Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Ladies Tour of Qatar 2015
#1
Ladies Tour of Qatar: altimetria, percorso, tappe, iscritti, startlist, partecipanti, squadre, risultati, ordine d'arrivo, classifiche, cronaca, video, streaming, social, twitter, facebook, commenti, bandierine.


dal 3 al 6 febbraio
Ladies Tour of Qatar
UCI WE 2.1 - 7ª edizione



Tappe
3 febbraio, 1ª tappa: Museum of Islamic Art > Dukhan Beach, 98 km
Cronaca Video Risultati

4 febbraio, 2ª tappa: Al Zubarah Fort > Madinat Al Shamal, 112 km
Cronaca Video Risultati

5 febbraio, 3ª tappa: Souq Waqif > Al Khor Corniche, 93 km
Cronaca Video Risultati

6 febbraio, 4ª tappa: Sealine Beach Resort > Doha Corniche, 85 km
Cronaca Video Risultati




Partecipanti
  • LIV - PLANTUR
    1 PIETERS Amy
    2 GARNER Lucy
    3 KNOL Willeke
    4 MACKAIJ Floortje
    5 MUSTONEN Sara
    6 SOEK Julia
    DS Hans TIMMERMANS


  • WIGGLE HONDA
    11 HOSKING Chloe
    12 BRONZINI Giorgia
    13 CORDON Audrey
    14 D'HOORE Jolien
    15 FAHLIN Emilia
    16 LONGO BORGHINI Elisa
    DS Egon VAN KESSEL


  • ORICA - AIS
    21 JOHANSSON Emma
    22 ELVIN Gracie
    23 GUNNEWIJK Loes
    24 SCANDOLARA Valentina
    25 SPRATT Amanda
    DS Martin BARRAS


  • BOELS DOLMANS
    31 ARMITSTEAD Elizabeth
    32 BLAAK Chantal
    33 DIDERIKSEN Amalie
    34 KASPER Romy
    35 MAJERUS Christine
    36 VAN DIJK Eleonora
    DS Danny STAM


  • VELOCIO - SRAM
    41 BRENNAUER Lisa
    42 AMIALIUSIK Alena
    43 CROMWELL Tiffany
    44 GUARISCHI Barbara
    45 ROWNEY Loren
    46 WORRACK Trixi
    DS Ronny LAUKE


  • RABO LIV
    51 BRAND Lucinda
    52 GILLOW Shara
    53 KNETEMANN Roxanne
    54 KOSTER Anouska
    55 TENNIGLO Moniek
    DS Koos MOERENHOUT


  • ITALIA
    61 CECCHINI Elena
    62 ALZINI Martina
    63 CRETTI Claudia
    64 PATTARO Francesca
    65 RATTO Rossella
    66 VALSECCHI Silvia
    DS Pierangelo CRISTINI


  • BIGLA
    71 OLDS Shelley
    72 KOEDOODER Véra
    73 LAWS Sharon
    74 LEPISTÖ Lotta
    75 NUMAINVILLE Joëlle
    76 SCHWEIZER Doris
    DS Manel LACAMBRA

  • ALE CIPOLLINI
    81 TAGLIAFERRO Marta
    82 BARTELLONI Beatrice
    83 BERLATO Elena
    84 CONFALONIERI Maria Giulia
    85 CUCINOTTA Annalisa
    86 FIDANZA Arianna
    DS Fortunato LACQUANITI


  • HITEC PRODUCTS
    91 KITCHEN Lauren
    92 BJØRNSRUD Miriam
    93 GUDERZO Tatiana
    94 LETH Julie
    95 LIMA Tone Hatteland
    96 MOBERG Emilie
    DS Marc BRACKE


  • FRANCIA
    101 JEULAND Pascale
    102 DEMAY Coralie
    103 DUVAL Eugénie
    104 FOURNIER Roxane
    105 LAMBOLEY Soline
    106 RIBEROT Fanny
    DS Julien GUIBOREL


  • OPTUM p/b KELLY BENEFIT
    111 KIRCHMANN Leah
    112 EWART Annie
    113 HOLCOMB Janel
    114 KINSELLA Maura
    115 TETRICK Alison
    116 WALLE Brianna
    DS Patrick MC CARTY


  • AUSTRALIA
    121 WELLS Kimberley
    122 BAKER Georgia
    123 CROOKS Jenelle
    124 HODGES Kendelle
    125 MUNDY Jessica
    126 NICHOLLS Alexandria
    DS Donna SZALINKSY


  • TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO
    131 DRUYTS Kelly
    132 CROKET Gilke
    133 DE CRITS Nel
    134 HANNES Kaat
    135 VAN DEN HAUTE Steffy
    136 VAN DEN STEEN Kelly
    DS Davy WIJNANT


