Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Milano - Sanremo 2017
#1
Categoria World Tour 
Presentazione della Classicissima di Primavera, la Milano-Sanremo 2017: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


sabato 18 marzo 2017
Milano - Sanremo
UCI WT - 108a edizione



Percorso
Dettagli

Sede di partenza: Via della Chiesa Rossa, Milano
Sede di arrivo: Via Roma, Sanremo
Distanza: 293 km

Gran Premi della Montagna:
Km Salita cat. note
142,2 Passo del Turchino - -
239,6 Capo Mele - -
244,7 Capo Cervo - -
252,6 Capo Berta - -
269,5 Cipressa - 5,6 km al 4,1% (max. 9%)
285,6 Poggio di Sanremo - 3,7 km al 3,7% (max. 8%)

Cronotabella: download
Libro di Corsa: download

Presentazione

La Milano-Sanremo si svolge sul percorso classico che negli ultimi 100 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5.6 km ad una pendenza media del 4.1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla ss.1 Aurelia.

A 9 km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3.7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e 4 tornanti nei primi 2 km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con un susseguirsi di tornanti, di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2 km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850 m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750 m dall’arrivo l’ultima curva che immette sulla retta finale di via Roma, tutto su fondo in asfalto.

(Rcs Sport Press Office)



Partecipanti
FDJ
1 DEMARE Arnaud FRA
2 DELAGE Mickael FRA
3 BONNET William FRA
4 CIMOLAI Davide ITA
5 GUARNIERI Jacopo ITA
6 KONOVALOVAS Ignatas LTU
7 LADAGNOUS Matthieu FRA
8 ROUX Anthony FRA
D.S. GUESDON Frederic

AG2R LA MONDIALE
11 HOULE Hugo CAN
12 BAGDONAS Gediminas LTU
13 BAKELANTS Jan BEL
14 FRANK Mathias SUI
15 GOUGEARD Alexis FRA
16 DENZ Nico GER
17 JAUREGUI Quentin FRA
18 VANDENBERGH Stijn BEL
D.S. KASPUTIS Arturas

ANDRONI SIDERMEC
21 BALLERINI Davide ITA
22 PALINI Andrea ITA
23 BONUSI Raffaello ITA
24 CATTANEO Mattia ITA
25 FRAPPORTI Marco ITA
26 FRAPPORTI Mattia ITA
27 GAVAZZI Francesco ITA
28 MASNADA Fausto ITA
D.S. ELLENA Giovanni

ASTANA PRO TEAM
31 BRESCHEL Matti DEN
32 GATTO Oscar ITA
33 GRIVKO Andrey UKR
34 KORSAETH Truls NOR
35 LUTSENKO Alexey KAZ
36 SANCHEZ GIL Luis León ESP
37 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
38 VALGREN ANDERSEN Michael DEN
D.S. CENGHIALTA Bruno

BAHRAIN - MERIDA
41 COLBRELLI Sonny ITA
42 BOARO Manuele ITA
43 BOLE Grega SLO
44 BONIFAZIO Niccolo' ITA
45 BOZIC Borut SLO
46 GASPAROTTO Enrico ITA
47 PELLIZOTTI Franco ITA
48 VISCONTI Giovanni ITA
D.S. VOLPI Alberto

BARDIANI CSF
51 ANDREETTA Simone ITA
52 BARBIN Enrico ITA
53 BOEM Nicola ITA
54 MAESTRI Mirco ITA
55 ROTA Lorenzo ITA
56 SIMION Paolo ITA
57 VELASCO Simone ITA
58 WACKERMANN Luca ITA
D.S. REVERBERI Roberto

BMC RACING TEAM
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 CARUSO Damiano ITA
63 DILLIER Silvan SUI
64 ELMIGER Martin SUI
65 OSS Daniel ITA
66 QUINZIATO Manuel ITA
67 SCOTSON Miles AUS
68 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S. SCIANDRI Maximilian

BORA - HANSGROHE
71 SAGAN Peter SVK
72 BENNETT Sam IRL
73 BODNAR Maciej POL
74 BURGHARDT Marcus GER
75 SCHILLINGER Andreas GER
76 SAGAN Juraj SVK
77 SARAMOTINS Aleksejs LAT
78 BENEDETTI Cesare ITA
D.S. VALACH Jan

