Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Gracia Orlova 2015
#1


dal 30 aprile al 3 maggio 2015
Gracia Orlová
UCI WE 2.2 - 29ª edizione



Tappe
30/4, 1ª tappa: Orlová > Štramberk, 101.2 km

01/5, 2ª tappa: Lichnov > Lichnov, 100 km

02/5, 3ª tappa: Havířov > Havířov, 13.5 km

02/5, 4ª tappa: Dětmarovice > Visalaje, 63.5 km

03/5, 5ª tappa: Orlová (circuito), 100.2 km
Risultati




Partecipanti
TKK PACIFIC NESTLÉ FITNESS
  1 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina
  2 BRZEZNA Monika
  3 PLICHTA Anna
  4 WILKOS Katarzyna
  5 SKALNIAK Agnieszka
  6 KARDAS Aleksandra

BTC CITY LJUBLJANA
  7 BUJAK Eugenia
  8 RITTER Martina
  9 BATAGELJ Polona
10 PAVLUKHINA Olena
11 KERN Spela
12 ERIC Elena

VELOCIO - SRAM
13 BRENNAUER Lisa
14 AMIALIUSIK Alena
15 WORRACK Trixi
16 CANUEL Karol-Ann
17 DELZENNE Elise
18 KRÖGER Mieke

BIGLA PRO CYCLING
19 AUBRY Emilie
20 HANSELMANN Nicole
21 SCHWEIZER Doris
22 BAUR Caroline
23 LEPISTÖ Lotta
24 KOPPENBURG Clara

MICHELA FANINI ROX
25 PITEL Edwige
26 VIECELI Lara
27 D'INTINO Azzurra
28 BALDUCCI Michela
29 LOZANO Laura
30 KELIL Eyerusalem Dino

MAXX-SOLAR
31 HECKMANN Lisa
32 KLEIN Theres
33 KUPFERNAGEL Hanka
34 LAMBRACHT Jessica
35 LECHNER Corinna
36 PALLER Tatjana

ASTANA-ACCA DUE O MIX
37 BAITLEUOVA Marzhan
38 CAMPAGNARO Marika
39 DEMYDOVA Olena
40 SAIFUTDINOVA Natalya
41 UMUTZHANOVA Makkhabat
42 VANICKOVA Elena

BEPINK LACLASSICA
43 MEDVEDOVA Tereza
44 TUHAI Ksenia
45 VALSECCHI Silvia
46 CHULKOVA Anastasia
47 WILLIAMS Georgia
48 NIELSEN Jaime

TEAM STUTTGART
49 ROBB Lisa
50 PAUL Stefanie
51 BERNHARD Bianca
52 WOTSCH Melanie
53
54

GERMANIA
55 ORTMÜLLER Madeleine
56 STOCK Gudrun
57 SCHIFF Carolin
58 BANZER Franziska
59 LACHER Sophie
60 POHL Stephanie

TOP GIRLS FASSA BORTOLO
61 BITTO Irene
62 DAL SANTO Nicole
63 FIORI Jennifer
64 LEONARDI Elena
65 PALADIN Soraya
66 PIEROBON Chiara

FRANCIA
67 BRAVARD Charlotte
68 DREVILLE Anabelle
69 SICOT Marion
70 LESUEUR Mélodie
71 BAZIN Marjolaine
72 BIDEAU Sandrine
SVEZIA
73 NESSMAR Alexandra
74 NILSSON Hanna
75 PENTON Sara
76 KARLSSON Julia
77 WALLIN Malin
78 GUSTAFSSON Linn

POLONIA
79 KLEKOT Martyna
80 KALEMBA Beata
81 GORYCKA Paula
82 ZUR Monika
83 PLOSAJ Nikola
84 BACINSKA Agnieszka

BIELORUSSIA
85 SHARAKOVA Tatsiana
86 SAVENKA Ina
87 SHMAYANKOVA Marina
88 PIVOVAROVA Polina
89 ANTONAVA Volha
90 SITSKO Alena

RUSSIA
91 ANTOSHINA Tatiana
92 BOYARSKAYA Natalia
93 ZAVERSHINSKAYA Anna
94 IAKOVENKO Anastasiia
95 VASILIEVA Svetlana
96 KUCHINSKAYA Elena

NORVEGIA
  97 BJØRNSRUD Miriam
  98 HEINE Vita
  99 JOHNSEN Cecilie Gotaas
100 LORVIK Ingrid
101 MOBERG Emilie
102 TANGEN Ingvild

SVIZZERA
103 LEUMANN Katrin
104 INDERGAND Linda
105 WALDIS Andrea
106 STIENEN Jutta
107 GYSLING Mirjam
108

AUSTRIA
109 PERCHTOLD Christina
110 PINTARELLI Daniela
111 EBERHARDT Verena
112 RIJKES Sarah
113
114

REPUBBLICA CECA
115 NECKAROVA Zuzana
116 RUZICKOVA Martina
117 MACHACOVA Jarmila
118 KOTALOVA Veronika
119 GARGELOVA Tereza
120 NOSKOVA Nikola

LITUANIA
121 TUSLAITE Daiva
122 TREBAITE Ausrine
123 MANIKAITE Ema
124 SEREIKAITE Vilija
125 MAZUREVICIUTE Edita
126 LATOZAITE Silvija

UNGHERIA
127 KORMOS Veronika Anna
128 SZUROMINE-PULSFORT Diana
129 KIRALY Monika
130 MESTER Dora
131 BENKO Barbara
132 AL SAIDI Leila

