Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Grand Prix Cycliste de Québec 2016
#1
Categoria World Tour 
Presentazione del Grand Prix Cycliste de Québec 2016: il percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; i risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; infine commenti, pronostici e consigli per le scommesse.


venerdì 9 settembre 2016
Grand Prix Cycliste de Québec
UCI WT - 7a edizione



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Grande Allée, Old Québec
Sede di arrivo: Grande Allée, Old Québec
Distanza: 201,6 km

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
9,0 Côte de la Montagne - 375 mt al 10%
10,0 Côte de la Potasse/Des Glacis - 420 mt al 9%
11,0 Montée de la Fabrique/Des Jardins - 190 mt al 7%
11,0 Montée du Fort/Saint-Louis/Grande Allée - 1 km al 4%

Cronotabella: -
Libro di Corsa: -

Presentazione

Il Gp Quebec si disputerà sulla distanza dei 201,6 km, sviluppati percorrendo 16 giri del consueto tracciato di 12,6 km i cui punti cruciali sono rappresentati dalla Cote de la Montagne (10% di pendenza media) e dai tre chilometri finali nei quali si susseguono la Cote des Glacis (9%), la Montée de la Fabrique (7%) e il rettilineo conclusivo sulla Grande-Allée (4%).



Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Lampre-Merida, trasferta World Tour in Canada con Rui Costa e Ulissi
Doppio importante appuntamento World Tour per la Lampre-Merida, di scena in Canada venerdì 9 settembre per il Gp Quebec e domenica 11 settembre nel Gp Montreal.

La formazione blu-fucsia-verde cercherà di ripetere le prestazioni di vertice grazie alle quali, nelle recenti edizioni delle due gare canadesi, la Lampre-Merida è andata vicina ad aggiungere al proprio palmares due trofei che ancora mancano (Ulissi 5° nel Gp Quebec nel 2015 e Rui Costa 2° nel Gp Montreal nel 2014).

Il direttore sportivo Mauduit avrà a disposizione proprio Rui Costa e Ulissi, oltre a un gruppo di altissima qualità composto da Bono, Mohoric, Mori, Petilli, Pibernik e Polanc.
Lo staff tecnico potrà contare sul medico di squadra dottor Beltemacchi, dai massaggiatori Capelli, Lima e Santerini, dai meccanici Baron e Romanò e dal responsabile del supporto tecnico Scotti.

Il Gp Quebec si disputerà sulla distanza dei 201,6 km, sviluppati percorrendo 16 giri del consueto tracciato di 12,6 km i cui punti cruciali sono rappresentati dalla Cote de la Montagne (10% di pendenza media) e dai tre chilometri finali nei quali si susseguono la Cote des Glacis (9%), la Montée de la Fabrique (7%) e il rettilineo conclusivo sulla Grande-Allée (4%).

Il Gp Montreal proporrà invece 17 giri di un circuito di 12,1 km, per un totale di 205,7 km.
La corsa sarà resa impegnativa dai passaggi sulla Cote Camillien-Houde e sulla Cote de la Polytechnique.
Decisivo anche il rettilineo finale in lieve ma costante ascesa.

comunicato stampa Lampre-Merida
 
Rispondi
#3
Tinkoff
001 Peter Sagan
002 Maciej Bodnar
003 Oscar Gatto
004 Michal Kolar
005 Roman Kreuziger
006 Rafal Majka
007 Evgeni Petrov
008 Michael Valgren Andersen

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
011 Rigoberto Uran
012 Alberto Bettiol
013 Andre Fernando S. Martins Cardoso
014 Lawson Craddock
015 Ramunas Navardauskas
016 Toms Skujins
017 Tom Jelte Slagter
018 Michael Woods

Lotto Soudal
021 Tim Wellens
022 Lars Ytting Bak
023 Tiesj Benoot
024 Kris Boeckmans
025 Pim Ligthart
026 Sean De Bie
027 Jürgen Roelandts
028 Jelle Vanendert

Movistar Team
031 Jon Izagirre Insausti
032 Winner Andrew Anacona Gomez
033 Jesus Herrada Lopez
034 Adriano Malori
035 Nelson Oliveira
036 Antonio Pedrero
037 Jasha Sutterlin
038 Francisco Jose Ventoso Alberdi

Team Sky
041 Geraint Thomas
042 Philip Deignan
043 Sebastian Henao Gomez
044 Gianni Moscon
045 Mikel Nieve Iturralde
046 Lars Petter Nordhaug
047 Luke Rowe
048 Xabier Zandio

