Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
KBC Driedaagse van De Panne - Koksijde
#1
Trophy 
KBC Driedaagse van De Panne - Koksijde
Si correrà dal 29 al 31 Marzo,con due tappe normali e due semitappe,di cui una cronometro


Percorso

Tappa 1 - 29 Marzo : Middelkerke - Zottegem, 198.00 km
[Immagine: profiel1.jpg]

Tappa: 2 - 30 Marzo : Oudenaarde - Koksijde, 210.00 km
[Immagine: profiel2.jpg]

Tappa: 3a - 31 Marzo : De Panne, 112.00 km
[Immagine: profiel3a.jpg]

Tappa: 3b - 31 Marzo : De Panne ITT, 15.00 km
[Immagine: profiel3b.jpg]

Albo d'oro
2010 MILLAR David
2009 WILLEMS Frederik
2008 POSTHUMA Joost
2007 BALLAN Alessandro
2006 HOSTE Leif
2005 DEVOLDER Stijn
2004 HINCAPIE George
2003 BELOHVOSCIKS Raivis
2002 VAN PETEGEM Peter
2001 MATTAN Nico

Sito della corsa
La Tre Giorni di La Panne

Ricordo inoltre la copertura televisiva targata RaiSport 2
 
Rispondi
#2
Scatta domani la Tre Giorni di La Panne
In Belgio si entra nel pieno della Settimana Santa: dopo la Gand-Wevelgem vinta da Tom Boonen scatta domani la Tre Giorni di La Panne. Come da tradizione, due tappe in linea martedì e mercoledì, poi la terza e ultima giornata divisa tra una crono e una breve frazione in linea per concludere. Teatro della battaglia, le strade delle Fiandre, i muri, le strettorie e quant'altro.
Al via molti big ma non i "bigghissimi": non saranno in corsa, infatti, né Cancellara, né Boonen, né Hushovd, né Gilbert. Loro, le stelle, torneranno alla ribalta solo domenica, per la "Ronde".

Le tappe
29.3 - 1a - Middelkerke-Zottegem
30.3 - 2a - Oudenaarde-Koksijde
31.3 - 3A - De Panne-De Panne
31.3 - 3B - De Panne-De Panne (crono)

Gli iscritti
Vacansoleil - DCM Procycling Team
1 Stijn DEVOLDER
2 Romain FEILLU
3 Sergey LAGUTIN
4 Gorik GARDEYN
5 Borut BOZIC
6 Jens MOURIS
7 Joost VAN LEIJEN
8 Lieuwe WESTRA


Rabobank Cycling Team
11 Theo BOS
12 Rick FLENS
13 Tom LEEZER
14 Coen VERMELTFOORT
15 Dennis VAN WINDEN
16 Michael MATTHEWS
17 Graeme BROWN
18 Jos VAN EMDEN

HTC - Highroad
21 Mark RENSHAW
22 Martin VELITS
23 Bert GRABSCH
24 Jan GHYSELINCK
25 John DEGENKOLB
26 Leigh HOWARD
27 Alex RASMUSSEN
28 Gatis SMUKULIS

Omega Pharma - Lotto
31 André GREIPEL
32 Jurgen ROELANDTS
33 Jens DEBUSSCHERE
34 Klaas LODEWYCK
35 David BOUCHER
37 Adam HANSEN
38 Maarten NEYENS
39 Vicente REYNES MIMO

Lampre - ISD
41 Danilo HONDO
42 Simon SPILAK
43 Dmytro KRYVTSOV
44 Adriano MALORI
45 Grega BOLE
46 Vitaliy BUTS
47 Vitaliy KONDRUT
48 Balint SZEGHALMI

Katusha Team
51 Filippo POZZATO
52 Leif HOSTE
53 Vladimir GUSEV
54 Luca PAOLINI
55 Sergueï IVANOV
56 Aliaksandr KUSCHYNSKI
57 Nicolay TRUSOV
58 Stijn VANDENBERGH

Sky Procycling
62 Bradley WIGGINS
63 Chris SUTTON
64 Davide APPOLLONIO
65 Michael BARRY
66 Gregory HENDERSON
67 Peter KENNAUGH
68 Ben SWIFT
69 Geraint THOMAS

Liquigas - Cannondale
71 Juraj SAGAN
72 Maciej BODNAR
73 Daniel OSS
74 Tiziano DALL'ANTONIA
75 Jacopo GUARNIERI
76 Edward KING
77 Kristjan KOREN
78 Alan MARANGONI

Team RadioShack
82 Dmitriy MURAVYEV
83 Robert HUNTER
84 Sébastien ROSSELER
85 Fumiyuki BEPPU
86 Manuel Antonio Leal CARDOSO
87 Michal KWIATKOWSKI
88 Nelson OLIVEIRA
89 Gregory RAST