ESTONIA
133
134 RIST Daisi
135 KARING Krista
136 LEPIK Sirje
137 EHRBERG Liisa
138 MOTTUS Mari-Liis

SLOVACCHIA
139 JUHASOVA Andrea
140 JUHASOVA Zuzana
141 FINDROVA Mariana
142 BAUMLOVA Karin  
143
144



Link





 
Rispondi
#2
3 squadre italiane in gara (Fanini, Top Girls, BePink), con Marika Campagnaro all'Astana sono 11 le azzurre in gruppo, la più Azzurra di tutte D'Intino, mancano 15km al termine della prima tappa e il gruppo principale compatto fino a poco fa ora si è spezzato probabilmente in seguito alla salita, un dentino di un chilometro al 10%, l'arrivo pure sarà in cima a un altro strappetto simile

10 al termine con Delzenne che si aggiudica lo sprint intermedio davanti a Trixi Worrack, al precedente traguardo volante tris Velocio con Kröger Amialiusik e Delzenne
 
Rispondi
#3
AMIALIUSIK!

Seconda una Brzezna, suppongo Brzezna-Bentkowska e terza Eugenia Bujak

due volte terza su questo arrivo negli anni passati alla fine ce l'ha fatta Applausi

yep confermata Brzezna-Bentkowska seconda
 
Rispondi
#4
ORDINE D'ARRIVO 1ª tappa

ORLOVA-STRAMBERK, 101.2 km
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 2:45:32
2 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness +0:02
3 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana st
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM st
5 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +0:07
6 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +0:09
7 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling st
8 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
9 NILSSON Lara SWE Svezia +0:15
10 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +0:17
11 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
12 GORYCKA Paula POL Polonia +0:19
13 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
14 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
15 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox st
16 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
17 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca st
18 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia st
19 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar st
20 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
21 LESUEUR Melodie FRA Francia +0:25
22 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
23 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling st
24 TUSLAITE Daiva LTU Lituania +0:28
25 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
26 BIDEAU Sandrine FRA Francia st
27 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM st
28 PINTARELLI Daniela AUT Austria st
29 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia st
30 BRAVARD Charlotte FRA Francia st
31 STIENEN Jutta SUI Svizzera +0:31
32 PERCHTOLD Christina AUT Austria st
33 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
34 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
35 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
36 DREVILLE Anabelle FRA Francia st
37 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia st
38 KLEKOT Martyna POL Polonia st
39 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia st
40 BJØRNSRUD Miriam NOR Norvegia st
41 MOBERG Emilie NOR Norvegia st
42 ZUR Monika POL Polonia st
43 SCHIFF Carolin GER Germania st
44 NESSMAR Alexandra SWE Svezia +0:39
45 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling +0:41
46 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
47 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar st
48 EHRBERG Liisa EST Estonia +0:44
49 BENKO Barbara HUN Ungheria st
50 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia st
51 HEINE Vita NOR Norvegia st
52 KARLSSON Julia SWE Svezia st
53 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
54 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia st
55 SICOT Marion FRA Francia st
56 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +0:51
57 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia st
58 RIJKES Sarah AUT Austria st
59 KLEIN Theres GER Maxx-Solar st
60 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox st
61 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM st
62 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca st
63 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O st
64 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
65 LACHER Sophie GER Germania st
66 INDERGAND Linda SUI Svizzera st
67 WALDIS Andrea SUI Svizzera st
68 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM st
69 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
70 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana st
71 WILKOS Katarzyna POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:07
72 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling st
73 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling st
74 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica st
75 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
76 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +1:12
77 KIRALY Monika HUN Ungheria +1:16
78 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo st
79 POHL Stephanie GER Germania +1:21
80 LEUMANN Katrin SUI Svizzera st
81 KORMOS Veronika HUN Ungheria st
82 MAIKAITE Ema LTU Lituania +1:25
83 STOCK Gudrun GER Germania st
84 SAVENKA Ina BLR Bielorussia st
85 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +1:28
86 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
87 BRANZER Franziska GER Germania st
88 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca st
89 MOTTUS Mari-Liis EST Estonia st
90 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar st
91 SEREKAITE Vilija LTU Lituania st
92 BAZIN Marjolaine FRA Francia st
93 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania st
94 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar st
95 PENTON Sara SWE Svezia st
96 SITSKO Alena BLR Bielorussia +1:41
97 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart st
98 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia +1:43
99 PLOSAJ Nikola POL Polonia +1:45
100 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca st
101 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox st
102 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar +1:53
103 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania st
104 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +1:58
105 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +2:00
106 BAUR Caroline SUI Bigla Pro Cycling +2:03
107 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +2:05
108 GUSTAFSSON Linn SWE Svezia +2:08
109 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +2:11
110 TANGEN Ingvild NOR Norvegia st
111 JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia +2:17
112 BACINSKA Agnieszka POL Polonia +2:27
113 EBERHARDT Verena AUT Austria +2:57
114 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +3:07
115 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:20
116 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness +4:08
117 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria +4:44
118 RIST Daisi EST Estonia st
119 KALEMBA Beata POL Polonia +4:50
120 WOTSCH Melanie GER Team Stuttgart +5:01
121 KELIL Eyerusalem Dino ETH SC Michela Fanini Rox +5:22
122 WALLIN Malin SWE Svezia +5:49
123 BERNHARD Bianca GER Team Stuttgart +6:02
124 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +6:12
125 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +9:49
126 KOTALOVA Veronika CZE Repubblica Ceca +10:19
127 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +11:13
128 MESTER Dora HUN Ungheria +19:42
129 AL SAIDI Leila HUN Ungheria +19:54
130 BAITLEUOVA Marzhan KAZ Astana - Acca Due O +23:14
131 BAUMLOVA Karin SVK Slovacchia +23:27
132 ROBB Lisa GER Team Stuttgart +23:33
133 KARING Krista EST Estonia +24:00
134 LEPIK Sirje EST Estonia +24:06
135 FINDROVA Mariana SVK Slovacchia +24:10
DNF PLICHTA Anna POL TKK Pacific Nestlé Fitness


CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 2:45:20
2 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness +0:08
3 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:10
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:12
5 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +0:19
6 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +0:21
7 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling st
8 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
9 NILSSON Lara SWE Svezia +0:27
10 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +0:29
11 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
12 GORYCKA Paula POL Polonia +0:31
13 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
14 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
15 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox st
16 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
17 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca st
18 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia st
19 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar st
20 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
21 LESUEUR Melodie FRA Francia +0:37
22 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
23 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling st
24 TUSLAITE Daiva LTU Lituania +0:40
25 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
26 BIDEAU Sandrine FRA Francia st
27 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM st
28 PINTARELLI Daniela AUT Austria st
29 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia st
30 BRAVARD Charlotte FRA Francia st
31 ZUR Monika POL Polonia +0:42
32 STIENEN Jutta SUI Svizzera +0:43
33 PERCHTOLD Christina AUT Austria st
34 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
35 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
36 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
37 DREVILLE Anabelle FRA Francia st
38 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia st
39 KLEKOT Martyna POL Polonia st
40 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia st
41 BJØRNSRUD Miriam NOR Norvegia st
42 MOBERG Emilie NOR Norvegia st
43 SCHIFF Carolin GER Germania st
44 NESSMAR Alexandra SWE Svezia +0:51
45 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling +0:53
46 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
47 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar st
48 EHRBERG Liisa EST Estonia +0:56
49 BENKO Barbara HUN Ungheria st
50 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia st
51 HEINE Vita NOR Norvegia st
52 KARLSSON Julia SWE Svezia st
53 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
54 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia st
55 SICOT Marion FRA Francia st
56 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM +0:59
57 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM +1:00
58 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +1:03
59 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia st
60 RIJKES Sarah AUT Austria st
61 KLEIN Theres GER Maxx-Solar st
62 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox st
63 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca st
64 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O st
65 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
66 LACHER Sophie GER Germania st
67 INDERGAND Linda SUI Svizzera st
68 WALDIS Andrea SUI Svizzera st
69 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
70 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana st
71 WILKOS Katarzyna POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:19
72 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling st
73 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling st
74 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica st
75 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
76 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +1:24
77 KIRALY Monika HUN Ungheria +1:28
78 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo st
79 POHL Stephanie GER Germania +1:33
80 LEUMANN Katrin SUI Svizzera st
81 KORMOS Veronika HUN Ungheria st
82 MANIKAITE Ema LTU Lituania +1:37
83 STOCK Gudrun GER Germania st
84 SAVENKA Ina BLR Bielorussia st
85 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +1:40
86 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
87 BRANZER Franziska GER Germania st
88 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca st
89 MOTTUS Mari-Liis EST Estonia st
90 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar st
91 SEREKAITE Vilija LTU Lituania st
92 BAZIN Marjolaine FRA Francia st
93 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania st
94 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar st
95 PENTON Sara SWE Svezia st
96 SITSKO Alena BLR Bielorussia +1:53
97 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart st
98 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia +1:55
99 PLOSAJ Nikola POL Polonia +1:57
100 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca st
101 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox st
102 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar +2:05
103 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania st
104 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +2:10
105 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +2:12
106 BAUR Caroline SUI Bigla Pro Cycling +2:15
107 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +2:17
108 GUSTAFSSON Linn SWE Svezia +2:20
109 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +2:23
110 TANGEN Ingvild NOR Norvegia st
111 JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia +2:29
112 BACINSKA Agnieszka POL Polonia +2:39
113 EBERHARDT Verena AUT Austria +3:09
114 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +3:19
115 DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:32
116 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness +4:20
117 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria +4:56
118 RIST Daisi EST Estonia st
119 KALEMBA Beata POL Polonia +5:02
120 WOTSCH Melanie GER Team Stuttgart +5:13
121 KELIL Eyerusalem Dino ETH SC Michela Fanini Rox +5:34
122 WALLIN Malin SWE Svezia +6:01
123 BERNHARD Bianca GER Team Stuttgart +6:14
124 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +6:24
125 MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica +10:01
126 KOTALOVA Veronika CZE Repubblica Ceca +10:31
127 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +11:25
128 MESTER Dora HUN Ungheria +19:54
129 AL SAIDI Leila HUN Ungheria +20:06
130 BAITLEUOVA Marzhan KAZ Astana - Acca Due O +23:26
131 BAUMLOVA Karin SVK Slovacchia +23:39
132 ROBB Lisa GER Team Stuttgart +23:45
133 KARING Krista EST Estonia +24:12
134 LEPIK Sirje EST Estonia +24:18
135 FINDROVA Mariana SVK Slovacchia +24:22

CLASSIFICA A PUNTI
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 25
2 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness 20
3 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana 16

CLASSIFICA GPM
1 INDERGAND Linda SUI Svizzera 16
2 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 10
3 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar 9

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 INDERGAND Linda SUI Svizzera 16
2 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 12
3 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar 9

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BTC CITY LJUBLJANA SLO 8:17:04
2 VELOCIO - SRAM GER +0:02
3 RUSSIA RUS +0:17

risultati completi
 
Rispondi
#5
si è conclusa la seconda tappa, è andato via un gruppo di dieci dopo la prima salita a 70km dal traguardo (Amialiusik, Worrack, Bujak, Schweizer, Dreville, Boyarskaya, Antoshina, Lorvik, Batagelj e un'altra polacca (forse Brzezna-Bentkowska?)

