Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Mondiali "Ponferrada 2014" - Elite Uomini, Cronometro a Squadre
#1
Domenica 21 Settembre 2014

Mondiali di Ciclismo "Ponferrada 2014"
Élite Uomini, Cronometro a Squadre



Presentazione
-



Percorso



Informazioni aggiuntive
Cronotabella


Partecipanti
  • OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
    1 BOONEN Tom BEL
    2 KWIATKOWSKI Michal POL
    3 MARTIN Tony GER
    4 SERRY Pieter BEL
    5 TERPSTRA Niki NED
    6 VERMOTE Julien BEL

  • ORICA GreenEDGE
    11 DURBRIDGE Luke AUS
    12 HEPBURN Michael AUS
    13 HOWSON Damien AUS
    14 LANCASTER Brett AUS
    15 MOURIS Jens NED
    16 TUFT Svein CAN

  • TEAM SKY
    21 CATALDO Dario ITA
    22 KIRYIENKA Vasil BLR
    23 PUCCIO Salvatore ITA
    24 SIUTSOU Kanstantsin BLR
    25 THOMAS Geraint GBR
    26 WIGGINS Bradley GBR

  • MOVISTAR TEAM
    31 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC
    32 DOWSETT Alex GBR
    33 ERVITI OLLO Imanol ESP
    34 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
    35 MALORI Adriano ITA
    36 SUTTERLIN Jasha GER

  • TINKOFF-SAXO
    41 ANDERSEN Michael Valgren DEN
    42 BENNATI Daniele ITA
    43 BOARO Manuele ITA
    44 JUUL JENSEN Christopher DEN
    45 ROCHE Nicolas IRL
    46 ROGERS Michael AUS

  • AG2R LA MONDIALE
    51 BOUET Maxime FRA
    52 GAUDIN Damien FRA
    53 GOUGEARD Alexis FRA
    54 GRETSCH Patrick GER
    55 MONTAGUTI Matteo ITA
    56 TURGOT Sebastien FRA

  • TEAM KATUSHA
    61 BELKOV Maxim RUS
    62 BRUTT Pavel RUS
    63 GUSEV Vladimir RUS
    64 ISAICHEV Vladimir RUS
    65 KUZNETSOV Viacheslav RUS
    66 SMUKULIS Gatis LAT

  • BMC RACING TEAM
    71 DENNIS Rohan AUS
    72 DILLIER Silvan SUI
    73 OSS Daniel ITA
    74 QUINZIATO Manuel ITA
    75 VAN GARDEREN Tejay USA
    76 VELITS Peter SVK

  • ASTANA PRO TEAM
    81 FOMINYKH Daniil KAZ
    82 GRIVKO Andriy UKR
    83 GUARNIERI Jacopo ITA
    84 KANGERT Tanel EST
    85 LUTSENKO Alexey KAZ
    86 WESTRA Lieuwe NED

  • BELKIN-PRO CYCLING TEAM
    91 CLEMENT Stef NED
    92 FLENS Rick NED
    93 KEIZER Martijn NED
    94 KELDERMAN Wilco NED
    95 TJALLINGII Maarten NED
    96 WAGNER Robert GER

  • TEAM GIANT-SHIMANO
    101 ARNDT Nikias GER
    102 DUMOULIN Tom NED
    103 HAGA Chad USA
    104 KITTEL Marcel GER
    105 LUDVIGSSON Tobias SWE
    106 PREIDLER Georg AUT

  • TREK FACTORY RACING
    111 CANCELLARA Fabian SUI
    112 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
    113 POPOVYCH Yaroslav UKR
    114 SERGENT Jesse NZL
    115 STUYVEN Jasper BEL
    116 VANDEWALLE Kristof BEL

  • LAMPRE-MERIDA
    121 ANACONA GOMEZ Winner COL
    122 CATTANEO Mattia ITA
    123 FERRARI Roberto ITA
    124 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe POR
    125 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL
    126 VALLS FERRI Rafael ESP

  • GARMIN SHARP
    131 BAUER Jack NZL
    132 FARRAR Tyler USA
    133 LANGEVELD Sebastian NED
    134 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
    135 TALANSKY Andrew USA
    136 VAN BAARLE Dylan NED

  • LOTTO BELISOL
    141 BAK Lars Ytting DEN
    142 BREEN Vegard NOR
    143 HANSEN Adam AUS
    144 HENDERSON Greg NZL
    145 LIGTHART Pim NED
    146 MONFORT Maxime BEL

  • FDJ.fr
    151 BONNET William FRA
    152 BOUCHER David FRA
    153 LADAGNOUS Matthieu FRA
    154 LE BON Johan FRA
    155 PICHON Laurent FRA
    156 ROY Jeremy FRA

