Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Giro di Lombardia 2015
#1
Categoria World Tour 
Presentazione de Il Lombardia / Giro di Lombardia 2015: percorso con altimetria e planimetria, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


domenica 4 ottobre 2015
Giro di Lombardia
UCI WT - 109a edizione



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Via S. Bernardino, Bergamo
Sede di arrivo: Lungo Lario Trento, Como
Distanza: 245,0 km

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
56,4 Colle Gallo - 7,4 km al 6% (max. 10%)
181,1 Madonna del Ghisallo - 8,5 km al 6% (max. 14%)
194,6 Muro di Sormano - 1,9 km al 15,8% (max. 25/27%)
228,4 Civiglio - 4,2 km al 9,7% (max. 14%)

Cronotabella: download
Libro di Corsa: -

Presentazione

Partenza da Bergamo in direzione sud attraversando, nei primi 40 km, la pianura bergamasca per risalire la val Cavallina fino a Casazza dove si affronta la prima salita della corsa: il Colle Gallo (763m), seguito da una discesa veloce fino a rientrare dalla Val Seriana su Bergamo. Ci si immette quindi nuovamente in strade di pianura che conducono in Brianza. Passaggio breve per Colle Brianza (533m) e discesa su Pescate per puntare su Valmadrera e poi in direzione Oggiono e, infine, attraverso Pusiano, Asso e la discesa su Onno portarsi a Bellagio dove inizia la salita del Ghisallo (754m). Salita con pendenze fino al 14% su strada ampia con diversi tornanti. La discesa, molto veloce per lunghi rettilinei, si interrompe a Maglio dove immediatamente inizia la salita che porta alla Colma di Sormano (1124m). Alcuni km di media pendenza e quindi, poche centinaia di metri dopo Sormano, si imbocca a sinistra il Muro (2km al 15%) su strada stretta, molto ripida, con pendenze massime che superano il 25% fino a sfiorare il 30%. Superata la Colma segue la discesa (in falsopiano nella prima parte, poi molto tecnica con molti tornanti e carreggiata ristretta) su Nesso dove si riprende la strada costiera per raggiungere Como. Si affronta la dura salita verso Civiglio (614m) con pendenze praticamente sempre al 10% per ridiscendere a Como e affrontare l’ultima salita di San Fermo della Battaglia (397m).

Ultimi 10 km che iniziano dentro l’abitato di Como, si seguono larghi vialoni fino al sottopasso ferroviario dove inizia la salita finale di San Fermo della Battaglia. La pendenza è attorno al 7%. Si superano diversi tornanti fino allo scollinamento che avviene attorno ai 5km dall’arrivo. La discesa su strada larga termina all’ultimo chilometro.



Partecipanti
TCG TEAM CANNONDALE - GARMIN USA
1 MARTIN Daniel IRL
2 BETTIOL Alberto ITA
3 CARDOSO Andre Fernando S.M. POR
4 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA
5 MARANGONI Alan ITA
6 MOSER Moreno ITA
7 SLAGTER Tom Jelte NED
8 VILLELLA Davide ITA
D.S. GUIDI Fabrizio

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 POZZOVIVO Domenico ITA
12 BAKELANDTS Jan BEL
13 BARDET Romain FRA
14 CHEREL Mikael FRA
15 LATOUR Pierre-Roger FRA
16 MONTAGUTI Matteo ITA
17 NOCENTINI Rinaldo ITA
18 VUILLERMOZ Alexis FRA
D.S. BIONDI Laurent

AND ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC ITA
21 PELLIZOTTI Franco ITA
22 BANDIERA Marco ITA
23 FRAPPORTI Marco ITA
24 GATTO Oscar ITA
25 STORTONI Simone ITA
26 TALIANI Alessio ITA
27 TVETCOV Serghei ROU
28 ZILIOLI Gianfranco ITA
D.S. ELLENA Giovanni

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 AGNOLI Valerio ITA
33 CATALDO Dario ITA
34 LANDA MEANA Mikel ESP
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
36 MALACARNE Davide ITA
37 ROSA Diego ITA
38 SCARPONI Michele ITA
D.S. ZANINI Stefano

