Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Lotto Belgium Tour 2015
#1


dal 8 al 11 settembre 2015
Lotto Belgium Tour
UCI WE 2.2 - 4ª edizione



Tappe
08/9, 1ª tappa: Beloeil (Chateau) 89.3 km

09/9, 2ª tappa: Moorslede, 115.6 km

10/9, 3ª tappa: Haaltert (Denderhoutem), 83.7 km

11/9, 4ª tappa: Lierde-Geraardsbergen, 115.6 km




Partecipanti
LOTTO SOUDAL LADIES
1 CECCHINI Elena
2 VEKEMANS Anisha
3 BECKERS Isabelle
4 DECROIX Lieselot
5 TAYLOR Carlee
6 ZORZI Susanna

TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO
11 DRUYTS Kelly
12 DE CRITS Nel
13 VAN DEN STEEN Kelly
14 DRUYTS Jessy
15 DRUYTS Demmy
16 VAN DEN HAUTE Steffy

LENSWORLD.EU - ZANNATA
21 DE VUYST Sofie
22 KESSLER Nina
23 VAN SEVEREN Celine
24 VAN DER MEULEN Kaat
25 VAN DOORSLAER Annelies
26 DE BAAT Kim

HITEC PRODUCTS
31 GUDERZO Tatiana
32 GUNVALDSEN Janicke
33 HEINE Vita
34 KITCHEN Lauren
35 JOHNSEN Cecilie Gotaas
36 VAN GLABEKE Shana

PARKHOTEL VALKENBURG
41 STOUGJE Chanella
42 VAN GOGH Natalie
43 HOEKSMA Ilona
44 MARKUS Riejanne
45 POST Jermaine
46 VAN DEN BOS Jip

PAESI BASSI
51 VAN DER BREGGEN Anna
52 MACKAIJ Floortje
53 DE JONG Demi
54 SLAPPENDEL Iris
55 PIETERS Amy
56 KOREVAAR Jeanne

SVEZIA
61 JOHANSSON Emma
62 MUSTONEN-LICHAN Sara
63 NESSMAR Alexandra
64 PENTON Sara
65 NILSSON Hanna
66 SJÖBLOM Linnea

LITUANIA
71 MANIKAITE Ema
72 CERNIKYTE Saimanta
73 LATOZAITE Silvija
74 JANELIUNAITE Edita
75
76
POLONIA
81 NIEWIADOMA Katarzyna
82 BRZEZNA Monika
83 PLICHTA Anna
84 WILKOS Katarzyna
85 GORYCKA Paula
86 PLOSAJ Nikol

GERMANIA
91 STOCK Gudrun
92 PALLER Tatjana
93 KNAUER Anna
94 KÜLLMER Lisa
95 KUPFERNAGEL Hanka
96

DANIMARCA
101 DIDERIKSEN Amalie
102 SIGGAARD Christina
103 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla
104 LUDWIG Cecilie Uttrup
105 MATHIESEN Pernille
106 VILMANN Marie Schousboe

KEUKENS REDANT
111 DEMEY Valérie
112 ALLAERT Ine
113 DEBBOUDT Lensy
114
115 ROZLAPA Dana
116 VERSCHELDEN Nathalie

ISOREX LADIES TEAM - MIX 1
121 THOMAS Claire
122 CHRISTMAS Danielle
123 WHITSON Genevieve
124 BUSSI Vittoria
125 DOCX Mieke
126 VANDEWALLE Isabel

DE SPRINTERS MALDEREN - MIX 2
131 GINS Tara
132 INGHELBRECHT Sarah
133 VAN GEYT Laura
134 ERIC Jelena
135 BAUR Caroline
136 GASS Daniela

NAPOLEON GAMES - ST MARTINUS CT
141 FREMINEUR Terry
142 LEEMAN Mieke
143 LEENKNEGT Liliane
144 TEMMERMAN Ilse
145 VLEUGELS Jolien
146 VAN DEN BORN Eva

MANGERTSEDER-WRSV
151
152 BREITENFELLNER Katja
153 NOWAK Anna-Lena
154 PEIKER Amelie
155 DIETRICH Jacqueline
156 LORCH Dorothée



Link





 
Rispondi
#2
 
Rispondi
#3
startlist definitiva nel primo post, prima tappa per velociste partita in questo momento. Cecchini, Zorzi, Guderzo e Bussi le italiane al via, Van der Breggen Johansson Pieters e Niewiadoma (tutte con le nazionali del proprio paese) gli altri nomi di maggiore spicco in gara, la corsa si concluderà venerdì con la tappa del Kapelmuur.
 
