Login Registrati Connettiti via Facebook



Non sei registrato o connesso al forum.
Effettua la registrazione gratuita o il login per poter sfruttare tutte le funzionalità del forum e rimuovere ogni forma di pubblicità invasiva.

Condividi:
PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark 2016
#1
Categoria 2.HC 
Presentazione del Post Danmark Rundt-Tour of Denmark / Giro di Danimarca 2016: il percorso con altimetrie e planimetrie delle tappe, i dettagli degli ultimi chilometri; le squadre ed i corridori partecipanti; i risultati con ordine d'arrivo e classifiche; video televisivo/youtube e fotografie; commenti, pronostici e scommesse.


dal 27 al 31 luglio 2016
PostNord Danmark Rundt
UCI 2.HC - 27a edizione



Tappe
27 luglio, 1^ tappa: Herning › Esbjerg, 200 km
Risultati
   
28 luglio, 2^ tappa: Rømø › Sønderborg, 180 km
Risultati
 
29 luglio, 3^ tappa: Aabenraa › Vejle, 175 km
Risultati

30 luglio, 4^ tappa: Nyborg › Nyborg, 19.6 km Cronometro
Risultati
31 luglio, 5^ tappa: Karrebæksminde › Frederiksberg, 175 km
Risultati




Partecipanti



Link

Articoli correlati: -





 
Rispondi
#2
La Bardiani-CSF a caccia di tappe in Danimarca
Riparte dalla Danimarca il calendario estivo della Bardiani-CSF. Dopo le esperienze in Austria e Polonia, il #GreenTeam affronterà una nuova corsa a tappe. La Postnord Danmark Rundt, in programma da mercoledì 27 luglio a domenica 31, prevede cinque frazioni miste per un totale di 750 km.

La selezione agli ordini di Roberto Reverberi include otto corridori: Giulio Ciccone, Edoardo Zardini, Nicola Ruffoni, Mirco Maestri, Simone Andreetta, Alessandro Tonelli, Simone Sterbini e Simone Velasco.

“L’obiettivo è dare un segnale di continuità dopo l’exploit al Tour of Austria” ha spiegato Reverberi. “In Polonia, complice un po’ di sfortuna, non siamo riusciti a metterci in evidenza come avremmo voluto. In Danimarca troveremo il terreno adatto per farlo. La condizione generale del team è in crescita, giocheremo al massimo le nostre chance”.

comunicato stampa Bardiani-CSF
 
Rispondi
#3
La corsa offre la diretta di tutte le tappe dal km 0:

http://www.dr.dk/live/nyheder/sporten/Po...rundt-live

Nella parte centrale di questa prima tappa potrebbero svilupparsi dei ventagli.
 
Rispondi
#4
Echelons!!!
 
Rispondi
#5
davanti tra gli altri: Bennati, Boaro, Trusov, Guardini, Hofland, Antonini, Würtz Schmidt, Gogl, Selig, Tankink, Van Emden, Van Hoecke.

Dovrebbero esserci pure Martin Mortensen, Søren Kragh Andersen, Asbjørn Kragh Andersen, Capiot

sono 22 in tutto, intanto Hofland è caduto

anzi era Van Asbroeck


c'è pure Michael Carbel della Stöltin, secondo gruppo a una trentina di secondi 11 km alla fine
proprio Carbel con Bennati sono usciti dopo il traguardo volante


è Würtz mi sono sbagliato
i due gruppi dietro si sono uniti, hanno però almeno 15/20 secondi da recuperare sui primi due e mancano solo 4 chilometri
 
Rispondi
#6
Bennati nella meglio posizione, è pure nettamente più veloce vince facile

BENNATI!
 
