Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Herald Sun Tour 2016
#1
Categoria 2.1 
Presentazione del Herald Sun Tour 2016: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 3 al 7 febbraio 2016
Herald Sun Tour
UCI 2.1 - 63a edizione



Tappe
4 febbraio, Prologo: Melbourne, 2,1 km Cronometro Individuale
Risultati

5 febbraio, 1^ tappa: Healesville > Healesville, 126,1 km
Risultati

6 febbraio, 2^ tappa: Yarra Glen > Moe, 144,2 km
Risultati

7 febbraio, 3^ tappa: Traralgon > Inverloch, 146,2 km
Risultati

8 febbraio, 4^ tappa: Arthurs Seat Finale, 121,8 km
Risultati




Partecipanti
ORICA-GreenEDGE
1. Caleb Ewan (AUS)
2. Mitchell Docker(AUS)
3. Jack Haig (AUS)
4. Damien Howson (AUS)
5. Sam Bewley (NZL)
6. Christian Meier (CAN)

Team Sky
11. Christopher Froome (GBR)
12. Peter Kennaugh (GBR)
13. Luke Rowe (GBR)
14. Ian Boswell (USA)
15. Sebastian Henao Gomez (COL)
16. Salvatore Puccio (ITA)

Trek - Segafredo
21. Eugenio Alafaci (ITA)
22. Fumiyuki Beppu (JPN)
23. Julien Bernard (FRA)
24. Niccolo Bonifazio (ITA)
25. Laurent Didier (LUX)
26. Jack Bobridge (AUS)

Drapac Professional Cycling
31. Lachlan Norris (AUS)
32. Adam Phelan (AUS)
33. Nathan Earle (AUS)
34. William Clarke (AUS)
35. Travis Meyer (AUS)
36. Thomas Scully (NZL)

United Healthcare Professional Cycling Team
41. Jonathan Clarke (AUS)
42. Adrian Hegyvary (USA)
43. Tyler Magner (USA)
44. John Murphy (USA)
45. Daniel Summerhill (USA)
46. Tanner Putt (USA)

Team Novo Nordisk
51. Christopher Williams (AUS)
52. James Glasspool (AUS)
53. Scott Ambrose (NZL)
54. Corentin Cherhal (FRA)
55. Brian Kamstra (NED)
56. Gerd De Keijzer (NED)

One Pro Cycling
61. Richard Handley (GBR)
62. Kristian House (GBR)
63. Joshua Hunt (GBR)
64. James Oram (NZL)
65. Dion Smith (NZL)
66. Steele von Hoff (AUS)

Nippo - Vini Fantini
71. Damiano Cunego (ITA)
72. Giacomo Berlato (ITA)
73. Daniele Colli (ITA)
74. Nicolas Marini (ITA)
75. Yuma Koishi(JPN)
76. Kazushige Kuboki (JPN)
JLT Condor
81. Russell Downing (GBR)
82. Christopher Lawless (GBR)
83. George Atkins (GBR)
84. Jonathan Mould (GBR)
85. Alistair Slater (GBR)
86. Steven Lampier (GBR)

Avanti IsoWhey Sport
91. Joseph Cooper (NZL)
92. Anthony Giacoppo (AUS)
93. Patrick Lane (AUS)
94. Neil Van Der Ploeg (AUS)
95. Robbie Hucker (AUS)
96. Patrick Shaw (AUS)

Kenyan Riders Downunder
101. Jason Christie (NZL)
102. Suleiman Kangangi(KEN)
103. Nick Miller(NZL)
104. Morgan Smith (NZL)
105. Liam Hill (AUS)
106. Nathan Elliott (AUS)

St George Merida Team
111. Jay Dutton(AUS
112. Patrick Sharpe (AUS)
113. Nicholas Woods (AUS)
114. Daniel Bonello (AUS)
115. Brodie Talbot (AUS)
116. Josh Berry (AUS)