Rispondi
#4
Gruppo compatto dopo due giri completati e 48km alla fine, primo sprint intermedio vinto da Kitchen su Cecchini e Johansson

secondo sprint: Kitchen, Mackaij, Cecchini

bottino pieno per Kitchen che vince pure il terzo sprint davanti a Johansson e Cecchini, precedentemente un attacco di breve durata da parte di Niewiadoma e Mustonen ora ultimi 17 chilometri
 
Rispondi
#5
attacco Gotaas Johnsen, Van Gogh e Plichta
 
Rispondi
#6
VAN GOGH!
seconda vittoria stagionale dopo il Trofeo Wynants, precedute Plichta e Gotaas Johnsen
 
Rispondi
#7

foto Krist Vanmelle

RISULTATI 1ª TAPPA

QUEVAUCAMPS - QUEVAUCAMPS, 89 km
1 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg 2:11:40
2 PLICHTA Anna POL Polonia +0:02
3 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
4 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:10
5 PIETERS Amy NED Paesi Bassi st
6 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies st
7 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
8 DIDERIKSEN Amalie DEN Danimarca st
9 JOHANSSON Emma SWE Svezia st
10 NIEWIADOMA Katarzyna POL Polonia st
11 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
12 INGHELBRECHT Sarah BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
13 MACKAIJ Floortje NED Paesi Bassi st
14 DE JONG Demi NED Paesi Bassi st
15 JANELIUNAITE Edita LTU Lituania st
16 ERIC Jelena SRB De Sprinters Malderen - Mix2 st
17 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
18 VAN SEVEREN Celine BEL Lensworld.eu - Zannata st
19 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
20 KNAUER Anna GER Germania st
21 GASS Daniela GER De Sprinters Malderen - Mix2 st
22 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
23 MARKUS Riejanne NED Parkhotel Valkenburg st
24 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld.eu - Zannata st
25 KOREVAAR Jeanne NED Paesi Bassi st
26 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
27 DE BAAT Kim NED Lensworld.eu - Zannata st
28 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
29 VAN DEN HAUTE Steffy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
30 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant st
31 VAN DER BREGGEN Anna NED Paesi Bassi st
32 DE VUYST Sofie BEL Lensworld.eu - Zannata st
33 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
34 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St Martinus st
35 VAN GEYT Laura BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
36 KESSLER Nina NED Lensworld.eu - Zannata st
37 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
38 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca st
39 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
40 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St Martinus st
41 KUPFERNAGEL Hanka GER Germania st
42 VAN GLABEKE Shana BEL Hitec Products st
43 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
44 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
45 DIETRICH Jacqueline GER Mangertseder-WRSV st
46 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
47 BAUR Caroline SUI De Sprinters Malderen - Mix2 st
48 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
49 PENTON Sara SWE Svezia st
50 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
51 WHITSON Genevieve GBR Isorex Ladies - Mix1 st
52 NILSSON Hanna SWE Svezia st
53 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
54 STOCK Gudrun GER Germania st
55 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies - Mix1 st
56 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
57 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
58 SLAPPENDEL Iris NED Paesi Bassi st
59 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant st
60 VAN DOORSLAER Annelies BEL Lensworld.eu - Zannata st
61 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca st
62 DOCX Mieke BEL Isorex Ladies - Mix1 st
63 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
64 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
65 PEIKER Amelie GER Mangertseder-WRSV st
66 PALLER Tatjana GER Germania st
67 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
68 HEINE Vita NOR Hitec Products st
69 LORCH Dorothée GER Mangertseder-WRSV st
70 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca st
71 GORYCKA Paula POL Polonia st
72 LEENKNEGT Liliane BEL Napoleon Games - St Martinus st
73 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
74 WILKOS Katarzyna POL Polonia st
75 PLOSAJ Nikol POL Polonia st
76 NOWAK Anna-Lena GER Mangertseder-WRSV st
77 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St Martinus st
78 CHRISTMAS Danielle GBR Isorex Ladies - Mix1 st
79 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
80 BRZEZNA Monika POL Polonia st
81 BREITENFELLNER Katja GER Mangertseder-WRSV st
82 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
83 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant st
84 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
85 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
86 ALLAERT Ine BEL Keukens Redant st
87 BUSSI Vittoria ITA Isorex Ladies - Mix1 +0:22
88 KÜLLMER Lisa GER Germania +0:43
DNF VANDEWALLE Isabel BEL Isorex Ladies - Mix1
DNF FREMINEUR Terry BEL Napoleon Games - St Martinus
DNF VLEUGELS Jolien BEL Napoleon Games - St Martinus


