Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Pista | Campionati del Mondo 2017 - Hong Kong
#1


dal 12 al 16 aprile 2017
Campionati del Mondo su Pista
Hong-Kong China
large



Riepilogo
Il Riepilogo dei Mondiali di Hong Kong 2017 - Donne
Data Evento 1° / Medaglia d'Oro 2° / Medaglia d'Argento 3° / Medaglia di Bronzo
13-14/4 Velocità Kristina Vogel Stephanie Morton Lee Wai Sze
15/4 500 metri Daria Shmeleva Miriam Welte Anastasiia Voinova
15/4 Inseguimento individuale Chloe Dygert Ashlee Ankudinoff Kelly Catlin
12-13/4 Inseguimento a squadre Stati Uniti
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Jennifer Valente
Australia
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Alexandra Manly
Rebecca Wiasak
Nuova Zelanda
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Michaela Drummond
12/4 Velocità a squadre Russia
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Australia
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Germania
Kristina Vogel
Miriam Welte
16/4 Keirin Kristina Vogel Martha Bayona Nicky Degrendele
12/4 Scratch Rachele Barbieri Elinor Barker Jolien D'hoore
16/4 Corsa a punti Elinor Barker Sarah Hammer Kirsten Wild
15/4 Madison Belgio
Lotte Kopecky
Jolien D'hoore
Gran Bretagna
Elinor Barker
Emily Nelson
Australia
Amy Cure
Alexandra Manly
14/4 Omnium Katie Archibald Kirsten Wild Amy Cure


Il Riepilogo dei Mondiali di Hong Kong 2017 - Uomini
Data Evento 1° / Medaglia d'Oro 2° / Medaglia d'Argento 3° / Medaglia di Bronzo
14-15/4 Velocità Denis Dmitriev Harrie Lavreysen Ethan Mitchell
16/4 Chilometro Francois Pervis Tomas Babek
Quentin Lafargue
14/4 Inseguimento individuale Jordan Kerby Filippo Ganna Kelland O'Brien
12-13/4 Inseguimento a squadre Australia
Cameron Meyer
Alexander Porter
Sam Welsford
Nichloas Yallouris
Kelland O'Brien
Rohan Wight
Nuova Zelanda
Pieter Bulling
Regan Gough
Dylan Kennett
Nicholas Kergozou
Italia
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
12/4 Velocità a squadre Nuova Zelanda
Edward Dawkins
Ethan Michtell
Sam Webster

Paesi Bassi
Matthijs Buchli
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Theo Bos
Nils Van't Hoenderdaal
Francia
Benjamin Edelin
Quentin Lafargue
Sebastien Vigier
Francois Pervis
13/4 Keirin Azizulhasni Awang Fabian Puerta Zapata Tomas Babek
13/4 Scratch Adrian Teklinski Lucas Liss Christopher Latham
14/4 Corsa a punti Cameron Meyer Kenny De Ketele Wojciech Pszczolarski
16/4 Madison Francia
Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Australia
Cameron Meyer
Callum Scotson
Belgio
Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
15/4 Omnium Benjamin Thomas Aaron Gate Alberto Torres



 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#2
Iniziati come meglio non potevano i Campionati del Mondo per i colori azzurri con l'oro di Rachele Barbieri nello scratch bravissima ad accodarsi all'attacco decisivo per conquistare il giro con altre cinque e a vincere lo sprint finale davanti a Elinor Barker e Jolien D'hoore

Quartetto maschile in finale per il bronzo contro la Gran Bretagna, per l'oro sarà Australia-Nuova Zelanda, e bene anche le ragazze che al primo turno hanno fatto segnare il record italiano col quarto tempo assoluto.


Assegnati anche i titoli della velocità a squadre con la Russia (Shmeleva-Voynova) oro sull'Australia (McCulloch-Morton), bronzo per la coppia tedesca Welte-Vogel ai danni delle cinesi, mentre tra gli uomini Nuova Zelanda (Mitchell-Webster-Dawkins) ha avuto la meglio in finale dell'Olanda con la Francia medaglia di bronzo.
 
Rispondi
#3
RISULTATI 1ª GIORNATA


SCRATCH DONNE
  • Finale

    1 BARBIERI Rachele (ITA)
    2 BARKER Elinor (GBR)
    3 D'HOORE Jolien (BEL)

    4 HAMMER Sarah (USA)
    5 WILD Kirsten (NED)
    6 DUEHRING Jasmin (CAN)
    7 HUANG Li (CHN) -1 giro
    8 DIAO Xiao Juan (HKG) -1 giro
    9 CLONAN Kristina (AUS) -1 giro
    10 FOURNIER Roxane (FRA) -1 giro
    11 KLIMCHENKO Tetyana (UKR) -1 giro
    12 PAVLENDOVA Alzbeta (SVK) -1 giro
    13 HOCHMANN Lucie (CZE) -1 giro
    14 USABIAGA BALERDI Ana (ESP) -1 giro
    15 GURLEY Lydia (IRL) -1 giro
    16 STENBERG Anita Yvonne (NOR) -1 giro
    17 ROMANYUTA Evgeniya (RUS) -1 giro
    18 EBERHARDT Verena (AUT) -1 giro
    19 KACZKOWSKA Justyna (POL) -1 giro
    20 TREBAITE Ausrine (LTU) -1 giro
    21 UWANO Minami (JPN) -1 giro
    DNF PALLER Tatjana (GER)




VELOCITÀ A SQUADRE DONNE
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 RUSSIA (Shmeleva, Voinova) 32.520
    2 AUSTRALIA (McCulloch, Morton) 32.649

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 GERMANIA (Welte, Vogel) 32.609
    4 CINA (Guo, Lin) 33.309

