Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Milano - Sanremo 2012
#1
Sabato 17 Marzo 2012
103a Milano-Sanremo



Planimetria:

[Immagine: sanremo_plan.jpg]


Altimetria:

[Immagine: sanremo_alt.jpg]

Altimetria ultimi 30 km
Altimetria ultimi 3 km

I Partecipanti:

GEC GREENEDGE CYCLING TEAM AUS
1 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS
2 AUS19730806 O'GRADY Stuart AUS
3 NED19850117 LANGEVELD Sebastian NED
4 AUS19800516 GERRANS Simon AUS
5 AUS19781012 COOKE Baden AUS
6 LTU19820204 VAITKUS Tomas LTU
7 CAN19770509 TUFT Svein CAN
8 AUS19771001 WILSON Mat AUS
D.S. WHITE Matthew

ASA ACQUA & SAPONE ITA
11 ITA19821226 CORIONI Claudio ITA
12 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
13 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA
14 ITA19841106 CIAVATTA Paolo ITA
15 ITA19851006 GINANNI Francesco ITA
16 ITA19821119 REDA Francesco ITA
17 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo ITA
18 ITA19850605 TABORRE Fabio ITA
D.S. CENGHIALTA Bruno

ALM AG2R LA MONDIALE FRA
21 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
22 FRA19861103 BOUET Maxime FRA
23 BEL19861121 GODDAERT Kristof BEL
24 FRA19740211 HINAULT Sébastien FRA
25 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA
26 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA
27 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA
28 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA
D.S. KASPUTIS Arturas

AST ASTANA PRO TEAM KAZ
31 SLO19800808 BOZIC Borut SLO
32 ITA19820322 GASPAROTTO Enrico ITA
33 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA
34 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo ITA
35 KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim KAZ
36 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ
37 KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy KAZ
38 ITA19870117 PONZI Simone ITA
D.S. SHEFER Alexandr

BMC BMC RACING TEAM USA
41 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL
42 ITA19791106 BALLAN Alessandro ITA
43 USA19730629 HINCAPIE George USA
44 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER
45 USA19900627 PHINNEY Taylor USA
46 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA
47 SUI19860929 SCHÄR Michael SUI
48 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL
D.S. LELANGUE John

COL COLOMBIA-COLDEPORTES COL
51 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
52 COL19891004 ROMERO Jeffry COL
53 COL19830803 FORERO CARRENO Juan Pablo COL
54 COL19870828 OSORIO CARBAJAL Franck Yair COL
55 COL19790706 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL
56 COL19740710 PENA GRISALES Victor Hugo COL
57 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL
58 COL19850530 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL
D.S. TEBALDI Valerio

COG COLNAGO - CSF INOX IRL
61 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA
62 ITA19881226 CANOLA Marco ITA
63 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA
64 ITA19891104 LOCATELLI Paolo ITA
65 ITA19880804 PAGANI Angelo ITA
66 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA
67 ITA19850502 SAVINI Filippo ITA
68 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
D.S. REVERBERI Roberto

EUS EUSKALTEL - EUSKADI ESP
71 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP
72 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
73 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP
74 ESP19800329 URTASUN PEREZ Pablo ESP
75 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
76 ESP19811030 PEREZ MORENO Ruben ESP
77 ESP19800711 OROZ UGALDE Juan Jose ESP
78 ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP
D.S. GLEZ DE GALDEANO Alvaro

FAR FARNESE VINI - SELLE ITALIA ITA
81 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA
82 ITA19850101 GATTO Oscar ITA
83 ITA19740204 MAZZANTI Luca ITA
84 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL
85 ITA19810731 CACCIA Diego ITA
86 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA
87 ITA19831216 FAILLI Francesco ITA
88 ITA19890131 FAVILLI Elia ITA
D.S. SCINTO Luca

FDJ FDJ - BIG MAT FRA
91 FRA19820625 BONNET William FRA
92 FRA19830906 CHAINEL Steve FRA
93 FRA19800609 GESLIN Anthony FRA
94 FRA19841212 LADAGNOUS Mathieu FRA
95 FRA19841006 GERARD Arnaud FRA
96 NOR19760408 RASCH Gabriel NOR
97 CAN19821029 ROLLIN Dominique CAN
98 FRA19881126 VICHOT Arthur FRA
D.S. GAYANT Martial

GRM GARMIN - BARRACUDA USA
101 USA19840602 FARRAR Tyler USA
102 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA
103 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS
104 GER19760115 KLIER Andreas GER
105 RSA19770422 HUNTER Robert RSA
106 GBR19770104 MILLAR David GBR
107 GER19800620 WEGMANN Fabian GER
108 BEL19810204 VAN SUMMEREN Johan BEL
D.S. VAN LANCKER Eric

