Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
La Tropicale Amissa Bongo 2016
#1
Categoria 2.1 
Presentazione della La Tropicale Amissa Bongo (Gabon) 2016: percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 18 al 24 gennaio 2016
La Tropicale Amissa Bongo
UCI 2.1 - 11a edizione



Tappe
18 gennaio, 1^ tappa: Kango > Lambarene, 146 km
Risultati

19 gennaio, 2^ tappa: Fougamou > Mouila, 105 km
Risultati

20 gennaio, 3^ tappa: Lambarene > Ndole, 130 km
Risultati

21 gennaio, 4^ tappa: Oyem > Ambam, 141 km
Risultati

22 gennaio, 5^ tappa: Meyo Kie > Oyem, 118 km
Risultati

23 gennaio, 6^ tappa: Akanda > Stade de l’Amitie, 4 km Crono
Risultati

24 gennaio, 7^ tappa: Cap Esterias > Libreville, 130 km
Risultati



Partecipanti
SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM
1 JELLOUL Adil
2 HADDI Soufiane
3 HASNAOUI Meher
4 MANCEBO Francisco
5 PALINI Andrea
6 SANTAROMITA Ivan
D.S. : VOLPI Alberto

SELEZIONE GABON
11 ANGUILET Charles
12 * MAROGA MOUCKODA Paul-Junior
13 MOUKAGNI Léris
14 * MOULENGUI Glenn Morvan
15 NGANDAMBA Geoffroy
16 * TCHOUTA Cédric
D.S. : OLANO Abraham

SELEZIONE MAROCCO
21 LAHSAÏNI Mouhssine
22 ABELOUACHE Essaïd
23 ER-RAFAI Mohamed Amine
24 MRAOUNI Salaheddine
25 SABER Lahcen
26 SAADOUNE Abdelati
D.S. : BILAL Mohamed

DIRECT ENERGIE
31 VOECKLER Thomas
32 GENE Yohann
33 HUREL Tony
34 NAULEAU Brian
35 PETIT Adrien
36 PICHOT Alexandre
D.S. : BERNAUDEAU Jean-René

SELEZIONE ERITREA
41 OKUBAMARIAM Tesfom
42 DEBRETSION Aron
43 HABTOM Micheal
44 * HAILU Yonatan
45 AMANUEL Milion
46 AFEWERKI Elyas
D.S. : SOLOMON Samsom

SELEZIONE RUANDA
51 HADI Janvier
52 * ARERUYA Joseph
53 BINTUNIMANA Emile
54 BYUKUSENGE Patrick
55 HAKUZIMANA Camera
56 * UWIZEYE Jean-Claude
D.S. : SEMPOMA Félix

FORTUNEO-VITAL CONCEPT
61 TRONET Steven
62 DELAPLACE Anthony
63 FEILLU Brice
64 FONSECA Armindo
65 HUTAROVICH Yauheni
66 JARRIER Benoît
D.S. : LEPROUX Denis
SELEZIONE CAMERUN
71 KAMZONG ABOSSOLO Clovis
72 LONTSI YEMENE Yannic
73 MBA Hervé Raoul
74 NZEKE Gérémie Francis
75 TEKOU FOUKOU Damien
76 YEMELI PICHELE Hervé Herman
D.S. : NTEP Dieudonné

SELEZIONE ALGERIA
81 LAGAB Azzedine
82
83 * BECHLAGHEM Abderrahmane
84 BELMOKHTAR Abdelkader
85 HANACHI Abdelbasat
86 * SAIDI Nassim
D.S. : THEZE Michel

FUNVIC SOUL CYCLES-CARREFOUR
91 PIEDRA PEREZ Antonio
92 AFFONSO Murilo
93 DA SILVA RAMOS Kleber
94 NAZARET Magno Prado
95 CARDOSO SANTOS Flavio
96 CHAMORRO Francisco
D.S. : AZEVEDO JUNIOR Benedito Tadeu

