04-05-2016, 03:47 PM
Giro d'Italia, la strada per la maglia azzurra 2016
L'altra classifica a punteggio che assegna una maglia al Giro è quella degli scalatori, che mette in palio appunto la maglia azzurra.
Le salite naturalmente assegnano punteggi differenziati in base alle difficoltà proposte e sono state divise in questo modo (tra parentesi, il numero della tappa):
CIMA COPPI - Colle dell’Agnello (19).
Saranno assegnati i punti ai primi 9 classificati: 45, 30, 20, 14, 10, 6, 4, 2, 1
10 GPM DI 1a CATEGORIA - Pian del Falco (10), Monte Maggiore (Matajur) (13), Cima Porzus (13), Passo Pordoi (14), Passo Giau (14),Alpe di Siusi/Seiseralm (15), Risoul (19), Col de Vars (20), Col de la Bonette (20), Colle della Lombarda (20).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 8 classificati): 35, 18, 12, 9, 6, 4, 2, 1
12 GPM DI 2a CATEGORIA - Bocca della Selva (6), Roccaraso/Aremogna (6), Le Svolte di Popoli (7), Alpe di Poti (8), Crai (13), Valle (13), Passo Sella/Sellajoch (14), Passo Campolongo (14), Passo Valparola (14), Passo della Mendola/Mendelpass (16), Fai della Paganella (16), Pramartino (18).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 6 classificati): 15, 8, 6, 4, 2, 1
10 GPM DI 3a CATEGORIA - Bonifati (4), San Pietro (4), Fortino (5), Scheggia (8), Passo della Collina (10), Pietracolora (10), Sestola (10), Passo Gardena/Grödnerjoch (14), Andalo (16), Sant’Anna di Vinadio (20).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 4 classificati): 7, 4, 2, 1
5 GPM DI 4a CATEGORIA - Berg-en-Dal (2), Posbank (3), Valico della Somma (7), Forcella Mostaccin (11), Passo Sant’Eusebio (17).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 3 classificati): 3, 2, 1
L'ALBO D'ORO DELLA CLASSIFICA DEI GPM
1933 Alfredo Binda
1934 Remo Bertoni
1935 Gino Bartal
1936 Gino Bartali
1937 Gino Bartali
1938 Giovanni Valetti
1939 Gino Bartali
1940 Gino Bartali
1946 Gino Bartali
1947 Gino Bartali
1948 Fausto Coppi
1949 Fausto Coppi
1950 Hugo Koblet
1951 Louison Bobet
1952 Raphael Geminiani
1953 Pasquale Fornara
1954 Fausto Coppi
1955 Gastone Nencini
1956 Federico Bahamontes - Charly Gaul
1957 Raphael Geminiani
1958Jean Brankart
1959 Charly Gaul
1960 Rik Van Looy
1961 Vito Taccone
1962 Angelino Soler
1963 Vito Taccone
1964 Franco Bitossi
1965 Franco Bitossi
1966 Franco Bitossi
1967 Aurelio Gonzalez
1968 Eddy Merckx
1969 Claudio Michelotto
1970 Martin Vandenbossche
1971 José Manuel Fuente
1972 José Manuel Fuente
1973 José Manuel Fuente
1974 José Manuel Fuente
1975 Francisco Galdós - Andrés Oliva
1976 Andrés Oliva
1977 Faustino Fernández Ovies
1978 Ueli Sutter
1979 Claudio Bortolotto
1980 Claudio Bortolotto
1981 Claudio Bortolotto
1982 Lucien Van Impe
1983 Lucien Van Impe
1984 Laurent Fignon
1985 José Luis Navarro
1986 Pedro Muñoz
1987 Robert Millar
1988 Andrew Hampsten
1989 Luis Herrera
1990 Claudio Chiappucci
1991 Iñaki Gastón
1992 Claudio Chiappucci
1993 Claudio Chiappucci
1994 Pascal Richard
1995 Mariano Piccoli
1996 Mariano Piccoli
1997 José Jaime González
1998 Marco Pantani
1999 José Jaime González
2000 Francesco Casagrande
2001 Freddy González
2002 Julio Alberto Pérez Cuapio
2003 Freddy González
2004 Fabian Wegmann
2005 José Rujano
2006 Juan Manuel Gárate
2007 Leonardo Piepoli
2008 Emanuele Sella
2009 Stefano Garzelli
2010 Matthew Lloyd
2011 Stefano Garzelli
2012 Matteo Rabottini
2013 Stefano Pirazzi
2014 Julián Arredondo
2015 Giovanni Visconti
tuttobiciweb.it
L'altra classifica a punteggio che assegna una maglia al Giro è quella degli scalatori, che mette in palio appunto la maglia azzurra.
