Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Healthy Ageing Tour 2017
#1


dal 5 al 9 aprile 2017
Healthy Ageing Tour
UCI WE 2.2 - 7ª edizione



Tappe
5/4, 1ª/a tappa: Leek - Leek, 16.9 km
Risultati

5/4, 1ª/b tappa: Grijpskerk – Grijpskerk, 77.6 km
Risultati

6/4, 2ª tappa: Baflo – Baflo, 19.6 km
Risultati

7/4, 3ª tappa: Musselkanaal – Stadskanaal, 154.4 km
Risultati

8/4, 4ª tappa: Finsterwolde – Finsterwolde, 126.6 km
Risultati

9/4, 5ª tappa: Borkum – Borkum, 117.9 km
Risultati

libro di corsa



Partecipanti
BOELS DOLMANS
1 DIDERIKSEN Amalie
2 BLAAK Chantal
3 MAJERUS Christine
4 PIETERS Amy
5 VAN DER BREGGEN Anna
6 PAWLOWSKA Katarzyna

CANYON SRAM
11 BARNES Hannah
12 BRENNAUER Lisa
13 CROMWELL Tiffany
14 GUARISCHI Barbara
15 KRÖGER Mieke
16 RYAN Alexis

SUNWEB
21 LABOUS Juliette
22 LIPPERT Liane
23 MACKAIJ Floortje
24 SOEK Julia
25 VAN DIJK Ellen
26 BRAND Lucinda

CERVÉLO - BIGLA
31 LEPISTÖ Lotta
32 KLEIN Lisa
33 POHL Stephanie
34 DRAGOO Allie
35 HANSELMANN Nicole
36

VÉLOCONCEPT WOMEN
41 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
42 SIGGAARD Christina
43
44 MUSTONEN-LICHAN Sara
45 PENTON Sara
46 MATHIESEN Pernille

ALÉ CIPOLLINI
51 KASPER Romy
52 ENSING Janneke
53 TREVISI Anna
54 VEKEMANS Anisha
55 PALADIN Soraya
56 TUSLAITE Daiva

HITEC PRODUCTS
61 ANDERSEN Susanne
62 HOEKSMA Ilona
63 MOBERG Emilie
64 THORSEN Thea
65 AALERUD Katrine
66 HEINE Vita

WNT PRO CYCLING
71 ROE Eileen
72 MAES Elise
73 JONES Hayley
74 CARTER Rebecca
75 MCVITTY Keira
76 SHAW Gabriella
PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL
81 DE JONG Demi
82 SWINKELS Karlijn
83 KNAUER Anna
84 SOET Aafke
85 BUURMAN Eva
86 TROMP Esra

PAESI BASSI
91 MARKUS Riejanne
92 BOOGAARD Maaike
93 KOSTER Anouska
94 KNETEMANN Roxane
95 VAN VLEUTEN Annemiek
96 KASTELIJN Yara

GRAN BRETAGNA
101 PARK Annasley
102 BARKER Megan
103 DENTUS Abigail
104 BARNES Alice
105 LOWTHER Melissa
106 RAYBOULD Rebecca

NWVG-UPLUS
111 VAN DER GRAAF Anne Marijn
112 OOSTERWOUD Wendy
113 KOSTER Paulien
114 ADEGEEST Loes
115 WOUDSMA Josine
116 DE JONG Hanna

DRENTHE
121 WEERINK Floor
122 DE JONG Liena
123 TIESSENS Ivana
124 LUBBINGE Leonie
125 KALSBEEK Janieke
126 BOUWMEESTER Sanne

JAN VAN ARCKEL
131 KUIJPERS Evy
132 BRAAM Danique
133 VAN'T GELOOF Marjolein
134 MEIJER Rixt
135 STOUGJE Delore
136 BECKERINGH Nike

SWABOLADIES
141 DE GROOT Eveline
142 ERIKSEN Malin
143 PARDON Marleen
144 BAKS Marissa
145 STEIGENGA Nicole
146 TEMPERT Ingrid

JOS FERON LADY FORCE
151 PRUISSCHER Arianna
152 EHRBERG Liisa
153 OLSSON Sara
154 CHRISTMAS Dani
155 VAN HOUTUM Céline
156 THORVIK OLSEN Caroline



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2011 Adrie Visser Loes Gunnewijk Marianne Vos
2012 Ina-Yoko Teutenberg Ellen Van Dijk Marianne Vos
2013 Ellen Van Dijk Loes Gunnewijk Kirsten Wild
2014 Lucinda Brand Vera Koedooder Trixi Worrack
2015 Lisa Brennauer Trixi Worrack Christine Majerus
2016 Ellen Van Dijk Annemiek Van Vleuten Lisa Brennauer
2017 Ellen Van Dijk Anna Van Der Breggen Lisa Brennauer




Link





 
Rispondi
#2
Nuova denominazione per l'Energiewacht Tour, nella crono di apertura netta affermazione di Ellen Van Dijk su Van Der Breggen (+26) e Brennauer (+35)

alle 16 la seconda semitappa di giornata, la corsa è visibile in diretta streaming integrale su http://www.podium.tv/nl/live (potrebbe non funzionare con Chrome) e sul sito ufficiale della corsa http://www.healthyageingtour.nl/