CANNONDALE-DRAPAC PRO
81 CLARKE Simon AUS
82 BETTIOL Alberto ITA
83 BROWN Nathan USA
84 CLARKE William AUS
85 KOREN Kristijan SLO
86 SCULLY Thomas NZL
87 SKUJINS Toms LAT
88 VAN ASBROECK Tom BEL
D.S. GUIDI Fabrizio

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
91 BOUHANNI Nacer FRA
92 CLAEYS Dimitri BEL
93 LAPORTE Christophe FRA
94 LEMOINE Cyril FRA
95 SENECHAL Florian FRA
96 SIMON Julien FRA
97 SOUPE Geoffrey FRA
98 VANBILSEN Kenneth BEL
D.S. ROUS Didier

GAZPROM - RUSVELO
101 PORSEV Alexander RUS
102 BRUTT Pavel RUS
103 ERSHOV Artur RUS
104 MAIKIN Roman RUS
105 ROVNY Ivan RUS
106 SAVITCKII Ivan RUS
107 TCATEVICH Aleksei RUS
108 TRUSOV Nikolay RUS
D.S. KHAMIDULIN Renat

LOTTO SOUDAL
111 WELLENS Tim BEL
112 BARK YTTING Lars DEN
113 BENOOT Tiesj BEL
114 DEBUSSCHERE Jens BEL
115 GALLOPIN Tony FRA
116 MARCZYNSKI Tomasz POL
117 ROELANDTS Jurgen BEL
118 SIEBERG Marcel GER
D.S. FRISON Herman

MOVISTAR TEAM
121 DOWSETT Alex GBR
122 ARCAS PEÑA Jorge ESP
123 BARBERO CUESTA Carlos ESP
124 BENNATI Daniele ITA
125 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
126 BICO Nuno Miguel POR
127 CARRETERO MILLAN Héctor ESP
128 SÜTTERLIN Jasha GER
D.S. JAIMERENA Jose Luis
NIPPO - VINI FANTINI
131 DE NEGRI Pier Paolo ITA
132 CANOLA Marco ITA
133 FILOSI Iuri ITA
134 GROSU Eduard Michael ROU
135 NAKANE Hideto JPN
136 MARANGONI Alan ITA
137 SANTAROMITA Ivan ITA
138 UCHIMA Kohei JPN
D.S. MANZONI Mario

ORICA - SCOTT
141 EWAN Caleb AUS
142 ALBASINI Michael SUI
143 GERRANS Simon AUS
144 HAYMAN Mathew AUS
145 IMPEY Daryl RSA
146 KEUKELEIRE Jens BEL
147 MEZGEC Luka SLO
148 NIELSEN Magnus Cort DEN
D.S. WHITE Matthew

QUICK-STEP FLOORS
151 BOONEN Tom BEL
152 ALAPHILIPPE Julian FRA
153 BAUER Jack NZL
154 GAVIRIA RENDON Fernando COL
155 GILBERT Philippe BEL
156 SABATINI Fabio ITA
157 TRENTIN Matteo ITA
158 VERMOTE Julien BEL
D.S. BRAMATI Davide

TEAM DIMENSION DATA
161 CAVENDISH Mark GBR
162 BOASSON HAGEN Edvald NOR
163 CUMMINGS Stephen GBR
164 EISEL Bernhard AUT
165 RENSHAW Mark AUS
166 SBARAGLI Kristian ITA
167 THOMSON Jay Robert RSA
168 THWAITES Scott GBR
D.S. HAMMOND Roger

TEAM KATUSHA ALPECIN
171 KRISTOFF Alexander NOR
172 BELKOV Maxim RUS
173 BYSTRØM Sven Erik NOR
174 HALLER Marco AUT
175 HOLLENSTEIN Reto SUI
176 MORKOV Michael DEN
177 SPILAK Simon SLO
178 ZABEL Rick GER
D.S. COZZI Claudio

TEAM LOTTO NL - JUMBO
181 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP
182 BATTAGLIN Enrico ITA
183 CASTELIJNS Twan NED
184 VAN EMDEN Jos NED
185 LEEZER Thomas NED
186 MARTENS Paul GER
187 ROGLIC Primoz SLO
188 TANKINK Bram NED
D.S. MAASSEN Frans