Le salite naturalmente assegnano punteggi differenziati in base alle difficoltà proposte e sono state divise in questo modo (tra parentesi, il numero della tappa):
CIMA COPPI - Colle dell’Agnello (19).
Saranno assegnati i punti ai primi 9 classificati: 45, 30, 20, 14, 10, 6, 4, 2, 1
10 GPM DI 1a CATEGORIA - Pian del Falco (10), Monte Maggiore (Matajur) (13), Cima Porzus (13), Passo Pordoi (14), Passo Giau (14),Alpe di Siusi/Seiseralm (15), Risoul (19), Col de Vars (20), Col de la Bonette (20), Colle della Lombarda (20).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 8 classificati): 35, 18, 12, 9, 6, 4, 2, 1
12 GPM DI 2a CATEGORIA - Bocca della Selva (6), Roccaraso/Aremogna (6), Le Svolte di Popoli (7), Alpe di Poti (8), Crai (13), Valle (13), Passo Sella/Sellajoch (14), Passo Campolongo (14), Passo Valparola (14), Passo della Mendola/Mendelpass (16), Fai della Paganella (16), Pramartino (18).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 6 classificati): 15, 8, 6, 4, 2, 1
10 GPM DI 3a CATEGORIA - Bonifati (4), San Pietro (4), Fortino (5), Scheggia (8), Passo della Collina (10), Pietracolora (10), Sestola (10), Passo Gardena/Grödnerjoch (14), Andalo (16), Sant’Anna di Vinadio (20).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 4 classificati): 7, 4, 2, 1
5 GPM DI 4a CATEGORIA - Berg-en-Dal (2), Posbank (3), Valico della Somma (7), Forcella Mostaccin (11), Passo Sant’Eusebio (17).
Saranno assegnati rispettivamente i punti (primi 3 classificati): 3, 2, 1
L'ALBO D'ORO DELLA CLASSIFICA DEI GPM
1933 Alfredo Binda
1934 Remo Bertoni
1935 Gino Bartal
1936 Gino Bartali
1937 Gino Bartali
1938 Giovanni Valetti
1939 Gino Bartali
1940 Gino Bartali
1946 Gino Bartali
1947 Gino Bartali
1948 Fausto Coppi
1949 Fausto Coppi
1950 Hugo Koblet
1951 Louison Bobet
1952 Raphael Geminiani
1953 Pasquale Fornara
1954 Fausto Coppi
1955 Gastone Nencini
1956 Federico Bahamontes - Charly Gaul
1957 Raphael Geminiani
1958Jean Brankart
1959 Charly Gaul
1960 Rik Van Looy
1961 Vito Taccone
1962 Angelino Soler
1963 Vito Taccone
1964 Franco Bitossi
1965 Franco Bitossi
1966 Franco Bitossi
1967 Aurelio Gonzalez
1968 Eddy Merckx
1969 Claudio Michelotto
1970 Martin Vandenbossche
1971 José Manuel Fuente
1972 José Manuel Fuente
1973 José Manuel Fuente
1974 José Manuel Fuente
1975 Francisco Galdós - Andrés Oliva
1976 Andrés Oliva
1977 Faustino Fernández Ovies
1978 Ueli Sutter
1979 Claudio Bortolotto
1980 Claudio Bortolotto
1981 Claudio Bortolotto
1982 Lucien Van Impe
1983 Lucien Van Impe
1984 Laurent Fignon
1985 José Luis Navarro
1986 Pedro Muñoz
1987 Robert Millar
1988 Andrew Hampsten
1989 Luis Herrera
1990 Claudio Chiappucci
1991 Iñaki Gastón
1992 Claudio Chiappucci
1993 Claudio Chiappucci
1994 Pascal Richard
1995 Mariano Piccoli
1996 Mariano Piccoli
1997 José Jaime González
1998 Marco Pantani
1999 José Jaime González
2000 Francesco Casagrande
2001 Freddy González
2002 Julio Alberto Pérez Cuapio
2003 Freddy González
2004 Fabian Wegmann
2005 José Rujano
2006 Juan Manuel Gárate
2007 Leonardo Piepoli
2008 Emanuele Sella
2009 Stefano Garzelli
2010 Matthew Lloyd
2011 Stefano Garzelli
2012 Matteo Rabottini
2013 Stefano Pirazzi
2014 Julián Arredondo
2015 Giovanni Visconti
tuttobiciweb.it