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA LOTTO BELGIUM TOUR TOUR DOPO LA 1ª TAPPA
1 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg 2:11:40
2 PLICHTA Anna POL Polonia +0:06
3 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +0:08
4 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products +0:11
5 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:16
6 JOHANSSON Emma SWE Svezia +0:17
7 MACKAIJ Floortje NED Paesi Bassi +0:18
8 PIETERS Amy NED Paesi Bassi +0:20
9 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
10 DIDERIKSEN Amalie DEN Danimarca st
11 NIEWIADOMA Katarzyna POL Polonia st
12 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
13 INGHELBRECHT Sarah BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
14 DE JONG Demi NED Paesi Bassi st
15 JANELIUNAITE Edita LTU Lituania st
16 ERIC Jelena SRB De Sprinters Malderen - Mix2 st
17 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
18 VAN SEVEREN Celine BEL Lensworld.eu - Zannata st
19 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
20 KNAUER Anna GER Germania st
21 GASS Daniela GER De Sprinters Malderen - Mix2 st
22 LATOZAITE Silvija LTU Lituania st
23 MARKUS Riejanne NED Parkhotel Valkenburg st
24 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld.eu - Zannata st
25 KOREVAAR Jeanne NED Paesi Bassi st
26 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
27 DE BAAT Kim NED Lensworld.eu - Zannata st
28 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
29 VAN DEN HAUTE Steffy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
30 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant st
31 VAN DER BREGGEN Anna NED Paesi Bassi st
32 DE VUYST Sofie BEL Lensworld.eu - Zannata st
33 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
34 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St Martinus st
35 VAN GEYT Laura BEL de p st
36 KESSLER Nina NED Lensworld.eu - Zannata st
37 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
38 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca st
39 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
40 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St Martinus st
41 KUPFERNAGEL Hanka GER Germania st
42 VAN GLABEKE Shana BEL Hitec Products st
43 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
44 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg st
45 DIETRICH Jacqueline GER Mangertseder-WRSV st
46 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
47 BAUR Caroline SUI De Sprinters Malderen - Mix2 st
48 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
49 PENTON Sara SWE Svezia st
50 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
51 WHITSON Genevieve GBR Isorex Ladies - Mix1 st
52 NILSSON Hanna SWE Svezia st
53 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
54 STOCK Gudrun GER Germania st
55 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies - Mix1 st
56 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
57 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
58 SLAPPENDEL Iris NED Paesi Bassi st
59 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant st
60 VAN DOORSLAER Annelies BEL Lensworld.eu - Zannata st
61 MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca st
62 DOCX Mieke BEL Isorex Ladies - Mix1 st
63 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
64 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
65 PEIKER Amelie GER Mangertseder-WRSV st
66 PALLER Tatjana GER Germania st
67 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
68 HEINE Vita NOR Hitec Products st
69 LORCH Dorothée GER Mangertseder-WRSV st
70 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca st
71 GORYCKA Paula POL Polonia st
72 LEENKNEGT Liliane BEL Napoleon Games - St Martinus st
73 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
74 WILKOS Katarzyna POL Polonia st
75 PLOSAJ Nikol POL Polonia st
76 NOWAK Anna-Lena GER Mangertseder-WRSV st
77 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St Martinus st
78 CHRISTMAS Danielle GBR Isorex Ladies - Mix1 st
79 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
80 BRZEZNA Monika POL Polonia st
81 BREITENFELLNER Katja GER Mangertseder-WRSV st
82 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
83 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant st
84 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
85 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
86 ALLAERT Ine BEL Keukens Redant st
87 BUSSI Vittoria ITA Isorex Ladies - Mix1 +0:32
88 KÜLLMER Lisa GER Germania +0:53


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg 30
2 PLICHTA Anna POL Polonia 25
3 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products 22
4 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products 19
5 PIETERS Amy NED Paesi Bassi 17
6 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies 15

CLASSIFICA GIOVANI
1 PLICHTA Anna POL Polonia 2:11:36
2 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:10
3 MACKAIJ Floortje NED Paesi Bassi +0:12

