Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol 2016
#1


dal 18 al 19 giugno 2016
Giro del Trentino Donne
UCI WE 2.1 - 23ª edizione



Tappe
18/6, 1ª tappa: Torri Del Benaco (VR) - Daone Pracul (TN), 104 km

19/6, 2ª/a tappa: Cavedine (TN) - Cavedine (TN), 11.5 km

19/6, 2ª/b tappa: Vigo Cavedine (TN) - Cavedine (TN), 69.8 km




Partecipanti
BEPINK
1 ZABELINSKAYA Olga
2 NANNI Giulia
3 TUHAI Kseniya
4 BONOMI Ilaria
5 FRAIEGARI Giorgia
6 BORTOLOTTI Simona

SC MICHELA FANINI
7 LOZANO Laura Camila
8 KIRALY Monika
9 REATI Vittoria
10 NICOLAI Federica
11 BALDUCCI Michela
12 PITEL Edwige

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
13 BITTO Irene
14 DAL SANTO Nicole
15 QUAGLIOTTO Nadia
16 LEONARDI Elena
17 PALADIN Asja
18 PALADIN Soraya

AROMITALIA VAIANO
19 LELEIVYTE Rasa
20 BARTELLONI Beatrice
21 BULLERI Alessia
22 FRANCHI Elena
23 MARTINI Alessia
24 NESTI Nicole

VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ
25 PERCHTOLD Christina
26 VALENTINI Elena
27 BADEGRUBER Anna
28 BIRLI Nathalie
29 MAES Elise
30 DEUERLEIN Julia

ALÉ CIPOLLINI
31
32
33 ALZINI Martina
34 MUCCIOLI Dalia
35 ROSSATO Beatrice
36 SKERRIT Ellen

TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX
37 DRUYTS Demmy
38
39 DRUYTS Jessy
40 VAN DEN STEEN Kelly
41 DEMEY Valérie
42 CROKET Gilke

INPA - BIANCHI
43 STRICKER Anna Zita Maria
44 VIECELI Lara
45 ALLEN Bethany Ann
46 TUSLAITE Daiva
47 COVRIG Ana Maria
48 PAVIN Michela

LENSWORLD-ZANNATA
49 ARZUFFI Alice Maria
50 CONFALONIERI Maria Giulia
51
52 KOZONCHUK Oxana
53
54 DOM Annelies
LOTTO SOUDAL LADIES
55 LICHTENBERG Claudia
56 DECROIX Lieselot
57 ZORZI Susanna
58 DE VUYST Sofie
59 KNOL Willeke
60 VEKEMANS Anisha

RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM
61
62 NIEWIADOMA Katarzyna
63 DE JONG Thalita
64 KASTELIJN Yara
65 TENNIGLO Moniek
66 KOREVAAR Jeanne

SERVETTO FOOTON
67 BRÄNDLI Nicole
68 LECHNER Eva
69 RAGUSA Katia
70 POTOKINA Anna
71 CHRISTOPHOROU Andria
72 PARKINSON Abby-Mae

TRE COLLI - CHIRIO
73 FOLLONI Silvia
74 BASTIANELLI Valentina
75 LANDRISCINA Cristina Francesca
76 RIVERDITI Angelica
77 TONAZZINI Giulia
78 OLIINYK Olena

BTC CITY LJUBLJANA
79 RITTER Martina
80 ERIC Jelena
81 PAVLUKHINA Olena
82 SIMENC Laura
83 ELSNER Tanja
84 ZIGART Urska

ASTANA WOMEN'S TEAM
85 BEGGIN Sofia
86 BERTIZZOLO Sofia
87 FIDANZA Arianna
88 PILLON Sara
89
90

PAESI BASSI
91 VAN'T GELOOF Marjolein
92 KAPTHEIJNS Maud
93 MARKUS Riejanne
94 STOUGJE Chanella
95 DE JONG Demi
96 ROOIJAKKERS Pauliena

AUSTRIA
97 GEHNBÖCK Sylvia
98 JENAL Annina
99 RIJKES Sarah
100 VAN OIJEN Alisa
101
102 WINDISCH Veronika

