Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
La Route de France 2015
#1
La Route de France féminine, partecipanti, squadre, percorso, tappe, commenti, notizie, risultati, classifiche, foto, video, facebook, twitter


dal 9 al 15 agosto 2015
Route de France
UCI WE 2.1 - 9ª edizione



Tappe
09/08, prologo: Enghien-les-Bains, 3 km

10/08, 1ª tappa: Avon - Briare-le-Canal, 127.1 km

11/08, 2ª tappa: Villemandeur - Bourges, 118 km

12/08, 3ª tappa: Nevers - Avallon, 113.3 km

13/08, 4ª tappa: Autun - Louhans-Châteaurenaud, 103 km

14/08, 5ª tappa: Vesoul - La Planche des Belles Filles, 87.4 km

15/08, 6ª tappa: Soultzmatt - Issenheim - Guebwiller, 116.4 km


dettagli tappe



Partecipanti
LIV-PLANTUR
1 LICHTENBERG Claudia
2 GARNER Lucy
3 KNOL Willeke
4 PIETERS Amy
5 SOEK Julia
6 WEAVER Molly

WIGGLE HONDA
11 BRONZINI Giorgia
12 CHRISTIAN Anna
13 EDMONDSON Annette
14 HAGIWARA Mayuko
15 CORDON-RAGOT Audrey
16 LONGO BORGHINI Elisa

HITEC PRODUCTS
21 LORVIK Ingrid
22 LIMA Tone Hatteland
23 GUNVALDSEN Janicke
24 JOHNSEN Cecilie Gotaas
25 KITCHEN Lauren
26

OPTUM p/b KELLY BENEFIT STRATEGIES
31 WALLE Brianna
32 KINSELLA Maura
33 EWART Annie
34 GLAESSER Jasmin
35 HORBACH Ariane
36 KIRCHMANN Leah

LOTTO SOUDAL LADIES
41 BECKERS Isabelle
42 CURE Amy
43 RIJFF Anouk
44 DAAMS Jessie
45 DECROIX Lieselot
46 TAYLOR Carlee

POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
51 RIVAT Amélie
52 FOURNIER Roxane
53 DUVAL Eugénie
54 BRAVARD Charlotte
55 BIANNIC Aude
56 RICHIOUD Greta

ASTANA - ACCA DUE O
61 DREXEL Ingrid
62 PANKOVA Larisa
63 RODRIGUEZ Carolina
64 SAIFUTDINOVA Natalya
65 DOBRYNINA Kseniia
66 UMUTZHANOVA Makhabbat

INPA SOTTOLI GIUSFREDI
71 TUSLAITE Daiva
72 RIABCHENKO Tetyana
73 CRETTI Claudia
74 SANTESTEBAN Ane
75 TREVISI Anna
76 MAFFEIS Angela
BTC CITY LJUBLJANA
81 BUJAK Eugenia
82 RITTER Martina
83 BATAGELJ Polona
84 PINTAR Ursa
85 RADOTIC Mia
86 KERN Spela

BEPINK LACLASSICA
91 NEBEN Amber
92 NIELSEN Jaime
93 VALSECCHI Silvia
94 FOX Lindsay Marie
95 BONOMI Ilaria
96 COVRIG Ana Maria

LOINTEK TEAM
101 LAMBOLEY Soline
102 MERINO Eider
103 THEROUX-IZQUIERDO Dafne
104 GONZALEZ Lucia
105 LOPEZ Belen
106 VERHOEVEN Aurore

BIZKAIA - DURANGO
111 DOBRYNINA Olga
112 SHEPPARD Samara
113 UTROBINA Elena
114 LEKUONA Lierni
115
116 RAMIREZ Anna

FRANCIA
121 ROCHEDY Emilie
122 DEMAY Coralie
123 DUTRIAUX Fiona
124 LELEU Fanny
125 SICOT Marion
126 SOUYRIS Manon

TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO
131 VANDENBROUCKE Saartje
132 HANNES Kaat
133 DE CRITS Nel
134 DELBAERE Fien
135
136 DRUYTS Jessy

RUSSIA
141 ANTOSHINA Tatiana
142 POTOKINA Anna
143 LIKHANOVA Marina
144
145 SHAMANOVA Tatiana
146 KOZONCHUK Oxana

AUSTRALIA
151 WELLS Kimberley
152 MUNDY Jessica
153 SKERRITT Ellen
154 CROOKS Jenelle
155 MALSEED Shannon
156 ROWNEY Loren




Link





 
Rispondi
#2
BePink LaClassica in gara a La Route de France
Esordio delle statunitensi Neben e Fox

Dopo il successo conquistato da Ilaria Sanguineti al Tour de Bretagne Féminin BePink LaClassica torna a gareggiare in Francia, schierandosi al via de La Route de France.