La vittoria è andata alla norvegese Ingrid Lorvik con Bujak e Amialiusik seconda e terza
 
Rispondi
#6
ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa

LICHNOV - LICHNOV, 100km
1 LORVIK Ingrid NOR Norvegia 2:57:41
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana st
3 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM +0:02
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:05
5 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +0:10
6 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +0:16
7 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +0:26
8 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling +1:35
9 DREVILLE Anabelle FRA Francia +1:43
10 GORYCKA Paula POL Polonia +4:05
11 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +6:00
12 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness +6:05
13 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM st
14 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM st
15 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
16 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +6:06
17 PINTARELLI Daniela AUT Austria +6:09
18 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia st
19 BIDEAU Sandrine FRA Francia st
20 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
21 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca +6:12
22 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +6:15
23 BJØRNSRUD Miriam NOR Norvegia st
24 HEINE Vita NOR Norvegia st
25 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
26 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar st
27 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox st
28 NILSSON Lara SWE Svezia st
29 RIJKES Sarah AUT Austria +6:22
30 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar st
31 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
32 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
33 ZUR Monika POL Polonia st
34 STIENEN Jutta SUI Svizzera +6:26
35 BRAVARD Charlotte FRA Francia st
36 SCHIFF Carolin GER Germania st
37 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
38 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca st
39 WALDIS Andrea SUI Svizzera +6:31
40 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia +6:33
41 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness +6:44
42 INDERGAND Linda SUI Svizzera +6:46
43 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia +6:50
44 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana +10:22
45 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM +11:33
46 VASILIEVA Svetlana RUS Russia st
47 SICOT Marion FRA Francia st
48 BAZIN Marjolaine FRA Francia +11:38
49 TUSLAITE Daiva LTU Lituania st
50 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
51 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar st
52 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
53 PERCHTOLD Christina AUT Austria st
54 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
55 EHRBERG Liisa EST Estonia st
56 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling st
57 BENKO Barbara HUN Ungheria st
58 PLOSAJ Nikola POL Polonia st
59 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia st
60 LESUEUR Melodie FRA Francia st
61 SITSKO Alena BLR Bielorussia st
62 KLEKOT Martyna POL Polonia st
63 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O st
64 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica st
65 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria st
66 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
67 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia st
68 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia st
69 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
70 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling st
71 GYSLING Mirjam SUI Svizzera st
72 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling st
73 KIRALY Monika HUN Ungheria st
74 LEUMANN Katrin SUI Svizzera st
75 MOBERG Emilie NOR Norvegia +12:01
76 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +12:05
77 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox +12:08
78 BANZER Franziska GER Germania +12:13
79 PENTON Sara SWE Svezia +12:20
80 POHL Stephanie GER Germania +12:37
81 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +14:18
82 KARLSSON Julia SWE Svezia +14:23
83 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
84 LACHER Sophie GER Germania st
85 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM st
86 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca st
87 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica st
88 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
89 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
90 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +14:38
91 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart +14:41
92 KLEIN Theres GER Maxx-Solar +14:43
93 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +14:50
94 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +21:34
95 STOCK Gudrun GER Germania st
96 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +23:52
97 SEREIKAITE Vilija LTU Lituania +23:54
98 MAIKAITE Ema LTU Lituania st
99 WALLIN Malin SWE Svezia st
100 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar st
101 EBERHARDT Verena AUT Austria +23:59
102 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar +24:01
103 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +24:06
104 MOTTUS Mari-Liis EST Estonia +24:09
105 KALEMBA Beata POL Polonia +24:12
106 TANGEN Ingvild NOR Norvegia +24:14
107 BACINSKA Agnieszka POL Polonia st
108 JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia st
109 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
110 WILKOS Katarzyna POL TKK Pacific Nestlé Fitness +26:10
111 SAVENKA Ina BLR Bielorussia st
112 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca st
113 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +26:29
114 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia st
115 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo +26:34
116 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica st
117 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo st
OTL GUSTAFSSON Linn SWE Svezia +33:08
OTL WOTSCH Melanie GER Team Stuttgart +34.43
OTL RIST Daisi EST Estonia +34:55
OTL BERNHARD Bianca GER Team Stuttgart +35:01
OTL MESTER Dora HUN Ungheria +36:29
OTL BAITLEUOVA Marzhan KAZ Astana - Acca Due O +37:18
OTL BAUR Caroline SUI Bigla Pro Cycling +37:23
OTL ROBB Lisa GER Team Stuttgart +37:35
OTL KOTALOVA Veronika CZE Repubblica Ceca st
OTL BAUMLOVA Karin SVK Slovacchia +37:45
OTL DAL SANTO Nicole ITA Top Girls Fassa Bortolo +37:58
OTL FINDROVA Mariana SVK Slovacchia +38:39
OTL AL SAIDI Leila HUN Ungheria +41:30
OTL KARING Krista EST Estonia +42:04
DNF KELIL Eyerusalem Dino ETH SC Michela Fanini Rox -
DNF KORMOS Veronika HUN Ungheria -
DNS MEDVEDOVA Tereza SVK BePink LaClassica -
DNS LEPIK Sirje EST Estonia -


CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 5:42:57
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:07
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:18
4 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +0:23
5 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +0:35
6 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +0:39
7 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +1:01
8 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling +2:00
9 DREVILLE Anabelle FRA Francia +2:30
10 GORYCKA Paula POL Polonia +4:50
11 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness +6:17
12 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +6:35
13 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +6:39
14 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana +6:40
15 LOZANO Laura CO SC Michela Fanini Rox +6:44
16 NILSSON Lara SWE Svezia +6:46
17 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca +6:47
18 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +6:49
19 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox +6:50
20 PINTARELLI Daniela AUT Austria +6:53
21 BIDEAU Sandrine FRA Francia st
22 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +6:56
23 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
24 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia st
25 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar +6:57
26 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana +7:01
27 BJØRNSRUD Miriam GER Norvegia +7:02
28 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness +7:06
29 ZUR Monika POL Polonia st
30 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness +7:09
31 BRAVARD Charlotte FRA Francia +7:10
32 STIENEN Jutta SUI Svizzera +7:13
33 SCHIFF Carolin GER Germania st
34 HEINE Vita NOR Norvegia +7:15
35 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia +7:17
36 RIJKES Sarah AUT Austria +7:29
37 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca +7:33
38 WALDIS Andrea SUI Svizzera +7:38
39 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia +7:50
40 INDERGAND Linda SUI Svizzera st
41 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar +7:59
42 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +9:28
43 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness +11:08
44 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana +11:29
45 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox +12:03
46 LESUEUR Melodie FRA Francia +12:19
47 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +12:20
48 TUSLAITE Daiva LTU Lituania +12:22
49 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo +12:25
50 PERCHTOLD Christina AUT Austria st
51 KLEKOT Martyna POL Polonia st
52 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia st
53 NESSMAR Alexandra SWE Svezia +12:33
54 SICOT Marion FRA Francia st
55 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar +12:35
56 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling st
57 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
58 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM +12:36
59 EHRBERG Liisa EST Estonia +12:37
60 BENKO Barbara HUN Ungheria +12:38
61 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia st
62 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia +12:45
63 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O st
64 GYSLING Mirjam SUI sv st
65 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica st
66 MOBERG Emilie NOR Norvegia +12:48
67 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica +13:01
68 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling st
69 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling st
70 KIRALY Monika HUN Ungheria +13:10
71 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox +13:15
72 LEUMANN Katrin SUI Svizzera st
73 BAZIN Marjolaine FRA Francia +13:22
74 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +13:33
75 SITSKO Alena BLR Bielorussia +13:35
76 PLOSAJ Nikola POL Polonia +13:39
77 BANZER Franziska GER Germania +13:57
78 PENTON Sara SWE Svezia +14:04
79 POHL Stephanie GER Germania +14:14
80 KARLSSON Julia SWE Svezia +15:23
81 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
82 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM +15:27
83 LACHER Sophie GER Germania +15:30
84 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O st
85 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +15:46
86 KLEIN Theres GER Maxx-Solar +15:50
87 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +16:02
88 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca +16:07
89 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +16:37
90 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria +16:38
91 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart st
92 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +16:47
93 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +17:17
94 STOCK Gudrun GER Germania +23:15
95 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +23:18
96 MANIKAITE Ema LTU Lituania +25:35
97 SEREIKAITE Vilija LTU Lituania +25:38
98 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar st
99 MOTTUS Mari-Liis EST Estonia +25:53
100 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +25:58
101 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +26:07
102 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +26:08
103 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar +26:10
104 TANGEN Ingvild NOR Norvegia +26:41
105 JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia +26:47
106 BACINSKA Agnieszka POL Polonia +26:57
107 EBERHARDT Verena AUT Austria +27:12
108 WILKOS Katarzyna BO TKK Pacific Nestlé Fitness +27:42
109 SAVENKA Ina BLR Bielorussia +28:00
110 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo +28:06
111 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca +28:20
112 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia +28:28
113 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +28:50
114 KALEMBA Beata POL Polonia +29:18
115 WALLIN Malin SWE Svezia +29:59
116 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +33:02
117 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +38:03

CLASSIFICA A PUNTI
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 41
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana 36
3 LORVIK Ingrid NOR Norvegia 31

CLASSIFICA GPM
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 34
2 SCHWEIZER Doris SUI BTC City Ljubljana 26
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM 23

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 29
2 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM 21
3 INDERGAND Linda SUI Svizzera 19

CLASSIFICA A SQUADRE
1 VELOCIO - SRAM GER 17:16:21
2 BTC CITY LJUBLJANA SLO +0:07
3 RUSSIA RUS +0:45

risultati completi


 
Rispondi
#7
In corso la cronometro, mancano ancora una ventina di corridori e la Velocio già sta scassando con Canuel al primo posto provvisorio (18:06) e Delzenne a 3" terza la neozelandese Nielsen della BePink in 18:23. Sta per terminare la prova la campionessa del mondo Brennauer quindi a breve ci sarà un cambiamento al vertice, Amialiusik dovrebbe essere partita ora se hanno rispettato gli orari
 
Rispondi
#8
17:46 Brennauer

BRENNAUER!
Worrack +4
Amialiusik +10
Canuel +20
Delzenne +23

cinqupletta Velocio e sarebbe stata una seiupletta se Kröger non fosse caduta, dovrebbe essere comunque finita anche lei tra le prime dieci

Amialiusik resta prima in classifica con 12" su Worrack, nel pomeriggio tappina in linea di soli 63km, senza difficoltà ma con finale in pendenza che impenna notevolmente nell'ultimo chilometro

classifica generale:
Amialiusik
Worrack +12
Bujak +32
Antoshina +1:17
Boyarskaya +1:45
 
Rispondi
#9
25km al termine della quarta tappa, la Velocio controlla in testa al gruppo compatto
dieci alla fine, gruppetto di cinque ridotto a tre, sono Canuel (Velocio) Gotaas Johnsen (Norvegia) e Kuchinskaya (Russia)

7km, 32 sec.

