Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
Post Danmark Rundt - Tour of Denmark 2015
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione del Post Danmark Rundt-Tour of Denmark / Giro di Danimarca 2015: percorso con altimetrie e planimetrie, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 4 al 8 agosto 2015
Post Danmark Rundt
UCI 2.HC - 26a edizione



Tappe
4 agosto, 1^ tappa: Struer > Holstebro, 177,90 km
Risultati
   
5 agosto, 2^ tappa: Ringkøbing > Aarhus, 235 km
Risultati
 
6 agosto, 3^ tappa: Vejle, 184,80 km
Risultati

7 agosto, 4^ tappa: Slagelse > Frederiksvaerk, 116 km
Risultati
7 agosto, 5^ tappa: Helsingør, 13,60 km Cronometro
Risultati

8 agosto, 6^ tappa: Hillerød > Frederiksberg, 150,50 km
Risultati




Partecipanti
TINKOFF - SAXO
1   VALGREN ANDERSEN Michael
2   BRESCHEL Matti
3   JUUL JENSEN Christopher
4   KOLAR Michal
5   MCCARTHY Jay
6   SAGAN Juraj
7   MORKOV Michael
8   GOGL Michael

LOTTO - SOUDAL
11   BAK Lars Ytting
12   DE BIE Sean  
13   DE HAES Kenny  
14   FRISON Frederik  
15   LIGTHART Pim
16   VANENDERT Jelle  
17   VAN DER SANDE Tosh  
18   VANENDERT Dennis  

ASTANA PRO TEAM
21   FUGLSANG Jakob
22   AGNOLI Valerio
23   AYAZBAYEV Maxat
24   FOMINYKH Daniil
25   DE VREESE Laurens  
26   KAMYSHEV Arman
27   TLEUBAYEV Ruslan
28   BOOM Lars  

TEAM SKY
31   NORDHAUG Lars Petter
32   EARLE Nathan
33   HENAO GOMEZ Sebastian
34   KNEES Christian  
35   SIUTSOU Kanstantsin
36   SUTTON Christopher
37   SWIFT Ben
38   PETERS Alex

TEAM EUROPCAR
41   ENGOULVENT Jimmy
42   CRAVEN Dan Namibia
43   BERNAUDEAU Giovanni
44   JEROME Vincent
45   LAMOISSON Morgan
46   MARTINEZ Yannick
47   MORICE Julien
48   PICHOT Alexandre

WANTY – GROUPE GOBERT
51   GASPAROTTO Enrico
52   VANLANDSCHOOT James  
53   DEVRIENDT Tom  
54   DRON Boris  
55   CALLEBAUT Kevin  
56   MARCATO Marco
57   ANTONINI Simone
58   STENUIT Robin  

MTN - QHUBEKA
61   BOASSON HAGEN Edvald
62   BOS Theo  
63   CIOLEK Gerald  
64   STAUFF Andreas  
65   VENTER Jacobus  
66   SBARAGLI Kristian
67   DOUGALL Nick
68   JANSE VAN RENSBURG Jacques

BARDIANI CSF
71   BATTAGLIN Enrico
72   RUFFONI Nicola
73   STERBINI Luca
74   STERBINI Simone
75   BOEM Nicola
76   SIMION Paolo
77   PIECHELE Andrea
78   TONELLI Alessandro

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
81   DE KETELE Kenny  
82   SALOMEIN Jarl  
83   DE PAUW Moreno  
84   CAPIOT Amaury  
85   WALLAYS Jens  
86   STEELS Stijn  
87   DE TIER Floris  
88   VAN MEIRHAEGHE Jef
TEAM NOVO NORDISK
91   PERON Andrea
92   VERSCHOOR Martijn  
93   HENTTALA Joonas
94   MEJIAS LEAL Javier
95   WILLIAMS Christopher
96   GLASSPOOL James
97   PLANET Charles
98   LOZANO RIBA David

BORA-ARGON 18
101   BAUHAUS Phil  
102   BENEDETTI Cesare
103   KONRAD Patrick  
104   PFINGSTEN Christoph  
105   THURAU Bjorn  
106   THWAITES Scott
107   SCHORN Daniel  
108   MUHLBERGER Gregor  

