Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Internationale Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria 2015
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione del Internationale Österreich-Rundfahrt - Tour of Austria 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 4 al 12 luglio 2015
Int. Österreich-Rundfahrt
UCI 2.HC - 67a edizione



Tappe
4 luglio, Prologo: Vienna > Ringstraße crono
Risultati

5 luglio, 1^ tappa: Mörbischer Festspiele > Scheibbs
Risultati

6 luglio, 2^ tappa: Litschau > Grieskirchen
Risultati

7 luglio, 3^ tappa: Windischgarsten > Gratwein/Straßenge
Risultati

8 luglio, 4^ tappa: Gratwein Stift Rein > Villacher Alpenstraße/Dobratsch
Risultati

9 luglio, 5^ tappa: Villach/Drobollach > Matrei in Osttirol
Risultati

10 luglio, 6^ tappa: Lienz > Kitzbüheler Horn Alpenhaus
Risultati

11 luglio, 7^ tappa: Kitzbühel > Innsbruck
Risultati

12 luglio, 8^ tappa: Innsbruck-Völs > Bregenzer Festspiele
Risultati




Partecipanti
Team Katusha
1 - Sven Erik Bystrøm
2 - Vladimir Isaichev
3 - Daniel Moreno Fernández
4 - Rüdiger Selig
5 - Egor Silin
6 - Gatis Smukulis
7 - Ángel Vicioso Arcos
8 - Eduard Vorganov

Tinkoff - Saxo
11 - Jesper Hansen [1990]
12 - Evgeny Petrov
13 - Pawel Poljanski
14 - Robert Kiserlovski
15 - Bruno Manuel Silva Pires
16 - Jesús Hernández Blázquez
17 - Chris Anker Sørensen
18 - Oliver Zaugg

BMC Racing Team
21 - Brent Bookwalter
22 - Ben Hermans
23 - Amaël Moinard
24 - Joey Rosskopf
25 - Manuel Senni
26 - Dylan Teuns
27 - Peter Velits
28 - Rick Zabel

AG2R La Mondiale
31 - Gediminas Bagdonas
32 - Guillaume Bonnafond
33 - Hubert Dupont
34 - Alexis Gougeard
35 - Quentin Jaurégui
36 - Blel Kadri
37 - Pierre-Roger Latour
38 - Rinaldo Nocentini

Team Cannondale - Garmin
41 - Benjamin King [Usa]
42 - Matej Mohoric
43 - Moreno Moser
44 - Kristoffer Skjerping
45 - Tom Jelte Slagter
46 - Davide Villella
47 - Ruben Zepuntke

IAM Cycling
51 - Clément Chevrier
52 - Thomas Degand
53 - Stefan Denifl
54 - Dries Devenyns
55 - Sondre Holst Enger
56 - Patrick Schelling
57 - David Tanner
58 - Lawrence Warbasse

CCC Sprandi Polkowice
61 - Jan Hirt
62 - Bartlomiej Matysiak
63 - Lukasz Owsian
64 - Maciej Paterski
65 - Branislau Samoilau
66 - Sylwester Szmyd
67 - Mateusz Taciak
68 - Leszek Plucinski

Team Marseille 13 KTM
71 - Rémy Di Gregorio
72 - Julien Loubet
73 - Ignatas Konovalovas
74 - Julien El Fares
75 - Yoann Paillot
76 - Evaldas Siskevicius
77 - Clement Saint Martin
78 - Alexandre Blain

Cofidis, Solutions Crédits
81 - Romain Hardy
82 - Gert Jõeäär
83 - Cyril Lemoine
84 - Rudy Molard
85 - Adrien Petit
86 - Stéphane Rossetto
87 - Clément Venturini
88 - Louis Verhelst

