ThankYouThor
Messaggi: 733
Discussioni: 15
Like ricevuti: 59 in 42 post
Like assegnati: 259
Registrato: Aug 2012
Reputazione:
4
intanto quel scemo di Rabottini è fuori
•
Amministratore
Messaggi: 35.656
Discussioni: 4.188
Like ricevuti: 1.326 in 918 post
Like assegnati: 916
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
33
Davide Cassani Ct della Nazionale uomini élite: i titolari della corsa in linea di Ponferrada saranno scelti al termine delle Tre Valli Varesine da questa prima lista di 16 azzurrabili: Fabio Aru, Daniele Bennati, Damiano Caruso, Giampaolo Caruso, Sonny Colbrelli, Alessandro De Marchi, Enrico Gasparotto, Vincenzo Nibali, Giacomo Nizzolo, Filippo Pozzato, Manuel Quinziato, Matteo Rabottini, Matteo Trentin, Alessandro Vanotti, Giovanni Visconti, Edoardo Zardini.
“La mia è una nazionale forte e coesa, con un solo obiettivo comune. Vincenzo Nibali è il capitano, anche morale, ed è a disposizione della squadra, che non ha nel suo organico un favorito. Nulla sarà lasciato al caso: ruoli, tattiche e gestione delle energie in corsa, tutto per affrontare al meglio il circuito iridato, che, lo abbiamo testato con i sopralluoghi effettuati, è esigente, con un dislivello totale notevole. La grande incognita è anche il meteo. Non sottovaluteremo nessun avversario, consapevoli che ci sono nazioni faro con individualità di grande livello. A cronometro ci saranno Malori e Cataldo, atleti di calibro che sapranno esprimersi al meglio”
(Federciclismo)
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 13.966
Discussioni: 132
Like ricevuti: 1.649 in 1.101 post
Like assegnati: 1.746
Registrato: Jul 2012
Reputazione:
36
Si, ma la Tre Valli non la può vincere... Cosa serve preconvocare qualcuno se tanto sai che non lo porterai mai? Ad esempio anche Formolo era inutile se tanto era stato escluso dai primi 16.
Pozzato per me ci può anche stare nei 9, tanto non è che poi ci sia molto di meglio, però si deve sapere dall'inizio che è praticamente un posto buttato.
•
ThankYouThor
Messaggi: 733
Discussioni: 15
Like ricevuti: 59 in 42 post
Like assegnati: 259
Registrato: Aug 2012
Reputazione:
4
Ecco la squadra dell' Australia
Elite Men
Simon Clarke (Orica-GreenEdge)
Rohan Dennis (BMC) Road Race and Time Trial
Cadel Evans (BMC)
Simon Gerrans (Orica-GreenEdge)
Adam Hansen (Lotto-Belisol)
Heinrich Haussler (IAM Cycling)
Matt Hayman (Orica-GreenEdge)
Michael Matthews (Orica-GreenEdge)
Rory Sutherland (Tinkoff-Saxo-Bank)
Under 23 Men
Alexander Clements (Jayco-AIS)
Caleb Ewan (Jayco-AIS)
Campbell Flakemore (Jayco-AIS / Avanti Racing) Road Race and Time Trial
Jack Haig (Jayco-AIS / Avanti Racing)
Robert Power (Jayco-AIS)
Samuel Spokes (Etixx Sports Nutrition)
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 9.551
Discussioni: 41
Like ricevuti: 1.067 in 666 post
Like assegnati: 98
Registrato: Jul 2011
Reputazione:
21
In primissima linea per i titoli RR Elite, RR U23 e ITT U23
•
Il Nuovo Ciclismo Hall of Fame
Messaggi: 3.701
Discussioni: 4
Like ricevuti: 263 in 183 post
Like assegnati: 470
Registrato: Jun 2011
Reputazione:
30
Spero che lascino libero Cadel..
•
Il Nuovo Ciclismo Premium
Messaggi: 9.551
Discussioni: 41
Like ricevuti: 1.067 in 666 post
Like assegnati: 98
Registrato: Jul 2011
Reputazione:
21
Gerrans è il favorito numero uno dopo queste due corse, in volata può battere chiunque dopo una corsa selettiva. Non possono assolutamente lasciare libero Evans
•
ThankYouThor
Messaggi: 733
Discussioni: 15
Like ricevuti: 59 in 42 post
Like assegnati: 259
Registrato: Aug 2012
Reputazione:
4
15-09-2014, 04:52 PM
(Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 15-09-2014, 04:54 PM da sito.)