ROOMPOT ORANJE PELOTON
111   KREDER Michel  
112   VAN GOETHEM Brian  
113   VAN GINNEKEN Sjoerd  
114   KREDER Raymond  
115   DE MAAR Marc  
116   LAMMERTINK Maurits  
117   SLIK Ivar  
118   TERPSTRA Mike  

CULT ENERGY PRO CYCLING
121   GERDEMANN Linus  
122   CARBEL SVENDGAARD Michael
123   GULDHAMMER PEDERSEN Rasmus
124   PEDERSEN Mads
125   MORTENSEN Martin
126   VINTHER Troels Ronning
127   QUAADE Rasmus Christian
128   REIHS Michael

TEAM TREFOR - BLUE WATER
131   ANDERSEN Søren Kragh
132   KRAGH ANDERSEN Asbjørn
133   OLSSON Michael Einar
134   FODER Daniel
135   WILSLY Jonas Gregaard
136   RASMUSSEN Alex
137   CLAUSEN Patrick
138   PEDERSEN Mark Sehested

TEAM COLOQUICK
141   KAMP EGESTED Alexander
142   WÜRTZ SCHMIDT Mads
143   ALMINDSØ ANDERSEN Rune
144   JÖRGENSEN Christian Moberg
145   NIELSEN Jesper Odgaard
146   NYBORG BROGE Rolf
147   LUND Christian Nyvang
148   HERFORTH JENSEN Dennis

TEAM ALMEBORG-BORNHOLM
151   MADSEN Martin
152   DJURHUUS Stefan
153   HANSEN Heine
154   ANDREASEN Jesper
155   LISSON Christopher
156   RAVNSHOLT OLESEN Emil
157   BIGUM Simon
158   WESTERGAARD Mathias

RIWAL PLATFORM CYCLING TEAM
161   JÖRGENSEN Jonas Aaen
162   AISTRUP Nikola
163   BAEKHOJ HALVORSEN Emil
164   BROCHNER Nicolai
165   HERBÆK GRØN Martin
166   MYGIND Rasmus
167   PEDERSEN Casper Phillip
168   OLLEGAARD Morten

SELEZIONE DANIMARCA
171   CORT NIELSEN Magnus
172   BAK KLARIS Magnus
173   KRIGBAUM Mathias
174   HARTVIG Daniel
175   ASGREEN Kasper
176   STEEN Nicolaj
177   SCHULTZ Jesper
178   ZEUNER Frederik



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
Danimarca, domani scatta un'edizione speciale del Giro
Edizione numero 25, appuntamento su Eurosport

Dal 4 all'8 agosto 2015 i ciclisti del Giro di Danimarca percorreranno un itinerario di 880 Km, suddiviso in 6 tappe. La gara, arrivata quest'anno alla sua 25esima edizione, partirà da Struer, nello Jutland occidentale e proseguirà su un tratto del percorso Margherita, rinomato per le strade panoramiche e gli scenari in cui sono immerse, per poi continuare verso il distretto dei laghi, Vejle e la città di Aarhus. Le ultime due tappe porteranno i corridori in Selandia, nei pressi di alcune importanti attrazioni, come il castello di Kronborg (dove è ambientato l'Amleto di Shakespeare) prima di arrivare al traguardo di Frederiksberg e Copenaghen.

Il Giro di Danimarca verrà trasmesso da Eurosport e sarà per gli Italiani che lo seguiranno un'occasione per scoprire le bellezze naturali e culturali della Danimarca, tra spiagge infinite e  pittoresche città.

tuttobiciweb.it
 
Rispondi
#3
Circuito finale tosto con la pioggia, bella vittoria di Boom che si stacca dal gruppetto andato in fuga ai -12 e vince in solitaria. Bak regola il gruppo con gli altri fuggitivi, Ruffoni il gruppo vero e proprio.
 
