Amministratore
Messaggi: 35.656
Discussioni: 4.188
Like ricevuti: 1.326 in 918 post
Like assegnati: 916
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
33
Mondiali: nella crono Under 23 oro al russo Vorobev su Dennis e Howson. Deludono i nostri, con Martinelli 38° e Cattaneo 49°
Il titolo di Campione del Mondo a cronometro tra gli Under 23 è del russo Anton Vorobev. Medaglia di legno nella stessa disciplina agli Europei, Vorobev s'è preso la rivincita sui 36 km tra Landgraaf e Valkenburg, precedendo di 44" l'australiano Rohan Dennis e di 51" l'altro aussie Damien Howson. A 53" troviamo invece il Campione Olimpico dell'Omnium Lasse Norman Hansen ed al quinto posto un altro danese, il Campione Europeo a cronometro Rasmus Christian Quaade. Male i nostri due azzurri, con Davide Martinelli 38° a 3'50" da Vorobev e Mattia Cattaneo, mai entrato davvero nel vivo della gara, che chiude 49° a 4'51" dal russo neoiridato. (cicloweb.it)
Ordine d'Arrivo
1. Anton Vorobyev (Rusia) 44:09,02
2. Rohan Dennis (Australia) 44:53.41 +44,39
3. Damien Howson (Australia) 45:00.14 +51,12
4. Lasse Norman Hansen (Dinamarca) 45:02.30 +53,28
5. Rasmus Christian Quuade (Dinamarca) 45:11.58 +1:02,56
6. Marlen Zmorka (Ucrania) 45:18.44 +1:09,42
7. Rasmus Sterebo (Dinamarca) 45:34.26 +1:25,24
8. Jasha Sütterlin (Alemania) 45:37.72 +1:28,70
9. Sergey Chernetski (Rusia) 45:47.03 +1:37,95
10. Tom Dumoulin (Holanda) 45:49.80 +1:40,78
11. Johan Le Bon (Francia) 45:59.28 +1:50,26
12. Bob Jungels (Luxemburgo) 46:01.94 +1:52,92
13. Hugo Houle (Canadá) 46:08.74 +1:59,72
14. Yoann Paillot (Canadá) 46:21.11 +2:12,09
15. Gabriel Chavanne (Suiza) 46:26.07 +2:17,05
16. Yves Lampaert (Bélgica) 46:28.27 +2:19,25
17. Oleksandr Golovash (Ucrania) 46:35.82 +2:26,80
18. Alexey Lutsenko (Kazajistán) 46:40.63 +2:31,61
19. Eduardo Sepúlveda (Argentina) 46:49.91 +2:40,89
20. Nathan Brown (Estados Unidos) 46:50.62 +2:41,60
21. Jasper Hamelink (Holanda) 46:50.96 +2:41,94
22. Danill Fominykh (Kazajistán) 46:54.32 +2:45,30
23. Patrick Konrad (Austria) 46:55.11 +2:46,09
24. Jakob Steigmiller (Alemania) 46:57.82 +2:48,80
25. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Etiopía) 46:58.93 +2:49,91
26. Kevin De Jonghe (Bélgica) 47:09.46 +3:00,44
27. Lawrence Warbasse (Estados Unidos) 47:17.36 +3:08,34
28. Silvan Dillier (Suiza) 47:18.10 +3:09,08
29. Joseph Perret (Gran Bretaña) 47:18.32 +3:09,30
30. Sean Patrick Downey (Irlanda) 47:19.88 +3:10,86
31. Daniel Turek (República Checa) 47:25.73 +3:16,71
32. Tobias Ludvigsson (Suecia) 47:35.93 +3:26,91
33. Andreas Hofer (Austria) 47:37.73 +3:28,71
34. Omar Fraile (España) 47:38.76 +3:29,74
35. Hernando Bohórquez (Colombia) 47:44.17 +3:35,15
36. Louis Meintjes (Sudáfrica) 47:51.50 +3:42,48
37. James Oram (Nueva Zelanda) 47:52.97 +3:43,95
38. Davide Martinelli (Italia) 47:59.28 +3:50,26
39. Samuel Harrison (Gran Bretaña) 48:16.31 +4:07,29
40. Klemen Stimulak (Eslovenia) 48:21.81 +4:12,79
41. David Boily (Canadá) 48:25.35 +4:16,33
42. Andrei Holubeu (Bielorrusia) 48:32.50 +4:23,48
43. Marcos Jurado (España) 48:34.87 +4:25,85
44. Mark Dzamastagic (Eslovenia) 48:38.33 +4:29,31
45. Jason Christie (Nueva Zelanda) 48:45.75 +4:36,73
46. Soufiane Haddi (Marruecos) 48:50.77 +4:41,75
47. Alex Kirsch (Luxemburgo) 48:51.44 +4:42,42
48. Connor Dunne (Irlanda) 48:55.79 +4:46,77
49. Mattia Cattaneo (Italia) 49:00.17 +4:51,15
50. Till Drobisch (Namibia) 49:24.66 +5:15,64
51. Issiaka Cisse (Costa de Marfil) 49:34.02 +5:25,00
52. Tural Isgandarov (Azerbaiyán) 49:53.68 +5:44,66
53. Nikita Zharoven (Bielorrusia) 50:04.52 +5:55,50
54. Paulius Siskevicius (Lituania) 50:06.06 +5:57,04
55. Sarawut Sirironnachai (Tailandia) 50:43.03 +6:25,01
56. Quinten Winkel (Antilla Holandesas) 50:48.51 +6:39,49
57. Reda Aadel (Marruecos) 51:02.04 +6:53,02
58. Carlos Eduardo Quisphe (Ecuador) 51:02.69 +6:53,67
59. Piter Campero (Bolivia) 51:10.79 +7:01,77
60. Manuel Andrés Sánchez (Rep. Dominicana) 51:33.55 +7:04,53
61. Hillard Cijntje (Antillas Holandesas) 51:17.28 +7:08,26
62. Johann Schwabik (Eslovaquia) 51:21.96 +7:12,94
63. Hiroshia Tsubaki (Japón) 51:25.63 +7:16,61
64. Maxim Rusnac (Moldavia) 51:38.67 +7:29,65
65. Paspuezan Carlozama (Ecuador) 51:59.12 +7:50,10
66. Ulises Alfredo Castillo (México) 52:40.71 +8:31,69
67. Stefan Petrovski (Mkd) 53:17.73 +9.08,71
DNF Ramón Carretero (Panamá)