Rispondi
#7
Comunque il vento ha creato selezione solo in un secondo momento.
La tappa si è decisa su questo ponte a circa 60km dal traguardo:

[Immagine: ?server=www.dr.dk&file=%2F%2Fwww.dr.dk%2...quality=75]
 
Rispondi
#8
Magnus Cort Nielsen a segno nella 2a tappa del Tour of Danmark, Bennati terzo
Spettacolare volata vincente di Magnus Cort Nielsen nella seconda tappa del Tour of Danmark: il 23enne danese, sotto contratto con la Orica ma in gara qui con la Nazionale della Danimarca, ha conquistato la sua prima vittoria stagionale grazie ad un’incredibile rimonta proprio negli ultimi metri della tappa.
Il circuito finale attorno a Sønderborg aveva visto un grande lavoro della LottoNL-Jumbo per favorire la volata di Moreno Hofland, ma all’ultimo giro, quanto mancavano solo 2400 metri al traguardo, Lars Boom ha provato a scompigliare i piani dei velocisti con un bello scatto su un breve strappo in pavé. L’olandese dell’Astana è rimasto in testa da solo fino agli ultimi 700 metri, ma quando la strada è iniziata a salire leggermente verso il traguardo è stato raggiunto e superato da Michael Valgren (Tinkoff) che aveva provato a sua volta un contrattacco.
Nelle ultime centinaia di metri anche Valgren si è dovuto arrendere con Moreno Hofland che ha provato a lanciare una volata lunga con a ruota Daniele Bennati: l’olandese sembrava potercela fare, ma da dietro ha rimontato a gran velocità Magnus Cort Nielsen che al colpo di reni è andato a conquistare la vittoria di tappa proprio davanti a Hofland e Bennati. Il resto del primo gruppo, con Marco Marcato in decima posizione, è stato classificato con 2″ di ritardo.
In classifica generale la maglia azzurra di leader è sempre sulle spalle di Daniele Bennati che ha portato a 15″ il proprio vantaggio su Mads Würtz Schmid, a 22″ ci sono Moreno Hofland e Magnus Cort Nielsen, a 34″ tutti gli altri corridori del primo gruppo. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN 4:52:26
2 Moreno HOFLAND NED TLJ +0
3 Daniele BENNATI ITA TNK +0
4 Amaury CAPIOT BEL TSV +2
5 Laurens DE VREESE BEL AST +2
6 Mads Würtz SCHMIDT DEN TTF +2
7 Scott THWAITES GBR BOA +2
8 Roy JANS BEL WGG +2
9 Alexander KAMP DEN SSG +2
10 Marco MARCATO ITA WGG +2
11 Rasmus GULDHAMMER DEN SSG +2
12 Michael VALGREN DEN TNK +2
13 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +2
14 Giulio CICCONE ITA BAR +2
15 Simone ANDREETTA ITA BAR +2
16 Silvio HERKLOTZ GER BOA +2
17 Michael GOGL AUT TNK +2
18 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP +2
19 Arman KAMYSHEV KAZ AST +2
20 Simone ANTONINI ITA WGG +2
21 Mark Sehested PEDERSEN DEN TTF +2
22 Martin MORTENSEN DEN ONE +2
23 Nick VAN DER LIJKE NED ROP +2
24 Jesper SCHULTZ DEN ABB +2
25 Mikkel Froelich HONORE DEN DEN +2
26 Nikolay TRUSOV RUS TNK +2
27 Mads PEDERSEN DEN SSG +2
28 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +2
29 Manuele BOARO ITA TNK +2
30 Christoph PFINGSTEN GER BOA +2

CLASSIFICA GENERALE
1 Daniele BENNATI ITA TNK 9:24:39
2 Mads Würtz SCHMIDT DEN TTF +15
3 Moreno HOFLAND NED TLJ +22
4 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN +22
5 Michael GOGL AUT TNK +31
6 Michael VALGREN DEN TNK +33
7 Amaury CAPIOT BEL TSV +34
8 Roy JANS BEL WGG +34
9 Laurens DE VREESE BEL AST +34
10 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +34
11 Rasmus GULDHAMMER DEN SSG +34
12 Scott THWAITES GBR BOA +34
13 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP +34
14 Nick VAN DER LIJKE NED ROP +34
15 Simone ANTONINI ITA WGG +34
16 Marco MARCATO ITA WGG +34
17 Nikolay TRUSOV RUS TNK +34
18 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +34
19 Martijn KEIZER NED TLJ +34
20 Christoph PFINGSTEN GER BOA +34
21 Alexander KAMP DEN SSG +34
22 Arman KAMYSHEV KAZ AST +34
23 Mads PEDERSEN DEN SSG +34
24 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +34
25 Jarl SALOMEIN BEL TSV +34
26 Martin MORTENSEN DEN ONE +34
27 Silvio HERKLOTZ GER BOA +34
28 Giulio CICCONE ITA BAR +34
29 Brian VAN GOETHEM NED ROP +34
30 Manuele BOARO ITA TNK +34
 
