Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Pista | Campionati del Mondo 2017 - Hong Kong
#11
RISULTATI 4ª GIORNATA


VELOCITÀ UOMINI
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 DMITRIEV Denis (RUS) VV
    2 LAVREYSEN Harrie (NED) PP

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 MITCHELL Ethan (NZL) VV
    4 OWENS Ryan (GBR) PP

  • Semifinali

    DMITRIEV Denis (RUS) b.MITCHELL Ethan (NZL) VV
    LAVREYSEN Harrie (NED) b.OWENS Ryan (GBR) VV

  • Quarti di Finale

    DMITRIEV Denis (RUS) b. WEBSTER Sam (NZL) VV
    OWENS Ryan (GBR) b. NIEDERLAG Max (GER) VPV
    LAVREYSEN Harrie (NED) b. DAWKINS Edward (NZL) VV
    MITCHELL Ethan (NZL) b. GLAETZER Matthew (AUS) PVV

  • Turni precedenti





INSEGUIMENTO INDIVIDUALE DONNE
  • Finali

    FINALE 1°-2° POSTO
    1 DYGERT Chloe (USA) 3:24.641
    2 ANKUDINOFF Ashlee (AUS) 3:31.784

    FINALE 3°-4° POSTO
    3 CATLIN Kelly (USA) 3:30.365
    4 WIASAK Rebecca (AUS) 3:31.173


  • Primo Turno
    (Prime due alla finale per l'oro, 3ª e 4ª alla finale per il bronzo)

    1 DYGERT Chloe (USA) 3:22.920
    2 ANKUDINOFF Ashlee (AUS) 3:29.554
    3 WIASAK Rebecca (AUS) 3:30.938
    4 CATLIN Kelly (USA) 3:31.073
    5 ARCHIBALD Katie (GBR) 3:31.331
    6 NIELSEN Jaime (NZL) 3:31.653
    7 LAY Kirsti (CAN) 3:32.936
    8 VALSECCHI Silvia (ITA) 3:33.088
    9 STOCK Gudrun (GER) 3:34.325
    10 FOREMAN-MACKEY Annie (CAN) 3:34.955
    11 KACZKOWSKA Justyna (POL) 3:34.958
    12 DICKINSON Eleanor (GBR) 3:34.982
    13 BORRAS Marion (FRA) 3:36.194
    14 JAMES Kirstie (NZL) 3:36.250
    15 PATTARO Francesca (ITA) 3:37.531
    16 DELZENNE Elise (FRA) 3:38.744
    17 TURVEY Anna (IRL) 3:40.484
    18 PIVOVAROVA Polina (BLR) 3:41.497
    19 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria (ESP) 3:43.369
    20 DOM Annelies (BEL) 3:44.903
    21 KAJIHARA Yumi (JPN) 3:47.356
    22 YANG Qianyu (HKG) 3:48.449
    23 TREBAITE Ausrine (LTU) 3:56.001
    24 PIKULIK Daria (POL) 4:09.892





500 METRI DONNE
  • Finale

    1 SHMELEVA Daria (RUS) 33.282
    2 WELTE Miriam (GER) 33.382
    3 VOINOVA Anastasiia (RUS) 33.454
    4 LEE Wai Sze (HKG) 33.723
    5 GRABOSCH Pauline Sophie (GER) 33.855
    6 BAYONA PINEDA Martha (COL) 34.291
    7 CALVO BARBERO Tania (ESP) 34.489
    8 VAN RIESSEN Laurine (NED) 34.526

  • Qualificazioni
    (Migliori 8 in finale)

    1 VOINOVA Anastasiia (RUS) 33.325
    2 SHMELEVA Daria (RUS) 33.419
    3 WELTE Miriam (GER) 33.450
    4 LEE Wai Sze (HKG) 33.647
    5 GRABOSCH Pauline Sophie (GER) 33.732
    6 BAYONA PINEDA Martha (COL) 34.153
    7 CALVO BARBERO Tania (ESP) 34.209
    8 VAN RIESSEN Laurine (NED) 34.276
    9 LAMBERINK Kyra (NED) 34.329
    10 SALAZAR VALLES Jessica (MEX) 34.331
    11 STARIKOVA Olena (UKR) 34.337
    12 HANSEN Natasha (NZL) 34.375
    13 MARCHANT Katy (GBR) 34.659
    14 CASAS ROIGE Helena (ESP) 34.693
    15 GAVIRIA RENDON Juliana (COL) 34.774
    16 VECE Miriam (ITA) 34.822
    17 MAROZAITE Migle (LTU) 34.859
    18 VERDUGO OSUNA Yuli (MEX) 34.975
    19 KISELEVA Tatiana (RUS) 35.638
    20 DEBORAH Deborah (IND) 35.841
    21 MA Wing Yu (HKG) 37.128