Alla prova transalpina di categoria 2.1 UCI, in programma dal 9 al 15 agosto, attaccheranno il numero sulla schiena Silvia Valsecchi, Jaime Nielsen, Ilaria Bonomi, Ana Covrig, alle quali si aggiungono le statunitensi Amber Neben, al suo debutto con la formazione diretta dal Team Manager Walter Zini e vittoriosa sulle medesime strade nel 2007, e la new-entry stagista Lindsay Fox.

Saranno sette le frazioni in programma, con un cronoprologo di 3000 metri ad aprire la corsa e sei tappe in linea:

Prologo: Enghien Les Bains (val d'Oise) 3 km ITT
1^ tappa: Avon (Seine et Mame) - Briare le Canal (Loiret) 127,1 km
2^ tappa: Villemandeur (Loiret) - Bourges (Cher) 118 km
3^ tappa: Nevers (Nièvre) - Avallon (Yonne) 113,3 km
4^ tappa: Autun (Saône et Loire) - Louhans Chateaurenaud (Saône et Loire) 103 km
5^ tappa: Vesoul (Haute Saône) - La Planche des Belles Filles (Haute Saône) 87,4 km
6^ tappa: Soultzmatt - Issenheim - Guebwiller (Haute Rhin) 116,4 km


Line-Up La Route de France (9-15 agosto, Francia, 2.1 UCI):
Ilaria Bonomi, Italia, nata il 13/05/1995
Ana Maria Covrig, Romania, nata l’8/12/1994
Lindsay Fox, Stati Uniti, nata il 5/07/1983
Amber Neben, Stati Uniti, nata il 18/02/1975
Jaime Nielsen, Nuova Zelanda, nata il 3/09/1985
Silvia Valsecchi, Italia, nata il 19/07/1982


Ufficio Stampa
BePink LaClassica
 
Rispondi
#3
startlist definitiva

si parte col prologo alle 15, la prima a partire sarà l'australiana Skerritt, chiuderà Longo Borghini alle 16:41
 
Rispondi
#4
RISULTATI CRONOPROLOGO

ENGHIEN-LES-BAINS, 3 km
1 PIETERS Amy NED Liv-Plantur 3:39
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:03
3 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:04
4 NIELSEN Jamie NZL BePink LaClassica st
5 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda st
6 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:05
7 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:06
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle Honda st
9 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:07
10 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
11 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:08
12 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +0:09
13 CURE Amy AUS Lotto Soudal Ladies st
14 LICHTENBERG Claudia GER Liv-Plantur +0:11
15 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +0:12
16 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
17 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
18 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi +0:13
19 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana st
20 WELLS Kimberley AUS Australia st
21 RADOTIC Mia CRO BTC City Ljubljana +0:14
22 DEMAY Coralie FRA Francia st
23 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies +0:15
24 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
25 NEBEN Amber USA BePink LaClassica +0:16
26 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
27 SKERRITT Ellen AUS Australia st
28 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
29 SOEK Julia NED Liv-Plantur st
30 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
31 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle Honda st
32 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
33 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur st
34 KNOL Willeke NED Liv-Plantur st
35 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA Sottoli Giusfredi +0:17
36 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
37 UTROBINA Elena RUS Bizkaia - Durango +0:18
38 LOPEZ Belen ESP Lointek st
39 CROOKS Jenelle AUS Australia st
40 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +0:19
41 DUVAL Eugénie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
42 MUNDY Jessica AUS Australia st
43 DREXEL Ingrid MEX Astana - Acca Due O st
44 MALSEED Shannon AUS Australia +0:20
45 PINTAR Ursa SLO BTC City Ljubljana st
46 MERINO Eider ESP Lointek st
47 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda +0:21
48 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
49 VANDENBROUCKE Saartje BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
50 ROWNEY Loren AUS Australia +0:22
51 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +0:23
52 CHRISTIAN Anna GBR Wiggle Honda st
53 DUTRIAUX Fiona FRA Francia st
54 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
55 PANKOVA Larisa RUS Astana - Acca Due O +0:24
56 SICOT Marion FRA Francia st
57 RAMIREZ Anna ESP Bizkaia - Durango st
58 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle Honda st
59 LELEU Fanny FRA Francia st
60 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo +0:25
61 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
62 LAMBOLEY Soline FRA Lointek +0:26
63 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi st
64 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:27
65 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
66 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:28
67 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
68 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
69 ROCHEDY Emilie FRA Francia +0:29
70 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
71 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +0:30
72 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:31
73 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O st
74 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +0:32
75 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
76 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
77 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products +0:33
78 DOBRYNINA Olga RUS Bizkaia - Durango st
79 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products +0:34
80 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:36
81 SOUYRIS Manon FRA Francia +0:38
82 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
83 POTOKINA Anna RUS Russia st
84 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
85 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +0:39
86 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN Lointek st
87 FOX Lindsay Marie USA BePink LaClassica st
88 DELBAERE Fien BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
89 DOBRYNINA Kseniia RUS Astana - Acca Due O +0:43
90 LIKHANOVA Marina RUS Russia +0:44
91 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:52
92 SHEPPARD Samara NZL Bizkaia - Durango +0:55
 