  • CHINA CHONGMING
    141 JIANG Xiu Jie
    142 BAI Yue
    143 LI Jiaqi
    144 LIU Ya Nan
    145 WANG Wan Tong
    146 ZHAO Xi Sha
    DS SHEN Wei



Link



Articoli correlati:





 
Rispondi
#2
Dovrebbe esserci la diretta su beIN Sports intorno alle undici/mezzogiorno, streaming ufficiali non ce ne saranno ma qualche amico in giro che si mette a disposizione per aggirare questa difficoltà ci sono buone probabilità di trovarlo
 
Rispondi
#3
ho messo le bandierine! Guappo
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#4
cronaca 1ª tappa
ancora non si sa nulla della diretta tv, intanto la corsa è iniziata da una trentina di chilometri e c'è stato il primo sprint intermedio, Olds Hosking e Armitstead nell'ordine
giornata con poco vento

la cinese Jiang Xiu Jie al comando con una quarantina di secondi di vantaggio, prima ora di corsa percorsa ai 43km/h di media
a trenta chilometri dall'arrivo sempre la cinese al comando, gruppo a 1'20" e diretta iniziata!

secondo sprint, Jiang, Olds, Armitstead, ripresa la cinese
andatura lenta ai -20km, ho chiuso twitter perché lo streaming ha qualche minuto di ritardo, l'unico problema è che si vede una mezza botta e la telecronaca è in arabo quindi sarà un problema distinguere i corridori, però almeno non c'è da sentire quella deficiente urofila in motocicletta simpatica come una colica renale
un attacco Rabo, si tratta di Koster, senza esito
Bigla al comando, Shelley Olds la capitana ha già conquistato 5 secondi complessivi di abbuono
nessuno prende l'iniziativa per ora, nessuno nemmeno attacca, ora si aumenta un po' con le squadre principali che mettono un corridore davanti, risale la Wiggle, 11km all'arrivo
un altro attacco Rabo, sembrava Moniek Tenniglo, anche questo non è andato lontano però. Si fanno vedere le azzurre con Valsecchi e Cretti
ancora un tentativo Rabo con la trappana Lucinda Brand, 2km all'arrivo, Alé davanti a tutte, ora arriva la Wiggle Honda, vediamo se per Bronzini o Hosking. Ci sarebbe anche D'hoore ma credo che vadano con l'australiana
TAGLIAFERRO!
CUCINOTTA!

Poi Bronzini, Tagliaferro, Brand, Olds grandissimo lavoro della Alé Cipollini negli ultimi chilometri premiato nel finale dalla volata di Annalisa Cucinotta, con Tagliaferro terza e Fidanza settima e miglior giovane
 