MADISON DONNE
  • Finale

    1 BELGIO (Kopecky, D'hoore) 44
    2 GRAN BRETAGNA (Barker, Nelson) 34
    3 AUSTRALIA (Cure, Manly) 25
    4 NUOVA ZELANDA (Sheath, Drummond) 15
    5 ITALIA (Confalonieri, Barbieri) 14
    6 FRANCIA (Demay, Berthon) 5
    7 MESSICO (Salazar, Arreola) 5
    8 STATI UNITI (Zubris, Geist) 1
    9 RUSSIA 0
    10 IRLANDA 0
    11 HONG KONG -20
    DNF UCRAINA
    DNF REPUBBLICA CECA
    DNF BIELORUSSIA
    DNF POLONIA
    DNS CANADA





OMNIUM UOMINI
  • Classifica Finale

    1 THOMAS Benjamin (FRA) 149 (38+30+36+45)
    2 GATE Aaron (NZL) 147 (30+40+22+55)
    3 TORRES BARCELO Albert (ESP) 138 (40+38+34+26)
    4 CONSONNI Simone (ITA) 121 (36+18+38+29)
    5 EEFTING Roy (NED) 119 (28+32+30+29)
    6 PEDERSEN Casper (DEN) 99 (20+34+8+37)
    7 WELSFORD Sam (AUS) 94 (22+24+40+8)
    8 SAJNOK Szymon (POL) 85 (32+36+12+5)
    9 BEYER Maximilian (GER) 78 (34+28+32-16)
    10 OLIVEIRA Ivo (POR) 77 (24+16+2+35)
    11 SUTER Gael (SUI) 60 (8+26+26+0)
    12 DE VYLDER Lindsay (BEL) 58 (18+22+18+0)
    13 MIRALIYEV Sultanmurat (KAZ) 36 (26+10+20-20)
    14 PARK Sanghoon (KOR) 32 (14+12+6+0)
    15 TSISHKOU Raman (BLR) 28 (12+8+28-20)
    16 MANAKOV Viktor (RUS) 27 (4+20+1+2)
    17 LEUNG Chun Wing (HKG) 25 (6+14+4+1)
    18 LATHAM Christopher (GBR) 22 (2+2+16+2)
    19 IMAMURA Shunsuke (JPN) 21 (16+1+24-20)
    20 GLADYSH Roman (UKR) 8 (10+4+14-20)
    21 MALDONADO RAYAS Edibaldo (MEX) 0 (1+6+10-17)

  • Scratch

    1 TORRES BARCELO Albert (ESP)
    2 THOMAS Benjamin (FRA)
    3 CONSONNI Simone (ITA)
    4 BEYER Maximilian (GER)
    5 SAJNOK Szymon (POL)
    6 GATE Aaron (NZL)
    7 EEFTING Roy (NED)
    8 MIRALIYEV Sultanmurat (KAZ) -1 giro
    9 OLIVEIRA Ivo (POR) -1 giro
    10 WELSFORD Sam (AUS) -1 giro
    11 PEDERSEN Casper (DEN) -1 giro
    12 DE VYLDER Lindsay (BEL) -1 giro
    13 IMAMURA Shunsuke (JPN) -1 giro
    14 PARK Sanghoon (KOR) -1 giro
    15 TSISHKOU Raman (BLR) -1 giro
    16 GLADYSH Roman (UKR) -1 giro
    17 SUTER Gael (SUI) -1 giro
    18 LEUNG Chun Wing (HKG) -1 giro
    19 MANAKOV Viktor (RUS) -1 giro
    20 LATHAM Christopher (GBR) -1 giro
    21 MALDONADO RAYAS Edibaldo (MEX) -1 giro

