Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen 2014
#1
14 - 20 luglio
Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen


  • le tappe

    • 14 luglio: prologo: Gotha ITT, 3.00 km
    • 15 luglio: 1ª tappa: Erfurt, 106.60 km
    • 16 luglio: 2ª tappa: Schleiz, 105.00 km
    • 17 luglio: 3ª tappa: Gera ITT, 22.00 km
    • 18 luglio: 4ª tappa: Saafeld, 124.60 km
    • 19 luglio: 5ª tappa: Schmölln, 114.00 km
    • 20 luglio: 6ª tappa: Zeulenroda-Triebes, 120.00 km



  • startlist

    • SPECIALIZED - LULULEMON
      1 WORRACK Trixi Germany
      2 BRENNAUER Lisa Germany
      3 DELZENNE Elise France
      4 ROWNEY Loren Australia
      5 STEVENS Evelyn United States



    • BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
      11 ARMITSTEAD Elisabeth United Kingdom
      12 DE JONG Demi Netherlands
      13 KASPER Romy Germany

      15 ZIJLAARD Nicky Netherlands
      16 MAJERUS Christine Luxembourg


    • BIGLA CYCLING TEAM
      21 AUBRY Emilie Switzerland
      22 EHRLER Desiree Switzerland
      23 HAHN Jacqueline Austria
      24 GEBHARDT Elke Germany
      25 HOGAN Joanne Australia
      26 HEATHER Taryn Australia


    • FUTURUMSHOP.NL - ZANNATA
      41 DOM Annelies Belgium
      42 DE VUYST Sofie Belgium
      43 FERON Senna Netherlands
      44 KUIJPERS Evy Netherlands
      45 VAN DOORSLAER Annelies Belgium



    • PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL TEAM
      51 HOEKSMA Ilona Netherlands
      52 TROMP Esra Netherlands
      53 MARKUS Riejanne Netherlands
      54 ROOIJAKKERS Pauliena Netherlands
      55 VAN DEN HOEK Bianca Netherlands
      56 POST Jermaine Netherlands


    • AUSTRALIA
      61 ROY Sarah Australia
      62 MUNDY Jessica Australia
      63 ELVIN Gracie Australia
      64 NEYLAN Rachel Australia
      65 WILLIAMS Lizzie Australia
      66 CROOKS Jenelle Australia


    • TEAM ALBSTADT
      71 LORCH Dorothee Germany
      72 MEIZER Steffi Germany
      73 SCHARBACH Sarah Germany
      74 ÖSCHGER Annabelle Germany
      75 BERNHARD Bianca Germany
      76 ROBB Lisa Germany


    • GERMANY
      81 POHL Stephanie Germany
      82 HAMMES Kathrin Germany
      83 GASS Daniela Germany
      84 SCHNITZMEIER Anna Bianca Germany
      85 ORTMÜLLER Madeleine Germany
      86 KATTINGER Luisa Germany


    • POLAND
      91 CYWINSKA Paulina Poland
      92 GUZ Paulina Poland
      93 KOPINSKA Monika Poland
      94 MIELNIK Natalia Poland
      95 KLEKOT Martyna Poland
      96 FARYN Milena Poland


    • Mix TKK Pacific Torun Euganeo
      101 BRZEZNA Paulina Poland
      102 BRZEZNA Monika Poland
      103 WILKOS Katarzyna Poland
      104 PLICHTA Anna Poland
      105 KALEMBA Beata Poland


    • Koga Ladies - Central Rhede Cycling Team
      121 FENNEL Esther Germany
      122 SCHIFF Carolin Germany
      123 KLEIN Theres Germany
      124 BECK Luisa Germany
      125 PAUL Stefanie Germany
      126 EGGL Elena Germany


    • Stevens-Hytera
      131 BORCHERS Stéphanie Germany
      132 HAPPKE Carolin Germany
      133 LACHER Sophie Germany
      134 LAMBRACHT Jessica Germany
      135 KOPPENBURG Clara Germany
      136 WOTSCH Melanie Germany


    • Team Maxx Solar Cycling
      141 FISCHER Lisa Germany
      142 KUPFERNAGEL Hanka Germany
      143 LECHNER Corinna Germany
      144 LUDWIG Marie-Therese Germany
      145 TROTMAN Reta New Zealand
      146 ZANNER Beate Germany




