Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Mondiali "Ponferrada 2014" - Elite Uomini, Prova a Cronometro
#1
Mercoledì 24 Settembre 2014

Mondiali di Ciclismo "Ponferrada 2014"
Elite Uomini, Prova a Cronometro



Presentazione

in arrivo



Percorso



Informazioni aggiuntive
Altimetria nel dettaglio - Cronotabella


Partecipanti: Partecipanti & Formazioni - Mondiali di Ciclismo "Ponferrada 2014"


Risultati
Cronaca - Ordine d'arrivo


Foto
Galleria di immagini


Highlights


Dichiarazioni
Le dichiarazioni del dopogara


Articoli correlati
 
Rispondi
#2
Fisicamente è a Bra, ma con la mente Davide Cassani è già a Ponferrada. E dalla Spagna il ct azzurro sta seguendo il lavoro dei due atleti che disputeranno la crnometro: «Oggi Malori e Cataldo hanno avuto la possibilità di provare il percorso, poco prima che iniziasse la prova degli under 23. Hanno fatto tutto il percordo con Marco Velo che li ha seguitio in moto e mi hanno detto di essere abbastanza soddisfatti del lavoro svolto, anch se nel finale hanno dovuto fare anche loro i conti con la pioggia». (tuttobiciweb.it)
 
Rispondi
#3
Con l'assenza di Phinney e Cancellara credo che Kiryenka e Wiggins (almeno secondo la prestazione stratosferica del mondiale della cronosquadre) saranno in top 5 entrambi per stare larghi. Non mi sorprenderei di vederli entrambi sul podio, con Wiggo medaglia d'oro.
 
Rispondi
#4
Malori erede di Chiurato?
 
Rispondi
#5
(23-09-2014, 09:31 AM)Danilo Ha scritto: Con l'assenza di Phinney e Cancellara credo che Kiryenka e Wiggins (almeno secondo la prestazione stratosferica del mondiale della cronosquadre) saranno in top 5 entrambi per stare larghi. Non mi sorprenderei di vederli entrambi sul podio, con Wiggo medaglia d'oro.

Martin non si batte Nono
 
Rispondi
#6
Se ci sarà pioggia nel finale anche oggi occhio a Dowsett che parte molto prima degli altri.
 
Rispondi
#7
13:30:00 64 POPSTEFANOV Gorgi MACEDONIA
13:32:00 63 NECHITA Andrei ROMANIA
13:34:00 62 LUDVIGSSON Tobias SVEZIA
13:36:00 61 MINO Gustavo PARAGUAY
13:38:00 60 PLIUSCHIN Alexandr MOLDAVIA
13:40:00 59 SARAMOTINS Aleksejs LETTONIA
13:42:00 58 FEJES Gabor UNGHERIA
13:44:00 57 ASADOV Elchin AZERBAIGIAN
13:46:00 56 KANGERT Tanel ESTONIA
13:48:00 55 DYACHENKO Alexsandr KAZAKISTAN
13:50:00 54 VASYLYUK Andriy UCRAINA
13:52:00 53 SADIKI Veli MACEDONIA
13:54:00 52 OVECHKIN Artem RUSSIA
13:56:00 51 VAKOC Petr REPUBBLICA CECA
13:58:00 50 MOHORIC Matej SLOVENIA
14:00:00 49 BREEN Vegard NORVEGIA
14:02:00 48 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe PORTOGALLO
14:04:00 47 TACIAK Mateusz POLONIA
14:06:00 46 ARNDT Nikias GERMANIA
14:08:00 45 ANACONA GOMEZ Winner COLOMBIA
14:10:00 44 COPPEL Jerome FRANCIA
14:12:00 43 GINGSJO Alexander SVEZIA
14:14:00 42 SMUKULIS Gatis LETTONIA
14:16:00 41 DER Zsolt UNGHERIA
14:18:00 40 TAARAMAE Rein ESTONIA
14:20:00 39 GOLOVASH Oleksandr UCRAINA
14:22:00 38 KONOVALOVAS Ignatas LITUANIA
14:24:00 37 TEUTENBERG Lars GERMANIA
14:26:00 36 TVETCOV Serghei ROMANIA
14:28:00 35 KOREN Kristijan SLOVENIA
14:30:00 34 MACHADO Tiago PORTOGALLO
14:32:00 33 SERRY Pieter BELGIO
14:34:00 32 OYARZUN GUINEZ Carlos Ivan CILE
14:36:00 31 ROCHE Nicolas IRLANDA
14:38:00 30 NAVARRETE Segundo ECUADOR
14:40:00 29 ZOIDL Riccardo AUSTRIA
14:42:00 28 SEPULVEDA Eduardo ARGENTINA
14:44:00 27 FOMINYKH Daniil KAZAKISTAN
14:46:00 26 VOROBYEV Anton RUSSIA
14:48:00 25 IRIZAR ARANBURU Markel SPAGNA
14:50:00 24 BORGERSEN Reidar Bohlin NORVEGIA
14:52:00 23 DILLIER Silvan SVIZZERA
14:54:00 22 NAVARDAUSKAS Ramunas LITUANIA
14:56:00 21 SIUTSOU Kanstantsin BIELORUSSIA
14:58:00 20 HANSEN Lasse Norman DANIMARCA
15:00:00 19 TALANSKY Andrew STATI UNITI
15:02:00 18 CATALDO Dario ITALIA
15:04:00 17 BRANDLE Matthias AUSTRIA
15:06:00 16 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPAGNA
15:08:00 15 TUFT Svein CANADA
15:10:00 14 QUAADE Rasmus Christian DANIMARCA
15:12:00 13 VANDEWALLE Kristof BELGIO
15:14:00 12 BODNAR Maciej POLONIA
15:16:00 11 CHAVANEL Sylvain FRANCIA
15:18:00 10 DOWSETT Alex GRAN BRETAGNA
15:20:00 9 SERGENT Jesse NUOVA ZELANDA
15:22:00 8 VAN GARDEREN Tejay STATI UNITI
15:24:00 7 BARTA Jan REPUBBLICA CECA
15:26:00 6 KIRYIENKA Vasil BIELORUSSIA
15:28:00 5 DENNIS Rohan AUSTRALIA
15:30:00 4 MALORI Adriano ITALIA
15:32:00 3 DUMOULIN Tom PAESI BASSI
15:34:00 2 WIGGINS Bradley GRAN BRETAGNA
15:36:00 1 MARTIN Tony GERMANIA
 
Rispondi
#8
Citazione:14:24:00 37 TEUTENBERG Lars GERMANIA

:O
 
Rispondi
#9
La Germania aveva mille posti per la crono e non sapeva chi chiamare...

Bastava chiedere al primatista dell'ora Rockeggio
 
Rispondi
#10
credo che la selezione l'abbiano fatta in base al risultato dei campionati nazionali, peccato che Westmattelmann sia arrivato quarto


poi Voigt era troppo giovane
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)