Rispondi
#5
Problemi alla partenza della prima tappa con la polizia che pare non avrebbe concesso l'autorizzazione al percorso di gara (almeno questo è quello che diceva quell'intelligentone di Karl Lima quindi è sempre da prendere con le molle), comunque sicuramente i problemi ci sono stati e dopo diverse tarantelle si partirà alle 13:30 quindi con 45' di ritardo rispetto al programma iniziale

EDIT: Bart Hazen dice invece partenza alle 13:00 con il circuito finale che è stato tolto dal percorso (inizialmente era previsto un giro e mezzo, non ho capito ora se faranno solo il mezzo giro oppure non entreranno proprio a Briare)
 
Rispondi
#6
Vittoria di Garner al fotofinish su Nettie Edmondson, terzo posto per Fournier con Trevisi e Bronzini quarta e quinta, Amy Pieters mantiene il comando della classifica

EDIT: sesto posto per Giorgia Bronzini
 
Rispondi
#7

foto Bart Hazen @ wigglehonda.com

RISULTATI 1ª TAPPA

AVON - BRIARE, 109.2 km
1 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur 2:47:49
2 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda st
3 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
4 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi st
5 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
6 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle Honda st
7 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products st
8 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
9 PIETERS Amy NED Liv-Plantur st
10 WELLS Kimberley AUS Australia st
11 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
12 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
13 ROWNEY Loren AUS Australia st
14 DOBRYNINA Kseniia RUS Astana - Acca Due O st
15 DUTRIAUX Fiona FRA Francia st
16 PANKOVA Larisa RUS Astana - Acca Due O st
17 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana st
18 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
19 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
20 DREXEL Ingrid MEX Astana - Acca Due O st
21 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi st
22 LICHTENBERG Claudia GER Liv-Plantur st
23 LAMBOLEY Soline FRA Lointek st
24 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi st
25 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana st
26 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
27 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
28 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
29 MUNDY Jessica AUS Australia st
30 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
31 VANDENBROUCKE Saartje BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
32 DEMAY Coralie FRA Francia st
33 CURE Amy AUS Lotto Soudal Ladies st
34 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
35 UTROBINA Elena RUS Bizkaia - Durango st
36 MERINO Eider ESP Lointek st
37 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi st
38 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies st
39 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle Honda st
40 PINTAR Ursa SLO BTC City Ljubljana st
41 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
42 CROOKS Jenelle AUS Australia st
43 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA Sottoli Giusfredi st
44 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
45 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
46 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
47 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
48 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
49 DOBRYNINA Olga RUS Bizkaia - Durango st
50 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi st
51 NIELSEN Jamie NZL BePink LaClassica st
52 DELBAERE Fien BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
53 MALSEED Shannon AUS Australia st
54 POTOKINA Anna RUS Russia st
55 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
56 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O st
57 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
58 LOPEZ Belen ESP Lointek st
59 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda st
60 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products st
61 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
62 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN Lointek st
63 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
64 ROCHEDY Emilie FRA Francia st
65 SICOT Marion FRA Francia st
66 SKERRITT Ellen AUS Australia st
67 SOUYRIS Manon FRA Francia st
68 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
69 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica st
70 RAMIREZ Anna ESP Bizkaia - Durango st
71 NEBEN Amber USA BePink LaClassica st
72 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
73 SOEK Julia NED Liv-Plantur st
74 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
75 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
76 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
77 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia st
78 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products st
79 SHEPPARD Samara NZL Bizkaia - Durango st
80 LELEU Fanny FRA Francia st
81 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
82 LIKHANOVA Marina RUS Russia st
83 FOX Lindsay Marie USA BePink LaClassica st
84 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia st
85 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle Honda st
86 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
87 KNOL Willeke NED Liv-Plantur st
88 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
89 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
90 CHRISTIAN Anna GBR Wiggle Honda st
91 DUVAL Eugénie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
92 RADOTIC Mia CRO BTC City Ljubljana st