TEAM NOVO NORDISK
191 MEGIAS LEAL Javier ESP
192 CALABRIA Fabio AUS
193 LOZANO RIBA David ESP
194 PLANET Charles FRA
195 POLI Umberto ITA
196 VERSCHOOR Martijn NED
197 KAMSTRA Brian NED
198 VAN IJZINDOORM Rik NED
D.S. PODENZANA Massimo

TEAM SKY
201 VIVIANI Elia ITA
202 KWIATKOWSKI Michal POL
203 MOSCON Gianni ITA
204 PUCCIO Salvatore ITA
205 ROWE Luke GBR
206 STANNARD Ian GBR
207 VAN POPPEL Danny NED
208 WISNIOWSKI Lukasz POL
D.S. RASCH Gabriel

TEAM SUNWEB
211 DUMOULIN Tom NED
212 ARNDT Nikias GER
213 ANDERSEN Søren Kragh DEN
214 CURVERS Roy NED
215 GESCHKE Simon GER
216 MATTHEWS Michael James AUS
217 STAMSNIJDER Tom NED
218 TIMMER Albert NED
D.S. REEF Marc

TREK - SEGAFREDO
221 DEGENKOLB John GER
222 ALAFACI Eugenio ITA
223 COLEDAN Marco ITA
224 DE KORT Koen NED
225 FELLINE Fabio ITA
226 RAST Gregory SUI
227 REIJNEN Kiel USA
228 STUYVEN Jasper BEL
D.S. BAFFI Adriano

UAE TEAM EMIRATES
231 MODOLO Sacha ITA
232 LAENGEN Vegard Stake NOR
233 MARCATO Marco ITA
234 MOHORIC Matej SLO
235 MORI Manuele ITA
236 SWIFT Ben GBR
237 ULISSI Diego ITA
238 ZURLO Federico ITA
D.S. SCIREA Mario

WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
241 POZZATO Filippo ITA
242 AMEZQUETA MORENO Julen ESP
243 BELLETTI Manuel ITA
244 BUSATO Matteo ITA
245 GODOY Yonder VEN
246 MARECZKO Jakub ITA
247 MARTINEZ POVEDA Daniel COL
248 MOSCA Jacopo ITA
D.S. SCINTO Luca



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
MILANO-SANREMO (18 marzo)

UCI WORLDTEAMS
AG2R LA MONDIALE (FRA)
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
BAHRAIN - MERIDA (BRN)
BMC RACING TEAM (USA)
BORA - HANSGROHE (GER)
CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA)
FDJ (FRA)
LOTTO SOUDAL (BEL)
MOVISTAR TEAM (ESP)
ORICA - SCOTT (AUS)
QUICK - STEP FLOORS (BEL)
TEAM DIMENSION DATA (RSA)
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED)
TEAM SKY (GBR)
TEAM SUNWEB (GER)
TREK - SEGAFREDO (USA)
UAE ABU DHABI (UAE)

7 wild card
ANDRONI GIOCATTOLI (ITA)
BARDIANI CSF (ITA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)
GAZPROM - RUSVELO (RUS)
NIPPO - VINI FANTINI (ITA)
TEAM NOVO NORDISK (USA)
WILIER TRIESTINA (ITA)
 
Rispondi
#3
Savio ha la convocazione per una classica monumento.
Provi a vincerla con Gavazzi invece di puntare sulle solite fughe di Gimenez, Spreafico, Cacapisto e Frapporti.

Trolol
 
Rispondi
#4
A Coquard proprio non frega un cazzo della Sanremo?!? Sgrat
 
Rispondi
#5
Vince Viviani.
 
Rispondi
#6
(20-01-2017, 02:21 PM)Des Ha scritto: Vince Viviani.

Se vince mi rado i capelli a 0 , poi mi faccio un selfie e lo metto come immagine del profilo al posto di Sadat.

Viviani è buono di vincere tappe nei GT, e basta. La sky magari preferisce puntare su un attacco da finisseur di Kwiatkowski.
 
Rispondi
#7
Cavendish e Boasson Hagen alla scoperta delle numerose novità nel percorso della Sanremo  :D

   
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di Lambohbk
#8
Magari avevano da controllare se si fossero formate nuove buche sull'asfalto :D
 
Rispondi
#9
Ma è Bouhanni o Cavendish ?
 
Rispondi
#10
Cavendish potrebbe evitare di correrla la Sanremo, visto che non la vincerà mai più,nemmeno per sbaglio
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)