BMC Racing Team
051 Greg Van Avermaet
052 Brent Bookwalter
053 Marcus Burghardt
054 Damiano Caruso
055 Joey Rosskopf
056 Michael Schar
057 Manuel Senni
058 Peter Velits

Team Katusha
061 Ilnur Zakarin
062 Maxim Belkov
063 Vladimir Isaychev
064 Viacheslav Kuznetsov
065 Simon Spilak
066 Alexei Tsatevich
067 Jurgen Van Den Broeck
068 Angel Vicioso Arcos

Etixx - Quickstep
071 Julian Alaphilippe
072 Tom Boonen
073 Laurens De Plus
074 Nikolas Maes
075 Matteo Trentin
076 Petr Vakoc
077 Stijn Vandenbergh
078 Fabio Sabatini

ORICA-BikeExchange
081 Adam Yates
082 Michael Albasini
083 Luke Durbridge
084 Mathew Hayman
085 Daryl Impey
086 Christopher Juul Jensen
087 Michael Matthews
088 Christian Meier

Trek-Segafredo
091 Ryder Hesjedal
092 Julian David Arredondo
093 Stijn Devolder
094 Bauke Mollema
095 Grégory Rast
096 Frank Schleck
097 Peter Stetina
098 Jasper Stuyven

FDJ
101 Jérémy Roy
102 William Bonnet
103 Jeremy Maison
104 Ignatas Konovalovas
105 Olivier Le Gac
106 Steve Morabito
107 Yoann Offredo
108 Anthony Roux

Astana Pro Team
111 Fabio Aru
112 Valerio Agnoli
113 Jakob Fuglsang
114 Tanel Kangert
115 Maxat Ayazbayev
116 Alexey Lutsenko
117 Diego Rosa
118 Eros Capecchi

Team LottoNL - Jumbo
121 Wilco Kelderman
122 Twan Castelijns
123 Moreno Hofland
124 Timo Roosen
125 Mike Teunissen
126 Tom Van Asbroeck
127 Dennis Van Winden
128 Alexey Vermeulen

AG2R La Mondiale
131 Romain Bardet
132 Julien Berard
133 Mikael Cherel
134 Ben Gastauer
135 Cyril Gautier
136 Matteo Montaguti
137 Hugo Houle
138 Alexis Vuillermoz

Lampre - Merida
141 Rui Alberto Faria Costa
142 Matteo Bono
143 Matej Mohoric
144 Manuele Mori
145 Simone Petilli
146 Luka Pibernik
147 Jan Polanc
148 Diego Ulissi

Team Giant - Alpecin
151 Simon Geschke
152 Bert De Backer
153 Fredrik Ludvigsson
154 Sam Oomen
155 Georg Preidler
156 Laurens Ten Dam
157 Albert Timmer
158 Lars Van der Haar

IAM Cycling
161 Jarlinson Pantano Gomez
162 Oliver Zaugg
163 Martin Elmiger
164 Jonathan Fumeaux
165 Heinrich Haussler
166 Reto Hollenstein
167 Oliver Naesen
168 David Tanner

Team Dimension Data
171 Serge Pauwels
172 Natnael Berhane
173 Matthew Brammeier
174 Nathan Haas
175 Reinardt Janse Van Rensburg
176 Youcef Reguigui
177 Songezo Jim
178 Adrien Niyonshuti

Direct Energie
181 Antoine Duchesne
182 Bryan Coquard
183 Yohann Gène
184 Fabien Grellier
185 Angelo Tulik
186 Adrien Petit
187 Alexandre Pichot
188 Thomas Voeckler

Bora-Argon 18
191 Sam Bennett
192 Jan Barta
193 Emanuel Buchmann
194 Patrick Konrad
195 Dominik Nerz
196 Lukas Postlberger
197 Andreas Schillinger
198 Paul Voss

Canada
201 Bruno Langlois
202 Guillaume Boivin
203 Alexander Cataford
204 Matteo Dal-Cin
205 Nigel Ellsay
206 Nicolas Masbourian
207 Ben Perry
 
Rispondi
#4
Queste saranno le ultime corse nelle quali vedremo Sagan con la maglia iridata Triste
 
Rispondi
#5
(09-09-2016, 02:10 PM)Giugurta Ha scritto: Queste saranno le ultime corse nelle quali vedremo Sagan con la maglia iridata Triste

Eh chi può dirlo! E' vero che il mondiale è pianeggiante ma in volata se la gioca (vedasi Tour). Non ci metterei la mano sul fuoco su una sua sicura abdicazione.
 