Data#3 Cisco Racing Team
121. Samuel Volkers (AUS)
122. Scott Thomas (NZL)
123. Thomas Hubbard (NZL)
124. Craig Evers (AUS)
125. Ryan Thomas (AUS)
126. Dylan Newberry (AUS)

State of Matter / MAAP
131. Michael Cuming (GBR)
132. Chris Harper (AUS)
133. Dylan Sunderland (AUS)
134. Jesse Kerrison (AUS
135. Nicholas Katsonis (AUS)
136. Ryan Cavanagh (AUS)

Attaque Team Gusto
141. Cameron Bayly (AUS)
142. Sam Dobbs (NZL)
143. Shao Hsuan Lu (TPE)
144. Ben Hill (AUS)
145. Jai Hindley (AUS)
146. Timothy Guy (AUS)

KordaMentha - Australian Team
151. Ben Dyball (AUS)
152. Alistair Donohoe (AUS)
153. Chris Hamilton (AUS)
154. Lucas Hamilton (AUS)
155. Angus Lyons (AUS)
156. Michael Storer (AUS)



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
La 63a edizione del Jayco Herald Sun Tour, breve corsa a tappe australiana, segnerà - un po' a sorpresa - il debutto stagionale di Chris Froome, vincitore del Tour de France dello scorso anno. Al suo fianco il Team Sky schiererà Ian Boswell, Sebastian Henao, Peter Kennaugh, l'italiano Salvatore Puccio e Luke Rowe.
 
Rispondi
#3
Inserito l'elenco dei dorsali nel primo post.
 
Rispondi
#4
Herald Sun Tour, Froome riparte dall'Australia
«Non so cosa aspettarmi, voglio ritrovare il ritmo di gara»

Chris Froome comincia la sua stagione dall’Australis. Il capitano del Team Sky sarà in gara da domani all’Herald Sun Tour, corsa che si articola in un prologo e quattro tappe con arrivo in salita nella frazione conclusiva.
Per il re del Tour si tratta di un ritorno, visto che affrontò questa corsa già nel 2008 quando vestiva la maglia della Barlowolrd.
«Naturalmente non so cosa aspettarmiu da questa corsa, l’importante è ritrovare il ritmo di corsa. E devo dire che mi stimola misurarmi con tanti avversari che non ho mai affrontato e dei quali, lo dico senza superbia, non conosco quasi il nome» ha detto Froomey.
Oltre alla Sky, al via anche Trek-Segafredo e Orica-GreenEDGE tra i team appartenenti al WorldTour, oltre alle Professional Drapac, UnitedHealthcare, Novo Nordisk, Nippo-Vini Fantini e One Pro Cycling.

Tra i corridori più attesi, oltre a Froome, ci sono il velocista australiano Caleb Ewan, il campione britannico Peter Kennaugh, gli italiani Niccolo Bonifazio e Damiano Cunego ed il campione australiano Jack Bobridge.
Domani si comincia con un prologo di due chilometri, giovedì sulla carta tappa per attaccanti, venerdì e sabato spazio ai velocisti e domenica gran finale con arrivo in vetta ad Arthurs Seat.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#5
Herald Sun Tour, Wilbur Clarke concede il bis
L'australiano ripete il successo dello scorso anno

Per il secondo anno consecutivo, Wilbur Clarke ha conquistato il successo nel prologo dell'Herald Sun Tour. Un prologo molto tecnico, due chilometri di sforzo sul ciottolato e la pavimentazione in pietra nel cuore di Melbourne: l'australiano della Drapac ha superato nell'ordine Ewan e van Der Ploeg, con Niccolò Bonifazio che ha fatto segnare il sesto tempo.
Chris Froome, all'esordio stagionale, si è piazzato 24esimo a 8 secondi dal vincitore.

tuttobiciweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. 34 William CLARKE (DPC) 2:34.27
2. 1 Caleb EWAN (OGE) 2:35.15 +1
3. 94 Neil VAN DER PLOEG (AIW) 2:36.71 +2
4. 95 Robbie HUCKER (AIW) 2:37.48 +3
5. 5 Samuel BEWLEY (OGE) 2:39.03 +5
6. 24 Niccolo BONIFAZIO (TFS) 2:39.16 +5
7. 4 Damien HOWSON (OGE) 2:39.28 +5
8. 91 Joseph COOPER (AIW) 2:39.34 +5
9. 134 Jesse KERRISON (SOM) 2:39.36 +5
10. 65 Dion SMITH (ONE) 2:39.39 +5
11. 12 Peter KENNAUGH (SKY) 2:39.61 +5
12. 44 John MURPHY (UHC) 2:39.66 +5
13. 92 Anthony GIACOPPO (AIW) 2:39.74 +5
14. 26 Jack BOBRIDGE (TFS) 2:40.36 +6
15. 74 Nicolas MARINI (NIP) 2:40.48 +6
16. 82 Christopher LAWLESS (JLT) 2:40.87 +6
17. 153 Chris HAMILTON (AUS) 2:40.94 +6
18. 13 Luke ROWE (SKY) 2:40.98 +6
19. 33 Nathan EARLE (DPC) 2:41.09 +7
20. 45 Daniel SUMMERHILL (UHC) 2:41.12 +7
21. 64 James ORAM (ONE) 2:41.38 +7
22. 31 Lachlan NORRIS (DPC) 2:41.75 +7
23. 32 Adam PHELAN (DPC) 2:41.88 +7
24. 15 Sebastian HENAO GOMEZ (SKY) 2:41.94 +7
25. 11 Christopher FROOME (SKY) 2:42.10 +8
26. 152 Alistair DONOHOE (AUS) 2:42.13 +8
27. 96 Patrick SHAW (AIW) 2:42.18 +8
28. 36 Thomas SCULLY (DPC) 2:42.19 +8
29. 136 Ryan CAVANAGH (SOM) 2:42.29 +8
30. 141 Cameron BAYLY (ATG) 2:42.41 +8
 
Rispondi
#6
La Sky dà spettacolo in salita al Herald Sun Tour: Kennaugh e Froome staccano tutti, tappa e maglia a Peter
Giornata esaltante in Australia per il Team Sky che al Herald Sun Tour ha dato una grande dimostrazione di forza in salita: i neroazzurri hanno dominato la prima tappa in linea con Peter Kennaugh e Chris Froome che sono arrivati al traguardo in parata dopo aver staccato tutti sull'ultima salita di giornata. La tappa di oggi prevedeva infatti la salita di prima categoria di Toolangi a circa 20 chilometri dall'arrivo, ed è lì che il Team Sky ha iniziato a dare spettacolo: nessuno è riuscito a resistere alle accelerazioni di Kennaugh e Froome, quest'ultimo nell'insolita veste di gregario, che poi si sono difesi nel tratto finale di discesa e pianura.
La vittoria di tappa è andata a Peter Kennaugh che ha preso anche la maglia di leader mettendo una seria ipoteca sul successo finale della corsa: il primo gruppo è ha tagliato la linea d'arrivo con 17" di ritardo ed è stato regolato in volata da Dion Smith (ONE Pro Cycling), nono posto per Damiano Cunego (Nippo-Vini Fantini), unico italiano piazzatosi in quel drappello di circa 30 corridori. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Peter KENNAUGH (SKY) 3h01:47
2. Christopher FROOME (SKY) 0
3. Dion SMITH (ONE) 17
4. Anthony GIACOPPO (AIW) 17
5. Jack HAIG (OGE) 17
6. Jack BOBRIDGE (TFS) 17
7. Adam PHELAN (DPC) 17
8. Alistair DONOHOE (AUS) 17
9. Damiano CUNEGO (NIP) 17
10. Christian MEIER (OGE) 17
11. Steven LAMPIER (JLT) 17
12. Chris HARPER (SOM) 17
13. Cameron BAYLY (ATG) 17
14. Jai HINDLEY (ATG) 17
15. Nathan EARLE (DPC) 17
16. Damien HOWSON (OGE) 17
17. Robbie HUCKER (AIW) 17
18. James ORAM (ONE) 17
19. Michael CUMING (SOM) 17
20. Richard HANDLEY (ONE) 17
21. Chris HAMILTON (AUS) 17
22. Sebastian HENAO GOMEZ (SKY) 17
23. Lachlan NORRIS (DPC) 17
24. Ben DYBALL (AUS) 17
25. Ian BOSWELL (SKY) 17
26. Jonathan CLARKE (UHC) 17
27. Laurent DIDIER (TFS) 17
28. Michael STORER (AUS) 17
29. Joseph COOPER (AIW) 17
30. Patrick LANE (AIW) 17

