Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
La Flèche Wallonne Féminine 2017
#1


mercoledì 19 aprile 2017
La Flèche Wallonne Féminine
UCI 1.WWT - 20ª edizione



Percorso
Huy - Huy, 120 km

Le côtes
  • Km 18.0 - Côte d'Ereffe - 2.1 km, 5%
  • Km 76.0 - Côte d'Amay - 1.4 km, 6.7%
  • Km 82.5 - Côte de Villers le Bouillet - 1.2 km, 7.5%
  • Km 91.0 - Mur de Huy - 1.3 km, 9.6%
  • Km 104.0 - Côte d'Ereffe - 2.1 km, 5%
  • Km 114.5 - Côte de Cherave - 1.3 km, 8.1%
  • Km 120.0 - Mur de Huy - 1.3 km, 9.6%
partenza ore 10:45
arrivo previsto ~ ore 14:00











Partecipanti
BOELS DOLMANS
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 CANUEL Karol-Ann
3 DEIGNAN Elizabeth
4 GUARNIER Megan
5 PAWLOWSKA Katarzyna
6 VAN DEN BOS Jip

WM3 PRO CYCLING
11 NIEWIADOMA Katarzyna
12 KITCHEN Lauren
13 MARKUS Riejanne
14 PLICHTA Anna
15 SCANDOLARA Valentina
16 TENNIGLO Moniek

WIGGLE HIGH5
21 BRONZINI Giorgia
22 CORDON-RAGOT Audrey
23 EDMONDSON Annette
24 FAHLIN Emilia
25 HAGIWARA Mayuko
26 LICHTENBERG Claudia

CANYON SRAM
31 FERRAND-PREVOT Pauline
32 AMIALIUSIK Alena
33 BARNES Hannah
34 CECCHINI Elena
35 WORRACK Trixi
36 CROMWELL Tiffany

ORICA SCOTT
41 GARFOOT Katrin
42 ALLEN Jessica
43 CROOKS Jenelle
44 SPRATT Amanda
45 VAN VLEUTEN Annemiek
46 WILLIAMS Georgia

SERVETTO GIUSTA
51 LOZANO Laura Camila
52 DOBRYNINA KSENIIA
53 GASPARINI Alice
54 HUANG Ting Ying
55 POTOKINA Anna
56

LOTTO SOUDAL LADIES
61 BECKERS Isabelle
62 DELZENNE Elise
63 DOM Annelies
64 HOFFMANN Chantal
65 KIESENHOFER Anna
66 MOONEN Puck

CERVÉLO - BIGLA
71 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
72 DRAGOO Allie
73 KOPPENBURG Clara
74 LUDWIG Cecilie Uttrup
75 VILMANN Marie Schousboe
76

ALÉ CIPOLLINI
81 ENSING Janneke
82 PALADIN Soraya
83 TAYLOR Carlee
84 TREVISI Anna
85 TUSLAITE Daiva
86 VEKEMANS Anisha

BTC CITY LJUBLJANA
91 BUJAK Eugenia
92 BATAGELJ Polona
93 ERIC Jelena
94 NILSSON Hanna
95 PINTAR Ursa
96 RADOTIC Mia

SUNWEB
101 RIVERA Coryn
102 KIRCHMANN Leah
103 LABOUS Juliette
104 SLIK Rozanne
105 STULTIENS Sabrina
106 VAN DIJK Ellen

HITEC PRODUCTS
111 AALERUD Katrine
112 ANDERSEN Susanne
113 BJØRNSRUD Miriam
114 GÅSKJENN Ingvild
115 HOEKSMA Ilona
116 MOBERG Emilie
BEPINK COGEAS
121 ZABELINSKAYA Olga
122 JACKSON Alison
123 RAGUSA Katia
124 SANGUINETI Ilaria
125 SPEROTTO Maria Vittoria
126 TUHAI Kseniya

LENSWORLD - KUOTA
131 HANNES Kaat
132 ARZUFFI Alice Maria
133 CUCINOTTA Annalisa
134 GUDERZO Tatiana
135 RIABCHENKO Tetyana
136 VERSCHELDEN Nathalie

FRANCIA
141 BAZIN Marjolaine
142 CLOUARD Pauline
143 GERAULT Lena
144 GIELEN Marie
145 LAHAYE Lucie
146 SICOT Marion

CYLANCE PRO CYCLING
151 GUTIERREZ Sheyla
152 JASINSKA Malgorzata
153 KING Danielle
154 KNOL Willeke
155 RATTO Rossella
156 TAGLIAFERRO Marta

LARES - WAOWDEALS
161 DE JONG Thalita
162 DE VUYST Sofie
163 OLIVEIRA Flavia
164 REIS Daniela
165 RIJKES Sarah
166 RIVAT Amélie