CLASSIFICA GENERALE
CLASSIFICA ROUTE DE FRANCE DOPO LA 1ª TAPPA
1 PIETERS Amy NED Liv-Plantur 2:51:28
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:03
3 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:04
4 NIELSEN Jamie NZL BePink LaClassica st
5 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda st
6 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:05
7 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:06
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle Honda st
9 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:07
10 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
11 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:08
12 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +0:09
13 CURE Amy AUS Lotto Soudal Ladies st
14 LICHTENBERG Claudia GER Liv-Plantur +0:11
15 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +0:12
16 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
17 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
18 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi +0:13
19 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana st
20 WELLS Kimberley AUS Australia st
21 RADOTIC Mia CRO BTC City Ljubljana +0:14
22 DEMAY Coralie FRA Francia st
23 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies +0:15
24 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
25 NEBEN Amber USA BePink LaClassica +0:16
26 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
27 SKERRITT Ellen AUS Australia st
28 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
29 SOEK Julia NED Liv-Plantur st
30 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
31 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle Honda st
32 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
33 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur st
34 KNOL Willeke NED Liv-Plantur st
35 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA Sottoli Giusfredi +0:17
36 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
37 UTROBINA Elena RUS Bizkaia - Durango +0:18
38 LOPEZ Belen ESP Lointek st
39 CROOKS Jenelle AUS Australia st
40 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +0:19
41 DUVAL Eugénie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
42 MUNDY Jessica AUS Australia st
43 DREXEL Ingrid MEX Astana - Acca Due O st
44 MALSEED Shannon AUS Australia +0:20
45 PINTAR Ursa SLO BTC City Ljubljana st
46 MERINO Eider ESP Lointek st
47 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda +0:21
48 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
49 VANDENBROUCKE Saartje BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
50 ROWNEY Loren AUS Australia +0:22
51 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +0:23
52 CHRISTIAN Anna GBR Wiggle Honda st
53 DUTRIAUX Fiona FRA Francia st
54 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
55 PANKOVA Larisa RUS Astana - Acca Due O +0:24
56 SICOT Marion FRA Francia st
57 RAMIREZ Anna ESP Bizkaia - Durango st
58 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle Honda st
59 LELEU Fanny FRA Francia st
60 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo +0:25
61 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
62 LAMBOLEY Soline FRA Lointek +0:26
63 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi st
64 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:27
65 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
66 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:28
67 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
68 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
69 ROCHEDY Emilie FRA Francia +0:29
70 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
71 ANTOSHINA Tatiana RUS Russia +0:30
72 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:31
73 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O st
74 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +0:32
75 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
76 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
77 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products +0:33
78 DOBRYNINA Olga RUS Bizkaia - Durango st
79 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products +0:34
80 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:36
81 SOUYRIS Manon FRA Francia +0:38
82 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
83 POTOKINA Anna RUS Russia st
84 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
85 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +0:39
86 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN Lointek st
87 FOX Lindsay Marie USA BePink LaClassica st
88 DELBAERE Fien BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
89 DOBRYNINA Kseniia RUS Astana - Acca Due O +0:43
90 LIKHANOVA Marina RUS Russia +0:44
91 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:52
92 SHEPPARD Samara NZL Bizkaia - Durango +0:55

CLASSIFICA GIOVANI
1 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies 2:51:43
2 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:01
3 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
4 SKERRITT Ellen AUS Australia st
5 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur st
 
Rispondi
#8
Vittoria di Bronzini (che due anni fa proprio alla Route de France vinse sei tappe consecutive) su Pieters nella seconda tappa, ottava Anna Trevisi, risultati in mattinata
 