  • Primo Turno
    (vincenti di ciascuna batteria alle finali, le due più veloci per l'oro le altre due per il bronzo)

    BATTERIA 1
    1 CINA (Guo, Lin) 33.289 (Finale bronzo)
    2 SPAGNA (Calvo Barbero, Casas) 33.653

    BATTERIA 2
    1 RUSSIA (Shmeleva, Voinova) 32.456 (Finale oro)
    2 PAESI BASSI (Lamberink, Van Riessen) 33.580

    BATTERIA 3
    1 AUSTRALIA (McCulloch, Morton) 32.570 (Finale oro)
    2 CANADA (Walsh, O'Brien) 33.563

    BATTERIA 4
    1 GERMANIA (Welte, Vogel) 32.668 (Finale bronzo)
    2 COLOMBIA (Gaviria, Bayona) 33.791


  • QUALIFICAZIONI
    (le otto squadre più veloci al primo turno)

    1 GERMANIA (Vogel, Welte) 32.356
    2 AUSTRALIA (McCulloch, Morton) 32.785
    3 RUSSIA (Shmeleva, Voinova) 32.962
    4 CINA (Guo, Lin) 33.428
    5 SPAGNA (Calvo Barbero, Casas) 33.562
    6 PAESI BASSI (Braspenninckx, Lamberink) 33.582
    7 CANADA (O'Brien, Walsh) 33.703
    8 COLOMBIA (Bayona, Gaviria) 34.018
    9 MESSICO 34.072
    10 COREA DEL SUD 34.115
    11 ITALIA (Martina Fidanza, Miriam Vece) 34.579
    12 INDIA 36.320





VELOCITÀ A SQUADRE UOMINI
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 NUOVA ZELANDA (Mitchell, Webster, Dawkins) 44.049
    2 PAESI BASSI (Hoogland, Lavreysen, Buchli) 44.382

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 FRANCIA (Edelin, Vigier, Lafargue) 43.536
    4 POLONIA (Bielecki, Sarnecki, Rudyk) 43.698

  • Primo Turno
    (vincenti di ciascuna batteria alle finali, le due più veloci per l'oro le altre due per il bronzo)

    BATTERIA 1
    1 POLONIA (Bielecki, Rudyk, Maksel) 43.834 (Finale bronzo)
    2 CINA (Li, Luo, Xu) 44.654

    BATTERIA 2
    1 PAESI BASSI (Van't Hoenderdaal, Lavreysen, Buchli) 43.481(Finale oro)
    2 GRAN BRETAGNA (Carlin, Owens, Truman) 43.666

    BATTERIA 3
    1 FRANCIA (Edelin, Vigier, Pervis) 43.645 (Finale bronzo)
    2 AUSTRALIA (Hart, Glaetzer, Constable) 43.736

    BATTERIA 4
    1 NUOVA ZELANDA (Mitchell, Webster, Dawkins) 43.183 (Finale oro)
    2 GIAPPONE (Nagasako, Nitta, Watanabe) 44.158


  • QUALIFICAZIONI
    (le otto squadre più veloci al primo turno)
    1 NUOVA ZELANDA (Dawkins, Mitchell, Webster) 43.267
    2 FRANCIA (Edelin, Lafargue, Vigier) 43.390
    3 GRAN BRETAGNA (Carlin, Owens, Truman) 43.419
    4 POLONIA (Bielecki, Maksel, Rudyk) 43.419
    5 CINA (Li, Luo, Xu) 43.878
    6 PAESI BASSI (Bos, Hoogland, Van't Hoenderdaal) 43.970
    7 AUSTRALIA (Glaetzer, Hart, Schmid) 44.136
    8 GIAPPONE (Nagasako, Nitta, Watanabe) 44.363
    9 REPUBBLICA CECA 44.606
    10 SPAGNA 44.695
    11 COLOMBIA 44.702
    12 GERMANIA 44.708
    13 RUSSIA 44.898
    14 BIELORUSSIA 45.445
    15 CANADA 45.772
    16 MESSICO 46.113






INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI
  • Primo turno
    (Vincenti batterie 3-4 in finale per l'oro, le altre accoppiate in base ai tempi)

    BATTERIA 1
    1 RUSSIA (Manakov, Evtushenko, Kulikov, Kurbatov) 4:00.780
    2 BELGIO (De Ketele, De Pauw, Ghys, Thijssen) 4:01.727

    BATTERIA 2
    1 GRAN BRETAGNA (Latham, Stewart, Tennant, Wood) 3:56.796 (Finale bronzo)
    2 SVIZZERA (Imhof, Pasche, Perizzolo, Thiery) 4:00.405

    BATTERIA 3
    1 NUOVA ZELANDA (Gough, Bulling, Kennett, Kergozou) 3:54.363 (Finale oro)
    2 ITALIA (Consonni, Scartezzini, Bertazzo, Ganna) 3:55.945 (Finale bronzo)

    BATTERIA 4
    1 AUSTRALIA (Welsford, O'Brien, Porter, Wight) 3:54.125 (Finale oro)
    2 FRANCIA (Thomas, Denis, Ermenault, Maitre) 4:00.198

  • Qualificazioni
    (Migliori otto al primo turno, le quattro più veloci si giocano la possibilità di accedere alla finale per l'oro)