Rispondi
#5
ORDINE D'ARRIVO 1ª TAPPA
1 CUCINOTTA Annalisa    ITA -   Alé Cipollini    2:28:36
2 BRONZINI Giorgia    ITA -   Wiggle Honda    st
3 TAGLIAFERRO Marta    ITA -   Alé Cipollini    st
4 BRAND Lucinda    NED -   Rabo Liv    st
5 OLDS Shelley    USA -   Bigla    st
6 WORRACK Trixi    GER -   Velocio - Sram    st
7 FIDANZA Arianna    ITA -   Alé Cipollini    st
8 D'HOORE Jolien    BEL -   Wiggle Honda    st
9 DRUYTS Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
10 CROMWELL Tiffany    AUS -   Velocio - Sram    st
11 CECCHINI Elena    ITA -   Italia    st
12 ARMITSTEAD Elizabeth    GBR -   Boels Dolmans    st
13 JOHANSSON Emma    SWE -   Orica - AIS    st
14 GARNER Lucy    GBR -   Liv - Plantur    st
15 MOBERG Emilie    NOR -   Hitec Products    st
16 KASPER Romy    GER -   Boels Dolmans    st
17 FOURNIER Roxane    FRA -   Francia    st
18 KIRCHMANN Leah    CAN -   Optum p/b Kelly Benefit    st
19 LEPISTÖ Lotta    FIN -   Bigla    st
20 DUVAL Eugénie    FRA -   Francia    st
21 WALLE Brianna    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
22 KITCHEN Lauren    AUS -   Hitec Products    st
23 MUSTONEN Sara    SWE -   Liv - Plantur    st
24 ELVIN Gracie    AUS -   Orica - AIS    st
25 LAMBOLEY Soline    FRA -   Francia    st
26 RIBEROT Fanny    FRA -   Francia    st
27 SOEK Julia    NED -   Liv - Plantur    st
28 TENNIGLO Moniek    NED -   Rabo Liv    st
29 DIDERIKSEN Amalie    DEN -   Boels Dolmans    st
30 ZHAO Xi Sha    CHN -   China Chongming    st
31 GUARISCHI Barbara    ITA -   Velocio - Sram    st
32 VAN DEN STEEN Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
33 WANG Wan Tong    CHN -   China Chongming    st
34 CRETTI Claudia    ITA -   Italia    st
35 VAN DIJK Eleonora    NED -   Boels Dolmans    st
36 BAI Yue    CHN -   China Chongming    st
37 GILLOW Sarah    AUS -   Rabo Liv    st
38 PIETERS Amy    NED -   Liv - Plantur    st
39 BLAAK Chantal    NED -   Boels Dolmans    st
40 JEULAND Pascale    FRA -   Francia    st
41 BAKER Georgia    AUS -   Australia    st
42 BRENNAUER Lisa    GER -   Velocio - Sram    st
43 LETH Julie    DEN -   Hitec Products    st
44 WELLS Kimberley    AUS -   Australia    st
45 HOSKING Chloe    AUS -   Wiggle Honda    st
46 MUNDY Jessica    AUS -   Australia    st
47 GUDERZO Tatiana    ITA -   Hitec Products    st
48 MAJERUS Christine    LUX -   Boels Dolmans    st
49 CONFALONIERI Maria Giulia    ITA -   Alé Cipollini    st
50 ALZINI Martina    ITA -   Italia    +0:06
51 KOSTER Anouska    GER -   Rabo Liv    st
52 AMIALIUSIK Alena    BLR -   Velocio - Sram    st
53 SCHWEIZER Doris    SUI -   Bigla    st
54 VAN DEN HAUTE Steffy    BEL -   Topsport Vlaanderen    +0:08
55 RATTO Rossella    ITA -   Italia    st
56 CROKET Gilke    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
57 LI Jiaqi    CHN -   China Chongming    st
58 DEMAY Coralie    FRA -   Francia    st
59 ROWNEY Loren    AUS -   Velocio - Sram    st
60 MACKAIJ Floortje    NED -   Liv - Plantur    st
61 HANNES Kaat    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
62 SPRATT Amanda    AUS -   Orica - AIS    st
63 LONGO BORGHINI Elisa    ITA -   Wiggle Honda    st
64 TETRICK Alison    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
65 GUNNEWIJK Loes    NED -   Orica - AIS    st
66 PATTARO Francesca    ITA -   Italia    st
67 SCANDOLARA Valentina    ITA -   Orica - AIS    st
68 HODGES Kendelle    AUS -   Australia    st
69 VALSECCHI Silvia    ITA -   Italia    st
70 KNETEMANN Roxane    NED -   Rabo Liv    st
71 DE CRITS Nel    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
72 JIANG Xiu Jie    CHN -   China Chongming    st
73 HOLCOMB Janel    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
74 BJØRNSRUD Miriam    NOR -   Hitec Products    st
75 KOEDOODER Vera    NED -   Bigla    st
76 KNOL Willeke    NED -   Liv - Plantur    st
77 NICHOLLS Alexandria    AUS -   Australia    st
78 CROOKS Jenelle    AUS -   Australia    st
79 LIMA Tone Hatteland    NOR -   Hitec Products    st
80 LAWS Sharon    GBR -   Bigla    st
81 BARTELLONI Beatrice    ITA -   Alé Cipollini    st
82 BERLATO Elena    ITA -   Alé Cipollini    st
83 NUMAINVILLE Joëlle    CAN -   Bigla    st
84 LIU Ya Nan    CHN -   China Chongming    st
85 CORDON Audrey    FRA -   Wiggle Honda    st
86 FAHLIN Emilia    SWE -   Wiggle Honda    st
KINSELLA Maura    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    DNF
EWART Annie    CAN -   Optum p/b Kelly Benefit    DNS

