Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Ladies Tour of Qatar 2016
#1
Ladies Tour of Qatar: altimetria, percorso, tappe, iscritti, startlist, partecipanti, squadre, risultati, ordine d'arrivo, classifiche, cronaca, video, streaming, social, twitter, facebook, commenti, bandierine.


dal 2 al 5 febbraio 2016
Ladies Tour of Qatar
UCI WE 2.1 - 8ª edizione



Tappe
2/2 - 1ª tappa: Qatar University > Qatar University, 97 km
Risultati

3/2 - 2ª tappa: Sheikh Faisal Museum > Al Khor Corniche, 120 km
Cronaca Risultati

4/2 - 3ª tappa: Al Zubarah Fort - Madinat Al Shamal, 112 km
Cronaca Risultati

5/2 - 4ª tappa: Aspire Zone - Doha Corniche, 73 km
Risultati




Partecipanti
HITEC PRODUCTS
1 WILD Kirsten
2 BECKER Charlotte
3 JOHNSEN Cecilie Gotaas
4 KITCHEN Lauren
5 LETH Julie
6 MOBERG Emilie

WIGGLE HIGH5
11 HOSKING Chloe
12 JOHANSSON Emma
13 KING Danielle
14 LONGO BORGHINI Elisa
15 PIETERS Amy
16 ROBERTS Amy

BOELS DOLMANS
21 VAN DIJK Ellen
22 BLAAK Chantal
23 DE JONG Demi
24 KASPER Romy
25 MAJERUS Christine
26 PAWLOWSKA Katarzyna

CANYON SRAM
31 WORRACK Trixi
32 BRENNAUER Lisa
33 CECCHINI Elena
34 CROMWELL Tiffany
35 GUARISCHI Barbara
36 KRÖGER Mieke

ALÉ CIPOLLINI
41 CUCINOTTA Annalisa
42 BASTIANELLI Marta
43 JASINSKA Malgorzata
44 MUCCIOLI Dalia
45 TAGLIAFERRO Marta
46 TREVISI Anna

ORICA - AIS
51 VAN VLEUTEN Annemiek
52 ELVIN Gracie
53 GARFOOT Katrin
54 MCCONVILLE Chloe
55 ROY Sarah
56 WILLIAMS Lizzie

RABOLIV
61 BRAND Lucinda
62 GILLOW Shara
63 KNETEMANN Roxanne
64 KOREVAAR Jeanne
65 KOSTER Anouska
66 TENNIGLO Moniek

CYLANCE
71 OLDS Shelley
72 BARBIERI Rachele
73 GUTIERREZ Sheyla
74 SCANDOLARA Valentina
75 SCHWEIZER Doris
76 TETRICK Alison
FRANCIA
81 JEULAND Pascale
82 DELZENNE Elise
83 DEMAY Coralie
84 DUVAL Eugénie
85 FOURNIER Roxane
86 RIBEROT Fanny

LIV-PLANTUR
91 KIRCHMANN Leah
92 MACKAIJ Floortje
93 MUSTONEN Sara
94 SOEK Julia
95 STIJNS Kyara
96 WEAVER Molly

ITALIA
101 SANGUINETI Ilaria
102 CRETTI Claudia
103 FIDANZA Arianna
104 SPEROTTO Maria Vittoria
105 STRICKER Anna Zita Maria
106 ZORZI Susanna

UNITEDHEALTHCARE
111 SLAPPENDEL Iris
112 EWART Annie
113 PENUELA Diana
114 RIVERA Coryn
115 SIMMONDS Hayley
116 TAMAYO Lauren

AUSTRALIA
121 WELLS Kimberley
122 CROOKS Jenelle
123 HANSON Lauretta
124 LOBIGS Louisa
125 MALSEED Shannon
126 MUNDY Jessica

LARES-WAOWDEALS
131 VAN DE REE Monique
132 NESSMAR Alexandra
133 ROE Eileen
134 VAN GLABEKE Shana
135 VAN HOEK Lotte
136 VANDENBULCKE Jesse

CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM
141 BAI Yue
142 CHEN Qialon
143 JIANG Xiu Jie
144 PU Yixian
145 SUN Xue
146 WANG Wan Tong




Link



Articoli correlati:





 
Rispondi
#2
Selezione azzurra al Ladies Tour of Qatar
La corsa in quattro tappe dal 2 al 5 febbraio sarà un test importante sul percorso dei Mondiali su Strada

Doha-Qatar (28/1) - Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi, ha convocato per partecipare al Ladies Tour of Qatar dal 2 al 5 febbraio le seguenti atlete della Nazionale Endurance Pista e Strada:

Claudia Cretti
Inpa - Bianchi
Arianna Fidanza Astana Women's Team
Ilaria Sanguineti Bepink
Maria Vittoria Sperotto Servetto Footon
Anna Zita Maria Stricker Inpa - Bianchi
Susanna Zorzi G.S. Fiamme Azzurre