5km, Canuel da sola con 20" su Kuchinskaya
3 al termine, Canuel da sola con 40" sul gruppo
55"

e chi la piglia più?
CANUEL!

Amialiusik seconda controlla e rimane al comando della classifica, terzo posto per Bujak
 
Rispondi
#10
ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa

HAVIROV - HAVIROV, 13.5km ITT
1 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM 17:46
2 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:04
3 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM +0:10
4 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +0:20
5 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM +0:23
6 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +0:26
7 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:35
8 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica +0:37
9 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana +0:38
10 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana +0:42
11 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling +0:48
12 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM +1:01
13 DREVILLE Anabelle FRA Francia st
14 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +1:03
15 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia +1:04
16 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +1:07
17 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia +1:10
18 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
19 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar +1:11
20 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +1:13
21 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca +1:14
22 STIENEN Jutta SUI Svizzera st
23 TUSLAITE Daiva LTU Lituania +1:16
24 BAZIN Marjolaine FRA Francia +1:19
25 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +1:23
26 SEREIKAITE Vilija LTU Lituania st
27 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +1:21
28 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox +1:26
29 MOBERG Emilie NOR Norvegia +1:28
30 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +1:29
31 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +1:30
32 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +1:32
33 ZUR Monika POL Polonia +1:35
34 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:36
35 NILSSON Lara SWE Svezia st
36 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca +1:37
37 KLEKOT Martyna POL Polonia st
38 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling +1:39
39 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +1:41
40 SITSKO Alena BLR Bielorussia st
41 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania 1+:43
42 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
43 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:44
44 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox +1:45
45 BJØRNSRUD Miriam NOR Norvegia +1:48
46 LESUEUR Melodie FRA Francia st
47 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +1:49
48 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia +1:50
49 HEINE Vita NOR Norvegia +1:51
50 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling +1:53
51 GORYCKA Paula POL Polonia st
52 BIDEAU Sandrine FRA Francia st
53 STOCK Gudrun GER Germania +1:54
54 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:55
55 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:57
56 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
57 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +1:59
58 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar +2:00
59 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +2:01
60 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar +2:02
61 BRAVARD Charlotte FRA Francia st
62 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia +2:05
63 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
64 PERCHTOLD Christina AUT Austria +2:06
65 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart +2:07
66 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria +2:08
67 SICOT Marion FRA Francia +2:11
68 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca +2:12
69 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +2:13
70 BANZER Franziska GER Germania +2:14
71 PINTARELLI Daniela AUT Austria +2:15
72 BENKO Barbara HUN Ungheria +2:18
73 PLOSAJ Nikola POL Polonia +2:19
74 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo +2:21
75 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
76 RIJKES Sarah AUT Austria +2:25
77 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling +2:28
78 POHL Stephanie GER Germania +2:33
79 KLEIN Theres GER Maxx-Solar +2:34
80 KALEMBA Beata POL Polonia st
81 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar +2:35
82 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +2:36
83 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O +2:37
84 MANIKAITE Ema LTU Lituania +2:41
85 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia st
86 PENTON Sara SWE Svezia +2:42
87 KIRALY Monika HUN Ungheria +2:43
88 WILKOS Katarzyna POL TKK Pacific Nestlé Fitness +2:45
89 EHRBERG Liisa EST Estonia +2:46
90 LACHER Sophie GER Germania +2:49
91 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar st
92 SCHIFF Carolin GER Germania +2:51
93 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O +2:54
94 EBERHARDT Verena AUT Austria +2:57
95 SAVENKA Ina BLR Bielorussia +2:58
96 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana +3:00
97 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +3:01
98 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +3:09
99 TANGEN Ingvild NOR Norvegia st
100 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca +3:10
101 MOTTUS Mari-Liis EST Estonia +3:11
102 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +3:15
103 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +3:17
104 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia +3:20
105 KARLSSON Julia SWE Svezia +3:26
106 INDERGAND Linda SUI Svizzera +3:34
107 WALLIN Malin SWE Svezia +3:36
108 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia +3:49
109 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +3:51
110 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +4:04
111 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +4:15
112 BACINSKA Agnieszka POL Polonia +4:17
113 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +4:19
114 D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox st
OTL WALDIS Andrea SUI Svizzera +4:34
OTL LEUMANN Katrin SUI Svizzera +4:46
OTL JUHASOVA Zuzana SVK Slovacchia +4:52


ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa

DETMAROVICE - VISALAJE, 63.5 km
1 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM 1:45:23
2 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM +0:31
3 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:32
4 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:36
5 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +0:37
6 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
7 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia st
8 NILSSON Lara SWE Svezia +0:40
9 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +0:43
10 ZUR Monika POL Polonia st
11 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
12 TREBAITE Ausrine LTU Lituania st
13 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar st
14 BIDEAU Sandrine FRA Francia st
15 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica st
16 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia st
17 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +0:48
18 DREVILLE Anabelle FRA Francia st
19 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +0:50
20 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox st
21 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca st
22 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox st
23 SICOT Marion FRA Francia st
24 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM st
25 TUSLAITE Daiva LTU Lituania st
26 PINTARELLI Daniela AUT Austria st
27 RIJKES Sarah AUT Austria st
28 LESUEUR Melodie FRA Francia st
29 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox st
30 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
31 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar st
32 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness +1:00
33 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar st
34 GORYCKA Paula POL Polonia st
35 BENKO Barbara HUN Ungheria st
36 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo st
37 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca st
38 BRAVARD Charlotte FRA Francia st
39 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling st
40 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
41 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo st
42 PERCHTOLD Christina AUT Austria st
43 BAZIN Marjolaine FRA Francia st
44 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia st
45 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana st
46 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
47 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia st
48 EHRBERG Liisa EST Estonia st
49 SCHIFF Carolin GER Germania st
50 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana +1:09
51 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +1:19
52 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness st
53 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia +1:21
54 SITSKO Alena BLR Bielorussia +1:22
55 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia +1:27
56 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O +1:31
57 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo st
58 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria st
59 PLOSAJ Nikola POL Polonia st
60 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
61 HEINE Vita NOR Norvegia +1:40
62 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia st
63 PENTON Sara SWE Svezia st
64 MOBERG Emilie NOR Norvegia +1:55
65 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling +1:00
66 MANIKAITE Ema LTU Lituania +1:59
67 KIRALY Monika HUN Ungheria st
68 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania st
69 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca st
70 KARLSSON Julia SWE Svezia st
71 LACHER Sophie GER Germania st
72 INDERGAND Linda SUI Svizzera +2:06
73 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling st
74 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling st
75 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana st
76 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia st
77 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O st
78 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
79 STIENEN Jutta SUI Svizzera +2:14
80 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica st
81 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +2:16
82 KLEIN Theres GER Maxx-Solar +2:21
83 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca +2:26
84 KLEKOT Martyna POL Polonia +1:00
85 STOCK Gudrun GER Germania st
86 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca +2:35
87 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia st
88 SAVENKA Ina BLR Bielorussia +2:41
89 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar +2:42
90 WILKOS Katarzyna POL TKK Pacific Nestlé Fitness +2:45
91 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM +2:47
92 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +2:49
93 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +1:00
94 BJØRNSRUD Miriam NOR Norvegia +2:52
95 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +3:00
96 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling +3:04
97 KALEMBA Beata POL Polonia +3:08
98 EBERHARDT Verena AUT Austria st
99 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo +3:12
100 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia st
101 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica +3:16
102 WALLIN Malin SWE Svezia st
103 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
104 BACINSKA Agnieszka POL Polonia st
105 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart +3:26
106 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar st
107 BANZER Franziska GER Germania st
108 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +4:24
109 TANGEN Ingvild NOR Norvegia +4:36
110 POHL Stephanie GER Germania +4:41
111 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +5:24
DNF D'INTINO Azzurra ITA SC Michela Fanini Rox -
DNF MOTTUS Mari-Liis EST Estonia -
DNS SEREIKAITE Vilija LTU Lituania -