CLASSIFICA GENERALE
1. Peter KENNAUGH (SKY) 3h04:16
2. Christopher FROOME (SKY) 7
3. Dion SMITH (ONE) 23
4. Robbie HUCKER (AIW) 25
5. Joseph COOPER (AIW) 26
6. Damien HOWSON (OGE) 27
7. Anthony GIACOPPO (AIW) 27
8. Jack BOBRIDGE (TFS) 28
9. Nathan EARLE (DPC) 28
10. Chris HAMILTON (AUS) 28
11. James ORAM (ONE) 29
12. Adam PHELAN (DPC) 29
13. Lachlan NORRIS (DPC) 29
14. Alistair DONOHOE (AUS) 29
15. Sebastian HENAO GOMEZ (SKY) 29
16. Cameron BAYLY (ATG) 29
17. Patrick SHAW (AIW) 30
18. Patrick LANE (AIW) 31
19. Richard HANDLEY (ONE) 31
20. Steven LAMPIER (JLT) 32
21. Jonathan CLARKE (UHC) 32
22. Jack HAIG (OGE) 33
23. Chris HARPER (SOM) 33
24. Michael CUMING (SOM) 34
25. Christian MEIER (OGE) 35
26. Jai HINDLEY (ATG) 37
27. Michael STORER (AUS) 37
28. Laurent DIDIER (TFS) 38
29. Ben DYBALL (AUS) 38
30. Ian BOSWELL (SKY) 41
 
Rispondi
#7
Caleb Ewan attacca e vince al Herald Sun Tour, attenti Peter Kennaugh e Chris Froome
Altra tappa molto combattuta e spettacolare al Herald Sun Tour: sul traguardo di Moe a vincere è Caleb Ewan ma il giovane talento della Orica GreenEDGE non si è imposto con una volata di gruppo compatto, bensì ha regolato i compagni di fuga che avevano attaccato con lui nel finale. Il punto chiave della tappa è stato a circa 15 chilometri dall'arrivo dove, approfittando di un breve strappetto, Jack Bobridge ha acceso la miccia: a ruota del corridore della Trek-Segafredo sono rimasti sono Jack Haig, Caleb Ewan, Tanner Putt e la coppia Sky composta da Peter Kennaugh e Chris Froome.
Sull'insidioso rettilineo finale i sei uomini al comando si sono leggermente sfilacciati: Caleb Ewan è andato a cogliere la sua terza vittoria stagionale (la nona contando anche i vari criterium australiani) davanti a Tanner Putt, Peter Kennaugh ha chiuso terzo a 3", Froome e Bobridge rispettivamente quarto e quinto a 5". Il gruppo principale è arrivato al traguardo con 25" di ritardo ed è stato regolato in volata Niccolò Bonifazio che si è piazzato quindi settimo. La classifica generale ora sorride sempre di più al Team Sky: Peter Kennaugh guida con 14" sul compagno di squadra Chris Froome, Jack Bobridge è terzo a 31". - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Caleb EWAN (OGE) 3h29:06
2. Tanner PUTT (UHC) 0
3. Peter KENNAUGH (SKY) 3
4. Christopher FROOME (SKY) 5
5. Jack BOBRIDGE (TFS) 5
6. Jack HAIG (OGE) 14
7. Niccolo BONIFAZIO (TFS) 25
8. John MURPHY (UHC) 25
9. Patrick SHAW (AIW) 25
10. Fumiyuki BEPPU (TFS) 25
11. Damien HOWSON (OGE) 25
12. Joseph COOPER (AIW) 28
13. Alistair DONOHOE (AUS) 28
14. Adam PHELAN (DPC) 28
15. Dion SMITH (ONE) 28
16. Jonathan CLARKE (UHC) 28
17. Damiano CUNEGO (NIP) 28
18. Ben DYBALL (AUS) 28
19. Nathan EARLE (DPC) 28
20. Jason CHRISTIE (KRD) 28
21. Christopher LAWLESS (JLT) 28
22. Steven LAMPIER (JLT) 28
23. Sebastian HENAO GOMEZ (SKY) 28
24. Jai HINDLEY (ATG) 28
25. James ORAM (ONE) 28
26. Anthony GIACOPPO (AIW) 28
27. Robbie HUCKER (AIW) 28
28. Chris HAMILTON (AUS) 28
29. Chris HARPER (SOM) 28
30. Ian BOSWELL (SKY) 28