La Squadra sarà diretta dal Collaboratore Tecnico Paolo Sangalli. Oltre alla Nazionale azzurra parteciperanno alla corsa in quattro tappe con i team d’appartenenza altre italiane (in neretto nella Start List) e alcune tra le migliori atlete straniere del panorama internazionale. L’appuntamento riveste particolare importanza quale test sul percorso che ospiterà i Campionati del Mondo su strada cronometro e in linea dal 9 al 16 ottobre.


federciclismo.it
 
Rispondi
#3
Startlist definitiva

domani la prima tappa partenza 11:10 arrivo intorno alle 14:00 (orari italiani), dovrebbe essere possibile trovare in giro la diretta tv
 
Rispondi
#4
Streaming! https://beinsportsconnect.net/

fare click su live quindi BeIN Sports in basso

Se non funziona con Chrome provare su Firefox
 
Rispondi
#5
18km alla fine, le squadre delle sprinter controllano
sprint intermedi

Wild-Hosking-Tagliaferro
Blaak-Hosking-Tagliaferro
3 chilometri all'arrivo, svariati attacchi tutti annullati. Boels, Wiggle, Liv nelle prime posizioni
WILD!

Su Cucinotta e Blaak, quarta Lizzie Williams quinta Olds



La grafica dà Williams terza, dalle immagini sembrava davanti Blaaki
1 Wild
2 Cucinotta
3 Williams
4 Blaak
5 Olds
6 Zorzi
7 Van de Ree
8 Guarischi
9 Garfoot
10 Mustonen
11 Fidanza
 
Rispondi
#6


RISULTATI 1ª TAPPA


ORDINE D'ARRIVO

QATAR UNIVERSITY - QATAR UNIVERSITY, 97 km
1 WILD Kirsten NED Hitec Producs 2:19:04
2 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini st
3 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
4 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
5 OLDS Shelley USA Cylance st
6 ZORZI Susanna ITA Italia st
7 VAN DE REE Monique NED Lares - Waowdeals st
8 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM st
9 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS st
10 MUSTONEN Sara SWE Liv - Plantur st
11 FIDANZA Arianna ITA Italia st
12 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
13 FOURNIER Roxane FRA Francia st
14 KOSTER Anouska NED RaboLiv st
15 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare st
16 ELVIN Gracie CAN Orica - AIS st
17 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 st
18 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
19 CRETTI Claudia ITA Italia st
20 DELZENNE Elise GER Francia st
21 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini st
22 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM st
23 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
24 BASTIANELLI Marta ITA Alé Cipollini st
25 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
26 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
27 PIETERS Amy NED Wiggle High5 st
28 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
29 BAI Yue CHN China Chongming st
30 WELLS Kimberley AUS Australia st
31 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st
32 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv st
33 GILLOW Shara AUS RaboLiv st
34 HANSON Lauretta AUS Australia st
35 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
36 ROY Sarah AUS Orica - AIS st
37 DUVAL Eugénie FRA Francia st
38 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
39 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
40 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
41 BECKER Charlotte GER Hitec Producs st
42 KITCHEN Lauren AUS Hitec Producs st
43 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
44 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM st
45 PU Yixian CHN China Chongming st
46 VAN HOEK Lotte NED Lares - Waowdeals st
47 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv st
48 WANG Wan Tong CHN China Chongming st
49 SANGUINETI Ilaria ITA Italia st
50 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
51 STRICKER Anna Zita Maria ITA Italia st
52 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
53 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
54 VANDENBULCKE Jesse BEL Lares - Waowdeals st
55 MOBERG Emilie NOR Hitec Producs st
56 KNETEMANN Roxanne NED RaboLiv st
57 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance st
58 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Producs st
59 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 st
60 LETH Julie DEN Hitec Producs st
61 KIRCHMANN Leah CAN Liv - Plantur st
62 JIANG Xiu Jie CHN China Chongming st
63 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
64 MALSEED Shannon AUS Australia st
65 BARBIERI Rachele ITA Cylance st
66 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
67 KRÖGER Mieke GER Canyon SRAM st
68 SIMMONDS Hayley GBR UnitedHealthcare st
69 CROOKS Jenelle AUS Australia st
70 JEULAND Pascale FRA Francia st
71 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
72 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
73 VAN GLABEKE Shana BEL Lares - Waowdeals st
74 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
75 MUNDY Jessica AUS Australia +0:17
76 LOBIGS Louisa AUS Australia st
77 DEMAY Coralie FRA Francia st
78 ROE Eileen GBR Lares - Waowdeals st
79 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare st
80 SOEK Julia NED Liv - Plantur +0:40
81 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur st
82 WEAVER Molly GBR Liv - Plantur +0:51
83 SUN Xue CHN China Chongming +1:05
84 TETRICK Alison USA Cylance +1:07
85 RIBEROT Fanny FRA Francia +1:40
86 NESSMAR Alexandra SWE Lares - Waowdeals +3:14
87 SCHWEIZER Doris SUI Cylance st
88 ROBERTS Amy GBR Wiggle High5 st
89 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance st
90 CHEN Qialon CHN China Chongming st