SELEZIONE ETIOPIA
101 * BURU Temesgen
102 * BELAY Fisseha
103 * WELDU Hafetab
104 WELDEAREGAY Zeray
105 GEBRESILASSIE Estifanos
106 ATSBEHA Getachew
D.S. : BERIHA Misgina Gebriye

SELEZIONE COSTA D'AVORIO
111 CISSE Isiaka
112 * BAMBA Karamoko
113 FOFANA Issiaka
114 KONTE Bassirou
115 OUATTARA Bolodigui
116 * SANOGO Abou
D.S. : KONE Karamoko

STRADALLI-BIKE AID
121 TESHOME HAGOS Meron
122 * NSENGIMANA Jean-Bosco
123 LAIZER Richard
124 * BECK Joschka
125 GARCIA Damien
126 HOLLER Nikodemus
D.S. : BEAU Yves

SELEZIONE BURKINA FASO
131 OUEDRAOGO Rasmane
132 BAMOGO Seydou
133 SORGHO Mathias
134 ILBOUDO Harouna
135 YARBANGA Salifou
136 YAMEOGO Hamidou
D.S. : SAWADOGO Abdoul Wahab



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
La formazione della francese Fortuneo Concept per l'undicesima La Tropicale Amissa Bongo:

DELAPLACE Anthony
FEILLU Brice
FONSECA Armindo
HUTAROVICH Yauheni
JARRIER Benoit
TRONET Steven
 
Rispondi
#3
Le 15 squadre al via della prossima La Tropicale Amissa Bongo:

Team Professional: Direct Energie, Fortuneo-Vital Concept, Funvic Soul Cycles-Carrefour;
Team Continental: SkyDive Dubai, Bike Aid;
Selezioni nazionali Algeria, Angola, Burkina Faso, Camerun, Costa d'Avorio, Eritrea, Etiopia, Gabon, Marocco, Ruanda.
 
Rispondi
#4
L'avventura tra le Professional della brasiliana Funvic Soul Cycles-Carrefour comincerà dalla Tropicale Amissa Bongo: per l'occasione sono stati convocati lo spagnolo Antonio Piedra e i brasiliani Flavio Santos, Magno Nazaret, Francisco Chamorro, Kleber Ramos e Murilo Affonso.
 
Rispondi
#5
La Tropicale Amissa Bongo 2016: svelate le tappe
La Tropicale Amissa Bongo ha ufficializzato quest’oggi il proprio percorso per l’edizione 2016. Ogni anno gli organizzatori della corsa più importante del calendario africano ci hanno abituato ad adottare alcune innovazioni in grado di far crescere l’intero movimento ciclistico del Gabon e delle nazioni confinanti.

L’edizione numero 11 della corsa africana che partirà da Kango per raggiungere la capitale Libreville dopo sette tappe conterà anche uno sconfinamento in Cameroun e la suggestiva partenza da Meyo Kie, località situata al centro di tre diverse nazioni: Gabon, Cameroun e Guinea.

Dopo l’ottima riuscita del 2015, anche nella prossima stagione verrà riproposta la cronometro individuale che verrà affrontata alla vigilia del gran finale sulla breve distanza di 4 chilometri necessaria per raggiungere lo stadio dell’amicizia di Libreville.

Nonostante le concomitanze con il Tour de San Luis e con il Tour Down Under anche nel prossimo mese di gennaio non mancheranno, insomma, i motivi per guardare con particolare interesse all’Africa.

Le tappe de La Tropicale Amissa Bongo 2016:
18.01.2016 - 1^ Tappa - Kango - Lambarene - 146 km
19.01.2016 - 2^ Tappa - Fougamou - Mouila - 105 km
20.01.2016 - 3^ Tappa - Lambarene - Ndole - 130 km
21.01.2016 - 4^ Tappa - Oyem - Ambam (Cameroun) - 141 km
22.01.2016 - 5^ Tappa - Meyo Kie - Oyem - 118 km
23.01.2016 - 6^ Tappa - Akanda - Stade de l’Amitie (ITT) - 4 km
24.01.2016 - 7^ Tappa - Cap Esterias - Libreville - 130 km