CLASSIFICA GENERALE
1 CUCINOTTA Annalisa    ITA -   Alé Cipollini    2:28:26
2 BRONZINI Giorgia    ITA -   Wiggle Honda    +0:04
3 OLDS Shelley    USA -   Bigla    +0:05
4 TAGLIAFERRO Marta    ITA -   Alé Cipollini    +0:06
5 ARMITSTEAD Elizabeth    GBR -   Boels Dolmans    +0:08
6 HOSKING Chloe    AUS -   Wiggle Honda    st
7 BRAND Lucinda    NED -   Rabo Liv    +0:10
8 WORRACK Trixi    GER -   Velocio - Sram    st
9 FIDANZA Arianna    ITA -   Alé Cipollini    st
10 D'HOORE Jolien    BEL -   Wiggle Honda    st
11 DRUYTS Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
12 CROMWELL Tiffany    AUS -   Velocio - Sram    st
13 CECCHINI Elena    ITA -   Italia    st
14 JOHANSSON Emma    SWE -   Orica - AIS    st
15 GARNER Lucy    GBR -   Liv - Plantur    st
16 MOBERG Emilie    NOR -   Hitec Products    st
17 KASPER Romy    GER -   Boels Dolmans    st
18 FOURNIER Roxane    FRA -   Francia    st
19 KIRCHMANN Leah    CAN -   Optum p/b Kelly Benefit    st
20 LEPISTÖ Lotta    FIN -   Bigla    st
21 DUVAL Eugénie    FRA -   Francia    st
22 WALLE Brianna    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
23 KITCHEN Lauren    AUS -   Hitec Products    st
24 MUSTONEN Sara    SWE -   Liv - Plantur    st
25 ELVIN Gracie    AUS -   Orica - AIS    st
26 LAMBOLEY Soline    FRA -   Francia    st
27 RIBEROT Fanny    FRA -   Francia    st
28 SOEK Julia    NED -   Liv - Plantur    st
29 TENNIGLO Moniek    NED -   Rabo Liv    st
30 DIDERIKSEN Amalie    DEN -   Boels Dolmans    st
31 ZHAO Xi Sha    CHN -   China Chongming    st
32 GUARISCHI Barbara    ITA -   Velocio - Sram    st
33 VAN DEN STEEN Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
34 WANG Wan Tong    CHN -   China Chongming    st
35 CRETTI Claudia    ITA -   Italia    st
36 VAN DIJK Eleonora    NED -   Boels Dolmans    st
37 BAI Yue    CHN -   China Chongming    st
38 GILLOW Sarah    AUS -   Rabo Liv    st
39 PIETERS Amy    NED -   Liv - Plantur    st
40 BLAAK Chantal    NED -   Boels Dolmans    st
41 JEULAND Pascale    FRA -   Francia    st
42 BAKER Georgia    AUS -   Australia    st
43 BRENNAUER Lisa    GER -   Velocio - Sram    st
44 LETH Julie    DEN -   Hitec Products    st
45 WELLS Kimberley    AUS -   Australia    st
46 MUNDY Jessica    AUS -   Australia    st
47 GUDERZO Tatiana    ITA -   Hitec Products    st
48 MAJERUS Christine    LUX -   Boels Dolmans    st
49 CONFALONIERI Maria Giulia    ITA -   Alé Cipollini    st
50 JIANG Xiu Jie    CHN -   China Chongming    0:15
51 ALZINI Martina    ITA -   Italia    +0:16
52 KOSTER Anouska    GER -   Rabo Liv    st
53 AMIALIUSIK Alena    BLR -   Velocio - Sram    st
54 SCHWEIZER Doris    SUI -   Bigla    st
55 VAN DEN HAUTE Steffy    BEL -   Topsport Vlaanderen    +0:18
56 RATTO Rossella    ITA -   Italia    st
57 CROKET Gilke    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
58 LI Jiaqi    CHN -   China Chongming    st
59 DEMAY Coralie    FRA -   Francia    st
60 ROWNEY Loren    AUS -   Velocio - Sram    st
61 MACKAIJ Floortje    NED -   Liv - Plantur    st
62 HANNES Kaat    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
63 SPRATT Amanda    AUS -   Orica - AIS    st
64 LONGO BORGHINI Elisa    ITA -   Wiggle Honda    st
65 TETRICK Alison    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
66 GUNNEWIJK Loes    NED -   Orica - AIS    st
67 PATTARO Francesca    ITA -   Italia    st
68 SCANDOLARA Valentina    ITA -   Orica - AIS    st
69 HODGES Kendelle    AUS -   Australia    st
70 VALSECCHI Silvia    ITA -   Italia    st
71 KNETEMANN Roxane    NED -   Rabo Liv    st
72 DE CRITS Nel    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
73 HOLCOMB Janel    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
74 BJØRNSRUD Miriam    NOR -   Hitec Products    st
75 KOEDOODER Vera    NED -   Bigla    st
76 KNOL Willeke    NED -   Liv - Plantur    st
77 NICHOLLS Alexandria    AUS -   Australia    st
78 CROOKS Jenelle    AUS -   Australia    st
79 LIMA Tone Hatteland    NOR -   Hitec Products    st
80 LAWS Sharon    GBR -   Bigla    st
81 BARTELLONI Beatrice    ITA -   Alé Cipollini    st
82 BERLATO Elena    ITA -   Alé Cipollini    st
83 NUMAINVILLE Joëlle    CAN -   Bigla    st
84 LIU Ya Nan    CHN -   China Chongming    st
85 CORDON Audrey    FRA -   Wiggle Honda    st
86 FAHLIN Emilia    SWE -   Wiggle Honda    st

CLASSIFICA A PUNTI
1 CUCINOTTA Annalisa    ITA -   Alé Cipollini    15
2 BRONZINI Giorgia    ITA -   Wiggle Honda    12
3 OLDS Shelley    USA -   Bigla    11
CLASSIFICA GIOVANI
1 FIDANZA Arianna    ITA -   Alé Cipollini    2:28:36
2 CECCHINI Elena    ITA -   Italia    st
3 GARNER Lucy    GBR -   Liv - Plantur    st

 
Rispondi
#6
Ma come mai non c'è la Wild...?
 