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA LADIES TOUR OF QATAR 2016 DOPO LA 1ª TAPPA
1 WILD Kirsten NED Hitec Producs 2:18:51
2 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini +0:07
3 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS +0:09
4 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 st
5 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans +0:10
6 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +0:11
7 OLDS Shelley USA Cylance +0:13
8 ZORZI Susanna ITA Italia st
9 VAN DE REE Monique NED Lares - Waowdeals st
10 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM st


ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 WILD Kirsten NED Hitec Producs 18
2 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini 12
3 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 10
4 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS 9
5 OLDS Shelley USA Cylance 6
6 ZORZI Susanna ITA Italia 5

CLASSIFICA GIOVANI
1 FIDANZA Arianna ITA Italia 02:19:04
2 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
3 KOSTER Anouska NED RaboLiv st
4 CRETTI Claudia ITA Italia st
5 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
6 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 ORICA - AIS AUS 6:57:12
2 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED st
3 ITALIA ITA st
 
Rispondi
#7
Nessmar (Lares-Waowdeals) in fuga sulla quale si è riportata la cinese Bai Yue, un minuto e mezzo di vantaggio mancano 90 km. 120km totali, sprint intermedi al km 46 e al km 92, arrivo "classico" al Al Khor

due minuti, diretta dalle 12:00 su https://beinsportsconnect.net/ (fare click su live e poi in basso su BeinSports, se non funziona Chrome provate Firefox o un altro browser)
primo sprint intermedio

Bai
Nessmar
Wild
ora ventagli, 12 in testa non c'è Kirsten Wild

22 al comando, Wild attardata da un problema meccanico, non ho capito se è stato questo a tagliarla fuori dal ventaglio principale oppure se l'incidente è avvenuto successivamente

credo sia avvenuto successivamente, intanto una correzione lo streaming partirà alle 12:50
11 al comando ci sono Hosking Worrack Brennauer Cromwell Tagliaferro Elvin Brand Olds Soek con una trentina di secondi su un gruppo di quindici
Ri-correzione: Streaming!

Davanti anche Longo Borghini e Guarischi

quindi: Hosking, Longo Borghini (Wiggle), Worrack, Brennauer, Cromwell, Guarischi (Canyon), Tagliaferro (Alé), Elvin (Orica), Brand (RaboLiv), Olds (Cylance), Soek (Liv)
c'è un secondo gruppo non molto lontano a 11", Wild non è neanche qui. C'è Van Dijk, Bastianelli, Lizzie Williams, Kasper, Pieters, Mackaij, Malseed, Knetemann, Van De Ree, Roe, Koster, Korevaar, Garfoot, qualche altra Boels, anche Cucinotta mi sembra fuori

Wild è nel terzo gruppo a un minuto, espressione sconsolata per l'olandese

Pieters, Van Dijk, Demi De Jong, Bastianelli, Garfoot, Roy, Williams, Knetemann, Korevaar, Koster, Mackaij, Hanson (non Malseed), Van De Ree, Roe e credo un'altra RaboLiv

I due gruppi si sono congiunti, 26 in tutto al comando, gruppo Wild ormai a 2'30"

caduta per Arianna Fidanza nelle retrovie
c'è un altro gruppo a un minutino comprendente Blaak e le altre due Boels, Johansson, Slappendel

è Shara Gillow l'altra Rabo davanti quindi:

Hosking, ELB, Pieters (Wiggle)
Van Dijk, Kasper (Boels)
Worrack, Brennauer, Cromwell, Guarischi (Canyon)
Bastianelli, Tagliaferro (Alé)
Elvin, Garfoot, Roy, Williams (Orica)
Brand, Gillow, Knetemann, Korevaar, Koster (RaboLiv)
Olds (Cylance)
Mackaij, Soek (Liv)
Hanson (Australia)
Van De Ree, Roe (Lares)
Che cesso di maglia Elena Cecchini Bleah
gruppo inseguitore con Blaak, De Jong, Pawlowska, Johansson, Jasinska, Van Vleuten, Slappendel, la campionessa ungherese Elena Cecchini e qualcun'altra a un minuto e mezzo, gruppo Wild a quasi tre minuti

Arianna Fidanza tranquilla in sella nel gruppo Wild, qualche graffio ma la prossima partecipazione a Quelli che il Calcio non è in pericolo

un altro gruppetto si sta riportando sul gruppo Blaak
Secondo sprint Olds-Elvin-Hosking, ora occhio a qualche nuovo attacco. Intanto Wild è pure andata a terra, le è caduta una davanti e l'ha tirata giù
Giornataccia

non dovrebbe essersi fatta niente di grave, ha picchiato la faccia, sorride amaramente

problemi forse anche al gomito per Wild
dovrebbe essere stata Rachele Barbieri a cadere per prima, ora l'affianca per vedere se è tutto ok, Wild fa segno col pollice in su.

