16-03-2016, 03:47 AM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-03-2016, 01:15 PM da SarriTheBest.)
Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.
Condividi:
Nokere Koerse - Danilith Classic 2016
|
16-03-2016, 03:47 AM
Si torna a respirare aria di Nord con la Nokere Koerse in programma domani. Anche la Nippo-Fantini al via
Per festeggiare la 71esima edizione la Nokere Koerse si regala il passaggio a Hors Categorie: la prova belga partirà da Deinze e si concluderà dopo 199 km a Nokere, frazione del comune fiammingo di Kruishoutem. Punto nodale della gara, il Nokereberg, muro d'arrivo (in pavé) che è il culmine di un circuito di circa 15 km che verrà ripetuto 8 volte (ma il muro in questione verrà affrontato altre due volte già prima del circuito finale).
Nella sua storia la Nokere Koerse vanta quali vincitori nomi di assoluto livello come Freddy Maertens e Hermann Van Springel, Gerrie Knetemann e Jeroen Blijlevens fino ad arrivare al detentore del titolo, ossia Kris Boeckmans. Ma il velocista della Lotto Soudal non sarà al via, dato che sta ultimando la preparazione per tornare in gruppo dopo la terribile caduta che lo ha visto coinvolto alla Vuelta a España in cui ha rischiato di morire.
Di buon livello la partecipazione, con sette team World Tour, tredici Professional e cinque Continental: tra i nomi da tenere d'occhio vanno sicuramente menzionati quelli di Dylan Groenewegen (LottoNL), Rasmus Guldhammer (Stölting), Yauheni Hutarovich (Fortuneo), Roy Jans (Wanty), Raymond Kreder (Roompot), Lorrenzo Manzin (FDJ), Gianni Meersman (Etixx), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal) e Danny Van Poppel (Sky), al debutto stagionale.
Dodici gli italiani al via: si va dai neopro' che si sono già ben ambientati come Davide Martinelli (Etixx) e Gianni Moscon (Sky) all'esperto Danilo Napolitano (Wanty), senza dimenticare i tre corridori del Team Roth (Alberto Cecchin, Andrea Pasqualon e Giacomo Tomio) e i sei della Nippo-Vini Fantini (Giacomo Berlato, Daniele Colli, Pierpaolo De Negri, Iuri Filosi, Riccardo Stacchiotti e Antonio Viola).
cicloweb.it
Per festeggiare la 71esima edizione la Nokere Koerse si regala il passaggio a Hors Categorie: la prova belga partirà da Deinze e si concluderà dopo 199 km a Nokere, frazione del comune fiammingo di Kruishoutem. Punto nodale della gara, il Nokereberg, muro d'arrivo (in pavé) che è il culmine di un circuito di circa 15 km che verrà ripetuto 8 volte (ma il muro in questione verrà affrontato altre due volte già prima del circuito finale).
Nella sua storia la Nokere Koerse vanta quali vincitori nomi di assoluto livello come Freddy Maertens e Hermann Van Springel, Gerrie Knetemann e Jeroen Blijlevens fino ad arrivare al detentore del titolo, ossia Kris Boeckmans. Ma il velocista della Lotto Soudal non sarà al via, dato che sta ultimando la preparazione per tornare in gruppo dopo la terribile caduta che lo ha visto coinvolto alla Vuelta a España in cui ha rischiato di morire.
Di buon livello la partecipazione, con sette team World Tour, tredici Professional e cinque Continental: tra i nomi da tenere d'occhio vanno sicuramente menzionati quelli di Dylan Groenewegen (LottoNL), Rasmus Guldhammer (Stölting), Yauheni Hutarovich (Fortuneo), Roy Jans (Wanty), Raymond Kreder (Roompot), Lorrenzo Manzin (FDJ), Gianni Meersman (Etixx), Tosh Van der Sande (Lotto Soudal) e Danny Van Poppel (Sky), al debutto stagionale.