HAGENS BERMAN / SUPERMINT
103 MAGNETTO ALLIETTA Daniela
104 SALTON BASEI Marzia
105 CIPRIANI Carmela
106 VYSOTSKA Yevgeniya
107
108



Link





 
Rispondi
#2
Il Trentino si tinge di rosa per una sfida senza confini

Da domani il grande ciclismo femminile fa tappa al 23° Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige. Lichtenberg-Häusler e Brändli le stelle di una due giorni dal sapore internazionale. 18 squadre al via. Diretta scritta su Twitter. Giovedì 23 Giugno la sintesi su RaiSport 1

Se nel ciclismo maschile, il Giro del Trentino rappresenta uno dei momenti della verità in vista del Giro d’Italia, nel mondo femminile la seconda metà di Giugno è cruciale nell’avvicinamento all’appuntamento “clou” della stagione, il Giro Rosa. Per questo motivo, la data di domani, Sabato 18 Giugno, è cerchiata in rosso sul calendario delle stelle del pedale femminile che prenderanno parte al Giro Ciclistico del Trentino Alto Adige, manifestazione di caratura internazionale tornata dopo due edizioni al “format” della corsa a tappe.

In 23 anni di storia, la corsa trentina ha premiato numerose campionesse del panorama mondiale, dalla plurivincitrice Fabiana Luperini a Evelyn Stevens passando per Svetlana Bubnenkova, Edita Pucinskaite, Nicole Cooke, Emma Pooley e Judith Arndt. Perché il #TrentinoDonne non si vince per caso, sono necessarie notevoli doti atletiche e un’attenta gestione delle energie, aspetto da non sottovalutare in un’edizione 2016 strutturata su due giornate di gara.

Torri del Benaco, nella costa veronese del Lago di Garda, ospiterà domani sabato la partenza della prima tappa che si concluderà dopo 104 Km a Valdaone. Le impegnative strade della Valle del Chiese daranno un primo scossone alla Classifica Generale che si deciderà Domenica 19 Giugno nel secondo giorno di gara, diviso in due parti: al mattino una cronosquadre di 11,5 Km con partenza e arrivo a Cavedine, mentre nel primo pomeriggio si replicherà con una semitappa in linea di 70 Km, sempre con partenza e arrivo a Cavedine, caratterizzata da tre passaggi in cima al GPM di Lasino.

Tra le stelle annunciate alla partenza (18 squadre al via) brillano le due scalatrici di razza, Claudia Lichtenberg-Häusler (Lotto-Soudal) e Nicole Brändli (Footon Servetto), quest’ultima tornata all’attività agonistica a sette anni di distanza dal ritiro, con le promettenti atlete di casa Italia, Sofia Beggin, Sofia Bertizzolo e Arianna Fidanza (Astana Women) nel ruolo delle guastatrici. Forfait dell'ultimo minuto per la francese Pauline Ferrand Prévot, infiammazione muscolare per la Campionessa del Mondo di Ponferrada, e l'elvetica Jolanda Neff che ha deciso di puntare tutto sulle Olimpiadi di Rio prendendo parte a uno stage in altura.

Una diretta scritta su Twitter permetterà agli appassionati del grande ciclismo femminile di seguire in tempo reale e chilometro dopo chilometro la corsa trentina, interagendo con l’hashtag #TrentinoDonne. Inoltre, una sintesi contenente tutti i momenti salienti della corsa trentina verrà trasmessa Giovedì 23 Giugno su RaiSport 1 alle ore 19:50 all'interno del programma Radiocorsa.

comunicato stampa



nel primo post la startlist provvisoria al più presto sarà aggiornata con quella definitiva.