BAR BARDIANI CSF ITA
41 COLBRELLI Sonny ITA
42 BARBIN Enrico ITA
43 BONGIORNO Francesco Manuel ITA
44 CHIRICO Luca ITA
45 PIRAZZI Stefano ITA
46 STERBINI Simone ITA
47 TONELLI Alessandro ITA
48 ZARDINI Edoardo ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC BMC RACING TEAM USA
51 GILBERT Philippe BEL
52 ATAPUMA HURTADO Darwin COL
53 CARUSO Damiano ITA
54 DE MARCHI Alessandro ITA
55 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP
56 SENNI Manuel ITA
57 TEUNS Dylan BEL
58 VELITS Peter SVK
D.S. BALDATO Fabio

BOA BORA - ARGON 18 GER
61 BENEDETTI Cesare ITA
62 BARTA Jan CZE
63 BUCHMANN Emanuel GER
64 KONRAD Patrick AUT
65 NERZ Dominik GER
66 PIMENTA COSTA MENDES José J. POR
67 SALERNO Cristiano ITA
68 VOSS Paul GER
D.S. POITSCHKE Enrico

CCC CCC SPRANDI POLKOWICE POL
71 REBELLIN Davide ITA
72 HIRT Jan CZE
73 HONKISZ Adrian POL
74 OWSIAN Lukasz POL
75 PATERSKI Maciej POL
76 PLUCINSKI Leszek POL
77 SCHUMACHER Stefan GER
78 SZMYD Sylvester POL
D.S. MISSAGLIA Gabriele

COL COLOMBIA COL
81 CANO Alex COL
82 CASTIBLANCO Jorge C. COL
83 DUARTE Fabio Andres COL
84 PEDRAZA Walter F. COL
85 QUINTERO Carlos Julian COL
86 RAMIREZ Brayan Stiven COL
87 RUBIANO Miguel Angel COL
88 TORRES Rodolfo A. COL
D.S. TEBALDI Valerio

EQS ETIXX - QUICK-STEP BEL
91 KWIATKOWSKI Michal POL
92 BOUET Maxime FRA
93 BRAMBILLA Gianluca ITA
94 GOLAS Michal POL
95 STYBAR Zdenek CZE
96 VAKOC Petr CZE
97 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP
98 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. BRAMATI Davide

FDJ FDJ FRA
101 PINOT Thibaut FRA
102 ELISSONDE Kenny FRA
103 LECUISINIER Pierre Henri FRA
104 MORABITO Steve SUI
105 PINEAU Cédric FRA
106 ROY Jérémy FRA
107 VEIKKANEN Jussi FIN
108 VICHOT Arthur FRA
D.S. GAYANT Martial

IAM IAM CYCLING SUI
111 CLEMENT Stef NED
112 COPPEL Jerome FRA
113 DENIFL Stefan AUT
114 ELMIGER Martin SUI
115 FRANK Mathias SUI
116 PANTANO Jarlinson COL
117 WARBASSE Lawrence USA
118 WYSS Marcel SUI
D.S. BERTOGLIATI Rubens

LAM LAMPRE - MERIDA ITA
121 ULISSI Diego ITA
122 BONO Matteo ITA
123 CATTANEO Mattia ITA
124 CONTI Valerio ITA
125 DURASEK Kristijan CRO
126 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
127 KOSHEVOY Ilia BLR
128 POLANC Jan SLO
D.S. MARZANO Marco
LTS LOTTO SOUDAL BEL
131 GALLOPIN Tony FRA
132 ARMEE Sander BEL
133 BENOOT Tiesj BEL
134 DE CLERCQ Bart BEL
135 MONFORT Maxime BEL
136 VANENDERT Jelle BEL
137 VERVAEKE Louis BEL
138 WELLENS Tim BEL
D.S. LEYSEN Bart

MOV MOVISTAR TEAM ESP
141 VALVERDE Alejandro ESP
142 AMADOR Andrey CRC
143 IZAGUIRRE Jon ESP
144 MORENO Javier ESP
145 ROJAS GIL Jose ESP
146 SOLER Marc ESP
147 SÜTTERLIN Jasha GER
148 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. JAIMERENA Jose Luis

NIP NIPPO - VINI FANTINI ITA
151 CUNEGO Damiano ITA
152 BERLATO Giacomo ITA
153 BISOLTI Alessandro ITA
154 CHAPARRO Didier COL
155 DE NEGRI Pier Paolo ITA
156 FILOSI Iuri ITA
157 GROSU Eduard ROU
158 YAMAMOTO Genki JPN
D.S. GIULIANI Stefano

OGE ORICA GREENEDGE AUS
161 GERRANS Simon AUS
162 ALBASINI Michael SUI
163 CHAVES Johan Esteban COL
164 HOWSON Damien AUS
165 KEUKELEIRE Jens BEL
166 MEIER Christian CAN
167 YATES Adam GBR
168 YATES Simon GBR
D.S. WHITE Matthew