SPORT VLAANDEREN - GUILL D'OR
171 VAN DEN STEEN Kelly
172 DELBAERE Fien
173 DEMEY Valérie
174 DRUYTS Demmy
175 DRUYTS Jessy
176

ASTANA WOMEN'S TEAM
181 BEGGIN Sofia
182 BERTIZZOLO Sofia
183 PAVLUKHINA Olena
184 SKALNIAK Agnieszka
185 VIECELI Lara
186

FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
191 GILLOW Shara
192 BIANNIC Aude
193 BRAVARD Charlotte
194 DREVILLE Anabelle
195 KNETEMANN Roxane
196 YONAMINE Eri

BIZKAIA - DURANGO
201 GARCIA Margarita Victoria
202 HOOGEBOOM Roos
203 LEKUONA Lierni
204 LLAMAS Lorena
205 OYARBIDE Lourdes
206 YOSHIKAWA Miho

VÉLOCONCEPT WOMEN
211 SCHWEIZER Doris
212 KERWIN Natalie
213 MUSTONEN-LICHAN Sara
214 NEBEN Amber
215 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
216 PENTON Sara

SC MICHELA FANINI
221 KIRALY Monika
222 BALDUCCI Francesca
223 CEOLONI Anna
224 GARCIA OCASIO Iraida
225 KONONENKO Valeriya
226 MANEEPHAN Jutatip

DROPS
231 CHRISTIAN Anna
232 HOLDEN Elizabeth
233 PARKINSON Abby-Mae
234 RITTER Martina
235 VAN TWISK Abigail
236 ZORZI Susanna



Albo d'oro recente
Anno 1. 2. 3.
2007 Marianne Vos Nicole Cooke Judith Arndt
2008 Marianne Vos Marta Bastianelli Judith Arndt
2009 Marianne Vos Emma Johansson Claudia Häusler
2010 Emma Pooley Nicole Cooke Emma Johansson
2011 Marianne Vos Emma Johansson Judith Arndt
2012 Evelyn Stevens Marianne Vos Linda Villumsen
2013 Marianne Vos Elisa Longo Borghini Ashleigh Moolman
2014 Pauline Ferrand-Prevot Elizabeth Armitstead Elisa Longo Borghini
2015 Anna Van der Breggen Annemiek Van Vleuten Megan Guarnier
2016 Anna Van der Breggen Evelyn Stevens Megan Guarnier
2017 Anna Van der Breggen Elizabeth Deignan Katarzyna Niewiadoma




Link





 
Rispondi
#2
Katia Ragusa, Allie Dragoo, Anisha Vekemans e Sofie De Vuyst la fuga del mattino
60 km percorsi vantaggio intorno ai 3 minuti
75km sono sulla Cote d'Amay, Ragusa la prima ad essere ripresa le altre tre hanno un vantaggio minimo

qualche problemino per Ashleigh Moolman rimasta un po' intrappolata nei ventagli dopo una caduta ma dovrebbe essere rientrata nel gruppo principale


intanto anche Vekemans perde contatto, restano Dragoo e De Vuyst davanti


37" il vantaggio dopo il GPM


torna a crescere il distacco ora 50" mentre il gruppo si riorganizza dopo gli ultimi frenetici chilometri tra vento e salita
terza cote di giornata, Moolman uscita dal gruppo 25" di ritardo dalla coppia di testa (dove ha la compagna di squadra Dragoo) con gruppo a 48"

gruppo compatto dopo che Moolman aveva momentaneamente raggiunto e staccato le altre due
20 km all'arrivo, Vilmann e Riabchenko al comando con 40 di vantaggio

ai -16 cote d'Ereffe, ai -6 Cherave e poi naturalmente arrivo sul Muro di Huy
Cecchini perde contatto sulla cote d'Ereffe


una trentina di secondi il vantaggio della coppia di testa

anche Ferrand-Prevot, Guarnier staccate
10 chilometri al termine ancora una quarantina di secondi per Vilmann e Riabchenko.