KAT KATUSHA TEAM RUS
111 ESP19760215 FREIRE GOMEZ Oscar ESP
112 ESP19791226 FLORENCIO CABRE Xavier ESP
113 RUS19820704 GUSEV Vladimir RUS
114 RUS19821207 VORGANOV Eduard RUS
115 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP
116 SLO19860623 SPILAK Simon SLO
117 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA
118 NOR19870705 KRISTOFF Alexander NOR
D.S. PIVA Valerio

LAM LAMPRE - ISD ITA
121 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA
122 SLO19850813 BOLE Grega SLO
123 ITA19760328 RIGHI Daniele ITA
124 ITA19890813 CIMOLAI Davide ITA
125 GER19740104 HONDO Danilo GER
126 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA
127 ITA19890715 ULISSI Diego ITA
128 ITA19840612 VIGANO Davide ITA
D.S. PIOVANI Maurizio

LIQ LIQUIGAS - CANNONDALE ITA
131 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA
132 SVK19900126 SAGAN Peter SVK
133 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA
134 POL19850307 BODNAR Maciej POL
135 ITA19801210 LONGO BORGHINI Paolo ITA
136 SLO19861125 KOREN Kristjan SLO
137 ITA19870113 OSS Daniel ITA
138 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
D.S. SCIREA Mario

LTB LOTTO BELISOL TEAM BEL
141 GER19820716 GREIPEL André GER
142 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN
143 AUS19810511 HANSEN Adam AUS
144 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL
145 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP
146 GER19820430 SIEBERG Marcel GER
147 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL
148 BEL19790908 WILLEMS Frederik BEL
D.S. FRISON Erman

MOV MOVISTAR TEAM ESP
151 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
152 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
153 ITA19740615 BRUSEGHIN Marzio ITA
154 POR19861005 COSTA Rui Alberto Faria POR
155 ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
156 ESP19851001 HERRADA LOPEZ Jose ESP
157 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel ESP
158 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S. JAIMERENA Josè Luis

OPQ OMEGA PHARMA - QUICKSTEP BEL
161 BEL19801015 BOONEN Tom BEL
162 GER19860919 CIOLEK Gerald GER
163 NED19840518 TERPSTRA Niki NED
164 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA
165 BEL19860409 MAES Nikolas BEL
166 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA
167 SVK19850221 VELITS Peter SVK
168 BEL19840425 VANDENBERGH Stijn BEL
D.S. BRAMATI Davide

PRO PROJECT 1T4I NED
171 GER19890107 DEGENKOLB John GER
172 GER19850609 FROHLINGER Johannes GER
173 NED19820908 DE KORT Koen NED
174 NED19791227 CURVERS Roy NED
175 GER19860205 KLUGE Roger GER
176 NED19840914 VEELERS Tom NED
177 GER19860313 GESCHKE Simon GER
178 CHN19870715 JI Cheng CHN
D.S. GUIBERTEAU Christian

RAB RABOBANK CYCLING TEAM NED
181 NED19851230 BOOM Lars NED
182 NED19851226 LEEZER Tom NED
183 DEN19840831 BRESCHEL Matti DEN
184 GER19831026 MARTENS Paul GER
185 BEL19820513 WYNANTS Maarten BEL
186 AUS19821022 RENSHAW Mark AUS
187 NED19781203 TANKINK Bram NED
188 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED
D.S. MAASSEN Frans

RNT RADIOSHACK NISSAN TREK LUX
191 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI
192 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA
193 FRA19880524 GALLOPIN Tony FRA
194 ESP19800205 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
195 SUI19800117 RAST Grégory SUI
196 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR
197 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL
198 GER19830417 WAGNER Robert GER
D.S. GUERCILENA Luca

SKY SKY PROCYCLING GBR
201 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR
202 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR
203 AUT19810217 EISEL Bernhard AUT
204 AUS19780420 HAYMAN Mathew AUS
205 GBR19740312 HUNT Jeremy GBR
206 SWE19840404 LÖVKVIST Thomas SWE
207 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA
208 GBR19870525 STANNARD Ian GBR
D.S. DE JONG Steven

SAX TEAM SAXO BANK DEN
211 DEN19750514 SORENSEN Nicki DEN
212 DEN19850214 LUND Anders DEN
213 NED19760129 KROON Karsten NED
214 DEN19860420 JOERGENSEN Jonas Aaen DEN
215 ITA19871203 BOARO Manuele ITA
216 DEN19850430 MORKOV Michael DEN
217 AUS19840930 TANNER David AUS
218 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA
D.S. GATES Nicholas

UNA UTENSILNORD NAMED IRL
221 ITA19800715 BAILETTI Paolo ITA
222 ITA19800806 BOSISIO Gabriele ITA
223 ITA19880605 BAGGIO Filippo ITA
224 MDA19870609 BERDOS Oleg MDA
225 ITA19881111 FEDI Matteo ITA
226 ITA19850221 MAGGIORE Gianluca ITA
227 ITA19860114 ROCCHETTI Federico ITA
228 ESP19751011 VILA ERRANDONEA Francisco J. ESP
D.S. TABAI Marco