Pro Team Astana
91 Andriy GRIVKO
92 Tomas VAITKUS
93 Valentin IGLINSKIY
94 Assan BAZAYEV
95 Allan DAVIS
96 Simon CLARKE
97 Maxim GOUROV
98 Mirco LORENZETTO

BMC Racing Team
101 Alessandro BALLAN
102 Greg VAN AVERMAET
103 Manuel QUINZIATO
104 Alexander KRISTOFF
105 John MURPHY
106 Chris BARTON
107 Danilo WYSS
108 Simon ZAHNER

Quick Step Cycling Team
111 Guillaume VAN KEIRSBULCK
112 Gert STEEGMANS
113 Iljo KEISSE
114 Gerald CIOLEK
115 Marco BANDIERA
116 Frederique ROBERT
117 Andreas STAUFF
118 Niki TERPSTRA

Cofidis le Crédit en Ligne
121 Jens KEUKELEIRE
122 Nico SIJMENS
123 Kevin ISTA
124 Romain ZINGLE
125 Leonardo DUQUE
126 Arnaud LABBE
127 Aleksejs SARAMOTINS
128 Tristan VALENTIN

FDJ
131 Steve CHAINEL
132 Mickaël DELAGE
133 Matthieu LADAGNOUS
134 Olivier BONNAIRE
135 William BONNET
136 Anthony GESLIN
137 Yoann OFFREDO
138 Dominique ROLLIN

Saur - Sojasun
141 Jimmy CASPER
142 Jean-Lou PAIANI
143 Jimmy ENGOULVENT
144 Cyril LEMOINE
145 Romain MATHEOU
146 Arnaud COYOT
147 Rony MARTIAS
148 Stéphane POULHIES

Skil - Shimano
151 Kenny Robert VAN HUMMEL
152 Bert DE BACKER
153 Mitchell DOCKER
154 Feng HAN
155 Marcel KITTEL
156 Roger KLUGE
157 Martin REIMER
158 Ronan VAN ZANDBEEK

Colnago - CSF Inox
161 Sacha MODOLO
162 Paolo LOCATELLI
163 Marco FRAPPORTI
164 Manuel BELLETTI
165 Manuele CADDEO
166 Federico CANUTI
167 Omar LOMBARDI
168 Angelo PAGANI

Team Europcar
171 Mathieu CLAUDE
172 Jérôme COUSIN
173 Damien GAUDIN
174 Yohann GENE'
175 Said HADDOU
176 Tony HUREL
177 Vincent JEROME
178 Alexandre PICHOT

Topsport Vlaanderen - Mercator
181 Dominique CORNU
182 Pieter VANSPEYBROUCK
183 Jarl SALOMEIN
184 Johan COENEN
185 Laurens DE VREESE
186 Stijn NEIRYNCK
187 Michael VAN STAEYEN
188 Steven VAN VOOREN

Veranda's Willems - Accent
191 Stefan VAN DIJCK
192 Staf SCHEIRLINCKX
193 Steven CAETHOVEN
194 Wim DE VOCHT
195 Jempy DRUCKER
196 Rob GORIS
197 Bram SCHMITZ
198 James VAN LANDSCHOOT

Landbouwkrediet
201 Frédéric AMORISON
202 Koen BARBE
203 Davy COMMEYNE
204 Bobbie TRAKSEL
205 Bart DOCKX
206 Matti HELMINEN
207 Egidijus JUODVALKIS
208 Aidis KRUOPIS

Unitedhealthcare Presented By Maxxis
211 Boy VAN POPPEL
212 Hilton CLARKE
213 Jonathan CLARKE
214 Adrian HEGEVARY
215 Jake KEOUGH
216 Karl MENZIES
217 Andrew PINFOLD
218 Scott ZWIZANSKI

Team NetApp
221 Dimitri CLAEYS
222 Steven COZZA
223 Michaël BAER
224 Jan BARTA
225 Andreas DIETZIKER
226 David HESSELBARTH
227 Bartosz HUZARSKI
228 Timon SEUBERT

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
La Bmc non schiererà Hincapie,Burghardt e Van Avermaet a questa corsa,mentre le due punte saranno i due italiani,Alessandro Ballan e Manuel Quinziato,mentre il velocista sarà il già piazzato dalla Gent-Wevelgem Kristoff.
 
Rispondi
#4
Lampre-ISD pronta per la Tre Giorni di De Panne
Archiviati Gp Harelbeke e Gand-Wevelgem, la Lampre-ISD guarda con ottimismo alla Tre Giorni di De Panne.
Il direttore sportivo blue-fucsia Fabrizio Bontempi, affiancato dal collega Lerici, avrà infatti come uomo di punta Simon Spilak, autore di due prestazioni convincenti nei primi appuntamenti belgi.
Oltre a Spilak, la Lampre-ISD sarà composta da Bole, Buts, Hondo, Kondrut, Krivstov e Szeghalmi.