Rispondi
#9

foto Bart Hazen @ wigglehonda.com

RISULTATI 2ª TAPPA

VILLEMANDEUR - BOURGES, 118 km
1 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle Honda 2:59:13
2 PIETERS Amy NED Liv-Plantur st
3 WELLS Kimberley AUS Australia st
4 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda st
5 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products st
6 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
7 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
8 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi st
9 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
10 LICHTENBERG Claudia GER Liv-Plantur st
11 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi st
12 DUVAL Eugénie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
13 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana st
14 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
15 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
16 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
17 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
18 DUTRIAUX Fiona FRA Francia +0:05
19 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
20 PANKOVA Larisa RUS Astana - Acca Due O st
21 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana st
22 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
23 PINTAR Ursa SLO BTC City Ljubljana st
24 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
25 ROWNEY Loren AUS Australia st
26 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
27 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
28 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
29 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi st
30 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica st
31 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
32 UTROBINA Elena RUS Bizkaia - Durango st
33 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies st
34 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi st
35 DREXEL Ingrid MEX Astana - Acca Due O st
36 DOBRYNINA Olga RUS Bizkaia - Durango st
37 MUNDY Jessica AUS Australia st
38 CROOKS Jenelle AUS Australia st
39 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
40 DEMAY Coralie FRA Francia st
41 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur st
42 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
43 RAMIREZ Anna ESP Bizkaia - Durango st
44 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
45 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle Honda st
46 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
47 SICOT Marion FRA Francia st
48 SOEK Julia NED Liv-Plantur st
49 NEBEN Amber USA BePink LaClassica st
50 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda st
51 ROCHEDY Emilie FRA Francia st
52 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
53 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana st
54 POTOKINA Anna RUS Russia st
55 DOBRYNINA Kseniia RUS Astana - Acca Due O st
56 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle Honda st
57 NIELSEN Jamie NZL BePink LaClassica st
58 LOPEZ Belen ESP Lointek st
59 MERINO Eider ESP Lointek st
60 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
61 CURE Amy AUS Lotto Soudal Ladies st
62 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA Sottoli Giusfredi st
63 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
64 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica st
65 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products st
66 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
67 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica st
68 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi st
69 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
70 SOUYRIS Manon FRA Francia st
71 LAMBOLEY Soline FRA Lointek st
72 DELBAERE Fien BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
73 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O st
74 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O st
75 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
76 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
77 KNOL Willeke NED Liv-Plantur +0:27
78 MALSEED Shannon AUS Australia +0:29
79 LELEU Fanny FRA Francia st
80 SKERRITT Ellen AUS Australia st
81 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
82 SHEPPARD Samara NZL Bizkaia - Durango st
83 VANDENBROUCKE Saartje BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
84 LIKHANOVA Marina RUS Russia +0:33
85 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia st
86 FOX Lindsay Marie USA BePink LaClassica st
87 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products st
88 CHRISTIAN Anna GBR Wiggle Honda +1:09
89 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products +0:00
90 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN Lointek +14:37
DNF ANTOSHINA Tatiana RUS Russia
DNS RADOTIC Mia CRO BTC City Ljubljana