  • sito ufficiale

 
Rispondi
#2
Neanche il tempo di finire il Giro Rosa che inizia in Germania il Giro di Turingia, purtroppo l'adiacenza in calendario con la corsa italiana ha influito negativamente con la startlist di questa corsa dove il nome più in vista è quello di Lizzie Armitstead attuale leader della classifica di Coppa del Mondo, da notare il ritorno alle corse su strada di Sanne Van Paassen e la presenza per la Specialized di Evie Stevens e Trixi Worrack che hanno appena terminato il Giro e si preparano così ad affrontare il proprio personalissimo Grand Tour (la startlist riporta pure Ally Stacher io sapevo solo quelle altre due)
 
Rispondi
#3
infatti Ally Stacher non c'è


purtroppo anche niente Van Paassen Triste
 
Rispondi
#4
Ordine d'arrivo cronoprogolo
1 BRENNAUER Lisa GER Team Specialized lululemon 5:58
2 MAJERUS Christine LUX Boels/Dolmans Cycling team 9
3 WORRACK Trixi GER Team Specialized lululemon 9
4 POHL Stephanie GER Nationalteam Deutschland 9
5 ROY Sarah AUS Nationalteam Australien 10
6 WILLIAMS Lizzie AUS Nationalteam Australien 16
7 KASPER Romy GER Boels/Dolmans Cycling team 18
8 ARMITSTEAD Elizabeth GBR Boels/Dolmans Cycling team 18
9 GEBHARDT Elke GER Bigla Cycling Team 20
10 KUPFERNAGEL Hanka GER Team Maxx-Solar Women Cycling Team 21
11 HEATHER Taryn AUS Bigla Cycling Team 21
12 DE VUYST Sofie BEL Futurumshop.nl Zannata 22
13 ROWNEY Loren AUS Team Specialized lululemon 26
14 JONG Demi NED Boels/Dolmans Cycling team 27
15 STEVENS Evelyn USA Team Specialized lululemon 28
16 SCHNITZMEIER Anna-Bianca GER Nationalteam Deutschland 28
17 HAHN Jacqueline AUT Bigla Cycling Team 29
18 HOGAN Joanne AUS Bigla Cycling Team 31
19 TROTMAN Reta NZL Team Maxx-Solar Women Cycling Team 32
20 NEYLAN Rachel AUS Nationalteam Australien 32
21 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg Continental Team 32
22 VAN DOORSLAER Annelies BEL Futurumshop.nl Zannata 33
23 DELZENNE Elise FRA Team Specialized lululemon 33
24 VAN DEN HOEK Bianca NED Parkhotel Valkenburg Continental Team 34
25 BRZEZNA Monika POL Team TKK Pacific Torun 34
26 KLEKOT Martyna POL Nationalteam Polen 34
27 BRZEZNA-BENTKOWSKA Paulina POL Team TKK Pacific Torun 34
28 TROMP Esra NED Parkhotel Valkenburg Continental Team 34
29 KUIJPERS Evy NED Futurumshop.nl Zannata 35
30 GUZ Paulina POL Nationalteam Polen 35
31 ZANNER Beate GER Team Maxx-Solar Women Cycling Team 35
32 ROOIJAKKERS Pauliena NED Parkhotel Valkenburg Continental Team 35
33 BORCHERS Stephanie GER Team Stevens Hytera 37
34 WOTSCH Melanie GER Team Stevens Hytera 40
35 AUBRY Emilie SUI Bigla Cycling Team 42
36 CROOKS Jenelle AUS Nationalteam Australien 42
37 DOM Annelies BEL Futurumshop.nl Zannata 42
38 MARKUS Riejanne NED Parkhotel Valkenburg Continental Team 44
39 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg Continental Team 44
40 WILKOS Katarzyna POL Team TKK Pacific Torun 44
41 EGGL Elena GER Team Koga Ladies 45
42 FISCHER Lisa GER Team Maxx-Solar Women Cycling Team 45
43 SCHIFF Carolin GER Team Koga Ladies 45
44 KOPPENBURG Clara GER Team Stevens Hytera 46
45 MUNDY Jessica AUS Nationalteam Australien 46
46 ELVIN Gracie AUS Nationalteam Australien 47
47 HECKMANN Lisa GER Team Maxx-Solar Women Cycling Team 47
48 ORTMÜLLER Madeleine GER Nationalteam Deutschland 48
49 ZIJLAARD Nicky NED Boels/Dolmans Cycling team 48
50 MIELNIK Natalia POL Nationalteam Polen 49
51 CYWINSKA Paulina POL Nationalteam Polen 51
52 LUDWIG Marie-Therese GER Team Maxx-Solar Women Cycling Team 51
53 KALEMBA Beata POL Team TKK Pacific Torun 52
54 FENNEL Esther GER Team Koga Ladies 53
55 LORCH Dorothee GER Team Albstadt - Belenus - Easy Tours 53
56 PLICHTA Anna POL Team TKK Pacific Torun 54
57 MEIZER Steffi GER Team Albstadt - Belenus - Easy Tours 54
58 KLEIN Theres GER Team Koga Ladies 54
59 KOPINSKA Monika POL Nationalteam Polen 56
60 FERONSenna NED Futurumshop.nl Zannata 56
61 PAUL Stefanie GER Team Koga Ladies 59
62 GASS Daniela GER Nationalteam Deutschland 59
63 BERNHARD Bianca GER Team Albstadt - Belenus - Easy Tours 59
64 BECK Luisa GER Team Koga Ladies 59
65 HAMMES Kathrin GER Nationalteam Deutschland 1:01
66 ÖSCHGER Annabelle GER Team Albstadt - Belenus - Easy Tours 1:04
67 SCHARBACH Sarah GER Team Albstadt - Belenus - Easy Tours 1:04
68 KATTINGER Luisa GER Nationalteam Deutschland 1:07
69 LACHER Sophie GER Team Stevens Hytera 1:08
70 ROBBLisa GER Team Albstadt - Belenus - Easy Tours 1:13
71 EHRLER Desiree SUI Bigla Cycling Team 1:14
72 LAMBRACHT Jessica GER Team Stevens Hytera 1:15
73 FARYN Milena POL Nationalteam Polen 1:22
74 UEBELHART Jessica SUI Team Stevens Hytera 2:21

