Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Mondiali "Ponferrada 2014" - Elite Donne, Cronometro a Squadre
#1
Domenica 21 Settembre 2014

Mondiali di Ciclismo "Ponferrada 2014"
Élite Donne, Cronometro a Squadre



Presentazione
-



Percorso



Informazioni aggiuntive
Cronotabella


Partecipanti
  • SPECIALIZED - LULULEMON
    1 BLAAK Chantal NED
    2 BRENNAUER Lisa GER
    3 CANUEL Karol-Ann CAN
    4 SMALL Carmen USA
    5 STEVENS Evelyn USA
    6 WORRACK Trixi GER

  • RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
    11 BRAND Lucinda NED
    12 FERRAND-PREVOT Pauline FRA
    13 KNETEMANN Roxane NED
    14 VAN DER BREGGEN Anna NED
    15 VAN VLEUTEN Annemiek NED
    16 VOS Marianne NED

  • ORICA - AIS
    21 EDMONDSON Annette AUS
    22 HOSKINS Melissa AUS
    23 JOHANSSON Emma SWE
    24 MACLEAN Jessie AUS
    25 SCANDOLARA Valentina ITA
    26 SPRATT Amanda AUS

  • BOELS DOLMANS CYCLING TEAM
    31 ARMITSTEAD Elizabeth GBR
    32 DAAMS Jessie BEL
    33 KASPER Romy GER
    34 MAJERUS Christine LUX
    35 PAWLOWSKA Katarzyna POL
    36 VAN DIJK Ellen NED

  • TEAM GIANT-SHIMANO
    41 DE VRIES Marijn NED
    42 LICHTENBERG (HÄUSLER) Claudia GER
    43 MACKAIJ Floortje NED
    44 MUSTONEN Sara SWE
    45 PIETERS Amy NED
    46 POLSPOEL Maaike BEL

  • HITEC PRODUCTS
    51 BJØRNSRUD Miriam NOR
    52 HEINE Vita NOR
    53 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR
    54 LETH Julie DEN
    55 MOBERG Emilie NOR
    56 OLSSON Sara SWE

  • RUSVELO
    61 ANTOSHINA Tatiana RUS
    62 BURCHENKOVA Alexandra RUS
    63 CHULKOVA Anastasiya RUS
    64 KOZONCHUK Oxana RUS
    65 KUCHINSKAYA Elena RUS
    66 SAVITSKAYA Maria RUS

  • ASTANA BEPINK WOMEN'S TEAM
    71 AMIALIUSIK Alena BLR
    72 FRAPPORTI Simona ITA
    73 SCHWEIZER Doris SUI
    74 TETRICK Alison USA
    75 VALSECCHI Silvia ITA
    76 ZORZI Susanna ITA

  • UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM
    81 BUCHANAN Rushlee NZL
    82 HIGGINS Cari USA
    83 LAWS Sharon GBR
    84 POWERS Alison USA
    85 TAMAYO Lauren USA
    86 WINDER Ruth USA

  • OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
    91 EWART Annie CAN
    92 HALL Lauren USA
    93 HOLCOMB Janel USA
    94 KIRCHMANN Leah CAN
    95 WALLE Brianna USA
    96 WILCOXSON Jade USA

  • BIGLA CYCLING TEAM
    101 GEBHARDT Elke GER
    102 HAHN Jacqueline AUT
    103 HANSELMANN Nicole SUI
    104 HEATHER Taryn AUS
    105 KOEDOODER Vera NED
    106 LEPISTO Lotta FIN

  • BTC CITY LJUBLJANA
    111 BATAGELJ Polona SLO
    112 BUJAK Eugenia POL
    113 PINTAR Ursa SLO
    114 RADOTIC Mia CRO
    115 RITTER Martina AUT
    116 VALENTINI Elena ITA