Wanty - Groupe Gobert
91 - Marco Marcato
92 - Frederik Backaert
93 - Francis De Greef
94 - Tim De Troyer
95 - Jan Ghyselinck
96 - Marco Minnaard
97 - Mirko Selvaggi
98 - Frederik Veuchelen
MTN - Qhubeka
101 - Jaco Venter
102 - Adrien Niyonshuti
103 - Johann Van Zyl
104 - Jay Robert Thomson
105 - Youcef Reguigui
106 - Kristian Sbaragli
107 - Natnael Berhane
108 - Songezo Jim

Cult Energy Pro Cycling
111 - Linus Gerdemann
112 - Karel Hnik
113 - Alex Kirsch
114 - Gustav Erik Larsson
115 - François Lemarchand
116 - Christian Mager
117 - Troels Rønning Vinther
118 - Joel Zangerle

Team Felbermayr Simplon Wels
121 - Jure Golcer
122 - Felix Grossschartner
123 - Matthias Krizek
124 - Matija Kvasina
125 - Matej Marin
126 - Gregor Mühlberger
127 - Martin Schöffmann
128 - Stefan Rabitsch

Roompot Oranje Peloton
131 - Huub Duyn
132 - Etienne Van Empel
133 - Johnny Hoogerland
134 - Reinier Honig
135 - Sjoerd Van Ginneken
136 - Berden De Vries
137 - Marc De Maar
138 - Mike Terpstra

Bardiani CSF
141 - Andrea Manfredi
142 - Andrea Piechele
144 - Luca Sterbini
145 - Simone Sterbini
146 - Alessandro Tonelli
147 - Simone Andreetta
148 - Paolo Simion

Tirol Cycling Team
151 - Michael Gogl
152 - Lukas Pöstlberger
153 - Mario Schoibl
154 - Sebastian Schönberger
155 - Stefan Praxmarer
156 - Florian Schipflinger
157 - Martin Weiss
158 - David Wöhrer

Team Vorarlberg
161 - Nicolas Baldo
162 - Victor De La Parte
163 - Grischa Janorschke
164 - Patrick Jäger
165 - Clément Koretzky
166 - Daniel Lehner
167 - Daniel Paulus
168 - Andreas Walzel

Amplatz - BMC
171 - Andi Bajc
172 - Dejan Bajt
173 - Marek Canecky
174 - Maximilian Kuen
175 - Peter Kusztor
176 - Dennis Paulus
177 - Jan Tratnik
178 - Andreas Umhaller

Hrinkow Advarics Cycleangteam
181 - Josef Benetseder
182 - Clemens Fankhauser
183 - Andreas Hofer
184 - Dominik Hrinkow
185 - Andreas Graf
186 - Andreas Müller
187 - Alexander Meier
188 - Sebastian Baldauf

WSA - Greenlife
191 - Daniel Auer
192 - Alexander Brus
193 - Florian Bissinger
194 - Florian Gaugl
195 - Markus Goetz
196 - Hans-Jörg Leopold
197 - Jan Sokol
198 - Michael Taferner



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Bardiani-CSF, scelta una squadra giovane per il Giro dell'Austria
Continua l’attività estiva per la Bardiani-CSF che dal 4 al 12 Luglio sarà al via del prestigioso Tour of Austria. Un evento di categoria 2.HC dove il #Greenteam è l’unica compagine italiana presente e verrà guidata principalmente da un manipolo di giovanissimi atleti vogliosi di mettersi in evidenza nelle nove tappe in programma.

FORMAZIONE

Tour of Austria: Simone Andreetta, Andrea Manfredi, Andrea Piechele, Paolo Simion, Luca Sterbini, Simone Sterbini, Alessandro Tonelli.

DICHIARAZIONI

Roberto Reverberi:”Siamo felici di essere nuovamente presenti al Tour of Austria dove portiamo una squadra molto giovane ma ricca di talento e voglia di emergere. Sulla carta ognuno dei nostri ragazzi avrà lo spazio per mettersi in mostra e il terreno adatto per farlo. Guardando il profilo altimetrico, almeno tre tappe si presentano per un arrivo in volata e lì abbiamo in Piechele più Simion due velocisti che possono puntare a fare molto bene. In montagna daremo spazio a Manfredi e anche a Tonelli che nelle ultime uscite è stato molto bravo come supporto ai propri compagni. Andreetta e i fratelli Sterbini avranno invece alcune tappe intermedie dove posso farsi vedere”.