RISULTATI 1ª/a TAPPA

LEEK - LEEK, 16.9 km (cronometro individuale)
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 22:18
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:26
3 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:35
4 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:41
5 VAN VLEUTEN Annemiek Paesi Bassi +0:46
6 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:55
7 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:58
8 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +1:02
9 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +1:03
10 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +1:10
11 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:11
12 BRAND Lucinda Sunweb +1:14
13 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +1:17
14 PIETERS Amy Boels Dolmans +1:22
15 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:27
16 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +1:34
17 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +1:35
18 MACKAIJ Floortje Sunweb +1:42
19 HEINE Vita Hitec Products +1:47
20 BARNES Alice Gran Bretagna +1:48
21 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +1:49
22 LIPPERT Liane Sunweb +1:50
23 SOEK Julia Sunweb +1:59
24 LABOUS Juliette Sunweb +2:00
25 KOSTER Anouska Paesi Bassi +2:00
26 THORSEN Thea Hitec Products +2:01
27 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +2:02
28 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +2:05
29 RYAN Alexis Canyon SRAM +2:05
30 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +2:10
31 ENSING Janneke Alé Cipollini +2:11
32 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +2:12
33 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +2:19
34 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +2:21
35 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +2:24
36 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +2:25
37 AALERUD Katrine Hitec Products +2:26
38 STEIGENGA Nicole Swaboladies +2:30
39 MAES Elise WNT Pro Cycling +2:31
40 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +2:33
41 JONES Hayley WNT Pro Cycling +2:34
42 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +2:39
43 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +2:43
44 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +2:44
45 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +2:45
46 PALADIN Soraya Alé Cipollini +2:49
47 DENTUS Abigail Gran Bretagna +2:49
48 KASTELIJN Yara Paesi Bassi +2:53
49 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +2:53
50 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +2:58
51 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +2:58
52 THORVIK OLSEN Caroline Jos Feron Lady Force +3:00
53 TREVISI Anna Alé Cipollini +3:01
54 MEIJER Rixt Jan van Arckel +3:02
55 BRAAM Danique Jan van Arckel +3:05
56 ERIKSEN Malin Swaboladies +3:06
57 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +3:07
58 BARKER Megan Gran Bretagna +3:08
59 KNAUER Anna Parkhotel Valkenburg - Destil +3:08
60 ADEGEEST Loes NWVG-uplus +3:09
61 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +3:10
62 PARK Annasley Gran Bretagna +3:11
63 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +3:12
64 STOUGJE Delore Jan van Arckel +3:13
65 RAYBOULD Rebecca Gran Bretagna +3:15
66 HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla +3:19
67 ANDERSEN Susanne Hitec Products +3:20
68 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +3:24
69 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +3:25
70 ROE Eileen WNT Pro Cycling +3:25
71 KASPER Romy Alé Cipollini +3:27
72 HOEKSMA Ilona Hitec Products +3:30
73 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +3:45
74 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +3:48
75 BAKS Marissa Swaboladies +3:53
76 TEMPERT Ingrid Swaboladies +4:02
77 LUBBINGE Leonie Drenthe +4:04
78 DE JONG Liena Drenthe +4:09
79 WOUDSMA Josine NWVG-uplus +4:12
80 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +4:15
81 MOBERG Emilie Hitec Products +4:15
82 TIESSENS Ivana Drenthe +4:18
83 KOSTER Paulien NWVG-uplus +4:23
84 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +4:33
85 DE GROOT Eveline Swaboladies +4:36
86 WEERINK Floor Drenthe +4:40
87 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +4:41
88 KALSBEEK Janieke Drenthe +4:41
89 MCVITTY Keira WNT Pro Cycling +4:49
90 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +4:51
91 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +5:00
92 PARDON Marleen Swaboladies +5:15
93 DE JONG Hanna NWVG-uplus +6:00
DNS PRUISSCHER Arianna Jos Feron Lady Force
 
Rispondi
#3
diretta streaming: http://www.podium.tv/nl/live

forte vento e gruppo già selezionato sotto i colpi della Boels Dolmans, sono 18 davanti
gruppo di testa:

Klein, Lepistö (Bigla), A. Barnes (Gran Bretagna), H. Barnes, Guarischi, Brennauer (Canyon), Brand, Van Dijk, Mackaij, Soek (Sunweb), Pieters, Dideriksen, Van der Breggen, Majerus, Blaak (Boels), A. Koster, Knetemann(Paesi Bassi)

Vittima più illustre sicuramente Annemiek Van Vleuten
Foratura per Blaak che perde un sacco di tempo ed è ormai fuori dai giochi
più veloci del gruppetto (rispetto alla composizione iniziale oltre a Blaak mancano pure Koster e Knetemann) Dideriksen, Lepistö, Guarischi. Veloci anche Lucinda Brand e le altre due Canyon, in particolare Brennauer potrebbe andare a caccia di abbuoni


intanto iniziano gli attacchi ed è Van der Breggen!
ora Pieters, la Boels non vuole arrivare allo sprint (nel caso poi c'hanno Dideriksen che può vincere comunque)

Laatste kilometer!