Rispondi
#6
ai -115 Km in fuga Valerio Agnoli, Maxim Belkov, Lars Ytting Bak, Twan Castelijns, Matthew Brammeier, Alexandre Pichot, Jan Barta e Nicolas Masbourian con 4' circa
 
Rispondi
#7
MALORI IS BACK !!!
 
Rispondi
#8
SAGAN!!!!!

Grandissima rimonta

Ai -2 sembrava fosse fatta per una doppietta italiana Moscon-Trentin..poi bella sparata di Uran ripreso ai 150m da Sagan  Rockeggio
 
Rispondi
#9
Facciamo anche ai 50 metri...

Sagan pareva in difficoltà a cinquanta chilometri dall'arrivo e invece, spunto dei suoi per recuperare Uran.

Che gran prospetto Moscon, grande azione la sua.
 
Rispondi
#10
Quebec, stavolta Sagan fulmina Van Avermaet
Volata vincente dell'iridato, bene Bettiol e Ulissi

Campione del mondo batte campione olimpico: è questo il verdetto del Gp Quebec, prima prova canadese di WorldTour. Peter Sagan ha battuto infatti quel Greg Van Avermaet che nella prima parte di stagione era stato la sua bestia nera. Terza piazza per il francese Anthony Roux che ha preceduto Alberto Bettiol della Cannondale, Nella top ten anche Diego Ulissi della Lampre Merida.

Con la vittoria odierna Sagan rafforzaulteriormente la sua posizione di leader della classifica mondiale Uci. E domenica rivincita per tutti nel Gp de Montreal.

tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 5:07:13
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
3 Anthony Roux (Fra) FDJ
4 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac
5 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange
6 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
7 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
11 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
12 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida
13 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
14 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac
15 Yoann Offredo (Fra) FDJ
16 Guillaume Boivin (Can) Canada
17 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
19 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:08
20 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
21 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
22 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
23 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo
24 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac
25 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
26 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac
27 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
28 David Tanner (Aus) IAM Cycling
29 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida
30 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
31 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
32 Bruno Langlois (Can) Canada 0:00:14
33 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
34 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
35 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
36 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
37 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step 0:00:16
38 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:00:18
39 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
41 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
42 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team
43 David Drouin (Can) Canada
44 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling
45 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:23
46 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
47 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:33
48 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:35
49 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
50 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
51 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:39
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
53 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale - Drapac 0:00:47
54 Cyrille Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
55 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida
56 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
57 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:00:59
58 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step 0:01:02
59 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
60 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
61 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:01:24
62 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:56
63 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step 0:02:03
64 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step
65 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:02:24
66 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
67 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
68 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
69 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18
70 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
71 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange
72 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
73 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
74 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
75 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
76 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team
77 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
78 William Bonnet (Fra) FDJ 0:02:46
79 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:52
80 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
81 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
82 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
84 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
85 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida
86 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
87 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
88 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange
89 Philip Deignan (Irl) Team Sky
90 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac
91 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:01
92 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
93 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:03:48
94 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:57
95 Antonio Pedrero Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:07
96 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling
97 Christopher Juul Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:04:52
98 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team
99 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
100 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
101 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:05:00
102 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team
103 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:05:02
104 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:14
105 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:05:36
106 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step
107 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:06:00
108 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
109 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
110 Benjamin Perry (Can) Canada
111 Steve Morabito (Swi) FDJ
112 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
113 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
114 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:08:40
115 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
116 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
117 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:09:17
DNF Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team
DNF Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac
DNF Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
DNF Adriano Malori (Ita) Movistar Team
DNF Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
DNF Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
DNF Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNF Simon Spilak (Slo) Team Katusha
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick-Step
DNF Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step
DNF Michael Albasini (Swi) Orica - BikeExchange
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange
DNF Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange
DNF Christian Meier (Can) Orica - BikeExchange
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek-Segafredo
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
DNF Jérémy Maison (Fra) FDJ
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
DNF Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
DNF Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
DNF Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
DNF Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
DNF Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Songezo Jim (RSA) Dimension Data
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
DNF Yohann Gene (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
DNF Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
DNF Alexander Cataford (Can) Canada
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Canada
DNF Nigel Ellsay (Can) Canada
DNF Nicolas Masbourian (Can) Canada



 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)