Dodici gli italiani al via: si va dai neopro' che si sono già ben ambientati come Davide Martinelli (Etixx) e Gianni Moscon (Sky) all'esperto Danilo Napolitano (Wanty), senza dimenticare i tre corridori del Team Roth (Alberto Cecchin, Andrea Pasqualon e Giacomo Tomio) e i sei della Nippo-Vini Fantini (Giacomo Berlato, Daniele Colli, Pierpaolo De Negri, Iuri Filosi, Riccardo Stacchiotti e Antonio Viola).
cicloweb.it
16-03-2016, 05:09 AM
La Duilio's Classic
16-03-2016, 05:53 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 16-03-2016, 05:57 PM da BidoneJack.)
DUPONT!
Halvorsen
Groenewegen
Hutarovich
M.Kreder
Druyts
Moscon
Grosu
Dehaes
Van Lerberghe
l'anno prossimo entra nel calendario nel Fantaciclismo
Halvorsen
Groenewegen
Hutarovich
M.Kreder
Druyts
Moscon
Grosu
Dehaes
Van Lerberghe
l'anno prossimo entra nel calendario nel Fantaciclismo
16-03-2016, 10:55 PM
17-03-2016, 06:30 AM
Nokere Koerse, vince il belga Timothy Dupont, top ten per Gianni Moscon. Bel tentativo di Daniele Colli nel finale
Seconda vittoria stagionale per il belga Timothy Dupont, che oggi ha vinto la Nokere Koerse in capo a uno sprint di un gruppo di una quarantina di unità. Il 28enne della Verandas Willems ha preceduto un corridore di appena 19 anni, il norvegese Kristoffer Halvorsen (Team Joker), mentre al terzo posto si è piazzato uno dei favoriti della vigilia, l'olandese Dylan Groenewegen (LottoNL). A seguire nell'ordine d'arrivo troviamo Baptiste Planckaert (Wallonie), Yauheni Hutarovich (Fortuneo), Michel Kreder (Roompot), Gerry Druyts (Crelan) e all'ottavo posto, miglior italiano, Gianni Moscon (Sky); Eduard Grosu (Nippo) e Kenny Dehaes (Wanty) completano la top ten.
Gara segnata da diverse cadute (tra gli altri, coinvolti Frederik Frison della Lotto Soudal e Rasmus Guldhammer della Stölting), negli ultimi giri (da 15 km l'uno) del circuito intorno a Nokere si sono visti vari tentativi: dai -38 ai -30 sono stati all'attacco Loïc Chetout (Cofidis) e Martin Mortensen (One), quindi nella penultima tornata Floris Gerts (BMC) ha tentato un'azione solitaria, infine a 10 km dall'arrivo ha preso le mosse un'interessante iniziativa di Pieter Jacobs (Crelan) e Daniele Colli (Nippo-Fantini). Sui due è rientrato dapprima Sean De Bie (Lotto Soudal), quindi anche Kenneth Van Bilsen (Cofidis), ma il margine del quartetto non è mai andato oltre una manciata di secondi; vantaggio che - vista la natura delle corse belghe - avrebbe comunque anche potuto essere sufficiente ai quattro per andare a giocarsi la vittoria.