Lizzie Armitstead ottava a 18" nonostante una foratura con conseguente cambio di bicicletta
(ordine d'arrivo tratto da Pelotonwatch.com)
 
Rispondi
#5
Fuga a tre nella prima tappa del Giro di Turingia: vittoria a Elizabeth Armitstead

Ieri sera il prologo vinto da Lisa Brennauer (Specialized-Lululemon), oggi la prima tappa con successo di Elizabeth Armitstead (Boels): ha preso il via così il Giro di Turingia femminile, anticipato quest'anno di una settimana, uno spostamento che ha impedito a quasi tutte le atlete del Giro Rosa di poter essere presenti in Germania. Oggi la prima tappa in linea è stata decisa da una fuga di tre atlete che anticipato di 47" il resto del gruppo: oltre alla Armitstead c'era anche la coppia della Specialized-Lululemon formata dalla leader Lisa Brennauer e dall'americana Evelyn Stevens, una delle due reduci dal Giro. L'arrivo in volata ha premiato la Armitstead, al terzo successo stagionale: seconda oggi, Brennauer ha mantenuto la testa della classifica generale con 11" su Armitstead e 34" su Stevens.
cicloweb.it



ORDINE D'ARRIVO
1 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 2:47:25
2 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon
3 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 0:00:01
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:47
5 Sarah Roy (Aus) Australia
6 Riejanne Markus (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
7 Elise Delzenne (Fra) Specialized - Lululemon
8 Katarzyna Wilkos (Pol) Team TKK Pacific Torun
9 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata
10 Beate Zanner (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team
11 Desiree Ehrler (Swi) Bigla Cycling Team
12 Anna-Bianca Schnitzmeier (Ger) Germany
13 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun
14 Jacqueline Hahn (Aut) Bigla Cycling Team
15 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Team TKK Pacific Torun
16 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team
17 Lizzie Williams (Aus) Australia
18 Demi Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
19 Annelies Dom (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata
20 Paulina Guz (Pol) Poland

CLASSIFICA GENERALE
1 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 2:53:14
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:11
3 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 0:00:34
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:02
5 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:01:05
6 Stephanie Pohl (Ger) Germany
7 Sarah Roy (Aus) Australia 0:01:06
8 Lizzie Williams (Aus) Australia 0:01:12
9 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:14
10 Hanka Kupfernagel (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team 0:01:17
11 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team
12 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:01:18
13 Loren Rowney (Aus) Specialized - Lululemon 0:01:22
14 Demi Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:23
15 Anna-Bianca Schnitzmeier (Ger) Germany 0:01:24
16 Jacqueline Hahn (Aut) Bigla Cycling Team 0:01:25
17 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:01:27
18 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:01:28
19 Rachel Neylan (Aus) Australia
20 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
 
Rispondi
#6
Giro di Turingia, seconda tappa a Romy Kasper, Lisa Brennauer resta leader
Fuga iniziale con Romy Kasper e Hanka Kupfernagel che però è caduta mentre sulla battistrada si è riportata Reta Trotman, le due hanno proseguito assieme fino a una decina di chilometri quando Kasper ha mollato in un primo momento per poi riportarsi sulla neozelandese e batterla allo sprint, l'inseguimento soprattutto della Specialized ha consentito a Lisa Brennauer di conservare la maglia di leader ma non è bastato a chiudere sulle fuggitive, Lizzie Armitstead vincendo la volata per il terzo posto è riuscita a rosicchiare qualcosina grazie all'abbuono.
 