    1 AUSTRALIA (Welsford, Meyer, O'Brien, Porter) 3:50.577
    2 NUOVA ZELANDA (Gough, Bulling, Kennett, Kergozou) 3:53.422
    3 ITALIA (Consonni, Bertazzo, Ganna, Lamon 3:55.755
    4 FRANCIA (Thomas, Denis, Ermenault, Maitre) 3:56.357
    5 GRAN BRETAGNA (Burke, Emadi, Tennant, Wood) 3:58.936
    6 RUSSIA (Manakov, Evtushenko, Kurbatov, Shilov) 3:58.975
    7 BELGIO (De Vylder, De Ketele, De Pauw, Ghys) 3:59.951
    8 SVIZZERA (Imhof, Beer, Pasche, Thiery) 4:00.480
    9 POLONIA 4:02.219
    10 DANIMARCA 4:02.443
    11 PAESI BASSI 4:03.273
    12 GERMANIA 4:03.328
    13 SPAGNA 4:03.424
    14 BIELORUSSIA 4:03.656
    15 CINA 4:04.486
    16 HONG KONG 4:11.086
    DSQ CANADA





INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE
  • Qualificazioni
    (Migliori otto al primo turno, le quattro più veloci si giocano la possibilità di accedere alla finale per l'oro)

    1 STATI UNITI (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4:17.722
    2 AUSTRALIA (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4:18.659
    3 CANADA (Roorda, Duehring, Brown, Foreman-Mackey) 4:19.515
    4 ITALIA (Balsamo, Frapporti, Pattaro, Valsecchi) 4:19.838
    5 GRAN BRETAGNA (Dickinson, Kay, Lloyd, Nelson) 4:21.548
    6 NUOVA ZELANDA (Drummond, Sheath, Buchanan, Nielsen) 4:22.776
    7 FRANCIA (Delzenne, Berthon, Borras, Demay) 4:25.778
    8 POLONIA (Pikulik, Rutkowska, Kaczkowska, Plosaj) 4:28.523
    9 CINA 4:32.559
    10 BELGIO 4:33.722
    11 GIAPPONE 4:34.362
    12 RUSSIA 4:35.657
    13 HONG KONG 4:35.949
    13 GERMANIA 4:36.287

 
Rispondi
#4
INTO THE JUNGLE!

Quartetto femminile in finale per il bronzo, 4:19.958 tempo molto simile a quello di ieri e secondo tempo assoluto di semifinale meglio anche delle australiane che hanno vinto l'altra batteria per andare alla finale per l'oro (4:20.041 per l'australia) contro gli USA che hanno battuto l'Italia (con un po' di tremarella perché erano rimaste in 3 già al secondo chilometro, alla fine 4:18.7

USA ha un po' tremato anche perché sono rimaste in 3 molto presto però hanno resistito al ritorno finale dell'Italia

Nella finale per il bronzo incontriamo la Nuova Zelanda forse il cliente peggiore
BRONZO! Quartetto maschile 3:56.935 il peggior crono degli azzurri in questi mondiali ma oltre 1,5 secondi meglio della Gran Bretagna basta per classificarsi al terzo posto

Australia-Nuova Zelanda per loro

Oro Australia 3:51.5 contro 3:54 della Nuova Zelanda
TEKLINSKI!

Oro polacco nello scratch partito a 8 giri dalla fine non ha preso il Giro ma è riuscito a mantenere il vantaggio sufficiente al titolo iridato.

Argento per il tedesco Liss su Latham (GBR), l'italiano Castegnaro si è fatto vedere in diverse occasioni poi chiudendo decimo dopo una prova positiva per atteggiamento
AWAAAAAAAAAANGGGGGG!

finale del keirin dominata partito lungo a mezzo giro dalla fine vincendo addirittura per distacco su Puerta Zabata e Babek

(tra l'altro dopo essere stato ripescato per il declassamento in semifinale di Eilers)


ora le quartette per il bronzo contro la Nuova Zelanda

INTO THE JUNGLE!
Azzurre 3/4 di secondo davanti dopo il primo chilometro

un secondo abbondante ai 2km
1.2 secondi ai 3km

ora siamo in 3 ed è in difficoltà Pattaro
Niente, saltate per aria, bronzo Nuova Zelanda, chiudono in 4:21.7 abbondantemente superiore ai tempi realizzati dalle nostre nei turni precedenti ma forse hanno pagato più del dovuto i turni ripetuti visto che anche prima di sfaldarsi erano quasi un secondo più lente della media

Oro USA in 4:19.83 4/10 meglio dell'Australia in una finale molto incerta fino alla fine con sorpasso Australia all'ultimo chilometro e controsorpasso Usa all'ultimo giro
 
Rispondi
#5
RISULTATI 2ª GIORNATA


SCRATCH UOMINI
  • Finale

    1 TEKLINSKI Adrian (POL)
    2 LISS Lucas (GER)
    3 LATHAM Christopher (GBR)
    4 STROETINGA Wim (NED)
    5 SUTER Gael (SUI)
    6 KNEISKY Morgan (FRA)
    7 KOVALCIK Zachary (USA)
    8 VOLIKAKIS Christos (GRE)
    9 GHYS Robbe (BEL)
    10 CASTEGNARO Francesco (ITA)
    11 MORA VEDRI Sebastian (ESP)
    12 LOVASSY Krisztian (HUN)
    13 MULLER Andreas (AUT)
    14 KARALIOK Yauheni (BLR)
    15 BLAHA Martin (CZE)
    16 GAINEYEV Robert (KAZ)
    17 TARAGEL Filip (SVK)
    18 SANTOYO GONZALEZ Jose Alfredo (MEX)
    19 ENGLISH Felix (IRL)
    20 MATIAS Joao (POR)
    21 LEUNG Chun Wing (HKG)
    22 SHEVCHUK Taras (UKR)
    23 PORTER Alexander (AUS)





INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 STATI UNITI (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4:19.413
    2 AUSTRALIA (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4:19.830

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 NUOVA ZELANDA (Sheath, Buchanan, James, Nielsen) 4:21.778
    4 ITALIA (Balsamo, Frapporti, Pattaro, Valsecchi) 4:26.562