Partenza alle 14 e arrivo intorno alle 17 per la prima tappa
 
Rispondi
#3
startlist definitiva nel primo post
 
Rispondi
#4
50km percorsi della prima tappa, gruppo compatto prima un tentativo di Pavlukhina e Carmela Cipriani, tra poco il primo GPM
al GPM sono andate via Niewiadoma e Pitel, all'inseguimento in prima battuta Zabelinskaya, Asja Paladin, Potokina, Folloni, Ritter, Rooijakkers, Vysotska

ora la coppia al comando ha 55" di vantaggio su un gruppo di 18
68km percorsi, 36 alla fine, distacco 1'17"
le inseguitrici:

Zabelinskaya, Tuhai, Bitto, A.Paladin, S.Paladin, Maes, Muccioli, Stricker, Covrig, Lichtenberg, Zorzi, T.De Jong, Brändli, Potokina, Ritter, R.Markus, Rooijakkers, Vysotska
a una ventina di chilometri al termine al comando con Niewiadoma e Pitel ci sono Zabelinskaya e Claudietta,

a 33" Tuhai, Bitto, Soraya Paladin

a 1'1" AZMS e Zorzi

a 1'26" le altre
Tuhai BItto e Soraya si riportano sulla testa della corsa.
12 inseguitrici a un minuto e mezzo, manca una quindicina di chilometri
dieci chilometri, oltre due minuti per le prime sette


gruppo di testa: Zabelinskaya, Tuhai, Pitel, Bitto, Niewiadoma, S. Paladin, Lichtenberg

inseguitrici: A. Paladin, Maes, Muccioli, Stricker, Covrig, Brändli, Potokina, Ritter, R.Markus, Rooijakkers, Vysotska
quindi non c'è più Thalita de Jong
NIEWIADOMA!

Bel secondo posto per Soraya Paladin, Pitel terza


1 NIEWIADOMA Katarzyna RaboLiv WomenCyclingTeam
2 PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo +0:32
3 PITEL Edwige SC Michela Fanini st
4 ZABELINSKAYA Olga BePink st
5 TUHAI Kseniya BePink st
6 LICHTENBERG Claudia Lotto Soudal Ladies st
7 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo +1:01
8 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +4:39
9 DE JONG Thalita RaboLiv WomenCyclingTeam st
10 RITTER Martina BTC City Ljubljana st
 