Rispondi
#9
Tappa e maglia per Michael Valgren in Danimarca, Marcato buon terzo
Terza tappa abbastanza vallonata al PostNord Danmark Rundt, il Giro di Danimarca, e vittoria del padrone di casa Michael Valgren Andersen che in un colpo solo ha conquistato anche la testa della classifica generale. L’attacco decisivo del corridore della Tinkoff è arrivato a poche centinaia di metri dall’arrivo, sul duro strappo di Vejle: Valgren è riuscito a staccare di 2″ gli altri battistrada con Alexander Kamp che ha conquistato la seconda posizione davanti al nostro Marco Marcato (Wanty), già attivo anche nella tappa di ieri. Da segnalare anche la sesta posizione di Giulio Ciccone (Bardiani) che ha tagliato il traguardo con 12″ di ritardo.
Alla vigilia di una cronometro che sarà decisiva per le sorti della corsa, Michael Valgren Andersen ha conquistato la testa della classifica generale con 5″ sul vincitore di ieri Magnus Cort Nielsen (oggi quinto a 6″) e 7″ su Alexander Kamp; Marco Marcato occupa al momento la quarta posizione con 9″ di ritardo mentre Giulio Ciccone è settimo a 23″. Daniele Bennati, leader nelle prime due tappe, ha passato la maglia al compagno di squadra Valgren ma è comunque rimasto primo nella speciale classifica a punti. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Michael VALGREN DEN TNK 4:18:48
2 Alexander KAMP DEN SSG +2
3 Marco MARCATO ITA WGG +2
4 Rasmus MYGIND DEN RIW +2
5 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN +6
6 Giulio CICCONE ITA BAR +12
7 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP +13
8 Rasmus GULDHAMMER DEN SSG +13
9 Laurens DE VREESE BEL AST +13
10 Frederik BACKAERT BEL WGG +15
11 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +15
12 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +15
13 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +15
14 Tim DECLERCQ BEL TSV +15
15 Scott THWAITES GBR BOA +15
16 Arman KAMYSHEV KAZ AST +19
17 Jesper SCHULTZ DEN ABB +19
18 Christoph PFINGSTEN GER BOA +19
19 Simone ANTONINI ITA WGG +19
20 Michael GOGL AUT TNK +23
21 Nick VAN DER LIJKE NED ROP +26
22 Lars BOOM NED AST +32
23 Alessandro TONELLI ITA BAR +45
24 Bram TANKINK NED TLJ +49
25 Fabian WEGMANN GER SSG +1:01
26 Troels Ronning VINTHER DEN RIW +1:01
27 Manuele BOARO ITA TNK +1:01
28 Silvio HERKLOTZ GER BOA +1:01
29 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:01
30 Amaury CAPIOT BEL TSV +1:10

CLASSIFICA GENERALE
1 Michael VALGREN DEN TNK 12:43:50
2 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN +5
3 Alexander KAMP DEN SSG +7
4 Marco MARCATO ITA WGG +9
5 Rasmus MYGIND DEN RIW +13
6 Rasmus GULDHAMMER DEN SSG +22
7 Giulio CICCONE ITA BAR +23
8 Tim DECLERCQ BEL TSV +23
9 Laurens DE VREESE BEL AST +24
10 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP +24
11 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +26
12 Scott THWAITES GBR BOA +26
13 Simone ANTONINI ITA WGG +30
14 Christoph PFINGSTEN GER BOA +30
15 Arman KAMYSHEV KAZ AST +30
16 Michael GOGL AUT TNK +31
17 Nick VAN DER LIJKE NED ROP +37
18 Alessandro TONELLI ITA BAR +56
19 Mads Würtz SCHMIDT DEN TTF +1:06
20 Silvio HERKLOTZ GER BOA +1:12
21 Manuele BOARO ITA TNK +1:12
22 Troels Ronning VINTHER DEN RIW +1:12
23 Amaury CAPIOT BEL TSV +1:21
24 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +1:21
25 Thomas LEEZER NED TLJ +1:21
26 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +1:36
27 Martin MORTENSEN DEN ONE +1:41
28 Jarl SALOMEIN BEL TSV +1:43
29 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +1:43
30 Mads Baadsgaard RAHBEK DEN TTF +1:51
 
