Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Liege - Bastogne - Liege
#1
Domenica 22 Aprile 2012
98a Liege - Bastogne - Liege

[Immagine: LBL.jpg]


Planimetria:

[Immagine: CARTE.gif]


Altimetria:

[Immagine: PROFIL.jpg]

Le Côtes:
Km 70.0 - Côte de La Roche-en-Ardenne - 2.8 km de montée à 6.2 %
Km 116.5 - Côte de Saint-Roch - 1.0 km de montée à 11 %
Km 160.0 - Côte de Wanne - 2.7 km de montée à 7.3 %
Km 166.5 - Côte de Stockeu (Stèle Eddy Merckx) - 1.0 km de montée à 12.2 %
Km 172.0 - Côte de la Haute-Levée - 3.6 km de montée à 5.7 %
Km 185.0 - Col du Rosier - 4.4 km de montée à 5.9 %
Km 198.0 - Côte du Maquisard - 2.5 km de montée à 5 %
Km 208.0 - Mont-Theux - 2.7 km de montée à 5.9 %
Km 223.0 - Côte de La Redoute - 2.0 km de montée à 8.8 %
Km 238.0 - Côte de La Roche aux Faucons - 1.5 km de montée à 9.3 %
Km 252.0 - Côte de Saint-Nicolas - 1.2 km de montée à 8.6 %


I Partecipanti:

BMC RACING TEAM
BMC USA
Directeurs sportifs : LELANGUE John
1 Philippe GILBERT
2 Brent BOOKWALTER
3 Martin KOHLER
4 * Klaas LODEWIJCK
5 Amaël MOINARD
6 Mauro SANTAMBROGIO
7 Greg VAN AVERMAET
8 * Tejay VAN GARDEREN

RADIOSHACK-NISSAN
RNT LUX
Directeurs sportifs : ANDERSEN Kim
11 Frank SCHLECK
12 Jan BAKELANTS
13 Laurent DIDIER
15 Christopher HORNER
16 Maxime MONFORT
17 Andy SCHLECK
18 Jens VOIGT
19 Joost POSTHUMA

ASTANA PRO TEAM
AST KAZ
Directeurs sportifs : BONTEMPI Guido
21 Enrico GASPAROTTO
22 Dmitriy FOFONOV
23 Francesco GAVAZZI
24 Andriy GRIVKO
25 Maxim IGLINSKIY
26 Robert KISERLOVSKI
27 Evgeni PETROV
28 Simone PONZI

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
OPQ BEL
Directeurs sportifs : BRAMATI Davide
31 Sylvain CHAVANEL
32 Matt BRAMMEIER
33 Dario CATALDO
34 Kevin DE WEERT
35 Dries DEVENYNS
36 * Michal KWIATKOWSKI
37 Serge PAUWELS
38 Jérôme PINEAU

KATUSHA TEAM
KAT RUS
Directeurs sportifs : PIVA Valerio
41 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER
42 Xavier FLORENCIO CABRE
43 Oscar FREIRE
44 Alberto LOSADA ALGUACIL
45 Daniel MORENO FERNANDEZ
46 Yury TROFIMOV
47 Angel VICIOSO
48 Eduard VORGANOV

LIQUIGAS-CANNONDALE
LIQ ITA
Directeurs sportifs : VOLPI Alberto
51 Vincenzo NIBALI
52 * Stefano AGOSTINI
53 Federico CANUTI
54 * Damiano CARUSO
55 * Moreno MOSER
56 * Dominik NERZ
57 Maciej PATERSKI
58 * Daniele RATTO

SKY PROCYCLING
SKY GBR
Directeurs sportifs : LJUNGQVIST Marcus
61 Rigoberto URAN URAN
62 * Davide APPOLLONIO
63 * Sergio HENAO MONTOYA
64 Thomas LÖVKVIST
65 Lars-Peter NORDHAUG
66 * Salvatore PUCCIO
67 * Luke ROWE
68 Xabier ZANDIO

GREENEDGE CYCLING TEAM
GEC AUS
Directeurs sportifs : LAPAGE Laurenzo
71 Simon GERRANS
72 Michael ALBASINI
73 Fumiyuki BEPPU
74 Simon CLARKE
75 Daryl IMPEY
76 Christian MEIER
77 * Travis MEYER
78 Wesley SULZBERGER

EUSKALTEL - EUSKADI
EUS ESP
Directeurs sportifs : GERRIKAGOITIA Gorka
81 Samuel SANCHEZ
82 Igor ANTON
83 Jorge AZANZA
84 * Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI
85 Egoi MARTINEZ
86 Mikel NIEVE ITURRALDE
87 Ruben PEREZ MORENO
88 * Romain SICARD