STH SOUTHEAST ITA
171 BELLETTI Manuel ITA
172 BUSATO Matteo ITA
173 CONTI Samuele ITA
174 FEDI Andrea ITA
175 FINETTO Mauro ITA
176 GAVAZZI Francesco ITA
177 PONZI Simone ITA
178 WACKERMANN Luca ITA
D.S. PARSANI Serge

TGA TEAM GIANT - ALPECIN GER
181 DUMOULIN Tom NED
182 BARGUIL Warren FRA
183 CRADDOCK Lawson USA
184 FRÖHLINGER Johannes GER
185 GESCHKE Simon GER
186 HAGA Chad USA
187 LUDVIGSSON Tobias SWE
188 PREIDLER Georg AUT
D.S. VISBEEK Aike

KAT TEAM KATUSHA RUS
191 RODRIGUEZ Joaquin ESP
192 LAGUTIN Sergey RUS
193 LOSADA Alberto ESP
194 MORENO Daniel ESP
195 TROFIMOV Yury RUS
196 VICIOSO Angel ESP
197 VORGANOV Eduard RUS
198 ZAKARIN Ilnur RUS
D.S. AZEVEDO Jose

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO NED
201 KELDERMAN Wilco NED
202 BENNETT George NZL
203 GESINK Robert NED
204 KRUIJSWIJK Steven NED
205 LINDEMAN Bert Jan NED
206 ROOSEN Timo NED
207 TANKINK Bram NED
208 VAN WINDEN Dennis NED
D.S. ZEEMAN Merijn

SKY TEAM SKY GBR
211 KONIG Leopold CZE
212 BOSWELL Ian USA
213 HENAO Sebastian COL
214 HENAO Sergio Luis COL
215 KENNAUGH Peter GBR
216 KIRYIENKA Vasil BLR
217 NIEVE Mikel ESP
218 POELS Wouter NED
D.S. RASCH Gabriel

TCS TINKOFF SAXO RUS
221 MAJKA Rafal POL
222 BENNATI Daniele ITA
223 HANSEN Jesper DEN
224 HERNANDEZ Jesus ESP
225 KISERLOVSKI Robert CRO
226 PIRES Bruno POR
227 POLJANSKI Pawel POL
228 SÖRENSEN Chris Anker DEN
D.S. CENGHIALTA Bruno

TFR TREK FACTORY RACING USA
231 SCHLECK Frank LUX
232 ALAFACI Eugenio ITA
233 ARREDONDO Julian COL
234 DIDIER Laurent LUX
235 FELLINE Fabio ITA
236 MOLLEMA Bauke NED
237 POPOVYCH Yaroslav UKR
238 ZUBELDIA Haimar ESP
D.S. BAFFI Adriano

UHC UNITEDHEALTHCARE USA
241 REIJNEN Kiel USA
242 BAZZANA Alessandro ITA
243 BRAJKOVIC Janez SLO
244 CANOLA Marco ITA
245 EUSER Lucas USA
246 PUTT Tanner USA
247 RATTO Daniele ITA
248 ZURLO Federico ITA
D.S. REDANT Hendrik



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Le squadre professional invitate al Giro di Lombardia

ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
BARDIANI CSF (ITA)
BORA – ARGON 18 (GER)
CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
COLOMBIA (COL)
NIPPO – VINI FANTINI (ITA)
SOUTHEAST PRO CYCLING TEAM (ITA)
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
 
Rispondi
#3
RCS Sport ha ufficializzato la città di Bergamo come sede di partenza e Como come sede di arrivo del prossimo Giro di Lombardia.
 
Rispondi
#4
Evvai Ma vieni! Questo dovrebbe essere il percorso migliore
 
Rispondi
#5
San fermo della battaglia?  Comunque ci spero poco in una bella gara... non conta solo il percorso contano anche i corridori . Le ultime 6 classiche monumento disputate sono state terribili
 
Rispondi
#6
Hanno reintrodotto il muro di Purito?
 
Rispondi
#7
Per fortuna no
 
Rispondi
#8
Certo che fare il percorso 3 mesi prima della gara... Facepalm
Meno male che è una classica monumento...
 
Rispondi
#9
[Immagine: COiLPH8UYAAiFJy.jpg:large]
 
Rispondi
#10
Alla buonora. Comunque non è malaccio questo tracciato
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)