  • Tempo Race

    1 GATE Aaron (NZL) 43
    2 TORRES BARCELO Albert (ESP) 40
    3 SAJNOK Szymon (POL) 25
    4 PEDERSEN Casper (DEN) 25
    5 EEFTING Roy (NED) 24
    6 THOMAS Benjamin (FRA) 23
    7 BEYER Maximilian (GER) 22
    8 SUTER Gael (SUI) 22
    9 WELSFORD Sam (AUS) 22
    10 DE VYLDER Lindsay (BEL) 21
    11 MANAKOV Viktor (RUS) 21
    12 CONSONNI Simone (ITA) 21
    13 OLIVEIRA Ivo (POR) 21
    14 LEUNG Chun Wing (HKG) 21
    15 PARK Sanghoon (KOR) 3
    16 MIRALIYEV Sultanmurat (KAZ) 2
    17 TSISHKOU Raman (BLR) 0
    18 MALDONADO RAYAS Edibaldo (MEX) 0
    19 GLADYSH Roman (UKR) 0
    20 LATHAM Christopher (GBR) 0
    21 IMAMURA Shunsuke (JPN) 0

  • Eliminazione

    1 WELSFORD Sam (AUS)
    2 CONSONNI Simone (ITA)
    3 THOMAS Benjamin (FRA)
    4 TORRES BARCELO Albert (ESP)
    5 BEYER Maximilian (GER)
    6 EEFTING Roy (NED)
    7 TSISHKOU Raman (BLR)
    8 SUTER Gael (SUI)
    9 IMAMURA Shunsuke (JPN)
    10 GATE Aaron (NZL)
    11 MIRALIYEV Sultanmurat (KAZ)
    12 DE VYLDER Lindsay (BEL)
    13 LATHAM Christopher (GBR)
    14 GLADYSH Roman (UKR)
    15 SAJNOK Szymon (POL)
    16 MALDONADO RAYAS Edibaldo (MEX)
    17 PEDERSEN Casper (DEN)
    18 PARK Sanghoon (KOR)
    19 LEUNG Chun Wing (HKG)
    20 OLIVEIRA Ivo (POR)
    21 MANAKOV Viktor (RUS)
 
Rispondi
#12
VOGEL! Spacca anche nel keirin precedendo la colombiana Bayona e Nicky Degrendele, due ori e un bronzo è per ora in testa al medagliere individuale (due ori anche per Shmeleva e Cameron Meyer, l'australiano però ha ancora l'americana a disposizione)

dopo due argenti arriva un oro per Elinor Barker nella corsa a punti vinta davanti a Sarah Hammer entrambe con due giri conquistati ma con 8 punti in più raccolti nei vari sprint dalla gallese, bronzo Wild solo settima Giorgia Bronzini.

nel chilometro oro per Francois Pervis con argento ex aequo per l'altro francese Lafargue e per il ceco Babel

adesso americana per l'italia Consonni e Bertazzo e poi tutti a casa ^^
 
Rispondi
#13
oro alla Francia con Kneisky - Thomas (anche lui al secondo oro), a punti in quasi tutti gli sprint i transalpini hanno battuto di 4 punti la coppia australiana (Meyer-Scotson), con De Pauw-Ketele a bronzo.

Male Bertazzo e Consonni son soli 4 punti conquistati agli sprint e un giro perso chiudono in decima posizione con -16 punti


si chiude la rassegna iridata, edizione postolimpica un po' sottotono com'è fisiologico ma che ha comunque regalato bei risultati: Cam Meyer sicuramente grande protagonista con due ori e un argento e soprattutto una corsa a punti dominata in maniera imbarazzante, le prestazioni migliori le hanno offerte sicuramente gli inseguitori Jordan Kerby e Chloe Dygert.
Sugli scudi anche i velocisti, tra le donne il doppio oro di Daria Shmeleva e Kristina Vogel, tra gli uomini il solito Pervis che non sarà lo stesso di qualche anno fa ma la zampata la piazza sempre e poi Denis Dmitriev e Azizulhasni Awang che nello sprint e nel keirin rispettivamente hanno finalmente centrato il successo inseguito da tanti anni.

Per l'italia un oro, un argento, un bronzo e la sensazione che il movimento è in ulteriore risalita merito degli atleti in primis naturalmente e dei tecnici ma anche una menzione va fatta alla federazione criticata quando è giusto che sia ma che ha pianificato un buon lavoro che sta dando dei frutti, certo la carenza di strutture è un handicap notevole però si può essere soddisfatti sia per i risultati ottenuti a Hong Kong sia in prospettiva per le prossime annate.