C'erano PFP e Guderzo che cercavano di rientrare in gruppo ma non si sa se ce l'hanno fatta, nel frattempo qualche tentativo senza esito di uscire dal gruppo l'ultimo da parte di Audrey Cordon


Cote de Cherave ora con la Boels davanti, vantaggio delle battistrada ormai quasi estinto
Niewiadoma! Si riporta sulle leader, tante si staccano


Deignan e Niewiadoma al comando

ora anche Van der Breggen


Garfoot, Moolman e Vilmann poco dietro
3km alla fine una quindicina di chilometri per le tre battistrada

attacco Van der Breggen!
10 inseguitrici a 38" da Van der Breggen, non è chiaro se Deignan-Niewiadoma sono state raggiunte da ste qui


a 20" Deignan e Niewiadoma


ormai sul muro finale Van der Breggen per il tris
ANNARELLA!
per la doppietta Deignan stacca Niewiadoma, stesso podio della Amstel Gold Race


quarta Van Vleuten poi Gillow e credo Moolman, settima Coryn Rivera, poi Ensing, Garfoot, Flavia Oliveira, Cordon
 
Rispondi
#3
RISULTATI

ORDINE D'ARRIVO FRECCIA VALLONE Donne Elite 2017
1 VAN DER BREGGEN Anna Boels Dolmans 3:21:06
2 DEIGNAN Elizabeth Boels Dolmans +0:16
3 NIEWIADOMA Katarzyna WM3 Pro Cycling +0:25
4 VAN VLEUTEN Annemiek Orica Scott +0:43
5 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +0:49
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh Cervélo - Bigla +0:54
7 RIVERA Coryn Sunweb +0:56
8 ENSING Janneke Alé Cipollini +0:58
9 GARFOOT Katrin Orica Scott +1:00
10 OLIVEIRA Flavia Lares - Waowdeals +1:02
11 CORDON-RAGOT Audrey Wiggle High5 +1:09
12 VILMANN Marie Schousboe Cervélo - Bigla +1:09
13 RIABCHENKO Tetyana Lensworld - Kuota +1:21
14 LICHTENBERG Claudia Wiggle High5 +1:27
15 BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana +1:27
16 VAN DIJK Ellen Sunweb +1:32
17 LUDWIG Cecilie Uttrup Cervélo - Bigla +1:34
18 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana +1:34
19 NILSSON Hanna BTC City Ljubljana +1:34
20 KING Danielle Cylance Pro Cycling +1:34
21 AALERUD Katrine Hitec Products +1:34
22 GUDERZO Tatiana Lensworld - Kuota +1:37
23 GUTIERREZ Sheyla Cylance Pro Cycling +1:42
24 BEGGIN Sofia Astana Women's Team +1:44
25 VIECELI Lara Astana Women's Team +1:51
26 KNETEMANN Roxane FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +1:55
27 GUARNIER Megan Boels Dolmans +1:59
28 FERRAND-PREVOT Pauline Canyon SRAM +2:02
29 AMIALIUSIK Alena Canyon SRAM +2:06
30 STULTIENS Sabrina Sunweb +2:21
31 KIRCHMANN Leah Sunweb +4:06
32 BERTIZZOLO Sofia Astana Women's Team +4:06
33 LLAMAS Lorena Bizkaia - Durango +4:06
34 TENNIGLO Moniek WM3 Pro Cycling +4:11
35 VAN DEN STEEN Kelly Sport Vlaanderen - Guill D'or +4:13
36 RIVAT Amélie Lares - Waowdeals +4:13
37 SICOT Marion Francia +4:13
38 LABOUS Juliette Sunweb +4:13
39 CHRISTIAN Anna Drops +4:13
40 DE VUYST Sofie Lares - Waowdeals +4:13
41 SKALNIAK Agnieszka Astana Women's Team +4:17
42 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla VéloCONCEPT Women +4:18
43 MARKUS Riejanne WM3 Pro Cycling +4:18
44 SCANDOLARA Valentina WM3 Pro Cycling +4:18
45 GERAULT Lena Francia +4:18
46 RATTO Rossella Cylance Pro Cycling +4:23
47 ZORZI Susanna Drops +4:24
48 DELZENNE Elise Lotto Soudal Ladies +4:24
49 CLOUARD Pauline Francia +4:24
50 SPRATT Amanda Orica Scott +4:27
51 YONAMINE Eri FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +4:27
52 LOZANO Laura Camila Servetto Giusta +4:27
53 WILLIAMS Georgia Orica Scott +4:27
54 CANUEL Karol-Ann Boels Dolmans +4:27
55 POTOKINA Anna Servetto Giusta +4:27
56 VAN DEN BOS Jip Boels Dolmans +4:27