CLASSIFICA SPRINT
1 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products 9
2 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies 4
3 JOHANSSON Emma SWE Svezia 3
4 MACKAIJ Floortje NED Paesi Bassi 2

CLASSIFICA BELGHE
1 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo 2:11:50
2 INGHELBRECHT Sarah BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
3 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 PARKHOTEL VALKENBURG NED 6:35:20
2 HITEC PRODUCTS GER +0:02
3 POLONIA NOR st
4 PAESI BASSI POL +0:10
5 DE SPRINTERS MALDEREN - MIX2 BEL st

risultati completi
 
Rispondi
#8
 
Rispondi
#9
Amalie Diderisken vince la 2a tappa del Lotto Belgium Tour, bene Cecchini (7a) e Guderzo (10a). La polacca Anna Plichta nuova leader

Una fuga di venti atlete ha animato la seconda frazione del Lotto Belgium Tour, lunga 115.7 chilometri con partenza e arrivo a Moorslede. A spuntarla è stata la talentuosa danese Amalie Dideriksen, che ha così ottenuto la sua seconda affermazione stagionale su strada (mentre su pista si è laureata campionessa europea Under 23 sia nell'Inseguimento individuale che nell'Omnium).

L'azione decisiva si è sviluppata dopo le fasi iniziali, sfruttando anche un tratto di pavè inserito nel tracciato ed ha visto protagoniste alcune delle favorite al successo finale (tra queste Johansson, Niewiadoma e Van Der Breggen), raggiungendo un vantaggio superiore ai due minuti che ha reso praticamente impossibile il ricongiungimento col resto del plotone. Nonostante qualche tentativo d'anticipo, le venti al comando sono giunte compatte alla volata conclusiva dove la Dideriksen ha avuto la meglio. Dietro la portacolori della Boels-Dolmans si sono piazzate Amy Pieters ed Emma Johansson, con Elena Cecchini prima italiana al traguardo in settima posizione. Nel tentativo è riuscita ad inserirsi anche Tatiana Guderzo, giunta decima, oltre a Susanna Zorzi che ha chiuso al diciottesimo posto.

Cambio al vertice in classifica generale: la maglia passa infatti dalle spalle di Nathalie Van Gogh (giunta nel primo gruppo inseguitore a 2'12") a quelle della polacca Anna Plichta, riuscita ad inserirsi nel tentativo, che ora guida con 1" sulla Johansson e 3" sulla Dideriksen. Elena Cecchini occupa la quinta posizione a 6" mentre Tatiana Guderzo è settima a 13".

cicloweb.it




foto Krist Vanmelle

RISULTATI 2ª TAPPA

MOORSLEDE - MOORSLEDE, 115 km
1 DIDERIKSEN Amalie DEN Danimarca 2:53:38
2 PIETERS Amy NED Paesi Bassi st
3 JOHANSSON Emma SWE Svezia st
4 NIEWIADOMA Katarzyna POL Polonia st
5 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
6 DE VUYST Sofie BEL Lensworld.eu - Zannata st
7 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies st
8 VAN SEVEREN Celine BEL Lensworld.eu - Zannata st
9 VAN DER BREGGEN Anna NED Paesi Bassi st
10 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products st
11 KOREVAAR Jeanne NED Paesi Bassi st
12 VAN DOORSLAER Annelies BEL Lensworld.eu - Zannata st
13 PLICHTA Anna POL Polonia st
14 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
15 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
16 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
17 SLAPPENDEL Iris NED Paesi Bassi st
18 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
19 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca st
20 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca st
21 KESSLER Nina NED Lensworld.eu - Zannata +2:12
22 KNAUER Anna GER Germania st
23 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
24 MACKAIJ Floortje NED Paesi Bassi st
25 GASS Daniela GER De Sprinters Malderen - Mix2 st
26 VAN DEN HAUTE Steffy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
27 BRZEZNA Monika POL Polonia st
28 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld.eu - Zannata st
29 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
30 BAUR Caroline SUI De Sprinters Malderen - Mix2 st
31 PENTON Sara SWE Svezia st
32 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
33 INGHELBRECHT Sarah BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
34 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant st
35 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
36 JANELIUNAITE Edita LTU Lituania st
37 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
38 PLOSAJ Nikol POL Polonia st
39 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant st
40 NILSSON Hanna SWE Svezia st
41 DIETRICH Jacqueline GER Mangertseder-WRSV st
42 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St Martinus st
43 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg st
44 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
45 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
46 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
47 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
48 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products st
49 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St Martinus st
50 MARKUS Riejanne NED Parkhotel Valkenburg st
51 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
52 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +2:19
53 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
54 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant st
55 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
56 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
57 GORYCKA Paula POL Polonia st
58 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products st
59 DE BAAT Kim NED Lensworld.eu - Zannata +4:39
60 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +4:48
61 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen - Mix2 +4:55
62 VAN GEYT Laura BEL De Sprinters Malderen - Mix2 +5:04
63 CHRISTMAS Danielle GBR Isorex Ladies - Mix1 +15:19
64 HEINE Vita NOR Hitec Products st
65 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo +16:22
66 STOCK Gudrun GER Germania st
67 KÜLLMER Lisa GER Germania st
68 WHITSON Genevieve GBR Isorex Ladies - Mix1 st
69 LORCH Dorothée GER Mangertseder-WRSV +17:15
70 PEIKER Amelie GER Mangertseder-WRSV st
71 LEENKNEGT Liliane BEL Napoleon Games - St Martinus st
72 DOCX Mieke BEL Isorex Ladies - Mix1 st
73 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St Martinus st
74 WILKOS Katarzyna POL Polonia st
75 NOWAK Anna-Lena GER Mangertseder-WRSV st
76 DE JONG Demi NED Paesi Bassi st
77 KUPFERNAGEL Hanka GER Germania st
78 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
79 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
80 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies - Mix1 st
81 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st
82 VAN GLABEKE Shana BEL Hitec Products st
83 BREITENFELLNER Katja GER Mangertseder-WRSV st
DNF PALLER Tatjana GER Germania
DNF MØLLEBRO PEDERSEN Camilla DEN Danimarca
DNF ALLAERT Ine BEL Keukens Redant
DNF BUSSI Vittoria ITA Isorex Ladies - Mix1
DNF ERIC Jelena SRB De Sprinters Malderen - Mix2