Se Pieters vince è una specie di evento
Brand insegue, arriva ultima curva!
PIETERS!

Guarischi seconda poi Lepistö A.Barnes e Van Dijk credo quinta
 
Rispondi
#4
 
Rispondi
#5
RISULTATI 1ª/b TAPPA

GRIJPSKERK - GRIJPSKERK, 77.6 km
1 PIETERS Amy Boels Dolmans 1:53:14
2 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +0:05
3 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla st
4 BARNES Alice Gran Bretagna st
5 VAN DIJK Ellen Sunweb st
6 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans st
7 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans st
8 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla st
9 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM st
10 MAJERUS Christine Boels Dolmans st
11 MACKAIJ Floortje Sunweb st
12 BRAND Lucinda Sunweb st
13 SOEK Julia Sunweb +0:10
14 BARNES Hannah Canyon SRAM +0:22
15 MOBERG Emilie Hitec Products +1:23
16 KOSTER Anouska Paesi Bassi st
17 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini st
18 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women st
19 TREVISI Anna Alé Cipollini st
20 BRAAM Danique Jan van Arckel st
21 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel st
22 ENSING Janneke Alé Cipollini st
23 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil st
24 KUIJPERS Evy Jan van Arckel st
25 PENTON Sara VéloCONCEPT Women st
26 MEIJER Rixt Jan van Arckel st
27 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil st
28 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans st
29 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women st
30 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM st
31 RYAN Alexis Canyon SRAM st
32 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women st
33 BLAAK Chantal Boels Dolmans st
34 KASPER Romy Alé Cipollini st
35 KRÖGER Mieke Canyon SRAM st
36 LIPPERT Liane Sunweb st
37 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi st
38 LABOUS Juliette Sunweb st
39 ROE Eileen WNT Pro Cycling st
40 VAN VLEUTEN Annemiek Paesi Bassi st
41 JONES Hayley WNT Pro Cycling st
42 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women st
43 LOWTHER Melissa Gran Bretagna st
44 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla st
45 ANDERSEN Susanne Hitec Products st
46 THORSEN Thea Hitec Products +2:05
47 KOSTER Paulien NWVG-uplus st
48 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +5:01
49 WEERINK Floor Drenthe +7:57
50 BECKERINGH Nike Jan van Arckel st
51 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force st
52 ERIKSEN Malin Swaboladies st
53 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi st
54 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force st
55 STEIGENGA Nicole Swaboladies st
56 PALADIN Soraya Alé Cipollini st
57 HOEKSMA Ilona Hitec Products st
58 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini st
59 HEINE Vita Hitec Products st
60 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling st
61 MARKUS Riejanne Paesi Bassi st
62 AALERUD Katrine Hitec Products st
63 BARKER Megan Gran Bretagna st
64 POHL Stephanie Cervélo - Bigla st
65 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling st
66 MAES Elise WNT Pro Cycling st
67 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil st
68 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force st
69 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil st
70 LUBBINGE Leonie Drenthe st
71 DENTUS Abigail Gran Bretagna st
72 BOUWMEESTER Sanne Drenthe st
73 MCVITTY Keira WNT Pro Cycling +9:04
74 TEMPERT Ingrid Swaboladies st
75 KALSBEEK Janieke Drenthe st
76 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force st
77 DE JONG Liena Drenthe st
78 STOUGJE Delore Jan van Arckel st
79 BAKS Marissa Swaboladies st
80 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus st
81 ADEGEEST Loes NWVG-uplus st
82 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus st
DNF HANSELMANN Nicole Cervélo - Bigla
DNF KNAUER Anna Parkhotel Valkenburg - Destil
DNF KASTELIJN Yara Paesi Bassi
DNF PARK Annasley Gran Bretagna
DNF RAYBOULD Rebecca Gran Bretagna
DNF WOUDSMA Josine NWVG-uplus
DNF DE JONG Hanna NWVG-uplus
DNF TIESSENS Ivana Drenthe
DNF DE GROOT Eveline Swaboladies
DNF PARDON Marleen Swaboladies
DNF THORVIK OLSEN Caroline Jos Feron Lady Force