57 RITTER Martina Drops +4:27
58 KOPPENBURG Clara Cervélo - Bigla +4:27
59 PINTAR Ursa BTC City Ljubljana +4:27
60 HOLDEN Elizabeth Drops +4:35
61 PALADIN Soraya Alé Cipollini +4:37
62 CROOKS Jenelle Orica Scott +4:41
63 PAWLOWSKA Katarzyna Boels Dolmans +4:43
64 DREVILLE Anabelle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +4:45
65 DEMEY Valérie Sport Vlaanderen - Guill D'or +4:56
66 JACKSON Alison BePink Cogeas +4:58
67 JASINSKA Malgorzata Cylance Pro Cycling +5:03
68 SLIK Rozanne Sunweb +5:13
69 CECCHINI Elena Canyon SRAM +5:16
70 BARNES Hannah Canyon SRAM +5:16
71 KITCHEN Lauren WM3 Pro Cycling +5:16
72 DOBRYNINA KSENIIA Servetto Giusta +5:21
73 BRAVARD Charlotte FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +5:26
74 ZABELINSKAYA Olga BePink Cogeas +5:29
75 BIANNIC Aude FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope +5:33
76 ARZUFFI Alice Maria Lensworld - Kuota +7:22
77 EDMONDSON Annette Wiggle High5 +9:01
78 DRAGOO Allie Cervélo - Bigla +9:20
79 REIS Daniela Lares - Waowdeals +9:23
80 OYARBIDE Lourdes Bizkaia - Durango +9:42
81 GARCIA Margarita Victoria Bizkaia - Durango +10:28
82 PAVLUKHINA Olena Astana Women's Team +11:14
83 GARCIA OCASIO Iraida SC Michela Fanini +11:29
84 DRUYTS Jessy Sport Vlaanderen - Guill D'or +11:33
85 PENTON Sara VéloCONCEPT Women +11:41
86 KNOL Willeke Cylance Pro Cycling +11:46
87 DE JONG Thalita Lares - Waowdeals +11:51
88 VEKEMANS Anisha Alé Cipollini +11:53
89 ANDERSEN Susanne Hitec Products +11:56
90 NEBEN Amber VéloCONCEPT Women +11:56
91 VERSCHELDEN Nathalie Lensworld - Kuota +11:57
92 LAHAYE Lucie Francia +11:59
93 RAGUSA Katia BePink Cogeas +12:03
94 MOBERG Emilie Hitec Products +12:03
95 MUSTONEN-LICHAN Sara VéloCONCEPT Women +12:03
96 BJØRNSRUD Miriam Hitec Products +12:03
97 HOOGEBOOM Roos Bizkaia - Durango +12:03
98 RADOTIC Mia BTC City Ljubljana +12:12
99 VAN TWISK Abigail Drops +12:12
100 HAGIWARA Mayuko Wiggle High5 +12:19
101 DOM Annelies Lotto Soudal Ladies +12:19
102 RIJKES Sarah Lares - Waowdeals +12:19
103 HOEKSMA Ilona Hitec Products +12:19
104 ALLEN Jessica Orica Scott +12:19
105 TREVISI Anna Alé Cipollini +12:41
DNF PLICHTA Anna WM3 Pro Cycling
DNF BRONZINI Giorgia Wiggle High5
DNF FAHLIN Emilia Wiggle High5
DNF WORRACK Trixi Canyon SRAM
DNF CROMWELL Tiffany Canyon SRAM
DNF GASPARINI Alice Servetto Giusta
DNF HUANG Ting Ying Servetto Giusta
DNF BECKERS Isabelle Lotto Soudal Ladies
DNF HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies
DNF KIESENHOFER Anna Lotto Soudal Ladies
DNF MOONEN Puck Lotto Soudal Ladies
DNF TAYLOR Carlee Alé Cipollini
DNF TUSLAITE Daiva Alé Cipollini
DNF ERIC Jelena BTC City Ljubljana
DNF GÅSKJENN Ingvild Hitec Products
DNF SANGUINETI Ilaria BePink Cogeas
DNF SPEROTTO Maria Vittoria BePink Cogeas
DNF TUHAI Kseniya BePink Cogeas
DNF CUCINOTTA Annalisa Lensworld - Kuota
DNF BAZIN Marjolaine Francia
DNF GIELEN Marie Francia
DNF TAGLIAFERRO Marta Cylance Pro Cycling
DNF DELBAERE Fien Sport Vlaanderen - Guill D'or
DNF DRUYTS Demmy Sport Vlaanderen - Guill D'or
DNF LEKUONA Lierni Bizkaia - Durango
DNF YOSHIKAWA Miho Bizkaia - Durango
DNF SCHWEIZER Doris VéloCONCEPT Women
DNF KERWIN Natalie VéloCONCEPT Women
DNF KIRALY Monika SC Michela Fanini
DNF BALDUCCI Francesca SC Michela Fanini
DNF CEOLONI Anna SC Michela Fanini
DNF KONONENKO Valeriya SC Michela Fanini
DNF MANEEPHAN Jutatip SC Michela Fanini
DNF PARKINSON Abby-Mae Drops
DNS HANNES Kaat Lensworld - Kuota
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)