  • Primo Turno
    (Vincenti batterie 3-4 in finale per l'oro, le altre accoppiate in base ai tempi)

    BATTERIA 1
    1 NUOVA ZELANDA (Drummond, Sheath, Buchanan, Nielsen) 4:20.171 (Finale bronzo)
    2 FRANCIA (Delzenne, Berthon, Borras, Demay) 4:26.434

    BATTERIA 2
    1 GRAN BRETAGNA (Barker, Dickinson, Lloyd, Nelson) 4:21.681
    2 POLONIA (Pikulik, Rutkowska, Kaczkowska, Rozynska) 4:33.237

    BATTERIA 3
    1 AUSTRALIA (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4:20.041 (Finale oro)
    2 CANADA (Duehring, Brown, Foreman-Mackey, Lay) 4:22.446

    BATTERIA 4
    1 STATI UNITI (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4:18.716 (Finale oro)
    2 ITALIA (Balsamo, Frapporti, Guderzo, Valsecchi) 4:19.958 (Finale bronzo)

  • turni precedenti




INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 AUSTRALIA (Welsford, Meyer, Porter, Yallouris) 3:51:503
    2 NUOVA ZELANDA (Gough, Bulling, Kennett, Kergozou) 3:53.979

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 ITALIA (Consonni, Bertazzo, Ganna, Lamon) 3:56.935
    4 GRAN BRETAGNA (Stewart, Burke, Emadi, Wood) 3:58.566

  • turni precedenti





KEIRIN UOMINI
  • Finali

    FINALE 1°-6° POSTO
    1 AWANG Mohd Azizulhasni (MAS)
    2 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (COL)
    3 BABEK Tomas (CZE)
    4 GLAETZER Matthew (AUS)
    5 KELEMEN Pavel (CZE)
    6 JURCZYK Marc (GER)

    FINALE 7°-12° POSTO
    7 EILERS Joachim (GER)
    8 TRUMAN Joseph (GBR)
    9 VYNOKUROV Andrii (UKR)
    10 PERVIS Francois (FRA)
    11 WEBSTER Sam (NZL)
    12 DAWKINS Edward (NZL)

  • Secondo Turno
    (primi tre classificati alla finale per l'oro, gli altri alla finale per il 7° posto)

    BATTERIA 1
    1 GLAETZER Matthew (AUS)
    2 BABEK Tomas (CZE)
    3 AWANG Mohd Azizulhasni (MAS)
    4 WEBSTER Sam (NZL)
    5 VYNOKUROV Andrii (UKR)
    REL EILERS Joachim (GER) REL

    BATTERIA 2
    1 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (COL)
    2 JURCZYK Marc (GER)
    3 KELEMEN Pavel (CZE)
    4 DAWKINS Edward (NZL)
    5 TRUMAN Joseph (GBR)
    REL PERVIS Francois (FRA) REL


  • Primo Turno
    (primi due classificati al secondo turno, gli altri ai ripescaggi)

    BATTERIA 1
    1 GLAETZER Matthew (AUS)
    2 PERVIS Francois (FRA)

    3 OLIVA Lewis (GBR)
    4 EILERS Joachim (GER)
    5 BARRETTE Hugo (CAN)
    6 WILLIAMS Zac (NZL)
    7 RAMIREZ MORALES Santiago (COL)

    BATTERIA 2
    1 DAWKINS Edward (NZL)
    2 BABEK Tomas (CZE)

    3 KANG Shih Feng (TPE)
    4 DORNBACH Maximilian (GER)
    5 KAWABATA Tomoyuki (JPN)
    6 CECI Francesco (ITA)
    7 LENDEL Vasilijus (LTU)

    BATTERIA 3
    1 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (COL)
    2 AWANG Mohd Azizulhasni (MAS)

    3 WAKIMOTO Yuta (JPN)
    4 BROWNE Kwesi (TTO)
    5 LAFARGUE Quentin (FRA)
    6 OMELCHENKO Sergii (AZE)
    7 SOJKA David (CZE)

    BATTERIA 4
    1 WEBSTER Sam (NZL)
    2 TRUMAN Joseph (GBR)

    3 SAHROM Muhammad Shah Firdaus (MAS)
    4 VYNOKUROV Andrii (UKR)
    5 JURCZYK Marc (GER)
    6 KELEMEN Pavel (CZE)
    7 NITTA Yudai (JPN)

  • Primo turno Ripescaggi
    (Vincenti al secondo turno)

    BATTERIA 1
    1 VYNOKUROV Andrii (UKR)
    2 LAFARGUE Quentin (FRA)
    3 RAMIREZ MORALES Santiago (COL)
    4 OLIVA Lewis (GBR)
    5 CECI Francesco (ITA)

    BATTERIA 2
    1 JURCZYK Marc (GER)
    2 KAWABATA Tomoyuki (JPN)
    3 WILLIAMS Zac (NZL)
    4 KANG Shih Feng (TPE)
    5 WAKIMOTO Yuta (JPN)

    BATTERIA 3
    1 KELEMEN Pavel (CZE)
    2 DORNBACH Maximilian (GER)
    3 BROWNE Kwesi (TTO)
    4 BARRETTE Hugo (CAN)
    5 WAKIMOTO Yuta (JPN)

    BATTERIA 4
    1 EILERS Joachim (GER)
    2 SAHROM Muhammad Shah Firdaus (MAS)
    3 OMELCHENKO Sergii (AZE)
    4 LENDEL Vasilijus (LTU)
    5 NITTA Yudai (JPN)





VELOCITÀ DONNE
  • Quarti di Finale
    (Vincenti alle semifinali)