Rispondi
#7

ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa
1 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 2:55:25
2 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:00:02
3 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:29
4 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
6 Desiree Ehrler (Swi) Bigla Cycling Team
7 Gracie Elvin (Aus) Australia
8 Lizzie Williams (Aus) Australia
9 Stephanie Pohl (Ger) Germany
10 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata
11 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata
12 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun
13 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon
14 Katarzyna Wilkos (Pol) Team TKK Pacific Torun
15 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team
16 Elise Delzenne (Fra) Specialized - Lululemon
17 Kathrin Hammes (Ger) Germany
18 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon
19 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:03:00
20 Loren Rowney (Aus) Specialized - Lululemon 0:03:31

CLASSIFICA GENERALE
1 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 5:49:08
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:06
3 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:32
4 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 0:00:34
5 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:00:55
6 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:02
7 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:01:05
8 Stephanie Pohl (Ger) Germany
9 Lizzie Williams (Aus) Australia 0:01:12
10 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:01:18
11 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:01:27
12 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:01:29
13 Elise Delzenne (Fra) Specialized - Lululemon
14 Katarzyna Wilkos (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:01:40
15 Gracie Elvin (Aus) Australia 0:01:43
16 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:01:50
17 Kathrin Hammes (Ger) Germany 0:01:57
18 Desiree Ehrler (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:10
19 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:04:01
20 Sarah Roy (Aus) Australia 0:04:08


video seconda tappa
 
Rispondi
#8
Tripletta Specialized nella cronometro, vince ancora Lisa Brennauer che ha preceduto di 17" Stevens e di 49" Worrack. In classifica ovviamente Brennauer rafforza la leadership con 51" su Stevens e 1'48" su Armitstead

ORDINE D'ARRIVO 3ª tappa
1 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 0:28:59
2 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 0:00:17
3 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:00:49
4 Esther Fennel (Ger) Team Koga Ladies 0:01:23
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:29
6 Gracie Elvin (Aus) Australia 0:01:39
7 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:42
8 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:01:58
9 Madeleine Ortmüller (Ger) Germany 0:02:08
10 Elke Gebhardt (Ger) Bigla Cycling Team 0:02:13
11 Sarah Roy (Aus) Australia 0:02:25
12 Stephanie Pohl (Ger) Germany 0:02:30
13 Rachel Neylan (Aus) Australia 0:02:33
14 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun
15 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:02:38
16 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team 0:02:47
17 Beate Zanner (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team 0:02:48
18 Jacqueline Hahn (Aut) Bigla Cycling Team 0:02:50
19 Paulina Guz (Pol) Poland 0:03:20
20 Anna-Bianca Schnitzmeier (Ger) Germany 0:03:21


CLASSIFICA GENERALE
1 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 6:18:07
2 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 0:00:51
3 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:48
4 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:01:54
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:02:31
6 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:02:53
7 Gracie Elvin (Aus) Australia 0:03:22
8 Stephanie Pohl (Ger) Germany 0:03:35
9 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:04:05
10 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:04:23
11 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:25
12 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:04:48
13 Elise Delzenne (Fra) Specialized - Lululemon 0:05:06
14 Lizzie Williams (Aus) Australia 0:05:14
15 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:05:26
16 Kathrin Hammes (Ger) Germany 0:05:43
17 Desiree Ehrler (Swi) Bigla Cycling Team 0:06:12
18 Esther Fennel (Ger) Team Koga Ladies 0:06:14
19 Sarah Roy (Aus) Australia 0:06:33
20 Katarzyna Wilkos (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:06:55
 
