOOT Katrin Orica Scott +0:00
73 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +0:00
74 GASPARINI Alice Servetto Giusta +0:00
75 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:00
76 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +0:00
77 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +0:00
78 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +0:00
79 POLLICINI Silvia Valcar PBM +0:00
80 SLIK Rozanne Sunweb +0:00
81 WILLIAMS Georgia Orica Scott +0:00
82 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +0:00
83 BECKER Charlotte Hitec Products +0:00
84 CECCHINI Elena Canyon SRAM +0:00
85 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +0:00
86 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:00
87 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:00
88 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +0:00
89 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +0:00
90 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +0:00
91 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +0:00
92 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +0:00
93 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +0:00
94 MANLY Alexandra Orica Scott +0:00
95 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +0:13
96 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:13
97 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +0:13
98 KIRALY Monika SC Michela Fanini +0:13
99 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +0:13
100 CROOKS Jenelle Orica Scott +0:13
101 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +0:13
102 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +0:13
103 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +0:13
104 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +0:13
105 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +0:13
106 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +0:13
107 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +0:13
108 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +0:13
109 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:13
110 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +0:13
111 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +0:13
112 TREVISI Anna Alé Cipollini +0:13
113 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +0:13
114 WORRACK Trixi Canyon SRAM +0:13
115 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +0:32
116 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +0:32
117 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +3:02
118 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +3:02
119 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +3:02
120 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +3:02
121 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +3:02
122 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +3:02
123 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +3:02
124 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +3:02
125 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +3:02
126 COBB Alice Lares - Waowdeals +3:02
127 THORSEN Thea Hitec Products +3:02
128 FRAPPORTI Simona Hitec Products +3:02
129 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +3:02
130 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +3:02
131 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +3:02
132 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +3:02
133 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +3:02
134 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +3:02
135 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +7:05
136 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +7:20
137 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +7:20
138 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +7:20
139 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +7:20
140 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +7:20
141 HOEKSMA Ilona Hitec Products +7:20
142 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +7:20
143 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +7:20
144 CAVALLI Marta Valcar PBM +7:20
145 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +7:20
146 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +7:20
147 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +7:20
148 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +7:20
149 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +7:20
150 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +7:20
151 CRETTI Claudia Valcar PBM +7:20
152 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +7:20
153 SOEK Julia Sunweb +7:20
154 VAN HOEK Lotte Lares - Waowdeals +7:20
155 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +7:20
156 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +7:20
157 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +7:20
158 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +7:20
159 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +7:20
160 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +10:28
161 PICCA Valentina SC Michela Fanini +19:42
162 REATI Vittoria SC Michela Fanini +19:42
163 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +19:42
164 THORVILSON Leah Canyon SRAM +19:42
165 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +19:42
166 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +19:42
DNF WEAVER Molly Sunweb
DNS MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla
 