Rispondi
#5

foto Giro del Trentino Donne


RISULTATI 1ª TAPPA

TORRI DEL BENACO - DAONE PRACUL, 104 km
1 NIEWIADOMA Katarzyna POL RaboLiv WomenCyclingTeam 2:54:32
2 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:32
3 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini st
4 ZABELINSKAYA Olga RUS BePink st
5 TUHAI Kseniya BLR BePink st
6 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
7 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:01
8 MARKUS Riejanne NED Paesi Bassi +4:39
9 DE JONG Thalita NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
10 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
11 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi st
12 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
13 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
14 ROOIJAKKERS Pauliena NED Paesi Bassi st
15 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
16 MAES Elise LUX Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
17 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
18 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Hagens Berman / Supermint st
19 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
20 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +6:56
21 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano st
22 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies st
23 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
24 TUSLAITE Daiva LTU INPA - Bianchi st
25 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
26 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana st
27 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
28 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini st
29 LECHNER Eva ITA Servetto Footon st
30 BERTIZZOLO Sofia ITA Astana Women's Team st
31 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
32 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld-Zannata st
33 ARZUFFI Alice Maria ITA Lensworld-Zannata st
34 FRANCHI Elena ITA Aromitalia Vaiano st
35 QUAGLIOTTO Nadia ITA Top Girls Fassa Bortolo st
36 BEGGIN Sofia ITA Astana Women's Team st
37 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini st
38 PARKINSON Abby-Mae GBR Servetto Footon +12:22
39 DOM Annelies BEL Lensworld-Zannata st
40 FIDANZA Arianna ITA Astana Women's Team st
41 KOZONCHUK Oxana RUS Lensworld-Zannata st
42 GEHNBÖCK Sylvia AUT Austria st
43 STOUGJE Chanella NED Paesi Bassi st
44 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen - Etixx st
45 BORTOLOTTI Simona ITA BePink st
46 RIJKES Sarah AUT Austria st
47 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +12:46
48 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi +19:33
49 ALLEN Bethany Ann USA INPA - Bianchi st
50 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi st
51 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
52 DE JONG Demi NED Paesi Bassi st