  • CANNONDALE
    161 BODNAR Maciej POL
    162 DE MARCHI Alessandro ITA
    163 KOCH Michel GER
    164 KOREN Kristijan SLO
    165 MARANGONI Alan ITA
    166 SAGAN Peter SVK

  • TEAM EUROPCAR
    171 COUSIN Jerome FRA
    172 CRAVEN Dan NAM
    173 ENGOULVENT Jimmy FRA
    174 GUILLEMOIS Romain FRA
    175 KERN Christophe FRA
    176 MARTINEZ Yannick FRA

  • TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
    181 CAMPENAERTS Victor BEL
    182 JACOBS Pieter BEL
    183 LAMPAERT Yves BEL
    184 THEUNS Edward BEL
    185 VAN HOECKE Gijs BEL
    186 WALLAYS Jelle BEL

  • WANTY - GROUPE GOBERT
    191 DE GREEF Francis BEL
    192 DE TROYER Tim BEL
    193 DEGAND Thomas BEL
    194 GHYSELINCK Jan BEL
    195 VAN MELSEN Kevin BEL
    196 VEUCHELEN Frederik BEL

  • RUSVELO
    201 BALYKIN Ivan RUS
    202 KLIMOV Sergey RUS
    203 LAGUTIN Sergey RUS
    204 OVECHKIN Artem RUS
    205 SOLOMENNIKOV Andrei RUS
    206 ZAKARIN Ilnur RUS

  • CCC POLSAT POLKOWICE
    211 KIENDYS Tomasz POL
    212 MARYCZ Jaroslaw POL
    213 MIHAYLOV Nikolay BUL
    214 RUTKIEWICZ Marek POL
    215 SAMOILAU Branislau BLR
    216 TACIAK Mateusz POL

  • CAJA RURAL - SEGUROS RGA
    221 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco ESP
    222 BILBAO Peio ESP
    223 DOMAGALSKI Karol POL
    224 FRAILE MATARRANZA Omar ESP
    225 MAS BONET Luis ESP
    226 PIEDRA PEREZ Antonio ESP

  • ADRIA MOBIL
    231 FAJT Kristjan SLO
    232 MALTAR Bruno CRO
    233 MUGERLI Matej SLO
    234 ROGINA Radoslav CRO
    235 ROGLIC Primoz SLO
    236 STIMULAK Klemen SLO

  • KOLSS CYCLING TEAM
    241 GOLOVASH Oleksandr UKR
    242 KONONENKO Mykhaylo UKR
    243 KVACHUK Oleksandr UKR
    244 LAGKUTI Sergiy UKR
    245 POLIVODA Oleksandr UKR
    246 VASYLYUK Andriy UKR

  • BDC MARCPOL
    251 BERNAS Pawel POL
    252 GRADEK Kamil POL
    253 JANIACZYK Blazej POL
    254 KIRPSZA Piotr POL
    255 KOWALCZYK Jaroslaw POL
    256 STACHOWIAK Adam POL

  • RABOBANK DEVELOPMENT TEAM
    261 HAVIK Piotr NED
    262 HOFSTEDE Lennard NED
    263 KOREVAAR Merijn NED
    264 OOMEN Sam NED
    265 SLIK Ivar NED
    266 TUSVELD Martijn NED

  • MG KVIS - WILIER
    271 BERTAZZO Liam ITA
    272 BUSATO Matteo ITA
    273 DONATO Riccardo ITA
    274 FRAPPORTI Mattia ITA
    275 NECHITA Andrei ROU
    276 ROTA Lorenzo ITA

  • TEAM ECUADOR
    281 CARBONELL RABAT Isaac ESP
    282 FERNANDEZ Higinio ESP
    283 NAVARRETE Segundo ECU
    284 ROVIRA POUS Jaume ESP
    285 SIMON CASULLERAS Jordi ESP
    286 TORRES BARCELO Albert ESP

Risultati
Cronaca - Ordine d'arrivo


Foto
Galleria di immagini


Highlights


Dichiarazioni
Le dichiarazioni del dopogara


Articoli correlati
 
Rispondi
#2
Solita squadrona per la Omega Pharma-Quick Step, che domenica sarà chiamata a difendere il titolo nella cronosquadre iridata. A guidare il team di Lefevere ci sarà ovviamente il campione del mondo Tony Martin, affiancato da passisti del calibro di Niki Terpstra, Tom Boonen, Michal Kwiatkowski, Pieter Serry e Julien Vermote.
 