Intanto davanti Garfoot e Longo Borghini sono uscite dal gruppo

è stato comunicato Olds-Hosking-Elvin il risultato del secondo sprint, dalle immagini sembrava Olds-Elvin-Hosking comunque vabbè

Wild sparlotta con Lotti Becker in scia a un gippone con Rachele Barbieri a ruota
venti chilometri alla fine, una quindicina di secondi per Longo Borghini - Garfoot sul gruppo principale, a 1'48" il gruppo Blaak, oltre quattro minuti il ritardo della maglia oro
Kirsten Wild con una busta di mozzarella di bufala del deserto sul naso per contrastare gli effetti della botta ricevuta, intanto Van Dijk davanti fa un po' di disastri, raggiunta la coppia al comando e un po' di gente perde contatto ritrovandosi a mangiare l'erba anzi la sabbia (ebbene sì anche quest'anno l'ho fatta la battuta)
Hosking Longo Borghini Van Dijk Kasper Worrack Brennauer Guarischi più un altro paio sono davanti

Elvin Garfoot Cromwell le altre tre, dieci al comando

correzione non c'è Brennauer c'è Amy Pieters

quindi
Hosking, Longo Borghini, Pieters (Wiggle)
Van Dijk, Kasper (Boels)
Worrack, Cromwell, Guarischi (Canyon)
Elvin, Garfoot (Orica)
10km alla fine, la lavagna dice 48" il vantaggio delle dieci battistrada
Garfoot guida l'inseguimento con Hanson ma fanno buona guardia le Oriche presenti nel secondo gruppo, oramai se la giocheranno le prime dieci. Hosking e Guarischi velocissime e hanno ottime compagne di squadra, vedremo Wiggle e Canyon come se la giocheranno. Orica e Boels costrette ad attaccare, Garfoot ha fatto vedere un buono spunto veloce nelle prime uscite stagionali ma non è al livello delle avversarie
Occhio, Garfoot Worrack Kasper e una Wiggle non ho capito chi è, stanno andando

sembra Pieters infatti è così, se la giocheranno loro

3 km
uhm si guardano davanti ma dietro non si vedono

e ora Katrin Garfoot sfagianeggia tutte!
Kasper prova a inseguire ma si sono fatte fregare, e Garfoot è una che 2 chilometri li tiene tranquillamente
GARFOOT!
Trixi seconda, poi Pieters e Kasper
Hosking su Van Dijk e Guarischi a quasi un minuto per il quinto posto
 
Rispondi
#8



RISULTATI 2ª TAPPA


ORDINE D'ARRIVO

SHEIKH FAISAL MUSEUM - AL KHOR CORNICHE, 120 km
1 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS 3:17:13
2 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM +0:13
3 PIETERS Amy NED Wiggle High5 st
4 KASPER Romy GER Boels Dolmans st
5 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 +0:58
6 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
7 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM st
8 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 st
9 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS st
10 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM st
11 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur +1:44
12 OLDS Shelley USA Cylance st
13 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
14 KOSTER Anouska NED RaboLiv st
15 VAN DE REE Monique NED Lares - Waowdeals st
16 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini st
17 ROY Sarah AUS Orica - AIS st
18 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
19 HANSON Lauretta AUS Australia +1:48
20 GILLOW Shara AUS RaboLiv +1:50
21 BASTIANELLI Marta ITA Alé Cipollini st
22 ROE Eileen GBR Lares - Waowdeals st
23 SOEK Julia NED Liv - Plantur st
24 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv st
25 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
26 KNETEMANN Roxanne NED RaboLiv st
27 KIRCHMANN Leah CAN Liv - Plantur +2:47
28 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
29 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
30 KITCHEN Lauren AUS Hitec Producs st
31 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
32 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
33 FIDANZA Arianna ITA Italia +3:51
34 DUVAL Eugénie FRA Francia st
35 SANGUINETI Ilaria ITA Italia st
36 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv st
37 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
38 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st
39 WANG Wan Tong CHN China Chongming st
40 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
41 PU Yixian CHN China Chongming st
42 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
43 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
44 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
45 BAI Yue CHN China Chongming st
46 MUSTONEN Sara SWE Liv - Plantur st
47 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
48 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare st
49 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
50 BECKER Charlotte GER Hitec Producs st
51 CHEN Qialon CHN China Chongming st
52 DELZENNE Elise FRA Francia st
53 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
54 SIMMONDS Hayley GBR UnitedHealthcare st
55 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
56 LETH Julie DEN Hitec Producs st
57 VAN HOEK Lotte NED Lares - Waowdeals st
58 MOBERG Emilie NOR Hitec Producs st
59 MALSEED Shannon AUS Australia st
60 FOURNIER Roxane FRA Francia st
61 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
62 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur st
63 CRETTI Claudia ITA Italia st
64 ROBERTS Amy GBR Wiggle High5 st
65 SUN Xue CHN China Chongming st
66 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance st
67 BARBIERI Rachele ITA Cylance st
68 WEAVER Molly GBR Liv - Plantur st
69 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance st
70 JIANG Xiu Jie CHN China Chongming st
71 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini st
72 WILD Kirsten NED Hitec Producs st
73 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
74 JEULAND Pascale FRA Francia st
75 ZORZI Susanna ITA Italia st
76 STRICKER Anna Zita Maria ITA Italia +3:59
77 LOBIGS Louisa AUS Australia +11:29
78 MUNDY Jessica AUS Australia st
79 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare st
80 CROOKS Jenelle ITA Australia st
81 KRÖGER Mieke GER Canyon SRAM st
82 WELLS Kimberley AUS Australia st
83 TETRICK Alison USA Cylance +17:03
84 VANDENBULCKE Jesse BEL Lares - Waowdeals st
85 RIBEROT Fanny FRA Francia +25:45
86 DEMAY Coralie FRA Francia st
87 VAN GLABEKE Shana BEL Lares - Waowdeals +28:03
88 NESSMAR Alexandra SWE Lares - Waowdeals st
DNF JOHNSEN Cecilie Gotaas SUI Hitec Producs
DNF SCHWEIZER Doris NOR Cylance