53 SKERRIT Ellen AUT Alé Cipollini st
54 WINDISCH Veronika AUT Austria st
55 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana st
56 SIMENC Laura SLO BTC City Ljubljana st
57 DEMEY Valérie BEL Topsport Vlaanderen - Etixx st
58 NESTI Nicole ITA Aromitalia Vaiano +20:28
59 CHRISTOPHOROU Andria CYP Servetto Footon +21:12
60 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Etixx st
61 MAGNETTO ALLIETTA Daniela ITA Hagens Berman / Supermint st
62 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
63 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
64 VAN'T GELOOF Marjolein NED Paesi Bassi st
65 CIPRIANI Carmela ITA Hagens Berman / Supermint st
66 VALENTINI Elena ITA Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
67 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini st
68 KASTELIJN Yara NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
69 JENAL Annina AUT Austria st
70 FRAIEGARI Giorgia ITA BePink st
71 VAN OIJEN Alisa AUT Austria st
72 SALTON BASEI Marzia ITA Hagens Berman / Supermint st
73 ELSNER Tanja SLO BTC City Ljubljana st
74 ZIGART Urska SLO BTC City Ljubljana st
75 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Chirio st
76 NICOLAI Federica ITA SC Michela Fanini st
77 CROKET Gilke BEL Topsport Vlaanderen - Etixx st
78 FOLLONI Silvia ITA Tre Colli - Chirio st
79 BIRLI Nathalie AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
80 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Chirio +21:19
81 BARTELLONI Beatrice ITA Aromitalia Vaiano +21:24
82 BULLERI Alessia ITA Aromitalia Vaiano st
83 MARTINI Alessia ITA Aromitalia Vaiano st
84 KAPTHEIJNS Maud NED Paesi Bassi st
85 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
86 KNOL Willeke NED Lotto Soudal Ladies st
87 NANNI Giulia ITA BePink st
88 BASTIANELLI Valentina ITA Tre Colli - Chirio st
89 TONAZZINI Giulia ITA Tre Colli - Chirio st
90 ALZINI Martina ITA Alé Cipollini +22:39
91 BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +31:46
92 DEUERLEIN Julia GER Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
93 PILLON Sara ITA Astana Women's Team +32:32
DNF BONOMI Ilaria ITA BePink
DNF REATI Vittoria ITA SC Michela Fanini
DNF BRÄNDLI Nicole SUI Servetto Footon
DNF LANDRISCINA Cristina Francesca ITA Tre Colli - Chirio



Classifica uguale


risultati completi
 
Rispondi
#6
Risultati non ufficiali cronometro a squadre

RABOLIV 18:36
LOTTO SOUDAL LADIES 18:40
TOP GIRLS FASSA BORTOLO 19:00
SERVETTO FOOTON 19:01
SC MICHELA FANINI 19:04
INPA - BIANCHI 19:23
PAESI BASSI 19:23
BEPINK 19:25
BTC CITY LJUBLJANA 19:31
LENSWORLS-ZANNATA 19:31
ASTANA 19:50
ALÉ CIPOLLINI 19:53
TOPSPORT VLAANDEREN 19:58
AUSTRIA 20:27
VITALOGIC ASTROKALB 20:51
HAGENS BERMAN / SUPERMINT 20:58
AROMITALIA VAIANO 21:19
TRE COLLI - CHIRIO 21:49


in classifica Niewiadoma rafforza la leadership con 36" su Lichtenberg, 56" su Soraya Paladin e 1' su Pitel
 