“Spilak ha dimostrato sia nel Gp Harelbeke che nella Gand-Wevelgem di avere una condizione fisica che gli permette di pedalare con gli atleti di punta e questo è un buon segnale per puntare a un buon piazzamento nella classifica generale – ha commentato il ds Bontempi – Hondo e Bole hanno voglia di riscattare la sfortunata prova della Gand-Wevelgem. Buts, Kondrut, Krivtsov e Szeghalmi dovranno invece essere pronti a cogliere ogni occasione per mettersi in luce”.

comunicato stampa Lampre-ISD
 
Rispondi
#5
Bhè,Spilak con la crono può senz'altro ambire ad una top-5,se non di più.Ci sarà Wiggins molto probabilmente,quindi si correrà per il secondo posto.Ma occhio a Murayev,l'ho visto molto bene alla Tirreno,e ad Engoulvent,vincitore del prologo all'Andalusia.

Non ci sarà Offredo
 
Rispondi
#6
Solitamente,più che la crono,è la tappa iniziale,il classico arrivo a Zottegem,a fare la scrematura dei possibili vincitori della 3 giorni.
Non tutti si impegnano a tutta,cosi le "seconde linee",hanno molte più possibilità di fare risultato.
Noto,che la Garmin,ha lasciato il suo posto a qualche professional belga.
Di buon auspicio la presenza della Colnago-Csf.
L'anno scorso,Modolo,fu costretto ad abbandonare per problemi influenzali,se non ricordo male.Veniva dal piazzamento di prestigio a San Remo e ci si aspettava qualche sussulto da lui.
Quest'anno,è partito con molta calma,forse troppa,è ora di farsi vedere ed assaggiare le pietre delle Fiandre.
Al via anche,Elia Viviani,che dopo i Mondiali su pista in Olanda,tenterà di lasciare il segno anche qui.A mio avviso,Viviani,è adattissimo al pavè.Lui ha già detto che gli piace molto correre da queste parti.
Se non la prima tappa,troppi Muri,la seconda e la terza,lo vedranno,sicuro protagonista.

Per la vittoria finale,vedo bene,o Steegmans o Roelandts,entrambi "costretti" al sacrificio per Domenica prossima,possono dare il massimo per i propri obbiettivi personali.

Infine,curiosa scelta del Team Sky,che su 8 corridori,porta 6 ruote veloci.
61 WIGGINS Bradley
62 SUTTON Christopher
63 DOWNING Russel
64 BARRY Michael
65 SWIFT Ben
66 APPOLLONIO Davide
67 HENDERSON Gregory
68 KENNAUGH Peter
 
Rispondi
#7
Ruote veloci si,ma Downing e Appollonio tengono bene gli strappi.Kennaugh torna dal Mondiale,a proposito anche l'Iridato dell'Americana,Howard tornerà a correre qui.E soprattutto Bos,ieri sera ha fatto una sparata irresistibile all'ultimo giro,lo vedremo protagonista in volata.

Non avevo notato la presenza di Cornu,rientra trai papabili alla vittoria Finale se è in forma
 
Rispondi
#8
Appollonio viene da un Catalogna,dove vista l'assenza di velocisti,avrebbe potuto dominare.Il fatto che non sia riuscito neanche a piazzarsi,è sintomo di qualcosa che non và.Spero in qualche problemino di poco conto.
I reduci dal mondiale su pista,sono probabilmente i favoriti per gli arrivi di domani e dopodomani,per oggi,con i muri disseminati sul percorso,dovrebbe arrivare un gruppetto se non qualche assolo.

Su Cornu,non credo si possa aspettare molto,a meno che non si sia nascosto per tutto l'inizio di stagione,puntando tutto sulla 3 giorni.Insomma,abbastanza inverosimile.

Dopo una seconda occhiata alla startlist,mi sento di affermare,che se resiste nella giornata odierna,Malori ha serie possibilità di fare sua la corsa.
 
Rispondi
#9
Un.paio d'anni fa qui Pozzato diede spettacolo: magari riuscisse a ripetersi, anche in pronta risposta agli sberleffi di Gilbert...
 
Rispondi
#10
Testa della corsa:
Jens Debusschere,Aleksejs Saramotins (Let),Sébastien Turgot (Fra),Jelle Wallays,Bert De Backer,Pim Ligthart (Ned),Laurens De Vreese,Mickael Delage (Fra).
Gruppo a 1'30".

Tira la Rabobank.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)