CLASSIFICHE dopo la 4ª tappa

CLASSIFICA GENERALE
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 7:46:43
2 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM +0:21
3 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:35
4 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +1:38
5 BOYARSKAYA Natalia RUS Russia +1:55
6 LORVIK Ingrid NOR Norvegia +2:12
7 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +2:43
8 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling +3:11
9 DREVILLE Anabelle FRA Francia +3:42
10 BRENNAUER Lisa GER Velocio - SRAM +7:02
11 GORYCKA Paula POL Polonia +7:06
12 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana +7:24
13 IAKOVENKO Anastasiia RUS Russia +7:48
14 TREBAITE Ausrine LTU Lituania +7:54
15 WILLIAMS Georgia NZL BePink LaClassica +8:12
16 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL TKK Pacific Nestlé Fitness +8:14
17 KUPFERNAGEL Hanka GER Maxx-Solar +8:21
18 NILSSON Lara SWE Svezia +8:25
19 PITEL Edwige FRA SC Michela Fanini Rox +8:29
20 ZUR Monika POL Polonia +8:47
21 BIDEAU Sandrine FRA Francia +8:52
22 LOZANO Laura COL SC Michela Fanini Rox +8:54
23 CANUEL Karol-Ann CAN Velocio - SRAM +9:05
24 NECKAROVA Zuzana CZE Repubblica Ceca +9:10
25 NOSKOVA Nikola CZE Repubblica Ceca +9:12
26 SKALNIAK Agnieszka POL TKK Pacific Nestlé Fitness +9:16
27 PINTARELLI Daniela AUT Austria +9:21
28 BRZEZNA Monika POL TKK Pacific Nestlé Fitness +9:24
29 BRAVARD Charlotte FRA Francia +9:35
30 KUCHINSKAYA Elena RUS Russia +9:36
31 LEPISTÖ Lotta FIN Bigla Pro Cycling +9:46
32 JOHNSEN Cecilia Gotaas NOR Norvegia +9:50
33 STIENEN Jutta SUI Svizzera +10:04
34 RIJKES Sarah AUT Austria +10:07
35 LECHNER Corinna GER Maxx-Solar st
36 HEINE Vita NOR Norvegia +10:09
37 ANTONAVA Volha BLR Bielorussia +10:18
38 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana +10:24
39 SCHIFF Carolin GER Germania +10:36
40 BJØRNSRUD Miriam NOR Norvegia +11:05
41 PAVLUKHINA Olena AZE BTC City Ljubljana +12:43
42 INDERGAND Linda SUI Svizzera +12:53
43 DELZENNE Elise FRA Velocio - SRAM +13:12
44 KARDAS Aleksandra POL TKK Pacific Nestlé Fitness +13:26
45 TUSLAITE Daiva LTU Lituania +13:51
46 VIECELI Lara ITA SC Michela Fanini Rox +14:01
47 LESUEUR Melodie FRA Francia +14:20
48 KLEKOT Martyna POL Polonia +14:25
49 BITTO Irene ITA Top Girls Fassa Bortolo +14:28
50 KOPPENBURG Clara GER Bigla Pro Cycling +14:37
51 PIEROBON Chiara ITA Top Girls Fassa Bortolo +14:53
52 PERCHTOLD Christina AUT Austria +14:54
53 SICOT Marion FRA Francia +14:57
54 SHARAKOVA Tatsiana BLR Bielorussia +14:58
55 BAZIN Marjolaine FRA Francia +15:04
56 NESSMAR Alexandra SWE Svezia +15:07
57 BENKO Barbara HUN Ungheria +15:19
58 GYSLING Mirjam SUI Svizzera +15:21
59 TUHAI Ksenia BLR BePink LaClassica +15:26
60 LAMBRACHT Jessica GER Maxx-Solar +15:33
61 MOBERG Emilie NOR Norvegia +15:34
62 VASILIEVA Svetlana RUS Russia +15:41
63 EHRBERG Liisa EST Estonia +15:46
64 SITSKO Alena BLR Bielorussia +16:01
65 PIVOVAROVA Polina BLR Bielorussia +16:03
66 NIELSEN Jaime NZL BePink LaClassica +16:17
67 ZAVERSHINSKAYA Anna RUS Russia +16:37
68 PLOSAJ Nikola POL Polonia +16:52
69 AUBRY Emilie SUI Bigla Pro Cycling +16:58
70 DEMYDOVA Olena UKR Astana - Acca Due O +17:08
71 KIRALY Monika HUN Ungheria +17:15
72 HANSELMANN Nicole SUI Bigla Pro Cycling +17:21
73 RUZICKOVA Martina CZE Repubblica Ceca +17:31
74 PENTON Sara SWE Svezia +17:49
75 PALADIN Soraya ITA Top Girls Fassa Bortolo +18:00
76 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +18:09
77 KRÖGER Mieke GER Velocio - SRAM +18:38
78 BANZER Franziska GER Germania +19:00
79 CAMPAGNARO Marika ITA Astana - Acca Due O +19:01
80 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +19:23
81 MACHAKOVA Jarmila CZE Repubblica Ceca +19:33
82 SZUROMINE-PULSFORT Diana HUN Ungheria +19:40
83 LACHER Sophie GER Germania +19:41
84 KLEIN Theres GER Maxx-Solar +20:08
85 KARLSSON Julia SWE Svezia +20:11
86 POHL Stephanie GER Germania +20:51
87 ERIC Jelena SRB BTC City Ljubljana +21:22
88 PAUL Stefanie GER Team Stuttgart +21:34
89 MAZUREVICIUTE Edita LTU Lituania +22:17
90 JUHASOVA Andrea SVK Slovacchia +24:07
91 STOCK Gudrun GER Germania +25:32
92 ORTMÜLLER Madeleine GER Germania +26:12
93 MANIKAITE Ema LTU Lituania +29:38
94 PALLER Tatjana GER Maxx-Solar +29:43
95 VANICKOVA Elena CZE Astana - Acca Due O +31:21
96 HECKMANN Lisa GER Maxx-Solar +31:48
97 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O +31:54
98 WILKOS Katarzyna POL TKK Pacific Nestlé Fitness +32:35
99 EBERHARDT Verena AUT Austria +32:40
100 BALDUCCI Michela ITA SC Michela Fanini Rox +32:49
101 SAVENKA Ina BLR Bielorussia +33:02
102 FIORI Jennifer ITA Top Girls Fassa Bortolo st
103 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +33:28
104 GARGELOVA Tereza CZE Repubblica Ceca st
105 SHMAYANKOVA Marina BLR Bielorussia +33:46
106 TANGEN Ingvild NOR Norvegia +33:49
107 BACINSKA Agnieszka POL Polonia +33:53
108 KALEMBA Beata POL Polonia +34:23
109 WALLIN Malin SWE Svezia +36:14
110 CHULKOVA Anastasia RUS BePink LaClassica +41:41
111 LEONARDI Elena ITA Top Girls Fassa Bortolo +41:53

CLASSIFICA A PUNTI
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 69
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana 56
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM 51

CLASSIFICA GPM
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 34
2 SCHWEIZER Doris SUI Bigla Pro Cycling 26
3 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM 23

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI
1 AMIALIUSIK Alena BLR Velocio - SRAM 29
2 WORRACK Trixi GER Velocio - SRAM 21
3 INDERGAND Linda SUI Svizzera 19

CLASSIFICA A SQUADRE
1 VELOCIO - SRAM GER 23:27:09
2 BTC CITY LJUBLJANA SLO +2:56
3 RUSSIA RUS +4:16

risultati completi: 3ª tappa - 4ª tappa



 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)