Rispondi
#7
RISULTATI 2ª/a TAPPA

CAVEDINE - CAVEDINE, 11.5 km (Cronometro a squadre)
1 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED 18:36
2 LOTTO SOUDAL LADIES BEL +0:04
3 TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA +0:24
4 SERVETTO FOOTON ITA +0:25
5 SC MICHELA FANINI ITA +0:28
6 INPA - BIANCHI ITA +0:47
7 PAESI BASSI NED st
8 BEPINK ITA +0:49
9 BTC CITY LJUBLJANA SLO +0:55
10 LENSWORLD-ZANNATA BEL st
11 ASTANA WOMEN'S TEAM KAZ +1:14
12 ALÉ CIPOLLINI ITA +1:17
13 TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX BEL +1:22
14 AUSTRIA AUT +1:51
15 VITALOGIC ASTROKALB RADUNION NÖ AUT +2:15
16 HAGENS BERMAN / SUPERMINT PRO CYCLING TEAM USA +2:22
17 AROMITALIA VAIANO ITA +2:43
18 TRE COLLI - CHIRIO ITA +3:13


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA GIRO DEL TRENTINO DONNE dopo la 2ª/a tappa
1 NIEWIADOMA Katarzyna POL RaboLiv WomenCyclingTeam 3:13:08
2 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies +0:36
3 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +0:56
4 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini +1:00
5 ZABELINSKAYA Olga RUS BePink +1:21
6 TUHAI Kseniya BLR BePink st
7 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:25
8 DE JONG Thalita NED RaboLiv WomenCyclingTeam +4:39
9 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies +4:43
10 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo +5:03
11 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon +5:04
12 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi +5:26
13 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
14 MARKUS Riejanne NED Paesi Bassi st
15 ROOIJAKKERS Pauliena NED Paesi Bassi st
16 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana +5:34
17 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini +5:56
18 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam +6:56
19 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies +7:00
20 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Hagens Berman / Supermint +7:01
21 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies +7:21
22 LECHNER Eva ITA Servetto Footon st
23 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini +7:24
24 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini st
25 TUSLAITE Daiva LTU INPA - Bianchi +7:43
26 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld-Zannata +7:51
27 ARZUFFI Alice Maria ITA Lensworld-Zannata st
28 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana st
29 MAES Elise LUX Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +7:54
30 BERTIZZOLO Sofia ITA Astana Women's Team +8:10
31 BEGGIN Sofia ITA Astana Women's Team st
32 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +8:18
33 QUAGLIOTTO Nadia ITA Top Girls Fassa Bortolo +8:42
34 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam +9:14
35 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano +9:39
36 FRANCHI Elena ITA Aromitalia Vaiano +9:42
37 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +10:11
38 STOUGJE Chanella NED Paesi Bassi +13:10
39 BORTOLOTTI Simona ITA BePink +13:11
40 DOM Annelies BEL Lensworld-Zannata +13:17
41 FIDANZA Arianna ITA Astana Women's Team +13:36
42 PARKINSON Abby-Mae GBR Servetto Footon +13:58
43 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini +14:03
44 RIJKES Sarah AUT Austria +14:13
45 GEHNBÖCK Sylvia AUT Austria st
46 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +15:06
47 KOZONCHUK Oxana RUS Lensworld-Zannata +16:09
48 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi +20:20
49 DE JONG Demi NED Paesi Bassi st
50 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +20:28
51 SKERRIT Ellen AUT Alé Cipollini +20:50
52 DEMEY Valérie BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +20:55
53 WINDISCH Veronika AUT Austria +21:24
54 CHRISTOPHOROU Andria CYP Servetto Footon +21:37
55 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon +22:07
56 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +22:34
57 SIMENC Laura SLO BTC City Ljubljana +22:58
58 JENAL Annina AUT Austria +23:03
59 VAN OIJEN Alisa AUT Austria +23:10
60 NESTI Nicole ITA Aromitalia Vaiano +23:11
61 ALLEN Bethany Ann USA INPA - Bianchi +23:21
62 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies +23:29
63 MAGNETTO ALLIETTA Daniela ITA Hagens Berman / Supermint +23:34
64 CIPRIANI Carmela ITA Hagens Berman / Supermint st
65 VAN'T GELOOF Marjolein NED Paesi Bassi +23:37
66 KAPTHEIJNS Maud NED Paesi Bassi +23:49
67 CROKET Gilke BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +23:56
68 BARTELLONI Beatrice ITA Aromitalia Vaiano +24:07
69 BULLERI Alessia ITA Aromitalia Vaiano st
70 MARTINI Alessia ITA Aromitalia Vaiano st
71 NANNI Giulia ITA BePink +24:18
72 RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Chirio +24:25
73 FOLLONI Silvia ITA Tre Colli - Chirio st
74 OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Chirio +24:32
75 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi +24:34
76 ELSNER Tanja SLO BTC City Ljubljana +24:37
77 BASTIANELLI Valentina ITA Tre Colli - Chirio st
78 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +24:40
79 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
80 KASTELIJN Yara NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
81 FRAIEGARI Giorgia ITA BePink +25:14
82 KNOL Willeke NED Lotto Soudal Ladies +25:18
83 BIRLI Nathalie AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +25:24
84 ALZINI Martina ITA Alé Cipollini +26:10
85 TONAZZINI Giulia ITA Tre Colli - Chirio +26:14
86 BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +35:01
87 DEUERLEIN Julia GER Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +36:13
88 PILLON Sara ITA Astana Women's Team +36:34