MOVISTAR TEAM
MOV ESP
Directeurs sportifs : LEDANOIS Yvon
91 Alejandro VALVERDE
92 Rui Alberto COSTA
93 Imanol ERVITI
94 Vasil KIRYIENKA
95 Pablo LASTRAS
96 * Angel MADRAZO
97 Jose Joaquin ROJAS
98 Giovanni VISCONTI

VACANSOLEIL-DCM
VCD NED
Directeurs sportifs : CORNELISSE Michel
102 Matteo CARRARA
103 Stijn DEVOLDER
104 Johnny HOOGERLAND
105 Sergey LAGUTIN
106 Tomasz MARCZYNSKI
107 * Wouter POELS
108 Lieuwe WESTRA
110 Rob RUIJGH

SAUR-SOJASUN
SAU FRA
Directeurs sportifs : HEULOT Stéphane
111 Julien SIMON
112 * Anthony DELAPLACE
113 Brice FEILLU
114 Fabrice JEANDESBOZ
115 David LE LAY
116 Laurent MANGEL
117 Jean Marc MARINO
118 Yannick TALABARDON

RABOBANK CYCLING TEAM
RAB NED
Directeurs sportifs : MAASSEN Frans
121 Robert GESINK
122 Lars BOOM
123 Stef CLEMENT
124 * Steven KRUIJSWIJK
125 Paul MARTENS
126 Bauke MOLLEMA
127 Luis-Leon SANCHEZ
128 Laurens TEN DAM

TEAM EUROPCAR
EUC FRA
Directeurs sportifs : FLICKINGER Andy
131 Thomas VOECKLER
132 Franck BOUYER
133 Anthony CHARTEAU
134 * Cyril GAUTIER
135 Vincent JEROME
136 * Davide MALACARNE
137 * Kévin REZA
138 Pierre ROLLAND

LAMPRE - ISD
LAM ITA
Directeurs sportifs : PIOVANI Maurizio
141 Damiano CUNEGO
142 Leonardo BERTAGNOLLI
143 Manuele MORI
144 Daniele PIETROPOLLI
145 Michele SCARPONI
146 Alessandro SPEZIALETTI
147 Simone STORTONI
148 * Diego ULISSI

TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR
TSV BEL
Directeurs sportifs : PLANCKAERT Walter
151 Sander ARMEE
152 * Laurens DE VREESE
153 Pieter JACOBS
154 * Eliot LIETAER
155 * Pieter SERRY
156 Preben VAN HECKE
157 * Arthur VAN OVERBERGHE
158 * Jelle WALLAYS

AG2R LA MONDIALE
ALM FRA
Directeurs sportifs : LAVENU Vincent
161 Rinaldo NOCENTINI
162 Maxime BOUET
163 Mikael CHEREL
164 Hubert DUPONT
165 * Ben GASTAUER
166 Sébastien MINARD
167 Christophe RIBLON
168 Nicolas ROCHE

TEAM ARGOS-SHIMANO
ARG NED
Directeurs sportifs : GUIBERTEAU Christian
171 * Alexandre GENIEZ
172 * Thomas DAMUSEAU
173 Yukihiro DOI
174 * Tom DUMOULIN
175 Johannes FRÖHLINGER
176 Simon GESCHKE
177 Yann HUGUET
178 Matthieu SPRICK

GARMIN - BARRACUDA
GRM USA
Directeurs sportifs : VAN LANCKER Eric
181 Ryder HESJEDAL
182 Thomas DEKKER
183 * Alex HOWES
184 * Michel KREDER
185 Christophe LE MEVEL
186 Daniel MARTIN
187 * Peter STETINA
188 Fabian WEGMANN

LANDBOUWKREDIET-EUPHONY
LAN BEL
Directeurs sportifs : SALIGARI Marco
191 Bert DE WAELE
192 Koen BARBE
193 Dirk BELLEMAKERS
195 Davy COMMEYNE
197 Gilles DEVILLIERS
198 Reinier HONIG
199 Frédéric AMORISON
200 Kurt HOVELYNCK

FDJ-BIGMAT
FDJ FRA
Directeurs sportifs : MADIOT Marc
201 Pierrick FEDRIGO
202 Sandy CASAR
203 * Kenny ELISSONDE
204 Rémi PAURIOL
205 Anthony ROUX
206 Jérémy ROY
207 Benoît VAUGRENARD
208 * Arthur VICHOT

LOTTO-BELISOL TEAM
LTB BEL
Directeurs sportifs : FRISON Herman
211 Jelle VANENDERT
212 * Gaëtan BILLE
213 * Brian BULGAC
214 Bart DE CLERCQ
215 Francis DE GREEF
216 * Gert DOCKX
217 Jurgen VAN DEN BROECK
218 * Dennis VANENDERT