Tra poco i risultati dell'ultima giornata e ricordate il riepigolone del primo post, grazie a tutti quelli che hanno perso cinque minuti al giorno a leggere i miei aggiornamenti, tutti gli altri siete dei Roberto Chiappa

Ciao
 
Rispondi


[+] A 1 utente piace il post di BidoneJack
#14
RISULTATI 5ª GIORNATA


CORSA A PUNTI DONNE
  • Finale

    1 BARKER Elinor (GBR) 59
    2 HAMMER Sarah (USA) 51
    3 WILD Kirsten (NED) 35
    4 KOPECKY Lotte (BEL) 23
    5 BECKER Charlotte (GER) 16
    6 DUEHRING Jasmin (CAN) 9
    7 BRONZINI Giorgia (ITA) 8
    8 BADYKOVA Gulnaz (RUS) 7
    9 TREBAITE Ausrine (LTU) 6
    10 STENBERG Anita Yvonne (NOR) 5
    11 CURE Amy (AUS) 5
    12 EBERHARDT Verena (AUT) 3
    13 PAVLENDOVA Alzbeta (SVK) 2
    14 SHEATH Racquel (NZL) 2
    15 GURLEY Lydia (IRL) 2
    16 NAHIRNA Anna (UKR) 1
    17 DELZENNE Elise (FRA) 1
    18 USABIAGA BALERDI Ana (ESP) 0
    19 MACHACOVA Jarmila (CZE) 0
    20 YANG Qianyu (HKG) 0
    21 RUTKOWSKA Natalia (POL) -17
    22 UWANO Minami (JPN) -17





CHILOMETRO UOMINI
  • Finale

    1 PERVIS Francois (FRA) 1:00.714
    2 BABEK Tomas (CZE) 1:01.048
    2 LAFARGUE Quentin (FRA) 1:01.048
    4 MAKSEL Krzysztof (POL) 1:01.143
    5 EILERS Joachim (GER) 1:01.221
    6 KENNETT Dylan (NZL) 1:01.324
    7 DORNBACH Maximilian (GER) 1:01.389
    8 VASYUKHNO Alexandr (RUS) 1:01.773

  • Qualificazioni
    (Migliori 8 in finale)

    1 PERVIS Francois (FRA) 1:00.482
    2 MAKSEL Krzysztof (POL) 1:00.611
    3 LAFARGUE Quentin (FRA) 1:00.714
    4 BABEK Tomas (CZE) 1:01.159
    5 VASYUKHNO Alexandr (RUS) 1:01.171
    6 KENNETT Dylan (NZL) 1:01.219
    7 DORNBACH Maximilian (GER) 1:01.253
    8 EILERS Joachim (GER) 1:01.272
    9 KERGOZOU Nicholas (NZL) 1:01.303
    10 WILLIAMS Zac (NZL) 1:01.317
    11 TRUMAN Joseph (GBR) 1:01.429
    12 YALLOURIS Nicholas (AUS) 1:01.590
    13 RITTER Stefan (CAN) 1:01.766
    14 DUBCHENKO Aleksandr (RUS) 1:01.897
    15 RAMIREZ MORALES Santiago (COL) 1:01.933
    16 BOS Theo (NED) 1:02.024
    17 PUERTA ZAPATA Fabian Hernando (COL) 1:02.056
    18 JURCZYK Marc (GER) 1:02.118
    19 SOJKA David (CZE) 1:02.161
    20 EDELIN Benjamin (FRA) 1:02.162
    21 MORENO SANCHEZ Jose (ESP) 1:02.519
    22 KUCZYNSKI Kamil (POL) 1:02.539
    23 PENA DAZA Diego Andres (COL) 1:03.384
    24 MARTINEZ CHORRO Alejandro (ESP) 1:03.475
    25 SERRANO PLOWELLS Roberto (MEX) 1:03.759
    26 LEUNG Ka Yu (HKG) 1:04.993
    27 SIMOLA Mika (FIN) 1:05.446





KEIRIN DONNE
  • Finali

    FINALE 1°-6° POSTO
    1 VOGEL Kristina (GER)
    2 BAYONA PINEDA Martha (COL)
    3 DEGRENDELE Nicky (BEL)
    4 MORTON Stephanie (AUS)
    5 BRASPENNINCX Shanne (NED)
    6 KRUPECKAITE Simona (LTU)