ciclismoweb.net
 
Rispondi
#6
Parte con una vittoria il 2016 di Andrea Palini: il bresciano della SkyDive Dubai conquista la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo
Inizia subito nel modo migliore la seconda stagione con la maglia della SkyDive Dubai per Andrea Palini: il ventiseienne italiano ha fatto sua la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo, tradizionale corsa di inizio stagione che si disputa in Gabon. Il bresciano si è dunque imposto nella Kango-Lambarene di 146 km andando a precedere allo sprint il bielorusso Yauheni Hutarovic (Fortuneo-Vital Concept), i francesi due della Direct Énergie Adrien Petit e Yohann Gène e l'altro transalpino Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept). La tappa di domani, la Fougamou-Mouila, misura 105 km e si presenta ancora adatta alle ruote veloci. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 5 PALINI Andrea SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN ITA 03h28'18'' 10''
2 65 HUTAROVICH Yauheni FORTUNEO - VITAL CONCEPT BLR 03h28'18'' 6''
3 35 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18'' 4''
4 32 GENE Yohann DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18''
5 64 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA 03h28'18''
6 41 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 03h28'18''
7 66 JARRIER Benoît FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA 03h28'18'' 1''
8 46 AFEWERKI Elyas ERYTHREE ERI 03h28'18'' 2''
9 62 DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA 03h28'18''
10 102 BELAY Fisseha ETHIOPIE ETH 03h28'18''
11 81 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 03h28'18''
12 95 CARDOSO SANTOS Flavio FUNVIC SOUL CYCLES - CAR BRA 03h28'18''
13 42 DEBRETSION Aron ERYTHREE ERI 03h28'18''
14 55 HAKUZIMANA Camera RWANDA RWA 03h28'18''
15 1 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR 03h28'18''
16 121 TESHOME HAGOS Meron STRADALLI - BIKE AID ERI 03h28'18''
17 83 BECHLAGHEM Abderrahmane ALGERIE ALG 03h28'18''
18 6 SANTAROMITA Ivan SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN ITA 03h28'18''
19 2 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR 03h28'18''
20 122 NSENGIMANA Jean-Bosco STRADALLI - BIKE AID RWA 03h28'18''
21 126 HOLLER Nikodemus STRADALLI - BIKE AID GER 03h28'18''
22 71 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 03h28'18''
23 45 AMANUEL Milion ERYTHREE ERI 03h28'18''
24 25 SABER Lahcen MAROC MAR 03h28'18''
25 4 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN ESP 03h28'18''
26 34 NAULEAU Brian DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18''
27 73 MBA Hervé Raoul CAMEROUN CMR 03h28'18''
28 111 CISSE Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 03h28'18''
29 91 PIEDRA PEREZ Antonio FUNVIC SOUL CYCLES - CAR ESP 03h28'18''
30 36 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18''

CLASSIFICA GENERALE
1 5 PALINI Andrea SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T ITA 03h28'08''
2 65 HUTAROVICH Yauheni FORTUNEO - VITAL CONCEPT BLR 03h28'12'' 04''
3 35 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE FRA 03h28'14'' 06''
4 46 AFEWERKI Elyas ERYTHREE ERI 03h28'16'' 08''
5 66 JARRIER Benoît FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA 03h28'17'' 09''
6 32 GENE Yohann DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18'' 10''
7 64 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA 03h28'18'' ''
8 41 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 03h28'18'' ''
9 62 DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRA 03h28'18'' ''
10 102 BELAY Fisseha ETHIOPIE ETH 03h28'18'' ''
11 81 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 03h28'18'' ''
12 95 CARDOSO SANTOS Flavio FUNVIC SOUL CYCLES - CARREF BRA 03h28'18'' ''
13 42 DEBRETSION Aron ERYTHREE ERI 03h28'18'' ''
14 55 HAKUZIMANA Camera RWANDA RWA 03h28'18'' ''
15 1 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 03h28'18'' ''
16 121 TESHOME HAGOS Meron STRADALLI - BIKE AID ERI 03h28'18'' ''
17 83 BECHLAGHEM Abderrahmane ALGERIE ALG 03h28'18'' ''
18 6 SANTAROMITA Ivan SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T ITA 03h28'18'' ''
19 2 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 03h28'18'' ''
20 122 NSENGIMANA Jean-Bosco STRADALLI - BIKE AID RWA 03h28'18'' ''
21 126 HOLLER Nikodemus STRADALLI - BIKE AID GER 03h28'18'' ''
22 71 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 03h28'18'' ''
23 45 AMANUEL Milion ERYTHREE ERI 03h28'18'' ''
24 25 SABER Lahcen MAROC MAR 03h28'18'' ''
25 4 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T ESP 03h28'18'' ''
26 34 NAULEAU Brian DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18'' ''
27 73 MBA Hervé Raoul CAMEROUN CMR 03h28'18'' ''
28 111 CISSE Isiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 03h28'18'' ''
29 91 PIEDRA PEREZ Antonio FUNVIC SOUL CYCLES - CARREF ESP 03h28'18'' ''
30 36 PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE FRA 03h28'18'' ''
 