Rispondi
#9
Evelyn Stevens (Specialized) fa tappa e maglia al Giro di Turingia: corsa ipotecata?
Il Giro Rosa ha lasciato Evelyn Stevens un'ottima condizione e le gambe dell'americana sembrano non risentire della fatica nonostante sia al 15° giorno di corsa consecutivo: la 31enne della Specialized-Lululemon ha vinto infatti la quinta frazione del Giro di Turingia, la tappa regina della corsa, portandosi anche in testa alla classifica generale con un margine importante sulla seconda in classifica. Nella tappa di Saalfeld la Stevens è stata protagonista di una lunga assieme alla britannica Lizzie Armitstead (Boels) che è stata costretta ad arrendersi negli ultimi metri: per Evelyn Stevens si tratta della terza vittoria stagionale. Al terzo posto, staccata di ben 2'08", s'è classificata la neozelandese Reta Trotman mentre Lisa Brennauer è arrivata quarta a 2'13": in classifica generale Stevens ha 56" su Armitstead, 1'31" su Brennauer e 4'15" su Trotman.
cicloweb.it

[Immagine: r91rb7.jpg]

ORDINE D'ARRIVO 4ª tappa
1 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 3:35:33
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:01
3 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:02:08
4 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 0:02:13
5 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:02:34
6 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
7 Lizzie Williams (Aus) Australia
8 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata
9 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:02:36
10 Stephanie Pohl (Ger) Germany 0:02:37
11 Kathrin Hammes (Ger) Germany
12 Milena Faryn (Pol) Poland
13 Jenelle Crooks (Aus) Australia
14 Carolin Schiff (Ger) Team Koga Ladies 0:02:38
15 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:02:55
16 Elke Gebhardt (Ger) Bigla Cycling Team 0:03:43
17 Demi Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:46
18 Beate Zanner (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team
19 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
20 Martyna Klekot (Pol) Poland

CLASSIFICA GENERALE
1 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 9:54:21
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:56
3 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 0:01:31
4 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:04:15
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:20
6 Stephanie Pohl (Ger) Germany 0:05:31
7 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:06:00
8 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:06:37
9 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:06:41
10 Lizzie Williams (Aus) Australia 0:07:07
11 Kathrin Hammes (Ger) Germany 0:07:39
12 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:07:49
13 Gracie Elvin (Aus) Australia 0:08:14
14 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:08:17
15 Esther Fennel (Ger) Team Koga Ladies 0:09:19
16 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:09:43
17 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:10:16
18 Beate Zanner (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team 0:10:26
19 Jenelle Crooks (Aus) Australia 0:10:39
20 Paulina Guz (Pol) Poland 0:10:58
 
Rispondi
#10
oggi è arrivata la fuga con la tedesca Beate Zanner (Maxx-solar) che ha battuto la australiana Taryn Heather (Bigla), terzo posto per Lizzie Armitstead che dovrebbe aver primeggiato in un gruppetto con Stevens sesta che conserva la maglia di leader con 50" sull'inglese, Majerus, Brennauer e Worrack

ORDINE D'ARRIVO 5ª tappa
1 Beate Zanner (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team 3:14:11
2 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team
3 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:44
4 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:03:45
5 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:46
6 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon
7 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon
8 Lizzie Williams (Aus) Australia 0:03:55
9 Katarzyna Wilkos (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:04:06
10 Anna-Bianca Schnitzmeier (Ger) Germany
11 Elke Gebhardt (Ger) Bigla Cycling Team 0:04:10
12 Monika Brzezna (Pol) Team TKK Pacific Torun
13 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata
14 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:04:12
15 Paulina Guz (Pol) Poland
16 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:04:13
17 Carolin Schiff (Ger) Team Koga Ladies
18 Jacqueline Hahn (Aut) Bigla Cycling Team 0:04:16
19 Stephanie Pohl (Ger) Germany
20 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun


CLASSIFICA GENERALE
1 Evelyn Stevens (USA) Specialized - Lululemon 13:12:18
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:50
3 Lisa Brennauer (Ger) Specialized - Lululemon 0:01:31
4 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:19
5 Reta Trotman (NZl) Maxx-solar Women Cycling Team 0:04:45
6 Stephanie Pohl (Ger) Germany 0:06:01
7 Beate Zanner (Ger) Maxx-solar Women Cycling Team 0:06:21
8 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team 0:06:26
9 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:07:05
10 Anna Plichta (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:07:07
11 Lizzie Williams (Aus) Australia 0:07:16
12 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team 0:07:58
13 Kathrin Hammes (Ger) Germany 0:08:09
14 Trixi Worrack (Ger) Specialized - Lululemon 0:08:16
15 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 0:08:19
16 Gracie Elvin (Aus) Australia 0:08:44
17 Esther Fennel (Ger) Team Koga Ladies 0:09:57
18 Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) Team TKK Pacific Torun 0:10:13
19 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.Nl - Zannata 0:10:46
20 Jenelle Crooks (Aus) Australia 0:11:09

video quinta tappa
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)