ACCENT JOBS-VERANDA'S WILLEMS
ACC BEL
Directeurs sportifs : MARICHAL Thierry
221 Staf SCHEIRLINCKX
222 Oleg CHUZHDA
223 Sjef DE WILDE
224 Gregory HABEAUX
225 Kevin ISTA
226 Arnoud VAN GROEN
227 Kevin VAN MELSEN
228 Evert VERBIST

TEAM SAXO BANK
SAX DEN
Directeurs sportifs : MC GEE Bradley
231 Chris Anker SORENSEN
232 Mads CHRISTENSEN
233 Karsten KROON
234 Sergio PAULINHO
235 Bruno PIRES
236 Nicki SORENSEN
237 David TANNER
238 Troels Ronning VINTHER

TEAM TYPE 1-SANOFI
TT1 USA
Directeurs sportifs : PODENZANA Massimo
241 Julien EL FARES
242 Julien ANTOMARCHI
243 Alessandro BAZZANA
244 Rubens BERTOGLIATI
245 Rémy CUSIN
246 * Vegard Stake LAENGEN
247 Javier MEGIAS LEAL
248 * Georg PREIDLER


Risultati: Ordine d'Arrivo


Sito Web della Corsa: www.letour.fr/indexLBL_us.html
 
Rispondi
#2
L'Aso ha reso note le wild card assegnate per la Freccia:
- Accent Jobs - Willems Veranda’s,
- Landbouwkrediet,
- Topsport Vaalnderen,
- Project 1T4i
- Saur Sojasun
- Team Type1 Sanofi
- Europcar
 
Rispondi
#3
lo scrivo qui per non andare ot di la e perché è l'ultima delle Ardenne e avremo il quadro completo

Citazione:Soprattutto perché Valverde nonostante abbia dimostrato una buona forma, non credo sia in grado di battere Gilbert
l'hai proprio detta ora...Eheh

Valverde vince almeno una tra Amstel Freccia e Liegi sicuro come la morte
 
Rispondi
#4
Gilbert non cammina,Valverde è acciaccato...per l'Amstel Gerrans,per la Freccia Purito! Sisi
 
Rispondi
#5
Gilbert ha ancora un mese prima della Liegi... poi a quel punto non dimenticare Frank Schleck, 2° del 2011, che godrà di un gregario di grande rilievo. Per la Freccia spero Purito perché vorrebbe dire non Evans... Asd
 
Rispondi
#6
Ah bhè Evans,cambia tutto...
 
Rispondi
#7
(26-03-2012, 09:26 PM)~Danilo Ha scritto: Gilbert non cammina,Valverde è acciaccato...per l'Amstel Gerrans,per la Freccia Purito! Sisi

E Sagan dove lo lasciamo :-/ , per non parlare di Evans che alla Freccia Purito se lo magna(vedi 2010); su Gilbert aspetto il Fiandre prima di pronunciarmi e Valverde in un mese si riprende. Poi appunto manca un mese.
Che poi se davvero tra un mese nè Gilbert nè Valverde saranno in forma, i vari Gerrans, Purito, Frank, Andy e ci aggiungo pure il da voi dimenticato Sanchez possono pure non rompere le palle a quelli che a quel punto diventerebbero i veri favoriti cioè: Nibali, Scarponi, Cunego, Marcato, Gatto, Carrara (!), Ponzi (!!), Gavazzi(!!!), Cataldo, GASPAROTTO ecc... Asd Asd Asd
Seriamente manca ancora un mese, aspetterei a fare pronostici...
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Luciano Pagliarini
#8
Diramata la formazione del Team Sky per la Liegi: Davide Appollonio, Sergio Henao, Thomas Löfkvist, Lars-Petter Nordhaug, Salvatore Puccio, Luke Rowe, Rigoberto Urán, Xabier Zandio
 
Rispondi
#9
La Lampre-ISD, guidata dal ds Piovani, presenterà alla decana delle classiche il suo tridente d'eccezione, ovvero Damiano Cunego, Michele Scarponi e Diego Ulissi. Al loro fianco uomini d'esperienza come Bertagnolli, Mori, Pietropolli, Spezialetti e il giovane marchigiano Stortoni.
 
Rispondi
#10
Liegi, Samuel Sanchez ci sarà
Samuel Sanchez sarà al via della Liegi. A confermarlo lui stesso in una intervista concessa ad Eurosport.
«Sono al 50% per via di un problema ai bronchi rimediato al Giro dei Paesi Baschi. Comunque all’Amstel ho avuto buone sensazioni e domenica correrò la Liegi. E se vado in Belgio, ci vado per cercare il risultato: ho buone gambe e se non avrò problemi di catarro potrò fare bene».
Tra gli obiettivi del campione olimpico anche quello di mettere in evidenza ancora una vlta la maglia della Euskaltel, impegnata a trovare un primo sponsor per la prossima stagione.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)