  • TIBCO / TO THE TOP
    121 KIESANOWSKI Joanne NZL
    122 MILLER Amanda USA
    123 RYAN Kendall USA
    124 SCHWAGER Patricia SUI
    125 STEPHENS Lauren USA
    126 TODD Anika CAN

  • TOPSPORT VLAANDEREN - PRO - DUO
    131 CROKET Gilke BEL
    132 DE CRITS Nel BEL
    133 DRUYTS Demmy BEL
    134 DRUYTS Kelly BEL
    135 KOPECKY Lotte BEL
    136 VAN DEN STEEN Kelly BEL


Risultati
Cronaca - Ordine d'arrivo


Foto
Galleria di immagini


Highlights



Dichiarazioni
Le dichiarazioni del dopogara


Articoli correlati
 
Rispondi
#2
Che dici Bidone..? Ancora Specialized?! A me stuzzicano molto le olandesi, tanto per far vincere anche questa alla Vos... Asd
 
Rispondi
#3
Che dici Bidone..? Ancora Specialized?! A me stuzzicano molto le olandesi, tanto per far vincere anche questa alla Vos... Asd
 
Rispondi
#4
Penso di sì anche se il divario non sarà netto come in Svezia secondo me, poi avevo letto che stamattina (o forse era ieri, boh?) Stevens è caduta non so però se si è fatta male.
Per il podio invece se la giocano Orica e Boels ma vedo le olandesi favorite anche se ovviamente faccio il tifo per l'Orica, sono curioso di vedere che fa la UHC
 
Rispondi
#5
Ma la danno in tv o no..?
 
Rispondi
#6
Orari ed ordine di partenza della cronosquadre donne:

TOPSPORT VLAANDEREN - PRO - DUO (BEL) 10:00:00
TIBCO / TO THE TOP (USA) 10:03:00
BTC CITY LJUBLJANA (SLO) 10:06:00
BIGLA CYCLING TEAM (SUI) 10:09:00
OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 10:12:00
UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) 10:15:00
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM (ITA) 10:18:00
RUSVELO (RUS) 10:21:00
HITEC PRODUCTS (NOR) 10:24:00
TEAM GIANT-SHIMANO (NED) 10:27:00
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM (NED) 10:30:00
ORICA - AIS (AUS) 10:33:00
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM (NED) 10:36:00
SPECIALIZED - LULULEMON (USA) 10:39:00
 
Rispondi
#7
partita bene l'Astana, intanto la Hitec mi sembra abbia già perso Moberg

molto molto bene l'Astana BePink al secondo intermedio, sui tempi di Bigla e UnitedHealthcare che forse erano le due outsider più accreditate (per il quinto posto ovviamente) e a soli 3" dalla Optum.

Male la Boels al primo intermedio, manca Megan Guarnier alla formazione olandese e già in Svezia erano partite più piano della Orica che poi calò nel finale
35" per la Orica sulla Boels al secondo intermedio, erano 21" al primo, e il finale come percorso dovrebbe favorire le australiane. Rabo davanti alla Orica per 16"

Benissimo Astana BePink! Chiuderanno quinte, brave!

Intanto la Rabo Liv perde Marianne Vos, Martinello ha parlato di un problema tecnico, l'olandese non ha dimostrato una grandissima condizione nell'ultimo periodo, chissà Rolleyes
Boels Dolmans in crisi, attenzione! È Romy Kasper in difficoltà, l'Astana potrebbe guadagnare una posizione
Dietro la Boels! Bellissimo quarto posto per l'Astana BePink
Scandolara ha concluso proprio al gancio, che ha combinato la Rabobank? :oo:

 
Rispondi
#8
beh, Astana sul podio, arrivarci così non è il massimo comunque brave le ragazze.
Si è fatta malissimo Annarella

SPECIALIZED!
 
Rispondi
#9
Che caduta della Rabobank Paura
 
Rispondi
#10
Quattro italiane sul podio, Frapporti, Valsecchi e Zorzi con l'Astana e Vale Scandolara con l'Orica
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)