    MORTON Stephanie (AUS) b. VOINOVA Anastasiia (RUS) VV
    LEE Wai Sze (HKG) b. MCCULLOCH Kaarle (AUS) VV
    VOGEL Kristina (GER) b. BASOVA Liubov (UKR) VV
    KRUPECKAITE Simona (LTU) b. GROS Mathilde (FRA) VV


  • Ottavi di Finale
    (Vincenti ai quarti di finale)

    MORTON Stephanie (AUS) b. LIN Junhong (CHN)
    LEE Wai Sze (HKG) b. VAN RIESSEN Laurine (NED)
    VOGEL Kristina (GER) b. O'BRIEN Kate (CAN)
    GROS Mathilde (FRA) b. LEE Hyejin (KOR)
    KRUPECKAITE Simona (LTU) b. BAYONA PINEDA Martha (COL)
    BASOVA Liubov (UKR) b. HANSEN Natasha (NZL)
    MCCULLOCH Kaarle (AUS) b. SHMELEVA Daria (RUS)
    VOINOVA Anastasiia (RUS) b. GRABOSCH Pauline Sophie (GER)

  • Sedicesimi di Finale
    (Vincenti agli ottavi di finale)

    KRUPECKAITE Simona (LTU) b. DEBORAH Deborah (IND)
    HANSEN Natasha (NZL) b. CASAS ROIGE Helena (ESP)
    MCCULLOCH Kaarle (AUS) b. GAVIRIA RENDON Juliana (COL)
    GRABOSCH Pauline Sophie (GER) b. STARIKOVA Olena (UKR)
    VOINOVA Anastasiia (RUS) b. CALVO BARBERO Tania (ESP)
    SHMELEVA Daria (RUS) b. HINZE Emma (GER)
    BASOVA Liubov (UKR) b. KIM Won Gyeong (KOR)
    BAYONA PINEDA Martha (COL) b. DEGRENDELE Nicky (BEL)
    LEE Hyejin (KOR) b. TAKOS Holly (AUS)
    O'BRIEN Kate (CAN) b. BRASPENNINCX Shanne (NED)
    VAN RIESSEN Laurine (NED) b. MAROZAITE Migle (LTU)
    LIN Junhong (CHN) b. MARCHANT Katy (GBR)


  • Qualificazioni
    (prime quattro agli ottavi di finale, dal 5° al 28° ai sedicesimi di finale)

    1 MORTON Stephanie (AUS) 10.724
    2 LEE Wai Sze (HKG) 10.764
    3 VOGEL Kristina (GER) 10.816
    4 GROS Mathilde (FRA) 10.826
    5 KRUPECKAITE Simona (LTU) 10.937
    6 HANSEN Natasha (NZL) 10.945
    7 MCCULLOCH Kaarle (AUS) 10.962
    8 GRABOSCH Pauline Sophie (GER) 10.967
    9 VOINOVA Anastasiia (RUS) 10.975
    10 SHMELEVA Daria (RUS) 11.012
    11 BASOVA Liubov (UKR) 11.044
    12 BAYONA PINEDA Martha (COL) 11.062
    13 TAKOS Holly (AUS) 11.075
    14 O'BRIEN Kate (CAN) 11.106
    15 MAROZAITE Migle (LTU) 11.147
    16 MARCHANT Katy (GBR) 11.151
    17 LIN Junhong (CHN) 11.169
    18 VAN RIESSEN Laurine (NED) 11.176
    19 BRASPENNINCX Shanne (NED) 11.209
    20 LEE Hyejin (KOR) 11.239
    21 DEGRENDELE Nicky (BEL) 11.248
    22 KIM Won Gyeong (KOR) 11.253
    23 HINZE Emma (GER) 11.255
    24 CALVO BARBERO Tania (ESP) 11.336
    25 STARIKOVA Olena (UKR) 11.397
    26 GAVIRIA RENDON Juliana (COL) 11.569
    27 CASAS ROIGE Helena (ESP) 11.761
    28 DEBORAH Deborah (IND) 11.807
    29 MA Wing Yu (HKG) 11.832

 
Rispondi
#6
GANNA in finale nell'inseguimento individuale se la vedrà con l'australiano Jordan Kerby che ha fatto segnare il sensazionale tempo di 4:12.172 contro 4:14.647 dell'azzurro, per il bronzo la lotta sarà tra Kelland O'Brien (AUS) e Corentin Ermenault (FRA).
Liam Bertazzo 17° tempo, 24° Carloalberto Giordani

Nell'omnium benissimo Elisa Balsamo quinta a metà percorso grazie al quarto posto nello Scratch e al sesto nella Tempo Race, in classifica comanda la scozzese Katie Archibald vincitrice di entrambe le prove con 80 punti totali, seguita da Cure 72, Wild 68, Hammer 66 e appunto Balsamo 64 che vederla vicino a certi nomi giovanissima com'è fa quasi impressione
Cam Meyer domina la corsa a punti con la pipa in bocca conquistando il suo secondo titolo dopo l'inseguimento a squadre.

De Ketele all'ultimo sprint si prende il secondo posto a pari punti con il polacco Pszczolarski, quarto il danese Larsen buttato giù dal podio in extremis dal belga (questi tre avevano conquistato un giro a fronte dei due di Meyer)

Scartezzini quindicesimo con due soli punti
nell'eliminazione caduta nelle prime battute per Elisa Balsamo che poi ha resistito fino alla undicesima posizione.