French team for elite men’s road race: Romain Bardet (AG2R-La Mondiale), Warren Barguil (Giant-Shimano), Nacer Bouhanni (FDJ.fr), Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Tony Gallopin (Lotto-Belisol), Cyril Gautier (Europcar), Jean-Christophe Peraud (AG2R-La Mondiale), Kevin Reza (Europcar), Geoffrey Soupe (FDJ.fr)
Elite men’s time trial: Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Jérôme Coppel (Cofidis).
Belgian squad for the 2014 World Championship
Elite Men:
Jan Bakelants, Tom Boonen, Philippe Gilbert, Ben Hermans, Greg Van Avermaet, Jelle Vanendert, Sep Vanmarcke, Johan Vansummeren, Tim Wellens. Time trial: Pieter Serry and Kristoff Vandewalle.
U-23 Men:
Tiesj Benoot, Jasper De Buyst, Floris De Tier, Frederik Frison, Ruben Pols, Dylan Teuns, Kenneth Van Rooy. Loic Vliegen
•
Amministratore
Messaggi: 35.656
Discussioni: 4.188
Like ricevuti: 1.326 in 918 post
Like assegnati: 916
Registrato: Sep 2010
Reputazione:
33
Continuano ad arrivare le selezioni di alcune nazioni minori:
- La Tinkoff-Sax... ehm, la Danimarca sarà al via con Matti Breschel (sulla carta capitano, sulla strada... mah), Christopher Juul-Jensen, Michael Mørkøv, Chris e Nicki Sørensen e Michael Valgren;
- il Portogallo di Rui Costa invece schiererà, oltre al campione del mondo in carica, anche André Cardoso (Garmin-Sharp), José Mendes (NetApp-Endura), Nelson Oliveira (Lampre-Merida), Sérgio Paulinho (Tinkoff-Saxo) e Tiago Machado (NetApp-Endura). Oliveira e Machado disputeranno anche la prova a cronometro;
- l'Austria ha completato il suo sestetto con Mathias Bradle e Patrick Konrad, con il primo che sarà impegnato anche a crono insieme a Riccardo Zoidl.
Infine la Svizzera ha scremato l'elenco dei papabili scudieri di Cancellara: sono rimasti in lizza, per due posti, Michael Albasini, Steve Morabito, Michael Schär e Danilo Wyss. Niente da fare quindi per Silvain Dillier, che però si consolerà con il posto lasciato libero da Fabian nella prova a cronometro, Gregory Rast e Martin Elmiger.
•
ThankYouThor
Messaggi: 733
Discussioni: 15
Like ricevuti: 59 in 42 post
Like assegnati: 259
Registrato: Aug 2012
Reputazione:
4
Olanda: Tom Dumuolin rappresenterà i tulipani nella prova a cronometro, disciplina nella quale è sicuramente tra i 6-7 atleti più quotati, e sarà affiancato in quella in linea da Bauke Mollema, Wouter Poels, Stef Clement, Wilco Kelderman, Steven Kruijswijk, Tom Jelte Slagter e Dylan Van Baarle.
•
ThankYouThor
Messaggi: 733
Discussioni: 15
Like ricevuti: 59 in 42 post
Like assegnati: 259
Registrato: Aug 2012
Reputazione:
4
Spagna: Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti, Jesús Herrada, Ion Izaguirre, Alejandro Valverde (Movistar), Dani Moreno, Joaquim Rodríguez (Katusha), Luis León Sánchez (Caja Rural-Seguros RGA) y Dani Navarro (Cofidis) serán los nueve españoles que formarán la selección élite en los Mundiales de Ponferrada 2014.
•
Olympic Champion 2008
Messaggi: 1.600
Discussioni: 8
Like ricevuti: 105 in 86 post
Like assegnati: 228
Registrato: Oct 2010
Reputazione:
12
Ahahahah, ha lasciato a casa Samu Sanchez! Squadra ridicola speriamo che facciano come il loro solito...
•
SONO DOTATO, MA NON SONO ROCCO
Messaggi: 12.661
Discussioni: 103
Like ricevuti: 82 in 53 post
Like assegnati: 2
Registrato: Mar 2011
Reputazione:
90
Sarebbe stato molto utile Samuel....anche perché la Movistar non è stata super alla Vuelta
•