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA HEALTHY AGEING TOUR dopo la 1ª/b tappa
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 2:15.37
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:27
3 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:36
4 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:55
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:12
6 PIETERS Amy Boels Dolmans +1:12
7 BRAND Lucinda Sunweb +1:14
8 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +1:18
9 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +1:35
10 MACKAIJ Floortje Sunweb +1:43
11 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:44
12 BARNES Alice Gran Bretagna +1:48
13 VAN VLEUTEN Annemiek Paesi Bassi +2:04
14 SOEK Julia Sunweb +2:04
15 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +2:08
16 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:16
17 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +2:20
18 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +2:21
19 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +2:36
20 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +2:52
21 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +3:07
22 LIPPERT Liane Sunweb +3:09
23 LABOUS Juliette Sunweb +3:18
24 KOSTER Anouska Paesi Bassi +3:19
25 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +3:23
26 RYAN Alexis Canyon SRAM +3:23
27 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +3:28
28 ENSING Janneke Alé Cipollini +3:29
29 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +3:43
30 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +3:52
31 JONES Hayley WNT Pro Cycling +3:52
32 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +3:58
33 THORSEN Thea Hitec Products +4:01
34 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +4:03
35 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +4:03
36 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +4:11
37 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +4:16
38 TREVISI Anna Alé Cipollini +4:19
39 MEIJER Rixt Jan van Arckel +4:20
40 BRAAM Danique Jan van Arckel +4:24
41 ANDERSEN Susanne Hitec Products +4:38
42 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +4:43
43 ROE Eileen WNT Pro Cycling +4:44
44 KASPER Romy Alé Cipollini +4:45
45 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +5:06
46 MOBERG Emilie Hitec Products +5:33
47 KOSTER Paulien NWVG-uplus +6:24
48 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +7:20
49 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +8:34
50 HEINE Vita Hitec Products +9:39
51 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +9:54
52 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +10:11
53 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +10:13
54 AALERUD Katrine Hitec Products +10:18
55 STEIGENGA Nicole Swaboladies +10:22
56 MAES Elise WNT Pro Cycling +10:24
57 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +10:36
58 PALADIN Soraya Alé Cipollini +10:42
59 DENTUS Abigail Gran Bretagna +10:42
60 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +10:51
61 ERIKSEN Malin Swaboladies +10:59
62 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +11:00
63 BARKER Megan Gran Bretagna +11:01
64 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +11:02
65 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +11:05
66 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +11:16
67 HOEKSMA Ilona Hitec Products +11:22
68 LUBBINGE Leonie Drenthe +11:56
69 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +12:07
70 ADEGEEST Loes NWVG-uplus +12:09
71 STOUGJE Delore Jan van Arckel +12:13
72 WEERINK Floor Drenthe +12:33
73 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +12:33
74 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +12:45
75 BAKS Marissa Swaboladies +12:53
76 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +12:53
77 TEMPERT Ingrid Swaboladies +13:01
78 DE JONG Liena Drenthe +13:09
79 KALSBEEK Janieke Drenthe +13:41
80 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +13:42
81 MCVITTY Keira WNT Pro Cycling +13:48
82 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +13:50


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GIOVANI
1 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 2:16:32
2 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:40
3 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:48
4 BARNES Alice Gran Bretagna +0:53
5 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +1:57

CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 37
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 29
3 PIETERS Amy Boels Dolmans 27
4 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM 23
5 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM 20

CLASSIFICA SPRINT
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3
2 PIETERS Amy Boels Dolmans 2
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans 1

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 6:49:23
2 TEAM SUNWEB +0:25
3 CANYON SRAM RACING +0:51
4 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +1:25
5 ALÉ CIPOLLINI +5:27

risultati completi
 
Rispondi
#6
cronometro a squadre vinta dalla Boels Dolmans con 31" su Cervélo e Sunweb e 34" su Canyon, i distacchi però non contavano per la classifica generale dove invece sono stati assegnati dei bonus in base all'ordine di arrivo: 35" alla squadra vincitrice poi 30, 28, 26, 24, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 4, 2

quindi Van der Breggen recupera solo 7" a Ellen Van Dijk che resta leader con 20"


RISULTATI 2ª TAPPA

BAFLO - BAFLO, 19.3 km (cronometro a squadre)
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 24:09
2 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +0:31
3 TEAM SUNWEB +0:31
4 CANYON SRAM RACING +0:34
5 PAESI BASSI +1:24
6 PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL CT +1:45
7 TEAM VÉLOCONCEPT WOMEN +1:51
8 ALÉ CIPOLLINI +2:20
9 HITEC PRODUCTS +2:20
10 GRC JAN VAN ARCKEL +2:44
11 TEAM DRENTHE +2:57
12 TEAM WNT PRO CYCLING +3:09
13 GRAN BRETAGNA +3:19
14 SWABOLADIES +3:49
15 NWVG-UPLUS +4:30
16 JOS FERON LADY FORCE +4:30