Prova vinta da Amy Cure su Kirsten Wild, l'australiana appaia Katie Archibald (quinta) in testa alla classifica generale prima della conclusiva corsa a punti

Cure 112
Archibald 112
Wild 106
Hammer 96
Pikulik 90
Balsamo 84
Fournier 72
Drummond 72


Kristina Vogel prima finalista della velocità battuta 2-0 Lee Wai Sze, alla bella Krupeckaite - Morton

Stephanie Morton vince la terza manche e dunque contenderà l'oro a Vogel

ora GANNA
l'Australia per ora non sta sbagliando un colpo, Kelland O'Brien bronzo nell'inseguimento
problemi ai cosi per cronometrare, finale fermata dopo pochi giri e si riparte da zero.

Intanto potrebbe arrivare la squalifica di Vogel in semifinale per un'uscita al di là della riga e in tal caso ci sarebbe da giocare la bella contro Lee
finale senza storia non è servita la mia gufata (speriamo che serva almeno per la velocità contro Stephanie Morton, a proposito solo un warning per Vogel riguardo la semifinale dunque resta il 2-0 per la tedesca), tempi alti rispetto a stamattina (e anche rispetto alla finale per il bronzo) evidentemente ha influito l'interruzione. 4:17 per l'australiano, 4:21 per Ganna

Terza medaglia per l'italia dopo l'oro di Barbieri nello scratch e il bronzo del quartetto (seconda per GANNA)
ARCHIBALD! Abbastanza in controllo nella corsa a punti chiude a 123 contro 115 di Cure e altrettanti di Wild ma il secondo posto è dell'australiana, poi Pikulik, Hammer, Kopecky e Balsamo settima e va bene così, forse senza la caduta nell'eliminazione sarebbe andata diversamente ma sicuramente un mondiale positivo
e Hong Kong si porta a casa una medaglia col bronzo di Lee Wai Sze 2-0 su Krupeckaite nella velocità

Vogel in vantaggio 1-0 su Morton per l'oro

VOGEL! Primo oro Germania e si chiude la terza giornata, tra poco i risultati completi

That's all folks!
correzione nell'omnium l'argento è di Kirsten Wild e il bronzo di Amy Cure, finite a pari 115 punti settima l'olandese all'ultimo sprint contro il nono posto dell'australiana
 
Rispondi
#7
RISULTATI 3ª GIORNATA


VELOCITÀ DONNE
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 VOGEL Kristina (GER) VV
    2 MORTON Stephanie (AUS) PP

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 LEE Wai Sze (HKG) VV
    4 KRUPECKAITE Simona (LTU) PP

  • Semifinali

    MORTON Stephanie (AUS) b. KRUPECKAITE Simona (LTU) PVV
    VOGEL Kristina (GER) b. LEE Wai Sze (HKG)  VV


  • turni precedenti





INSEGUIMENTO INDIVIDUALE UOMINI
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 KERBY Jordan (AUS) 56.016
    2 GANNA Filippo (ITA) 55.109

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 O'BRIEN Kelland (AUS) 56.050
    4 ERMENAULT Corentin (FRA) 55.505

  • Primo Turno
    (Primi due alla finale per l'oro, 3° e 4° alla finale per il bronzo)

    1 KERBY Jordan (AUS) 4:12.172
    2 GANNA Filippo (ITA) 4:14.647
    3 O'BRIEN Kelland (AUS) 4:15.794
    4 ERMENAULT Corentin (FRA) 4:17.543
    5 EVTUSHENKO Alexander (RUS) 4:19.185
    6 OLIVEIRA Ivo (POR) 4:19.250
    7 STANISZEWSKI Daniel (POL) 4:19.411
    8 BEUKEBOOM Dion (NED) 4:19.621
    9 THIELE Kersten (GER) 4:20.052
    10 SHEMETAU Mikhail (BLR) 4:20.363
    11 KERGOZOU Nicholas (NZL) 4:21.333
    12 SAJNOK Szymon (POL) 4:21.914
    13 BOSTOCK Matthew (GBR) 4:22.122
    14 TENNANT Andrew (GBR) 4:22.664
    15 KENNETT Dylan (NZL) 4:23.136
    16 VAN SCHIP Jan Willem (NED) 4:23.843
    17 BERTAZZO Liam (ITA) 4:24.561
    18 DENIS Thomas (FRA) 4:24.577
    19 LAMOUREUX Jay (CAN) 4:25.042
    20 PIJOURLET Louis (FRA) 4:26.047
    21 FRAHM Jasper (GER) 4:26.078
    22 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente (ESP) 4:28.997
    23 ZAKHAROV Artyom (KAZ) 4:29.154
    24 GIORDANI Carloalberto (ITA) 4:32.045
    25 IMAMURA Shunsuke (JPN) 4:35.093
    26 KO Siu Wai (HKG) 4:35.233






CORSA A PUNTI UOMINI
  • Finale

    1 MEYER Cameron (AUS) 76
    2 DE KETELE Kenny (BEL) 40
    3 PSZCZOLARSKI Wojciech (POL) 40
    4 LARSEN Niklas (DEN) 34
    5 GOUGH Regan (NZL) 24
    6 KNEISKY Morgan (FRA) 16
    7 STEWART Mark (GBR) 11
    8 IMHOF Claudio (SUI) 9
    9 LOVASSY Krisztian (HUN) 8
    10 DOWNEY Mark (IRL) 6
    11 PANASSENKO Nikita (KAZ) 4
    12 GRAF Andreas (AUT) 4
    13 RAMANAU Raman (BLR) 3
    14 LISS Lucas (GER) 3
    15 SCARTEZZINI Michele (ITA) 2
    16 STRAKHOV Dmitrii (RUS) 1
    17 TERUEL ROVIRA Eloy (ESP) 1
    18 BLAHA Martin (CZE) 0
    19 MATIAS Joao (POR) -17
    20 KOVALCIK Zachary (USA) -20
    21 HRYNIV Vitaliy (UKR) -38
    22 CHEUNG King Lok (HKG) -40
    DNF JAMIESON Adam (CAN)
    DNF KURABAYASHI Takuto (JPN)