CLASSIFICA GENERALE
1. Peter KENNAUGH (SKY) 6h33:21
2. Christopher FROOME (SKY) 13
3. Jack BOBRIDGE (TFS) 31
4. Jack HAIG (OGE) 48
5. Dion SMITH (ONE) 52
6. Damien HOWSON (OGE) 53
7. Anthony GIACOPPO (AIW) 54
8. Robbie HUCKER (AIW) 54
9. Patrick SHAW (AIW) 55
10. Joseph COOPER (AIW) 55
11. Nathan EARLE (DPC) 57
12. Chris HAMILTON (AUS) 57
13. James ORAM (ONE) 58
14. Adam PHELAN (DPC) 58
15. Alistair DONOHOE (AUS) 58
16. Sebastian HENAO GOMEZ (SKY) 58
17. Steven LAMPIER (JLT) +1:01
18. Jonathan CLARKE (UHC) +1:01
19. Chris HARPER (SOM) +1:02
20. Jai HINDLEY (ATG) +1:06
21. Ben DYBALL (AUS) +1:07
22. Ian BOSWELL (SKY) +1:10
23. Damiano CUNEGO (NIP) +1:10
24. Lachlan NORRIS (DPC) +1:31
25. Jason CHRISTIE (KRD) +1:32
26. Michael STORER (AUS) +1:39
27. Laurent DIDIER (TFS) +1:40
28. Cameron BAYLY (ATG) +3:07
29. Patrick LANE (AIW) +3:10
30. Richard HANDLEY (ONE) +3:10



 
Rispondi
#8
Campione che corridore fantastico!!!comunque la sky sta dominando ovunque in questo periodo...viviani,poels e qui kennaught e froome Ave


sarri come spiegi invece che landa ancora deve esordire??
 