Rispondi
#7
Palini ormai da qualche anno a questa parte domina l'Amissa Bongo.
 
Rispondi
#8
Andrea Palini si ripete e fa sua anche la seconda tappa della Tropicale Amissa Bongo
Dopo il debutto stagionale vincente, Andrea Palini bissa il successo di ieri: il corridore bresciano è stato il più lesto nella seconda tappa della Tropicale Amissa Bongo, corsa di categoria 2.1 che si disputa in Gabon. L'ex atleta della Lampre ha preceduto nella Fougamou-Mouila di 105 km il bielorusso Yauheni Hutarovich (Fortuneo-Vital Concept), giunto secondo anche ieri. Terzo è l'eritreo Meron Teshome (Stradalli-Bike Aid), mentre il francese Yohann Gène (Direct Énergie) e l'eritreo Tesfom Okubamariam (Nazionale eritrea) completano la top 5. Domani la Lambarene-Ndole di 130 km presenta qualche ondulazione nel finale ma il leader della corsa Palini potrebbe tentare di proseguire la striscia positiva. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Andrea PALINI ITA SKD 2:23:03
2 Yauheni HUTAROVICH BLR FVC +0
3 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +0
4 Yohann GENE FRA DEN +0
5 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI ERI +0
6 Joschka BECK GER BAI +0
7 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG +0
8 Steven TRONET FRA FVC +0
9 Armindo FONSECA FRA FVC +0
10 Mouhssine LAHSAINI MAR MAR +0
11 Anthony DELAPLACE FRA FVC +0
12 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FSC +0
13 Getachew yonas ASBHA ETH ETH +0
14 Essaïd ABELOUACHE MAR MAR +0
15 Jean Claude UWIZEYIMANA RWA RWA +0
16 Lahcen SABER MAR MAR +0
17 Tony HUREL FRA DEN +0
18 Hafetab WELDU ETH ETH +0
19 Mikiel HABTOM ERI ERI +0
20 Ivan SANTAROMITA ITA SKD +0
21 Abdelati SAADOUNE MAR MAR +0
22 Rasmane OUEDRAOGO BUR BUR +0
23 Brian NAULEAU FRA DEN +0
24 Nassim SAIDI ALG ALG +0
25 Joseph ARERUYA RWA RWA +0
26 Soufiane HADDI MAR SKD +0
27 Nikodemus HOLLER GER BAI +0
28 Benoit JARRIER FRA FVC +0
29 Alexandre PICHOT FRA DEN +0
30 Antonio PIEDRA PEREZ ESP FSC +0