TT1 TEAM TYPE 1 - SANOFI USA
231 ITA19820419 COLLI Daniele ITA
232 NOR19890207 LAENGEN Vegard Stake NOR
233 FRA19860203 CUSIN Remi FRA
234 FRA19850601 EL FARES Julien FRA
235 SLO19841018 KOCJAN Jure SLO
236 NED19850504 VERSCHOOR Martijn NED
237 AUT19900617 PREIDLER Georg AUT
238 USA19860601 REIJNEN Kiel USA
D.S. PODENZANA Massimo

VCD VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM NED
241 ITA19840211 MARCATO Marco ITA
242 NED19830513 HOOGERLAND Johnny NED
243 BEL19870213 BOECKMANS Kris BEL
244 SWE19800920 LARSSON Gustav Erik SWE
245 BEL19770701 LEUKEMANS Björn BEL
246 NED19880616 LIGTHART Pim NED
247 NED19890616 LINDEMAN Bertjan NED
248 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik BEL
D.S. VAN DER SCHUEREN Hilaire


Risultati: Ordine d'Arrivo


Sito web della Corsa: www.gazzetta.it/Speciali/MilanoSanremo
 
Rispondi
#2
SANREMO 2012. Meno scontata e meno “sprintosa”
http://ilnuovociclismo.forumfree.it/?t=59539034
 
Rispondi
#3
Gli inviti diramati da RCS per la Milano-Sanremo:

UCI Pro Team (invitate di diritto):
AG2R La Mondiale (FRA)
ASTANA Pro Team (KAZ)
BMC Racing Team (USA)
Euskaltel – Euskadi (ESP)
FDJ – Big Mat (FRA)
Garmin – Cervelo (USA)
Greenedge Cycling Team (USA)
Katusha Team (Rus)
Lampre – ISD (ITA)
Liquigas – Cannondale (ITA)
Lotto Belisol Team (BEL)
Movistar Team (ESP)
OMEGA Pharma – Quickstep (BEL)
Rabobank Cycling Team (NED)
Radioshack – Nissan (LUX)
SKY Procycling (GBR)
Team Saxo Bank (DEN)
Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team (NED)

7 wild card (8 corridori):
Acqua & Sapone (ITA)
Colnago – CSF Inox (IRL)
Colombia – Coldeportes (COL)
Farnese Vini (GBR)
Project 1t4I (NED)
Team Type 1 – Sanofi (USA)
Utensilnord Named (IRL)
 
Rispondi
#4
SANREMO. Il percorso della Classicissima non cambia
Ne abbiamo lette di tutti i colori, sulla Classicissima 2012: "la Sanremo cambia così", "salite nuove", "spostato l'arrivo" e via dicendo, con tanto di critiche alla Rcs che non comunica ufficialmente nulla.
Precisa e disarmante la risposta di Mauro Vegni, interpellato da tuttobiciweb: «Non abbiamo comunicato nulla, semplicemente perché non c'è nulla da comunicare: il percorso della Sanremo rimane invariato rispetto a quello dello scorso anno, dal primo all'ultimo metro. Con le Manie, i capi, la Cipressa, il Poggio ed il traguardo sul Lungomare Italo Calvino».
Tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#5
Preferivo l'arrivo di prima (Via Roma mi sembra, boh), questo è migliore esteticamente forse...comunque sarà una grande sfida, non esiste un'altra corsa al mondo che può essere vinta da cavendish, gilbert o anche nibali o un altro scalatore
 
Rispondi
#6
Álvaro González de Galdeano guiderà alla Sarnemo una Euskaltel Euskadi tutta d'attacco, con una formazione composta da Egoi Martínez, Gorka Verdugo, Rubén Pérez, Amets Txurruka, Juanjo Oroz, Ivan Velasco, Mikel Landa e Jon Izagirre.
 
Rispondi
#7
Con la Sanremo non c'entrano una mazza Asd
 
Rispondi
#8
Già, alla peggio Egoi Martinez...
 
Rispondi
#9
Almeno prima potevan portare Koldo Fernandez e/o Galdos, che son due mezzi pipponi ma che, almeno sulla carta, qualcosa potevan far sperare. Adesso invece son proprio fuori luogo. Pensare che Felline sarà a casa a girarsi i pollici e questi saran a correre la Sanremo... mah...
 
Rispondi
#10
(08-03-2012, 08:00 PM)Ricardovsky92 Ha scritto: Cmq attenzione perché i primi 5 secondo me rischiano anche di essere (magari in diverso ordine) i primi 5 della Sanremo...

Tommeke...Occhiolino

 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Akr
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)