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA LADIES TOUR OF QATAR 2016 DOPO LA 2ª TAPPA
1 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS 5:26:07
2 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM +0:17
3 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +0:19
4 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:23
5 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 +1:02
6 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS +1:07
7 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +1:08
8 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans st
9 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM st
10 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 st
11 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS +1:50
12 OLDS Shelley USA Cylance +1:51
13 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +1:52
14 VAN DE REE Monique NED Lares - Waowdeals +1:54
15 KOSTER Anouska NED RaboLiv st
16 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
17 ROY Sarah AUS Orica - AIS st
18 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM st
19 HANSON Lauretta AUS Australia +1:58
20 BASTIANELLI Marta ITA Alé Cipollini +2:00
21 GILLOW Shara AUS RaboLiv st
22 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv st
23 KNETEMANN Roxanne NED RaboLiv st
24 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
25 ROE Eileen GBR Lares - Waowdeals +2:17
26 SOEK Julia NED Liv - Plantur +2:40
27 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans +2:54
28 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans +2:57
29 KITCHEN Lauren AUS Hitec Producs st
30 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
31 KIRCHMANN Leah CAN Liv - Plantur st
32 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
33 WILD Kirsten NED Hitec Producs +3:48
34 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini +3:55
35 BAI Yue CHN China Chongming +3:58
36 FIDANZA Arianna ITA Italia +4:01
37 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
38 MUSTONEN Sara SWE Liv - Plantur st
39 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
40 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st
41 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
42 DUVAL Eugénie FRA Francia st
43 DELZENNE Elise FRA Francia st
44 FOURNIER Roxane FRA Francia st
45 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans st
46 ZORZI Susanna ITA Italia st
47 CRETTI Claudia ITA Italia st
48 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv st
49 SANGUINETI Ilaria ITA Italia st
50 PU Yixian CHN China Chongming st
51 WANG Wan Tong CHN China Chongming st
52 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
53 BECKER Charlotte GER Hitec Producs st
54 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
55 VAN HOEK Lotte NED Lares - Waowdeals st
56 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
57 MOBERG Emilie NOR Hitec Producs st
58 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
59 LETH Julie DEN Hitec Producs st
60 SIMMONDS Hayley GBR UnitedHealthcare st
61 MALSEED Shannon AUS Australia st
62 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance st
63 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
64 BARBIERI Rachele ITA Cylance st
65 JIANG Xiu Jie CHN China Chongming st
66 JEULAND Pascale FRA Francia st
67 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
68 STRICKER Anna Zita Maria ITA Italia +4:09
69 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +4:18
70 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare +4:40
71 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur +4:41
72 WEAVER Molly GBR Liv - Plantur +4:52
73 SUN Xue CHN China Chongming +5:06
74 CHEN Qialon CHN China Chongming +7:15
75 ROBERTS Amy GBR Wiggle High5 st
76 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance st
77 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare +11:39
78 WELLS Kimberley AUS Australia st
79 KRÖGER Mieke GER Canyon SRAM st
80 CROOKS Jenelle AUS Australia st
81 LOBIGS Louisa AUS Australia +11:56
82 MUNDY Jessica AUS Australia st
83 VANDENBULCKE Jesse BEL Lares - Waowdeals +17:13
84 TETRICK Alison USA Cylance +18:20
85 DEMAY Coralie FRA Francia +26:12
86 RIBEROT Fanny FRA Francia +27:35
87 VAN GLABEKE Shana BEL Lares - Waowdeals +28:13
88 NESSMAR Alexandra SWE Lares - Waowdeals +31:25




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 WILD Kirsten NED Hitec Producs 18
2 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS 17
3 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM 12
4 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 12
5 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini 12
6 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 10
7 OLDS Shelley USA Cylance 9
8 PIETERS Amy NED Wiggle High5 9
9 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS 9
10 KASPER Romy GER Boels Dolmans 7
11 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM 7