Rispondi
#7
boh. Squadra nuova programma nuovo? Magari sta preparando i mondiali su pista, non saprei
 
Rispondi
#8
NELLA PRIMA TAPPA DEL LADIES TOUR OF QATAR E' DOMINIO #YELLOWORANGE
Primo, terzo e settimo posto per la Alé Cipollini Galassia che si dimostra davvero squadra e trionfa con un'ottima prova di tutte le ragazze. Splendida la volata vincente di Annalisa Cucinotta.

E' Annalisa Cucinotta a centrare la prima vittoria stagionale della Alé Cipollini Galassia. Lo fa alla sua prima corsa in maglia #YellowOrange, andando, con una splendida volata, a conquistare il gradino più alto del podio nella prima frazione del Ladies Tour of Qatar. Il trionfo arriva a coronare l'ottimo lavoro fatto da tutto il team di Presidente Alessia Piccolo, con le maglie #YellowOrange che, nella seconda parte di gara, sono state spesso davanti, collaborando prima alla rimonta della fuga solitaria di Xiu Jie Jiang ed andando poi a dominare negli ultimi decisivi chilometri, impostando la tattica migliore per la volata.
Il treno è perfetto, così come lo sprint di Annalisa Cucinotta che ha persino tempo di staccare le mani dal manubrio per festeggiare la vittoria. Ma per la Alé Cipollini Galassia non finisce qui: a trasformare la vittoria in trionfo è il 3° posto di Marta Tagliaferro; a completare il dipinto #YellowOrange arriva poi anche il 7° posto di Arianna Fidanza.

“Siamo molto soddisfatti di quanto abbiamo fatto” - commento il DS Fortunato Lacquaniti che guida le ragazze dall'ammiraglia - “Non solo per il primo ed il terzo posto conquistati, ma per tutta la nostra condotta di gara. Siamo stati protagonisti andando prima a riaprire i giochi e poi a chiuderli a nostro favore. La volata è stata spettacolare, Annalisa è stata grandiosa, finalizzando al meglio il lavoro di tutto il team. Sul podio c'è lei e poi c'è Marta, a rappresentare anche tutte le altre compagne: questa è davvero una vittoria di squadra”.

Domani la seconda tappa: 98 km che porteranno le atlete da Al Zubarah Fort a Madinat al Shamal.

1°: Annalisa Cucinotta - Alé Cipollini Galassia Team
3°: Marta Tagliaferro - Alé Cipollini Galassia Team

Ufficio Stampa Alé Cipollini Galassia
 
Rispondi
#9
cronaca 2ª tappa
Seconda tappa col vento!
Non è partita Sharon Laws caduta ieri.
Sono passati una ventina di chilometri e ci sono sedici corridori con un minuto di vantaggio, ci sono Pieters (Liv), Hosking, D'hoore, Longo Borghini (Wiggle), Johansson, Elvin, Gunnewijk, Scandolara (Orica), Armitsted, Van Dijk (Boels), Cromwell, Worrack (Velocio), Brand (Rabo), Tagliaferro, Bartelloni (Alé), Jeuland (Francia).

un minuto e mezzo il ritardo di Cucinotta, non è chiaro se c'è un altro gruppetto in mezzo. Intanto tra le escluse eccellenti oltre alla leader della classifica ci sono Bronzini (ma la Wiggle è coperta con tre donne davanti tra cui due molto veloci), Olds, Cecchini, Ratto, Brennauer, Guarischi e Guderzo.

allora 1:30 sul secondo gruppo, 2:20 sul gruppo Cucinotta

fuori la Nazionale italiana, Hitec, Topsport, Optum e soprattutto Bigla. Situazione ottimale per la Orica, a naso direi che sono state proprio loro a fare il danno

aumentano i distacchi

il gruppo di testa fotofragato dall'ammiraglia della Velocio-Sram

40.9km percorsi nella prima ora, distacco 2:10 sul gruppo che si fraziona continuamente

c'è ora un gruppetto di nove con Knol, Soek, Guarischi, Gillow, Knetemann, Koster, Koedooder, Confalonieri, Druyts a due minuti e mezzo, poco più dietro il peloton. 70km ancora da percorrere

raggiunte le nove contraccattanti, distacco del gruppo quasi tre minuti

64km percorsi, 48 ancora da fare, tre minuti e mezzo il ritardo del gruppo
selezione nel gruppo di testa, rimangono al comando Hosking, Longo Borghini, Johansson, Armitstead, Van Dijk e Worrack, 22"
Di quattro Oriche è rimasta solo Emma, Worrack pure è da sola mentre le altre quattro sono in coppia