Rispondi
#4
Colpo di mano di Lars Boom nella prima tappa del Giro di Danimarca. Marco Marcato chiude al quinto posto
La prima tappa del Post Danmark Rundt (Giro di Danimarca), 180 km da Struer a Holstebro, con circuito finale, vede la vittoria di Lars Boom. La frazione ha visto la fuga di sei uomini, andati via dopo 80 km: Pim Ligthart (Lotto-Soudal), Valerio Agnoli (Astana), Kenny De Ketele (Topsport Vlaanderen-Baloise), Ivar Slik (Roompot), Stefan Djurhus (Almeborg Bornholm) e Casper Pedersen (Riwal Platform) hanno preso vantaggio sul gruppo, mentre la pioggia cadeva incessante sulla corsa.
Ripresi a 17 km dal traguardo, proprio all'ingresso del circuito finale di Holstebro, ai -12 hanno allungato con decisione sei uomini: Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), Lars Bak (Lotto-Soudal), Lars Boom (Astana) Christopher Juul-Jensen (Tinkoff-Saxo), Mads Pedersen (Cult Energy) e Asbjørn Kragh Andersen (Team TreFor-Blue Water). Il loro vantaggio è pian piano lievitato, con il gruppo a 23" quando mancavano 5 km all'arrivo.
La vittoria se la sono giocata perciò questi sei, con Lars Boom che ha allungato ai 1500 metri, guadagnando rapidamente terreno, aggiudicandosi la tappa. Alle sue spalle Lars Bak su Asbjørn Kragh Andersen, terzo (alle sue spalle Mads Pedersen, Marco Marcato e Christopher Juul-Jensen). Il gruppo ha chiuso con 40" di distacco, regolato dal corridore della Bardiani-CSF Nicola Ruffoni. Lars Boom è il primo leader della corsa danese, vinta nel 2014 da Michael Valgren Andersen su Lars Bak e Manuele Boaro. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 3:44:07
2 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:02
3 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water
4 Mads Pedersen (Den) Cult Energy
5 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
6 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff - Saxo
7 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:00:39
8 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
9 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
10 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
11 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
12 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
13 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
14 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
15 Michael Morkov (Den) Tinkoff - Saxo
16 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
17 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
18 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
19 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty - Groupe Gobert
20 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
21 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
22 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
23 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
24 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
25 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
26 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
28 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick
29 Patrick Konrad (Aut) Bora Argon 18
30 Troels Vinther (Den) Cult Energy

CLASSIFICA GENERALE
1 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 3:43:57
2 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:06
3 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water 0:00:08
4 Mads Pedersen (Den) Cult Energy 0:00:12
5 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
6 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff - Saxo
7 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:00:44
8 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:47
9 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:00:49
10 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
11 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
12 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
13 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
14 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
15 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
16 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
17 Michael Morkov (Den) Tinkoff - Saxo
18 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
19 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
20 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
21 James Vanlandschoot, (Bel) Wanty - Groupe Gobert
22 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
23 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
24 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
25 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
26 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
27 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
28 Robin Stenuit (Bel) Wanty - Groupe Gobert
29 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
30 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick



 
Rispondi
#5
BOAS-SON-HA-GEN-BOAS-SON-HA-GEN!

SPACCA I CULI!
 
Rispondi
#6
BUFFONE!
 
Rispondi
#7
Boazzon-Hagen che leggenda
 
Rispondi
#8
In pratica primo risultato positivo dei velocisti MTN in questa stagione fin qui fallimentare. Ho letto che hanno controllato bene la corsa e anche che EBH doveva tirare la volata a Sbaragli, ma non l'ho vista quindi non so se è vero. In caso non sarebbe proprio un segnale positivissimo, però intanto la vittoria è arrivata e il passo avanti rispetto a certi disastri in altri momenti della stagione è enorme
 