PERCORSO

Il Tour of Austria o Osterreich Rundfahrt, partirà Sabato 4 Luglio con una cronosquadre di 5.3km nel cuore di Vienna. Dopo alcune tappe per uomini veloci, gli scalatori entreranno in scena a partire dalla quarta frazione con il traguardo di Dobratsch. La giornata clou sarà però la sesta con il duro arrivo in salita di Kitzbüheler Horn (7.6km con punte di pendenza al 23%). La corsa a tappe terminerà quest’anno a Bregenz dopo un’ultima impegnativa frazione di 192km e tre salite d’affrontare, di cui due di 1° categoria.

comunicato stampa Bardiani-CSF
 
Rispondi
#3
Il Giro d'Austria comincia con una cronosquadre a Vienna, vince la Katusha e Selig è leader
Partenza regale per l'Internationale Österreich-Rundfahrt, addiritura nel cuore di Vienna: una breve cronosquadre di 5.3 km sancisce la vittoria del team Katusha, che ha fermato le lancette sul tempo di 5'45". Battuta di un solo secondo la MTN-Qhubeka, che pregustava il successo, mentre al terzo posto si è classificata la BMC.
Al via della corsa, che finirà domenica prossima a Bregenz, dopo aver affrontato gli arrivi in salita di Drobatsch alla quarta tappa e del Kitzbüheler Horn alla sesta, ci sono 6 team World Tour e 7 professional, tra le quali la Bardiani al via coi suoi neoprofessionisti più Piechele e Manfredi, nonchè le continental austriache e la Marseille 13 KTM, che ha ottenuto una deroga dall'UCI.
Tra i corridori di spicco al via, da segnalare la presenza di Daniel Moreno (dorsale 3), ma sono tanti gli italiani che potrebbero raccogliere notevoli soddisfazioni: a cominciare dai giovani Manuel Senni (25) e Davide Villella (46), passando per Moreno Moser (43), Marco Marcato (91) e Kristian Sbaragli (106). - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1. Team Katusha 0:05:45,38
2. MTN - Qhubeka 0:00:01,00
3. BMC Racing Team 0:00:05,08
4. Cofidis, Solution Credits 0:00:07,98
5. IAM Cycling 0:00:08,12
6. Team Cannondale - Garmin 0:00:08,39
7. Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:09,78
8. AG2R La Mondiale 0:00:11,07
9. Amplatz - BMC 0:00:13,53
10. Roompot Oranje Peloton 0:00:13,76
11. CCC Sprandi Polkowice 0:00:13,82
12. Wanty - Groupe Gobert 0:00:16,52
13. Team Marseille 13 KTM 0:00:16,74
14. WSA-Greenlife 0:00:17,32
15. Hrinkow Advarics Cycleangteam 0:00:20,72
16. Team Vorarlberg 0:00:21,23
17. Cult Energy Pro Cycling 0:00:21,24
18. Tirol Cycling Team 0:00:25,67
19. Bardiani CSF 0:00:26,40
20. Tinkoff-Saxo 0:00:27,10