    FINALE 7°-12° POSTO
    7 VAN RIESSEN Laurine (NED)
    8 VOINOVA Anastasiia (RUS)
    9 BASOVA Liubov (UKR)
    10 LEE Wai Sze (HKG)
    11 GUO Shuang (CHN)
    12 LEE Hyejin (KOR)

  • Secondo Turno
    (prime tre classificate alla finale per l'oro, le altre alla finale per il 7° posto)

    BATTERIA 1
    1 VOGEL Kristina (GER)
    2 BAYONA PINEDA Martha (COL)
    3 DEGRENDELE Nicky (BEL)
    4 VOINOVA Anastasiia (RUS)
    5 VAN RIESSEN Laurine (NED)
    6 GUO Shuang (CHN)

    BATTERIA 2
    1 MORTON Stephanie (AUS)
    2 BRASPENNINCX Shanne (NED)
    3 KRUPECKAITE Simona (LTU)
    4 BASOVA Liubov (UKR)
    5 LEE Wai Sze (HKG)
    6 LEE Hyejin (KOR) DNF


  • Primo Turno
    (prime due classificati al secondo turno, le altre ai ripescaggi)

    BATTERIA 1
    1 VOGEL Kristina (GER)
    2 BRASPENNINCX Shanne (NED)
    3 CASAS ROIGE Helena (ESP)
    4 KISELEVA Tatiana (RUS)
    5 MAROZAITE Migle (LTU)
    6 VERDUGO OSUNA Yuli (MEX)
    7 LIN Junhong (CHN)

    BATTERIA 2
    1 MORTON Stephanie (AUS)
    2 GUO Shuang (CHN)
    3 HINZE Emma (GER)
    4 BASOVA Liubov (UKR)
    5 LEE Hyejin (KOR)
    6 VOINOVA Anastasiia (RUS)
    7 VAN RIESSEN Laurine (NED)

    BATTERIA 3
    1 LEE Wai Sze (HKG)
    2 DEGRENDELE Nicky (BEL)
    3 MCCULLOCH Kaarle (AUS)
    4 MARCHANT Katy (GBR)
    5 O'BRIEN Kate (CAN)
    6 GRABOSCH Pauline Sophie (GER)
    7 CALVO BARBERO Tania (ESP)

    BATTERIA 4
    1 BAYONA PINEDA Martha (COL)
    2 KRUPECKAITE Simona (LTU)
    3 GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela (MEX)
    4 TAKOS Holly (AUS)
    5 MCCURLEY Shannon (IRL)
    6 STARIKOVA Olena (UKR) DNF

  • Primo turno Ripescaggi
    (Vincenti al secondo turno)

    BATTERIA 1
    1 VOINOVA Anastasiia (RUS)
    2 CASAS ROIGE Helena (ESP)
    3 O'BRIEN Kate (CAN)
    4 TAKOS Holly (AUS)
    5 LIN Junhong (CHN)

    BATTERIA 2
    1 LEE Hyejin (KOR)
    2 VERDUGO OSUNA Yuli (MEX)
    3 MARCHANT Katy (GBR)
    4 HINZE Emma (GER)

    BATTERIA 3
    1 BASOVA Liubov (UKR)
    2 MCCULLOCH Kaarle (AUS)
    3 CALVO BARBERO Tania (ESP)
    4 GRABOSCH Pauline Sophie (GER)
    5 MAROZAITE Migle (LTU)

    BATTERIA 4
    1 VAN RIESSEN Laurine (NED)
    2 GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela (MEX)
    3 KISELEVA Tatiana (RUS)
    4 MCCURLEY Shannon (IRL)
    5 STARIKOVA Olena (UKR)




MADISON UOMINI
  • Finale

    1 FRANCIA (Kneisky, Thomas) 45
    2 AUSTRALIA (Meyer, Scotson) 41
    3 BELGIO (De Pauw, De Ketele) 32
    4 8 DANIMARCA (Larsen, Van Folsach) 22
    5 6 SVIZZERA (Marguet, Imhof) 12
    6 9 IRLANDA (English, Downey) 12
    7 7 SPAGNA (Torres, Mora Verdi) 11
    8 14 PAESI BASSI (Stroetinga, Havik) 5
    9 11 GERMANIA -15
    10 4 ITALIA (Bertazzo, Consonni) -16
    11 5 POLONIA -35
    12 12 REPUBBLICA CECA -39
    DNF 1 GRAN BRETAGNA -34
    DNF 13 AUSTRIA -10
    DNF 15 HONG KONG -60

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)