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA HEALTHY AGEING TOUR dopo la 2ª tappa
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 2:15:09
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:20
3 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:38
4 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:53
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:05
6 PIETERS Amy Boels Dolmans +1:05
7 BRAND Lucinda Sunweb +1:14
8 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +1:16
9 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +1:28
10 MACKAIJ Floortje Sunweb +1:43
11 BARNES Hannah Canyon SRAM +1:46
12 VAN VLEUTEN Annemiek Paesi Bassi +2:08
13 BARNES Alice Gran Bretagna +2:08
14 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:09
15 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +2:18
16 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +2:23
17 SOEK Julia Sunweb +2:32
18 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +2:36
19 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +2:40
20 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +3:00
21 LIPPERT Liane Sunweb +3:09
22 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +3:15
23 KOSTER Anouska Paesi Bassi +3:23
24 ENSING Janneke Alé Cipollini +3:39
25 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +3:45
26 LABOUS Juliette Sunweb +3:46
27 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +3:48
28 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +3:51
29 RYAN Alexis Canyon SRAM +3:51
30 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +3:58
31 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +4:09
32 JONES Hayley WNT Pro Cycling +4:10
33 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +4:12
34 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +4:13
35 THORSEN Thea Hitec Products +4:13
36 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +4:19
37 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +4:24
38 TREVISI Anna Alé Cipollini +4:29
39 MEIJER Rixt Jan van Arckel +4:34
40 BRAAM Danique Jan van Arckel +4:38
41 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +4:51
42 KASPER Romy Alé Cipollini +4:55
43 ROE Eileen WNT Pro Cycling +5:02
44 ANDERSEN Susanne Hitec Products +5:05
45 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +5:20
46 MOBERG Emilie Hitec Products +5:45
47 KOSTER Paulien NWVG-uplus +6:48
48 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +7:26
49 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +8:32
50 HEINE Vita Hitec Products +9:51
51 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +10:00
52 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +10:15
53 SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil +10:19
54 AALERUD Katrine Hitec Products +10:30
55 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +10:40
56 MAES Elise WNT Pro Cycling +10:42
57 STEIGENGA Nicole Swaboladies +10:44
58 PALADIN Soraya Alé Cipollini +10:52
59 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +11:01
60 DENTUS Abigail Gran Bretagna +11:02
61 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +11:18
62 BARKER Megan Gran Bretagna +11:21
63 ERIKSEN Malin Swaboladies +11:21
64 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +11:28
65 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +11:32
66 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +11:33
67 HOEKSMA Ilona Hitec Products +11:37
68 LUBBINGE Leonie Drenthe +12:12
69 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +12:21
70 STOUGJE Delore Jan van Arckel +12:27
71 ADEGEEST Loes NWVG-uplus +12:33
72 WEERINK Floor Drenthe +12:49
73 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +12:59
74 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +13:09
75 BAKS Marissa Swaboladies +13:15
76 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +13:19
77 TEMPERT Ingrid Swaboladies +13:23
78 DE JONG Liena Drenthe +13:25
79 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +14:06
80 KALSBEEK Janieke Drenthe +14:09
81 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +14:16
82 MCVITTY Keira WNT Pro Cycling +14:16



ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GIOVANI
1 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 2:16:02
2 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:35
3 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:50
4 BARNES Alice Gran Bretagna +1:15
5 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +2:07

CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 37
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 29
3 PIETERS Amy Boels Dolmans 27
4 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM 23
5 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM 20

CLASSIFICA SPRINT
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3
2 PIETERS Amy Boels Dolmans 2
3 MAJERUS Christine Boels Dolmans 1

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 6:47:38
2 TEAM SUNWEB +0:46
3 CANYON SRAM RACING +1:18
4 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +1:40
5 PAESI BASSI +6:00

risultati completi
 
Rispondi
#7
in corso la terza tappa situazione più tranquilla rispetto alla frenesia della prima giornata con Tromp, Knetemann e Pohl al comando e il gruppo che lascia fare a una trentina di secondi

diretta streaming: http://www.podium.tv/nl/live

arrivo intorno alle 15:50
sono arrivate altre 7, dieci in tutto al comando:
Pawlowska (Boels), Pohl (Cervélo-Bigla) Siggaard, Penton (VéloCONCEPT), Tuslaite (Alé), Heine (Hitec), Tromp (Parkhotel), Knetemann (Paesi Bassi), Paulien Koster (NWVG), Steigenga (Swaboladies)

gruppo frazionato dal vento, prima parte a 25" dalle leader seconda parte a 55"
tre minuti e mezzo il vantaggio del gruppo di testa, la migliore in classifica è Roxane Knetemann a +2:40
 
Rispondi
#8
attaccanti riprese a 3km dall'arrivo nella terza tappa, vittoria in volata di Lisa Brennauer davanti a Lisa Klein.
Van Dijk terza si porta a 24" di vantaggio su Van der Breggen, con Brennauer a 32"