In precedenza lo sprint intermedio vinto da Hosking su Tagliaferro e Johansson

vantaggio di quasi un minuto, credo manchi una ventina di chilometri all'arrivo. La diretta non si trova Triste
secondo sprint vinto da Armitstead su Johansson e Hosking, dunque in classifica ora Hosking ha 1" su Armitstead, 3" su Emma, 6" su Van Dijk e Worrack e 14" su ELB

Tentativo di Van Dijk senza successo, una decina di chilometri all'arrivo

Chloe nettamente la più veloce e può contare sul prezioso aiuto di Longo Borghini, però Lizzie Emma e Trixi sono molto pericolose in uno sprint del genere. C'è pure la possibilità che qualcuno provi qualcosa, tre bidoncini su sei per cui fare il tifo, abbasso le Boels!
4km all'arrivo, sempre sei al comando

ultimo chilometro

VAN DIJK!

Attacco decisivo a 700metri dall'arrivo, Worrack e Armitstead sul podio.
Van Dijk prima anche nella classifica generale, con 4" su Armitstead, 7" su Worrack e Hosking, 10" su Johansson e 27" su Longo Borghini.
 
Rispondi
#10


Ellen Van Dijk vince la seconda tappa del Ladies Tour of Qatar - foto boelsdolmanscyclingteam.nl


ORDINE D'ARRIVO 2ª tappa - Provvisorio
1 VAN DIJK Eleonora    NED -   Boels Dolmans    2:39:21
2 WORRACK Trixi    GER -   Velocio - Sram    +0:03
3 ARMITSTEAD Elizabeth    GBR -   Boels Dolmans    st
4 HOSKING Chloe    AUS -   Wiggle Honda    st
5 JOHANSSON Emma    SWE -   Orica - AIS    st
6 LONGO BORGHINI Elisa    ITA -   Wiggle Honda    +0:09
7 D'HOORE Jolien    BEL -   Wiggle Honda    +1:57
8 SCANDOLARA Valentina    ITA -   Orica - AIS    st
9 PIETERS Amy    NED -   Liv - Plantur    st
10 CROMWELL Tiffany    AUS -   Velocio - Sram    st
11 ELVIN Gracie    AUS -   Orica - AIS    st
12 JEULAND Pascale    FRA -   Francia    st
13 TAGLIAFERRO Marta    ITA -   Alé Cipollini    st
14 GUNNEWIJK Loes    NED -   Orica - AIS    st
15 BARTELLONI Beatrice    ITA -   Alé Cipollini    +2:08
16 BRAND Lucinda    NED -   Rabo Liv    +2:23
17 DRUYTS Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    +11:09
18 KOSTER Anouska    NED -   Rabo Liv    st
19 FOURNIER Roxane    FRA -   Francia    st
20 BAI Yue    CHN -   China Chongming    st
21 WALLE Brianna    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    +11:09
22 TENNIGLO Moniek    NED -   Rabo Liv    st
23 DIDERIKSEN Amalie    DEN -   Boels Dolmans    st
24 DE CRITS Nel    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
25 BAKER Georgia    AUS -   Australia    st
26 ROWNEY Loren    AUS -   Velocio - Sram    st
27 KNOL Willeke    NED -   Liv - Plantur    st
28 DUVAL Eugénie    FRA -   Francia    st
29 LETH Julie    DEN -   Hitec Products    st
30 CONFALONIERI Maria Giulia    ITA -   Alé Cipollini    st
31 KASPER Romy    GER -   Boels Dolmans    st
32 VAN DEN STEEN Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
33 VAN DEN HAUTE Steffy    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
34 WANG Wan Tong    CHN -   China Chongming    st
35 MAJERUS Christine    LUX -   Boels Dolmans    st
36 GUARISCHI Barbara    ITA -   Velocio - Sram    st
37 SPRATT Amanda    AUS -   Orica - AIS    st
38 BRENNAUER Lisa    GER -   Velocio - Sram    st
39 BLAAK Chantal    NED -   Boels Dolmans    st
40 GILLOW Sarah    AUS -   Rabo Liv    st
41 MOBERG Emilie    NOR -   Hitec Products    st
42 FAHLIN Emilia    SWE -   Wiggle Honda    st
43 HANNES Kaat    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
44 LAMBOLEY Soline    FRA -   Francia    st
45 CECCHINI Elena    ITA -   Italia    st
46 BRONZINI Giorgia    ITA -   Wiggle Honda    st
47 SOEK Julia    NED -   Liv - Plantur    st
48 KIRCHMANN Leah    CAN -   Optum p/b Kelly Benefit    st
49 MUSTONEN Sara    SWE -   Liv - Plantur    st
50 WELLS Kimberley    AUS -   Australia    st
51 KITCHEN Lauren    AUS -   Hitec Products    st
52 GUDERZO Tatiana    ITA -   Hitec Products    st
53 CROKET Gilke    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
54 KOEDOODER Vera    NED -   Bigla    st
55 DEMAY Coralie    FRA -   Francia    st
56 AMIALIUSIK Alena    BLR -   Velocio - Sram    st
57 JIANG Xiu Jie    CHN -   China Chongming    st
58 CORDON Audrey    FRA -   Wiggle Honda    st
59 LEPISTÖ Lotta    FIN -   Bigla    st
60 NUMAINVILLE Joëlle    CAN -   Bigla    st
61 OLDS Shelley    USA -   Bigla    st
62 GARNER Lucy    GBR -   Liv - Plantur    st
63 CROOKS Jenelle    AUS -   Australia    +11:16
64 KNETEMANN Roxane    NED -   Rabo Liv    st
65 ALZINI Martina    ITA -   Italia    +16:10
66 ZHAO Xi Sha    CHN -   China Chongming    st
67 MACKAIJ Floortje    NED -   Liv - Plantur    st
68 LI Jiaqi    CHN -   China Chongming    st
69 NICHOLLS Alexandria    AUS -   Australia    st
70 HODGES Kendelle    AUS -   Australia    st
71 TETRICK Alison    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
72 LIMA Tone Hatteland    NOR -   Hitec Products    st
73 SCHWEIZER Doris    SUI -   Bigla    st
74 RIBEROT Fanny    FRA -   Francia    st
75 PATTARO Francesca    ITA -   Italia    st
76 FIDANZA Arianna    ITA -   Alé Cipollini    st
77 LIU Ya Nan    CHN -   China Chongming    st
78 CRETTI Claudia    ITA -   Italia    st
79 RATTO Rossella    ITA -   Italia    st
80 BERLATO Elena    ITA -   Alé Cipollini    st
81 MUNDY Jessica    AUS -   Australia    st
82 CUCINOTTA Annalisa    ITA -   Alé Cipollini    st
83 HOLCOMB Janel    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
84 VALSECCHI Silvia    ITA -   Italia    st
85 BJØRNSRUD Miriam    NOR -   Hitec Products    st