L'azione degli attaccanti ha però perso consistenza, e ai -5 Lukasz Wisniowski (Etixx) si è portato su di loro e li ha superati. Il gruppo, tirato proprio dalla Verandas Willems di Dupont, ha raggiunto prima Colli e soci ai -4, quindi anche il polacco ai -3.3, e da lì in avanti si è assistito alle manovre in vista dello sprint, con Cofidis e Bora a lavorare in testa al plotone e con la bella affermazione finale di Timothy Dupont. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 DUPONT Timothy VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:34:39
2 HALVORSEN Kristoffer TJO TEAM JOKER 0:00:00
3 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
4 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:00
5 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:00
6 KREDER Michel ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:00:00
7 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
8 MOSCON Gianni SKY TEAM SKY 0:00:00
9 GROSU Eduard Michael NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00
10 DE HAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
11 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
12 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
13 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 0:00:00
14 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
15 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
16 MARTINELLI Davide EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
17 SAVITSKIY Ivan GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
18 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
19 JANS Roy WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
20 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
21 VAN POPPEL Danny SKY TEAM SKY 0:00:00
22 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
23 SARREAU Marc FDJ FDJ 0:00:00
24 JANSEN Amund Grondahl TJO TEAM JOKER 0:00:00
25 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:00
26 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
27 FENN Andrew SKY TEAM SKY 0:00:00
28 DOMAGALSKI Karol ONE ONE PRO CYCLING 0:00:00
29 CECCHIN Alberto ROT TEAM ROTH 0:00:00
30 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:00
Seconda vittoria stagionale per il belga Timothy Dupont, che oggi ha vinto la Nokere Koerse in capo a uno sprint di un gruppo di una quarantina di unità. Il 28enne della Verandas Willems ha preceduto un corridore di appena 19 anni, il norvegese Kristoffer Halvorsen (Team Joker), mentre al terzo posto si è piazzato uno dei favoriti della vigilia, l'olandese Dylan Groenewegen (LottoNL). A seguire nell'ordine d'arrivo troviamo Baptiste Planckaert (Wallonie), Yauheni Hutarovich (Fortuneo), Michel Kreder (Roompot), Gerry Druyts (Crelan) e all'ottavo posto, miglior italiano, Gianni Moscon (Sky); Eduard Grosu (Nippo) e Kenny Dehaes (Wanty) completano la top ten.
Gara segnata da diverse cadute (tra gli altri, coinvolti Frederik Frison della Lotto Soudal e Rasmus Guldhammer della Stölting), negli ultimi giri (da 15 km l'uno) del circuito intorno a Nokere si sono visti vari tentativi: dai -38 ai -30 sono stati all'attacco Loïc Chetout (Cofidis) e Martin Mortensen (One), quindi nella penultima tornata Floris Gerts (BMC) ha tentato un'azione solitaria, infine a 10 km dall'arrivo ha preso le mosse un'interessante iniziativa di Pieter Jacobs (Crelan) e Daniele Colli (Nippo-Fantini). Sui due è rientrato dapprima Sean De Bie (Lotto Soudal), quindi anche Kenneth Van Bilsen (Cofidis), ma il margine del quartetto non è mai andato oltre una manciata di secondi; vantaggio che - vista la natura delle corse belghe - avrebbe comunque anche potuto essere sufficiente ai quattro per andare a giocarsi la vittoria.
L'azione degli attaccanti ha però perso consistenza, e ai -5 Lukasz Wisniowski (Etixx) si è portato su di loro e li ha superati. Il gruppo, tirato proprio dalla Verandas Willems di Dupont, ha raggiunto prima Colli e soci ai -4, quindi anche il polacco ai -3.3, e da lì in avanti si è assistito alle manovre in vista dello sprint, con Cofidis e Bora a lavorare in testa al plotone e con la bella affermazione finale di Timothy Dupont. - © cicloweb.it
ORDINE D'ARRIVO
1 DUPONT Timothy VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:34:39
2 HALVORSEN Kristoffer TJO TEAM JOKER 0:00:00
3 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
4 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:00
5 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:00
6 KREDER Michel ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:00:00
7 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
8 MOSCON Gianni SKY TEAM SKY 0:00:00
9 GROSU Eduard Michael NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00
10 DE HAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
11 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
12 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
13 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 0:00:00
14 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
15 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
16 MARTINELLI Davide EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
17 SAVITSKIY Ivan GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
18 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
19 JANS Roy WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
20 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
21 VAN POPPEL Danny SKY TEAM SKY 0:00:00
22 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
23 SARREAU Marc FDJ FDJ 0:00:00
24 JANSEN Amund Grondahl TJO TEAM JOKER 0:00:00
25 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:00
26 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
27 FENN Andrew SKY TEAM SKY 0:00:00
28 DOMAGALSKI Karol ONE ONE PRO CYCLING 0:00:00
29 CECCHIN Alberto ROT TEAM ROTH 0:00:00
30 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:00
Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)