Rispondi
#3
Ponferrada Team Time Trial: Orica a caccia dell'oro
Dopo il terzo posto conquistato nel 2012 a Valkenburg e il secondo gradino del podio centrato a Firenze 2013, il prossimo 21 settembre, a Ponferrada, l'Orica GreenEdge si schiererà al via della cronometro a squadre con l'obiettivo di portare a casa il titolo iridato di specialità.

"Andiamo ai Campionati del Mondo per una ragione: vincere la medaglia d'oro," ha spiegato il DS Matt White.

Per quello che è uno dei principali obiettivi stagionali la formazione australiana potrà contare su Brett Lancaster, Damien Howson, Jens Mouris, Luke Durbridge, Michael Hepburn e Svein Tuft.

"In questi tre anni abbiamo fatto dei buoni progressi - ha continuato White - la prima volta abbiamo concluso terzi, l'anno scorso siamo arrivati molto vicini al successo ed è incredibile pensare che in una prova di oltre un'ora abbiamo perso per soli otto centesimi. Tre dei ragazzi selezionati hanno preso parte a tutte e tre le edizioni; l'unica new entry è Damien Howson, ma lui ha già avuto modo di avere a che fare con i Campionati del Mondo conquistando il titolo a cronometro tra gli under23 l'anno passato."

Ciclismoweb.net
 
Rispondi
#4
La formazione della Lampre-Merida per la cronosquadre
Lo staff tecnico della Lampre-Merida ha selezionato i 6 corridori che proveranno a onorare l’impegno della cronosquadre mondiale.

Il direttore sportivo Matxin avrà a disposizione Winner Anacona, Mattia Cattaneo, Roberto Ferrari, Nelson Oliveira, Josè Serpa Perez e Rafael Valls.

Il sestetto blu-fucsia-verde rappresenterà ben 4 nazioni: Italia, Colombia, Portogallo e Spagna.

La cronosquadre è in programma per domenica 21 settembre sulla distanza di 57,1 km, percorso che si snoderà nei dintorni di Ponferrada: l’obiettivo della Lampre-Merida è di migliorare il 17° posto di Firenze 2013.

comunicato stampa Lampre-Merida
 
Rispondi
#5
Certo che vedere le formazioni dell'OPQS e dell'Orica e poi quella della Lampre fa un certo effetto.

Complessivamente l'Orica mi convince di più, vero che l'Omega ha Tony Martin ma nel suo complesso gli australiani mi sembrano più forti.
 
Rispondi
#6
E' una crono che mi sa che si vincerà/perderà su quei due dentelli e sui dettagli: solo 6 uomini a disposizione significa che non ti puoi permettere errori. M'intrigano i Movistar come outsider, però a loro serviva un po' più di montagne russe. Molto bellini anche i Trek, con diversa gente uscita bene dalla Vuelta.

Per la vittoria comunque mi prendo gli OPQS.

Il meteo regalerà sorprese...?
 
Rispondi
#7
Orari ed ordine di partenza della cronosquadre uomini:

TEAM ECUADOR (ECU) 14:00:00
MG KVIS - WILIER (ITA) 14:04:00
RABOBANK DEVELOPMENT TEAM (NED) 14:08:00
BDC MARCPOL (POL) 14:12:00
KOLSS CYCLING TEAM (UKR) 14:16:00
ADRIA MOBIL (SLO) 14:20:00
CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 14:24:00
CCC POLSAT POLKOWICE (POL) 14:28:00
RUSVELO (RUS) 14:32:00
WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 14:36:00
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE (BEL) 14:40:00
TEAM EUROPCAR (FRA) 14:44:00
CANNONDALE (ITA) 14:48:00
FDJ.fr (FRA) 14:52:00
LOTTO BELISOL (BEL) 14:56:00
GARMIN SHARP (USA) 15:00:00
LAMPRE-MERIDA (ITA) 15:04:00
TREK FACTORY RACING (USA) 15:08:00
TEAM GIANT-SHIMANO (NED) 15:12:00
BELKIN-PRO CYCLING TEAM (NED) 15:16:00
ASTANA PRO TEAM (KAZ) 15:20:00
BMC RACING TEAM (USA) 15:24:00
TEAM KATUSHA (RUS) 15:28:00
AG2R LA MONDIALE (FRA) 15:32:00
TINKOFF-SAXO (RUS) 15:36:00
MOVISTAR TEAM (ESP) 15:40:00
TEAM SKY (GBR) 15:44:00
ORICA GreenEDGE (AUS) 15:48:00
OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM (BEL) 15:52:00
 
Rispondi
#8
Precipitazioni assenti Occhiolino
 
Rispondi
#9
Ah ma è Bigla Cycling e non Biga come ha scritto più volte un noto siti spagnolo Facepalm
 
Rispondi
#10
bella la ruota lisergica del Team Ecuador
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)