risultati completi
 
Rispondi
#8
mancano 11 km e il gruppo è sempre compatto, ritirata Zabelinskaya a causa di una caduta
mancano 3 chilometri probabile arrivo in volata
THALITAAAAAAAAAAAA!

Riejanne Markus seconda, terza Perchtold

Podio finale
Niewiadoma
Lichtenberg
Soraya Paladin
 
Rispondi
#9

foto Giro del Trentino Donne


RISULTATI 2ª/b TAPPA

VIGO CAVEDINE - CAVEDINE, 69.8 km
1 DE JONG Thalita NED RaboLiv WomenCyclingTeam 1:57:57
2 MARKUS Riejanne NED Paesi Bassi st
3 PERCHTOLD Christina AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
4 DE VUYST Sofie BEL Lotto Soudal Ladies st
5 CONFALONIERI Maria Giulia ITA Lensworld-Zannata st
6 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
7 BEGGIN Sofia ITA Astana Women's Team st
8 LICHTENBERG Claudia GER Lotto Soudal Ladies st
9 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
10 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
11 VYSOTSKA Yevgeniya UKR Hagens Berman / Supermint st
12 CHRISTOPHOROU Andria CYP Servetto Footon st
13 NIEWIADOMA Katarzyna POL RaboLiv WomenCyclingTeam st
14 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
15 POTOKINA Anna RUS Servetto Footon st
16 COVRIG Ana Maria ROU INPA - Bianchi st
17 KIRALY Monika HUN SC Michela Fanini st
18 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini st
19 ARZUFFI Alice Maria ITA Lensworld-Zannata st
20 ROOIJAKKERS Pauliena NED Paesi Bassi st
21 PALADIN Asja ITA Top Girls Fassa Bortolo st
22 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv WomenCyclingTeam +0:10
23 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana +0:46
24 ROSSATO Beatrice ITA Alé Cipollini st
25 DE JONG Demi NED Paesi Bassi st
26 MAES Elise LUX Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ st
27 STRICKER Anna Zita Maria ITA INPA - Bianchi +0:52
28 DOM Annelies BEL Lensworld-Zannata st
29 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
30 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen - Etixx st
31 LELEIVYTE Rasa LTU Aromitalia Vaiano st
32 VIECELI Lara ITA INPA - Bianchi st
33 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
34 LOZANO Laura Camila COL SC Michela Fanini +1:24
35 NESTI Nicole ITA Aromitalia Vaiano +1:34
36 DEMEY Valérie BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +2:37
37 BERTIZZOLO Sofia ITA Astana Women's Team +2:48
38 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
39 BORTOLOTTI Simona ITA BePink +3:39
40 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
41 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Etixx +5:57
42 STOUGJE Chanella NED Paesi Bassi +7:34
43 PARKINSON Abby-Mae GBR Servetto Footon st
44 TUHAI Kseniya BLR BePink st
45 CIPRIANI Carmela ITA Hagens Berman / Supermint +8:44
46 RAGUSA Katia ITA Servetto Footon st
47 GEHNBÖCK Sylvia AUT Austria +8:45
48 TUSLAITE Daiva LTU INPA - Bianchi +9:25
49 KOZONCHUK Oxana RUS Lensworld-Zannata st
50 PAVIN Michela ITA INPA - Bianchi st
51 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo st
52 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
53 WINDISCH Veronika AUT Austria st
54 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana st
55 KNOL Willeke NED Lotto Soudal Ladies st
56 JENAL Annina AUT Austria st
57 KASTELIJN Yara NED RaboLiv WomenCyclingTeam st
58 RIJKES Sarah AUT Austria st
OTL ALLEN Bethany Ann USA INPA - Bianchi +13:17
OTL ALZINI Martina ITA Alé Cipollini st
OTL VAN OIJEN Alisa AUT Austria st
OTL VAN'T GELOOF Marjolein NED Paesi Bassi st
OTL MAGNETTO ALLIETTA Daniela ITA Hagens Berman / Supermint st
OTL NANNI Giulia ITA BePink st
OTL SKERRIT Ellen AUT Alé Cipollini st
OTL QUAGLIOTTO Nadia ITA Top Girls Fassa Bortolo st
DNF ZABELINSKAYA Olga RUS BePink
DNF FRAIEGARI Giorgia ITA BePink
DNF BARTELLONI Beatrice ITA Aromitalia Vaiano
DNF BULLERI Alessia ITA Aromitalia Vaiano
DNF FRANCHI Elena ITA Aromitalia Vaiano
DNF MARTINI Alessia ITA Aromitalia Vaiano
DNF BADEGRUBER Anna AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ
DNF BIRLI Nathalie AUT Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ
DNF DEUERLEIN Julia GER Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ
DNF DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF CROKET Gilke BEL Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF LECHNER Eva ITA Servetto Footon
DNF FOLLONI Silvia ITA Tre Colli - Chirio
DNF BASTIANELLI Valentina ITA Tre Colli - Chirio
DNF RIVERDITI Angelica ITA Tre Colli - Chirio
DNF TONAZZINI Giulia ITA Tre Colli - Chirio
DNF OLIINYK Olena UKR Tre Colli - Chirio
DNF SIMENC Laura SLO BTC City Ljubljana
DNF ELSNER Tanja SLO BTC City Ljubljana
DNF PILLON Sara ITA Astana Women's Team
DNF KAPTHEIJNS Maud NED Paesi Bassi
DNS FIDANZA Arianna ITA Astana Women's Team