Rispondi
#19
CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA GIRO ROSA dopo la 3ª tappa
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 5:54:21
2 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:18
3 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 +0:26
4 GUARNIER Megan Boels Dolmans +2:00
5 SPRATT Amanda Orica Scott +2:22
6 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +2:37
7 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +2:43
8 BRAND Lucinda Sunweb +3:02
9 MACKAIJ Floortje Sunweb +3:02
10 STULTIENS Sabrina Sunweb +3:02
11 GARFOOT Katrin Orica Scott +3:05
12 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +3:06
13 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +3:07
14 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +3:22
15 SIERRA Arlenis Astana Women's Team +3:34
16 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +3:34
17 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +3:35
18 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +3:42
19 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +3:49
20 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +4:04
21 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +4:04
22 AALERUD Katrine Hitec Products +4:13
23 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +4:16
24 ENSING Janneke Alé Cipollini +4:19
25 KASPER Romy Alé Cipollini +4:19
26 SANTESTEBAN Ane Alé Cipollini +4:19
27 VYSOTSKA Yevgeniya Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +4:48
28 RIVERA Coryn Sunweb +5:05
29 BARNES Hannah Canyon SRAM +5:12
30 CECCHINI Elena Canyon SRAM +5:22
31 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +5:23
32 SLIK Rozanne Sunweb +5:35
33 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +5:37
34 BLAAK Chantal Boels Dolmans +5:43
35 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +5:50
36 VILLUMSEN Linda VéloCONCEPT Women +5:54
37 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +6:07
38 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +6:07
39 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +6:09
40 KING Danielle Cylance Pro Cycling +6:10
41 DOEBEL-HICKOK Krista Cylance Pro Cycling +6:10
42 RYAN Alexis Canyon SRAM +6:15
43 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +6:18
44 CROOKS Jenelle Orica Scott +6:20
45 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +6:20
46 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +6:23
47 REIS Daniela Lares - Waowdeals +6:30
48 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +6:32
49 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +6:33
50 PALADIN Soraya Alé Cipollini +6:35
51 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +6:43
52 DUVAL Eugénie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:47
53 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +6:47
54 CHRISTOFOROU Antri Servetto Giusta +7:01
55 PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling +7:03
56 STRICKER Anna Zita Maria BTC City Ljubljana +7:06
57 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +7:09
58 RAGUSA Katia BePink Cogeas +7:13
59 SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas +7:14
60 BECKER Charlotte Hitec Products +7:15
61 VIECELI Lara Astana Women's Team +7:19
62 TREVISI Anna Alé Cipollini +7:30
63 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +7:39
64 FERNANDES Clemilda Servetto Giusta +7:43
65 POTOKINA Anna Servetto Giusta +7:43
66 PERSICO Silvia Valcar PBM +7:49
67 ZANETTIN Chiara Valcar PBM +7:49
68 CEOLONI Anna SC Michela Fanini +7:49
69 MANLY Alexandra Orica Scott +7:50
70 COVRIG Ana Maria Top Girls Fassa Bortolo +8:03
71 D'HOORE Jolien Wiggle High5 +8:03
72 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +8:16
73 KOSTER Anouska WM3 Pro Cycling +8:16
74 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +8:16
75 SAIFUTDINOVA Natalya Astana Women's Team +8:30
76 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +8:36
77 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld - Kuota +8:43
78 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +8:43
79 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +8:47
80 BORTOLOTTI Simona Giusfredi Bianchi +8:57
81 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +9:01
82 JACKSON Alison BePink Cogeas +9:09
83 VALSECCHI Silvia BePink Cogeas +9:12
84 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +9:22
85 POLLICINI Silvia Valcar PBM +10:03
86 MUCCIOLI Dalia Valcar PBM +10:05
87 ROSSATO Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +10:06
88 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +10:10
89 CIPRIANI Carmela Conceria Zabri-Zanini-Guerciotti +10:22
90 SHAPIRA Omer Giusfredi Bianchi +10:42
91 BALDUCCI Michela Giusfredi Bianchi +10:42
92 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +10:43
93 SANABRIA Ana Cristina Servetto Giusta +10:45
94 KIRALY Monika SC Michela Fanini +10:47
95 HANNES Kaat Lensworld - Kuota +11:13
96 CAUZ Francesca Giusfredi Bianchi +11:46
97 LETH Julie Wiggle High5 +12:25
98 WILLIAMS Georgia Orica Scott +12:28
99 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +12:37
100 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +12:37
101 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +12:38
102 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +12:47
103 WORRACK Trixi Canyon SRAM +12:50
104 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +12:51
105 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +13:07
106 BULLERI Alessia Aromitalia Vaiano +13:17
107 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +13:20
108 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling +13:21
109 GARCIA Iraida SC Michela Fanini +13:22
110 DE IULIIS Manuela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +13:24
111 MOBERG Emilie Hitec Products +13:32
112 HOSKING Chloe Alé Cipollini +13:37
113 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +13:38
114 SOKOVNINA Natalya Servetto Giusta +13:43
115 GASPARINI Alice Servetto Giusta +14:00
116 ROY Sarah Orica Scott +14:03
117 BRAMMEIER Nikki Boels Dolmans +14:07
118 ARZUFFI Allegra Valcar PBM +14:09
119 BASTIANELLI Marta Alé Cipollini +14:09
120 QUAGLIOTTO Nadia Top Girls Fassa Bortolo +14:10
121 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +14:47
122 SOEK Julia Sunweb +15:19
123 FIDANZA Arianna Astana Women's Team +15:54
124 BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini +16:25
125 FRAPPORTI Simona Hitec Products +16:33
126 THORSEN Thea Hitec Products +16:37
127 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +16:47
128 DOBRYNINA Kseniia Servetto Giusta +17:02
129 CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota +17:11
130 LAIZANE Lija Aromitalia Vaiano +17:35
131 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +17:51
132 CANVELLI Vania Giusfredi Bianchi +18:02
133 LECHNER Corinna BTC City Ljubljana +18:04
134 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +18:14
135 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +18:29
136 DALTON Heidi Aromitalia Vaiano +19:14
137 COBB Alice Lares - Waowdeals +19:28
138 HOEKSMA Ilona Hitec Products +20:48
139 VAN HOEK Lotte Lares - Waowdeals +21:05
140 CAVALLI Marta Valcar PBM +21:29
141 SALTON BASEI Marzia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +22:01
142 MAGNETTO ALLIETTA Daniela Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +22:01
143 STRIZZI Isabella Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +22:01
144 HANSEN Louise Norman VéloCONCEPT Women +22:09
145 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +22:09
146 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +22:09
147 FRAIEGARI Giorgia Giusfredi Bianchi +22:24
148 PAVIN Michela Top Girls Fassa Bortolo +23:10
149 BARTELLONI Beatrice Top Girls Fassa Bortolo +23:10
150 MARIOTTO Sara Top Girls Fassa Bortolo +23:10
151 FRANCHI Elena Aromitalia Vaiano +23:17
152 MARTINI Alessia Aromitalia Vaiano +23:37
153 KOSTER Claudia VéloCONCEPT Women +23:37
154 SPOOR Winanda Lensworld - Kuota +23:45
155 PERINI Chiara Giusfredi Bianchi +24:04
156 VAN VELZEN Bryony Lares - Waowdeals +24:40
157 VANDENBROUCKE Saartje Lares - Waowdeals +25:56
158 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo +26:13
159 CRETTI Claudia Valcar PBM +26:17
160 TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling +31:22
161 THORVILSON Leah Canyon SRAM +35:07
162 ANOSHINA Ekaterina BePink Cogeas +35:45
163 PICCA Valentina SC Michela Fanini +37:17
164 KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini +38:07
165 CAPOBIANCHI Giorgia Conceria Fabri-Zanini-Guerciotti +39:09
166 REATI Vittoria SC Michela Fanini +39:14





ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 15
2 BARNES Hannah Canyon SRAM 15
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 12
4 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla 12
5 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 10
6 WILD Kirsten Cylance Pro Cycling 10
7 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 8
8 FOURNIER Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 8

CLASSIFICA GPM
1 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott 14
2 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 10
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 5
4 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling 3
5 GUARNIER Megan Boels Dolmans 2
6 SPRATT Amanda Orica Scott 2

CLASSIFICA GIOVANI
1 MACKAIJ Floortje Sunweb 5:57:23
2 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +0:33
3 NOSKOVA Nikola BePink Cogeas +1:14
4 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +2:35
5 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +3:30
6 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +3:31
7 RAGUSA Katia BePink Cogeas +4:11

CLASSIFICA ITALIANE
1 LONGO BORGHINI Elisa Wiggle High5 5:54:47
2 CECCHINI Elena Canyon SRAM +4:56
3 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +5:11
4 BRONZINI Giorgia Wiggle High5 +5:43
5 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +5:57
6 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +6:06
7 PALADIN Soraya Alé Cipollini +6:09

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 17:18:18
2 ORICA SCOTT +0:22
3 WIGGLE HIGH5 +3:10
4 TEAM SUNWEB +3:39
5 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +4:19
6 ALÉ CIPOLLINI +4:56
7 ASTANA WOMEN'S TEAM +6:14
 
Rispondi
#20
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)