22-02-2021, 10:17 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 22-02-2021, 10:20 AM da Manuel The Volder.)
In questa strana e un po' sottotono stagione degli sport invernali sulla neve che sta pian piano giungendo al termine, c'è ancora in serbo un mondiale, quello delle tre discipline nordiche, in rigoroso ordine di super.....ehm alfabetico, Combinata Nordica, Salto con gli Sci, Sci di Fondo e Sci su 1500 metri di gara.
Cominciamo dalla località che ospiterà questi mondiali, la Bavarese Oberstdorf che nelle precedenti 2 rassegne iridate che ha ospitato è stata tanto fruttifera per la spedizione Italiana con gli ori di Albarello e De Zolt nel lontano 1987 e la doppietta Piller Cottrer-Valbusa nel 2005, altri tempi, altro fondo.
Sarà il mondiale del trampolino, in quanto 3 padroni di casa potranno ambire alle medaglie, ovvero i combinatisti Vinzenz Geiger e Johannes Rydzek ed il saltatore campione del mondo di volo Karl Geiger, ma sui discorsi tecnici mi dilungherò in seguito.
Sarà un mondiale storico nel comparto femminile, dato che per la prima volta nel salto si assegneranno medaglie su trampolino grande e, soprattutto, verranno assegnate le prime medaglie mondiali in assoluto nella Combinata Nordica femminile.
Si comincia il 25 Febbraio con le imperdibili sprint dello sci di fon....fon.....dello sci a spinta coi bastoni, poi si proseguirà il 27 con le Skifithlon (ovvero le gare a doppia tecnica), le team sprint ( ) per poi fare sul serio dal 2 Marzo con le gare a cronometro su 10 e 15 km per uomini e donne, le staffette e per finire le gare su 30 e 50 km in linea ( ma almeno è sci di FONDO). Questo è il programma del fondo.
Programma Salto:
- 25 Febbraio Trampolino piccolo Donne;
- 26 Febbraio gara a squadre su piccolo Donne;
- 27 Febbraio Trampolino piccolo Uomini;
- 28 Febbraio gara a squadre mista su piccolo;
- 3 Marzo Trampolino grande Donne;
- 5 Marzo Trampolino grande Uomini;
- 6 Marzo gara a squadre su grande Uomini;
Combinata Nordica:
- 26 Febbraio Trampolino piccolo e 10 km di fondo Uomini;
- 27 Febbraio Trampolino piccolo e 5 km di fondo Donne;
- 28 Febbraio gara a squadre su piccolo Uomini;
- 4 Marzo Trampolino grande e 10 km di fondo Uomini;
- 5 Marzo team sprint su grande Uomini;
Cominciamo dalla località che ospiterà questi mondiali, la Bavarese Oberstdorf che nelle precedenti 2 rassegne iridate che ha ospitato è stata tanto fruttifera per la spedizione Italiana con gli ori di Albarello e De Zolt nel lontano 1987 e la doppietta Piller Cottrer-Valbusa nel 2005, altri tempi, altro fondo.
Sarà il mondiale del trampolino, in quanto 3 padroni di casa potranno ambire alle medaglie, ovvero i combinatisti Vinzenz Geiger e Johannes Rydzek ed il saltatore campione del mondo di volo Karl Geiger, ma sui discorsi tecnici mi dilungherò in seguito.
Sarà un mondiale storico nel comparto femminile, dato che per la prima volta nel salto si assegneranno medaglie su trampolino grande e, soprattutto, verranno assegnate le prime medaglie mondiali in assoluto nella Combinata Nordica femminile.
Si comincia il 25 Febbraio con le imperdibili sprint dello sci di fon....fon.....dello sci a spinta coi bastoni, poi si proseguirà il 27 con le Skifithlon (ovvero le gare a doppia tecnica), le team sprint ( ) per poi fare sul serio dal 2 Marzo con le gare a cronometro su 10 e 15 km per uomini e donne, le staffette e per finire le gare su 30 e 50 km in linea ( ma almeno è sci di FONDO). Questo è il programma del fondo.
Programma Salto:
- 25 Febbraio Trampolino piccolo Donne;
- 26 Febbraio gara a squadre su piccolo Donne;
- 27 Febbraio Trampolino piccolo Uomini;
- 28 Febbraio gara a squadre mista su piccolo;
- 3 Marzo Trampolino grande Donne;
- 5 Marzo Trampolino grande Uomini;
- 6 Marzo gara a squadre su grande Uomini;
Combinata Nordica:
- 26 Febbraio Trampolino piccolo e 10 km di fondo Uomini;
- 27 Febbraio Trampolino piccolo e 5 km di fondo Donne;
- 28 Febbraio gara a squadre su piccolo Uomini;
- 4 Marzo Trampolino grande e 10 km di fondo Uomini;
- 5 Marzo team sprint su grande Uomini;