OMNIUM DONNE
  • Classifica Finale

    1 ARCHIBALD Katie (GBR) 125 (40+40+32+11)
    2 WILD Kirsten (NED) 115 (36+32+38+9)
    3 CURE Amy (AUS) 115 (38+34+40+3)
    4 PIKULIK Daria (POL) 110 (30+24+36+20)
    5 HAMMER Sarah (USA) 102 (28+38+30+6)
    6 KOPECKY Lotte (BEL) 96 (26+8+34+25)
    7 BALSAMO Elisa (ITA) 87 (34+30+20+3)
    8 DRUMMOND Michaela (NZL) 76
    9 BOYLAN Lydia (IRL) 76
    10 FOURNIER Roxane (FRA) 72
    11 KAJIHARA Yumi (JPN) 67
    12 KLIMCHENKO Tetyana (UKR) 56
    13 PAVLENDOVA Alzbeta (SVK) 56
    14 USABIAGA BALERDI Ana (ESP) 55
    15 STENBERG Anita Yvonne (NOR) 49
    16 LUO Xiaoling (CHN) 46
    17 PANG Yao (HKG) 39
    18 BALEISYTE Olivija (LTU) 23
    19 MACHACOVA Jarmila (CZE) 18
    20 PALLER Tatjana (GER) 11
    21 ZENG Ke Xin (TPE) 3
    22 ROORDA Stephanie (CAN) DNF

  • Scratch

    1 ARCHIBALD Katie (GBR)
    2 CURE Amy (AUS)
    3 WILD Kirsten (NED)
    4 BALSAMO Elisa (ITA)
    5 FOURNIER Roxane (FRA)
    6 PIKULIK Daria (POL)
    7 HAMMER Sarah (USA)
    8 KOPECKY Lotte (BEL)
    9 DRUMMOND Michaela (NZL)
    10 PAVLENDOVA Alzbeta (SVK)
    11 BOYLAN Lydia (IRL)
    12 PANG Yao (HKG)
    13 USABIAGA BALERDI Ana (ESP)
    14 BALEISYTE Olivija (LTU)
    15 ROORDA Stephanie (CAN)
    16 KAJIHARA Yumi (JPN)
    17 KLIMCHENKO Tetyana (UKR)
    18 STENBERG Anita Yvonne (NOR)
    19 PALLER Tatjana (GER)
    20 MACHACOVA Jarmila (CZE)
    21 ZENG Ke Xin (TPE)
    22 LUO Xiaoling (CHN) REL

  • Tempo Race

    1 ARCHIBALD Katie (GBR) 24
    2 HAMMER Sarah (USA) 23
    3 ROORDA Stephanie (CAN) 23
    4 CURE Amy (AUS) 22
    5 WILD Kirsten (NED) 22
    6 BALSAMO Elisa (ITA) 22
    7 KAJIHARA Yumi (JPN) 21
    8 DRUMMOND Michaela (NZL) 20
    9 PIKULIK Daria (POL) 20
    10 BOYLAN Lydia (IRL) 7
    11 STENBERG Anita Yvonne (NOR) 1
    12 KLIMCHENKO Tetyana (UKR) 1
    13 PAVLENDOVA Alzbeta (SVK) 1
    14 LUO Xiaoling (CHN) 0
    15 FOURNIER Roxane (FRA) 0
    16 USABIAGA BALERDI Ana (ESP) 0
    17 KOPECKY Lotte (BEL) 0
    18 MACHACOVA Jarmila (CZE) 0
    19 PANG Yao (HKG) 0
    20 BALEISYTE Olivija (LTU) 0
    21 PALLER Tatjana (GER) 0
    22 ZENG Ke Xin (TPE) 0

  • Eliminazione

    1 CURE Amy (AUS)
    2 WILD Kirsten (NED)
    3 PIKULIK Daria (POL)
    4 KOPECKY Lotte (BEL)
    5 ARCHIBALD Katie (GBR)
    6 HAMMER Sarah (USA)
    7 FOURNIER Roxane (FRA)
    8 USABIAGA BALERDI Ana (ESP)
    9 KLIMCHENKO Tetyana (UKR)
    10 DRUMMOND Michaela (NZL)
    11 BALSAMO Elisa (ITA)
    12 PAVLENDOVA Alzbeta (SVK)
    13 PANG Yao (HKG)
    14 STENBERG Anita Yvonne (NOR)
    15 BOYLAN Lydia (IRL)
    16 MACHACOVA Jarmila (CZE)
    17 LUO Xiaoling (CHN)
    18 PALLER Tatjana (GER)
    19 BALEISYTE Olivija (LTU)
    20 ROORDA Stephanie (CAN)
    21 KAJIHARA Yumi (JPN)
    22 ZENG Ke Xin (TPE)




VELOCITÀ UOMINI
  • Ottavi di Finale

    (Vincenti ai quarti di finale)
    DMITRIEV Denis (RUS) b. CONSTABLE Patrick (AUS)
    NIEDERLAG Max (GER) b. SKINNER Callum (GBR)
    DAWKINS Edward (NZL) b. VIGIER Sebastien (FRA)
    MITCHELL Ethan (NZL) b. PERVIS Francois (FRA)
    GLAETZER Matthew (AUS) b. YAKUSHEVSKIY Pavel (RUS)
    LAVREYSEN Harrie (NED) b. TJON EN FA Jair (SUR)
    OWENS Ryan (GBR) b. BARRETTE Hugo (CAN)
    WEBSTER Sam (NZL) b. VYNOKUROV Andrii (UKR)

  • Sedicesimi di Finale
    (Vincenti agli ottavi di finale)