CLASSIFICA GENERALE

CLASSIFICA LOTTO BELGIUM TOUR TOUR DOPO LA 2ª TAPPA
1 PLICHTA Anna POL Polonia 5:05:14
2 JOHANSSON Emma SWE Svezia +0:01
3 DIDERIKSEN Amalie DEN Danimarca +0:03
4 PIETERS Amy NED Paesi Bassi +0:05
5 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:06
6 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo +0:11
7 GUDERZO Tatiana ITA Hitec Products +0:13
8 NIEWIADOMA Katarzyna POL Polonia +0:14
9 VAN SEVEREN Celine BEL Lensworld.eu - Zannata st
10 KOREVAAR Jeanne NED Paesi Bassi st
11 DE VUYST Sofie BEL Lensworld.eu - Zannata st
12 VAN DER BREGGEN Anna NED Paesi Bassi st
13 DECROIX Lieselot BEL Lotto Soudal Ladies st
14 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN Danimarca st
15 TAYLOR Carlee AUS Lotto Soudal Ladies st
16 VEKEMANS Anisha BEL Lotto Soudal Ladies st
17 VAN DOORSLAER Annelies BEL Lensworld.eu - Zannata st
18 SLAPPENDEL Iris NED Paesi Bassi st
19 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st
20 VILMANN Marie Schousboe DEN Danimarca st
21 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg +2:06
22 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR Hitec Products +2:14
23 MACKAIJ Floortje NED Paesi Bassi +2:24
24 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products st
25 KNAUER Anna GER Germania +2:26
26 POST Jermaine NED Parkhotel Valkenburg st
27 INGHELBRECHT Sarah BEL De Sprinters Malderen - Mix2 st
28 GASS Daniela GER De Sprinters Malderen - Mix2 st
29 JANELIUNAITE Edita LTU Lituania st
30 VAN DER MEULEN Kaat BEL Lensworld.eu - Zannata st
31 VAN DEN HAUTE Steffy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
32 KESSLER Nina NED Lensworld.eu - Zannata st
33 VAN DEN BOS Jip NED Parkhotel Valkenburg st
34 DEBBOUDT Lensy BEL Keukens Redant st
35 VAN DEN STEEN Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
36 DRUYTS Jessy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
37 MARKUS Riejanne NED Parkhotel Valkenburg st
38 BAUR Caroline SUI De Sprinters Malderen - Mix2 st
39 PENTON Sara SWE Svezia st
40 MANIKAITE Ema LTU Lituania st
41 DEMEY Valérie BEL Keukens Redant st
42 TEMMERMAN Ilse BEL Napoleon Games - St Martinus st
43 VAN DEN BORN Eva NED Napoleon Games - St Martinus st
44 DIETRICH Jacqueline GER Mangertseder-WRSV st
45 NILSSON Hanna SWE Svezia st
46 MUSTONEN-LICHAN Sara SWE Svezia st
47 VERSCHELDEN Nathalie BEL Keukens Redant st
48 BRZEZNA Monika POL Polonia st
49 SIGGAARD Christina DEN Danimarca st
50 PLOSAJ Nikol POL Polonia st
51 NESSMAR Alexandra SWE Svezia st
52 BECKERS Isabelle BEL Lotto Soudal Ladies st
53 LATOZAITE Silvija LTU Lituania +2:33
