Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Pista | Campionati Europei 2020 - Plodviv (11-15 novembre)
#1
Premessa 1: Paesi Bassi, Francia, Danimarca e Belgio hanno preferito rinunciare

Premessa 2: non ci sarà Ganna causa Covid

Convocati Italia (donne): Martina Alzini (Valcar-Travel & Service) per Inseguimento a Squadre e Individuale, Elisa Balsamo (Fiamme Oro) per Inseguimento a Squadre, Omnium e Madison, Rachele Barbieri (Fiamme Oro) per Inseguimento a Squadre e Eliminazione, Elena Bissolati (Cicli Fiorin) per Keirin, Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service) per Inseguimento a Squadre, Martina Fidanza (Fiamme Oro) per Scratch, Vittoria Guazzini (Fiamme Oro) per Inseguimento a Squadre e Madison, Silvia Valsecchi (BePink) per Inseguimento a Squadre e Individuale, Miriam Vece (Valcar-Travel & Service) per Keirin, Sprint e 500 metri, Silvia Zanardi (BePink) per Corsa a Punti.

Convocati Italia (uomini): Liam Bertazzo (Vini Zabù Brado KTM) per Omnium, Madison, Corsa a punti e Inseguimento a squadre, Francesco Lamon (Fiamme Azzurre) per Inseguimento a squadre, Madison e Eliminazione, Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) Km, Inseguimento a Squadre e Individuale, Stefano Moro (Biesse Arvedi)  Km, Inseguimento a squadre e Scratch, Michele Scartezzini (Fiamme Azzurre) Inseguimento a squadre e Madison.
 
Rispondi


[+] A 3 utenti piace il post di Lambohbk
#2
Anche Bertazzo e Scartezzini positivi al Covid.

Spero si salvi almeno Milan
 
Rispondi
#3
Il programma di oggi: http://www.uec.ch/resources/2020%20Event..._DAY_1.pdf
 
Rispondi
#4
Le startlist delle prove più interessanti di oggi (quelle a squadre, specie con tutte le assenze, mi piacciono zero).

Eliminazione maschile: http://eliteeuropean2020.veloresults.com/pdf/melim1.pdf

Scratch femminile: http://eliteeuropean2020.veloresults.com/pdf/wscr1.pdf
 
Rispondi
#5
Fidanza con un finale pazzesco vince lo Scratch Applausi
 
Rispondi
#6
Walls stravince nell'eliminazione.
 
Rispondi
#7
Gli spagnoli nell'inseguimento abbastanza fuori luogo.

Roba brutta, proprio brutta.
 
Rispondi
#8
Johnny Milan che locomotiva.

Se battono la Svizzera devono fargli un monumento.
 
Rispondi
#9
Italia in finale con la Russia.

Ma più che altro è Milan vs Russia.

Mentre le donne sono in finale con la Gran Bretagna.
 
Rispondi
#10
 
Rispondi
#11
 
Rispondi
#12
Vece ai quarti di finale della velocità dopo il derby con Bissolati.

Allucinante che l'Italia non abbia neanche un rappresentante tra gli uomini.

Da Maspes, Sacchi, Gaiardoni, Beghetto, Bianchetto, Gasparella, Pettenella, Turrini, Dazzan, Golinelli ecc.... al nulla cosmico.
 
Rispondi
#13
Bella prima manche di Miriam Vece ai quarti di finale che parte per prima e vince di un soffio contro Marozaite.
 
Rispondi
#14
Ora c'è lo Scratch maschile, qua i partecipanti: http://eliteeuropeanlive.veloresults.com/Live
 
Rispondi
#15
Bellissima azione di Leitao che prende il giro.

24 giri alla fine.
 
Rispondi
#16
E Leitao fa un numero pazzesco per andare a chiudere sul tentativo di Rostovtsev e Woods.

Cinque davanti, con loro anche Gladysh e Volikakis.

Sono rimasti dietro Mora e Karaliok,.

Leitao ha un giro di vantaggio a sette tornate dal termine, quasi fatta.

E attacca di nuovo Alé!
 
Rispondi
#17
E lo tiene solo Gladysh che, così, riesce a chiudere secondo.

Prestazione favolosa del portoghese.
 
Rispondi
#18
Stavolta Marozaite batte Vece di mestiere.

L'azzurra è po' più veloce, ma deve riuscire a fare la volata dalla testa.

Si va alla bella.
 
Rispondi
#19
Ora l'eliminazione femminile, la startlist: http://eliteeuropeanlive.veloresults.com/Live
 
Rispondi
#20
Barker domina l'Eliminazione, bel secondo posto di una Rachele Barbieri veramente pimpante.
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)