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA ROUTE DE FRANCE DOPO LA 2ª TAPPA
1 PIETERS Amy NED Liv-Plantur 5:50:41
2 BUJAK Eugenia POL BTC City Ljubljana +0:03
3 EDMONDSON Annette AUS Wiggle Honda +0:04
4 KIRCHMANN Leah CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:05
5 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:06
6 BIANNIC Aude FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:07
7 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:09
8 NIELSEN Jamie NZL BePink LaClassica st
9 LICHTENBERG Claudia GER Liv-Plantur +0:11
10 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle Honda st
11 RITTER Martina AUT BTC City Ljubljana +0:12
12 TUSLAITE Daiva LTU INPA Sottoli Giusfredi +0:13
13 WELLS Kimberley AUS Australia st
14 GLAESSER Jasmin CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
15 VALSECCHI Silvia ITA BePink LaClassica +0:14
16 CURE Amy AUS Lotto Soudal Ladies st
17 FOURNIER Roxane FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:16
18 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +0:17
19 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
20 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
21 DAAMS Jessie BEL Lotto Soudal Ladies st
22 BATAGELJ Polona SLO BTC City Ljubljana +0:18
23 DEMAY Coralie FRA Francia +0:19
24 DUVAL Eugénie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
25 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies +0:20
26 RIVAT Amélie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
27 NEBEN Amber USA BePink LaClassica +0:21
28 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies st
29 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
30 SOEK Julia NED Liv-Plantur st
31 CORDON-RAGOT Audrey FRA Wiggle Honda st
32 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur st
33 RIABCHENKO Tetyana UKR INPA Sottoli Giusfredi +0:22
34 UTROBINA Elena RUS Bizkaia - Durango +0:23
35 LOPEZ Belen ESP Lointek st
36 CROOKS Jenelle AUS Australia st
37 COVRIG Ana Maria ROU BePink LaClassica +0:24
38 MUNDY Jessica AUS Australia st
39 BRONZINI Giorgia ITA Wiggle Honda st
40 DREXEL Ingrid MEX Astana - Acca Due O st
41 PINTAR Ursa SLO BTC City Ljubljana +0:25
42 MERINO Eider ESP Lointek st
43 HAGIWARA Mayuko JPN Wiggle Honda +0:26
44 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
45 ROWNEY Loren AUS Australia +0:27
46 BONOMI Ilaria ITA BePink LaClassica +0:28
47 VERHOEVEN Aurore FRA Lointek st
48 DUTRIAUX Fiona FRA Francia st
49 BRAVARD Charlotte FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 st
50 PANKOVA Larisa RUS Astana - Acca Due O +0:29
51 SICOT Marion FRA Francia st
52 RAMIREZ Anna ESP Bizkaia - Durango st
53 GONZALEZ Lucia ESP Lointek st
54 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo +0:30
55 HANNES Kaat BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
56 LAMBOLEY Soline FRA Lointek +0:31
57 SANTESTEBAN Ane ESP INPA Sottoli Giusfredi st
58 HORBACH Ariane GER Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:32
59 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
60 KOZONCHUK Oxana RUS Russia st
61 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ Astana - Acca Due O st
62 RICHIOUD Greta FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 +0:33
63 KERN Spela SLO BTC City Ljubljana st
64 ROCHEDY Emilie FRA Francia +0:34
65 CRETTI Claudia ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:36
66 TREVISI Anna ITA INPA Sottoli Giusfredi st
67 RODRIGUEZ Carolina MEX Astana - Acca Due O st
68 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ Astana - Acca Due O +0:37
69 DOBRYNINA Olga RUS Bizkaia - Durango +0:38
70 LORVIK Ingrid NOR Hitec Products +0:39
71 SOUYRIS Manon FRA Francia +0:43
72 LEKUONA Lierni ESP Bizkaia - Durango st
73 POTOKINA Anna RUS Russia st
74 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo st
75 KNOL Willeke NED Liv-Plantur st
76 DELBAERE Fien BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo +0:44
77 SKERRITT Ellen AUS Australia +0:45
78 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
79 DOBRYNINA Kseniia RUS Astana - Acca Due O +0:48
80 MALSEED Shannon AUS Australia +0:49
81 VANDENBROUCKE Saartje BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo +0:50
82 LELEU Fanny FRA Francia +0:53
83 MAFFEIS Angela ITA INPA Sottoli Giusfredi +0:57
84 LIMA Tone Hatteland NOR Hitec Products +1:06
85 SHAMANOVA Tatiana RUS Russia +1:12
86 FOX Lindsay Marie USA BePink LaClassica st
87 LIKHANOVA Marina RUS Russia +1:17
88 SHEPPARD Samara NZL Bizkaia - Durango +1:24
89 CHRISTIAN Anna GBR Wiggle Honda +1:32
90 THEROUX-IZQUIERDO Dafne CAN Lointek +15:16


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GIOVANI
1 DUVAL Eugénie FRA Poitou-Charentes.Futuroscope.86 5:51:00
2 RIJFF Anouk NED Lotto Soudal Ladies +0:01
3 EWART Annie CAN Optum p/b Kelly Benefit Strategies +0:02
4 WEAVER Molly GBR Liv-Plantur st
5 GARNER Lucy GBR Liv-Plantur st

CLASSIFICA GPM
1 WALLE Brianna USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies 5
2 DELBAERE Fien BEL Topsport Vlaanderen - Pro - Duo 3
3 KINSELLA Maura USA Optum p/b Kelly Benefit Strategies 2
4 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products 1
 
Rispondi
#10
Terza tappa, Longo Borghini sola al comando all'ultimo chilometro

LONGO BORGHINI!



Bujak, Walle, Pieters, Hagiwara a seguire

Longo Borghini conquista anche la maglia di leader
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)