Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Paris - Nice 2016
#21
Coppel va al primo posto con quattro secondi sull'olandese
 
Rispondi
#22
Con quale tempo/velocità media..!?

Dare 4 secondi ad uno come Kelderman in 6 km è tanta tanta roba...
 
Rispondi
#23
Ci ha messo 7 minuti e 48 secondi. Adesso non ho voglia di calcolarmi la velocità media ma ad occhio non mi sembra elevatissima, credo che le condizioni del percorso non consentano di fare grande velocità...
 
Rispondi
#24
di poco sotto i 47 orari mi pare la media, forse quelle 3-4 curve fanno rallentare tantissimo i corridori
 
Rispondi
#25
Jesus Herrada balza al comando col tempo di 7'45"
 
Rispondi
#26
Più che altro è un po' più dura del piattone che veniva mostrato in altimetria Sgrat

Il meteo non sembra nemmen poi così malaccio... Confuso
 
Rispondi
#27
Dum scalza Bevin di 1 secondo!

7'40''11
 
Rispondi
#28
Bliiiiiiiiiinggggg!

73 centesimi meglio di Dumoulin!!
 
Rispondi
#29
Risultato sorprendente! :o  Ed è all'esordio stagionale!
 
Rispondi
#30
ORDINE D'ARRIVO
1. MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE 07' 39''
2. DUMOULIN Tom TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 01''
3. BEVIN Patrick CANNONDALE + 00' 02''
4. HERRADA Jesús MOVISTAR TEAM + 00' 06''
5. ZAGUIRRE Ion MOVISTAR TEAM + 00' 06''
6. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 00' 07''
7. THOMAS Geraint TEAM SKY + 00' 07''
8. DEVENYNS Dries IAM CYCLING + 00' 08''
9. CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE + 00' 09''
10. COPPEL Jérôme IAM CYCLING + 00' 09''
11. PORTE Richie BMC RACING TEAM + 00' 10''
12. FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO + 00' 13''
13. LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 13''
14. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 13''
15. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 14''
16. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR TEAM + 00' 14''
17. MAJKA Rafal TINKOFF + 00' 14''
18. CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 14''
19. BRÄNDLE Matthias IAM CYCLING + 00' 15''
20. IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00' 15''
21. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 15''
22. BOOM Lars ASTANA PRO TEAM + 00' 15''
23. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL + 00' 15''
24. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM + 00' 16''
25. GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL + 00' 16''
26. LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 16''
27. CONTADOR Alberto TINKOFF + 00' 16''
28. TALANSKY Andrew CANNONDALE + 00' 18''
29. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR TEAM + 00' 18''
30. ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA + 00' 19''
31. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK STEP + 00' 19''
32. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 20''
33. YATES Simon ORICA GREENEDGE + 00' 20''
34. GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 20''
35. KONOVALOVAS Ignatas FDJ + 00' 20''
36. ROCHE Nicolas TEAM SKY + 00' 21''
37. BEWLEY Sam ORICA GREENEDGE + 00' 22''
38. KITTEL Marcel ETIXX-QUICK STEP + 00' 22''
39. CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE + 00' 22''
40. FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM + 00' 22''
41. DEMARE Arnaud FDJ + 00' 22''
42. SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE + 00' 22''
43. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 00' 23''
44. SERRY Pieter ETIXX-QUICK STEP + 00' 23''
45. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 00' 23''
46. LOUBET Julien FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 23''
47. CRADDOCK Lawson CANNONDALE + 00' 23''
48. GESCHKE Simon TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 24''
49. SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 24''
50. WYSS Danilo BMC RACING TEAM + 00' 24''
51. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 25''
52. BOONEN Tom ETIXX-QUICK STEP + 00' 25''
53. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 00' 25''
54. KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 00' 25''
55. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK STEP + 00' 25''
56. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 25''
57. HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00' 26''
58. LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 26''
59. VAN BAARLE Dylan CANNONDALE + 00' 26''
60. PETIT Adrien DIRECT ENERGIE + 00' 27''
61. NAESEN Oliver IAM CYCLING + 00' 27''
62. LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING + 00' 27''
63. HERMANS Ben BMC RACING TEAM + 00' 27''
64. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 27''
65. POLJANSKI Pawel TINKOFF + 00' 28''
66. VICHOT Arthur FDJ + 00' 28''
67. BONIFAZIO Niccolo TREK - SEGAFREDO + 00' 28''
68. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE + 00' 28''
69. DELAPLACE Anthony FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 28''
70. MAES Nikolas ETIXX-QUICK STEP + 00' 28''
71. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 00' 29''
72. COUSIN Jérome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 29''
73. HERRADA Jose MOVISTAR TEAM + 00' 29''
74. STANNARD Ian TEAM SKY + 00' 29''
75. THEUNS Edward TREK - SEGAFREDO + 00' 30''
76. LOBATO DEL VALLE Juan José MOVISTAR TEAM + 00' 30''
77. VOECKLER Thomas DIRECT ENERGIE + 00' 30''
78. ROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 00' 31''
79. SWIFT Ben TEAM SKY + 00' 31''
80. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 00' 31''