CLASSIFICA GENERALE
1 SELIG Rudiger Team Katusha 0:05:45
2 ISAYCHEV Vladimir Team Katusha +00:00:00
3 SMUKULIS Gatis Team Katusha +00:00:00
4 MORENO FERNANDEZ Daniel Team Katusha +00:00:00
5 BYSTROM Sven Erik Team Katusha +00:00:00
6 SILIN Egor Team Katusha +00:00:00
7 VICIOSO ARCOS Angel Team Katusha +00:00:00
8 VORGANOV Eduard Team Katusha +00:00:00
9 REGUIGUI Youcef MTN - Qhubeka +00:00:01
10 BERHANE Natnael MTN - Qhubeka +00:00:01
11 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka +00:00:01
12 VAN ZYL Johann MTN - Qhubeka +00:00:01
13 THOMSON Jay MTN - Qhubeka +00:00:01
14 SBARAGLI Kristian MTN - Qhubeka +00:00:01
15 VENTER Jaco MTN - Qhubeka +00:00:01
16 ROSSKOPF Joseph BMC Racing Team +00:00:05
17 TEUNS Dylan BMC Racing Team +00:00:05
18 MOINARD Amaël BMC Racing Team +00:00:05
19 HERMANS Ben BMC Racing Team +00:00:05
20 SENNI Manuel BMC Racing Team +00:00:05
21 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team +00:00:05
22 ZABEL Rick BMC Racing Team +00:00:05
23 HARDY Romain Cofidis, Solution Credits +00:00:08
24 VENTURINI Clément Cofidis, Solution Credits +00:00:08
25 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solution Credits +00:00:08
26 MOLARD Rudy Cofidis, Solution Credits +00:00:08
27 LEMOINE Cyril Cofidis, Solution Credits +00:00:08
28 TANNER David John IAM Cycling +00:00:08
29 CHEVRIER Clement IAM Cycling +00:00:08
30 ENGER Sondre Holst IAM Cycling +00:00:08
 
Rispondi
#4
I nomi interessanti di questa corsa sono Teuns, Senni, Bystrom, Sbaragli, Muhlberger, Chevrier, Enger vediamo cosa combinano nelle tappe adatte a loro
 
Rispondi
#5
Ho portato bene a Enger, che ha vinto la tappa, primo vero risultato da professionista
 
Rispondi
#6
Tour of Austria, successo sfiorato per Paolo Simion: è secondo nella tappa vinta da Sondre Holst Enger
Primo successo in carriera per Sondre Holst Enger: il talentuoso norvegese dell'IAM Cycling taglia per primo il traguardo nella Mörbisch-Scheibbs di 206.6 km precedendo Paolo Simion (Bardiani CSF) e il tedesco Gerald Ciolek (MTN Qhubeka). Nella top 10 si trovano anche il tedesco Grischa Janorschke (Team Vorarlberg), lo sloveno Jan Tratnik (Amplatz-BMC), l'olandese Sjoerd Van Ginneken (Team Roompot), il padovano Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), il tedesco Rüdiger Selig (Team Katusha), il francese Clément Koretzky (Team Vorarlberg) e il danese Troels Vinther (Cult Energy).
In classifica generale Ciolek balza in testa grazie all'abbuono, in coabitazione con l'ex leader Selig. A 1" Holst Enger e Sven Erik Bystrøm (Team Katusha) e a 2" Ángel Vicioso (Team Katusha). Domani altra giornata dedicata ai velocisti, da a Litschau a Grieskirchen di 196.2 km. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 ENGER Sondre Holst IAM Cycling 05:02:07
2 SIMION Paolo Bardiani CSF 00:00:00
3 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka 00:00:00
4 JANORSCHKE Grischa Team Vorarlberg 00:00:00
5 TRATNIK Jan Amplatz - BMC 00:00:00
6 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Oranje Peloton 00:00:00
7 MARCATO Marco Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
8 SELIG Rudiger Team Katusha 00:00:00
9 KORETZKY Clement Team Vorarlberg 00:00:00
10 VINTHER Troels Cult Energy Pro Cycling 00:00:00
11 LEMOINE Cyril Cofidis, Solution Credits 00:00:00
12 ZABEL Rick BMC Racing Team 00:00:00
13 BLAIN Alexandre Team Marseille 13 KTM 00:00:00
14 BISSINGER Florian WSA-Greenlife 00:00:00
15 KISERLOVSKI Robert Tinkoff-Saxo 00:00:00
16 HERMANS Ben BMC Racing Team 00:00:00
17 POLJANSKI Pawel Tinkoff-Saxo 00:00:00
18 ZEPUNTKE Ruben Team Cannondale - Garmin 00:00:00
19 PATERSKI Maciej CCC Sprandi Polkowice 00:00:00
20 HARDY Romain Cofidis, Solution Credits 00:00:00
21 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 00:00:00
22 DE VRIES Berden Roompot Oranje Peloton 00:00:00
23 SISKEVICIUS Evaldas Team Marseille 13 KTM 00:00:00
24 MOLARD Rudy Cofidis, Solution Credits 00:00:00
25 TANNER David John IAM Cycling 00:00:00
26 KRIZEK Matthias Team Felbermayr Simplon Wels 00:00:00
27 PIRES Bruno Manuel Silva Tinkoff-Saxo 00:00:00
28 AUER Daniel WSA-Greenlife 00:00:00
29 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert 00:00:00
30 SELVAGGI Mirko Wanty - Groupe Gobert 00:00:00