Rispondi
#9
Maledetto Ewan che spezzi i sogni di Putty
 
Rispondi
#10
Herald Sun Tour, Niccolò Bonifazio battuto al fotofinish da John Murphy
Tappa agevole, la terza in linea dell'Herald Sun Tour 2016: i 146 km da Traralgon a Inverloch sono trascorsi senza scossoni, con l'inevitabile epilogo di uno sprint di gruppo. A vincere è stato John Murphy: lo statunitense della UnitedHealthcare ha visto confermare il proprio successo solo al fotofinish nel quale ha prevalso per questione di millimetri su Niccolò Bonifazio (Trek-Segafredo). Il giovane ligure ha anche messo in atto un perfetto colpo di reni ma non sufficiente a superare il rivale. Nei 10 si sono poi classificati gli australiani Steele Von Hoff (ONE Pro Cycling), Jesse Kerrison (State of Matter MAAP Racing), Anthony Giacoppo (Avanti IsoWhey Sport), Caleb Ewan (Orica GreenEDGE), Neil Van der Ploeg (Avanti IsoWhey Sport), l'azzurro Daniele Colli (Nippo-Vini Fantini) ottavo, l'australiano Alistar Donohoe (Nazionale australiana) e il britannico Luke Rowe (Team Sky).
In classifica guida sempre Peter Kennaugh (Team Sky) con 13" sul compagno di squadra Chris Froome e 31" sull'australiano Jack Bobridge (Trek-Segafredo). Domani appuntamento con la quarta ed ultima tappa in linea, con partenza ed arrivo ad Arthurs Seat: nei 122 km di gara verrà affrontata per tre occasioni la salita omonima, l'ultima volta delle quali sarà decisiva per l'assegnazione della vittoria finale. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. John MURPHY (UHC) 3h20:52
2. Niccolo BONIFAZIO (TFS) 0
3. Steele VON HOFF (ONE) 0
4. Jesse KERRISON (SOM) 0
5. Anthony GIACOPPO (AIW) 0
6. Caleb EWAN (OGE) 0
7. Neil VAN DER PLOEG (AIW) 0
8. Daniele COLLI (NIP) 0
9. Alistair DONOHOE (AUS) 0
10. Luke ROWE (SKY) 0
11. Adam PHELAN (DPC) 0
12. Robbie HUCKER (AIW) 0
13. Kazushige KUBOKI (NIP) 0
14. Fumiyuki BEPPU (TFS) 0
15. Brian KAMSTRA (TNN) 0
16. Jason CHRISTIE (KRD) 0
17. Dion SMITH (ONE) 0
18. William CLARKE (DPC) 0
19. Christopher LAWLESS (JLT) 0
20. Adrian HEGYVARY (UHC) 0
21. Nick MILLER (KRD) 0
22. Christopher FROOME (SKY) 0
23. Tanner PUTT (UHC) 0
24. James GLASSPOOL (TNN) 0
25. Benjamin HILL (ATG) 0
26. Shao Hsuan LU (ATG) 0
27. Steven LAMPIER (JLT) 0
28. Nathan EARLE (DPC) 0
29. Gerd DE KEIJZER (TNN) 0
30. Chris HAMILTON (AUS) 0

CLASSIFICA GENERALE
1. Peter KENNAUGH (SKY) 9h54:13
2. Christopher FROOME (SKY) 13
3. Jack BOBRIDGE (TFS) 31
4. Jack HAIG (OGE) 48
5. Dion SMITH (ONE) 52
6. Damien HOWSON (OGE) 53
7. Anthony GIACOPPO (AIW) 54
8. Robbie HUCKER (AIW) 54
9. Patrick SHAW (AIW) 55
10. Joseph COOPER (AIW) 55
11. Nathan EARLE (DPC) 57
12. Chris HAMILTON (AUS) 57
13. James ORAM (ONE) 58
14. Adam PHELAN (DPC) 58
15. Alistair DONOHOE (AUS) 58
16. Sebastian HENAO GOMEZ (SKY) 58
17. Steven LAMPIER (JLT) +1:01
18. Jonathan CLARKE (UHC) +1:01
19. Chris HARPER (SOM) +1:02
20. Jai HINDLEY (ATG) +1:06
21. Ben DYBALL (AUS) +1:07
22. Ian BOSWELL (SKY) +1:10
23. Damiano CUNEGO (NIP) +1:10
24. Lachlan NORRIS (DPC) +1:31
25. Jason CHRISTIE (KRD) +1:32
26. Michael STORER (AUS) +1:39
27. Laurent DIDIER (TFS) +1:40
28. Cameron BAYLY (ATG) +3:07
29. Patrick LANE (AIW) +3:10
30. Niccolo BONIFAZIO (TFS) +3:30
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)