    GLAETZER Matthew (AUS) b. RAMIREZ MORALES Santiago (COL)
    LAVREYSEN Harrie (NED) b. SZALONTAY Sandor (HUN)
    OWENS Ryan (GBR) b. ENGLER Eric (GER)
    VYNOKUROV Andrii (UKR) b. PERALTA GASCON Juan (ESP)
    WEBSTER Sam (NZL) b. BOS Theo (NED)
    BARRETTE Hugo (CAN) b. AWANG Mohd Azizulhasni (MAS)
    TJON EN FA Jair (SUR) b. KUCZYNSKI Kamil (POL)
    YAKUSHEVSKIY Pavel (RUS) b. SARNECKI Rafal (POL)
    PERVIS Francois (FRA) b. KELEMEN Pavel (CZE)
    DAWKINS Edward (NZL) b. LENDEL Vasilijus (LTU)
    SKINNER Callum (GBR) b. XU Chao (CHN)
    CONSTABLE Patrick (AUS) b. PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (COL)

  • Qualificazioni
    (prime quattro agli ottavi di finale, dal 5° al 28° ai sedicesimi di finale)

    1 DMITRIEV Denis (RUS) 9.645
    2 NIEDERLAG Max (GER) 9.665
    3 VIGIER Sebastien (FRA) 9.753
    4 MITCHELL Ethan (NZL) 9.767
    5 GLAETZER Matthew (AUS) 9.815
    6 LAVREYSEN Harrie (NED) 9.832
    7 OWENS Ryan (GBR) 9.865
    8 VYNOKUROV Andrii (UKR) 9.870
    9 WEBSTER Sam (NZL) 9.879
    10 BARRETTE Hugo (CAN) 9.892
    11 KUCZYNSKI Kamil (POL) 9.895
    12 YAKUSHEVSKIY Pavel (RUS) 9.911
    13 PERVIS Francois (FRA) 9.948
    14 LENDEL Vasilijus (LTU) 9.958
    15 SKINNER Callum (GBR) 9.969
    16 CONSTABLE Patrick (AUS) 9.975
    17 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (COL) 9.982
    18 XU Chao (CHN) 9.991
    19 DAWKINS Edward (NZL) 9.996
    20 KELEMEN Pavel (CZE) 10.003
    21 SARNECKI Rafal (POL) 10.005
    22 TJON EN FA Jair (SUR) 10.038
    23 AWANG Mohd Azizulhasni (MAS) 10.057
    24 BOS Theo (NED) 10.061
    25 PERALTA GASCON Juan (ESP) 10.083
    26 ENGLER Eric (GER) 10.083
    27 SZALONTAY Sandor (HUN) 10.084
    28 RAMIREZ MORALES Santiago (COL) 10.105
    29 SAMUSENKO Kirill (RUS) 10.144
    30 SOJKA David (CZE) 10.156
    31 KAWABATA Tomoyuki (JPN) 10.158
    32 PENA DAZA Diego Andres (COL) 10.427
    33 BROWNE Kwesi (TTO) 10.452

 
Rispondi
#8
Mamma mia che schifo la velocità individuale Confuso
 
Rispondi
#9
Kristina Vogel spacca Rockeggio
 
Rispondi
#10
Primo oro di giornata alla russa Shmeleva nei 500m da fermo, argento per Miriam Welte e bronzo ancora Russia con Anastasiia Voinova


nell'omnium dopo tre prove Consonni è quarto, bene nello scratch (terzo) e nell'eliminazione (secondo) paga una prova non positiva con il dodicesimo posto nella Tempo Race, in clasifica lo spagnolo Torres 112 poi Thomas (FRA) 103, Beyer 94, Consonni e Gate 92, Eefting 90, Welsford 86 e Sajnok 80
il primo storico titolo mondiale del Madison va alla coppia belga Lotte Kopecky - Jolien D'hoore

Argento Gran Bretagna (Barker+Nelson), bronzo Australia nonostante due cadute anche abbastanza banali, buon quinto posto per Confalonieri-Barbieri

ah e Roberto Chiappa è uno stronzo


finali velocità maschile: Dmitriev (RUS) vs Lavreysen (NED) per l'oro, Mitchel (NZL) vs Owens (GBR) per il bronzo


curiosità: bronzo fa rima con Roberto Chiappa
DYGERT! Inseguimento dominato in maniera impressionante, in finale 3:24.6 non ripete lo straordinario 3:22.920 del mattino (miglior prestazione al mondo sul livello del mare, a 65/100 dal record del mondo di Sarah Hammer

argento Ankudinoff (AUS), bronzo Kelly Catlin (USA), in qualificazione ottavo tempo per Silvia Valsecchi e 15° per Francesca Pattaro
Spettacolare corsa a punti dell'omnium con Gate che guadagna un giro e poi lui, Alberto Torres e Benjamin Thomas che se le danno fino all'ultimo, all'ultimo sprint il francese e il neozelandese a pari punti la spunta Thomas che chiude quarto e vince l'oro, argento Gate e bronzo Torres che era riuscito a riportarsi in testa guadagnando un giro nel finale ma subito dopo hanno fatto lo stesso i suo rivali ricacciandoli in terza posizione.

Quarto Simone Consonni a 17 punti dal podio, si è prodotto in un paio di sprint e ha guadagnato anche lui il giro con Gate e Thomas ma quando ormai era troppo tardi per rientrare in corsa per il podio
DMITRIEV! Finalmente dopo tanti podi arriva il titolo mondiale per il russo, in finale scherza con il giovane olandese Lavreysen comunque bel nome che è uscito da questi mondiali, bronzo al neozelandese Mitchell che ha battuto 2-0 Ryan Owens

domani giornata di chiusura nella mattinata italiana
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)