CLASSIFICA GENERALE
1 VAN DIJK Eleonora    NED -   Boels Dolmans    5:07:47
2 ARMITSTEAD Elizabeth    GBR -   Boels Dolmans    +0:04
3 WORRACK Trixi    GER -   Velocio - Sram    +0:07
4 HOSKING Chloe    AUS -   Wiggle Honda    st
5 JOHANSSON Emma    SWE -   Orica - AIS    +0:10
6 LONGO BORGHINI Elisa    ITA -   Wiggle Honda    +0:27
7 TAGLIAFERRO Marta    ITA -   Alé Cipollini    +2:01
8 D'HOORE Jolien    BEL -   Wiggle Honda    +2:07
9 CROMWELL Tiffany    AUS -   Velocio - Sram    st
10 ELVIN Gracie    AUS -   Orica - AIS    st
11 PIETERS Amy    NED -   Liv - Plantur    st
12 JEULAND Pascale    FRA -   Francia    st
13 SCANDOLARA Valentina    ITA -   Orica - AIS    +2:15
14 GUNNEWIJK Loes    NED -   Orica - AIS    st
15 BARTELLONI Beatrice    ITA -   Alé Cipollini    +2:26
16 BRAND Lucinda    NED -   Rabo Liv    +2:33
17 BRONZINI Giorgia    ITA -   Wiggle Honda    +11:13
18 OLDS Shelley    AUS -   Bigla    +11:14
19 DRUYTS Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    +11:19
20 FOURNIER Roxane    FRA -   Francia    st
21 WALLE Brianna    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
22 KASPER Romy    GER -   Boels Dolmans    st
23 DUVAL Eugénie    FRA -   Francia    st
24 TENNIGLO Moniek    NED -   Rabo Liv    st
25 DIDERIKSEN Amalie    DEN -   Boels Dolmans    st
26 BAI Yue    CHN -   China Chongming    st
27 MOBERG Emilie    NOR -   Hitec Products    st
28 CECCHINI Elena    ITA -   Italia    st
29 VAN DEN STEEN Kelly    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
30 BAKER Georgia    AUS -   Australia    st
31 KIRCHMANN Leah    CAN -   Optum p/b Kelly Benefit    st
32 WANG Wan Tong    CHN -   China Chongming    st
33 GUARISCHI Barbara    ITA -   Velocio - Sram    st
34 LAMBOLEY Soline    FRA -   Francia    st
35 LETH Julie    DEN -   Hitec Products    st
36 MUSTONEN Sara    SWE -   Liv - Plantur    st
37 KITCHEN Lauren    AUS -   Hitec Products    st
38 SOEK Julia    NED -   Liv - Plantur    st
39 GARNER Lucy    GBR -   Liv - Plantur    st
40 GILLOW Sarah    AUS -   Rabo Liv    st
41 BLAAK Chantal    NED -   Boels Dolmans    st
42 LEPISTÖ Lotta    FIN -   Bigla    st
43 CONFALONIERI Maria Giulia    ITA -   Alé Cipollini    st
44 BRENNAUER Lisa    GER -   Velocio - Sram    st
45 MAJERUS Christine    LUX -   Boels Dolmans    st
46 WELLS Kimberley    AUS -   Australia    st
47 GUDERZO Tatiana    ITA -   Hitec Products    st
48 JIANG Xiu Jie    CHN -   China Chongming    +11:24
49 KOSTER Anouska    NED -   Rabo Liv    +11:25
50 AMIALIUSIK Alena    BLR -   Velocio - Sram    st
51 ROWNEY Loren    AUS -   Velocio - Sram    +11:27