 
Rispondi
#10

foto Giro del Trentino Donne




CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA FINALE GIRO DEL TRENTINO DONNE 2016
1 NIEWIADOMA Katarzyna RaboLiv WomenCyclingTeam 5:11:05
2 LICHTENBERG Claudia Lotto Soudal Ladies +0:36
3 PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo +0:56
4 PITEL Edwige SC Michela Fanini +1:00
5 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo +2:17
6 DE JONG Thalita RaboLiv WomenCyclingTeam +4:39
7 ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies +4:43
8 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo +5:03
9 POTOKINA Anna Servetto Footon +5:04
10 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +5:26
11 COVRIG Ana Maria INPA - Bianchi st
12 ROOIJAKKERS Pauliena Paesi Bassi st
13 RITTER Martina BTC City Ljubljana +5:34
14 MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini +5:56
15 STRICKER Anna Zita Maria INPA - Bianchi +6:18
16 DE VUYST Sofie Lotto Soudal Ladies +7:00
17 VYSOTSKA Yevgeniya Hagens Berman / Supermint +7:01
18 TENNIGLO Moniek RaboLiv WomenCyclingTeam +7:06
19 KIRALY Monika SC Michela Fanini +7:24
20 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld-Zannata +7:51
21 ARZUFFI Alice Maria Lensworld-Zannata st
22 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +8:10
23 VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies +8:13
24 PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana +8:37
25 MAES Elise Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +8:40
26 LOZANO Laura Camila SC Michela Fanini +8:48
27 TUHAI Kseniya BePink +8:55
28 VAN DEN STEEN Kelly Topsport Vlaanderen - Etixx +9:10
29 PERCHTOLD Christina Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ +10:11
30 LELEIVYTE Rasa Aromitalia Vaiano +10:31
31 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +10:58
32 KOREVAAR Jeanne RaboLiv WomenCyclingTeam +12:02
33 DOM Annelies Lensworld-Zannata +14:09
34 ROSSATO Beatrice Alé Cipollini +14:49
35 BORTOLOTTI Simona BePink +16:50
36 TUSLAITE Daiva INPA - Bianchi +17:08
37 STOUGJE Chanella Paesi Bassi +20:44
38 DE JONG Demi Paesi Bassi +21:06
39 VIECELI Lara INPA - Bianchi +21:12
40 PARKINSON Abby-Mae Servetto Footon +21:32
41 CHRISTOPHOROU Andria Servetto Footon +21:37
42 GEHNBÖCK Sylvia Austria +22:58
43 DEMEY Valérie Topsport Vlaanderen - Etixx +23:32
44 RIJKES Sarah Austria +23:38
45 NESTI Nicole Aromitalia Vaiano +24:45
46 KOZONCHUK Oxana Lensworld-Zannata +25:34
47 DECROIX Lieselot Lotto Soudal Ladies +27:08
48 DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen - Etixx +28:31
49 ERIC Jelena BTC City Ljubljana +29:53
50 WINDISCH Veronika Austria +30:49
51 RAGUSA Katia Servetto Footon +30:51
52 CIPRIANI Carmela Hagens Berman / Supermint +32:18
53 JENAL Annina Austria +32:28
54 PAVIN Michela INPA - Bianchi +33:59
55 DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo +34:05
56 LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo st
57 KASTELIJN Yara RaboLiv WomenCyclingTeam st
58 KNOL Willeke Lotto Soudal Ladies +34:43




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 DE JONG Thalita RaboLiv WomenCyclingTeam 32
2 NIEWIADOMA Katarzyna RaboLiv WomenCyclingTeam 28
3 MARKUS Riejanne Paesi Bassi 28
4 PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo 26
5 LICHTENBERG Claudia Lotto Soudal Ladies 18
6 PITEL Edwige SC Michela Fanini 16
7 RITTER Martina BTC City Ljubljana 16
8 PERCHTOLD Christina Vitalogic Astrokalb RadUnion NÖ 16
9 DE VUYST Sofie Lotto Soudal Ladies 14
10 CONFALONIERI Maria Giulia Lensworld-Zannata 12

CLASSIFICA GPM
1 NIEWIADOMA Katarzyna RaboLiv WomenCyclingTeam 24
2 DE JONG Thalita RaboLiv WomenCyclingTeam 10
3 PITEL Edwige SC Michela Fanini 5
PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo 5
5 PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 3
6 LICHTENBERG Claudia Lotto Soudal Ladies 2
7 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo 1

CLASSIFICA GIOVANI
1 NIEWIADOMA Katarzyna RaboLiv WomenCyclingTeam 5:11:05
2 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo +5:03
3 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +5:26
4 COVRIG Ana Maria INPA - Bianchi st
5 STRICKER Anna Zita Maria INPA - Bianchi +6:18
6 ARZUFFI Alice Maria Lensworld-Zannata +7:51
7 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +8:10

CLASSIFICA A SQUADRE
1 TOP GIRLS FASSA BORTOLO 15:03:31
2 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM +4:17
3 LOTTO SOUDAL LADIES +4:43
4 SC MICHELA FANINI +8:48
5 INPA - BIANCHI +11:17
6 PAESI BASSI +15:45
7 LENSWORLD-ZANNATA +20:33
8 SERVETTO FOOTON +24:28
9 BTC CITY LJUBLJANA +34:36
10 TOPSPORT VLAANDEREN - ETIXX +42:11
11 AUSTRIA +1:06:15


risultati completi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)