54 MATHIESEN Pernille DEN Danimarca st
55 GORYCKA Paula POL Polonia st
56 DRUYTS Demmy BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo st
57 ROZLAPA Dana LAT Keukens Redant st
58 SJÖBLOM Linnea SWE Svezia st
59 DE BAAT Kim NED Lensworld.eu - Zannata +4:53
60 HOEKSMA Ilona NED Parkhotel Valkenburg +5:02
61 GINS Tara BEL De Sprinters Malderen - Mix2 +5:09
62 VAN GEYT Laura BEL De Sprinters Malderen - Mix2 +5:18
63 HEINE Vita NOR Hitec Products 15:33
64 CHRISTMAS Danielle GBR Isorex Ladies - Mix1 st
65 DE CRITS Nel BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo +16:36
66 WHITSON Genevieve GBR Isorex Ladies - Mix1 st
67 STOCK Gudrun GER Germania st
68 KÜLLMER Lisa GER Germania +17:09
69 DE JONG Demi NED Paesi Bassi +17:29
70 KUPFERNAGEL Hanka GER Germania st
71 VAN GLABEKE Shana BEL Hitec Products st
72 DOCX Mieke BEL Isorex Ladies - Mix1 st
73 PEIKER Amelie GER Mangertseder-WRSV st
74 THOMAS Claire GBR Isorex Ladies - Mix1 st
75 GUNVALDSEN Janicke NOR Hitec Products st
76 LORCH Dorothée GER Mangertseder-WRSV st
77 LEENKNEGT Liliane BEL Napoleon Games - St Martinus st
78 WILKOS Katarzyna POL Polonia st
79 LEEMAN Mieke BEL Napoleon Games - St Martinus st
80 NOWAK Anna-Lena GER Mangertseder-WRSV st
81 CERNIKYTE Saimanta LTU Lituania st
82 BREITENFELLNER Katja GER Mangertseder-WRSV st
83 STOUGJE Chanella NED Parkhotel Valkenburg st


ALTRE CLASSIFICHE
CLASSIFICA A PUNTI
1 DIDERIKSEN Amalie DEN Danimarca 42
2 PIETERS Amy NED Paesi Bassi 42
3 JOHANSSON Emma SWE Svezia 33
4 VAN GOGH Natalie NED Parkhotel Valkenburg 30
5 NIEWIADOMA Katarzyna POL Polonia 29
6 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies 28

CLASSIFICA GIOVANI
1 PLICHTA Anna POL Polonia 5:05:14
2 DIDERIKSEN Amalie DEN Danimarca +0:03
3 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies +0:06
4 NIEWIADOMA Katarzyna POL Polonia +0:14
5 VAN SEVEREN Celine BEL Lensworld.eu - Zannata st
8 ZORZI Susanna ITA Lotto Soudal Ladies st

CLASSIFICA SPRINT
1 KITCHEN Lauren AUS Hitec Products 10
2 JOHANSSON Emma SWE Svezia 9
3 CECCHINI Elena ITA Lotto Soudal Ladies 8

CLASSIFICA BELGHE
1 DRUYTS Kelly BEL Topsport Vlaanderen-Pro-Duo 5:05:25
2 VAN SEVEREN Celine BEL Lensworld.eu - Zannata +0:03
3 DE VUYST Sofie BEL Lensworld.eu - Zannata st

CLASSIFICA A SQUADRE
1 PAESI BASSI NED 15:16:24
2 LENSWORLD.EU - ZANNATA NED st
3 LOTTO SOUDAL LADIES BEL st
4 DANIMARCA DEN st
5 POLONIA POL +2:04

risultati completi
 
Rispondi
#10
Highlights 2ª tappa Lotto Belgium Tour




Galleria Fotografica (Velofocus)
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)