RISULTATI 3ª TAPPA

MUSSELKANAAL - STADSKANAAL, 154.4 km
1 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM 3:50:58
2 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:00
3 VAN DIJK Ellen Sunweb +0:00
4 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:00
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans +0:00
6 MOBERG Emilie Hitec Products +0:00
7 BARNES Alice Gran Bretagna +0:00
8 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:00
9 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +0:00
10 PIETERS Amy Boels Dolmans +0:00
11 KOSTER Anouska Paesi Bassi +0:00
12 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +0:00
13 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +0:00
14 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +0:00
15 BRAND Lucinda Sunweb +0:00
16 TREVISI Anna Alé Cipollini +0:00
17 JONES Hayley WNT Pro Cycling +0:00
18 LUBBINGE Leonie Drenthe +0:00
19 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +0:04
20 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +0:04
21 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +0:04
22 ROE Eileen WNT Pro Cycling +0:04
23 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:04
24 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +0:04
25 MEIJER Rixt Jan van Arckel +0:04
26 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +0:04
27 BRAAM Danique Jan van Arckel +0:04
28 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +0:04
29 BLAAK Chantal Boels Dolmans +0:04
30 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +0:04
31 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +0:04
32 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +0:04
33 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:04
34 ANDERSEN Susanne Hitec Products +0:04
35 SOEK Julia Sunweb +0:04
36 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +0:04
37 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:04
38 LIPPERT Liane Sunweb +0:04
39 RYAN Alexis Canyon SRAM +0:04
40 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +0:04
41 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +0:04
42 THORSEN Thea Hitec Products +0:04
43 KASPER Romy Alé Cipollini +0:04
44 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +0:04
45 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +0:04
46 HEINE Vita Hitec Products +0:04
47 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +0:04
48 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +0:04
49 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:04
50 BARNES Hannah Canyon SRAM +0:12
51 KOSTER Paulien NWVG-uplus +0:12
52 STEIGENGA Nicole Swaboladies +0:12
53 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +0:55
54 WEERINK Floor Drenthe +0:55
55 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +0:55
56 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +0:55
57 LABOUS Juliette Sunweb +0:55
58 DENTUS Abigail Gran Bretagna +0:55
59 BARKER Megan Gran Bretagna +0:55
60 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +0:55
61 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +0:55
62 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +0:55
63 MAES Elise WNT Pro Cycling +0:55
64 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +0:55
65 HOEKSMA Ilona Hitec Products +0:55
66 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +0:55
67 KALSBEEK Janieke Drenthe +2:21
68 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +4:20
69 TEMPERT Ingrid Swaboladies +4:20
70 AALERUD Katrine Hitec Products +4:20
71 BAKS Marissa Swaboladies +4:20
72 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +4:20
73 DE JONG Liena Drenthe +4:20
74 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +4:20
75 ERIKSEN Malin Swaboladies +8:17
76 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +8:17
DNF SOET Aafke Parkhotel Valkenburg - Destil
DNF ADEGEEST Loes NWVG-uplus
DNF STOUGJE Delore Jan van Arckel
DNS ENSING Janneke Alé Cipollini
DNS MCVITTY Keira WNT Pro Cycling
DNS VAN VLEUTEN Annemiek Paesi Bassi


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA HEALTHY AGEING TOUR dopo la 3ª tappa
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 6:06:03
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:24
3 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:32
4 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:51
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:09
6 PIETERS Amy Boels Dolmans +1:09
7 BRAND Lucinda Sunweb +1:18
8 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +1:20
9 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +1:36
10 MACKAIJ Floortje Sunweb +1:47
11 BARNES Hannah Canyon SRAM +2:02
12 BARNES Alice Gran Bretagna +2:12
13 BLAAK Chantal Boels Dolmans +2:17
14 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +2:31
15 SOEK Julia Sunweb +2:40
16 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +2:44
17 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +2:48
18 LIPPERT Liane Sunweb +3:17
19 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +3:17
20 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +3:23
21 KOSTER Anouska Paesi Bassi +3:27
22 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +3:53
23 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +3:56
24 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +3:58
25 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +3:59
26 RYAN Alexis Canyon SRAM +3:59
27 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +4:03
28 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +4:13
29 JONES Hayley WNT Pro Cycling +4:14
30 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +4:20
31 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +4:21
32 THORSEN Thea Hitec Products +4:21
33 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +4:25
34 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +4:30
35 TREVISI Anna Alé Cipollini +4:33
36 MEIJER Rixt Jan van Arckel +4:42
37 LABOUS Juliette Sunweb +4:45
38 BRAAM Danique Jan van Arckel +4:46
39 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +4:55
40 KASPER Romy Alé Cipollini +5:03
41 ROE Eileen WNT Pro Cycling +5:10
42 ANDERSEN Susanne Hitec Products +5:13
43 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +5:24
44 MOBERG Emilie Hitec Products +5:49
45 KOSTER Paulien NWVG-uplus +7:03
46 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +7:34
47 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +8:40
48 HEINE Vita Hitec Products +9:59
49 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +10:08
50 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +10:23
51 STEIGENGA Nicole Swaboladies +10:57
52 PALADIN Soraya Alé Cipollini +11:00
53 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +11:39
54 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +11:40
55 MAES Elise WNT Pro Cycling +11:41
56 DENTUS Abigail Gran Bretagna +12:01
57 LUBBINGE Leonie Drenthe +12:16
58 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +12:17
59 BARKER Megan Gran Bretagna +12:20
60 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +12:27
61 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +12:29
62 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +12:32
63 HOEKSMA Ilona Hitec Products +12:36
64 WEERINK Floor Drenthe +13:48
65 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +13:58
66 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +14:18
67 AALERUD Katrine Hitec Products +14:54
68 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +15:25
69 KALSBEEK Janieke Drenthe +16:34
70 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +17:33
71 BAKS Marissa Swaboladies +17:39
72 TEMPERT Ingrid Swaboladies +17:47
73 DE JONG Liena Drenthe +17:49
74 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +18:40
75 ERIKSEN Malin Swaboladies +19:42
76 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +22:27