81. EIKING Odd Christian FDJ + 00' 31''
82. BENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 31''
83. SCHLECK Frank TREK - SEGAFREDO + 00' 31''
84. GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA + 00' 31''
85. BOSWELL Ian TEAM SKY + 00' 31''
86. PREIDLER Georg TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 32''
87. SABATINI Fabio ETIXX-QUICK STEP + 00' 32''
88. FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE - MERIDA + 00' 32''
89. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 33''
90. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE + 00' 33''
91. VALGREN ANDERSEN Michael TINKOFF + 00' 34''
92. JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 34''
93. VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE + 00' 34''
94. HOELGAARD Daniel FDJ + 00' 35''
95. NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE + 00' 35''
96. PERICHON Pierre-Luc FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 35''
97. FARRAR Tyler DIMENSION DATA + 00' 35''
98. DELAGE Mickaël FDJ + 00' 35''
99. KISERLOVSKI Robert TINKOFF + 00' 35''
100. TOSATTO Matteo TINKOFF + 00' 35''
101. DE KORT Koen TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 36''
102. DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO + 00' 37''
103. KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 00' 37''
104. ROJAS José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 37''
105. REYNES Vicente IAM CYCLING + 00' 37''
106. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL + 00' 37''
107. DENIFL Stefan IAM CYCLING + 00' 37''
108. VACHON Florian FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 37''
109. GREIPEL André LOTTO SOUDAL + 00' 38''
110. GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE - MERIDA + 00' 38''
111. SPILAK Simon TEAM KATUSHA + 00' 38''
112. NIEVE Mikel TEAM SKY + 00' 39''
113. MORKOV Michael TEAM KATUSHA + 00' 39''
114. HANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 00' 39''
115. ROLLAND Pierre CANNONDALE + 00' 39''
116. BYSTRÖM Sven Erik TEAM KATUSHA + 00' 39''
117. SOUPE GEOFFREY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 40''
118. QUEMENEUR Perrig DIRECT ENERGIE + 00' 40''
119. MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 41''
120. HAAS Nathan DIMENSION DATA + 00' 41''
121. COURTEILLE ARNAUD FDJ + 00' 41''
122. GBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 00' 41''
123. ROWE Luke TEAM SKY + 00' 42''
124. DOCKER Mitchell ORICA GREENEDGE + 00' 42''
125. TULIK ANGÉLO DIRECT ENERGIE + 00' 42''
126. FARIA DA COSTA Mario Jorge LAMPRE - MERIDA + 00' 43''
127. BAK Lars Ytting LOTTO SOUDAL + 00' 43''
128. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 00' 43''
129. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF + 00' 43''
130. TRONET Steven FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 43''
131. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK STEP + 00' 43''
132. REZA Kévin FDJ + 00' 44''
133. TXURRUKA Amets ORICA GREENEDGE + 00' 44''
134. FEDRIGO Pierrick FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 45''
135. PICHOT Alexandre DIRECT ENERGIE + 00' 45''
136. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 00' 45''
137. TROFIMOV Yury TINKOFF + 00' 45''
138. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 00' 45''
139. GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE + 00' 46''
140. RAST Gregory TREK - SEGAFREDO + 00' 46''
141. VAN POPPEL Boy TREK - SEGAFREDO + 00' 46''
142. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 46''
143. JANSE VAN RENSBURG Jacques DIMENSION DATA + 00' 47''
144. CIMOLAI Davide LAMPRE - MERIDA + 00' 47''
145. VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING + 00' 48''
146. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 48''
147. BRESCHEL Matti CANNONDALE + 00' 49''
148. DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE + 00' 49''
149. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 50''
150. WIPPERT WOUTER CANNONDALE + 00' 51''
151. TEKLEHAIMANOT Daniel DIMENSION DATA + 00' 51''
152. MEINTJES Louis LAMPRE - MERIDA + 00' 51''
153. DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 52''
154. LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA + 00' 52''
155. CURVERS Roy TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 53''
156. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 54''
157. THOMSON Jay Robert DIMENSION DATA + 00' 55''
158. VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 00' 55''
159. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
160. BEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO + 00' 56''
161. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 56''
162. BONO Matteo LAMPRE - MERIDA + 00' 57''
163. BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 58''
164. KUMP Marko LAMPRE - MERIDA + 00' 59''
165. BRAMMEIER Matthew DIMENSION DATA + 01' 00''
166. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 01' 01''
167. REGUIGUI Youcef DIMENSION DATA + 01' 02''
168. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01' 04''
169. PAUWELS Serge DIMENSION DATA + 01' 04''
170. JI Cheng TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 05''
171. TEN DAM Laurens TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 07''
172. PIBERNIK Luka LAMPRE - MERIDA + 01' 08''
173. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 12''
174. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 01' 25''
175. DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM + 01' 31''
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)