Rispondi
#10
Würtz Schmidt vince la crono in Danimarca, Valgren resta leader
Il campione del mondo Under 23 a cronometro Mads Würtz Schmidt ha vinto oggi a Nyborg la prova contro il tempo individuale del Giro di Danimarca: il 22enne danese del Team Virtu-Pro Veloconcept è volato a più di 50 km/h di media lungo i 19.6 chilometri del percorso chiudendo con il tempo di 23’12”. Secondo posto a 8″ per l’olandese Lars Boom, terzo e quarto invece altri due danesi, Martin Madsen e Michael Valgren. Nella prova odierna i migliori italiani nell’ordine d’arrivo sono stati due portacolori della Tinkoff: Manuele Boaro ha fatto segnare il nono tempo a 43″ da Würtz Schmidt, immediatamente alle sue spalle invece s’è piazzato Daniele Bennati con un distacco di 48″.
In classifica generale la leadership è rimasta al danese Michael Valgren Andersen, già vincitore del Tour of Danmark nel 2014: l’alfiere della Tinkoff oggi ha guadagnato 7″ su Magnus Cort Nielsen che ora è secondo a 12″, terzo invece è proprio il vincitore odierno Mads Würtz Schmidt che però ha un ritardo in classifica di 56″. Anche per trovare i primi italiani dobbiamo scendere alla nona e decima posizione: Marco Marcato ha un ritardo di 1’43” dalla vetta, Manuele Boaro invece è subito dietro a 1’45”. - © cicloweb.it

ORDINE D'ARRIVO
1 Mads Würtz SCHMIDT DEN TTF 23:12
2 Lars BOOM NED AST +8
3 Martin Toft MADSEN DEN ABB +9
4 Michael VALGREN DEN TNK +10
5 Marcin BIALOBLOCKI POL ONE +12
6 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN +17
7 Søren Kragh ANDERSEN DEN DEN +26
8 Martijn KEIZER NED TLJ +29
9 Manuele BOARO ITA TNK +43
10 Daniele BENNATI ITA TNK +48
11 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +49
12 Kasper ASGREEN DEN TTF +51
13 Pavel BRUTT RUS TNK +53
14 Mads PEDERSEN DEN SSG +57
15 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA +57
16 Michael GOGL AUT TNK +59
17 Alex RASMUSSEN DEN TCQ +1:00
18 Christoph PFINGSTEN GER BOA +1:01
19 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +1:05
20 Jos VAN EMDEN NED TLJ +1:05
21 Silvio HERKLOTZ GER BOA +1:08
22 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DEN +1:12
23 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +1:16
24 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +1:16
25 Berden DE VRIES NED ROP +1:17
26 Brian VAN GOETHEM NED ROP +1:17
27 Bram TANKINK NED TLJ +1:20
28 Laurens DE VREESE BEL AST +1:27
29 Emil VINJEBO DEN DEN +1:30
30 Alex KIRSCH LUX SSG +1:30

CLASSIFICA GENERALE
1 Michael VALGREN DEN TNK 13:07:12
2 Magnus Cort NIELSEN DEN DEN +12
3 Mads Würtz SCHMIDT DEN TTF +56
4 Michael GOGL AUT TNK +1:20
5 Christoph PFINGSTEN GER BOA +1:21
6 Gijs VAN HOECKE BEL TSV +1:32
7 Alexander KAMP DEN SSG +1:40
8 Laurens DE VREESE BEL AST +1:41
9 Marco MARCATO ITA WGG +1:43
10 Manuele BOARO ITA TNK +1:45
 
Rispondi
  


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)