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GIOVANI
1 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 6:06:54
2 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:45
3 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:56
4 BARNES Alice Gran Bretagna +1:21
5 LIPPERT Liane Sunweb +2:26

CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 53
2 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM 48
3 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 38
4 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 37
5 PIETERS Amy Boels Dolmans 33

CLASSIFICA SPRINT
1 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women 6
2 STEIGENGA Nicole Swaboladies 4
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 18:20:32
2 TEAM SUNWEB +0:46
3 CANYON SRAM RACING +1:26
4 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +1:44
5 PAESI BASSI +6:08

risultati completi
 
Rispondi
#9
streaming live 4ª tappa: http://www.podium.tv/nl/live2

si susseguono gli attacchi ma per ora nessuna è riuscita a fare una differenza seria, ora ci sono Dragoo, Blaak, Kröger e un'altra Canyon che ci provano

è Alexis Ryan, arrivata pure Tuslaite e Susanne Andersen

c'è anche Siggaard
Liena de Jong e Danique Braam provano a riportarsi sulla testa della corsa

nove ora al comando, 30" di vantaggio a 25 dall'arrivo
Laatste kilometer!

È Danique Braam che ha provato da sola, Kröger (che ha una compagna di squadra Ryan) guida l'inseguimento e chiude adesso, gruppo a pochi secondi ma ce la possono ancora fare
Tuslaite lunga, è Blaak vs Andersen


BLAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAKIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII!

Su Andersen e Tuslaite


 
Rispondi
#10
RISULTATI 4ª TAPPA

FINSTERWOLDE - FINSTERWOLDE,  126.6km
1 BLAAK Chantal Boels Dolmans 3:00:15
2 ANDERSEN Susanne Hitec Products +0:00
3 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +0:00
4 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +0:00
5 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +0:00
6 BRAAM Danique Jan van Arckel +0:00
7 DE JONG Liena Drenthe +0:00
8 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +0:08
9 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:08
10 VAN DIJK Ellen Sunweb +0:08
11 PALADIN Soraya Alé Cipollini +0:08
12 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:08
13 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +0:08
14 MOBERG Emilie Hitec Products +0:08
15 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +0:08
16 MAJERUS Christine Boels Dolmans +0:08
17 KALSBEEK Janieke Drenthe +0:08
18 LIPPERT Liane Sunweb +0:08
19 LUBBINGE Leonie Drenthe +0:08
20 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +0:08
21 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:08
22 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +0:08
23 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +0:08
24 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +0:08
25 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +0:08
26 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +0:08
27 PIETERS Amy Boels Dolmans +0:08
28 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +0:08
29 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +0:08
30 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +0:08
31 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:08
32 KOSTER Anouska Paesi Bassi +0:08
33 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +0:08
34 HEINE Vita Hitec Products +0:08
35 WEERINK Floor Drenthe +0:08
36 MAES Elise WNT Pro Cycling +0:08
37 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +0:08
38 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +0:08
39 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +0:08
40 HOEKSMA Ilona Hitec Products +0:08
41 MEIJER Rixt Jan van Arckel +0:08
42 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +0:08
43 ROE Eileen WNT Pro Cycling +0:08
44 TREVISI Anna Alé Cipollini +0:08
45 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +0:08
46 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +0:08
47 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +0:08
48 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:08
49 BARKER Megan Gran Bretagna +0:08
50 KOSTER Paulien NWVG-uplus +0:08
51 ERIKSEN Malin Swaboladies +0:08
52 JONES Hayley WNT Pro Cycling +0:08
53 AALERUD Katrine Hitec Products +0:08
54 DENTUS Abigail Gran Bretagna +0:08
55 BRAND Lucinda Sunweb +0:08
56 KASPER Romy Alé Cipollini +0:08
57 SOEK Julia Sunweb +0:08
58 STEIGENGA Nicole Swaboladies +0:08
59 BARNES Hannah Canyon SRAM +0:08
60 BARNES Alice Gran Bretagna +0:08
61 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +0:08
62 BAKS Marissa Swaboladies +0:08
63 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +0:08
64 TEMPERT Ingrid Swaboladies +0:08
65 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +0:08
66 THORSEN Thea Hitec Products +0:08
67 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +0:08
68 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +0:08
69 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +0:08
70 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +0:08
71 LABOUS Juliette Sunweb +0:08
72 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +0:08
73 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +0:20
74 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +0:22
75 RYAN Alexis Canyon SRAM +0:00
76 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +0:00