52 VAN DEN HAUTE Steffy    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
53 DE CRITS Nel    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
54 SPRATT Amanda    AUS -   Orica - AIS    st
55 KNOL Willeke    NED -   Liv - Plantur    st
56 HANNES Kaat    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
57 CROKET Gilke    BEL -   Topsport Vlaanderen    st
58 DEMAY Coralie    FRA -   Francia    st
59 FAHLIN Emilia    SWE -   Wiggle Honda    st
60 KOEDOODER Vera    NED -   Bigla    st
61 CORDON Audrey    FRA -   Wiggle Honda    st
62 NUMAINVILLE Joëlle    CAN -   Bigla    st
63 KNETEMANN Roxane    NED -   Rabo Liv    11:34
64 CROOKS Jenelle    AUS -   Australia    st
65 CUCINOTTA Annalisa    ITA -   Alé Cipollini    +16:10
66 FIDANZA Arianna    ITA -   Alé Cipollini    +16:20
67 ZHAO Xi Sha    CHN -   China Chongming    st
68 RIBEROT Fanny    FRA -   Francia    st
69 CRETTI Claudia    ITA -   Italia    st
70 MUNDY Jessica    AUS -   Australia    st
71 ALZINI Martina    ITA -   Italia    +16:26
72 SCHWEIZER Doris    SWE -   Bigla    st
73 LI Jiaqi    CHN -   China Chongming    +16:28
74 MACKAIJ Floortje    NED -   Liv - Plantur    st
75 RATTO Rossella    ITA -   Italia    st
76 TETRICK Alison    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
77 HODGES Kendelle    AUS -   Australia    st
78 PATTARO Francesca    ITA -   Italia    st
79 NICHOLLS Alexandria    AUS -   Australia    st
80 LIMA Tone Hatteland    NOR -   Hitec Products    st
81 VALSECCHI Silvia    ITA -   Italia    st
82 HOLCOMB Janel    USA -   Optum p/b Kelly Benefit    st
83 BJØRNSRUD Miriam    NOR -   Hitec Products    st
84 LIU Ya Nan    CHN -   China Chongming    st
85 BERLATO Elena    ITA -   Alé Cipollini    st

CLASSIFICA A PUNTI
1 WORRACK Trixi    GER -   Velocio - Sram    17
2 VAN DIJK Eleonora    NED -   Boels Dolmans    15
3 CUCINOTTA Annalisa    ITA -   Alé Cipollini    15
4 ARMITSTEAD Elizabeth    GBR -   Boels Dolmans    14
5 HOSKING Chloe    AUS -   Wiggle Honda    13
6 BRONZINI Giorgia    ita -   Wiggle Honda    12
7 OLDS Shelley    USA -   Bigla    11
8 TAGLIAFERRO Marta    ITA -   Alé Cipollini    11
9 JOHANSSON Emma    SWE -   Orica - AIS    9
10 D'HOORE Jolien    BEL -   Wiggle Honda    7

CLASSIFICA A SQUADRE
1 WIGGLE HONDA    GBR    15:26:00   
2 ORICA - AIS    AUS    +1:56   
3 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM    NED    +9:03   

CLASSIFICA GIOVANI
1 BARTELLONI Beatrice    ITA -   Alé Cipollini    5:10:13
2 DUVAL Eugénie    FRA -   Francia    +8:53
3 DIDERIKSEN Amalie    DEN -   Boels Dolmans    st
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)