CLASSIFICA GENERALE
1 CIOLEK Gerald MTN - Qhubeka 05:07:49
2 SELIG Rudiger Team Katusha 00:00:00
3 ENGER Sondre Holst IAM Cycling 00:00:01
4 BYSTROM Sven Erik Team Katusha 00:00:01
5 VICIOSO ARCOS Angel Team Katusha 00:00:02
6 VORGANOV Eduard Team Katusha 00:00:03
7 SILIN Egor Team Katusha 00:00:03
8 MORENO FERNANDEZ Daniel Team Katusha 00:00:03
9 BERHANE Natnael MTN - Qhubeka 00:00:04
10 REGUIGUI Youcef MTN - Qhubeka 00:00:04
11 SBARAGLI Kristian MTN - Qhubeka 00:00:04
12 VAN ZYL Johann MTN - Qhubeka 00:00:04
13 ZABEL Rick BMC Racing Team 00:00:08
14 HERMANS Ben BMC Racing Team 00:00:08
15 ROSSKOPF Joseph BMC Racing Team 00:00:08
16 MOINARD Amaël BMC Racing Team 00:00:08
17 TEUNS Dylan BMC Racing Team 00:00:08
18 SENNI Manuel BMC Racing Team 00:00:08
19 BOOKWALTER Brent BMC Racing Team 00:00:08
20 LEMOINE Cyril Cofidis, Solution Credits 00:00:11
21 ZEPUNTKE Ruben Team Cannondale - Garmin 00:00:11
22 HARDY Romain Cofidis, Solution Credits 00:00:11
23 MOLARD Rudy Cofidis, Solution Credits 00:00:11
24 TANNER David John IAM Cycling 00:00:11
25 MOHORIC Matej Team Cannondale - Garmin 00:00:11
26 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solution Credits 00:00:11
27 DEVENYNS Dries IAM Cycling 00:00:11
28 SKJERPING Kristoffer Team Cannondale - Garmin 00:00:11
29 DEGAND Thomas IAM Cycling 00:00:11
30 VENTURINI Clément Cofidis, Solution Credits 00:00:11
 
Rispondi
#7
(05-07-2015, 08:11 AM)Gershwin Ha scritto: I nomi interessanti di questa corsa sono Teuns, Senni, Bystrom, Sbaragli, Muhlberger, Chevrier, Enger vediamo cosa combinano nelle tappe adatte a loro

Io aggiungo Hirt, che mi ha incuriosito parecchio dopo il tappone del Tour de Suisse Sese

(e che da pochi giorni è entrato a far parte della famiglia dei tagibani :D )
 
Rispondi
#8
Hirt giusto l'Interpol lo può considerare un nome interessante
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Gershwin
#9
Finalmente Sondre Holst!!!

Speriamo sia la prima di una lunga serie.
 
Rispondi
#10
Chignon secondo... grande !!  Ghgh
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)