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA HEALTHY AGEING TOUR dopo la 4ª tappa
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 9:06:26
2 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans +0:24
3 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM +0:32
4 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla +0:51
5 MAJERUS Christine Boels Dolmans +1:09
6 PIETERS Amy Boels Dolmans +1:09
7 BRAND Lucinda Sunweb +1:18
8 LEPISTÖ Lotta Cervélo - Bigla +1:20
9 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +1:36
10 MACKAIJ Floortje Sunweb +1:47
11 BLAAK Chantal Boels Dolmans +1:59
12 BARNES Hannah Canyon SRAM +2:02
13 BARNES Alice Gran Bretagna +2:12
14 KRÖGER Mieke Canyon SRAM +2:23
15 SOEK Julia Sunweb +2:40
16 GUARISCHI Barbara Canyon SRAM +2:44
17 KNETEMANN Roxane Paesi Bassi +2:48
18 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +3:09
19 LIPPERT Liane Sunweb +3:17
20 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +3:23
21 KOSTER Anouska Paesi Bassi +3:27
22 RYAN Alexis Canyon SRAM +3:51
23 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM +3:53
24 LOWTHER Melissa Gran Bretagna +3:56
25 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +3:58
26 MATHIESEN Pernille VéloCONCEPT Women +3:59
27 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg - Destil +4:03
28 TUSLAITE Daiva Alé Cipollini +4:09
29 BUURMAN Eva Parkhotel Valkenburg - Destil +4:13
30 JONES Hayley WNT Pro Cycling +4:14
31 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women +4:17
32 VAN'T GELOOF Marjolein Jan van Arckel +4:20
33 THORSEN Thea Hitec Products +4:21
34 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +4:30
35 TREVISI Anna Alé Cipollini +4:33
36 BRAAM Danique Jan van Arckel +4:38
37 MEIJER Rixt Jan van Arckel +4:42
38 LABOUS Juliette Sunweb +4:45
39 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +4:55
40 ANDERSEN Susanne Hitec Products +4:59
41 KASPER Romy Alé Cipollini +5:03
42 ROE Eileen WNT Pro Cycling +5:10
43 KUIJPERS Evy Jan van Arckel +5:24
44 MOBERG Emilie Hitec Products +5:49
45 KOSTER Paulien NWVG-uplus +7:03
46 DE JONG Demi Parkhotel Valkenburg - Destil +7:34
47 POHL Stephanie Cervélo - Bigla +8:40
48 HEINE Vita Hitec Products +9:59
49 SWINKELS Karlijn Parkhotel Valkenburg - Destil +10:08
50 MARKUS Riejanne Paesi Bassi +10:23
51 STEIGENGA Nicole Swaboladies +10:57
52 PALADIN Soraya Alé Cipollini +11:00
53 BOOGAARD Maaike Paesi Bassi +11:39
54 BOUWMEESTER Sanne Drenthe +11:40
55 MAES Elise WNT Pro Cycling +11:41
56 DENTUS Abigail Gran Bretagna +12:01
57 LUBBINGE Leonie Drenthe +12:16
58 SHAW Gabriella WNT Pro Cycling +12:17
59 BARKER Megan Gran Bretagna +12:20
60 OLSSON Sara Jos Feron Lady Force +12:27
61 BECKERINGH Nike Jan van Arckel +12:29
62 CARTER Rebecca WNT Pro Cycling +12:32
63 HOEKSMA Ilona Hitec Products +12:36
64 WEERINK Floor Drenthe +12:48
65 VAN HOUTUM Céline Jos Feron Lady Force +13:58
66 EHRBERG Liisa Jos Feron Lady Force +14:18
67 AALERUD Katrine Hitec Products +14:54
68 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +15:25
69 KALSBEEK Janieke Drenthe +16:34
70 BAKS Marissa Swaboladies +17:39
71 DE JONG Liena Drenthe +17:41
72 VAN DER GRAAF Anne Marijn NWVG-uplus +17:47
73 TEMPERT Ingrid Swaboladies +17:47
74 CHRISTMAS Dani Jos Feron Lady Force +18:40
75 ERIKSEN Malin Swaboladies +19:42
76 OOSTERWOUD Wendy NWVG-uplus +22:39


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GIOVANI
1 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 9:07:17
2 DIDERIKSEN Amalie Boels Dolmans +0:45
3 MACKAIJ Floortje Sunweb +0:56
4 BARNES Alice Gran Bretagna +1:21
5 LIPPERT Liane Sunweb +2:26

CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN DIJK Ellen Sunweb 59
2 BRENNAUER Lisa Canyon SRAM 52
3 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 44
4 KLEIN Lisa Cervélo - Bigla 38
5 BLAAK Chantal Boels Dolmans 34

CLASSIFICA SPRINT
1 SIGGAARD Christina VéloCONCEPT Women 8
2 STEIGENGA Nicole Swaboladies 4
3 KRÖGER Mieke Canyon SRAM 3
4 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3
5 PIETERS Amy Boels Dolmans 2

CLASSIFICA A SQUADRE
1 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 27:21:33
2 TEAM SUNWEB +0:54
3 CANYON SRAM RACING +1:26
4 CERVÉLO - BIGLA PRO CYCLING TEAM +1:44
5 PAESI BASSI +6:16

risultati completi
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)