Rispondi
#9
Edvald Boasson Hagen vince la seconda tappa del Giro di Danimarca davanti a Kristian Sbaragli. Lars Boom sempre in maglia gialla
La seconda tappa del Post Danmark Rundt, 235 km da Ringkøbing ad Aarhus, vede la vittoria di Edvald Boasson Hagen. La corsa è stata ricca di attacchi e contrattacchi, sempre annullati dal gruppo maglia gialla di Lars Boom. Ai -10 sono partiti Rasmus Mygind (Riwal Platform), Kanstantin Siutsou (Sky), Martin Mortensen (Cult Energy) e FLoris De Tier (Topsport Vlaanderen-Baloise). Ripresi, è partito in contropiede Rasmus Guldhammer, ripreso ai 3500 metri, sulla salitella finale. Lì è andato via l'uomo della Nazionale danese, Magnus Cort Nielsen, con Boom che l'ha lasciato andare. Ripreso in dirittura d'arrivo, la volata ha deciso il vincitore, con Edvald Boasson Hagen che ha preceduto il compagno di squadra Kristian Sbaragli ed il danese Søren Kragh Andersen. Quarta piazza per Matti Breschel, quindi Amaury Capiot, Michael Carbel Svendgaard, Scott Thwaites, Mads Wurtz Schmidt, Marco Marcato e Christian Knees. Lars Boom conserva la maglia gialla conquistata ieri, vincendo la prima tappa. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 5:31:29
2 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka
3 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water
4 Matti Breschel (Den) Tinkoff - Saxo
5 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
6 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
7 Scott Thwaites (GBr) Bora Argon 18
8 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick
9 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
10 Christian Knees (Ger) Team Sky
11 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
12 Andrea Piechele (Ita) Bardiani - CSF
13 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
14 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
15 Ben Swift (GBr) Team Sky
16 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert
17 Troels Vinther (Den) Cult Energy
18 Bjorn Thurau (Ger) Bora Argon 18
19 Jelle Vanandert (Bel) Lotto Soudal
20 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
21 Alexander Kamp (Den) Team Coloquick
22 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
24 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff - Saxo
25 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
26 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
27 Rasmus Quaade (Den) Cult Energy
28 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
29 Alex Peters (GBr) Team Sky
30 Lars Bak (Den) Lotto Soudal

CLASSIFICA GENERALE
1 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 9:15:23
2 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:00:09
3 Asbjorn Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water 0:00:11
4 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:13
5 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:00:15
6 Mads Pedersen (Den) Cult Energy
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN - Qhubeka 0:00:42
8 Kristian Sbaragli (Ita) MTN - Qhubeka 0:00:46
9 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:00:47
10 Soren Kragh Andersen (Den) Team Trefor - Blue Water 0:00:48
11 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:50
12 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff - Saxo 0:00:51
13 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:52
14 Phil Bauhaus (Ger) Bora Argon 18
15 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
16 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy
17 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team
18 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Coloquick
19 Christian Knees (Ger) Team Sky
20 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
21 Matti Breschel (Den) Tinkoff - Saxo
22 Troels Vinther (Den) Cult Energy
23 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy
24 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
25 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
26 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
27 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert
29 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
30 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal

 
Rispondi
#10
Giro di Danimarca: tappa regina a Matti Breschel, Lars Bak nuovo leader. Marco Marcato 5° e in bell'evidenza
La terza tappa del Giro di Danimarca, 185 impegnativi chilometri con partenza ed arrivo a Vejle, è di Matti Breschel. La frazione, ricca di strappi e strappetti, alcuni davvero severi, s'è decisa con una fuga. Al suo interno Christopher Juul Jensen, Marco Marcato, Matti Breschel, Gerald Ciolek, Rasmus Guldhammer, Alexander Kamp, Patrick Konrad e Troels Vinther, che a 5 km dall'arrivo avevano 30" sul gruppo principale. Era Alexander Kamp a piazzare la stoccata a 2 km dall'arrivo, ma gli ex compagni di fuga lo riprendevano. All'ultimo chilometro scattava Marcato, con Breschel che ripartiva e Ciolek in attesa di una volata che non sarebbe stata utile per la vittoria. Era infatti proprio Matti Breschel ad anticipare tutti, potendo così esultare. Alle sue spalle, staccati di 1", Rasmus Guldhammer, Alexander Kamp, Lars Bak, Marco Marcato. Gerald Ciolek a 6", Patrick Konrad a 9" con Christopher Juul Jensen, a 41" Troels Rønning Vinther ed a 52" Jay McCarthy. Classifica generale che vede al comando Lars Bak. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1º Matti Breschel 4:36:35
2º Rasmus Guldhammer +1
3º Alexander Kamp +1
4º Lars Yting Bak +1
5º Marco Marcato +1
6º Gerald Ciolek +6
7º Patrick Konrad +9
8º Christopher Juul Jensen +9
9º Troels Vinther +41
10º Jay McCarthy +52

CLASSIFICA GENERALE
1º Lars Yting Bak

 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)