CLASSIFICA GENERALE
1 Andrea PALINI ITA SKD 5:51:01
2 Yauheni HUTAROVICH BLR FVC +8
3 Jean Bosco NSENGIMANA RWA BAI +14
4 Issak TESFOM OKUBAMARIAM ERI ERI +16
5 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +16
6 Adrien PETIT FRA DEN +16
7 Elias AFEWERKI ERI ERI +18
8 Benoit JARRIER FRA FVC +19
9 Million AMANUEL ERI ERI +19
10 Yohann GENE FRA DEN +20
11 Armindo FONSECA FRA FVC +20
12 Anthony DELAPLACE FRA FVC +20
13 Abderrahmane BECHLAGHEME ALG ALG +20
14 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FSC +20
15 Ivan SANTAROMITA ITA SKD +20
16 Lahcen SABER MAR MAR +20
17 Mouhssine LAHSAINI MAR MAR +20
18 Soufiane HADDI MAR SKD +20
19 Steven TRONET FRA FVC +20
20 Adil JELLOUL MAR SKD +20
21 Nikodemus HOLLER GER BAI +20
22 Brian NAULEAU FRA DEN +20
23 Tony HUREL FRA DEN +20
24 Hafetab WELDU ETH ETH +20
25 Alexandre PICHOT FRA DEN +20
26 Antonio PIEDRA PEREZ ESP FSC +20
27 Hervé Raoul MBA CMR CMR +20
28 Camera HAKUZIMANA RWA RWA +20
29 Aron DEBRETSION ERI ERI +20
30 Azzedine LAGAB ALG ALG +20
 
Rispondi
#9
Il francese Adrien Petit conquista la terza tappa della Tropicale Amissa Bongo. Terzo Andrea Palini, che conserva la maglia di leader
Oggi alla Tropicale Amissa Bongo, gara in corso di svolgimento in questi giorni in Gabon, si è disputata la terza frazione, la Lambarene-Ndole di 130 km: la vittoria allo sprint è andata ad Adrien Petit (Direct Énergie), che porta alla sua nuova formazione il primo successo dell'anno. Il francese ha preceduto il connazionale Benoît Jarrier (Fortuneo-Vital Concept) e il bresciano Andrea Palini (SkyDive Dubai), che rimane in vetta alla classifica generale. Al quarto posto ha concluso l'altro francese Armindo Fonseca (Fortuneo-Vital Concept) mentre quinto si è piazzato il tedesco Nikodemus Holler (Stradalli-Bike Aid). Domani è in programma la Oyem-Ambam di 141 km, tappa che dovrebbe vedere ancora una volta protagonisti i velocisti. - © cicloweb.it
 
Rispondi
#10
Podio tutto africano nella quarta tappa della Tropicale Amissa Bongo: vince il marocchino Adil Jelloul, Andrea Palini resta leader
È stata una tappa vivace quella disputata oggi alla Tropicale Amissa Bongo: la quarta frazione della corsa gabonese, la Oyem-Ambam di 141 km, ha visto nel finale uno spezzettamento del gruppo in più tronconi. Il primo di essi, composto da dieci elementi, si è giocato la vittoria di giornata: il più lesto è stato il marocchino Adil Jelloul (SkyDive Dubai) che ha preceduto il ventenne ruandese Joseph Aleuya (Nazionale ruandese) e l'altro marocchino Salah Eddine Mraouni (Nazionale marocchina). Nei dieci si sono poi classificati il francese Anthony Delaplace (Fortuneo-Vital Concept), l'eritreo Tesfom Okubamariam (Nazionale eritrea), il brasiliano Magno Prado Nazaret (Funvic Soul Cycles), il francese Alexandre Pichot (Direct Énergie), l'eritreo Aron Debretsion (Nazionale eritrea), il tedesco Joschka Beck (Stradalli-Bike Aid) e l'eritreo Elias Afewerki (Nazionale eritrea).
In testa alla classifica rimane Andrea Palini: il bresciano della SkyDive Dubai, oggi 14° a 13", mantiene 6" di margine su Okubamariam e 10" sul francese Adrien Petit (Direct Énergie). Domani spazio alla quinta tappa, da Meyo Kie a Oyem di 118 km. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Adil Jelloul (Skydive Dubai)
2 Joseph Areruya (Rwanda)
3 Salah Mraouni (Marruecos)
4 Anthony De la Place (Fortuneo - Vital Concept)
5 Tesfom Okubamariam (Eritrea)

CLASSIFICA GENERALE
1 Andrea Palini (Skydive Dubai)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)