CLASSIFICA GIOVANI
1 KOSTER Anouska NED RaboLiv 5:28:01
2 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
3 HANSON Lauretta AUS Australia +0:04
4 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv +0:06
5 FIDANZA Arianna ITA Italia +2:07
6 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
7 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st
8 DUVAL Eugénie FRA Francia st
9 CRETTI Claudia ITA Italia st
10 SANGUINETI Ilaria ITA Italia st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 WIGGLE HIGH5 GBR 16:21:00
2 CANYON SRAM RACING GER st
3 ORICA - AIS AUS +0:33
4 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED +1:49
5 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +3:15
6 TEAM LIV - PLANTUR NED +4:12
7 ALÉ CIPOLLINI ITA +5:16
 
Rispondi
#9
subito grande bagarre a causa del vento nella terza tappa, nel gruppo di testa Wild, Van Dijk, Kasper, Majerus, Worrack, Brennauer, Cromwell, Elvin, Korevaar, Koster, Olds, Jeuland, Hanson.

Nel secondo gruppo la leader Katrin Garfoot con Pieters, Johansson, Guarischi, Roy, WIlliams; Brand, Gillow, Mackaij, Mustonen, Soek, Van De Ree, Blaak, Pawlowska, Van Vleuten, Tenniglo

1'13" il distacco tra questi due grupppi mentre Chloe Hosking è in un altro gruppo a 1'42"

Jeuland ha perso contatto, 12 al comando
46km percorsi nella prima ora di corsa, due minuti il distacco del gruppo maglia oro
oggi niente streaming ufficiale però se cercate gli aggiornamenti sull'hashtag ufficiale della corsa #LTOQ2016 qualcuno qualcosa l'ha pubblicato ^^
33 km alla fine, sono rimaste 11 davanti ha perso contatto Jeanne Korevaar

a 1'40" il gruppo Garfoot-Hosking

risultati sprint intermedio: Elvin-Koster-Hanson

in classifica la migliore del gruppo di testa è Worrack a 17" da Garfoot, poi Kasper a 23", Elvin 1'07" (1'04" dopo lo sprint), Van Dijk e Cromwell 1'08"

ricapitoliamo il gruppo di testa

Wild (Hitec)
Van Dijk, Kasper, Majerus (Boels)
Worrack, Brennauer, Cromwell (Canyon)
Elvin (Orica)
Koster (RaboLiv)
Olds (Cylance)
Hanson (Australia)
28km, 1'20"
1'10" a 19km dalla fine, i giochi sono in teoria ancora aperti, davanti sono stanche e qualcuna si risparmia un po' (vabbè Elvin è compagna di squadra di Garfoot dunque è normale, però ad esempio Olds e Wild raramente l'ho viste dare cambi.
Dietro però non è che siano tantissime, tirano Liv Wiggle Orica e mi sembra anche una maglia Lares
Olds ora risale a dare qualche cambio, mentre Kirsten Wild resta ancora in coda insieme con Gracie Elvin, se per l'australiana è comprensibile per l'olandese un po' meno però ricordiamo che ieri è caduta e potrebbe avere qualche problemino

il distacco si riduce a 45", anche Wild ora a collaborare un po'

40" e il ritmo sembra calato, vediamo Van Dijk se dà qualche strappo per rivitalizzare l'azione o magari addirittura provare da sola (15 chilometri però sono tanti anche per lei considerando tutto il lavoro fatto fino adesso)
secondo sprint Hanson-Van Dijk-Wild, ultimo giro 13 chilometri alla fine
Parte in contropiede Gracie!

Diverse Alé nel gruppo Garfoot (ma non dovrebbe esserci Cucinotta)
10" per Elvin, a 50" il gruppo Garfoot, 10km alla fine
sei chilometri, 10 secondi ancora per Elvin

a un minuto il gruppo

FORZA GRACIE NON MOLLARE FORZA GRACIE NON MOLLAREEEEEEE!
Sedici secondi! 4 chilometri!
Elvin has left the building!
sì ma quelli non sono 10" CODROIPO!
NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
Prova Trixi! Due chilometri, mentre Brennauer non c'è più

Azione dalla prima posizione però non c'è modo di staccare le Boels

46" il gruppo Garfoot, Cromwell ora fa l'andatura mentre si è staccata pure Majerus

Van Dijk prova
si guardano, occhio
Perdono contatto dietro Olds e Kasper


VAN DIJK!

