Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Mondiali di Valkenburg - Elite Uomini, Prova a Cronometro
#1
Mercoledì 19 Settembre 2012
Mondiali di Ciclismo di Valkenburg

Elite Uomini
Prova a Cronometro


Percorso:

[Immagine: 09_tijdrit_heren_elite_ENG.jpg]


Partecipanti: QUI


Risultati: Ordine d'Arrivo


Sito Web della Corsa: www.limburg2012.nl
 
Rispondi
#2
Vince Pinotti a mani basse Rockeggio
 
Rispondi
#3
questa me la perdo. sono in aereo Triste

spero che pinotti arrivi perlomeno a podio. se non c'arriva quest'anno non c'arriva più
 
Rispondi
#4
L'ordine e gli orari di partenza della prova a cronometro maschile dei professionisti di domani pomeriggio:

13:32:00 57 ALBOS CAVALIERE David AND
13:34:00 56 ASADOV Elchin AZE
13:36:00 55 OYARZUN Carlos CHI
13:38:00 54 LENGYEL Gabor HUN
13:40:00 53 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR
13:42:00 52 KANG Jiyong KOR
13:44:00 51 HUTCHINSON Michael IRL
13:46:00 50 THOMSON Jay Robert RSA
13:48:00 49 ZOIDL Riccardo AUT
13:50:00 48 JURCO Matej SVK
13:52:00 47 SARAMOTINS Aleksejs LAT
13:54:00 46 RAGONESSI Jose ECU
13:56:00 45 KONONENKO Mykhaylo UKR
13:58:00 44 KRASILNIKAU Andrei BLR
14:00:00 43 KOREN Kristijan SLO
14:02:00 42 BEWLEY Sam NZL
14:04:00 41 WACKER Eugen KGZ
14:06:00 40 GRUZDEV Dmitriy KAZ
14:08:00 39 TAMOURIDIS Ioannis GRE
14:10:00 38 BODNAR Maciej POL
14:12:00 37 SMUKULIS Gatis LAT
14:14:00 36 FIRSANOV Sergey RUS
14:16:00 35 KONOVALOVAS Ignatas LTU
14:18:00 34 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
14:20:00 33 TAARAMAE Rein EST
14:22:00 32 DE GENDT Thomas BEL
14:24:00 31 DOWSETT Alex GBR
14:26:00 30 MALORI Adriano ITA
14:28:00 29 KELDERMAN Wilco NED
14:30:00 28 KIRYIENKA Vasil BLR
14:32:00 27 BARTA Jan CZE
14:34:00 26 GUSEV Vladimir RUS
14:36:00 25 KANGERT Tanel EST
14:38:00 24 DYACHENKO Alexsandr KAZ
14:40:00 23 GRIVKO Andriy UKR
14:42:00 22 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
14:44:00 21 FUGLSANG Jakob DEN
14:46:00 20 BRAJKOVIC Janez SLO
14:48:00 19 GRETSCH Patrick GER
14:50:00 18 VANDEWALLE Kristof BEL
14:52:00 17 ROY Jeremy FRA
14:54:00 16 MEYER Cameron AUS
14:56:00 15 SERGENT Jesse NZL
14:58:00 14 VELITS Peter SVK
15:00:00 13 LARSSON Gustav SWE
15:02:00 12 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP
15:04:00 11 WESTRA Lieuwe NED
15:06:00 10 GRABSCH Bert GER
15:08:00 9 DURBRIDGE Luke AUS
15:10:00 8 CHAVANEL Sylvain FRA
15:12:00 7 TUFT Svein CAN
15:14:00 6 VAN GARDEREN Tejay USA
15:16:00 5 PINOTTI Marco ITA
15:18:00 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm SWE
15:20:00 3 PHINNEY Taylor USA
15:22:00 2 CONTADOR VELASCO Alberto ESP
15:24:00 1 MARTIN Tony GER
 
Rispondi
#5
Martin davanti a tutti, Alberto, Phinney, Pinotti e TJVG a giocarsi il podio, non ho grande fiducia in Kessiakoff, non vedo tante sorprese...
 
Rispondi
#6
Secondo me per Martin è un po' duretta, per Alberto è adatta ma in crono così lunghe non è imbattibile... Van Garderen e Larsson, secondo me, potrebbero indovinare la crono
 
Rispondi
#7
un commento sul percorso ragazzi? fattibile per Tony Martin?
 
Rispondi
#8
Non credo sia troppo dura per lui, ma serve assolutamente un Martin al 100%.

Anche a me Larsson ispira un po' di fiducia, anche se lui è pericoloso su crono più corte: non vorrei che da metà percorso in poi calasse alla distanza. Van Garderen altro da zona podio, così come se Chavanel torna indietro di qualche mese. Sisi
 
Rispondi
#9
Anche secondo Contador il grandissimo favorito è Tony Martin anche se il percorso secondo lo spagnolo non è dappertutto per specialisti puri. Riguardo il suo stato di forma il Pistolero ha detto che... lo scoprirà domani.
 
Rispondi
#10
mentre Phinney?? non ricordo com'è andato nella cronosquadre ma non mi sembra proprio il suo percorso...gli vedo quanto meno Martin Contador e Van Garderen davanti quindi non da podio
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)