Fotofinish per il secondo posto, Wild su Hanson viene dato dalla grafica

Worrack dovrebbe essere la nuova leader
Van Dijk
Wild +7
Hanson
Koster
Worrack +8
Elvin +11
Cromwell +13
Kasper +19
Olds +24
Majerus +45


classifica

Worrack
Kasper +17
Van Dijk +31
Garfoot +34
Elvin +50
Pieters +53
Cromwell +56
Hanson +1:32
Koster +1:34
Olds +1:50
 
Rispondi
#10

foto Tour of Qatar


RISULTATI 3ª TAPPA


ORDINE D'ARRIVO

AL ZUBARAH FORT - MADINAT AL SHAMAL, 112 km
1 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans 2:48:56
2 WILD Kirsten NED Hitec Producs +0:07
3 HANSON Lauretta AUS Australia st
4 KOSTER Anouska NED RaboLiv st
5 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM +0:08
6 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS +0:11
7 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM +0:13
8 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:19
9 OLDS Shelley USA Cylance +0:24
10 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans +0:45
11 BASTIANELLI Marta ITA Alé Cipollini +0:59
12 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
13 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans st
14 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS st
15 VAN DE REE Monique NED Lares - Waowdeals st
16 PIETERS Amy NED Wiggle High5 st
17 GILLOW Shara AUS RaboLiv st
18 KITCHEN Lauren AUS Hitec Producs st
19 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans st
20 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini st
21 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv +1:03
22 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini +1:05
23 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
24 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS st
25 LETH Julie DEN Hitec Producs st
26 MUSTONEN Sara SWE Liv - Plantur st
27 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv st
28 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
29 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare st
30 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
31 STRICKER Anna Zita Maria ITA Italia st
32 MUNDY Jessica AUS Australia st
33 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 st
34 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
35 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +1:10
36 KIRCHMANN Leah CAN Liv - Plantur +1:22
37 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +1:23
38 ROY Sarah AUS Orica - AIS +1:32
39 SOEK Julia NED Liv - Plantur +1:55
40 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 st
41 ROE Eileen GBR Lares - Waowdeals +13:40
42 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur st
43 SUN Xue CHN China Chongming st
44 WANG Wan Tong CHN China Chongming st
45 BAI Yue CHN China Chongming st
46 SANGUINETI Ilaria ITA Italia st
47 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance st
48 BECKER Charlotte GER Hitec Producs st
49 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
50 MOBERG Emilie NOR Hitec Producs st
51 CRETTI Claudia ITA Italia st
52 ZORZI Susanna ITA Italia st
53 KRÖGER Mieke GER Canyon SRAM st
54 PU Yixian CHN China Chongming st
55 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS st
56 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare st
57 FOURNIER Roxane FRA Francia st
58 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare st
59 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS st
60 MALSEED Shannon AUS Australia st
61 JIANG Xiu Jie CHN China Chongming st
62 JEULAND Pascale FRA Francia st
63 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance st
64 VAN HOEK Lotte NED Lares - Waowdeals +18:45
65 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
66 DELZENNE Elise FRA Francia st
67 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
68 FIDANZA Arianna ITA Italia st
69 VANDENBULCKE Jesse BEL Lares - Waowdeals st
70 RIBEROT Fanny FRA Francia st
71 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st
72 SIMMONDS Hayley GBR UnitedHealthcare st
73 DUVAL Eugénie FRA Francia st
74 WELLS Kimberley AUS Australia st
75 CROOKS Jenelle AUS Australia st
76 TETRICK Alison USA Cylance st
77 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
78 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare st
79 WEAVER Molly GBR Liv - Plantur st
80 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini st
DSQ BARBIERI Rachele ITA Cylance
DNF ROBERTS Amy GBR Wiggle High5
DNF DEMAY Coralie FRA Francia
DNF LOBIGS Louisa AUS Australia
DNF NESSMAR Alexandra SWE Lares - Waowdeals
DNF VAN GLABEKE Shana BEL Lares - Waowdeals
DNF CHEN Qialon CHN China Chongming
DNS KNETEMANN Roxanne NED RaboLiv



CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA LADIES TOUR OF QATAR 2016 DOPO LA 3ª TAPPA
1 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM 8:15:28
2 KASPER Romy GER Boels Dolmans +0:17
3 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans +0:31
4 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS +0:34
5 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS +0:50
6 PIETERS Amy NED Wiggle High5 +0:53
7 CROMWELL Tiffany AUS Canyon SRAM +0:56
8 HANSON Lauretta AUS Australia +1:32
9 KOSTER Anouska NED RaboLiv +1:34
10 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 +1:42
11 OLDS Shelley USA Cylance +1:50
12 GUARISCHI Barbara ITA Canyon SRAM +1:53
13 TAGLIAFERRO Marta ITA Alé Cipollini +2:26
14 VAN DE REE Monique NED Lares - Waowdeals +2:28
15 WILLIAMS Lizzie AUS Orica - AIS +2:30
16 BASTIANELLI Marta ITA Alé Cipollini +2:34
17 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur st
18 GILLOW Shara AUS RaboLiv st
19 BRAND Lucinda NED RaboLiv st
20 LONGO BORGHINI Elisa ITA Wiggle High5 +2:38
21 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv +2:40
22 BRENNAUER Lisa GER Canyon SRAM +2:52
23 ROY Sarah AUS Orica - AIS +3:01
24 WILD Kirsten NED Hitec Producs +3:23
25 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans +3:28
26 PAWLOWSKA Katarzyna POL Boels Dolmans +3:31
27 KITCHEN Lauren AUS Hitec Producs st
28 SLAPPENDEL Iris NED UnitedHealthcare +3:37
29 KIRCHMANN Leah CAN Liv - Plantur +3:54
30 SOEK Julia NED Liv - Plantur +4:10
31 MAJERUS Christine LUX Boels Dolmans +4:21
32 TENNIGLO Moniek NED RaboLiv +4:39
33 MUSTONEN Sara SWE Liv - Plantur +4:41
34 JOHANSSON Emma SWE Wiggle High5 st
35 JASINSKA Malgorzata POL Alé Cipollini st
36 LETH Julie DEN Hitec Producs st
37 CECCHINI Elena ITA Canyon SRAM st
38 EWART Annie CAN UnitedHealthcare st
39 STRICKER Anna Zita Maria ITA Italia +4:49
40 MUNDY Jessica AUS Australia +12:36
41 ROE Eileen GBR Lares - Waowdeals +15:32
42 VAN VLEUTEN Annemiek NED Orica - AIS +16:12
43 BAI Yue CHN China Chongming +17:13
44 MCCONVILLE Chloe AUS Orica - AIS +17:16
45 SANGUINETI Ilaria ITA Italia st
46 WANG Wan Tong CHN China Chongming st
47 FOURNIER Roxane FRA Francia st
48 CRETTI Claudia ITA Italia st
49 ZORZI Susanna ITA Italia st
50 BECKER Charlotte GBR Hitec Producs st
51 PU Yixian CHN China Chongming st
52 TREVISI Anna ITA Alé Cipollini st
53 MOBERG Emilie NOR Hitec Producs st
54 SCANDOLARA Valentina ITA Cylance st
55 MALSEED Shannon AUS Australia st
56 JIANG Xiu Jie CHN China Chongming st
57 JEULAND Pascale FRA Francia st
58 TAMAYO Lauren USA UnitedHealthcare +17:33
59 RIVERA Coryn USA UnitedHealthcare +17:55
60 STIJNS Kyara NED Liv - Plantur +17:56
61 SUN Xue CHN China Chongming +18:21
62 GUTIERREZ Sheyla ESP Cylance +20:30
63 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini +22:15
64 FIDANZA Arianna ITA Italia +22:21
65 DE JONG Demi NED Boels Dolmans st
66 DELZENNE Elise FRA Francia st
67 SPEROTTO Maria Vittoria ITA Italia st
68 DUVAL Eugénie FRA Francia st
69 KING Danielle GBR Wiggle High5 st
70 VAN HOEK Lotte NED Lares - Waowdeals st
71 SIMMONDS Hayley GBR UnitedHealthcare st
72 MUCCIOLI Dalia ITA Alé Cipollini st
73 WEAVER Molly GBR Liv - Plantur +23:12
74 KRÖGER Mieke GER Canyon SRAM +24:54
75 PENUELA Diana COL UnitedHealthcare +29:59
76 WELLS Kimberley AUS Australia st
77 CROOKS Jenelle AUS Australia st
78 VANDENBULCKE Jesse BEL Lares - Waowdeals +35:33
79 TETRICK Alison USA Cylance +36:40
80 RIBEROT Fanny FRA Francia +45:55




ALTRE CLASSIFICHE

CLASSIFICA A PUNTI
1 WILD Kirsten NED Hitec Producs 31
2 VAN DIJK Ellen NED Boels Dolmans 22
3 WORRACK Trixi GER Canyon SRAM 18
4 GARFOOT Katrin AUS Orica - AIS 17
5 HANSON Lauretta AUS Australia 13
6 HOSKING Chloe AUS Wiggle High5 12
7 CUCINOTTA Annalisa ITA Alé Cipollini 12
8 ELVIN Gracie AUS Orica - AIS 11
9 OLDS Shelley USA Cylance 11
10 BLAAK Chantal NED Boels Dolmans 10
11 KASPER Romy GER Boels Dolmans 10

CLASSIFICA GIOVANI
1 HANSON Lauretta AUS Australia 8:17:00
2 KOSTER Anouska NED RaboLiv +0:02
3 MACKAIJ Floortje NED Liv - Plantur +1:02
4 KOREVAAR Jeanne NED RaboLiv +1:08
5 EWART Annie CAN UnitedHealthcare +3:09
6 STRICKER Anna Zita Maria ITA Italia +3:17
7 MUNDY Jessica AUS Australia +11:04
8 SANGUINETI Ilaria ITA Italia +15:44
9 WANG Wan Tong CHN China Chongming st
10 CRETTI Claudia ITA Italia st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 CANYON SRAM RACING GER 24:49:14
2 ORICA - AIS AUS +1:22
3 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM NED +1:27
4 WIGGLE HIGH5 GBR +1:43
5 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM NED +3:54
6 TEAM LIV - PLANTUR NED +6:18
7 ALÉ CIPOLLINI ITA +6:53
8 HITEC PRODUCTS NOR +9:05
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)